• Авторизация


Солнечногорск готовится присоединиться к всероссийскому экопротесту lj_ecmoru 08-03-2020 16:06


4 марта жители Солнечногорска подали в местную администрацию заявление на проведение "антимусорного митинга" - против строительства мусоросжигательного завода, полигона ТБО и организации свалок на территории района. 15 марта солнечногорцы готовятся присоединиться к всероссийскому экопротесту, объявленному активистами разных регионов.

Место - традиционное: у памятника Ленина на ул. Советской (рядом со ст. Подсолнечная), в 14:00, где ранее уже проходили протестные митинги на экологическую и социальную тематику.

Фото: VK

Кроме того, активисты планируют также одиночные экологические пикеты в этот день.

Напомним, что в Солнечногорском районе планируется размещение крупнейших "мусорных" объектов: МСЗ в Хметьево на 700 тыс. тонн мусора в год, КПРО в Поварово на 500 тыс. тонн мусора в год, а также как минимум четырех площадок для складирования строительных отходов Москвы.

https://ecmoru.livejournal.com/2055658.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санаторий в Химках находится на карантине из-за коронавируса lj_ecmoru 08-03-2020 16:00


Информация о размещении в химкинском санатории им. Артема Сергеева людей на карантине из-за коронавируса подтвердилась. Это не больные, а те, кто вернулся из "проблемных" стран, входил в круг возможных контактеров с заболевшими либо потенциальными носителями инфекции. Об этом рассказали "Экообороне" осведомленные жители района Фирсановка.

Фото: Lenta.ru

Помещенных в санаторий пока держат там без возможности выйти и обследуют. По некоторым данным, сегодня туда приезжала полиция - и причиной послужило то, что два человека из помещенных на карантин якобы захотели "на свободу".

При этом медперсонал санатория сократился вдвое или даже более (многие уволились), оставшимся работникам существенно повысили зарплату и взяли с них подписку "о неразглашении информации", утверждают источники. Всех отдыхающих, разумеется, выселили из санатория. В рамках "противовирусных мероприятий" обработаны химическими средствами водопровод и канализация.

https://ecmoru.livejournal.com/2055195.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Работа химкинского экоцентра была парализована из-за проверки lj_ecmoru 08-03-2020 15:58


2 марта активистам недавно открытого химкинского экоцентра пришлось изрядно понервничать. Внезапно туда пришли проверяющие из Министерства экологии Московской области. Инспектор пояснила, что в ведомство поступила жалоба из другого района Химок - о том, что в экоцентре якобы осуществляется незаконная предпринимательская деятельность по приему отходов. Данное заявление грозило волонтерам миллионными штрафами и закрытием. Осмотрев помещения экоцентра, однако, проверяющие не нашли ничего предосудительного (все чисто, никакого мусора нет) и вскоре ушли.


Пока работа экоцентра осуществляется в прежнем режиме - по понедельникам и средам после 16:00, по адресу: Химки, ул. Московская, 22/1, вход со двора. Люди могут принести различные не нужные вещи (одежда и обувь, книги, игрушки, бытовая техника и пр.) и вторсырье (пластиковые бутылки, стекло, металл, батарейки, лампы, картон, бумага) - в чистом и сухом виде. Также любой нуждающийся может взять в экоцентре то, что ему необходимо.

икакой грязи и запахов у нас нет. Также не ведется никакая предпринимательская деятельность, - отмечают волонтеры экоцентра. - При желании любой житель, который поддерживает данную инициативу, может прийти, чтобы подежурить в экоцентре и взять там то, что сдал кто-то другой, - совершенно бесплатно. Кстати, представители совета дома, в котором мы находимся, уже приходили и очень поддержали нас! Если же нас продолжат кошмарить проверками, то нам придется закрыться, а активисты других районов наверняка побоятся открывать экоцентры по нашему примеру, - и мы потонем в свалках и выбросах мусоросжигательных заводов".

Напомним, что экоцентр в Химках был открыт 15 февраля при поддержке наро-фоминской экоактивистки Татьяны Павловой, которая организовала первый такой пункт в своем районе.

https://ecmoru.livejournal.com/2054930.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Противовирусные" меры в школах Подмосковья - как они соблюдаются? lj_ecmoru 08-03-2020 15:53


Указание учащимся приходить в школы в масках, как выяснилось, поступило не только в Химки, но и в другие муниципалитеты Московской области. Данная мера сомнительна с точки зрения ее эффективности и затрудняет учебный процесс, отмечают многие родители.

"Медицинские маски принес почти весь класс, - рассказывает старшеклассница одной из химкинских гимназий. - Но никто их надевать не стал. Больных в классе пока нет". Судя по информации, поступающей в "Экооборону", примерно так же обстоят дела и в других образовательных учреждениях. При этом необходимость ношения масок упорно объясняется распространением "сезонного ОРВИ", а не коронавируса, случаи которого уже зафиксированы в Москве.

Между тем в приказе Министерства образования Московской области, подписанном 28 февраля, помимо масок в качестве защитных мер значатся множество мероприятий: это контроль на входах в школы и детские сады, постоянная термометрия и отслеживание состояния детей с их отправкой домой и в медучреждения в случае "малейших сомнений", запрет классам перемещаться из одного кабинета в другой, обеззараживание воздуха, отмена массовых мероприятий и посещения бассейнов и пр. Пока до соблюдения всего этого списка, по словам очевидцев, еще далеко.

На сегодня, по данным ВОЗ, коронавирус распространился по 64 странам, число заболевших приближается к 100 тысячам человек. Подавляющее большинство заразившихся коронавирусной инфекцией (более 80 тысяч) - жители Китая, откуда и пошла эпидемия. Умерли свыше 3000 человек, в основном люди от 40 лет и старше, с сопутствующими заболеваниями (нарушениями функций легких, сердечно-сосудистыми проблемами и диабетом).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинский чиновник задержан по подозрению в земельных махинациях lj_ecmoru 02-03-2020 17:11


Задержан Андрей Обухов, который возглавлял территориальное управление "Сходня - Фирсановка" в Химках. Чиновник подозревается в совершении махинаций с земельными участками, что грозит ему лишением свободы сроком до 10 лет, сообщают сегодня СМИ. Мера пресечения для Обухова пока не избрана.

В администрации г.о. Химки Обухов проработал всего год, до этого он возглавлял московский район Тропарево-Никулино, откуда был уволен из-за каких-то провинностей. На него возбудили два уголовных дела, однако это не помешало ему устроиться на рукововодящую работу в Химках.

Пишут, что сейчас Обухова уволили "задним числом", однако на сайте администрации г.о. Химки он пока значится как глава Сходни-Фирсановки.

https://ecmoru.livejournal.com/2054593.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предписания химкинской прокуратуры о незаконных начислениях за ЖКХ не выполнены lj_ecmoru 02-03-2020 17:06


Жители Химок продолжают борьбу против незаконных ЖКХ-начислений, с которыми в последнее время в городе творится полный хаос: людям вписывают не существующие долги, добавляют услуги, на которые они "не подписывались", двойную и завышенную оплату.

Так, в конце 2018 года практически все жители многоквартирных домов оказались "должниками" по общедомовому электроснабжению, за которое якобы весь город не платил в 2016 году. Прокуратура и жилинспекция признали эти начисления незаконными и предписали сделать перерасчет. Однако в ООО "Мособлеирц", который оформляет ЖКХ-платежки жителям, данное поручение надзорных органов до сих пор не поступило (хотя прошел уже год!).

По крайней мере, такое утверждение содержится в совсем свежем ответе ООО "Мособлеирц" на претензию жителей.

Схожая ситуация - с начислениями за домофоны, обслуживание которых внезапно перешло к ООО "Интех Автоматизация". Жители не выбирали эту компанию, не поняли, откуда она взялась и очень удивились обнаруженным осенью 2019 года в ЖКХ-счетах "долгам" за ее услуги в размере 144 рублей. Эти начисления также были признаны неправомерными, их пообещали убрать. Но, судя по ответу, этого до сих не сделано - и даже сроков, когда перерасчеты будут выполнены, не названо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинским школьникам дали указание приходить на занятия в масках lj_ecmoru 01-03-2020 20:07


В это воскресенье по химкинским школьным чатам было разослано указание руководства учебных заведений: в этот понедельник дети должны прийти на занятия в масках. Тем, у кого имеются признаки простуды и гриппа, повышенная температура, следует оставаться дома. Объяснений, почему такое решение было принято, не приводится. Данная информация поступила в "Экооборону" от разных источников и является достоверной.

Между тем родители жалуются, что масок в данный момент не найти ни в одной аптеке Химок, а времени на их приобретение где-то в других местах (например, через интернет-магазины) уже нет. Да и, кроме того, маски не защищают от вирусов и очень осложняют процесс учебы. Если появилась реальная опасность распространения коронавируса в Химках, лучшим решением было бы объявить карантин, считают родители школьников.

Напомним, химкинский аэропорт Шереметьево продолжает принимать рейсы из Китая, где свирепствует эпидемия коронавируса.

https://ecmoru.livejournal.com/2053938.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Депутат Госдумы обратился за помощью к Генеральному прокурору из-за ситуации в Поварово lj_ecmoru 01-03-2020 17:17


Депутат Госдумы Валерий Рашкин по просьбе жителей Зеленограда и Солнечногорска обратился за помощью к новому Генеральному прокурору России - Игорю Краснову. Причиной тому послужили незаконные работы в лесу и огромная несанкционированная свалка в истоке реки Радомли в Поварово. Рашкин просит провести проверку по указанным жителями нарушениям и принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, что рядом со старой зловонной свалкой, незаконно устроенной в 2000-х годах на землях Минобороны генералом Александром Соловьевым, грозит вырасти новая, в несколько раз больше. Жители пытаются остановить работы по ее сооружению. Ранее там было уничтожено большое количество леса по сомнительным документам, началась укладка геотекстиля и труб (вероятно, для слива свалочного фильтрата в реку).

https://ecmoru.livejournal.com/2053646.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Людей, обследуемых на коронавирус, завтра разместят в Фирсановке lj_ecmoru 29-02-2020 22:15


Из источников, близких к администрации г.о. Химки, жители Фирсановки узнали, что 1 марта в их микрорайон привезут 50 человек с подозрением на наличие коронавирусной инфекции. Совсем не факт, что эти люди действительно больны. В санатории им. Артема Сергеева их разместят для карантина и обследования. В частности, туда привезут некоторых пассажиров из аэропорта Шереметьево, сообщили надежные источники фирсановцам.

"Их поселят в плохой, неотремонтированный корпус, после чего здание планируется сжечь. Людей, у которых будет выявлен коронавирус, видимо, направят на лечение в инфекционные больницы. Вместе с тем рядом детский садик и школа, 500 метров до реки Сходни... Люди взволнованы и напуганы таким соседством", - рассказали информаторы "Экообороны".

Отметим, что, несмотря на официальный запрет въезда китайским гражданам, компания "Аэрофлот" продолжает обслуживать рейсы между Россией и Китаем. Так, каждый вечер, в 21:10, в Шереметьево прибывает самолет из Пекина.

https://ecmoru.livejournal.com/2053387.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сроки ремонта химкинского городского бассейна неопределенно сдвигаются lj_ecmoru 29-02-2020 22:10


Представители администрации г.о. Химки отреагировали на публикацию "Экообороны" о том, что обещанное "до конца 2019 года" открытие бассейна в спорткомплексе "Родина" не состоялось. Как выяснилось, не только об открытии, но даже о ремонте бассейна еще и речи нет. В течение 2020 года обещают лишь составить проект этого ремонта. Когда будут проведены сами работы и бассейн наконец снова откроет свои двери для химчан - неизвестно.

Напомним, что закрытие единственного городского бассейна в Химках в сентябре 2019 года вызвало громкий общественный резонанс - тысячи людей потеряли возможность заниматься плаванием. Власти объяснили такую меру необходимостью проведения ремонтных работ, которые обещали осуществить "в кратчайшие сроки" и закончить "в декабре 2019 года".

https://ecmoru.livejournal.com/2053272.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Санитарная вырубка" здоровых деревьев в Химках lj_ecmoru 28-02-2020 22:49


В редакцию "Экообороны" продолжают поступать сообщения от жителей Химок о ситуации на ул. Чкалова. Вырубка деревьев возле дома 11 не на шутку их встревожила, и они не верят в "официальную версию" химкинской администрации о санитарных работах.

"Специально пошли посмотреть, что происходит на Чкалова, 11. Груда срубленных деревьев лежит посреди участка, а вокруг нее - пеньки. И это все, что осталось от зеленого и тенистого уголка, такого приятного и уютного! Деревья, судя по спилам и пням, были совершенно здоровые, крепкие, они росли десятки лет, а теперь на этом месте пустыня! Не верю, что в середине зимы кому-то понадобилось проводить санитарные рубки. Скорее всего, готовится стройплощадка под очередной "человейник", тем более работы вел застройщик, нагородивший целый лес домов около Канала им. Москвы", - делится один из жителей.

По его словам, сейчас на месте уже несколько недель затишье, информационного щита по-прежнему нет, хотя он должен быть и при санитарных рубках, и при строительных работах. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарушители, сжигавшие мусор на границе Москвы и Химок, изгнаны с территории lj_ecmoru 28-02-2020 12:55


Экоактивисты одержали победу над нарушителями, которые практически ежедневно травили север Москвы и прилегающие районы Химок дымом отходов, сжигаемых на 74-м километре МКАД.

После задержания мусоросжигателей в ночь с 18 на 19 января Управа Левобережного района Москвы сообщила, что право собственности на участок, где велась незаконная деятельность, уже прекращено и он перешел в распоряжение города. Из документа следует, что ранее участком владело АО "Химки-Молжаниново" (бывшее КСХП "Химки"), известное своими судами с компанией ИКЕА и планируемой застройкой района Молжаниново.

Управа также пообещала "решить вопрос" с очисткой территории.

Таким образом, москвичи и жители Химок, каждую ночь страдавшие от ядовитого дыма, получили возможность дышать чистым воздухом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учтены ли предложения жителей Химок, касающиеся реконструкции парка Толстого? lj_ecmoru 28-02-2020 12:52


В 2020 году в парке им. Льва Толстого будет осуществлен первый этап очередной "реконструкции" - об этом сообщили "Химкинские новости". Преобразования будут заключаться в"работах по модернизации центральной аллеи, летней эстрады, а также восьми входных групп - там установят новые ограждения".

Напомним, что в ноябре 2019 года сотрудники Объединенной дирекции парков г.о. Химки встретились с жителями и собрали их предложения относительно будущих преобразований парка им. Льва Толстого. А в январе 2020-го глава Химок Дмитрий Волошин обсудил этот вопрос с министром благоустройства Московской области Михаилом Хайкиным.

Среди планируемых работ, о которых пишут "Химкинские новости", однако, отсутствуют такие, которые были предложены жителями. А в целом проект реконструкции парка даже нигде не опубликован. В связи с поступающими вопросами читателей сайта "Экооборона" отправила запросы в администрацию и Объединенную дирекцию парков г.о. Химки с просьбой предоставить проект благоустройства парка им. Льва Толстого. По мере получения ответов они будут опубликованы, следите за информацией.

https://ecmoru.livejournal.com/2052397.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация подтвердила факт многоэтажной застройки около химкинской больницы lj_ecmoru 28-02-2020 11:17


На территории, примыкающей к Химкинской больнице, действительно началось строительство "жилых домов переменной этажности с встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на первом этаже, подземной двухуровневой автостоянкой и физкультурно-оздоровительным комплексом". Вначале работы вел застройщик ООО "ПК "Былово", а после того как поменялся собственник участка, проект перешел к строительной компании ООО "Жилстрой". Разрешение на строительство будет действовать еще почти три года - до 11 декабря 2022-го, сообщает источник в администрации г.о. Химки.

Напомним, что новая стройка на ул. Молодежной ведется на участке, выведенном из земель здравоохранения, и примыкает к ЖК "Планерный", также построенном на бывшей территории больницы - причем с большими проблемами и скандалами.

Таким образом, захват и застройка "больничных" земель продолжается. Жители ЖК "Планерный", рассчитывавшие любоваться на лес из своих окон, скоро будут лицезреть "лес" из новостроек.

https://ecmoru.livejournal.com/2052246.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москвичи, рискуя жизнью, восстали против стройки в Раменках lj_ecmoru 28-02-2020 10:35


торую неделю длится жесткое противостояние в московском районе Раменки, где компания "Ташир" пытается продавить многоэтажную застройку на участке, изначально предназначенном для строительства детсада.

Местные жители - вместе с депутатами Мосгордумы Екатериной Енгалычевой и Евгением Ступиным - стеной встали на защиту своей территории, пытаясь заблокировать движение техники. Застройщик нанял ЧОП, который избивает мирных граждан и брызгает им в глаза перцовым баллоном. На прошлой неделе несколько человек были госпитализированы. Полиция не вмешивается, несмотря на прямую угрозу жизни и здоровью москвичей.

Сегодня на фоне строительных работ весь район остался без света - рабочие повредили кабель электроснабжения.

Видео немного передает атмосферу, царящую на Мичуринском, 30Б, - и это при том, что при включенных камерах чоповцы ведут себя куда сдержаннее, чем без них.


https://ecmoru.livejournal.com/2051922.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сайт "Экообороны" подвергся DDOS-атаке lj_ecmoru 28-02-2020 09:51


Сайт "Экооборона Московской области" 27 февраля, примерно с 10:30 до 00:30, подвергался DDOS-атаке и был недоступен. При попытке открыть странички браузеры сообщали, что не могут подключиться к серверу из-за его перегруженности запросами.

Мощность атаки превышала 250 Мб/c.

В итоге посещаемость сайта за указанный период упала примерно в 10 раз (временами он все же открывался), возникли претензии у рекламодателей, которые понесли убытки. Мы ведем расследование, кто мог стоять за данным преступлением. Если у вас есть какая-либо информация - сообщите нам. Можно также связаться через Телеграм-бот @Ecmoru_Bot. Анонимность гарантируется.

Ранее все DDOS-атаки, которым подвергался сайт, так или иначе были выгодны администрации г.о. Химки. Так, накануне выборов мэра 2009 года ecmo.ru был недоступен в течение двух недель, пока не нашлись IT-специалисты, которые справились с этой проблемой. В 2013-м источник в администрации сообщил, что замглавы Химок Алексей Валов (который сейчас находится за решеткой) лично подыскивает "специалистов" для постоянного выведения сайта из строя. И действительно, вскоре началась постоянная DDOS-атака на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бассейн "Родина" закрыт - обещания химкинской администрации не выполнены lj_ecmoru 28-02-2020 00:40


С сентября прошлого года в Химках закрыт единственный муниципальный бассейн, расположенный в спорткомплексе "Родина" на ул. Чкалова. На фоне массового возмущения жителей представители власти заявили, что обнаружились "проблемы с чашей бассейна", и пообещали привести его в порядок "в кратчайшие сроки". Сначала была озвучена дата - 31 октября, потом - декабрь 2019 года.

Близится к концу февраль 2020-го, однако обещания до сих пор не выполнены. На входе в спорткомплекс "Родина" висит объявление о том, что бассейн закрыт "до устранения аварии". О том, когда он откроется, какая-либо информация отсутствует.

Рядом размещена реклама других бассейнов, которые, впрочем, находятся очень далеко от этого места: в Москве либо в других, отдаленных районах Химок.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Около химкинской больницы начинается большая стройка lj_ecmoru 28-02-2020 00:39


Жители Химок сообщают в соцсетях о том, что рядом с Химкинской больницей на Молодежной улице начинается очередное строительство. Судя по информационному щиту, планируется возведение крупного жилого комплекса.

Фото: Facebook

Действительно, на сайте правительства Московской области указан данный проект застройщика ООО "Жилстрой". 2 декабря 2019 года "Жилстрой" получил разрешение на строительство многоэтажных домов на двух участках, прилегающих к больнице.

На участках, отданных под строительство, находится поле с зелеными насаждениями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинские парки и скверы ждут "бурные перемены" lj_ecmoru 28-02-2020 00:37


Администрация г.о Химки задумала в очередной раз "обновлять" парки и скверы. Информация об этом сегодня появилась в соцсетях. Как сообщают источники, изменения коснутся не только парка им. Льва Толстого в Старых Химках, о котором мы уже писали, но также "Дубков" в Новых Химках и парка им. Величко в Сходне:

"В первостепенные задачи по парку Величко входят: замена дорожно-тропиночной сети, установка новых входных групп, замена детских площадок, ограждений, полное преображение футбольного поля и реконструкция сцены. В "Дубках" также предстоит провести большой объем работ: поменять ограждение парка, отремонтировать входные группы, добавить освещения, отремонтировать дорожки, возобновить работу фонтанов, обустроить ландшафт у пруда, а еще собираются поставить пару ларьков с горячими напитками и едой".

Замглавы Химок Дмитрий Кайгородов выразил неудовлетворенность нынешним состоянием этих двух парков и написал на своей страничке, что их нужно сделать "крупнейшими центрами притяжения", пообещав при этом "как можно больше зелени" и "бережное отношение к природе".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арестован участник движения против МСЗ lj_ecmoru 10-02-2019 09:38


https://www.ecmo.ru/news/arestovan-uchastnik-dvizheniya-protiv-msz

В подмосковном Воскресенске арестован Алексей Холкин - координатор местной инициативной группы против строительства мусоросжигательного завода вблизи деревни Свистягино.

По сообщению паблика "Восзеркало", Холкину вменяют события 30 августа, когда вместе с другими жителями он пришел в администрацию Воскресенского района для передачи обращения и подписей против МСЗ. Тогда активистов задержала полиция, посчитав, что они проводят несанкционированное публичные мероприятие.

14 сентября Холкина снова вызвали в полицию. Оттуда его увезли в суд, где держали много часов, а потом арестовали на 6 суток. Сейчас активист находится в спецприемнике г. Луховицы. По словам товарищей, он в бодром расположении духа и призывает продолжать борьбу.

Напомним, начавшееся в Воскресенском районе строительство мусоросжигательного завода ведется бандитскими методами.

https://ecmoru.livejournal.com/2050596.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии