15 марта по всей стране граждане выходят на улицы, чтобы дать отпор экологически опасным проектам. Полную информацию по времени и месте проведения акций в различных городах и регионах РФ публикуют организаторы всероссийской акции - движение "Поморье- не помойка".
В Московской области митинги и шествия, на которые активисты подавали заявки, не согласованы. Граждане намерены провести пикеты.
Так, серия одиночных пикетов против мусорных свалок и мусорожигательных заводов состоится в различных точках Зеленограда и Солнечногорска, где ранее были запрещены митинги.
В Химках в 12:00 пройдет согласованный пикет в защиту парка "Дубки".
В Москве согласовано шествие, которое стартует в 12:00 рядом со станцией метро "Братиславская".
Как передают РИА "Новости", школа им. Евгения Примакова в Одинцовском районе закрыта на карантин до 21 марта (а дальше последуют весенние каникулы, то есть по факту занятия не будут проводиться две недели). По словам директора учебного заведения Майи Майсурадзе:
"Мы переходим на формат онлайн-уроков. Эта дополнительная мера безопасности принята в связи с тем, что один из родителей нашей гимназии находится в больнице с подозрением на коронавирус. По состоянию на сегодняшний день, 13 марта, этот диагноз не подтвержден, его дети находятся дома, у них нет никаких клинических проявлений".
Ранее мы сообщали, что в гимназии им. Примакова, по некоторым данным, могут учиться дети губернатора Московской области Андрея Воробьева.
На фоне ввода карантина в этой элитной школе - в других образовательных учреждениях Московской области такие меры не принимаются.
Подпишите петицию "Пора объявить карантин из-за коронавируса".
Жители Солнечногорского района стали свидетелями добычи песка и замусоривания территории в деревне Шемякино, в процессе чего уничтожается природа и ухудшаются условия проживания людей.
Вот такие фото и видео они сделали на месте событий
"Через въезд около кладбища что-то завозят - возможно, это мусор", - рассказали очевидцы.
Напомним, ранее выяснилось, что участок в Шемякино (как и три других в Солнечногорском районе) отведен под размещение московских отходов. Однако земляные работы, по словам жителей деревни, осуществляются за пределами этого участка.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому с 13 марта на территории региона вводятся "меры повышенной готовности" для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
В частности:
- запрещаются любые массовые мероприятия численостью более 5000 человек;
- люди, прибывающие из "проблемных" по коронавирусу стран (Китай, Италия, Испания, Южная Корея, Франция, Германия, Иран), остаются в режиме самоизоляции на 14 дней;
- с целью сбора информации вводится "горячая линия" для тех граждан, которые приехали из вышеуказанных стран, по номеру 8 800 550 50 30;
- ведется работа оперативному установлению всех контактов заболевших для их изоляциии;
- по возможности люди переводятся на дистанционную работу;
- медучреждения усиленно подготавливаются к лечению и профилактике заболевания, в том числе оснащаются необходимым оборудованием и лекарственными средствами, налаживаются диагностические мероприятия, разъяснительная работа с населением и пр.
О карантинных мероприятиях, которые введены во множестве стран Азии и Евросоюза, в документе ничего не сказано. Все учебные заведения, офисы, общественные заведения и пр. работают в прежнем режиме. Аэропорт Шереметьево в Химках ежедневно принимает рейсы из Пекина.
Замглавы администрации Солнечногорска Никита Никулин в ответ на очередную жалобу жителей о вырубке леса в Поварово сообщил, что работы велись на основании порубочного билета и других необходимых для этого документов (причем номера и даты документов, названия организаций и фамилии чиновников не приводятся). Также Никулин сообщил, что по строительным работам, идущим на вырубке, в данный момент администрацией ведется проверка.
Между тем, как сообщают очевидцы, после периода затишья в Поварово возобновилась строительная активность на том участке, где ранее был вырублен лес. Местные жители предполагают, что идет строительство полигона Поварово на 500 тыс. тонн отходов в год.
Сегодня в Химки, на Юбилейный проспект, 32, где с прошлого года под массовые протесты жителей велось строительство торгового центра, нагрянули инспекторы Госстройнадзора Московской области.
Они стали осматривать построенный объект со всех сторон вместе с его владелицей - предпринимательницей Мариной Панчишной.
С вышедшими жителями инспекторы общаться не захотели и предложили, если тех что-то не устраивает, "писать жалобы".
Активисты инициативной группы, выступавшей против данной стройки, полагают, что торговый центр все-таки запускают в эксплуатацию - и это несмотря на то, что с советом дома подключение к коммуникациям согласовано не было.
Напомним, под объект в июне 2019 года был вырублен сквер, посаженный жителями под окнами дома 32 по Юбилейному проспекту. Каждый этап строительства сопровождался протестами и скандалами. Химкинский городской суд отклонил иск жителей, требовавших запретить стройку.
Солнечногорские и зеленоградские активисты постоянно мониторят ситуацию в районе деревни Хметьево, известной тем, что там запроектирован один из четырех подмосковных мусоросжигательных заводов. Разрешение на строительство неких зданий на участке, выделенном под МСЗ, уже выдано. Однако пока строительных работ на местности не ведется.
При этом, хотя Хметьевская свалка была закрыта в 2014 году, похоже, мусор туда продолжают свозить. Горы "свежих" отходов были обнаружены активистами в песчаном карьере между старым полигоном и речкой Мазихой.
Из-под мусорных куч по окрестностям растекаются ручьи ядовитого свалочного фильтрата, переливаясь всеми цветами радуги.
Сегодня группа дольщиков ЖК "Сходня Парк" пришла в администрацию на встречу с главой Химок Дмитрием Волошиным. В кабинет допустили лишь 7 человек из более чем 30.
Остальные граждане остались за дверью и выразили свое возмущение тем, что их проблема не решается уже несколько лет и усилий со стороны химкинских и подмосковных властей по этому вопросу незаметно. Они потребовали действий от руководителя Химок Дмитрия Волошина, который в это время находился в своем кабинете и оттуда не вышел.
После встречи и совещания дольщиков с чиновниками приехала полиция и задержала протестующих.
Задержанные записали видеообращение, рассказав о том, что их держат в полиции безо всяких причин и объяснений и непонятно, когда выпустят.
Напомним, что в выходные рядом с химкинской администрацией состоялся оригинальный флешмоб дольщиков.
Один из жителей Химок рассказал "Экообороне" о том, как уже не первый месяц пытается выяснить, куда отвозят и как утилизируют наиболее опасные из бытовых отходов - батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и градусники.
Он проживает на ул. Кудрявцева и направил соответствующие запросы в администрацию г.о. Химки и правительство Московской области. Ему сообщили, что сбором подобного мусора занимается управляющая компания и, мол, все вопросы - к ней. Также пишут о 1000 специальных контейнерах, установленных для этих целей в Московской области, найти которые можно по карте.
В районе ЖК "Маяк" в Химках происходит регулярный сброс загрязняющих вод в Канал им Москвы. Об этом "Экообороне" рассказали жители - очевидцы событий:
"На днях был обнаружен слив сточных вод с пятнами нефтепродуктов в акваторию залива реки Химка и Канала им. Москвы. Стоки льются из трубы, которая спрятана в опорную стену берега. По причине зимнего периода вода в заливе отсутствует, и площадь загрязнения от стока воды с нефтепродуктами составляет около 100 м², координаты - 55.898250, 37.464413.
Имеется и еще один незаконный слив сточных вод с пеной в вечернее время в районе станции Химки, координаты - 55.891766, 37.458820. Жалоба на нарушения была направлена в руководство ФГУП "Канал им. Москвы". Необходимо оповестить население!"
Напомним, что год назад, зимой, жители засняли странные желтоватые пятна на белом льду Канала им. Москвы - как будто из нескольких жилых комплексов, построенных на его берегах в нарушение санитарно-защитной зоны, туда льется канализация.
В согласовании митинга, который экоактивисты собирались провести 15 марта на Советской улице Солнечногорска, отказано. Начальник управления безопасности города сообщил, что на этом же месте, в тот же день и час, уже запланировано другое мероприятие - "День добрых дел". Других вариантов проведения митинга администрация не предложила.
Тем не менее жители Солнечногорска и Зеленограда все-таки намерены присоединиться к всероссийскому экопротесту, назначенному активистами по всей стране 15 марта. Акция пройдет в форме одиночных пикетов, не требующих согласования, в различных точках городского округа. А неправомерный, по мнению граждан, отказ в проведении митинга, они собираются обжаловать в суде.
Напомним, что население выступает против размещения в Солнечногорском районе крупнейшего в Подмосковье полигона ТБО, нескольких свалок и мусоросжигательного завода.
Подмосковные общественники подали заявление в суд, требуя отменить постановление мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева, разрешающее тотальную застройку водоохранных зон на территории своих регионов. Об этом на своей страничке сообщает экоактивист Алексей Дмитриев. По мнению юристов, региональные власти не имеют права издавать документы, которые противоречат федеральному законодательству. Таковым, в частности, является постановление № 1705-ПП/970/44 от 17.12.2019 "О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области", упраздняющее действие федеральных природоохранных актов на территории двух субъектов Федерации.
Иск подан от имени общественной организации "Принципъ" в интересах неопределенного круга лиц - фактически всех граждан, проживающих в Москве и Подмосковье, которые в результате непродуманных решений могут остаться без чистой питьевой воды и доступа к водоемам.
Важную информацию публикуют химкинские паблики. Стало известно, что мошенники делают обзвоны на телефонные номера жителей Химок и предлагают им сделать прививку от коронавируса. В последние дни в городском округе зафиксировано несколько подобных случаев.
"Скорее всего, афера рассчитана на пожилых людей, которые, придя в предложенный медцентр для вакцинации, оставят там кругленькую сумму", - говорится в сообщениях.
Между тем на данный момент вакцины от коронавируса не существует - она может появиться не ранее чем через полгода. На сегодня разработанные варианты возможных вакцин проходят долгие клинические испытания.
На 9 марта официальное количество заразившихся данной инфекцией в России составляет 10 человек, причем в последние сутки стало известно о трех новых заболевших в Москве. Санаторий им. Артема Сергеева в Химках принимает на карантин лиц, которые потенциально могут быть носителями вируса.
В мире эпидемия охватила более чем 100 стран, подтвержденный диагноз имеют почти 110 тыс. человек, число умерших - 3,8 тыс.
Активисты, выступающие против строительства мусорного полигона "Поварово" в Солнечногорском районе, совершили выезд на стройплощадку, расположенную в лесу, и осмотрели местность. В настоящий момент на обоих участках, где ранее были вырублены тысячи деревьев под "мусорную стройку", деятельность не ведется. Земля залита талыми водами. Не совсем понятно, как можно устраивать свалку в лесу, на подтопляемой территории.
Активисты заметили лишь одинокий лесовоз с бревнами, поспешно уезжающий с вырубки рядом с СНТ "Энтузиаст". Больше никого не было.
В остальном на месте работ - затишье. Информационных щитов, которые неоднократно обещали установить рабочие, так никто и не поставил - ни на одной, ни на другой стройплощадке.
Жители Химок сделали короткое видео акции, которая внезапно состоялась перед зданием администрации на ул. Московской. Судя по видео, туда подъехали старые "Жигули", из окна которых выглядывала пони, а на крышу был установлен яркий плакат о ситуации со строительством жилого комплекса "Сходня Парк". Плакат гласил, что дольщики проблемного ЖК требуют отставки главы Химок и встречи с губернатором Московской области.
Напомним, что ранее дольщики неоднократно проводили акции протеста, в том числе на Красной площади в Москве. Стройка на ул. Первомайской в Сходне простаивает уже несколько лет.
На фоне громкой истории с проверками экоцентра в Химках его посетила делегация жителей дома 22/1 по ул. Московской, в котором он находится. Группа жителей из семи человек осмотрела помещения экоцентра, пообщалась с его организатором Дмитрием Труниным, а также депутатом Владиславом Нагановым и экоактивистом Алексеем Дмитриевым. В целом люди были настроены отрицательно - они критиковали экоцентр, говорили о допущенных нарушениях и о том, что, хотя они за раздельный сбор отходов, подобному заведению не место в жилом доме - его размещение там незаконно. Жители дома не согласились на предложения выполнить их пожелания и замечания к работе к экоцентра и сказали, что их принципиальное требование - в том, чтобы экоцентр закрылся. Участники встречи будут этого добиваться и напишут соответствующие жалобы и обращения.
Как события будут развиваться дальше - мы сообщим.
Напомним, экоцентр по сбору вторсырья и не нужных вещей открылся в Химках 15 февраля. Он работал два раза неделю - по понедельникам и средам, с 16:00 до 20:00. Ранее там уже побывала и не возражала против его работы представительница совета дома, активная жительница Нина Лебедева (прежде она выступала в защиту стадиона "Маяк" и сквера возле администрации Химок).
Жители Химок прислали в "Экооборону" эпическое видео пожара, которым в данный момент охвачено здание школы бокса на ул. Репина, 6. Черный дым уже несколько часов стелется над Химками, по словам жителей, они чувствуют неприятный запах гари в воздухе. Сообщается, что площадь возгорания составляет около 1500 кв. метров и пожарные уже приступили к ликвидации огня. Людей в 3-этажном здании, по данным МЧС, не было.
О причинах ЧП не сообщается.
О чрезвычайной ситуации сообщают жители СНТ Язово, расположенного на границе Новой Москвы и Московской области. В местные пруды в последние дни вылилось около 50 тонн авиационного керосина. Источником бедствия, как выяснили жители, стал военный аэродром Остафьево, где произошел слив содержимого одной из цистерн Минобороны.
Пруды переполнились и вышли из берегов, отрава попала и в речку Ливневку, а над СНТ повис тяжелый, тошнотворный запах горючего. Вода стала взрывоопасной и загоралась от спичек. Люди начали покидать свои дома из-за невыносимых условий.
Несколько дней жители взывали о помощи, обращаясь в Департамент экологии и природопользования г. Москвы и в МЧС, но там только переадресовывали их жалобы в другие ведомства. Наконец, после освещения данной ситуации в СМИ, меры были приняты: городские службы выехали на место аварии, остановили слив керосина и локализовали область его распространения, а также начали откачку загрязненных вод и применение сорбента для нейтрализации горючего.
В "Экооборону" обратились жители химкинского ЖК "Планерный" и рассказали очередную вопиющую историю. Оказывается, вчера, 5 марта, люди в масках, представившиеся сотрудниками УК "Добрый город" взломали и силой захватили технические помещения дома.
Между тем они не имеют права на дом - в данный момент управляющей компанией ЖК является ООО "Азбука уюта", избранная жителями, а с "Добрым городом" договор уже расторгнут. Люди стихийно собрались и выразили свой протест данному самоуправству...
В настоящее время в ЖК "Планерный" собирают подписи под обращением в правоохранительные органы и подмосковную Госжилинспекцию.
Отметим, что незаконные захваты домов управляющими компаниями по сфальсифицированным документам стали для Химок обыденностью. Жители сотни раз подавали заявления в суд, жилинспекцию, полицию и другие органы, требуя освободить дома от непрошеных УК. Однако подобные случаи, как мы видим, продолжаются.
Банк ВТБ открыл кредитную линию для АО "Медицина" на общую сумму 5 млрд рублей. Из них 3,9 млрд рублей выделяется на строительство центра ядерной медицины в Химках, сообщают СМИ. Коммерческое лечебное учреждение будет включать отделения радиотерапии, лучевой и радионуклидной диагностики, радиохимический циклотронный комплекс, а также производство радиофармпрепаратов. По планам онкологический медцентр откроется в 2022 году.
Напомним, что ранее жители химкинского квартала Клязьма выражали обеспокоенность размещением данного объекта рядом с жилыми домами и детскими учреждениями. Под его строительство несколько лет назад была снесена старая больница и вырублены деревья вокруг братской могилы времен Великой Отечественной войны.
По данному вопросу жители написали заявление в адрес прокурора Московской области Сергея Забатурина.