• Авторизация


Воробьев подготовил распоряжение о размещении в Солнечногорске промзоны на 284 гектара lj_ecmoru 26-03-2020 21:39


На сайте правительства Московской области появился проект распоряжения губернатора Андрея Воробьева о размещении в Солнечногорске гигантского индустриального парка "Есипово", который должен раскинуться на 284 гектара и обеспечить работой около 7 тыс. человек. Промзона запроектирована около деревень Ложки и Радумля. Также вблизи находятся деревня Есипово и поселок Поварово Солнечногорского района. Промышленному объекту потребуется водоснабжение, слив сточных вод, транспортная и инженерная инфраструктура, указывается в документе. Какая деятельность там будет вестись - не уточняется.

Несколько выдержек из документации, представленной на сайте:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активистке, организовавшей экоцентр, позвонил неизвестный lj_ecmoru 25-03-2020 10:22


24 марта активистке Татьяне Павловой, организовавшей в пос. Селятино Наро-Фоминского района экоцентр по приему вторсырья и не нужных вещей, позвонил неизвестный мужчина. Он представился Алексеем и заявил, что хотел бы снять помещение в экоцентре, а для этого должен проверить все имеющиеся у Павловой документы. Несколько обеспокоенная, Татьяна ответила, что помещения используются только в качестве экоцентра и не сдаются. Поскольку у активистки возникли серьезные сомнения в чистоплотности намерений позвонившего, она сообщила о случившемся своим товарищам - в частности, руководителю химкинского экоцентра Дмитрию Трунину.

Трунин решил выяснить, что за человек звонил и зачем. Однако после нескольких минут разговора и настойчивых просьб к Алексею рассказать о себе и назначить встречу, мужчина отключился - очевидно, испугавшись чего-то. Выяснить, кто он, так и не удалось...

"В прошлом году администрация Наро-Фоминска выделила нашему экологическому движению помещение под создание экологического центра, где мы собираем различные отходы и часть отдаем на благотворительность, а часть отправляем на переработку. Судя по всему, у кого-то наша деятельность вызвала нездоровый интерес, - рассказывает Татьяна Павлова. - Мне позвонил неизвестный человек с неизвестного номера и предложил взять у меня в аренду выделенное администрацией помещение. Я сказала, что ничего не сдаю, и спросила, кто он такой. Дело в том, что я никаких объявлений о сдаче в аренду помещений не давала и свой телефонный номер нигде не размещала. Но у этого человека откуда-то оказался мой телефон - и он стал делать такие странные предложения. Из диалога с моим адвокатом Дмитрием Труниным стало понятно, что меня пытаются "пробить" - интересуются деятельностью нашего экоцентра и нашими документами. После того как Дмитрий попросил его представиться, этот Алексей стал юлить, а когда его назвали "оборотнем в погонах", и вовсе бросил трубку. Похоже, кому-то наша деятельность не очень нравится, и это печально. Мы помогаем нуждающимся людям и спасаем планету от мусора. Кому может прийти в голову нам навредить? Телефон звонившего - 8-962-965-83-08".

Напомним, что ранее внезапную проверку с угрозой получить миллионные штрафы пережил и аналогичный экоцентр в Химках. Пока он работает.

https://ecmoru.livejournal.com/2065472.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лесхоз дал пояснения по масштабным рубкам в Ногинском районе - но документов не предоставил lj_ecmoru 24-03-2020 22:56


Несколько дней назад "Экооборона" запросила пояснения и документацию по масштабным вырубкам леса, ведущимся в Старой Купавне Ногинского района, о которых сообщили местные жители. В частности, нас интересовали следующие вопросы:

- кто рубит лес и по какой причине;

- законна ли вырубка леса;

- если вырубка законна, то какие на нее есть разрешительные документы;

- если вырубка незаконна, то какие меры приняты в отношении нарушителей;

- в какие сроки и кем будет произведено лесовосстановление.

И вот сегодня из Комитета лесного хозяйства Московской области поступил ответ. Оказывается, это санитарные рубки, под которые в 2020 году в Ногинском лесничестве подпадают почти 850 гектаров лесов. В рамках санрубок проводится "заготовка древесины" на основании договора купли-продажи. И это неудивительно, так как в основном, по словам очевидцев, в Старой Купавне пилят здоровые деревья, причем по ночам и тайком.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акты выполненных работ сфальсифицированы - об этом заявили жители Химок lj_ecmoru 24-03-2020 22:53


Продолжается эпопея с ремонтом огромного, многосекционного дома 4 по ул. Панфилова в Химках, о проблемах которого мы неоднократно рассказывали на страницах нашего сайта. После долгих лет борьбы, скандалов и конфликтов с управляющей компанией жители смогли добиться проведения ремонта в своем доме. Однако вскоре выяснилось, что деньги, выделенные Фондом капремонта, - свыше 30 млн рублей, освоены, но работы выполнены лишь на 30%. Данный факт был установлен независимой экспертной комиссией, приглашенной жителями для осмотра помещений дома.

Акты приемки работ подписали те же люди, которые проводили ремонт, а не собственники дома, как это должно быть по закону.

Таким образом, речь идет о подделке документов и возможном нецелевом расходовании средств, считают жители.

"Спохватившись", представители УК "Жилищник г.о. Химки", перекрыли для комиссии доступ в помещения, где находится электрооборудование дома, под предлогом "карантинных мер" по коронавирусу и срочно позвали неизвестных рабочих, чтобы те там что-то доделали. Таким образом, завершить инспекцию дома для принятия дальнейших решений сейчас не удается.

Жители вызвали полицию, написали жалобы в различные надзорные органы, чтобы разобраться с этой ситуацией - выяснить, почему ремонт не доделан и куда ушли деньги, добиться доступа в закрытые помещения и завершения работ в полном объеме.

https://ecmoru.livejournal.com/2064919.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок жалуются на невыполнение "противовирусных" мер lj_ecmoru 24-03-2020 22:52


На прошлой неделе глава Химок Дмитрий Волошин пообещал, что в многоквартиных домах, социальных и коммерческих учреждениях будут регулярно проводиться мероприятия по дезинфекции. Рекомендуемая периодичность - 3 раза в день. При этом сотрудники коммунальных служб будут обрабатывать поверхности паром либо хлорсодержащими средствами перила, двери, подоконники, лифты, батареи, лестничные клетки и другие поверхности, где может осесть коронавирус от носителей инфекции. Соответствующее распоряжение было дано химкинским управляющим компаниям. Опубликованы демонстрационные фото, наглядно показывающие, что должны делать сотрудники УК.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воробьев призвал жителей Московской области самоизолироваться lj_ecmoru 23-03-2020 17:38


Губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня утром опубликовал видеообращение к жителям региона. Он призвал всех, особенно пожилых людей, которые находятся в группе риска, соблюдать режим самоизоляции, выходя из дома лишь в случае крайней необходимости и с соблюдением всех возможных мер защиты. Воробьев пообещал помощь в доставке продуктов и лекарств со стороны местных социальных служб. Также он объявил, что коммунальные и другие обязательные платежи не отменяются (как в других странах), но их можно платить дистанционно либо отсрочить до середины апреля, чтобы не нужно было выходить в банк, - и никаких санкций за это не будет. Кроме того, пенсионерам перечислят по 3000 рублей социальной помощи.

Работодателей убедительно призывают перевести сотрудников на удаленный режим, если это возможно. Школьники и студенты уже отправлены на дистанционное обучение на дому как минимум на три ближайших недели. Чтобы они "не шлялись" по людным местам, для учащихся приостановлено действие льготных транспортных карт до конца карантина - 14 апреля.

Все эти меры связаны со стремительным распространением коронавирусной инфекции. На сегодня только в Московской области и только зарегистрированных случаев 35, кроме того, предварительный диагноз поставлен еще 18. В реальности заболевших, скорее всего, гораздо больше, так как, во-первых, тестирование на инфекцию делается лишь в единичных случаях, даже не всем лицам с симптомами, а во-вторых, вирус является очень заразным и быстро распространяется. Лучшая профилактика от него, как показывает опыт других стран, - введение жестких карантинных мер.

На сегодня число зарегистрированных зараженных в мире составляет почти 350 тыс. человек, умерших 15 тыс., выздоровевших - 100 тыс. Лидируют по заболеваемости коронавирусом Китай, Италия и Испания. В России диагноз подтвержден у 450 человек.

https://ecmoru.livejournal.com/2064555.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый "помойный" скандал - свалка может появиться на границе Приокско-террасного заповедника lj_ecmoru 23-03-2020 17:36


На прошлой неделе жители трех районов Подмосковья - Ступинского, Чеховского и Серпуховского - провели народный сход, где обсудили новую угрозу для экологии юга области.

На лесных землях Минобороны, где ранее располагалась ракетная часть, может появиться свалка площадью 25 гектаров, с перспективой ее расширения до более чем 100 гектаров. Под "мусорный объект" потребуется вырубить большое количество леса на границе Приокско-терррасного заповедника, вблизи от деревни Колычево Ступинского района. Причем не выдерживается даже минимальная санитарная норма (1 км) для размещения экологически опасного объекта от жилья.

Администрация Ступино еще в 2018 году категорически возражала и вроде бы даже "отбилась" от такой перспективы. Однако недавно жителям стало известно, что правительство Московской области все же не отступает от своих планов. Заповедному лесу по-прежнему угрожает гибель (видео с 5:38).


Жители организовали инициативную группу по борьбе со свалкой "Нет КПО в Колычево", а кроме того, опубликовали петицию против ее строительства, которая на сегодня собрала свыше 3 тыс. подписей.

Недавно активисты собрались и записали видео, где рассказали о своей проблеме:

Местная жительница поделилась с "Экообороной":

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Старой Купавне по ночам рубят лес lj_ecmoru 22-03-2020 18:10


В пос. Старая Купавна Ногинского района Подмосковья (ныне это Богородский городской округ) по ночам вырубается лес в больших масштабах. Вот такие фото прислали жители Старой Купавны, обеспокоенные и возмущенные данной ситуацией.

Место, где идут работы, обозначено на карте красным кружочком.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протест против "радиоактивной стройки" в Москве жестоко подавлен lj_ecmoru 21-03-2020 22:26


Очередной градостроительный конфликт в Москве обернулся вчера вечером разгоном и задержанием протестующих.

В январе москвичи остановили строительство Юго-восточной хорды и организовали постоянные дежурства на месте. Хорда была спроектирована так, что проходила прямо по крупнейшему в столице захоронению радиоактивных отходов советских времен. Много лет московский завод полиметаллов складировал РАО на склоне рядом с Москвой-рекой. Местные жители опасались, что в процессе стройки и дальнейшей эксплуатации дороги опасная радиоактивная пыль разнесется по всем окрестностям.

И действительно, как только рядом со стройплощадкой был установлен датчик, который стал вести круглосуточный мониторинг радиационного фона, он стал фиксировать периодические скачки радиации. И это еще до того, как строительные работы развернулись в полную силу.


Несмотря на провокации и угрозы, активисты защищали склон от строителей около двух месяцев, - они дежурили в машине "Соболь" одного из местных жителей.

Тучи над ними стали сгущаться две недели назад. У одного из активистов - Александра Колотова, владельца припаркованной рядом со стройплощадкой машины, прошел обыск по уголовному делу о "порче имущества" ФГУП "Радон", которому принадлежал датчик радиации. На месте дежурств стали появляться рабочие и полиция.

17 марта в сопровождении десятков полицейских приехал эвакуатор, который собирался "забрать" "Соболь". Но активисты воспрепятствовали этому, экстренно собравшись рядом. "Отъезд" эвакуатора был встречен аплодисментами.


На следующий день на квартиры к пяти активистам нагрянула полиция, которая допросила их по уголовному делу, о котором мы писали выше.

Вскоре на стройплощадку хорды заехала строительная техника, началась подготовка к работам под охраной полиции.


Противники стройки вновь мобилизовались, приехали журналисты и депутаты. В знак протеста активисты ходили по пешеходному переходу, пытаясь остановить движение.


19 марта при массовом скоплении полицейских начались жесткие задержания противников хорды - хватали даже детей, душили, применяли слезоточивый газ. В итоге в полиции оказалось рекордное количество людей - 63 человека, включая местного депутата Павла Тарасова.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечногорская администрация собирается рекультивировать свалку в Поварово lj_ecmoru 21-03-2020 22:11


На сайте госзакупок появилось объявление о рекультивации свалки рядом с Поварово. Администрация Солнечногорска разместила заявку на разработку проекта рекультивации почти за 22 млн рублей.

Активисты Поварово уже отправили по данной закупке запросы в администрацию с целью выяснить подробности и правомерность этой закупки.

По всей видимости, речь идет о старом незаконном полигоне на месте военной части, который был закрыт в 2012 году. Было вынесено решение о его рекультивации, которое до сих пор не выполнено. В данный момент рядом с этой старой свалкой запроектирован новый полигон, еще больше по объему - на 500 тыс. тонн отходов в год. Протесты населения Солнечногорска и Зеленограда против этого объекта продолжаются уже около года.

https://ecmoru.livejournal.com/2063436.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинская администрация не разъяснила, какие работы планируются в парке им. Льва Толстого lj_ecmoru 21-03-2020 22:09


В феврале химкинская администрация объявила, что парк Толстого - единственный на весь стотысячный район Старые Химки - ожидает реконструкция с проведением серии работ. Сообщение вызвало беспокойство и вопросы у жителей, с которыми они в том числе обратились в "Экооборону". В администрацию был направлен запрос с просьбой предоставить нигде не опубликованный проект реконструкции парка для информирования жителей.

Однако из ответа, который прислал замглавы Химок Игорь Панчук, можно сделать вывод, что проекта, оказывается, еще нет: он находится в стадии разработки и экспертизы, после чего будет утвержден.

Остается надеяться, что по мере готовности проект все же будет представлен публике.

Напомним, представители администрации и Объединенной дирекции парков г.о. Химки обещали "модернизировать" центральную аллею, летнюю эстраду и входные группы парка, построить музейную площадь, смотровую площадку и "экотропу" вдоль Канала им. Москвы, заменить, где это необходимо, фонари и плитку, а также провести дополнительное озеленение в парке им. Льва Толстого.

https://ecmoru.livejournal.com/2063264.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Канал им. Москвы: вода отступает lj_ecmoru 21-03-2020 22:07


Канал им. Москвы в районе Химок действительно обмелел по сравнению со своими обычными показателями для этого времени года. Такой вывод можно сделать по результатам проверки, проведенной "Экообороной" в связи с разноречивой информацией, поступающей о состоянии главной химкинской "водной артерии".

В прежние годы такого уровня Канала им. Москвы не было ни в марте, ни в апреле, когда там наблюдаются самые низкие показатели. В этом году вода "отступила" на несколько метров дальше, чем обычно. Стаи уток ходят по обширному, практически высохшему участку берега, который раньше был скрыт под водой.


Обеспокоенность относительно состояния Канала им. Москвы и впадающей в него Москвы-реки возникла еще в феврале в связи с аномально теплой и бесснежной погодой в течение всей зимы. По данным источников, наполняемость Канала и его притоков более чем на 60% зависит от талого снега, которого в этом году практически не было. Так что, вероятно, уровень воды в Канале в этом году будет низким даже после того, как в апреле откроются шлюзы и начнется сезон навигации. Такие же проблемы грозят и другим подмосковным водоемам. По мнению специалистов, ситуацию могут исправить лишь частые и обильные осадки.

https://ecmoru.livejournal.com/2062952.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинский "Жилищник" развесил на подъездах "предупреждающие" объявления о коронавирусе lj_ecmoru 21-03-2020 22:05


На подъездах в Химках развешены объявления муниципальной управляющей компании "Жилищник". В них говорится о мерах, которые должны принять граждане в связи с эпидемией коронавируса. Тем, кто вернулся из стран с неблагоприятной ситуацией по заболевамости данной инфекцией, необходимо оформить больничный лист по телефону и оставаться дома в течение как минимум 14 дней.

При этом в образовательных учреждениях Московской области введен карантин до 12 апреля, а работающих людей рекомендуется переводить на удаленный режим.

На 18 марта число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире превысило 200 тыс. человек, умерли более 8 тыс. человек. В России зафиксировано всего 147 заболевших, однако, по всей видимости, эта цифра занижена во много раз, так как тесты на коронавирус делают лишь в единичных случаях.

https://ecmoru.livejournal.com/2062729.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Непрошеную" управляющую компанию выгнали из дома в Химках lj_ecmoru 18-03-2020 09:42


Жителям ЖК "Планерный" удалось одержать тактическую победу над "непрошеными гостями" - химкинской управляющей компанией ООО "Добрый город", которая в начале марта пыталась захватить дом под свой контроль. В данный момент в ЖК "Планерный" работает "Азбука уюта" - УК, избранная собственниками дома. Тем не менее напряженность сохраняется, "приходится ежедневно держать оборону", отмечают жители. При этом администрация Химок, куда люди постоянно обращаются за помощью, фактически бездействует, обещая "разобраться", и "уклоняется" от данного конфликта.

Жители написали заявления в полицию, прокуратуру, Администрацию Президента, Госжилинспекцию Московской области и другие ведомства, требуя пресечь ЖКХ-произвол. Кроме того, о ситуации были сняты телевизионные сюжеты и уже готовятся новые.

https://ecmoru.livejournal.com/2062504.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда из Химок вывозятся токсичные отходы - по-прежнему неясно lj_ecmoru 17-03-2020 23:50


Житель Химок с ул. Кудрявцева, обратившись и в администрацию, и в правительство Московской области, и свою управляющую компанию МУП "Жилищник г.о. Химки", так и не смог выяснить, каким образом и кто утилизирует опасные отходы - хотя данная услуга оплачивается.

Запрос "Экообороны" на эту же тему также не принес результатов, хотя вопросы были заданы предельно конкретно:

- какая работа ведется для того, чтобы наладить правильную утилизацию (переработку) опасных отходов, и в какие примерные сроки это будет сделано;

- кто отвечает за это направление работы (ведомство, должностное лицо);

- рассматриваются ли уже какие-то конкретные варианты для такой утилизации - и если да, то какие (название и адрес предприятия, технология утилизации);

- когда во дворах многоквартирных домов будут установлены баки для опасных отходов (так как сдавать отходы в офисы управляющих компаний в определенные часы многим неудобно).

Министерство ЖКХ Московской области опять отделалось общими словами, не конкретизируя информацию ни по одному пункту.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Канал им. Москвы в районе Химок остался без воды lj_ecmoru 17-03-2020 23:48


Пользователи соцсетей с тревогой пишут о том, что Канал им. Москвы сильно обмелел в районе Химок и местами его можно перейти вброд. Утки бродят по поверхности и не могут найти воду...

Фото: "ВКонтакте"

В это время года в Канале им. Москвы всегда был наименьший уровень воды, поскольку канал - гидротехническое сооружение и его наполняемость регулируется искусственно - открытием/закрытием "створок". Но все же до такого еще не доходило, отмечают жители Химок. Острый дефицит воды, гибель рыбы и других организмов, живущих в водоеме, - вот чем грозит такая ситуация. А причина ее, вероятнее всего, в аномально теплой и малоснежной зиме, которая вполне может обернуться засухой в середине лета, отмечают специалисты. Вероятно, свою роль в обмелении Канала им. Москвы сыграли растущая перенаселенность региона, которая требует все больше и больше воды, а также повсеместная вырубка водоохранных лесов и застройка берегов многоэтажными домами, которую мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев попытались узаконить своим прошлогодним постановлением.

Телеканал "Москва 24" попытался разобраться в этой ненормальной ситуации и выяснить, насколько она опасна.

https://ecmoru.livejournal.com/2062064.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект застройки, против которого выступали жители Химок, продается lj_ecmoru 17-03-2020 01:50


На сайте Cian.ru появилось объявление о продаже проекта застройки на ул. Парковой, 12 в Химках.

"Продается согласованный проект здания с земельным участком и юридическим лицом. Сделаны: ГПЗУ, топографический план освоения, готов проект застройки, получено разрешение на строительство!" - говорится в объявлении. Стоимость проекта составляет 35 млн рублей.

Участок, судя по Публичной кадастровой карте, предназначен для размещения медцентра и салона красоты.

Ранее жителям удалось остановить застройку этой придомовой территории с многочисленными деревьями, которые они сами сажали. Однако, если проект удастся продать, то градостроительный конфликт может разыграться с новой силой.

https://ecmoru.livejournal.com/2061699.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок нашли новые сомнительные начисления в ЖКХ-счетах за февраль lj_ecmoru 16-03-2020 22:18


Непонимание и возмущение в Химках вызвало получение жителями ЖКХ-счетов за февраль. Они вновь сообщают, о выдуманных "долгах" и необоснованных начислениях, которые никто не может и не хочет объяснить.

"Пришла квитанция на оплату февральского ЖКХ в Химках, а там числится долг на оплату, кроме текущего, аж на 9038 рублей! Никаких долгов за предыдущие месяцы не было. Операционистка ЕИРЦ втирает, что это долг не перед ними, а перед управляющей конторой - мол, разбирайтесь с ними, но деньги все равно платите... И в ЕИРЦ полно народу с такими же квитанциями, все на взводе!" - рассказывает житель Юбилейного проспекта.

Кроме того, за февраль, в котором 29 дней, начислили более высокую плату по услуге "отопление", чем за январь, в котором 31 день, жалуются жители. Различия весьма существенные (20-30%), и чем они объясняются, люди не понимают. Тем более что зима в этом году выдалась аномально теплая.

Отметим, что вопросы с ЖКХ-начислениями у жителей Химок возникают постоянно, проблема не решается, а скорее спускается на тормозах. Жители

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несмотря на коронавирус, в Химках не отменены принудительные "позититивные встречи" lj_ecmoru 16-03-2020 22:16


Мастер-классы, "позитивные встречи" в рамках проекта "Химки - интересно жить!" продолжают регулярно проводиться.

Их анонсы выкладываются на интернет-страничках администрации г.о. Химки. Комментарии жителей Химок под этими постами в основном негативные - люди удивляются и возмущаются тем, что на фоне угрожающей эпидемии коронавирусной инфекции эти мероприятия не отменены. Ответ администрации на все претензии стандартный и сводится к тому, что при плохом самочувствии настоятельно рекомендуется отказаться от посещения мастер-классов.

При этом в школах, где проводятся мастер-классы, уже введен режим свободного посещения в связи с угрозой распространения инфекции.

Напомним, что многочисленные анонимные жалобы на принуждение сотрудников школ к проведению мастер-классов ("позитивных встреч", включающих в том числе положительное освещение деятельности местных властей) начали приходить в "Экооборону" год назад. Учителя были очень недовольны отвлечением от учебного процесса и дополнительной нагрузкой, которую администрация г.о. Химки "повесила" на них без какой-либо компенсации.

https://ecmoru.livejournal.com/2061214.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Антимусорные" пикеты охватили Зеленоград и Солнечногорск lj_ecmoru 16-03-2020 22:13



К единому дню экопротеста присоединились более 40 городов и сел России. Подмосковье (оказавшееся единственным регионом, где власти не согласовали ни одну массовую акцию) не осталось в стороне. Так, серия пикетов с требованием избавить район от свалок, полигонов и мусоросжигательного завода прошла в Зеленограде и Солнечногорске. Экоактивисты с красочными плакатами пикетировали городские улицы, здания администрации, телеканала "360", офиса "Единой России".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии