Глава Химок Дмитрий Волошин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заявили о том, что подъезды многоквартирных домов в связи с эпидемией коронавируса будут регулярно проходить санобработку. Однако на деле мероприятия по дезинфекции превратились в фикцию. Жители Химок постоянно сообщают на то, что они либо не проводятся вовсе, либо носят формальный характер - иногда только в виде записи в графике дезинфекционных обработок.
Так, например, 3 апреля в химкинских пабликах были опубликованы документы, где уже стоят записи о санобработках за 4 апреля, якобы проведенных УК "Жилищник г.о. Химки".
Фирсановка, ул. Речная:
Химки, ул. Ленинградская:
Та же история - и в других домах: записи в графиках появляются, но санитарных работ никто не проводит. Иногда жители не могут дождаться даже обычной уборки поъездов.
Дольщики жилого комплекса "Дом у реки", который уже несколько лет простаивает без движения в химкинском квартале Ивакино, рассказали "Экообороне", что стройплощадка постепенно превращается в несанкционированную свалку. Зловонные горы строительных и бытовых отходов растут день ото дня, по ним снуют крысы. В отсутствие ограждения и охраны все сколько-нибудь пригодные к использованию материалы растаскиваются всем кому не лень, а перспективы у объекта совершенно неясные.
Застройщик ООО "Ивакино Парк", судя по всему, не имеет денежных средств для завершения работ - его даже недавно "выставили" из офиса продаж за неуплату. Недостроенный каркас дома ветшает и замусоривается. Никакого движения на стройке не видно с 2017 года. Тем не менее разрешение на строительство, в законности выдачи которого у дольщиков возникли большие сомнения, раз за разом продлевается, и власти отказываются признавать объект проблемным (что могло бы запустить процесс поиска инвесторов для завершения стройки либо дало право дольщикам на выплату компенсаций).
Единственное, что происходит, - это регулярные "успоикоительные" встречи дольщиков с чиновниками администрации г.о. Химки, итоги у которых всегда нулевые.
Незаконная свалка строительного и прочего мусора, устроенная на обочине Ленинградского шоссе, вблизи солнечногорской деревни Дурыкино, будет превращена в предприятие по производству грунта из отходов "Фишт Грунт". "Подготовкой площадки" под объект будет заниматься АО "КВАНТ". (По факту же, по словам очевидцев, до настоящего времени происходил только завоз мусора.)
Такую перспективу обрисовало Минэкологии Московской области в ответ на запрос жителей о том, что за "мусорный" объект планируется рядом с Дурыкино из числа четырех новых площадок, предназначенных для размещения отходов в Солнечногорском районе.
Отметим, что нелегальное сваливание мусора возле Дурыкино с перерывами продолжается более двух лет, периодически жители останавливают нарушителей и их даже привлекают к административной ответственности, обещая расчистить территорию. Но этого не происходит.
Информация о строительстве на данном участке предприятия по переработке отходов "Фишт Грунт" появилась в 2017 году. Однако после массовых жалоб жителей в разные органы выяснилось, что никаких согласований оно не имеет. Проект был приостановлен. Теперь же областное Минэкологии утверждает, что необходимую документацию компания получила.
За изъятие участка у недобросовестных пользователей, возвращение его в статус земель сельхозназначения и приведение в порядок на данный момент собрано более 100 "бумажных" и около
Программа федерального ТВ "Спорная территория" выпустила подробный репортаж о ЖКХ-войне, развернувшейся в Химках на ул. Молодежной. Слово было предоставлено и жителям ЖК "Планерный", и представителям двух управляющих компаний, оспаривающих свои права на работу в доме - "Азбуки уюта" и "Доброго города".
Как выяснилось, претензий к работе "Доброго города" хватает не только у жителей этого дома, но и у других. К тому же он выставляет в платежках непонятные "долги" и счета на астрономические суммы (в первый же месяц общая сумма, которую хотел собрать "Добрый город" с дома, составила порядка 14 млн рублей). Несмотря на то что жители ясно выразили свою позицию об отказе от таких услуг, "Добрый город" упорно не хочет оставлять дом в покое. Дело доходит до криминала - неизвестные люди в масках взламывают технические помещения, отключают коммуникации, захватывают офис на первом этаже.
Жителям пришлось перевести свой дом на "осадное положение" - ввести жесткий пропускной режим, нанять охрану и организовать наблюдение. Однако поставить точку в споре удастся еще не скоро - около месяца в условиях карантина потребуется на завершение заочного голосования по выбору УК. Затем информация должна быть отправлена в Госжилинспекцию Московской области и другие учреждения и внесена во все документы. На все это может уйти около 8 месяцев.
В ответ на публикацию "Экообороны" о вырубке деревьев на Левом берегу Химок под платные беседки поступил ответ с аккаунта администрации. В нем утверждается, что Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки ведет работы по удалению сухостоя.
Жители, сообщившие о работах, не верят администрации и комментируют эту информацию так:
"Там четко расчистили "квадраты" под беседки - это не вырубка сухостоя, а подготовка к строительству. Потом им придется еще и кусты "убирать" перед входом... Санитарной обработкой прикрывают строительство коммерческих объектов! Ведь совсем рядом, где дикая часть, ничего не убирают и не выпиливают - даже сухие деревья. Вопрос насчет согласования этих беседок так и остался без ответа".
В пос. Поварово, где недавно в полную силу началось строительство нового полигона ТБО рядом со старой несанкционированной свалкой, активистам снова удалось остановить работы. По их словам, сегодня "все тихо". Однако "расслабляться" рано, так как стройка может возобновиться каждую минуту.
Вчера одна из местных жительниц в одиночку и с риском для жизни тормозила экскаватор. "Если бы он приблизился ко мне буквально на 10 сантиметров, я бы оказалась в яме", - делится активистка.
Все попытки вызвать полицию и надзорные органы оказались тщетными, несмотря на отсутствие у рабочих документов. Напротив, строители угрожали полицией противникам свалки. Кроме того, на стройплощадку пришел некий представитель Росгвардии, который отказался представляться, и стал беседовать с активисткой, пытаясь убедить ее, что она "не права".
Активисты дозвонились солнечногорскому депутату Александру Романову - и тот по громкой связи поговорил с "росгвардейцем", разъяснив ему ситуацию с незаконным строительством. Одновременно активисты звонили в МЧС и военную прокуратуру, предупреждая о "взрывоопасном" характере работ вблизи огромной старой помойки. После этого силовик предпочел скрыться, работы прекратились, техника уехала.
Оборона Поварово продолжается, ведется постоянное дежурство в лесу рядом с СНТ "Энтузиаст", к участию в котором приглашаются все желающие.
Все фото и видео сделаны участниками дежурств
26 марта выдано разрешение на застройку ул. Парковой в Химках. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства жилищной политики Московской области. Согласно опубликованным данным, ООО "Инза" построит мединский центр на участке возле дома 12 по ул. Парковой.
Ранее жители Химок нашли на Cian.ru объявление от 3 марта о продаже данного проекта застройки за 35 млн рублей - и там было указано, что разрешение на строительство уже якобы выдано. Получается, что на самом деле на момент публикации оно еще не было подписано, и авторы вводили потенциальных покупателей в заблуждение. Документ был оформлен лишь через три недели.
Напомним, что протесты против вырубки деревьев и застройки придомового участка на Парковой, где жители сами выращивали садовые деревья, продолжались несколько лет. Администрация Химок вроде бы даже пошла навстречу недовольным, в 2016 году признав проект нецелесообразным. Однако уже в 2017 году правительство Московской области начало процедуру оформления разрешительной документации на строительство. Время от времени обеспокоенные жители
На фоне карантина в связи эпидемией коронавируса в Химках продолжаются атаки на ЖК "Планерный", переживший в последнее время как минимум две попытки силового захвата со стороны управляющей компании "Добрый город". Как рассказали очевидцы, 30 марта порядка 40 человек бандитского вида нагрянули в дом под предлогом проведения дезинфекционных мероприятий. Непонятно на каких основаниях в "мероприятии" участвовали также дворники муниципальной УК "Жилищник г.о. Химки".
Жильцам пришлось срочно собираться посреди дня, вызывать полицию и выгонять захватчиков, которые заняли технические помещения и офис УК. При этом днем ранее собственники дома провели собрание, на котором проголосовали за компанию "Азбука уюта" в качестве своей УК. Тем не менее "Добрый город" не отступает и пытается любыми средствами навязать свои услуги, хотя договор с ним был ранее расторгнут.
"Инициативной группой было написано очередное заявление в полицию о порче имущества и попытках захватить дом. До сегодняшнего дня полиция не предпринимает вообще никаких действий. На наши обращения в администрацию города почему-то отвечает тот же "Добрый город". Предполагаем, что администрация покрывает управляющую компанию и ее рейдерские захваты! Мы уже не знаем, как защищаться от этих бандитов, за представителями инициативной группы устраивается слежка людьми на автомобилях, участвующими в захватах. Мы начинаем опасаться за себя и своих близких, нам очень нужна помощь", - в отчаянии поделились активисты ЖК "Планерный" с "Экообороной".
Смотрите видео событий 30 марта.
31 марта наступление на дом продолжается. Как сообщают очевидцы с места событий, машины "Доброго города" съезжаются к ЖК "Планерный", вероятно, с целью все-таки взять его под свой контроль. Жители вновь объявили эстренный сбор и звонят в полицию.
В Левобережных Химках происходит очередное "благоустройство" прибрежной полосы Канала им. Москвы, которое не по душе местным жителям. По их словам, администрация выдала коммерсантам разрешение на вырубку деревьев и установку дополнительных коммерческих объектов - беседок с мангалами - на "Экоберегу", который был благоустроен в 2016 году.
"В прошлом году было обещано, что этот бизнес расширять не будут, однако на сегодняшний день уже вбиты сваи для новых беседок - причем одна из них явно больше заявленной площади, а кроме того, размещение не совпадает с планом", - рассказывают левобережцы.
Жители деревни Молзино Ногинского района рассказали, что леса рядом с их домами безжалостно уничтожаются. Покрытая деревьями местность превращается в безжизненное пустынное пространство, заваленное бревнами. Судя по фото, многие деревья были вполне здоровы на момент вырубки.
Примерная локация рубок:
29 марта в пос. Поварово продолжилось противостояние строительству мусорного полигона, ради чего жители Солнечногорского района установили палаточный лагерь.
Строители успели залить бетоном небольшую площадку и установить "паспорт объекта", который, по мнению осмотревших его людей, выглядел явной фальшивкой (не указано никакой конкретной информации по стройке, каркас наскоро сооружен из бревен).
Рабочие нецензурно выражались, угрожали расправой, пытались воспрепятствовать съемке и обвиняли активистов в "работе на американцев". Впрочем, после того как активисты
В Солнечногорском районе установлен палаточный лагерь местных жителей, противодействующих строительству мусорного полигона "Поварово", на которое нет даже проекта.
Участники лагеря просят поддержать их кто как может и широко осветить данную ситуацию. Ориентировочная точка нахождения лагеря - 56.038007, 37.005926, в лесу рядом с СНТ "Энтузиаст", контактный номер +7 991 558 07 82.
Рядом развернулись активные строительные работы - активисты предполагают, что такая спешка связана с режимом карантина и что местные власти надеются построить и запустить свалку в эксплуатацию, пока люди сидят по домам.
Рабочие, по отзывам очеивдцев, ведут себя нагло - хамят, угрожают, а некоторые, похоже, находятся в нетрезвом состоянии.
Ранее активистам несколько раз удавалось затормозить сомнительную стройку.
Поток жалоб на ухудшающуюся экологическую ситуацию в Химках и соседнем Долгопрудном нарастает. Жители разных районов сообщают, что на фоне эпидемии коронавируса, когда болеющие люди и так задыхаются из-за проблем с легкими, городские улицы окутал удушливый смог.
Публикуем несколько последних сообщений, поступивших в "Экооборону":
"Живу на Куркинском шоссе, 24, напротив Химкинской больницы. По ночам стоит сильный запах гари - похоже, что опять незаконно сжигают мусор, что периодически происходит уже несколько лет. Началось это 27 марта - жгли с 20:00 до 8:00 следующего дня. Сегодня в 20:00 - опять. И все это - на фоне коронавируса, когда больные люди задыхаются!"
"На протяжении недели в микрорайоне Фирсановка каждую ночь в воздухе ощущается сильный запах гари. Иногда дым стелется по дороге, как туман. И это в такое сложное время, как карантин, в период эпидемии, вызванной болезнью, которая как раз бьет по легким".
"В Новых Химках, в районе ЖК "Альфа Центавра", ужасно воняет дымом, над городом - смог. Вчера вечером, где-то в 20:30, невозможно было открыть окно. Возможно, задымление пришло из Черной Грязи (деревня Солнечногорского района, на границе с Химками. - Прим. ред.). Накануне вечером я ездил по Ленинградскому шоссе, и там задымление начинало чувствоваться примерно от въезда в Кирилловку и ощущалось до Зеленограда. И именно в Черной Грязи дым был наиболее плотным, концентрация его напоминала густой туман. Возможно, там устроили точку по сжиганию чего-то".
Этой ночью на ул. Молодежной в Химках снова было "жарко". Как рассказывают жители ЖК "Планерный", к ним пожаловало множество "непрошеных гостей" - вероятно, присланных управляющей компанией "Добрый город", чья попытка захватить под свой контроль дом в прошлый раз окончилась неудачей. Как рассказывают жители, группа численностью около 20 человек проникла в дом и сменила замки на технических помещениях, перекрыв доступ к водопроводу, теплосети, пожарному, вентиляционному и другому оборудованию. Более того, вагончик, где находилась охрана ЖК, заперли вместе с людьми и пытались вывезти с территории.
Десятки жителей вышли на защиту своего дома, вызвали полицию, которая приехала лишь спустя 45 минут.
Захватчики заявили, что они действуют по приказу своего руководства и представляют Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки - то есть одну из структур администрации. Полицейские сказали, что происходит спор хозяйствующих субъектов и в нем должен разбираться суд. В итоге жителям удалось защитить свой вагончик и не дать установить чужой, прогнав многочисленных "гостей". Пока домом по-прежнему управляет компания, избранная жителями, - "Азбука уюта".
Завтра, 29 марта, в ЖК "Планерный" состоится общее собрание собственников, которое должно поставить точку в спорах о том, какая УК должна распоряжаться в доме - "Азбука уюта" или "Добрый город". "До завтра мы держим усиленную оборону и ужесточили пропускной режим в доме", - говорят жители.
Между тем вагончик "захватчиков" пока стоит в соседнем дворе и ждет своей участи.
Несмотря на декларирование правительством Московской области противопожарных мер, вчера вечером экологическая ситуация в Химках, задыхавшихся накануне от дыма, только ухудшилась.
"Бежавшие от коронавируса москвичи, а также жители близлежащих многоэтажек отравили вечер пятницы дымом от шашлыка и жженых листьев. Весь ЖК "Город Набережных" заволокло. Окна не открыть, ветра нет, запах гари чувствуется даже на пятом этаже! Полиция, бездействует, хотя обращение по номеру 112 было принято еще в 15:58. К ночи ситуация резко усугубилась", - рассказала "Экообороне" местная жительница.
Вот такие фото она сделала вечером 27 марта:
Отметим, что на задымления, особенно по ночам, жалуются и жители других районов Подмосковья.
Сегодня жители Зеленограда и Солнечногорска продолжили акции в рамках бессрочного экопротеста, объявленного в прошлом году. Активисты вышли на улицы Зеленограда с плакатами о недопустимости строительства мусоросжигательного завода в Хметьево и выражением благодарности российским ученым, которые выступили против проекта. Также была поднята тема строительства полигона в Поварово - приостановленные ранее работы в данный момент возобновились, и активисты сейчас пытаются противостоять им.
Учитывая бесснежную зиму и аномально теплую для марта погоду, в лесах Московской области сложилась очень тревожная ситуация. Из разных районов приходит информация о поджогах травы, выгоревших полянах и участках леса. Подмосковье задыхается от дыма и смога.
Фото сделаны сегодня жителями Подмосковья:
Старая Купавна
Люберецкий район, Овражки:
Если вы планируете операцию по восстановлению волос, то рекомендуем вам обратиться в турецкую клинику Estethica, посмотреть всю необходимую информацию о которой вы можете здесь.
Преимуществ у данной клиники по пересадке волос множество, и основные из них следующие:
- низкие цены по сравнению с Россией и тем более странами Евросоюза;
- высокое качество оказываемых услуг, которое обеспечивают работающие в ней врачи - профессионалы со всего мира;
- система "все включено" - в пакет услуг входит не только сама пересадка волос, но также трансфер от аэропорта и обратно в аэропорт, питание и проживание в отеле, в результате чего можно существенно сэкономить - и время, и денежные средства;
- отсутствие языкового барьера - вас будет сопровождать русскоязычный помощник.
Клиника находится в Стамбуле и за 12 лет своей успешной работы помогла 26 тыс. человек восстановить волосы.
Жители Левобережного района Химок снова жалуются на резкое ухудшение качества воздуха. По их словам, сегодня на ул. Зеленой стало тяжело дышать из-за едкого, удушливого запаха гари. Район окутали облака дыма. Фото, сделанное очевидцами днем на ул. Зеленой.
Напомним, что ранее активистам севера Москвы, а также Левобережных Химок и Долгопрудного удалось остановить работу незаконной точки по сжиганию мусора, которая по ночам травила тысячи людей.
Российская академия наук выступила против проекта строительства мусоросжигательных заводов в России, сообщает сегодня "Коммерсант". Ученые изучили техническую документацию МСЗ по запросу Генеральной прокуратуры, которая попросила их сформулировать свою позицию относительно законности и экологической безопасности таких заводов, - и в итоге посчитали реализацию такого проекта недопустимой.
По мнению Научного совета РАН: "Технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема". Предложенные технические решения ученые назвали устаревшими и опасными для здоровья людей и окружающей среды.
Данные выводы поддержали 46 членов Научного совета из 66. Итоговое заключение о недопустимости строительства МСЗ было подписано вице-президентом РАН Валерием Бондуром и отправлено в Генпрокуратуру.
В компании "РТ-Инвест", в свою очередь, заявили об ангажированности выводов РАН и о том, что якобы некие отдельные лица продвигали через ученый совет свои интересы и дезинформировали участников обсуждения.
Каково будет в итоге решение Генпрокуратуры по проекту МСЗ - пока неизвестно.
Напомним, что по принятой правительством РФ программе "Чистая страна" планируется построить 5 мусоросжигательных заводов - четыре в Московской области (в Хметьево, Могутово, Тимохово и Свистягино) и один - в Татарстане (Осиново). Обсуждается также распространение этого опыта на всю страну и постройка более чем 200 МСЗ, на которых, по предположениям экологов, будет сжигаться не только российский, но и зарубежный мусор.
В правительстве Московской области недавно заявили, что Подмосковью требуется на четыре, а семь МСЗ.