• Авторизация


"Все эти очереди из скорых в Химках действительно массовая госпитализация" lj_ecmoru 16-04-2020 11:56


Московский врач-педиатр Владимир Ягодкин решил самостоятельно разобраться в ситуации с напугавшими жителей Подмосковья очередями из машин скорой помощи возле химкинской больницы в Новогорске. И вот что он пишет на своей страничке Facebook:

"Сегодня не выдержал и позвонил коллегам с "03". Мы раньше работали вместе, доверяю как себе. Короче, все эти очереди из скорых действительно массовая госпитализация. Сейчас 03 госпитализирует всех с подозрением на пневмонию. Не с насморком, не с гипертонией, а с клиническими признаками пневмонии.

Для понимания уточню. Больные действительно находятся в статусе, они все в состоянии средней тяжести. Всех более или менее сохранных оставляют дома. Это не пациенты с covid+, это массовая острая клиника дыхательной недостаточности. Это уже не шутка. Такого количества пневмоний коллеги не встречали никогда.

Очереди из десятков машин очевидны. И, скорее всего, знаете почему? Потому что в других больницах просто уже нет мест!

Основная задача по оптимизации стационаров выполняется. Прогнозы по росту заболевших очевидны. Все врачи максимально мобилизованы. Работа идет нон-стоп. Советую всем строго слушать указание врачей и не заниматься самолечением! <...>

Вывод: быстро это уже точно не закончится. Изоляцию мы, похоже, профукали немного (я стараюсь быть аккуратен в высказываниях). Ждем проработанные протоколы лечения и думаем о хорошем.

<...> Очень прошу, не расценивайте пост как призыв к панике. <...> Мне оборвали телефон мои же коллеги из других больниц и медучреждений. И все хотят поделиться такой же информацией, о которой не говорят открыто.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вырубка деревьев, обеспокоившая жителей Химок, оказалась санитарной lj_ecmoru 14-04-2020 22:05


Вырубка деревьев на окраине парка "Дубки" в Химках оказалась санитарной. Разрешение на удаление больных и сухостойных насаждений было выдано химкинской администрацией Объединенной дирекции парков сроком действия с 20 марта 2020 года по 15 марта 2021-го. Всего вырублено 19 деревьев, и планируется последующее озеленение территории.

На данный момент работы уже закончены, активисты инициативной группы в защиту парка постоянно контролировали их и оценили как профессиональные.

Напомним, что жители близлежащих домов два дня назад с тревогой сообщили в "Экооборону" об уничтожении деревьев на углу Нагорного шоссе и Парковой улицы. Причины вырубки им были неизвестны. В администрации Химок запрошены разъяснения ситуации.

https://ecmoru.livejournal.com/2075813.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Солнечногорская администрация прислала документацию по вырубке леса в Поварово lj_ecmoru 14-04-2020 11:34


Замглавы Солнечногорска Никита Никулин наконец, после долгих попыток активистов выяснить информацию, ответил на запрос относительно законности и правомерности прошлогодней вырубки леса в Поварово.

Согласно информации, предоставленной чиновником (вот документ), разрешение было дано на вырубку 39 094 деревьев и 18 225 кустарников, при нулевом количестве сохраняемых на данной территории насаждений. По окончании работ предполагалось озеленение территории (по факту же на этом месте никакого озеленения нет, а вместо него начались строительные работы).

Какой организации и с какой целью был выдан данный порубочный билет - неизвестно, информация об этом отсутствует, что само себе странно. А подписал его первый замглавы Солнечногорска Игорь Козин.

Далее представлен акт обследования зеленых насаждений, который обычно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В "Экооборону" прислали список "арендаторов и заготовителей" подмосковных лесов lj_ecmoru 13-04-2020 22:42


В распоряжение "Экообороны" прислали документ с перечнем "арендаторов и заготовителей" леса в северной и северо-западной частях Московской области. Ниже публикуем несколько выдержек из него.

Таким образом, "лесные работы" на севере и северо-западе Подмосковья (а именно - в округах Химки, Солнечногорск, Истра, Клин, Дмитров, Зеленоград) в этом году могут осуществлять следующие компании:

- ООО "Форест";

- ООО "Форест-м";

- ООО "Нордвестернвуд";

- ООО "Плитинвест".

Интересно, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В лагерь к солнечногорским активистам пришла полиция lj_ecmoru 13-04-2020 01:05


12 апреля вокруг строительства мусорного полигона в Поварово Солнечногорского района развернулись драматические события. Строители позвали себе "на помощь" частный ЧОП, который жестко обошелся с активистами. Неизвестно откуда прибывшие "гости" бандитского вида, невзирая на ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, били и таскали местных жителей. Одной из девушек даже вывихнули палец, а на другую активистку налили бетон. Пострадавшие стали звонить в полицию - та приехала, но без необходимого в этом случае дознавателя.

Под "охраной" ЧОПа строителям удалось залить бетоном площадку, после чего работы прекратились. Часть событий активистам удалось записать на видео:

Ближе к ночи в палаточный лагерь активистов нагрянули полицейские на трех машинах. Четверо стражей правопорядка подошли к палаткам и заявили, что могут забрать активистов в ОВД на три часа - "просто так, без протокола". Трое активистов поехали в дежурную часть, двое остались в палатке.

Мы следим за развитием событий вокруг защитников Поварово.

https://ecmoru.livejournal.com/2074883.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Прямо сейчас в Химках уничтожается сквер" lj_ecmoru 13-04-2020 00:58


В Химках снова вырубают деревья. Об этом "Экообороне" только что сообщили жители - очевидцы событий. По их словам:

"Прямо сейчас уничтожается сквер перед Новолужинским кладбищем, у парка "Дубки". Рубят под чистую! Начали с угла рядом со входом в парк, на пересечении ул. Парковой и Нагорного шоссе. Рабочих - толпа. И это происходит в то время, когда подобная деятельность должна быть приостановлена в связи с карантином!"

Цель вырубки жителям неизвестна, кто их ведет - также непонятно. "Экооборона" запросит данную информацию в администрации г.о. Химки и других организациях. По мере поступления ответов мы их опубликуем.

---

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Активисты инициативной группы в защиту парка "Дубки" сообщили "Экообороне", что данная вырубка была ранее согласована и является санитарной. Удаляются только гнилые и сухостойные деревья, так что беспокоиться не о чем. Ответ администрации г.о. Химки по данному вопросу мы опубликуем, когда он поступит.

https://ecmoru.livejournal.com/2074732.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На поверхности Канала им. Москвы в районе Химок появилась нефтяная "пленка" lj_ecmoru 13-04-2020 00:56


Несколько дней назад жители Химок поделились в соцсетях фотографиями обширного "радужного" пятна, которое растеклось по Каналу им. Москвы, напротив ул. Ватутина.

Пятно держалось в этом районе порядка двух часов, постепенно сдвигаясь от берега к центру Канала, а затем исчезло. Скорее всего, его унесло в сторону Москвы, полагают очевидцы.

С чем связано загрязнение Канала им. Москвы, неизвестно и на данный момент установить не удалось. Возможно, произошел несанкционированный слив топлива из какого-то судна, пришвартованного у химкинского берега.

По мнению экологов, разлив нефтепродуктов наносит серьезный вред природе, так как из-за пленки, покрывающей поверхность водоема, в условиях удушья гибнет большое количество рыбы, а кроме того, в воду попадают токсичные вещества. При подобных инцидентах необходимо срочно обращаться в надзорные и природоохранные ведомства.

https://ecmoru.livejournal.com/2074509.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Установлена причина бесконечной очереди из скорых у химкинской больницы lj_ecmoru 11-04-2020 20:35


10 и 11 апреля пользователи соцсетей и многие СМИ опубликовали видео бесконечных очередей из машин скорой помощи возле химкинской больницы № 119, которая находится в микрорайоне Новогорск...

“Сегодня работаю на скорой в ночную смену. Из Митино привезли пациента в больницу, в Новогорск, видимо, в Москве - некуда. Я еще такого не видел за 6 лет! Стоим в очереди”, - рассказал один из очевидцев - сотрудник московской неотложки Олег Пыхтин.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом подтвердил, что причиной "пробки" из скорых в Химках стал резкий рост числа зараженных коронавирусной инфекцией и связанной с ней пневмонии.

Напомним, что вечером 10 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил об ухудшении ситуации с заболеваемостью и ужесточении мер по самоизоляции граждан. Химки оказались муниципалитетом - лидером по количеству выявленных случаев заражения.

https://ecmoru.livejournal.com/2074115.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воробьев выступил с экстренным обращением к жителям Подмосковья lj_ecmoru 11-04-2020 20:33


Вечером 10 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с экстренным обращением к жителям своего региона. Он заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции ежедневно ухудшается - в Подмосковье зарегистрировано уже свыше 1000 больных. Резко выросло количество жителей, госпитализированных с пневмонией, в том числе в тяжелом состоянии. Воробьев сказал, что как минимум всю следующую неделю на территории Московской области будет запрещено любое строительство, и призвал граждан строго соблюдать самоизоляцию. Кроме того, в Подмосковье вводится "пропускной режим", за соблюдением которого будут жестко следить Росгвардия и другие силовые структуры. Карантин, однако, по-прежнему не был объявлен - те, кому надо, смогут посещать рабочие места при наличии защитных средств, необходимых разрешений и справок. Вся ответственность за их безопасность и соблюдение противовирусных мер ложится на работодателя, сказал Воробьев.

Напомним, что городской округ Химки на сегодня лидирует по количеству лиц, у которых в Московской области подтвержден диагноз коронавируса.

https://ecmoru.livejournal.com/2073934.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из окон химкинской новостройки вывесили надпись о "рейдерах" lj_ecmoru 10-04-2020 20:59


В Химках не утихает жесткий конфликт между жителями ЖК "Планерный" и управляющей компанией "Добрый город", о котором мы много раз писали на страницах нашего сайта. Сегодня в окнах несколько квартир появилась протестная надпись: "Доброму городу" нет! Рейдеры!"

Напомним, что ООО "Добрый город" насильно навязывает свои жилищно-коммунальные услуги жилому комплексу "Планерный" на ул. Молодежной. Жители ЖК не согласны с этим и хотят, чтобы их домом управляла другая компания, тем более что договор с "Добрым городом" был ранее расторгнут. В данный момент в "Планерном" проводится заочное голосование по этому вопросу.

Ранее жителям удалось отбить несколько атак "Доброго города" на свое имущество, но представители УК не отступают и, несмотря ни на что, добиваются контроля над домом. Администрация Химок, надзорные и правоохранительные органы, куда люди неоднократно обращались за помощью, бездействуют.

https://ecmoru.livejournal.com/2073840.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химки лидируют в Подмосковье по заболеваемости коронавирусом lj_ecmoru 10-04-2020 11:53


Число заболевших коронавирусной инфекцией в Московской области продолжает стремительно расти. По данным на 9 апреля, оно составило уже 748 - причем только зарегистрированных случаев. При этом 66 человек выздоровели и 13 скончались.

Наибольшее количество коронавирусных больных в Химках - 59. На втором месте Люберцы (52), на третьем - Мытищи (48).

В соцсетях опубликованы адреса, по которым коронавирусных больных в Химках забирали для госпитализации.

Химкинскую районную больницу на Куркинском

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечногорские активисты дали отпор полигону: ВИДЕО lj_ecmoru 10-04-2020 11:39


В настоящий момент солнечногорским активистам удалось затормозить строительство полигона в пос. Поварово. Уже несколько дней на стройплощадке никого нет, строительная техника уехала.

Активисты проживают в благоустроенной палатке, с отоплением и питанием, и ведут постоянное наблюдение за ситуацией.

Как только на поле начинается какое-то движение - они реагируют незамедлительно: идут проверять, что происходит, и при необходимости вызывают полицию, где уже находятся на рассмотрении десятки заявлений о незаконных работах и других нарушениях "мусорщиков".

Смотрите репортаж "Экообороны" из лагеря защитников Поварово, снятый 8 апреля:

Активисты нуждаются в информационной и личной поддержке всех неравнодушных граждан. Они призывают присоединяться к дежурствам и максимально распространять информацию о том, что происходит.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Сходне построят 8-этажный дом на месте деревьев lj_ecmoru 09-04-2020 12:40


В Сходне, на ул. Фрунзе, 30, будет построен 8-этажный жилой дом. Застройщиком является ЖСК "Сходня". Стройка должна завершиться до конца 2021 года. Данную информацию сообщают представители администрации г.о. Химки.

Как выяснилось ранее, под данный объект придется вырубить деревья на площади почти 1 гектар. С получением порубочного билета у застройщика возникли проблемы, из-за чего он решил обратиться в ФАС. Его претензии признали обоснованными и предписали выдать разрешение на вырубку деревьев.

https://ecmoru.livejournal.com/2073056.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинский дом готовится к обороне от "гопников" lj_ecmoru 09-04-2020 11:03


Несмотря на большой общественный резонанс и категорическое нежелание жителей химкинского ЖК "Планерный" видеть ООО "Добрый город" своей управляющей компанией, 7 апреля дом пережил новый натиск захватчиков. Десятки людей в масках опять явились для захвата помещений дома, жильцы вынуждены были собраться и дать отпор "гопникам".

Представители УК скрылись, но могут снова появиться в любой момент.

Ситуация осложняется тем, что застройщик дома, который вначале поддерживал жителей и даже выставил охрану на входе, похоже, перешел на противоположную сторону. По слухам, ему "угрожали сверху" - тем, что остановят его строительные проекты, если он будет препятствовать "Доброму городу". Охрана сейчас снята, и оборона дома легла полностью на плечи жителей. Они собирают средства, чтобы за свой счет нанять ЧОП - по крайней мере до конца апреля, когда завершится голосование жильцов по выбору УК. В любом случае платить "Доброму городу" встанет дороже, чем организовать защиту дома.

Кроме того, жители планируют вывесить на фасад баннеры с информацией о попытках захвата дома, обратиться в надзорные и правоохранительные органы и суд, а также не оплачивать никаких счетов, которые выставит не избранная ими УК, и не подписывать с ней никаких документов.

В качестве одной из мер обороны против "гопников" обсуждается также обнесение придомовой территории ограждением с колючей проволокой.

Напомним, что ЖК "Планерный" на ул. Молодежной в Химках уже около месяца подвергается непрерывным атакам с целью навязать ему управляющую компанию "Добрый город", договор с которой был расторгнут в феврале. Жители хотят, чтобы домом управляла другая УК.

https://ecmoru.livejournal.com/2072640.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рабочих, незаконно вырубавших деревья в Новых Химках, забрали в полицию lj_ecmoru 07-04-2020 18:57


С улицы Лавочкина жители Химок передали экстренные новости - сегодня, невзирая на "режим самоизоляции" из-за коронавируса, напротив дома 13 началась вырубка деревьев.

Вышедшие на защиту деревьев граждане вызвали полицию, которая забрала нарушителей, не имевших разрешительных документов на работы. Спасти деревья, однако, активисты не успели. Уже после того, как рабочие оказались в полиции, на участке продолжились работы - экскаватор рыл котлован под строительство торговой точки.

Это уже далеко не первый "налет" на деревья - атаки на них начались еще в октябре прошлого года. 19 марта на одного из экозащитников, пытавшегося остановить работы, напали рубщики.

По данным активистов, данный участок имеет вид разрешенного использования - для обслуживания автотранспорта (ранее там располагалась парковка). Никаких торговых объектов на нем строить нельзя. Владелец пытался изменить статус участка путем внесения изменений в Генплан г.о. Химки, но ему отказали. Так что запущенное строительство идет вразрез с законодательством и без разрешительной документации.

https://ecmoru.livejournal.com/2072534.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревьям в Сходне грозит вырубка lj_ecmoru 07-04-2020 18:55


Жители Сходни, проверив информацию о планирующейся в их районе застройке, опубликованную на нашем сайте вчера, выяснили, что речь идет об участке на ул. Фрунзе, 30. Площадь его составляет около 76 соток, и он практически полностью покрыт деревьями. Функциональное предназначение участка - "среднеэтажная жилая застройка".

Таким образом, если ЖСК "Сходня" все-таки получит порубочный билет, то все эти деревья будут спилены.

Напомним, что ФАС обязала администрацию г.о. Химки оформить застройщику разрешение на вырубку. Ранее в администрации отказывались подписывать данный документ, считая вырубку нецелесообразной.

В сентябре 2019 года сходненцы провели расследование и выяснили, что отданный под строительство участок на ул. Фрунзе, 30 значится в базе объектов недвижимости как арестованный.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках снова нечем дышать lj_ecmoru 07-04-2020 00:40


"В Новых Химках, в районе ЖК "Альфа Центавра", снова стоит едкий запах дыма. Невозможно открыть окно! - жалуются читатели "Экообороны". - Видимо, это лето будет таким же, как и в прошлом году, когда дымом тянуло почти каждый день. При этом Министерство экологии Московской области пишет, что все проверки отложены до 1 мая и сейчас не проводятся из-за эпидемии коронавируса".

Отметим, что в последнее время экологическая ситуация в Химках и соседних районах постоянно ухудшается, жители регулярно сообщают то о сжигаемом по ночам мусоре, то о запахе гари. Аномально теплая и бесснежная зима 2019 - 2020 годов также внесла свой вклад в эту тенденцию - из-за сухости и слишком ранней весны в Московской области уже в марте отмечались лесные и торфяные пожары и сильные задымления воздуха.

https://ecmoru.livejournal.com/2071812.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мусорщики" торопятся поставить забор в Поварово lj_ecmoru 06-04-2020 15:42


Вокруг стройплощадки мусорного полигона "Поварово" в Солнечногорском районе рабочие поспешно ставят ограждение. Участница палаточного лагеря жителей, противостоящих строительству, пытается остановить незаконные работы, на которые отсутствуют разрешительные документы.

"Строители стали ставить столбики в выкопанные ямы. Представительницу одного из соседних населенных пунктов Наталью, которая стояла рядом, на дороге, рыжий бородатый "прораб" стройки грубо оттолкнул и повалил на обочину. Необходима срочная поддержка на месте и распространение информации!" - призывают активисты.



Фото сделаны солнечногорскими активистами

Напомним, что в конце марта жители Солнечногорского района установили в лесу рядом с СНТ "Энтузиаст" палаточный лагерь, чтобы защититься от экологической угрозы строительства полигона на 500 тыс. тонн отходов в год, на заболоченной местности в лесу. Ранее

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФАС требует от администрации Химок подписать порубочный билет для ЖСК "Сходня" lj_ecmoru 06-04-2020 15:40


Любопытную информацию публикует сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Оказывается, в марте ФАС признала необоснованным отказ администрации г.о. Химки выдавать порубочный билет застройщику ЖСК "Сходня". Ранее ЖСК получил разрешение на строительство дома с подземным паркингом, которое было одобрено негосударственной экспертизой. Препятствием на пути строительства оказалось лишь нежелание администрации согласовывать вырубку зеленых насаждений, которую химкинские чиновники сочли "нецелесообразной". А без "расчистки" площадки от деревьев начать строительные работы застройщик не может.

По словам представителя ФАС Давида Акопяна: "Жалоба ПК "ЖСК Сходня-15" была признана обоснованной, администрации г.о. Химки предписано отменить решение об отказе и не позднее 9 апреля 2020 года повторно рассмотреть заявление кооператива с учетом позиции ФАС России".

Где конкретно запланировано новое строительство - не уточняется.

Напомним, ранее мы неоднократно рассказывали о строительных проектах ЖСК, против которых активно выступали жители Сходни. Некоторые многоквартирные дома появились на землях, предназначенных для размещения частного сектора.

https://ecmoru.livejournal.com/2071502.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На "мусорной" стройке в Поварово рабочие бьют женщин lj_ecmoru 04-04-2020 22:36


Строители полигона "Поварово", не имеющие разрешительных документов, пытаются соорудить ограждение вокруг своей стройплощадки - вероятно, чтобы "мусорной стройке" никто не мешал. Для этого они пробурили в земле отверстия и стали устанавливать в них столбы. Две участницы протестного лагеря, противостоящего строительству, - местные жительницы Елена и Наталья, требовавшие остановить незаконные работы, подверглись нападениям рабочих с риском для жизни и здоровья. Одну из активисток ударили по лицу, отчего она упала и ушиблась головой, на другую буквально наехала строительная техника, едва не раздавив ее.

"Герой", со всего размаху ударивший ногой женщину в лицо...

Активисты вызвали полицию, при приезде которой строители стремительно исчезли.

Фото - Инстаграм

Пострадавшие написали заявления в полицию об уголовном преступлении, которое совершили рабочие в отношении них, и зафиксируют вред, причиненный их здоровью.

Палаточный лагерь, противостоящий экологически опасному проекту, продолжает сопротивление и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии