Жители Химок запустили петицию в защиту леса, расположенного около местной больницы, на границе Тушинского лесопарка. В своем обращении к администрации г.о. Химки граждане просят сохранить данный участок леса, объединив его с Тушинским лесопарком и признав особо охраняемой природной территорией, а застройщику предоставить другой участок.
На данный момент под обращением собрано около 100 подписей, и число поддержавших его людей растет.
Напомним, что одной из поправок в Генплан и Правила землепользования и застройки г.о. Химки, предложенных администрацией, стал перевод нескольких гектаров леса вблизи больницы на Куркинском шоссе под строительство жилья. На данный момент эта и другие поправки еще не утверждены, решение будет приниматься химкинским советом депутатов 29 апреля.
Обманутые дольщики ЖК "Сходня Парк" продолжают протестную кампанию. Один из активистов провел пикетирование и объявил голодовку рядом с проблемным объектом - в знак того, что ему негде соблюдать режим самоизоляции, ведь купленную квартиру он до сих пор не может получить. На плакате дольщик написал обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о помощи, сообщают СМИ.
Фото: Readovka
Вскоре, однако, на место прибыли сотрудники полиции, которые задержали дольщика за нарушение режима самоизоляции.
Напомним, что ЖК "Сходня Парк" в микрорайоне Сходня г.о. Химки, который должны были сдать еще в 2017 году, уже несколько лет простаивает без движения. Дольщики пытаются обратить внимание на свою проблему разными способами, но пока безрезультатно.
Глава Химок Дмитрий Ворошин подписал постановление о праздновании 75-летия Дня Победы в городском округе.
Список планируемых мероприятий впечатляет - это десятки массовых собраний граждан, как взрослых, так и детей, включая концерты, спектакли, митинги, шествия, флешмобы, выставки, народные гуляния, возложения цветов, раздачу георгиевских лент, спортивные состязания. Вот лишь несколько выдержек из опубликованного на сайте администрации г.о. Химки длинного документа.
Рядом со станцией Поваровка в Солнечногорском районе местные жители подожгли траву. Проезжавшие мимо мотоциклисты из соседнего поселка были изумлены и возмущены этим, так как вблизи от горящей травы находится лес и на фоне сухой погоды огонь может запросто перекинуться на деревья и жилье. Они стали спрашивать, в чем дело, но поджигатели ничего толком не могли объяснить и просили "ехать дальше" и не задерживаться.
Видео сделано очевидцами.
Заполыхали рядом находящиеся сарай и деревья.
Отметим, что, по данным экологов, почти все лесные и торфяные пожары в России происходят по вине человека, а весной это, как правило, связано с поджогами травы. Огонь наносит колоссальный вред экосистеме, так как убивает всю флору и фауну на пройденных им участках, уничтожает семена растений и микроорганизмы в почве, загрязняет воздух и способствует выбросам парниковых газов, а кроме того, угрожает населенным пунктам и проживающим в них людям.
"Погодные условия экстремальные. Снега зимой в большинстве регионов было мало или не было вовсе. Весна наступила рано. Дефицит влаги в почве – рекордный. Гореть может очень сильно. А еще в стране не самая простая ситуация с экономикой. То есть, если сгорят посёлки, восстанавливать всем сгоревшие дома и лечить ожоги будет просто не на что... Мы призываем вас остановить это безумие. Пожалуйста, немедленно остановите все выжигания травы!" - призывают активисты "Гринпис".
Отметим, что палы сухой травы наказываются административными штрафами в размере от 4 тыс. до 150 тыс. рублей. Если же огонь с травы перешел на лес, то наступает уже уголовная ответственность - штрафы достигают 1 млн рублей, более того - нарушители могут быть приговорены к четырем годам лишения свободы либо принудительным работам на тот же срок.
В среду, 29 апреля, депутаты Химок примут решение по поправкам в главные градостроительные документы городского округа (Генплан и Правила землепользования и застройки), которые обсуждались ими в последние месяцы. Заседание по данному важному вопросу будет проходить в режиме онлайн-конференции, начало - в 15:00. Об этом "Экообороне" сообщил один из депутатов - Владислав Наганов, который предоставил полный список из более 100 поправок с предварительными решениями по ним.
На онлайн-заседании будут обсуждаться и другие вопросы жизни городского округа. В целом предлагаемая руководителем совета депутатов Александром Дрянновым повестка выглядит так:
Отметим, что среди поправок есть как те, что жители оценили позитивно (например, по территориям вдоль Канала им. Москвы на ул. Кирова и по парку "Дубки"), так и те, что вызвали резкую критику с их стороны (в частности, перевод под застройку земель рядом с больницей и в Химкинском лесу).
Напомним, что внесение поправок в Генплан и ПЗЗ администрация Химок
Жители Солнечногорского района, которые ранее с большим беспокойством сообщили о сплошных вырубках леса возле пос. Бережково, решили собрать максимально возможный объем информации по данной проблеме. Комитет лесного хозяйства Московской области, куда они обратились с запросом, сообщил, что в план санитарных мероприятий в этом году включено 543 гектара Клинского лесничества, включая 394 гектара сплошных рубок. А конкретно вблизи Бережков проводится санитарная "очистка" леса в объеме 17 гектаров на основании акта лесопатологического исследования от 22 августа 2018 года. При этом в ответе, по данным жителей, перепутаны номера документов и даже квартал, где рубится лес. Указанный акт лесопатологического исследования им не удалось найти на сайте лесхоза, под этой датой значится совсем другой документ.
2 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев отменил природоохранный акт советского периода - решение московских и подмосковных депутатов об охране зеленых насаждений от 1948 года.
На территории Московской области снимаются, в частности, такие ограничения, как:
- запрет обнажения корней деревьев и засыпки корневой шейки деревьев землей при производстве земельно-планировочных работ;
- недопустимость посыпки солью и поливки химическими растворами участков, на которых имеются зеленые насаждения;
- запрет сброса в ручьи, реки и другие водоемы вредных для растений жидкостей и веществ;
- необходимость оставлять вокруг деревьев при асфальтировании тротуаров и устройстве дорог неасфальтированной и незамощенной площади диаметром в 1,5 метра;
С вывозом и утилизацией опасных отходов в Химках сложилась непонятная ситуация. Все попытки жителей ул. Кудрявцева выяснить, куда везут ртутные лампы, градусники и батарейки, - не возымели успеха. На запрос "Экообороны" с предельно конкретной просьбой уточнить, какое предприятие утилизирует опасный химкинский мусор, замглавы Химок Дмитрий Чистяков так и не дал пояснений, отделавшись общими фразами. Насчет отдельных контейнеров для таких отходов также никакой конкретики в документе нет, а есть лишь намек на то, что в данный момент технических и финансовых возможностей для их установки нет. Единственное, что можно понять из письма, - опасные отходы принимаются в офисе управляющей компании в строго определенные дни и часы. Правда, что с ними потом происходит, - неизвестно. Если у вас есть какая-либо информация об этом - напишите.
Публикуем выдержки из ответа администрации г.о. Химки.
В "Экооборону" поступило сразу несколько жалоб жителей Московской области на сплошные вырубки здорового леса, которые ведутся в местах их проживания - в частности, в микрорайоне Фирсановка г.о. Химки.
После публикаций на эту тему от Комитета лесного хозяйства Московской области пришли разъяснения - разумеется, по версии ведомства, лес просто "чистят" от сухостоя. А лесовосстановление, мол, будет проведено в течение двух лет.
"Указанный в обращении участок относится к землям лесного фонда квартал 56 выделы 12, 13, 14, 16, 18, 28, 29 Сходненского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО "Мособллес". На лесном участке проведено лесопатологическое обследование, выполнен отвод и запланировано проведение санитарно-оздоровительного мероприятия - сплошной санитарной рубки на площади 28,1 га... Основанием для проведения вырубки является акт лесопатологического обследования, который согласован с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу (акт ЛПО № 4593 от 08.11.2019) и размещен на официальном сайте Комитета лесного хозяйства Московской области. Застройки на данном участке не планируется!"
Зайдя на сайт Комитета лесного хозяйства
Строительство коммерческого онкоцентра в Химках, о котором мы уже рассказывали, в данный момент кипит вовсю.
При этом жителям Химок стало недоступно воинское захоронение времен Великой Отечественной войны, за которым они всегда ухаживали и к которому возлагали цветы. Вокруг братской могилы вырублены деревья, а ее площадь сокращена, судя по архивной инфомации, найденной жителями, более чем вдвое (с 200 до 90 кв. метров).
Жители написали жалобу в прокуратуру - и та подтвердила, что строительные работы осуществляются с нарушениями, предписав администрации г.о. Химки принять меры. Прошло более месяца - но предписание до сих пор не исполнено.
Мало того - на недавнем заседании совета депутатов г.о. Химки обсуждалось предложение застройщика АО "Медицина" изменить границы лесфонда для того, чтобы он мог использовать участок Химкинского леса вблизи ЖК "Город Набережных" в собственных целях. Возражений такая корректировка градостроительных документов не вызвала.
Одна из предложенных поправок в Правила землепользования и застройки Химок, которую сейчас обсуждают в местном совете депутатов, - перевод под многоэтажное строительство обширного участка рядом с районной больницей.
К уже существующей рядом зоне КУРТ (комплексное устойчивое развитие) в размере 1 гектара планируется "добавить" еще 3,8 гектара, на котором будут построены дома от 17 до 25 этажей, с общей площадью квартир порядка 60 тыс. кв. метров.
Такая директива поступила из правительства Московской области. И объясняют ее необходимостью компенсировать участок, отведенный под проект ЖК "Речной" на ул. Кирова, который ранее был отменен через суд. Мол, в любом случае по нему должны быть выполнены социальные обязательства, а именно - решена проблема обманутых дольщиков ЖК "Авиатор". При этом участок ЖК "Речной", где ранее была отменена стройка, будет переведен в "земли образования" и фактически возвращен лицею № 11, рядом с которым он находится.
Некоторые депутаты от КПРФ возражали против такого решения, указывая, что территория рядом с больницей частично покрыта лесными насаждениями и придется вырубить множество деревьев. Тем не менее руководство совета депутатов выступило в поддержку такого решения, указывая, что строительство будет обременено многочисленными обязательствами по социальной и транспортной инфраструктуре и если и скажется на Химках, то только в положительную сторону.
В данный момент предложенные поправки еще не вступили в силу, это произойдет после заседания депутатов, в том случае если большинство из них проголосуют "за".
Напомним, рядом с химкинской ЦРБ ранее уже был построен ЖК "Планерный", где не прекращаются скандалы с управляющей компанией. Теперь его жителей могут "порадовать" еще и соседством крупного
Помещение, предназначенное для консьержки, в ЖК "Планерный" на ул. Молодежной в Химках заняли неизвестные люди. Они с удобством и по-домашнему расположились там, оборудовав спальные места. Все попытки жителей дома узнать у них, кто они и на каком основании там находятся, остались безуспешными. Незнакомцы не могли (или не хотели) предоставить никаких документов.
Видео беседы с ними, сделанное старшей по дому:
По предположению жителей, эти люди присланы управляющей компанией "Добрый город". Представители данной компании уже 1,5 месяца атакуют дом - и, невзирая на сопротивление и протесты, которые освещались даже федеральными СМИ, недавно все-таки взяли ЖК "Планерный" под свой контроль.
Угрозы перекрыть в дом доступ тем жителям, которые не подписали контракта с УК, пока не реализовались. Как сообщили нам активисты дома, замки на подъездах коммунальщики не поменяли, войти можно без препятствий.
Жители продолжают отстаивать свое право на свободный выбор УК и в данный момент собирают подписи за другую компанию. Заочное голосование продолжится как минимум до конца апреля, после чего документы будут направлены в жилинспекцию для регистрации.
С 21 апреля один из корпусов Химкинской больницы на Куркинском шоссе открывает свои двери для пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией. Как сообщают подмосковные СМИ, переделана система вентиляции, установлено оборудование для подачи кислорода, закуплены медикаменты и средства защиты как для врачей, так и для больных. Количество реанимационных коек и аппаратов ИВЛ планируется увеличить с 14 до 44. Отделение рассчитано на 270 пациентов.
Фото: 360
Отметим, что в последние несколько лет химкинские медики неоднократно жаловались в "Экооборону" и другие СМИ на плачевное состояние местной медицины, связанное с хроническим недофинансированием и сокращением кадров под видом "оптимизации": острую нехватку медперсонала и оборудования, низкие зарплаты и перегрузки, грубое обращение начальства, разрушающуюся материально-техническую базу.
Что касается коронавируса, то на 21 апреля в Московской области зарегистрирован 5241 случай данного заболевания, при этом 176 человек вылечились от инфекции и 49 - умерли. Ежедневно на территории региона выявляются 500-700 новых случаев заболевания. Так, коронавирусных больных в Химках, по официальных данным на 20 апреля, - 219. Это четвертое место среди подмосковных муниципалитетов после Люберец (329), Одинцово (313) и Красногорска (266).
В России подтверждено уже свыше 52 тыс. случаев коронавируса, из которых половина - в Москве. В целом в мире заразились и болеют более 2,5 млн человек, умерли 170 тыс.
По словам жителей Химок, в микрорайоне Фирсановка - так же, как и в Солнечногорском и Ногинском районах, - вырубается лес. Речь идет об участках вблизи улиц Ленина и Первомайская.
"В конце улицы Ленина стоит щит о том, что ведется санитарная рубка. Косят все подряд - причем отдельно лежат совершенно не порченные стволы сосны, видимо, на баню подготовили. А в большой куче - ель, съеденная короедом-типографом. На улице Первомайской есть зачищенное поле, где стоит табличка "лес посажен", но в этом же месте два очищенных от леса участка уже огорожены забором. Чуть дальше по П
Новое сообщение о сплошной вырубке леса поступило в "Экооборону". По словам жителей Солнечногорского района, лесные насаждения уничтожаются вблизи коттеджного поселка Бережково. Инфощит гласит, что производятся санитарные рубки, заказчиком которых является Комитет лесного хозяйства Московской области.
Участок, на котором орудуют лесорубы, как выяснили жители, относится к 81-му кварталу Истринского лесничества. Что интересно, этот участок присутствует в опубликованном нами ранее списке тех, на которых в этом году осуществляются "заготовки леса". Хозяйничает на нем, судя по полученной нами информации, компания ООО "Форест-М".
"При обращении в Клинское лесничество я получила ответ: все под контролем, вырубка разрешена, все легально и потом засадим". При этом они даже не попытались уточнить, о каком квартале идет речь... На сайте "Геопортал Подмосковья" информация о сплошной вырубке в этом квартале не обнаружена, - рассказывает местная жительница. - В
Жители химкинского ЖК "Планерный" могут столкнуться с проблемами при входе в собственный дом. УК "Добрый город", которая вопреки протестам и сопротивлению собственников захватила контроль над ЖК, решила сменить ключи на запирающих устройствах подъездов. Вероятно, таким образом жителей принуждают к подписанию договоров с этой управляющей компанией. Если планы удастся реализовать, многие жители окажутся на улице, не имея возможности попасть в собственные квартиры (правда, сейчас новостройка еще не заселена, но там уже вовсю кипят ремонтные работы).
На подъездах ЖК "Планерный" развешены угрожающие объявления за подписью ООО "Добрый город" - мол, смена ключей планируется 20 апреля в связи с нарушением рядом граждан режима самоизоляции. А взять новые ключи можно будет только одновременно с подписанием договора на обслуживание дома.
"Если в какой-то день вы не сможете попасть в свой подъезд и свою квартиру, вызывайте полицию, МЧС, пишите заявления, снимайте все на фото и видео!" - призывают активисты дома.
Напомним, противостояние между жителями и УК продолжается с марта. С "Добрым городом" был расторгнут договор еще в феврале, управление домом передали другой компании. Однако прежняя УК не смирилась и с нескольких попыток "вернула" себе дом силой при бездействии правоохранительных органов и администрации г.о. Химки, куда люди постоянно обращаются за помощью.
Развешенные жителями в знак протеста
Жители Солнечногорского района обратились в Главгосстройнадзор Московской области в связи со строительством, развернувшимся на месте вырубленного леса в Поварово. Несмотря на неоднократные требования предъявить разрешительную документацию и официально дать разъяснения, что происходит, этого до сих пор не сделано. Жители близлежащих населенных пунктов, ряд которых находятся буквально в 300-500 метрах от стройплощадки, очень обеспокоены ситуацией.
И вот сотрудники надзорного органа прислали ответ. Они сообщили, что выезжали на место и выявили признаки "самовольного строительства". Запрошены документы в различных ведомствах и готовится проверка, которая будет завершена до 12 мая.
Тем не менее, по данным очевидцев, работы в Поварово не остановлены и ведутся в усиленном режиме - невзирая на выявленные нарушения и режим самоизоляции, объявленный на территории Московской области.
Напомним, что два дня назад у активистов были украдены несколько палаток и печка. Ранее они подвергались нападениям и угрозам со стороны строителей и их охраны. Местные жители пытаются остановить строительство полигона на 500 тыс. тонн отходов в год рядом со своими домами.
Наделавшая много шума вырубка деревьев в "Дубках", о которой жители Химок с беспокойством сообщали в "Экооборону", оказалась санитарной. Информацию и документы об этом предоставила инициативная группа защитников парка.
Санитарный характер вырубки подтвердили и в администрации Химок, куда "Экооборона" отправила запрос по данной проблеме. На вопросы ответил замглавы городского округа Дмитрий Чистяков:
Так что никакая новая застройка, которой опасались жители, участку на углу Парковой улицы и Нагорного шоссе точно не грозит. Здесь должно быть проведено озеленение территории.
Москвичи поделились с "Экообороной" своим возмущением из-за вырубки зеленых насаждений на Алтуфьевском шоссе, 40А:
"Четвертый день в нашем дворе варварски спиливают кустарники, деревья, включая даже ели. Под предлогом обрезки сухих веток уничтожили очень много зеленых насаждений! Мы, жители дома, сидя на самоизоляции, смотрим на этот ужас - как исчезает наш сквер. На вопрос, кто разрешил это делать, нам назвали фамилию Деревянко".
Судя по фото, вырубается здоровая, ухоженная зеленая зона.
Жители просят распространить эту информацию и поддержать их.
Палаточный лагерь, который противостоит строительству мусорного полигона "Поварово" в Солнечногорске, ограблен. Пока активисты некоторое время отсутствовали, неизвестные лица забрали оттуда палатку и печку. Таким образом, люди остались без крыши над головой. Они подозревают в преступлении организаторов стройки и подали обращение в правоохранительные органы.
Фото: VK
Между тем работы на стройплощадке кипят: везут песок, заливают цемент. Заявление губернатора Андрея Воробьева об остановке любого строительства в связи с эпидемией коронавируса нисколько этому не мешает.
Фото сделаны активистами
Ранее строители наняли охрану из спортивных мужчин, которые сломали одной из активисток палец.