Один из жителей химкинского микрорайона Новогорск прислал в "Экооборону" документ, свидетельствующий о том, что Российский футбольный союз попросил передать ему участок Новогорского лесничества площадью более 15 гектаров. В заявлении на имя президента Владимира Путина говорится о том, что земля нужна для размещения спортивно-тренировочной базы футбольных команд. Данный выбор участка, по мнению заявителей, оптимален, так как он находится в близкой транспортной доступности от аэропорта Шереметьево и многих стадионов Москвы и Подмосковья. Других же вариантов строительства базы, кроме как в Новогорском лесу, нет, утверждают авторы письма. Правительство Московской области, по их словам, поддержало перевод лесфонда в земли рекреационных категорий, где возможно строительство подобных спортивных объектов. Теперь требуется сооответствующее решение федеральных властей, говорится в письме на имя Путина.
В данный момент указанный участок обозначен на Публичной кадастровой карте как земля лесного фонда. Принято ли по нему какое-либо решение о переводе в другую категорию - неизвестно.
"Территория находится сразу за базой "Динамо". Я думаю, не обязательно лес вырубать, чтоб построить футбольную базу! Очень буду сожалеть, если это произойдет", - поделился с "Экообороной" житель, сообщивший данную информацию.
Мы запросили в администрации г.о. Химки разъяснение, действительно ли готовится вывод из лесфонда данного участка
Жители Москвы и Подмосковья запечатлели канализационные стоки, которые в последнее время наводнили реку Сходню в районе ЖК "Путилково" г. Красногорска. Из очистных сооружений в реку без остановки льются бурлящие, зловонные ручьи. Река пенится и издает тошнотворный запах.
"Пока нас посадили на самоизоляцию, в реку спускают все, что хотят!" - возмущаются местные жители.
Данная территория находится на границе Красногорска, Химок и Куркино, где в последнее время новостройки растут, как грибы после дождя. Судя по всему, застройщики не обеспечили свои дома коммунальной инфраструктурой, в результате чего "отходы" сливаются прямо в реку.
Жители Химок все яростнее и чаще жалуются в "Экооборону" на "приписки" в ЖКХ-счетах - существенное, по их мнению, завышение стоимости и объема потребления отопления и воды, вписывание не существующих долгов и так далее. В последнее время в счетах снова - после некоторого перерыва - появилась строка "запирающее устройство", вокруг которой в прошлом году разгорелся скандал. Жители не заключали договор на обслуживание домофона с компанией "Интех Автоматизация" - и либо не пользовались этой услугой (просто не имея домофона), либо платили за нее другой компании. Незаконные двойные начисления в пользу "Интех Автоматизации" на время убрали... но недавно они возникли снова - и опять вызвали бурю негодования.
После публикаций на нашем сайте ООО "Мособлеирц", которое занимается сбором ЖКХ-платежей, прислало разъяснение, - за подписью сотрудницы, представившейся Инной Михайловной Шевченко.
В документе сообщается, что новое начисление появилось в химкинских платежках с апреля 2020 года, и оно полностью законно и согласовано. Оказывается, еще год назад между "Интех Автоматизацией" и "Мособлеирц" был заключен соответствующий договор (правда, о том, что договора были заключены с жителями, которые платят за эту услугу, никакой информации нет).
В зависимости от типа запирающего устройства пользователи платят за него от 27 до 64 рублей в месяц. Данные тарифы были утверждены администрацией г.о. Химки летом 2019 года.
Отметим, что начисления за запирающее устройство от 2019 года прокуратура признала незаконными, обязав произвести по ним перерасчет. "Мособлеирц" в ответ на требования выполнить предписание, ответил, что деньги жителям не вернут, но зачислят их в
10 мая в Солнечногорском районе возобновилась вырубка возле микрорайона Дедешино села Алабушево, остановленная местными жителями и активистами других районов накануне. Люди вновь вставали перед техникой и пытались остановить уничтожение леса.
Они неоднократно звонили в полицию, но та не ехала. Наконец полицию вызвали лесорубы, которым "мешали" защитники леса, - и тогда она приехала почти мгновенно.
Пользуясь случаем, жители написали заявление с требованием остановить вырубку леса. Полицейские приняли это заявление, взяли объяснение с защитников леса и скрылись.
"Наверное, кто-то очень хорошо сверху прикрывает эту вырубку, раз лесорубы ничего не боятся", - полагают защитники леса.
Алабушевцы сняли вырубку с высоты, чтобы оценить масштаб ущерба, причиненного лесу.
ОБНОВЛЕНИЕ
По состоянию на утро 10 мая - вырубка в Алабушево возобновилась. Видео от местных жителей:
----
В День Победы активистам Солнечногорска и Химок пришлось собраться в солнечногорском селе Алабушево, вблизи Зеленограда, с целью остановить уничтожение леса, которое на днях началось там в полную силу. Рядом с обелиском памяти героев войны Дмитрий Трунин и Алексей Дмитриев выступили перед местными жителями, а затем отправились на вырубку.
Фото предоставлены жителями микрорайона Дедешино
Работы были остановлены, находящихся на месте лесорубов активисты предупредили об уголовной ответственности за рубки здоровых деревьев в период гнездования, в лесу, где обитают краснокнижные виды растений и животных. Рядом курсировала машина с надписью "Лесная охрана" - и защитники леса предположили, что вырубку "крышуют" лесные ведомства Московской области.
Все нарушения были запротоколированы, по ним будет составлено обращение в правоохранительные органы.
В Химках продолжается бессмысленное уничтожение травяного покрова, на что снова жалуются жители. По их словам, сотрудники коммунальных служб таким образом "обработали" территорию возле дома 40 по Юбилейному проспекту: "Малой техникой срезали всю только что появившуюся траву!"
Ранее об аналогичной ситуации рассказали жители Новокуркино, назвав тех, кто организует подобные "мероприятия", "вредителями".
Фонд защиты прав дольщиков подготовил иски о банкротстве к пяти подмосковным застройщикам, сообщает ИА "Регнум". Среди них - ООО "Ивакино парк", которое уже несколько лет не может достроить ЖК "Дом у реки" в Химках. В случае удовлетворения иска в компании введут конкурсное управление и будет решаться судьба недостроенного объекта и дольщиков.
В данный момент банк, у которого застройщик брал кредит, и администрация Химок, которой он годами не платил за аренду участка, пытаются взыскать с него многомиллионные долги через суд.
Между тем недавно дольщики пожаловались "Экообороне", что стройплощадка "Ивакино Парк" уже превратилась в помойку, недостроенный объект постепенно ветшает и растаскивается на стройматериалы. Дольщики пытаются привлечь внимание к своей проблеме различными способами.
Отметим, что жители Ивакино крайне негативно восприняли новую стройку, внезапно начавшуюся в их районе в конце 2015 года, на берегу Канала им. Москвы.
Еще одна "санитарная рубка" настигла Солнечногорский район. Рядом с микрорайоном Дедешино села Алабушево 88 гектаров леса - хороших сосен, елей, дубов - приговорены к уничтожению. Рубить в полную силу начнут, скорее всего, уже 8-9 мая. На днях в лес заехала техника.
Фото и видео сделаны в прошлом году, когда жителям все-таки удалось "отбиться" от лесорубов. Тогда предполагалось вырубить 7 гектаров леса, а сейчас намного больше:
В техническом задании по вырубке указаны те участки Крюковского лесничества, о которых ранее выяснилось, что они записаны за "заготовителем" леса ООО "Плитинвест". Эта компания несколько лет назад "отметилась" масштабными вырубками в Раменском районе, которые были остановлены возмущенными жителями с большим трудом.
И вот теперь - скандал в Алабушево.
В химкинском районе Новокуркино "кипит работа" по уничтожению едва пробившейся зеленой травки. Жители, которые наблюдают за этим процессом из окон своих домов, пожаловались в редакцию "Экообороны":
"Не успела появиться трава и пройти первые грозы, как на никому не мешающие зеленые полянки вышла орда дворников, которых кто-то обеспечивает бесполезной "работой". Они стали уничтожать траву, которая толком еще даже не успела вырасти, рубить триммерами маленькие кустики и деревца. И все это в период карантина!
Сейчас 14:00, и работы до сих пор кипят, а начались они в восемь утра. На фото мы успели заснять только одного, но с утра они ходили цепью человек по пять туда - и потом обратно.
Зимой нам сыплют соль - чуть ли не в подьезды - килограммами, а летом уничтожают остатки природы в густонаселенном районе. Просто вредители!"
В начале апреля в Ивантеевке началось уничтожение леса. Под так называемую санитарную вырубку ГКУ МО "Мособллес" отвел 45 гектаров лесной территории, на которой росли в основном здоровые и крепкие деревья - сосны и ели.
Фото: Facebook
На фоне возмущения жителей и их требований предоставить информацию, на каком основании ведется вырубка, выяснилось, что договор на работы был заключен с ИП Бисланом Алиевым. Но деятельность данного ИП была прекращена еще два года назад. Эти странные махинации усилили подозрения и недовольство жителей, которые заявляли о том, что в процессе вырубки безжалостно уничтожается здоровый лес, грибные и ягодные места и гнездовья редких птиц.
Вероятно, чтобы притушить разгорающийся "пожар" народного гнева, Мособллес назначил на 6 мая - невзирая на режим самоизоляции - проведение общественных слушаний по вопросу санитарных рубок. Причем предполагалось, что мероприятие пройдет под открытым небом, прямо на месте работ.
На слушания прибыли жители Ивантеевки и соседнего Королева, а также депутат района Гагаринский г. Москвы Елена Русакова и подмосковный адвокат Дмитрий Трунин. Однако слушания не состоялись.
Новостройки ЖК "Маяк", построенные на месте проданного коммерсантам единственного городского стадиона, рискуют остаться без достаточного объема социальной инфраструктуры. Об этом "Экообороне" сообщил житель ул. Кудрявцева, который попытался выяснить в администрации г.о. Химки, почему уже давно простаивает строительство детсада и школы на территории нового жилого комплекса. Не выйдет ли так, что многотысячному населению ЖК придется пользоваться и без перегруженными в разы социальными учреждениями Химок?
Строительство детсада, под который ранее со скандалом была захвачена часть парка им. Льва Толстого и вырублены деревья, не ведется уже около 1,5 лет.
Работы по возведению школы идут крайне медленно и с перерывами, отмечает житель.
"Сейчас заселяется огромный ЖК Маяк, школы и сады переполнены. Когда будут введены детсад и школа? Строительство не ведется! Кто за это отвечает?" - такой вопрос был отправлен неравнодушным гражданином в администрацию г.о. Химки.
Ответ пришел от замглавы Химок Тимура Магомедова. По поводу школы он пояснил, что ее строительство приостановлено в связи эпидемией коронавируса, но объект намечен к вводу в конце 2020 года. При этом школа будет частной и не состоять на балансе администрации г.о. Химки. Впрочем, о том, что школа будет коммерческой и, соответственно, далеко не всем доступной, администрация сообщала и ранее.
На фоне эпидемии коронавируса и стремительно падающих доходов граждан - в химкинских ЖКХ-счетах снова появились сомнительные приписки. Об этом "Экообороне" с нескрываемым возмущением и гневом сообщили жители дома 24 по Юбилейному проспекту:
"В платежках за апрель 2020 года опять "всплыла" строка "Запирающее устройство". Ранее, октябре 2019-го, мы ходили в "МособлЕИРЦ" - писали заявление по поводу незаконно подключенной услуги "Домофон" и звонили в ООО "Интех Автоматизация" - организацию, в пользу которой начисляются платежи. Полгода было все нормально - и вот опять!"
Выдержка из свежего ЖКХ-счета:
Между тем "Интех Автоматизация", которая требует с каждой химкинской квартиры по 48 рублей ежемесячно, действует с полного согласия и при поддержке местных властей. Разъяснение от данной компании о начисляемых жителям платежах размещено не где-нибудь, а на официальном сайте администрации г.о. Химки.
В длинном списке домов, обслуживаемых "Интех Автоматизацией", значится и Юбилейный, 24, жители которого пожаловались нам.
Напомним, что "двойные" начисления за домофон химчане стали получать в сентябре прошлого года, когда в их счета была вписана услуга "запирающее устройство" от ООО "
В реку Баньку потоком льются сточные воды, и она источает тошнотворный запах - об этом "Экообороне" рассказали жители подмосковного Красногорска. По их словам, сообщение о том, что загрязнение реки ликвидировано, распространенное правительством Московской области еще 24 апреля, не соответствует действительности.
"На снимке от 2 мая отчетливо видно, что река продолжает загрязняться. Возле места, отмеченного на карте, стоит резкий запах канализации. Похоже, что в период самоизоляции многие недобросовестные граждане решили слить свои отходы в реку!"
Напомним, что в 2017 году жители Красногорска выступали против застройки берегов реки Баньки и окружающего ее леса многоэтажными жилыми домами.
Жители Подрезково пожаловались, что остались без медицинской помощи - единственная поликлиника в их районе перепрофилирована.
"Администрация Химок закрыла поликлиннику на ул. Школьной в Подрезково, перепрофилировав ее в стационар... Она была единственной для двух микрорайонов - Подрезково и Новоподрезково, а кроме того, принимала больных из Молжаниновского района Москвы. Теперь все эти обширные территории остались без медицинской помощи. Президент призывал не забывать об обычных больных - но о них забыли. Нашим жителям предложено посещать Сходненскую поликлиннику, вместо того чтобы построить новую больницу, способную обслужить растущий микрорайон. Поликлиника должна находиться в непосредственной близости от места жительства, а не в другом районе, куда престарелым людям и детям будет трудно добраться!"
В аккаунтах чиновников администрации подтверждается данная информация. Как пишет замглавы Химок Дмитрий Кайгородов, поликлиника была переделана в течение 72 часов с заменой поликлинического оборудования на госпитальное.
Непонятно, однако, навсегда ли закрыта поликлиника и почему ее так поспешно перепрофилировали - информация не уточняется. Не исключено, что причина кроется в необходимости срочной организации дополнительных мест для коронавирусных больных.
Ранее для их нужд была частично переоборудована Химкинская районная больница.
Отметим, что в последние дни в России наблюдается взрывной рост числа подтвержденных случаев инфицирования - за последние сутки их количество достигло 125 тысяч, увеличившись еще почти на 10 тыс. В Московской области зафиксировано более 13 тыс. больных коронавирусом, в том числе в Химках - 423 человека.
В Химках вырубили деревья около дома 7 по ул. 9 Мая - рядом со стройплощадкой Репинской развязки. Собравшимся жителям рабочие объяснили вырубку необходимостью проложить коммуникации, при этом никаких подтверждающих документов они не показали.
"Деревья рубили практически "на глаз" - стволы размечали сами рубщики. В общей сложности спилили 26 деревьев, - рассказал "Экообороне" один из участников схода жителей. - При этом порубочный билет, который они показали, был выдан вообще на другой участок. Получается, что развязка запроектирована прямо на придомовой территории. Жителей этот факт немало подивил - без их ведома землю им "обкорнали"! Прямо на месте мы составили акт и зафиксировали все, что там происходит, будем разбираться".
Была вызвана полиция, работы остановлены.
Небольшое видео, сделанное жителями на месте вырубки:
В Поварово, на участке, где осенью 2019 года был вырублен лес, идет строительство мусорного комплекса. Администрация Солнечногорска, которая ранее упорно не давала никакой конкретной информации на все запросы жителей, наконец призналась в этом.
При этом на публичной кадастровой карте территория площадью почти 45 гектаров все еще значится как предназначенная для "обеспечения вооруженных сил". Непонятно, каким образом мусорный объект будет "обеспечивать вооруженные силы" и насколько законен подобный проект на таком участке.
Напомним, что ранее бородатый "прораб" стройки, представившийся Василием, клялся местным жителям, что "никакой помойки здесь точно не будет", а будет "военная часть". Более того - на стройплощадке даже появился информационный щит сомнительного вида о том, что строится объект Министерства обороны РФ.
И вот - несмотря на все это - теперь выяснилось, что активисты, подозревавшие, что вблизи от жилых домов идет строительство полигона ТБО, а не военный объект, были правы в своих опасениях.
Химкинский квартал Терехово, расположенный в сельской местности, страдает от отсутствия контейнера для сбора отходов. Куда только жители не обращались с просьбой решить проблему - администрация г.о. Химки, надзорные органы и региональный оператор дают лишь отписки либо обещания, которые не выполняются.
В жалобе тереховцев, в частности, говорится:
"Ближайшая контейнерная площадка для накопления ТКО находится в другом населенном пункте (квартал Международный) на расстоянии 1,4 км от квартала Терехово. При этом, согласно п. 2.2.3 СанПин 42-128-4690-88, контейнерная площадка должна располагаться не далее 100 м от жилых домов. Большая часть населения квартала Терехово – пенсионеры, которые не в состоянии перемещать мусор на такое расстояние... Требуем провести перерасчет услуги "Обращение с ТКО" и начислять плату с момента оборудования контейнерной площадки в квартале Терехово".
И регоператор по вывозу мусора, и химкинская администрация сходятся в своих ответах на том, что невозможно сделать перерасчет платы за услугу (которая фактически не предоставляется). При этом ответственность за существующую ситуацию они сваливают друг на друга.
Контейнер обещали поставить до 1 апреля, но воз и ныне там.
Жители уже не надеются на помощь компетентных органов и просят огласки своей ситуации - возможно, она поспособствует решению проблемы.
Сегодня химкинские депутаты в течение трех часов проводили онлайн-заседание по теме поправок к Правилам землепользования и застройки г.о. Химки. Особенные споры вызвал перевод участка возле больницы на Куркинском шоссе под многоэтажную застройку. По данной проблеме выступил глава Химок Дмитрий Волошин, который также участвовал в обсуждении. Он попытался убедить депутатов в том, что лес под эту застройку вырубаться не будет, так как она планируется на пустыре рядом с лесом - и связана с необходимостью расселить обманутых дольщиков ЖК "Авиатор". При этом когда строительство начнется - неизвестно. Проект еще необходимо разрабатывать, утверждать и согласовывать в различных инстанциях, проводить по нему общественные слушания с жителями. Тем не менее, несмотря на речь Волошина, поддержали данную поправку не все депутаты - некоторые были против или воздержались.
В результате большинством голосов был принят весь пакет поправок. Некоторые из этих поправок, однако, администрация сама предварительно убрала из итогового документа, посчитав, что они не нужны, а еще несколько, напротив, добавила. Подробностями об этих изменениях мы не располагаем и опубликуем информацию о них позже, когда они станут известны.
В ближайшее время совет депутатов г.о. Химки обещал выложить полную видеозапись конференции, которую мы также разместим.
Активисты московского штаба Навального обнаружили в Интернете объявление о поиске людей, которые проголосовали бы против петиции о запрете строительства мусоросжигательных заводов в Московской области. За оказание такой услуги предлагается 11 рублей 31 копейка.
Таким образом, получается, что многочисленные голоса, поданные против петиции, искусственно накручиваются за деньги.
На данный момент петицию "За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов" поддержали более 9 тыс. человек, а проголосовали против нее более 6 тыс.
Напомним, что в Московской области запроектировано четыре "пилотных" мусоросжигательных заводов - в Воскресенске, Ногинске, Солнечногорске и Наро-Фоминске. Местные жители, экологи, ученые выступают категорически против данного проекта, считая сжигание отходов устаревшим, слишком дорогим и экологически опасным способом их утилизации.
Рослесхоз потребовал от Комитета лесного хозяйства Московской области предоставить информацию по вырубкам леса в районе проектируемого мусорного полигона "Поварово". Все данные по ситуации областное ведомство должно направить в департамент Рослесхоза по Центральному федеральному округу.
Это поручение было дано после обращения жителей Солнечногорского района в главное "лесное" ведомство страны. Заявители указали на то, что пакет документов на вырубку, который был предоставлен администрацией г.о. Солнечногорск после многочисленных запросов и требований общественности, выглядит сомнительно и сам себе противоречит. По изначальной версии администрации, в лесу были проведены санитарные рубки, однако вместо положенных по закону лесовосстановительных мероприятий на вырубке начались строительные работы.
Ход и результаты проверки мы будем отслеживать, следите за информацией.