• Авторизация


В Химках объявились пьяные коммунальщики без средств защиты lj_ecmoru 27-05-2020 10:36


Жители дома 32 по Юбилейному проспекту в Химках сообщили в "Экооборону" о появлении на своей территории коммунальщиков в ненадлежащем виде.

"Сквер у нас под окном вырубили под очередной центр притяжения алкоголиков, тунеядцев и крыс, газоны закатали под автостоянку, которая уже сейчас не вмещает всех желающих таксистов и газелистов... И вот теперь очередной фронт у жителей открылся - с управляющей компанией, для сотрудников которой противоэпидемиологические мероприятия - пустой звук! Они слегка пьяненькие, без масок и перчаток! Мы дозвонились до инженера - работы проводятся подрядной организацией "Добрый город", в рамках "субботника". Когда мы указали на нарушения при проведении работ, нам ответили - отправляйте жалобы на горячую линию", - рассказывают жители.

Напомним, ранее жители Химок жаловались на то, что противовирусные мероприятия в их подъездах проводятся лишь на бумаге.

https://ecmoru.livejournal.com/2091378.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активисты выяснили, зачем в Новых Химках вырубили деревья lj_ecmoru 25-05-2020 21:58


Несколько дней назад жители Химок обеспокоились тем, что территория рядом с торговым комплексом "Ашан" была "расчищена" от деревьев. Никакой информации о том, что происходит, населению не предоставили.

И вот сегодня химкинские активисты наконец выяснили, что, оказывается, на данный участок еще 1,5 месяца назад было выдано разрешение на строительство торгово-офисного здания. Застройщиком является ООО "Автостарт".

Информация о выдаче разрешения на строительство размещена на сайте Министерства жилищной политики Московской области.

https://ecmoru.livejournal.com/2091028.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Народ вышел на защиту лесов вокруг Зеленограда lj_ecmoru 25-05-2020 00:52


23 мая десятки жителей Солнечногорского района и Химок, депутаты, представители общественных организаций и СМИ приняли участие в экорейде в связи с масштабными вырубками лесов на северо-западе Подмосковья, вблизи Зеленограда.

Первое собрание - в присутствии порядка 50 участников и большого количества полиции - состоялось в солнечногорском поселке Алабушево, где ранее усилиями общественности была остановлена "санитарная рубка" на 88 гектаров.

Помимо леса под угрозой находится также судьба местной березовой рощи, участок которой в данный момент продается для размещения сауны. Алабушевцы возмущены такой перспективой, собирают подписи в защиту рощи и требуют расторгнуть договор с ее нынешним арендатором.

Общественники и депутаты, приехавшие из соседних Химок - Дмитрий Трунин, Владислав Наганов и Алексей Дмитриев, поддержали требования жителей и пообещали содействовать спасению рощи.


Второе собрание состоялось в лесу между Фирсановкой и Малино, о вырубке в котором местные жители сообщали в "Экооборону" еще около месяца назад. В данный момент работы уже не ведутся - возможно, лесорубы успели спилить и вывезти все, что хотели.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рядом с химкинским "АШАНом" с неизвестной целью вырубили деревья lj_ecmoru 24-05-2020 01:34


Пользователи соцсетей сообщают о том, что напротив химкинского торгового комплекса "АШАН", у "поворотного круга", вырублено множество деревьев.

Судя по Яндекс-картам, раньше этот участок покрывала пышная растительность.

С какой целью территория была расчищена от деревьев - неизвестно. Жители предполагают, что власти либо предоставили участок под строительство коммерческого объекта, либо здесь планируется транспортная инфраструктура, и в любом случае совсем не рады сокращению зеленых насаждений.

Возможно, речь идет об этом участке,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На поле рядом с Ленинградским шоссе, несмотря на все скандалы, растет незаконная свалка lj_ecmoru 24-05-2020 01:31


Горы мусора в Солнечногорском районе, рядом с Ленинградским шоссе, растут. Нелегальный пункт по приему отходов, который функционировал рядом с Дурыкино и Липунихой, похоже, продолжает свою работу после всех скандалов. По крайней мере, мусорные горы становятся все выше и расползаются по окрестностям, захватывая земли сельхозназначения.

Днем мусоровозов не видно - по всей видимости, они приезжают под покровом ночи, как и год назад, чтобы не привлекать особого внимания.

Отметим, что массовое незаконное захоронение мусора рядом с Дурыкино местные жители пытаются остановить уже два года, требуя очистки территории и изъятия ее у недобросовестного пользователя с возвращением статуса сельхозугодий.

Минэкологии Московской области недавно сообщило, что участок входит в число тех четырех новых площадок для предприятий по утилизации отходов, которые будут размещены в Солнечногорском районе.

https://ecmoru.livejournal.com/2090452.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Химкинские новости": "Скашивание травы является важным элементом поддержания порядка" lj_ecmoru 24-05-2020 01:28


Газета "Химкинские новости" - рупор администрации г.о. Химки, видимо, решила отреагировать на массовые жалобы жителей в связи с безжалостными покосами травы в городе. На сайте газеты размещена публикация "Покос газонов. Почему необходимо косить траву на территории Химок".

Оказывается, травяной покров уничтожается "ради поддержания достойного облика города" и "порядка", ликвидации сорняков (!) и вредных насекомых. В Комбинате по благоустройству и озеленению Химок заявляют, что "делается это не только ради красы, но и для того, чтобы помешать высокой траве выполнить еще две своих негативных функции: содействовать запыленности и проявлению поллинозов - аллергических реакций, которые в народе принято называть сенной лихорадкой".

"Сложно представить, как среди непокошенной травы живут люди в сельской местности, наверное, все поголовно страдают от беспорядка, пыли и сенной лихорадки", - иронизируют химчане.

Данное сообщение можно расценивать как сигнал того, что в ближайшее время покосы не прекратятся.

Граждане, жаловавшиеся в "Экооборону" на чуть ли не ежедневное "газонокошение" в своих дворах, подготовили заявления в надзорные и контролирующие органы с тем, чтобы была проведена проверка законности

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активисты проведут общественный контроль вырубок вблизи Зеленограда lj_ecmoru 22-05-2020 12:48


Как мы уже сообщали, обширные лесные территории вокруг Зеленограда - почти 200 гектаров - переданы Комитетом лесного хозяйства Московской области под "санитарные рубки", в процессе которых в огромном количестве уничтожаются здоровые и живые деревья. Работы уже начались в Фирсановке (Химки), Малино и Алабушево (Солнечногорский район). В Алабушево остановить уничтожение леса удалось с большим трудом и общественным резонансом - и теперь лесорубы просят областные ведомства предоставить им возможность продолжить работы.

Активисты собираются провести акцию независимого общественного контроля ситуации с лесом в проблемных точках.

Как сообщают защитники леса, акция начнется в субботу, 23 мая, в 11:00 в Алабушево в лесу между улицами Горького, Громова и Железнодорожной, контактный телефон +7 495 991 18 50. "Напоминаем, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки. Настоятельно рекомендуются резиновые сапоги - без них сейчас в лесу делать нечего. Лиц в группе риска просим воздержаться от участия", - подчеркивают активисты.

https://ecmoru.livejournal.com/2089866.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главный подмосковный лесник пошел на повышение lj_ecmoru 22-05-2020 12:39


Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о повышении в должности Ивана Советникова - главы Комитета лесного хозяйства Московской области. Советников теперь стал заместителем "главного лесника России" - руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко.

"Предположительно в Рослесхозе он будет отвечать за круг вопросов, связанных с лесоучетными работами, информатизацией и тому подобной деятельностью", - отмечает "Лесной форум Гринпис России".

Иван Советников работал на должности главы подмосковного лесхоза с марта 2017 года. В период его руководства жители Подмосковья постоянно жаловались на "санитарные рубки" в лесах, под видом которых повсеместно уничтожались здоровые леса - ради коммерческой древесины, а иногда и застройки. Последний нашумевший случай - вырубка 88 гектаров леса в Алабушево Солнечногорского района.

Одной из первых инициатив Советникова стало предложение превратить часть подмосковных лесов в парки.

Кто теперь займет место Советникова в Московской области -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Траву в Новых Химках выкашивают "каждые два дня" lj_ecmoru 22-05-2020 12:36


Жители Новых Химок присылают в "Экооборону" сообщения о том, что трава рядом с их домами продолжается безжалостно выкашиваться. Смежные территории на проспекте Мельникова и Молодежном проезде примерно раз в два дня посещают люди с газонокосилками, которые уничтожают все живое на своем пути.

"Толпа непонятных людей - по виду мигрантов - в спортивных костюмах снова высыпала на несчастную поляну и, терроризируя жителей близлежащих домов звуками триммеров, начала уничтожать траву вместе с чудом уцелевшими ростками деревьев и особенное внимание уделяя желтым цветкам мать-и-мачехи..."


"Вредители снова уничтожают траву на Молодежном проезде! Эта несчастная трава вокруг домов срезается до земли (аж пыль идет) каждые два дня. Думаю, даже если где-то есть нормативы на кошение травы, то такой частоты там точно нет!"


Один из недовольных жителей, по его словам, уже обращался в управляющую компанию "ПИК-комфорт" по этому вопросу - но безрезультатно.

В последнее время жалобы на бессмысленное и вредное уничтожение растительности в Химках приходят постоянно.

https://ecmoru.livejournal.com/2089408.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесорубы попросили директора Мосообллеса урегулировать конфликт с жителями Алабушево lj_ecmoru 19-05-2020 23:11


В распоряжении солнечногорских активистов оказался удивительный документ - обращение компании ООО "Плитинвест", вырубающей лес в Алабушево, к руководителю Мособллеса. В нем сообщается, что из планируемых 88 гектаров леса в данный момент вырублены 5 и работы приостановлены. Проблемой стал громкий общественный резонанс этой истории. Директор "Плитинвеста" просит лесное начальство наладить "конструктивный диалог" с жителями, чтобы можно было и дальше беспрепятственно рубить лес. Документ датирован 19 мая этого года.

Напомним, что лесорубы начали пилить Алабушевский лес возле микрорайона Дедешино к Дню Победы. После нескольких сходов жителей, физически останавливающих работы, и публикаций в СМИ рубки были остановлены, Клинское лесничество пообещало провертить их законность. Защитники леса намерены провести независимую экспертизу насаждений, заявляя, что они в большинстве своем здоровы и в сплошных рубках не нуждаются.

https://ecmoru.livejournal.com/2089062.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где построят 25 мусоросжигательных заводов? lj_ecmoru 19-05-2020 23:10


Помимо 5 мусоросжигательных заводов в Московской области и Татарстане в России согласовано строительство еще 25. Проектом, который обойдется в 600 млрд рублей, займутся три государственных структуры - "Ростех", "Росатом" и Внешэкономбанк, которые заключили соответствующее соглашение 7 мая. Об этом сообщает РБК.

При этом конкретные места и регионы, где появятся новые МСЗ, в сообщении не уточняются - все зависит от их потребностей, заявил Андрей Шипелов, руководитель компании "РТ-Инвест", строящей заводы. Расплывчато сказано лишь, что заводы будут построены для обслуживания городских агломераций с населением от 500 тыс. человек и туристических центров. Таким образом, в "зону риска" попадают прежде всего российские мегаполисы и крупные курортные города.

Планируется, что первый МСЗ из этих 25 появится в России к 2022 году, а в целом данный проект будет рассчитан на длительный срок.

https://ecmoru.livejournal.com/2088745.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лес в Алабушево нужно сохранить - общественники обратились к губернатору lj_ecmoru 19-05-2020 23:09


К губернатору Московской области Андрею Воробьеву обратилось зеленоградское движение "Общественный совет отцов". Оно попросило губенатора вмешаться и прекратить рубки леса в соседнем Алабушево, провести независимую оценку состояния деревьев, организовать лесовосстановительные мероприятия и, возможно, даже лично приехать на место рубок.

Текст обращения общественники прислали "Экообороне".

Напомним, что ранее в Алабушево активисты остановили вырубку леса, которая преподносилась как санитарная. При этом деревья рубились по большей части здоровые и имеющие ценность с коммерческой точки зрения. Всего в окрестностях Зеленограда к вырубке запланировано 178 гектаров леса, в том числе 88 - около микрорайона Дедешино села Алабушево.

https://ecmoru.livejournal.com/2088644.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках загорелся лес lj_ecmoru 19-05-2020 23:07


На днях в соцсетях появились сообщения о том, что в Химках горит лес.

Кадры пожара выглядели так.


По словам авторов видео, горели "хижины бездомных".

Однако, по данным администрации Химок, в лесу загорелось "нежилое здание", которое находится Левобережном районе, возле дома 29 по ул. Совхозной. "Пожар ликвидирован, жертв нет", - говорится в сообщении.

Если вы располагаете какой-то информацией о случившемся, сообщите.

https://ecmoru.livejournal.com/2088199.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реку Горетовку завалили мусором lj_ecmoru 17-05-2020 09:11


На границе Солнечногорского и Химкинского районов появилась очередная несанкционированная свалка.

Местные жители рассказали "Экообороне", что на берегу реки Горетовки - вблизи деревни Лугинино, прямо за ЖК "Середниково Парк" - навалена большая гора мусора. Высота мусорной кучи достигает 4 метров, и она увеличивается в объеме. По предположениям нашего источника, сюда могут свозиться отходы от соседствующей с рекой стройки "Середниково Парк". С этим экологическим бедствием нужно срочно что-то делать, считает житель, так как свалка в водоохранной зоне стремительно разрастается.

https://ecmoru.livejournal.com/2087936.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утечка из подмосковного правительства - о том, где реализуют экологически опасные проекты lj_ecmoru 16-05-2020 22:16


В распоряжение подмосковных активистов попал важный документ, датированный 6 мая 2020 года, - обращение министра экологии Московской области Дмитрия Куракина к губернатору Андрею Воробьеву. В нем Куракин сообщает, что по итогам проведенных консультаций и сбора информации разработка трех песчаных месторождений в Рузском районе (Вишенковского, Крюковского и "Журавки-3") признана нецелесообразной. Такой вывод был сделан в связи с высокой социальной напряженностью и невозможностью достичь консесуса с местными жителями - в том числе с теми, кто имеет высокий социальный статус и доход. В других местах Рузского района, где находятся Моревское и Орешкинское местророждения, напротив, прогнозируется низкая социальная активность и достигнута договоренность с местными властями о ее погашении до минимального уровня - а значит, эти территории можно отдать под разработку песка.

"Так вот... не рекомендуют те территории, где ЛЮДИ НЕ МОЛЧАТ! То есть, все утверждения, что шуметь и бороться за свои права бесполезно, не соответствуют действительности - и это откровенная провокация заинтересованных лиц или откровенных инфантилов, которые в принципе ничего делать не хотят и не будут. Бороться не просто можно, а необходимо. А если бороться сообща, то можно менять ситуацию в лучшую сторону на законодательном уровне... Боритесь за свои права, не отступайте. Это работает!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На поверхности Канала им. Москвы снова появились "нефтяные разливы" lj_ecmoru 16-05-2020 11:46


Поверхность Канала им. Москвы, в районе яхт-клуба ЖК "Маяк" в Химках, покрылась нефтепродуктами. Не исключено, что у какого-то судов, пришвартованных к берегу, произошла утечка топлива.

Вот такие фотографии прислал в "Экооборону" один из местных жителей, который прогуливался в этих местах.

Автора фото возмутило то, что с этого года жителям, в том числе ему, запретили рыбачить в заливе - данная территория стала "охранной зоной". Но при этом в воду регулярно и беспрепятственно сливается ядовитая черная жижа.

"Хотел, как обычно, поймать кошке пяток плотвичек или уклеек - но тут ко мне подошел молодой парень-охранник и сказал, что теперь этого делать нельзя. Но если уж нельзя ловить, то пусть следят за экологией - по воде от их катеров идет нефтяная пленка, а 3 мая мазут толстым слоем лежал! Где справедливость?" - возмущается житель Химок.

Напомним, что ранее "нефтяной разлив" на Канале им. Москвы был замечен в районе ул. Ватутина.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вырубка леса в Алабушево прекращена на фоне протестов общественности lj_ecmoru 15-05-2020 21:44


Жителям села Алабушево Солнечногорского района, борющимся за сохранение леса от вырубки, удалось пробить информационную блокаду. Телеканал "Россия 1" показал видеосюжет о ситуации.

После этого вырубка была остановлена, руководитель Клинского лесничества пообещал проверить ее законность.

По данным на 15 мая, работы не ведутся. "Лесники зафиксировали нарушения, будут вести по ним работу", - рассказали жители Алабушево "Экообороне".

Напомним, что вырубка вблизи микрорайона Дедешино началась 8-9 мая, активисты Солнечногорска и Химок совместными усилиями пытались ее остановить. Под видом санитарных работ пилили здоровые сосны - очевидно, с целью коммерческой продажи древесины.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других местах северо-запада Подмосковья - в частности, Фирсановке, Бережково и Малино.

https://ecmoru.livejournal.com/2087338.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В суд по полигону Поварово пришли 15 истцов - но их не пустили в здание lj_ecmoru 15-05-2020 21:40


14 мая в г. Зеленограде должен был состояться суд по коллективному иску местных жителей, оспаривающих размещение мусорного полигона "Поварово" по соседству, в Солнечногорском районе. Однако с самого начала "что-то пошло не так".

"Всего истцов в этом деле 21 человек, но повестка о судебном заседании почему-то пришла только двум из них, что само по себе грубое нарушение! - рассказали "Экообороне" активисты. - Возможно, они не рассчитывали, что за пару дней мы соберем людей - кто-то не успеет оформить пропуск, кто-то на даче, кто-то сидит на самоизоляции и боится выйти из дома... Тем не менее почти все истцы пришли. И когда мы приблизились к зданию суда - у судебных приставов прямо-таки глаза округлились... Они явно не были готовы к тому, что придет столько народу, и находились в легкой панике. Нам заявили, что запустят только троих из 15. Мы стали возражать - каким образом выбирать, кто может идти, а кто нет? Кто из истцов более важен, а кто менее важен? Нам пояснили, что такие ограничения вводятся из-за коронавируса, и других вариантов нет. Мы спросили - а зачем же тогда назначили заседание с таким количеством истцов в период самоизоляции и пандемии? Мы потребовали, чтобы нам предоставили условия для проведения судебного заседания - просторный зал, где могут разместиться все с соблюдением всех правил социальной дистанции, и заявили, что не уйдем. Приставы стали нервничать, просили, чтобы все разошлись... В итоге к нам так никто и не вышел - ни судья, ни секретарь, и через судебных приставов передали, что рассмотрение дела переносится. Мы долго пытались добиться информации о том, когда же все-таки будет заседание. Приставы бегали туда-сюда, выясняли - и наконец сказали, что в июне".

Фото и видео предоставлены активистами

https://ecmoru.livejournal.com/2086942.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окрестности Фирсановки превращаются в пустыню lj_ecmoru 15-05-2020 11:38


В процессе "санитарной рубки" рядом с Октябрьской железной дорогой опустошается здоровый весенний лес. Многие деревья даже потенциально не могут быть заражены короедом, так как это сосны. Об этом с тревогой и возмущением сигнализируют жители микрорайона Фирсановка г.о. Химки. Видео и фото от 14 мая:


Снимки с квадрокоптера впечатляют:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Около стройплощадки полигона "Поварово" прошла акция протеста местных жителей. Они продолжают борьбу lj_ecmoru 15-05-2020 11:35


Жители пос. Поварово Солнечногорского района провели акцию протеста против размещения в своем районе полигона ТБО - крупнейшего в Подмосковье. В связи с режимом самоизоляции активисты просто развесили плакаты на воротах стройплощадки, выразив таким образом свое категорическое несогласие с планами властей и намерение им противостоять до конца.

Кроме того, на 14 мая в Зеленограде назначено первое заседание суда по иску жителей о незаконности проекта.

Фото: Twitter

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии