• Авторизация


При проведении капремонта дома в Химках исчезли 25 млн рублей lj_ecmoru 10-06-2020 12:17


Как мы уже рассказывали, в марте этого года независимая комиссия установила, что ремонтные работы в доме 4 по ул. Панфилова в Химках выполнены лишь на 30% от суммы, выделенной на них Фондом капремонта. Жители дома подали заявления в правоохранительные и надзорные ведомства затем, чтобы выяснить, что произошло и куда исчезли деньги в размере 25 млн рублей.

Представители инициативной группы рассказали "Экообороне", что расследование вроде бы идет, но с большим трудом и неохотой. Подмосковная полиция несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела в отношении подрядчиков работ - ООО "Мультисистема" и ООО "Прайд".

Объяснения по факту пропажи денег удалось взять лишь с руководителя ООО "Прайд". Но ничего нового по сути вопроса он не сообщил, так как заявил, что не в курсе финансовой стороны дела.

Представители администрации г.о. Химки и Госадмтехнадзора также были опрошены - и признались, что не видели выполненных работ и комиссия их не принимала, как полагается по закону.

До выяснения того факта, каким образом поддельные подписи жителей дома оказались на актах приемки работ, расследование почему-то до сих пор не добралось. Кроме того, по неизвестной причине никак не вовлеченной в дело остается управляющая компания "Жилищник г.о. Химки", обслуживающая дом и отвечающая за его состояние.

"Но мы не останавливаемся и не сдаемся - идем дальше, продолжение следует!" - заявляют жители дома 4 по ул. Панфилова.

https://ecmoru.livejournal.com/2096496.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В парке Толстого анонсированы "перемены" lj_ecmoru 09-06-2020 13:45


Парк Толстого в ближайшее время ждут разительные "перемены", сообщает паблик "Типичные Химки". Первый этап преобразований запланирован на 2020 год, второй - на 2021-й.

В частности, будут созданы несколько новых зон - спорта, йоги, фуд-корта, амфитеатра, обновлены входные группы и забор. Велодорожки отделят от пешеходов путем прокладки для велосипедистов отдельных маршрутов. Кроме того, парк планируется дополнительно озеленить и убрать из него висящие провода.

Комментируя эту новость, жители Химок отмечают, что хотели бы видеть побольше деревьев и природы и поменьше какой-либо коммерческой и развлекательной инфраструктуры. Также, по их словам, из предложений по реконструкции парка, которые были внесены гражданами в прошлом году, учли почему-то только замену забора.

Ранее на запрос "Экообороны" о проекте реконструкции парка им. Льва Толстого администрация г.о. Химки сообщила, что он еще не готов. В открытом доступе проекта до сих пор нет, есть лишь отрывочная информация.

https://ecmoru.livejournal.com/2096361.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Защитники Малаховского озера легли на берегу в знак протеста lj_ecmoru 08-06-2020 22:12



Благоустройство Малаховского озера, в рамках которого на берегах вырубается лес и снимается верхний слой почвы, вызывает острое неприятие жителей Люберецкого района. В выходные они пришли на берег с плакатами в защиту озера. Часть протестующих легли на землю, выразив таким образом свое несогласие с происходящим.

По мнению экологов, в результате подобного благоустройства будут уничтожены гектары здорового леса, нарушится экосистема, птицы потеряют свои гнездовья, озеро, "одетое" в бетонные берега, может обмелеть.

"Для администрации наше озеро - лишь очередной проект, сделали - деньги получили - уехали. А люди останутся жить в бетоне, с пнями вместо деревьев, без занесенных в Красную Книгу России красноухих черепах, серых уток, дятлов и др животных. Малаховское озеро превращают в лужу для отмывания денег!" - уверены жители Малаховки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нелегальная свалка у Ленинградского шоссе превращается в полигон, куда везут все подряд lj_ecmoru 08-06-2020 18:51


На поле возле Ленинградского шоссе, между солнечногорскими деревнями Липуниха, Дурыкино и Берсеневка продолжает в больших объемах свозиться мусор. Свалка расширилась уже далеко за границы того участка, который был переведен в земли промышленности для размещения строительных отходов. Она занимает десятки гектаров сельхозтерриторий, окружающих небольшую легальную "мусорную" прощадку. Навалы растут вверх и вширь, а над ними кружат стаи чаек - значит, туда валят не только строительные, но и пищевые отходы. Никакого контроля нет. Если ввоз мусора не остановить, то свалка превратится в настоящий полигон рядом с жилыми поселками и может захватить всю площадь сельхозполя, которая составляет более 100 гектаров.

Смотрите свежее видео.


По фактам незаконного замусоривания территории ранее уже были направлены обращения в надзорные и правоохранительные органы, однако реакции пока нет. Минэкологии Московской области перенаправило жалобу в Росприроднадзор с просьбой принять меры.

Напомним, ранее жителям Солнечногорского района удалось несколько раз остановить ввоз мусора на поле около Ленинградского шоссе, но он каждый раз упорно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воробьев забирает в собственность Московской области солнечногорские сельхозземли lj_ecmoru 07-06-2020 22:47


На сайте подмосковного правительства опубликован проект решения губернатора Андрея Воробьева о переводе участка площадью более 145 гектаров в собственность Московской области. Объект имеет статус сельхозземель и расположен в Солнечногорском районе.

Судя по публичной кадастровой карте, участок находится в поселении Кривцовском, вдоль Екатерининского канала. С ним граничат несколько СНТ - "Транс", "Испытатель-4", "Исток-С" и пр.

В ноябре прошлого года решением солнечногорских депутатов и главы Солнечногорска Владимира Слепцова эти сельхозземли были приняты в муниципальную собственность. Теперь их передают области. Для чего подмосковным властям они понадобились и какие на них планы - неизвестно.

Отзывы на проект распоряжения Воробьева принимаются до 14 июня.

https://ecmoru.livejournal.com/2095578.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рядом с химкинской больницей запроектирована еще одна стройка lj_ecmoru 07-06-2020 22:44


На сайте правительства Москвы опубликован проект застройки, который планируется реализовать вблизи Химкинской больницы, на Куркинском шоссе, вл. 15. Судя по представленной схеме, это будет жилой дом высотой более 20 этажей плюс небольшая школа с детсадом (в одном здании?) и паркинг. Площадь застройки составит 1,2 гектара, а располагаться она будет на границе Химок и Куркино, территориально относясь к Москве.

Панораму местности можно посмотреть Яндекс-карте. Участок, отданный под строительство, находится прямо за забором больницы (она расположена слева).

Ранее стало известно, что с другой стороны больницы также планируется жилая застройка - еще более крупный многоэтажный проект, частично затрагивающий лесные территории, намерены реализовать химкинские власти.

Ключевое медучреждение Химок обрастает многоэтажками.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Площадка для строительства мусорного полигона Поварово превратилась в озеро lj_ecmoru 07-06-2020 22:39


Проливные дожди, которые в последнее время захлестнули Московскую область, превратили участок, отведенный под строительство мусорного полигона "Поварово", в настоящее озеро. Солнечногорские активисты, которые регулярно отслеживают ситуацию на месте стройки, констатировали, что обильные воды размывают и старую генеральскую свалку, закрытую в 2012 году, и забор нового полигона, расположенный рядом. На бетонном фундаменте ограждения появились трещины, что грозит ему разрушением.

По мнению активистов, худшее место для строительства "мусорного объекта" трудно найти, ведь вода разнесет опасные вещества, содержащиеся в отходах, на многие километры вокруг. И никакие изолирующие материалы сроком годности в три года, не помогут.

Видео, сделанное активистами 3 июня:

Отметим, что свалку строят в пойме реки Радомли, местность вокруг подтопляемая. На это активисты указывали еще в прошлом году, заявляя о недопустимости реализации такого проекта.

Несмотря на это, подготовка к стройке продолжается - недавно был опубликован проект постановления губернатора Андрея Воробьева о реконструкции дороги к будущему полигону.

https://ecmoru.livejournal.com/2094900.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДК "Родина" в Химках собираются перепрофилировать сразу после увольнения директора lj_ecmoru 07-06-2020 22:35


Химкинский ДК "Родина" будет перепрофилирован в театрально-досуговый центр. Об этом сообщает сайт городской администрации, добавляя:

"Идею создания предложил Николай Скорик – заслуженный артист России, художественный руководитель "Молодежного экспериментального театра-мастерской". В работу будут максимально вовлечены все учреждения культуры и учреждения дополнительного образования сферы искусств. Среди программ обучения – уроки актерского мастерства, сценической речи и движения, вокала, изучение истории театров. Там планируют проводить театральные фестивали, летние и зимние театральных лагери. Обучающие программы смогут посещать более 1 тысячи человек".

Из других источников стало известно, что задачей открытого на базе ДК "Родина" образовательного центра станет "интерактивное вовлечение одаренной молодежи в образовательно-театральный процесс". В нем будут работать "не только преподаватели института культуры, но и другие выдающиеся деятели театрального искусства страны".

Обещают, что данное учреждение откроется осенью этого года.

Напомним, что возмущение сотрудников ДК вызвало поспешное и необъяснимое увольнение его директора - Анны Жуковой - в преддверие реконструкции здания. Вместо Жуковой руководителем учреждения стал экс-сотрудник МГУКИ (института культуры) Валерий Королев.

Граждане создали петицию в защиту ДК "Родина", требуя восстановить в должности его директора, а также директора ДК "Контакт", которую тоже внезапно уволили.

https://ecmoru.livejournal.com/2094827.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С химкинской пенсионерки требуют денег за ЖКХ-услугу, которая ей не оказывается lj_ecmoru 07-06-2020 22:31


Жительница ул. Северной, 1 микрорайона Подрезково рассказала, что ей, как и всем остальным обитателям химкинских многоквартирных домов, вписали в ЖКХ-счет услугу ООО "Интех Автоматизация" по обслуживанию домофона. Цена вопроса составляет 48 рублей в месяц. При этом "запирающее устройство", за которое с пенсионерки требуют денег, уже полгода не работает.

"Я, может быть, и стала бы оплачивать - но в том случае, если б услуга предоставлялась! - возмущается жительница. - Кроме того, непонятно, с кем и когда "Интех Автоматизация" заключала договора, прежде чем выставлять нам счета. Жильцам нашего дома ничего не сообщили. Я пыталась найти контакты этой организации - и не смогла. Звоню в "Мособлеирц" - а там ничего не знают, им известно только название "Интех Автоматизация", и все. Нашла телефон в Интернете - а на том конце провода мне отвечают, что такого номера не существует. Что это получается - опять сбор денег налево?!"

Отметим, что в этом году жители Химок снова увидели в своих платежках сборы за обслуживание домофона в пользу ООО "Интех Автоматизация". Ранее прокуратура Химок признала эти начисления незаконными, а полиция даже завела уголовное дело по факту подделки документов о заключении договоров с жителями - и до сих пор его расследует.

https://ecmoru.livejournal.com/2094464.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Адреса 2000 контейнеров для сбора опасных отходов опубликованы на не существующей странице lj_ecmoru 03-06-2020 17:24


Как мы уже рассказывали, ни "Экообороне", ни жителям Химок в результате многочисленных запросов так и не удалось выяснить, как в городском округе утилизируются опасные отходы (батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники). Ответ на очередное обращение поступил из Министерства ЖКХ Московской области. И в нем опять ни слова не сказано о том, на какое предприятие везут данный вид отходов и как его перерабатывают. Зато сообщается, что в Подмосковье установлено около 2000 контейнеров для сбора подобного мусора. Чтобы узнать их адреса, необходимо открыть интерактивную карту по ссылке https://upravdommo.ru/ecobox.

Пытаемся открыть данную страницу - и выясняется, что ее не существует. Таким образом, проверить, насколько правдивой является информация об установке 2000 контейнеров для опасных отходов, не представляется возможным.

Ранее УК "Жилищник г.о. Химки" предложила жителям единственный вариант избавления от опасных отходов - для этого в строго определенные часы и дни их нужно нужно отнести в офис своей управляющей компании. При этом вопрос о том, что с такими отходами происходит дальше, все так же остается открытым.

https://ecmoru.livejournal.com/2094139.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Снова грабят". Жители Химок заявляют о мошеннических начислениях за отопление lj_ecmoru 02-06-2020 23:54


В "Экооборону" снова поступают возмущенные сообщения из Химок о мошеннических начислениях за ЖКХ (что происходит уже практически каждый месяц, после получения новых счетов). Такой эмоциональный текст нам прислал один из жителей:

"Нас снова грабят - мошенникам плевать на пандемию, болезни, потерю работы и отсутствие денег у людей! В последнее время суммы в ЖКХ-платежках бьют все рекорды! Так, за май пришел счет с полной суммой за отопление, как будто бы в наш дом подавалось тепло. На самом деле его включили от силы дня на два, причем с большим опозданием, в самый холод мы мерзли с остывшими батареями... А теперь с нас требуют заплатить так, как будто бы жарили на всю катушку весь месяц. Когда прекратится этот беспредел?! Когда мошенники наконец ответят? Где прокуратура и полиция? Они начнут наконец работать - или они в доле?"

Жители присылают и публикуют в соцсетях платежки из разных районов города. И действительно, в строке "отопление" значатся цифры порядка 2000-3000 рублей. Получается, что включение батарей стоило жителям более 1000 рублей за 1 день.

В ответ на бурю в соцсетях с аккаунта администрации г.о. Химки уже пришло разъяснение - мол, все начислено правильно, ведь запуск отопления после его отключения - сложная и дорогая процедура.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старбеево заваливают отходами lj_ecmoru 02-06-2020 23:51


Квартал Старбеево г.о. Химки в последнее время заваливают отходами - об этом местные жители уже неоднократно писали обращения и жалобы, но пока безрезультатно.

Незаконная свалка разрастается на поле за рестораном "Старбеево", в районе ул. Карла Маркса. По словам старбеевцев, ежедневно неустановленные лица высыпают на этот участок по 2-3 машины мусора - причем "никого не стесняясь", в светлое время суток. Сверху отходы присыпают строительным мусором, в затем разравнивают территорию трактором. При этом засыпается единственный водосток, через который из поселка сливается дождевая вода, и это - учитывая стоящую в Подмосковье мокрую погоду - создает для Старбеево угрозу подтопления.

На данный момент свалка разрослась до 200 квадратных метров. Старбеевцы просят срочно принять меры - поймать и наказать нарушителей, а также расчистить замусоренную территорию. С соответствующей жалобой жители уже в третий раз обратились к властям.

https://ecmoru.livejournal.com/2093611.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Около химкинской администрации задержали протестующего lj_ecmoru 02-06-2020 23:49


1 июня около администрации Химок был задержан обманутый дольщик ЖК "Сходня Парк" - об этом сегодня сообщают СМИ. Многодетный отец Константин Петров вышел с плакатом, требуя отставки губернатора Московской области Андрея Воробьева и его подчиненных, которые глухи к требованиям дольщиков. На акцию быстро отреагировала полиция, убрав протестующего с площади.

Напомним, что ранее дольщики "Сходня Парк" проводили подобные акции неоднократно, их участники задерживались. Непостроенный объект простаивает уже несколько лет, и когда проблема решится - неизвестно.

https://ecmoru.livejournal.com/2093354.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Солнечногорском районе запроектирован еще один огромный полигон ТБО lj_ecmoru 01-06-2020 13:51


Активисты Солнечногорска выяснили, что в их районе запроектирован еще один новый "объект по обращению с отходами" - а именно полигон ТБО мощностью 500 тыс. тонн в год вблизи деревни Хметьево, рядом с площадкой для будущего мусоросжигательного завода. Данный вывод они сделали, изучив проект Федеральной схемы по обращению с отходами.

Судя по схеме, регион России, который подвергнется самой высокой "мусорной нагрузке", - Московская область, куда на более чем 100 точек будут направлены отходы многомиллионного мегаполиса - Москвы. И один из планируемых районов-лидеров Подмосковья по приему мусора - Солнечногорский.

Если брать только новые и крупнейшие объекты, строительство которых запроектировано в районе, то это полигон ТБО "Поварово" на 500 тыс. тонн отходов в год, полигон ТБО "Хметьево" на 500 тыс. тонн и мусоросжигательный завод "Хметьево" на 700 тыс. тонн. Таким образом, годовая нагрузка на Солнечногорский район только от этих трех предприятий по приему бытовых отходов составит 1,7 млн тонн.

Но это еще далеко не все. Кроме того, четыре солнечногорских площадки выделены под размещение строительных отходов - причем как минимум на одной из них, рядом с деревней Дурыкино, мусор в огромных объемах валят не только на отведенный участок, но и на окружающую его сельхозтерриторию.

Функционирует также "мусорная точка" в деревне Смирновке, от работы которой жители задыхаются, станция по очистке свалочного фильтрата, привозимого со всего Подмосковья, в Есипово, и множество других - легальных и нелегальных - пунктов по приему и размещению

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Река Сходня вышла из берегов lj_ecmoru 31-05-2020 22:33


В результате проливных дождей, обрушившихся на Подмосковье в последние дни, река Сходня вышла из берегов и даже подтопила некоторые участки жителей Химок, которые находятся поблизости. Об этом нам рассказали жители Новогорска, прислав впечатляющее видео "разлива" реки на территории ЖК "Олимпийская деревня".

"Раньше ни при каких дождях и половодье такого не было! Это случилось впервые", - отмечают жители.

По их предположениям, "виноваты" в случившемся "берегоукрепительные" работы с вырубкой деревьев, которые велись на реке Сходне несколько лет назад. В результате была то ли реконструирована, то ли демонтирована плотина, которая раньше сдерживала воду (подойти и проверить, что там происходит, по их словам, сейчас невозможно - все перегорожено).

https://ecmoru.livejournal.com/2092940.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогорский лес не переводился под размещение футбольной базы lj_ecmoru 30-05-2020 22:41


На запрос "Экообороны" о судьбе леса в Новогорске пришел ответ из администрации г.о. Химки. Замглавы Химок Тимур Магомедов сообщил, что в данный момент указанный участок, согласно Генплану Химок, имеет статус лесфонда и, сответственно, ни в какие другие категории не переводился.

Напомним, ранее обеспокоенные жители сообщили "Экообороне", что Российский футбольный союз попросил предоставить ему около 15 гектаров Новогорского леса для размещения спортивно-тренировочной базы. Соответствующее обращение было направлено в адрес президента РФ Владимира Путина в марте. Местные жители отрицательно отнеслись к возможному сокращению лесной территории и попросили выяснить этот вопрос.

https://ecmoru.livejournal.com/2092702.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воробьев собирается строить дорогу к "объекту по обращению с отходами" в Солнечногорске lj_ecmoru 30-05-2020 22:40


На сайте Главархитетуры Московской области 29 мая появился проект постановления губернатора Андрея Воробьева о реконструкции подъездного пути к "объекту по обращению с отходами" в Солнечногорском районе. Судя по размещенным документам и схемам, речь идет о строительстве дороги для мусоровозов к будущему полигону "Поварово". Причем затронуты будут и земли лесного фонда - в защитных лесах 58-го квартала Новинского лесничества выделяются участки под дорогу.

Отзывы на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В июне Госдума может утвердить законопроект, разрешающий тотальную застройку лесов lj_ecmoru 29-05-2020 14:19


Российские экологи обеспокоены - в июне Госдума собирается утвердить закон, разрешающий в государственных лесах капитальное строительство с целью развития туризма. Законопроект № 793310-7 внесен правительством России, и, как говорится в пояснительной записке, направлен на повышение инвестиционной привлекательности лесов, улучшение ситуации в лесном хозяйстве с помощью частных арендаторов. Своими размышлениями об этом поделился химкинский экоактивист, защитник парка "Дубки" Алексей Дмитриев. В своей статье "Приватизируй это: новый законопроект о пользовании лесами" он указывает на чрезвычайную опасность законопроекта, который может стать последним гвоздем в крышке гроба лесного законодательства, и недопустимость его принятия.

Активисты составили примерный текст отзыва на законопроект № 793310-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования использования лесов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также при возведении и эксплуатации некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры", который граждане могут отправить в адрес Госдумы.

Также защитники лесов просят как можно шире распространять эту информацию.

https://ecmoru.livejournal.com/2092249.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внезапно и необъяснимо в Химках уволили директора ДК "Родина". Сотрудники возмущены lj_ecmoru 29-05-2020 14:11


25 мая в Химках была внезапно уволена директор ДК "Родина" - Анна Жукова, а вместо нее назначен новый руководитель - Валерий Королев, бывший сотрудник МГУКИ.

Трудовому коллективу об этом было объявлено на первой же встрече с новой главой Управления культуры г.о. Химки Викторией Кураковой. Участники встречи пытались выяснить у Кураковой, в чем дело - какая причина увольнения и кто принял это решение, но не смогли добиться от чиновников внятных ответов.

Публикуем предоставленную видеозапись:

Необъяснимое увольнение директора вызвало недоумение и возмущение сотрудников, они комментируют ситуацию так:

"Анна Павловна Жукова – коренная химчанка, преданная нашему родному городу. Ее знают многие жители города Химки, деятели культуры РФ, артисты, коллеги, как честного, талантливого руководителя и режиссера. Еще до назначения на пост директора ДК "Родина" в 2013 г., начиная с 2005 г. она организовала огромное количество больших городских праздников - открытие БЦ "Химки" и "Арены Химки", Дни Города, Новогодние ночи, Рождественские гуляния, Масленицы, празднование Дня Победы и так далее. За 7 лет в должности директора ДК "Родина" она не совершила ни одного противоправного действия, должностного и административного нарушения. Получается, администрации города Химки не нужны такие профессионалы и специалисты? Где логика и здравый смысл? Кто из властей города будет держать ответ? На каком основании увольняют директора с лучшими показателями работы и в такой сложный период? Что стоит во главе этого распоряжения?"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По реке Сестре в Солнечногорском районе течет канализация lj_ecmoru 27-05-2020 10:40


Сообщение об очередном случае использования подмосковных рек в качестве канализационной инфраструктуры поступило в "Экооборону" из Солнечногорского района. По словам жительницы СНТ "Заречье", чей дом находится на берегу реки Сестры, в последнее время состояние "водной артерии" все время ухудшается - по ней все чаще текут канализационные стоки, и в это время невозможно находиться рядом из-за сильного характерного запаха. Вода в колодцах вблизи реки также "испортилась" и непригодна для использования. Рыба вымерла.

"Раньше это были нерегулярные сбросы, а в этом году по реке просто текут фекальные воды! Русло черное, подойти к реке без противогаза невозможно! Мы не можем пользоваться дачей и сидим с 1,5-годовалой внучкой дома, даже в сейчас, в период изоляции!" - рассказала жительница.

На жалобу в Министерство экологии Московской области пришел ответ - и выяснилось, что, оказывается, само это ведомство в 2018 году согласовало использование реки Сестры для подобных нужд! Разрешение сбрасывать сточные воды в реку получила деревня Осипово. Правда, воды должны быть очищенными - и разобраться с этим вопросом министерство просит Росприроднадзор, так как Сестра находится в его ведении как федеральный объект.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии