В соцсетях опубликовано коллективное обращение жителей Химок к президенту РФ Владимиру Путину. Люди жалуются на очередной обман с выставлением счетов за ЖКХ-услуги и полное бездействие надзорных и правоохранительных органов, куда они постоянно обращаются. Речь идет о начислении платы за домофон в пользу ООО "Интех Автоматизация", с которой собственники квартир не заключали никаких договоров, а все соответствующие документы оказались поддельными.
"Просим вас поручить проверить деятельность ООО "Интех Автоматизация", основанную на фальсификации общих собраний собственников жилых домов в нашем городе Химки! Просим вас привлечь к ответственности должностных лиц органов государственной власти, на чьих глазах в течение года происходили мошеннические действия, охватившие город", - призывают авторы письма.
Сообщается, что подобные заявления будут направлены также в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет.
Напомним, история с "двойными начислениями" за домофон тянется уже около года, несмотря на то что и прокуратура, и Госжилинспекция Московской области признали их неправомерными. Администрация Химок и ООО "Мособлеирц", присылающий платежки, напротив, уверяют жителей в том, что взыскание платы за запирающие устройства полностью законно и согласовано.
Жители Химок недовольны тем, что значительная часть парка им. Льва Толстого перегорожена многочисленными аттракционами, которые никак не используются и приходят в негодность. И без того небольшая природная территория парка из-за этого сокращается, при том что количество жителей из-за многочисленных новостроек растет с каждым днем.
"Самый центр парка огорожен и занят какими-то непонятными конструкциями, якобы для развлечения детей... Но они уже заржавели и заросли травой! Они никому не нужны, их надо убрать! Пусть лучше будет дополнительное место для прогулок, деревья и трава", - считает жительница Химок, обратившаяся в "Экооборону".
И действительно, судя по фото, аттракционы пустуют и покрываются растительностью - не только травой, но и ростками деревьев, а касса для их обслуживания закрыта.
На территории Орехово-Зуевского района Подмосковья жители СНТ "Ополье" нашли зловонную свалку, которая находится рядом с подъездной дорогой к их населенному пункту. По их словам, кто-то вывалил в лес останки забитых животных.
"21 июня председатель нашего СНТ обнаружила отходы от забоя скота - голени животных с копытами - в огромном количестве, - делится жительница "Ополья". - Свалка находится на землях Орехово-Зуевского района, рядом протекает речка Большая Дубна.
В тот же день вызвали полицию из ближайшего населенного пункта – г. Электрогорска. Наряд прибыл на место, составил протокол, взял заявление и обещал разобраться. На следующий день, 22 июня, в связи с тем, что свалка продолжала оставаться на месте, председатели наших СНТ вызвали наряд полиции из г. Орехово-Зуево. Полицейские приехали - составили протокол, взяли заявление и тоже обещали разобраться... но свалка так и осталась! Мы звонили в орехово-зуевский лесхоз, писали на адрес Мособллеса, приложив фотографии и карту местонахождения свалки, а также на сайт администрации Орехово-Зуево. Однако от них пока не поступило никакого ответа.
Необходимо срочно утилизировать биоотходы и провести дезинфекцию места. От свалки идет зловонный запах, останки разлагаются. К выходным обещают +30, а если пойдут дожди, то стоки разлагающихся отходов попадут в речку Большая Дубна. Кроме того, недалеко от этого места находится родник, куда приезжают люди за водой".
Жители Подмосковья сообщили в "Экооборону", что на реке Дубне, на севере области, наблюдается массовое вымирание рыбы.
"Практически по всей протяженности реки такая картина. Определенно был какой-то сброс, что повлекло отравление рыбы", - отмечает наш источник.
В районе деревни Страшево Талдомского района река поменяла свой цвет, пенится и издает сильный запах канализации. Возможно, где-то прорвало очистные сооружения из-за сильных ливней, полагают жители и экологи. Не исключено также, что, выйдя недавно из берегов, река могла "собрать" загрязняющие вещества с окружающей территории.
Пока никакие меры контролирующими и надзорными органами не приняты, в Минэкологии Московской области заявляют, что взяли пробы и ведут проверку по данной ситуации.
Радикальные методы в борьбе с жителями, имеющими задолженности за ЖКХ-услуги, применяет управляющая компания "Жилищник г.о. Химки". Свидетелями данного явления стали жители ул. Панфилова, 4. Они рассказали "Экообороне", что поймали в своем подъезде электриков подрядной организации "Добрый город", которые собирались отключить свет в некоторых квартирах. Те признались, что УК передала им список должников, которых было решено обесточить, пока они не заплатят. Предполагалось отключать от электроснабжения по 10 квартир ежедневно.
Представители "Доброго города" категорически отрицали, что давали такую команду своим работникам. Подобные действия с точки зрения закона очень сомнительны и могут расцениваться как самоуправство - ведь электроснабжение химкинских домов относится к компетенции "Мосэнергосбыта" и оплачивается отдельно. УК к нему не имеет вообще никакого отношения.
Инициативная группа жителей собирается обратиться с указанным списком в компетентные органы.
Ранее, в марте этого года, в одной из квартир того же дома сотрудники "Жилищника" уже отключали свет, оставив в течение всего дня без электричества двоих детей-школьников. Несмотря на возмущение общественности этим происшествием, данная практика "выбивания долгов" продолжилась.
О подобных случаях в "Экооборону" неоднократно сообщали и жители других районов г.о. Химки. Особенно возмущало их то, что они задолжали за ЖКХ не по своей вине, а потому что УК вписывала им в счета не существующие долги. Они пытались избавиться от незаконных приписок. Но, вместо того чтобы сделать перерасчет, выполнив требования жителей и надзорных органов, "Жилищник" отключал им свет, хотя перед "Мосэнергосбытом" у них никаких долгов не было.
20 июня в Солнечногорском районе состоялись пикеты местных жителей в поддержку пенсионерки Галины Жаровой, которая уже 8-й день проводит одиночный экологический протест на трассе А107. Несколько активистов выстроились вдоль дороги с плакатами, на расстоянии друг от друга.
Плакаты гласили: "Нет мусорному полигону Поварово-Лыткино", "Нет мусоросжигательному заводу в Хметьево, рядом с населенными пунктами", "В Лыткино живут люди", "Воробьев, ты тоже будешь дышать диоксинами", "Стоп МСЗ, КПРО", "Солнечногорье не помойка", "Мы запрещаем строить полигон на реке Радомле" и т.д. Многие машины, проезжающие мимо, гудели в знак одобрения акции, а некоторые водители даже высовывались из окон и махали пикетчикам.
Приезжала полиция. Но, увидев, что активисты ничего не нарушают, и побеседовав с Галиной Жаровой, полицейские вскоре уехали.
Акция продлилась около часа.
Напомним, что протесты жителей Солнечногорского района вызваны намерениями властей построить два полигона - в Поварово и Хметьево - на 500 тыс. тонн отходов в год каждый плюс один мусоросжигательный завод в Хметьево на 700 тыс. тонн мусора в год.
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 22 ИЮНЯ.
По данным "Лиза Алерт", девочка нашлась и жива.
---
В Химках пропала девочка 14 лет - Алия Балакишиева, сообщил в "Экооборону" информированный источник с просьбой распространить информацию. По его данным, Алия вышла из дома в ночь с 19 на 20 июня и до настоящего времени не вернулась. Поисками занимаются добровольцы отряда "Лиза Алерт", они просят поддержать их перепостами и имеющейся информацией о местонахождении подростка, если она у вас есть.
Появилась информация, что частный детсад на Молодежной, 59 в Химках будет перепрофилирован и превращен в продуктовый магазин "Верный". Как сообщает источник, застройщик ГК "ПИК" продал помещение частному владельцу - а тот посчитал размещение детского учреждения в нем нецелесообразным и расторг с ним договор аренды. Детсад на 65 мест прекратил свою работу в апреле - и теперь может превратиться в еще одну торговую точку.
При этом магазинов, по словам местных жителей, в округе хватает с избытком, а вот с дошкольными учреждениями большая проблема. Люди высказывают недовольство данной ситуацией и не одобряют поступок застройщика, который при строительстве многочисленных домов в этом районе обещал обеспечить новоселов социальной инфраструктурой.
Несколько дней назад крупнейшие химкинские паблики "ВКонтакте" запустили онлайн-опрос, касающийся внесения поправок в Конституцию РФ.
На сегодня, 18 июня, результаты выглядят так:
- 8-15% поддерживают поправки;
- от 57 до 85% будут голосовать против них;
- 20-30% не намерены принимать участия в голосовании.
Группа "Химки Округ":
Группа "Химки: Bad News":
Солнечногорская активистка Галина Жарова уже 4 дня проводит круглосуточный одиночный протест вблизи трассы А-107 в Солнечногорском районе. Ее требования - проведение федеральной проверки и отмена строительства экологически вредных предприятий, в частности полигона по размещению отходов "Поварово", мусоросжигательного завода и свалки в Хметьево. Галина Сергеевна говорит о том, что дальше терпеть невозможно, и если жители района не хотят вымирать, то должны поддержать ее.
Как стало известно, протест получил очень громкий общественный резонанс. Его широко и с одобрением обсуждают в солнечногорских учреждениях и на предприятиях, в частности на заводе "Мерседес", который несколько лет назад был построен в Поварово.
Между тем, по словам активистки, на стройплощадке полигона Поварово в последние дни оживилась какая-то активность. На ее глазах в сторону полигона проехали несколько бетономешалок.
Министерство экологии Московской области признало факт незаконного размещения отходов на обширной территории возле Ленинградского шоссе, в районе деревни Дурыкино Солнечногорского района. По данным министерства, участком владеет ООО "Агро-Центр", зарегистрированное в деревне Ложки. Компанию обязали убрать территорию до 1 октября 2020 года.
Напомним, что местные жители фиксируют незаконный ввоз отходов на сельхозполе уже более двух лет. Несколько раз его удавалось остановить, но затем он возобновляется. Мусорные горы растут и расширяются, захватывая все больше территории и приближаясь к жилым кварталам. Обещания о расчистке участка не выполнены.
Мы будем следить за ситуацией и, кроме того, просим присылать информацию, фото, видео по данной проблеме.
Пользователи соцсетей опубликовали "служебную записку", направленную в адрес директора по производству НПО "Энергомаш" (ГК "Роскосмос") - градообразующего предприятия г.о. Химки. Судя по содержащейся в ней информации, на начальство "Энергомаша" возложили обязанность организовать повсеместное голосование работников по поправкам в Конституцию РФ. Возможны разные варианты - и обычное голосование (на избирательном участке), и через портал Госуслуг, и на дому, и на самом "Энергомаше". Участие в голосовании названо "обязательным".
Напомним, что на 1 июля 2020 года назначено общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ, которые позволят "обнулить" президентские сроки Владимира Путина и дадут ему возможность остаться у власти как минимум до 2036 года.
Круглосуточный протест в Солнечногорском районе на трассе А107 ("Бетонка") продолжается.
В данный момент строительная бытовка, на которой ранее висели плакаты, увезена (вероятно, по распоряжению администрации Солнечногорска). Активисты проводят рядом одиночные пикеты с "антимусорными лозунгами", требуя запрета строительства полигона "Поварово", мусоросжигательного завода в Хметьево и других экологически вредных предприятий в районе, который и так уже перегружен ими.
Пенсионерка Галина Жарова заявляет о том, что она, голосовавшая за губернатора Андрея Воробьева, теперь не доверяет ему и не понимает, почему он отстаивает интересы Москвы, которой надо куда-то сбыть свой мусор, а не Московской области. У нее случилась личная трагедия - от онкологического заболевания умерла молодая дочь, и причиной, скорее всего, стала ухудшающаяся экология - так, в Солнечногорске портят воздух уже три химических завода. "Я не хочу больше хоронить детей! И я отсюда не уйду!" - в отчаянии заявляет женщина.
Ее поддерживают другие активисты, которые постоянно приезжают, привозят все, что нужно, находятся рядом. Также лагерь стал точкой притяжения для прессы
Жительница Солнечногорского района объявила одиночный протест против строительства полигона ТБО в Поварово. Она установила "антимусорный" плакат рядом с Малым Московским кольцом (бетонкой), у будущего въезда на полигон, и находится рядом. Об этом сообщают товарищи активистки. Они просят поддержки - информационной и личной - у всех, кто солидарен с данным протестом.
Примерная точка-ориентир на Гугл-карте.
Скандал с начислением платы за домофон в Химках набирает обороты. Жители Ленинского проспекта (и, вероятно, других районов города) получили "двойные счета" за данную услугу. В общей платежке она значится как "запирающее устройство", обслуживаемое ООО "Интех Автоматизация", стоимостью 48 рублей в месяц. Кроме того, пришла отдельная платежка от другой компании - ООО "Безопасность". В ней указано, что заплатить за полгода использования домофона требуется 288 рублей, и что услуга "запирающее устройство", входящая в общий счет, выставлена незаконно.
В общем, что делать жителям - непонятно. По факту их заставляют платить обоим "хозяйствующим субъектам", которые находятся в конфликте.
Напомним, что с сентября прошлого года в ЖКХ-счетах жителей Химок появилась услуга компании ООО "Интех Автоматизация" - "запирающее устройство". Договоров с этой организацией жители не заключали и возмутились, там более что они и так уже платили другой компании за домофон. Прокуратура признала начисления незаконными. На некоторое время они исчезли из платежек, но в последние месяцы "всплыли" снова.
В Зеленоградском суде Москвы началось рассмотрение иска жителей, выступающих против строительства по соседству с Зеленоградом полигона ТБО "Поварово". На него (как и в прошлый раз, когда заседание пришлось отложить) прошло много народа, и большинство даже не пустили в зал. Были, в частности, жители Зеленограда и Солнечногорского района, представители Минэкологии Московской области и администрации Солнечногорска.
В целом истцы довольны результатами заседания. Просьбы ответчиков перенести судебный процесс в Солнечногорск суд отклонил - соответственно, можно рассчитывать на большую степень его самостоятельности, полагают активисты. Ведь полигон строится в Солнечногорском районе и при покровительстве местной администрации.
Многочисленные ходатайства истцов о приобщении в делу фото- и видеоматериалов, касающихся строительства полигона, и об истребовании документации на него были приняты судьей к рассмотрению. Следующее заседание назначено на 7 июля.
Сильный пожар, повлекший задымление нескольких районов запахом горящих отходов, произошел на территории, расположенной по адресу: Химки, Левобережный район, Малый проезд, владение 1, строение 1.
По указанному адресу, на территории полигона ТБО "Левобережный", находится предприятие - регоператор по вывозу мусора ООО "Экопромсервис".
Данную информацию удалось выяснить местным активистам, которые отслеживают состояние окружающей среды в Химках и Долгопрудном.
"Горело не всё, а только относительно небольшое строение, но горело мощно!" - отмечают активисты.
Напомним, что ядовитый дым, идущий со стороны мусорного полигона,
Защитники парка "Дубки" собирались провести пикет в Химках 21 июня. Однако от администрации они получили отказ под предлогом того, что в Московской области необходимо соблюдать режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия по этой причине невозможны, сообщил замглавы Химок Александр Цуканов. Мол, необходимо перенести пикет на то время, когда особый режим будет отменен. Но когда это произойдет - неизвестно.
Активисты с недоумением отмечают, что ранее партия "Единая Россия" беспрепятственно провела массовое мероприятие - Парад колясок - к Дню защиты детей, невзирая на ограничения, и администрация была на ее стороне. Получается, что одним можно, а другим нельзя, возмущаются граждане.
Напомним, что пикеты против застройки парка "Дубки" жители Химок проводят регулярно начиная с 2018 года. Но в последнее время с согласованием постоянно возникают проблемы.
Вечером 9 июня жители Химок и москвичи в очередной раз наблюдали "радужные пятна" на Канале им. Москвы, которые двигались в сторону Речного вокзала.
"Многие останавливались и фотографировал эти два огромных пятна. Я сообщил в МЧС, они переадресовали в МЧС Московской области. Те, позвонив мне и выяснив, что это территория Москвы, перенаправили туда. Обещали, что свяжутся, но так и не связались!" - жалуется один из очевидцев, наблюдавших загрязнение воды.
Отметим, что случаи появления на поверхности Канала им. Москвы нефтепродуктов в последнее время участились. Так, жители Химок сообщали о нефтяной пленке, появлявшейся вблизи ул. Ватутина и ЖК "Маяк".
Очевидцы сообщают о том, что 9 июня произошел пожар в районе Левобережного полигона ТБО в Химках. Возможно, горели отходы на расположенном рядом со свалкой мусоросортировочном предприятии. Густой дым сносило на соседние районы Химок и Долгопрудный. Люди жаловались на задымление и запах гари.
Через некоторое время приехали пожарные, которые стали тушить огонь.
На незаконное сжигание мусора и плохой воздух жители Левобережного района Химок жалуются постоянно.