В парке Толстого жестоко избит Андрей Ревенков - супруг бывшего руководителя "Химки СМИ" Татьяны Ревенковой, о незаконном увольнении которой с должности мы неоднократно рассказывали на нашем сайте. Об этом Татьяна сообщила в "Экооборону".
По ее словам, преступление произошло сегодня, когда Андрей совершал традиционную пробежку по парку. Он попросил у владельцев собаки, которая сидела на беговой дорожке - без поводка и намордника, убрать животное. Вместо того чтобы выполнить просьбу, один из хозяев собаки набросился на Ревенкова с кулаками. В итоге у пострадавшего сломан нос, разорвана губа, множество других травм.
Заявление в полицию уже написано, идет поиск виновных. Владелица собаки - вот эта девушка, а сопровождающий ее мужчина избивал Андрея Ревенкова отработанными бойцовскими ударами.
Если вам известно, кто это, сообщите.
Отметим, что в парке Толстого запрещено выгуливать собак - для них оборудована отдельная площадка.
На сайте Change.org появилась петиция жителей Химок, возмущенных тем, что доступ к водоемам в последние годы становится все затруднительнее. Так, почти отсутствуют пляжи вдоль Канала им. Москвы (кроме "мини-пляжика" в парке Толстого, который тает, как шагреневая кожа), огорожены и переданы частные руки зоны отдыха у реки Сходни, включая территорию возле новогорской плотины, и так далее. Авторы петиции, обращаясь к администрации г.о. Химки и Минэкологии Московской области, требуют обеспечить соблюдение своего законного права на свободный доступ к водоемам. Сатья 6 Водного кодекса РФ недвусмысленно указывает, что вдоль водных объектов береговая полоса шириной 20 метров должна быть общедоуступной.
На данный момент эти требования поддержали почти 100 человек.
Во вторник, 7 июля, Зеленоградский суд Москвы продолжит рассматривать иск жителей, добивающихся запрета строительства вблизи от Зеленограда крупнейшего мусорного полигона "Поварово". Начало заседания - в 14:30, в зале № 325. Заседание является открытым для граждан, при себе необходимо иметь паспорт. Активисты просят поддержать их в суде и приходить.
Информация о ходе дела размещена на сайте суда.
Напомним, коллективный иск жителей Зеленограда суд начал рассматривать 11 июня. Истцов обнадежило то, что судья отклонила ходатайство ответчиков о переводе дела в соседний Солнечногорск, более зависимый от местной администрации, которая заинтересована в строительстве полигона.
На Юбилейном проспекте, 73 в Химках будет построен "многофункциональный центр с пунктом общественного питания". Разрешительную документацию для этого ООО "Космо плюс" выдало Министерство жилищной политики Московской области, о чем появилась информация на сайте ведомства.
Судя по публичной кадастровой карте, участок площадью более 4 тыс. квадратных метров, отданный под застройку, находится на углу Юбилейного проспекта и Молодежного проезда, рядом со Сбербанком.
Активист Андрей Кречетов, который с 27 июня проводил голодовку в Солнечногорском районе, госпитализирован в связи с резким ухудшением состояния здоровья, сообщает телеграм-канал "Экоцид". С 1 июля Андрей перестал даже пить воду, перейдя на "сухую" голодовку - после чего почувствовал себя совсем плохо. К Кречетову приехала скорая помощь, которая увезла его в Солнечногорскую городскую больницу.
Видео:
Напомним, что 27 июня активист поставил палатку недалеко от пересечения Пятницкого шоссе и Малого Московского кольца и объявил голодовку в знак протеста против строительства в Солнечногорском районе крупнейших объектов по утилизации и захоронению отходов - мусорных полигонов и мусоросжигательного завода общей мощностью 1,7 млн тонн ежегодно. Кречетов сказал, что поддерживает местную жительницу Галину Жарову, которая с теми же требованиями живет в палатке у Малого Московского кольца с 14 июня.
Госадмтехнадзор Московской области провел проверку в связи с очередной волной жалоб жителей Солнечногорского района на растущие горы мусора возле Ленинградского шоссе. Факты складирования бытовых отходов на сельхозтерритории подтвердились, собственник участка - ООО "Агро-Центр" привлечено к административной ответственности (вероятно, штрафу) и обязано привести территорию в порядок до 7 июля.
Напомним, что замусоривание участка рядом с деревнями Липуниха и Дурыкино продолжается уже более двух лет, жители регулярно останавливают ввоз отходов и пишут жалобы. Однако после перерыва пополнение нелегальной свалки возобновляется, по ночам мусоровозы выстраиваются в очередь. Незаконный полигон "расползается" по сельхозполям, захватывая все новые пространства.
Ранее Министерство экологии Подмосковья выдало предписание собственнику расчистить участок до 1 октября 2020 года.
Росприроднадзор установил виновных в сбросе в Химкинское водохранилище и Канал им. Москвы рекордного объема нефтепродуктов. Утечка топлива произошла на территории главного военно-строительного управления "Спецстрой", которое находится в Химках, на Коммунальном проезде, 12. Инспекторы обнаружили там колодец и множество открытых резервуаров, наполненных нефтепродуктами.
Загрязнение попало в водные источники через коллектор МУП "Химводосток", на который - в нарушение правил - не установлены очистные сооружения, отмечают в надзорном ведомстве.
Проверка продолжается, к ней подключились органы прокуратуры для установления виновных должностных лиц и объема ущерба.
По сообщениям СМИ, нефтяное пятно уже "расползлось" на более чем 30 тыс. кв. метров.
Вчера возле станции Химки, у входа в парк Толстого, для проведения общественной инспекции собрались - помимо жителей района - подозрительные люди, отмечают организаторы акции. Они утверждали, что всем довольны, включая коммерческую инфраструктуру и "благоустройство" парка, и требовали от активистов внести в протокол, что замечаний не имеют. Кроме того, одна участница экоконтроля с пристрастием допрашивала активиста Алексея Дмитриева, кто конкретно поднимает шум и выражает недовольство состоянием парка - ей нужны были имена и фамилии.
По предположению организаторов экоконтроля, этих странных людей могли прислать по указанию администрации г.о. Химки либо коммерсантов, ведущих бизнес в парке, так как объявление о планирующейся встрече было открыто опубликовано.
Между тем парк им. Льва Толстого действительно имеет серьезные проблемы - это и изобилие плитки, которой "запечатывают" землю вокруг деревьев, и множество старых и неисправных аттракционов, и не нужные торговые палатки и другие коммерческие и некоммерческие объекты.
В целом состояние
На сайте правительства Московской области размещен проект разрешительной документации на строительство дороги к МСЗ "Хметьево" в Солнечногорском районе. Правительство Московской области в лице губернатора Андрея Воробьева готовится утвердить соответствующее постановление. При этом отзывы на проект документа принимаются до 6 июля по электронной почте mosoblarh@mosreg.ru.
Напомним, что рядом с деревней Хметьево запроектирован один из четырех подмосковных МСЗ на 700 тыс. отходов в год. Некоторые ведомства до сих пор не согласовали данную стройку, посчитав ее опасной для водных ресурсов Солнечногорского района.
В этом же месте расположена Хметьевская свалка, которая не рекультивирована, и ее фильтрат заливает окрестности. Рядом с ней планируется разместить не только мусоросжигательный завод, но и еще один крупный мусорный полигон.
Активистов, задержанных из-за одиночных пикетов в защиту экологии в Солнечногорске, - Светлану Григорьеву, Галину Александрову, Наталью Иванову и Евгения Яркина - отпустили из полиции. Их поддерживал прибывший из ОВД-инфо адвокат. На активистов составили протоколы о проведении несанкционированных акций. Им грозит штраф 20 тыс. рублей.
При этом на Евгения Яркина завели сразу два дела - об организации незаконного публичного мероприятия и о наезде на пешехода. По словам Яркина и многочисленных свидетелей, после окончания пикетов и задержания других активистов на капот его машины внезапно бросился человек, который затем заявил, что его сбили. На основании показаний этого человека Яркина теперь обвиняют в наезде.
Вот его фото:
Активисты говорят, что его зовут Тимур и он неоднократно появлялся на публичных слушаниях, где представлялся сотрудником администрации г.о. Солнечногорск и вел себя недоброжелательно по отношению к жителям. Например, в декабре прошлого года (см. с 01:00)
Напомним, что одиночные пикеты по закону не требуют никаких согласований с властями. 30 июня активисты проводили их вблизи солнечногорской администрации, соблюдая все положенные правила и расстояния.
Жители Химок намерены провести общественную инспекцию в парке им. Льва Толстого и проверить, как там проходят работы по реконструкции и благоустройству. Приглашаются все желающие. Встреча назначена на среду, 1 июля, в 19:00, у входа в парк рядом со станцией Химки.
Об этом в "Экооборону" сообщили организаторы общественного мероприятия.
Сегодня несколько активистов пришли к администрации Солнечногорска для того, чтобы провести одиночные пикеты против строительства свалки и мусоросжигательного завода. Однако спокойно провести акцию им не дали.
Под конец, когда плакаты уже были свернуты и активисты собирались расходиться, подошла полиция, грубо скрутила Светлану Григорьеву, задержала других присутствовавших. В данный момент они находятся отделении ОМВД г.о. Солнечногорск, тел. 8-495-994-15-15, 8-496-264-63-51. В дежурной части говорят, что отпустят активстов, "когда будут установлены их личности".
Напомним, жители Солнечногорского района выступают против проектов по возведению мусорного полигона в Поварово, свалки и мусоросжигательного завода в Хметьево.
В знак протеста рядом с трассой А107 активисты установили палатки, объявлена голодовка.
Активист Андрей Кречетов установил палатку в Солнечногорском районе, вблизи пересечения Малого Московского кольца и Пятницкого шоссе. Об этом "Экообороне" рассказали товарищи активиста.
Фото: VK
Кречетов заявил, что поддерживает другую активистку - Галину Жарову, которая уже более двух недель живет в палатке неподалеку, и объявляет голодовку в знак солидарности с ней. Он выступает против строительства мусоросжигательного завода и мусорного полигона в Солнечногорском районе.
Голодовка началась 27 июня, а с 1 июля активист, в случае невыполнения его требований, прекратит пить воду. Среди требований - отмена всей разрешительной документации на строительство "мусорных" предприятий, ликвидация уже имеющихся в районе свалок, запрет на ввоз "чужого" мусора, возвращение участков, предоставленных под размещение отходов, в лесной фонд, проведение комплексной проверки экологического состояния г.о. Солнечногорск.
С поля рядом с деревней Поярково Солнечногорского района, в районе ул. Клушинской, уже две недели вывозится грунт. Территория, которая относится к сельхозземлям, разравнивается.
Что происходит и с какими целями - непонятно. Жители, которые наблюдают эту картину, обеспокоены и предполагают, что, возможно, готовится какая-то застройка либо размещение "мусорного" объекта.
"Экооборона" запросила информацию в администрации Солнечногорска для разъяснения ситуации.
27 июня в Старых Химках прошел одиночный пикет против поправок в Конституцию, которые, в частности, обнуляют сроки президента Владимира Путина и существенно укрепляют его полномочия. Активист Алексей Дмитриев рассказал "Экообороне", что он полчаса стоял с плакатом напротив химкинской администрации, рядом с памятником Ленину, а затем час - у входа в парк имени Льва Толстого.
Везде прохожие, особенно молодежь, активно его поддерживали, вступали с ним в разговор о ситуации.
"Сколько ни проводил одиночных пикетов, но чтобы вот незнакомые люди, взяв листовку, тут же фотографировали её, чтобы выложить в сеть, а мне жали руку - это ни с чем ни сравнимое чувство", - отмечает активист.
Однако через некоторое время подъехала полицейская машина. Сотрудники попросили Алексея проехать с ними в отделение, чтобы дать объяснение. Как позже выяснилось, на этом настаивали в администрации Химок, представители которой звонили в полицию из-за пикета. Вскоре Дмитриев оказался в ОВД на проспекте Мира, 23А.
Солнечногорская активистка Галина Жарова уже две недели живет в палатке на трассе А107 - в знак протеста против ежегодного ввоза в ее район почти 2 млн тонн московских отходов. Пенсионерка, недавно потерявшая из-за онкологического заболевания родную дочь, выступает против строительства мусорного полигона в Поварово и мусоросжигательного завода в Хметьево. Она записала новое видеообращение к гражданам, рассказав о последних событиях и призвав ее поддержать.
Помимо этого местные активисты собирают подписи за проведение независимой экологической экспертизы проектов "мусорных" предприятий на федеральном уровне.
Местонахождение лагеря:
В Бутаковский залив, который впадает в Канал им. Москвы, попало большое количество нефтепродуктов, сообщают сегодня многие СМИ. На поверхности воды образовалось крупное нефтяное пятно площадью около 900 квадратных метров. Вода издает характерный запах ГСМ. Загрязненные массы воды поступают в залив из ливневой канализации МУП "Химводосток".
Ликвидацией загрязнения занимаются специалисты Росводресурсов, по словам которых: "После сбора нефтепродуктов планируется повторная обработка сорбентом. По выявленным нарушениям уведомлены Межрайонная прокуратура, Росприроднадзор, УМВД по городу Химки и Росрыболовство".
В последние месяцы было зафиксировано несколько случаев загрязнения Канала им. Москвы на территории Химок и прилегающих московских районов. Так, нефтяные пятна возникали вблизи ЖК "Маяк" и ул. Ватутина в Химках и около Речного вокзала.
На фоне начавшегося голосования по поправкам в Конституцию в Химках разгорается очередной скандал. Об этом "Экообороне" рассказали волонтеры, которые контролируют ход голосования. Эпицентром событий вновь стал избирательный участок № 3216 в Сходне, где в 2018 году был зафиксирован вброс голосов - история тогда прогремела на всю Московскую область, и ею даже занялись следственные органы.
После того инцидента избирком был полностью расформирован, заменены все его члены, кроме наблюдательницы, зафиксировавшей вброс, - Кристины Климаевой. Она несколько лет уже работает на выборах членом УИК с правом решающего голоса, и 25 июня пришла на участок, чтобы приступить к своим обязанностям.
Однако там ей не обрадовались - просили уйти, отказывались давать документы для ознакомления. Мотивировали это решением ТИК от 24 июня о ее необъяснимом отстранении.
Кристина отказалась уходить - и к ней стали применять физическую силу со стороны председателя комиссии и других присутствующих, в том числе полиции, пытались отнять телефон и другие личные вещи. Неоднократные звонки в территориальную избирательную комиссию (ТИК) с просьбой о помощи не приводили ни к каким результатам.
УИК заперли - никого не впускали и не выпускали. Долгое время с Климаевой невозможно было связаться - при том что на улице ее ждала сестра с грудным ребенком. Пришлось вызывать полицию, скорую помощь, депутатов. Приехал наконец - после звонков на горячую линию г.о. Химки - председатель ТИК. В итоге девушку отпустили. Вечером она вернулась домой, предварительно зафиксировав нанесенные ей побои.
Кристина Климаева и ее соратники уже написали жалобу в Центризбирком на неправомерные, по их мнению, действия главы УИК и полиции, требуя привлечь виновных к ответственности. В данный
Инициативная группа активистов, которые выступают за здоровую экологическую среду на севере Москвы и Ближнего Подмосковья, сообщила в "Экооборону" обнадеживающую новость. Одно из мусоросортировочных предприятий, с которым они боролись, в Дмитровском районе Москвы закрыто. Сейчас место, где раньше складировали и жгли отходы, выглядит так - площадка расчищена, никакая деятельность на ней не ведется.
Всего несколько месяцев назад сюда бесконтрольно сваливали смешанный мусор и сжигали "хвосты", отравляя опасными канцерогенами воздух Москвы, Долгопрудного и Химок.
Жители химкинского ЖК "Планерный", о громком конфликте в котором мы неоднократно рассказывали на страницах сайта, накануне голосования по поправкам в Конституцию записали видеообращение. Они рассказали о том, что никак не могут урегулировать ситуацию с управляющей компанией в своем доме. Навязанный им с помощью рейдерского захвата ООО "Добрый город" работает с грубыми нарушениями - отключены лифты и система пожаротушения, не производится уборка, в общедомовых помещениях живут посторонние люди. Кроме того, непонятно, куда пойдут начисленные платежи за ЖКХ, так как УК не заключила договора с поставщиками ресурсов.
При этом другую компанию, которую жители избрали сами для обслуживания дома, никак не регистрирует областная жилинспекция, как будто специально затягивая процесс смены УК. Правоохранительные и надзорные инстанции и администрация Химок бездействуют, предпочитая игнорировать многочисленные жалобы на "Добрый город" и публикации в СМИ. Жители ЖК "Планерный" просят президента Владимира Путина обратить внимание на эту проблему и вмешаться. Нарушителей и тех, кто закрывает на их действия глаза, необходимо наказать по закону, считают авторы обращения.