Жители Новых Химок пожаловались на то, что пересечении Юбилейного проспекта и ул. Дружбы на днях было вырублено множество деревьев. Ранее в этом районе упали два больных дерева, причем одно из них зацепило провода. Место решили радикально "расчистить". Однако вместо спила старых, поврежденных и сухих деревьев пострадали здоровые, стоящие вдали от проводов и никак никому не мешающие. При этом сухостой за пределами вырубки остался на месте.
Вырубка возле домов 84 и 86 по Юбилейному проспекту и дома 4 по ул. Дружбы. Фото: Vk
Данное обстоятельство, а также слишком большой, по мнению жителей района, объем вырубки навели их на подозрения, что участок, возможно, расчищается под какое-то строительство. Они намерены наблюдать за ситуацией.
В ночь на 20 июля ядовитый дым снова окутал северные районы Москвы, Химки и Долгопрудный. Экоактивисты зафиксировали сразу 5 точек сжигания отходов - в промзонах на границе Москвы и Подмосковья, в районах расположения полигонов ТБО "Долгопрудный" и "Левобережный". Дым несколько часов висел над жилыми кварталами.
"Мусоросжигатели устроили нам сегодня грандиозное дымопредставление. Похоже, у них какой-то праздник!" - сообщили активисты.
Всплески загрязнений зафиксировала система мониторинга воздуха.
После публикации "Экообороны" о нарушениях, допускаемых застройщиком во 2-м Чапаевском переулке Сходни, Госстройнадзор Московской области организовал проверку. Жалобы жителей подтвердились. Как выяснилось, работы по строительству пристройки к лицею № 21 и планировке участка ведет ООО "Стройкапиталинвест". В нарушение правил у застройщика отсутствует пункт мойки колес, из-за этого - в условиях проливных дождей, навалов грунта и строительных отходов - прилегающая территория утонула в грязи.
"19 июля на объекте будет организован пункт мойки колес. В настоящее время участок дороги на 2-м Чапаевском переулке, приведен в порядок", - сообщает надзорный орган.
Приглашаем жителей Сходни наблюдать за ситуацией и выполнением обещаний.
Госдума внесла изменения в законодательство об экологической экспертизе, но не все, которые изначально планировались, сообщает "Гринпис".
Отмена обязательной экоэкспертизы для строительства мусоросжигательных заводов и других объектов по обращению с отходами в итоге не была утверждена. То есть проекты МСЗ должны будут по-прежнему проходить экологическую экспертизу. Сохранить экоэкспертизу для столь опасных объектов, вероятно, помог громкий общественный резонанс.
Хуже дела обстоят с застройкой особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Госдума сняла требование о прохождении экоэкспертизы для проектов, реализуемых в ООПТ.
"Теперь, чтобы построить дублёр Щёлковского шоссе через национальный парк "Лосиный остров" или расширить трассу БАМа на Байкале, экологическую экспертизу проводить не надо. А ещё закон разрешает для этих целей проводить на Байкале сплошные рубки леса", - с возмущением подчеркивают экологи "Гринпис".
В сочетании с еще одним внесенным законопроектом - о возможности изменять границы нацпарков - отмена экоэкспертизы может открыть безбрежные возможности по освоению особо ценных природных земель. Чтобы не допустить такого развития событий, "Гринпис" призывает ставить подписи против этой законодательной инициативы.
Сегодня в Солнечногорске проходили общественные обсуждения по рекультивации старой "генеральской свалки", рядом с которой запроектирован новый мусорный полигон "Поварово".
Мероприятие назначили на 15:00 в ДК "Лепсе".
В этот раз организаторы подготовились основательно - и не допустили "шума", который сопровождал публичные слушания по полигону ТБО "Поварово" в 2019 году и по мусоросжигательному заводу "Хметьево" в 2018-м.
По словам очевидцев, на входе было выставлено несколько оцеплений охраны, поэтому пройти внутрь здания ДК "Лепсе" для обычных жителей не представлялось возможным.
Охранники объясняли желавшим попасть в зал людям, что "мест нет". Между тем, судя по фотографиям, сделанным внутри, помещение было полупустым. Присутствовали в основном сотрудники администрации, бюджетных учреждений, официальные "общественники" из Клина и Солнечногорска. Был помимо прочих и представитель солнечногорского движения СВОИ Евгений Лашкевич, с которым связана громкая
16 июля глава Химок Дмитрий Волошин подписал постановление о проведении общественных обсуждений по внесению изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки. Обсуждения продлятся всего три дня - с 20 по 22 июля, причем пройдут они в заочной форме. В течение этих трех дней жители Химок должны успеть прислать свои замечания и предложения. Один из способов - направить их на адрес himki@mosreg.ru.
Напомним, что действующие Генплан и ПЗЗ г.о. Химки были утверждены в декабре 2017 года. Совсем недавно - в апреле 2020-го - в них уже вносились изменения. Предварительные общественные обсуждения тогда продлились около месяца.
С помощью широкого освещения ситуации в СМИ и соцсетях жители Химок смогли найти людей, которые, по их мнению, могут быть причастны к нападению на Андрея Ревенкова - супруга экс-директора "Химки СМИ" Татьяны Ревенковой. В "Экооборону" сообщили их имена: это супруги Якунины - Евгений Валентинович, 1981 года рождения, зарегистрированный в Москве, и Евгения Игоревна, 1985 года рождения, прописанная в Новых Химках.
Евгения Игоревна ведет свою страничку в Инстаграм...
...где ранее были выложены кадры с избитым Андреем Ревенковым и комментарием автора о том, что хорошо, когда у женщины есть мужчина-защитник.
В данный момент видеозапись удалена из Инстаграм, но химкинские активисты успели ее сохранить в полном объеме. Она, по их мнению, пригодится для следствия.
Андрей Ревенков уже выписан из больницы, но последствия травмы по-прежнему очень заметны и сказываются на состоянии здоровья. Напомним, что ему сломали нос и разорвали губу.
Уголовное дело пока не возбуждено - для этого требуется заключение медэкспертизы, которого пока нет.
6 июля на Андрея Ревенкова напали в
Жители деревни Поярково Солнечногорского района продолжают разбираться с тем, что происходит на сельхозполе рядом с их домами. Работы, по их словам, продолжаются.
По данным жителей, в районе ул. Школьной огораживаются территории для строительства жилья. Они были выделены под ИЖС в 2019-2020 годах, кадастровые номера - 50:09:0060804:2437; 50:09:0060804:2438; 50:09:0060804:2439; 50:09:0060804:2440; 50:90:0060804:2441; 50:90:0060804:2442; 50:09:0060811:1757; 50:09:0060811:1787. При этом новые собственники не уведомлены о том, что газопровод высокого давления проходит прямо через их участки. В Росреестре и Генплане Солнечногорского городского округа нет сведений об охранной зоне газопровода и каких-либо обременениях.
"Нас беспокоит то, что строительные работы могут привести к взрыву с большим количеством пострадавших. В настоящее время направлены обращения в Солнечногорскую городскую прокуратуру и Ростехнадзор с просьбой проверить факты нарушений в эксплуатации опасного производственного объекта", - рассказали поярковцы.
В Химках, на Юбилейном проспекте, 32, где под окнами дома вопреки желанию жителей ранее вырос торговый центр, развернулся новый виток конфликта. По словам представительницы инициативной группы, 13 июля рабочие застройщика самовольно установили на общественной территории мусорную площадку. При этом никаких документов у них при себе не было.
"В данный момент Мособлсуд рассматривает наш иск по данной стройке, но при этом площадка ТБО не фигурирует ни в каких докуиментах, как будто ее вообще нет!" - рассказала местная жительница "Экообороне".
Напомним, под окнами дома 32 по Юбилейному проспекту летом 2019 года был вырублен сквер, посаженный жителями, и его территория, несмотря на массовые протесты, была застроена ИП Мариной Панчишной.
Сегодня Солнечногорский городской суд рассматривал административное дело об одиночных пикетах перед администрацией, которые состоялись 30 июня. Светлану Григорьеву и Евгения Яркина тогда задержали и обвинили в том, что они нарушили законный порядок проведения публичных акций.
Судья Сергей Чепик быстро ознакомился с материалами дела, посмотрел видеозапись, из которой ему стало понятно, что все правила проведения одиночных пикетов участники акции соблюдали - стояли вдали друг от друга. "Судья сказал, что правонарушения он не видит", - сообщила "Экообороне" Светлана Григорьева.
Таким образом, и с нее, и с Евгения Яркина все обвинения сняты, дело прекращено.
Напомним, жители Солнечногорского района выступают против строительства мусоросжигательного завода в Хметьево и полигона ТБО в Поварово.
По слухам, строительная компания "КРОСТ", которая уже много лет, несмотря на протесты общественности, арендует участки в парке "Дубки", просит взамен территорий парка пойму речки Химки возле церкви. Жители Химок сообщили в "Экооборону", что под застройку в ближайшее время может быть согласован лесной участок берега - при том что договора аренды в "Дубках" на данный момент не расторгнуты.
Мы решили проверить данную информацию - и она фактически подтвердилась. Замглавы Химок Тимур Магомедов сообщил, что пока земля еще не передана "КРОСТу", но застройщик уже направил запрос на нее в Министерство жилищной политики Московской области. В угоду строительной компании в ближайшее время может быть изменен Генплан Химок, и тогда на месте зеленой зоны появятся жилые дома.
Отметим, что лесная территория, которая может быть предоставлена "КРОСТу" под застройку, - это один из последних сохранившихся участков берега. Вокруг в последние годы выросли многочисленные жилые комплексы - "Ленинский проспект", "Лесной уголок", "Правый берег". Кроме того, недавно жители обнаружили, что берега Химки в районе ул. Мичурина и Химкинского леса также переведены под жилищное строительство.
В понедельник, 13 июля, в 11:00 в Солнечногорском городском суде назначено заседание по делу Евгения Яркина, активиста, который две недели назад провел одиночный "антимусорный" пикет перед администрацией.
Евгения обвиняют по статье 20.2, ч. 5 КОАП РФ, ему грозит штраф до 20 тыс. рублей либо обязательные работы до 40 часов. Рассматривать дело будет солнечногорский судья Сергей Чепик.
После Евгения Яркина, в 11:20, Чепик перейдет к делу Светланы Григорьевой, которая также участвовала в пикете и была задержана.
На суде необходима поддержка общественности, приходить нужно с паспортом и антивирусными средствами защиты.
Адрес: Солнечногорск, ул. Маяковского, 17.
Напомним, что 30 июня активисты провели серию одиночных пикетов перед администрацией г.о. Солнечногорск. Их требования - запрет строительства мусоросжигательного завода и полигонов ТБО в районе. Несмотря на то что одиночные пикеты не требуют согласования с властями, пикетчики были
Экосистема Химкинского водохранилища, куда попал огромный объем нефтепродуктов из коллектора "Химводостока", серьезно пострадала. По данным СМИ, концентрация загрязняющих веществ в воде местами превысила ПДК почти в 200 тысяч раз (!). При этом погибли краснокнижные сомы и множество другой рыбы.
Загрязнение обещают ликвидировать в течение нескольких дней, однако реабилитация водного объекта может затянуться на год и более.
Росприроднадзор готовит заявление в правоохранительные органы с требованием уголовного дела по факту сброса нефтепродуктов в источник водоснабжения.
Напомним, первые сообщения о крупных нефтяных пятнах в районе Бутаковского залива Канала им. Москвы появились 25-26 июня. Разлив нефти удалось локализовать, когда он достиг почти 30 тыс. кв. метров.
Администрация Химок вынашивает планы размещения кафе в парке "Дубки". Об этом чиновники объявили на встрече с жителями в конце июня. Однако жители не согласны и выступают против таких планов. Инициативная группа начала сбор подписей, чтобы отменить их.
По воскресеньям, с 12:00 до 13:00, рядом с "Дубками" проходят одиночные пикеты, на которых активисты собирают подписи в защиту парка и против строительства кафе. Об этом представители инициативной группы рассказали "Экообороне", пригласив жителей поддержать акцию
В данный момент в микрорайоне Сходня г.о. Химки возводится пристройка к лицею № 21.
С самого начала - уже около года - стройка ведется с нарушениями, сообщил в "Экооборону" местный житель. По его словам, территория вокруг стройплощадки утопает в грязи, но мойка колес отсутствует. В результате машины разносят грязь по всей округе. На вопросы, где мойка колес, рабочие отвечают, что она якобы есть, но где - непонятно.
С учетом дождливой погоды ситуация усугубляется. Кроме того, задекларирован 3-этажный проект, по факту же этажей всего два.
"У меня складывается впечатление, что все надзорные органы в стране
На судебное заседание по делу о строительстве мусорного полигона "Поварово", проходившее 7 июля в Зеленограде, приехали двое активистов - защитников Шиеса: Антонина Обеднина и Александр Сладкоштиев. Об этом сообщает движение "Нам здесь жить". Сладкоштиев - известный эколог из Республики Коми, боровшийся у себя на родине с нефтяными разливами и другими нарушениями, стал соистцом в иске по полигону "Поварово" вместе с 20 местными жителями.
В процессе заседания судья удовлетворила практически все ходатайства истцов, отмечают активисты, в том числе о ведении фото- и видеосъемки, обосновав это общественной значимостью процесса. Кроме того, ответчиков обязали в ближайшие дни предоставить документацию на строительство полигона, в частности заключение Госэкспертизы.
По словам очевидцев, ответчица - представительница солнечногорской администрации не могла толком ответить на вопросы судьи и быстро скрылась после заседания.
Следующее заседание суда в Зеленограде назначено на 20 июля, 14:30.
Из администрации Солнечногорска пришли два разных ответа на запрос "Экообороны" о земляных работах, ведущихся в последние недели вблизи деревни Поярково.
Первая версия, опубликованная в соцсетях 29 июня, звучит так:
"На земельном участке с кадастровым номером 50:09:0060811:203 производится уборка дерна и борщевика вместе с корневой системой. После этого взборонят весь участок. Собственником участка является ООО "Стройземпроект". Разрешение на строительство не выдавалось, так как назначение земли - "под сельскохозяйственное производство".
7 июля пришел официальный ответ солнечногорской администрации, и он совершено другой - оказывается, сельхозполе готовят к застройке индивидуальными жилыми домами. Нарушений в процессе проверки не выявлено.
У Минэкологии Московской области, которое выдвигает третью версию событий, совсем другое мнение - по его данным, на поле происходит незаконная выемка грунта. Возбуждено административное дело.
Таким образом, существуют как минимум три официальных версии событий рядом с деревней Поярково.
Просим местных жителей
Соседство аэропорта Шереметьево продолжает отравлять жизнь во многих районах Химок. В последнее время его шумовое воздействие на прилегающие территории, по словам жителей, заметно активизировалось - и, мало того, к нему добавились и вертолеты:
"Резко возрос поток вертолетов над Химками в районе Куркинского шоссе - они летают с оглушительным грохотом круглые сутки. Например, ночью в 23:30, 0:40, 5:00 - и это только самые громкие! Спать стало вообще невозможно. Днем летают по несколько штук за час. Мало того что над нашим домом проложили маршрут взлета из Шереметьево, теперь еще и это... Тихий район всего за год превратился в шумовой ад, не говоря уже о выбросах топлива".
Отметим, что поток жалоб на постоянно курсирующие над Химками самолеты лавинообразно возрос после запуска третьей взлетно-посадочной полосы Шереметьево.
Источник в Солнечногорском районе сообщил "Экообороне", что этой ночью около Ленинградского шоссе, в деревне Дурыкино, произошел пожар с трагическими последствиями. Сгорел дом вместе с его хозяином - мужчиной около 30 лет, не склонным к вредным привычкам. На место прибыли сотрудники МЧС...
Как выяснилось, за земельный участок, где стоял дом, шла судебная тяжба между владельцами с участием ГК "Автодор". Участок нужен был для строительства транспортной развязки ЦКАД, которое здесь идет уже несколько лет. Договориться о выкупе земли не получилось - по данным нашего источника, согласия не могли достичь и родственники между собой, и они же с "Автодором". Пожар и гибель человека произошли на фоне судебных споров и конфликтов.
По мнению местных жителей, ночью произошел поджог дома, однако свидетельские показания они, судя по всему, давать не готовы.
В ближайшее время Госдума РФ может окончательно утвердить законопроект № 866900-7, отменяющий обязательную экологическую экспертизу для строительства крупных промышленных объектов и позволяющий изменять границы и застраивать особо охраняемые природные территории. Он уже успешно прошел первое чтение и готовится ко второму, сообщает "Гринпис". В документе особо подчеркивается, что проекты мусоросжигательных заводов, массовое строительство которых планируется в России, не потребуется подвергать экологической экспертизе.
"Экологическая экспертиза - одна из немногих возможностей для граждан влиять на решения властей и бизнеса по строительству разрушительных для природы объектов. Её отмена означает, что совсем скоро без предварительной экологической оценки и общественных слушаний в национальных парках начнут строить гостиницы и ведущие к ним коммуникации, в заказниках вырастут нефтяные вышки, рядом с вашим домом появится свалка, а вместо любимого пляжа вы обнаружите нефтеналивной терминал", - отмечают в "Гринпис" и призывают граждан активно высказываться против данной законодательной инициативы.