• Авторизация


Экоактивисты обсудят вырубку лесов в Подмосковье и решат, что с этим делать lj_ecmoru 03-09-2020 20:11


ОБНОВЛЕНИЕ:

Встреча экоактивистов состоялась, видео:

-----

Проблема вырубки подмосковных лесов будет обсуждаться на круглом столе экоактивистов, который состоится в Москве в воскресенье, 16 августа. Начало - в 13:00, адрес: Новохорошевское шоссе, 20. Подробности - на страничке мероприятия в Facebook. Граждане планируют объединить свои усилия для сохранения лесов.

"Жителей Подмосковья очень волнует бесконтрольная вырубка лесов региона под видом сплошной санитарной рубки... Настоящей проблемой стала передача земель лесного фонда под разработку песчаных карьеров, свалок, а также застройку, причем не только жилыми кварталами, но и промышленными объектами", - указывают организаторы круглого стола.

Напомним, недавно жителям Солнечногорского района удалось остановить уничтожение леса вблизи села Алабушево, которое производилось ООО "Плитинвест" под видом санитарной рубки. О подобных фактах в "Экооборону" в этом году неоднократно сообщали и жители других населенных пунктов Солнечногорска, а также Ногинского района, Химок, Ивантеевки.

https://ecmoru.livejournal.com/2121438.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По факту хищений в химкинском ЖКХ заведено уголовное дело lj_ecmoru 03-09-2020 20:04


Долгоиграющая история скандального ремонта в доме 4 по ул. Панфилова в Химках получила свое продолжение. Как рассказали "Экообороне" представители инициативной группы дома, химкинская полиция завела уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленных лиц.

Ранее полиция под разными предлогами отказывалась возбуждать дело и тормозила его движение. И вот наконец упорство жителей дома принесло свои результаты.

Обвинение по статье 159, часть 4 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) грозит наказанием вплоть до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что, по данным Фонда капремонта, при проведении работ компаниями ООО "Мультисистема" и ООО "Прайд" в неизвестном направлении "исчезли" 25 млн рублей из 32 млн, выделенных на ремонт здания. Независимые эксперты, которых позвали недовольные жители дома для оценки ситуации, установили, что работы выполнены не более чем на 30% от предоставленной суммы. А акты приемки были сфальсифицированы.

В итоге представители "Мультисистемы" вынуждены были вернуть на счета ФКР "пропавшую" сумму, которая составила более 25 млн рублей. Фонд пообещал завершить ремонтные работы на Панфилова, 4 по окончании коронавирусной эпидемии и попросил жителей дома предоставить рабочим доступ в помещения.

Инициативная группа надеется, что по факту особо крупного хищения средств, перечисляемых ежемесячно всеми жителями Химок в Фонд капремонта, будет проведено адекватное расследование, а виновных установят и накажут.

Мы продолжим следить за ситуацией.

https://ecmoru.livejournal.com/2121130.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Под давлением общественности администрация Химок отказалась от размещения кафе в парке "Дубки" lj_ecmoru 03-09-2020 19:57


Замглавы Химок Игорь Панчук сообщил жителям, что размещение дополнительных коммерческих объектов в парке "Дубки", включая кафе, не планируется.

Напомним, что в конце июня представители администрации обсуждали вопрос установки кафе с инициативной группой защитников парка и даже подыскивали место для этого. Однако активисты отнеслись к такой перспективе негативно и организовали сбор подписей против кафе.

Таким образом, жители Химок добились выполнения своих требований.

https://ecmoru.livejournal.com/2120907.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Солнечногорского района собираются на митинг lj_ecmoru 03-09-2020 19:54


Экоактивисты подали в администрацию Солнечногорска заявку на проведение митинга. Они просят согласовать им акцию на 500 участников в воскресенье, 23 августа, в 14:00, на Советской площади Солнечногорска - традиционном месте проведения подобных мероприятий.

Главной целью предстоящего митинга объявлено выражение категорического несогласия со строительством в районе мусоросжигательного завода и полигона ТБО и требование отмены этих проектов в дер. Хметьево и пос. Поварово.

Несколько раз солнечногорская администрация под разными предлогами отказывала гражданам в согласовании экологических митингов. Однако теперь обстоятельств, на которые чиновники прежде ссылались, нет, и мероприятие должно быть согласовано.

Напомним, что борьба против размещения в Солнечногорском районе крупнейших "мусорных объектов" общим объемом свыше 1 млн тонн отходов в год, продолжается уже несколько лет.

https://ecmoru.livejournal.com/2120452.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сходненцы обратились за помощью к вымышленному персонажу lj_ecmoru 03-09-2020 19:51


В соцсетях появилось открытое обращение жителей микрорайона Сходни г.о. Химки к главе исполнительного комитета Уссурийского района Приморского края Виталию Наливкину. Люди просят Наливкина содействовать в решении ряда назревших проблем - с вывозом мусора, работой УК "Жилищник", нарушением общественного порядка, фонтаном и катком в парке им. Величко. "Только на него вся надежда! Может, хоть он поможет?" - пишут сходненцы.

Виталий Иванович Наливкин - вымышленный сатирический герой, созданный группой актеров и бывших сотрудников телевидения. Ролики с участием Наливкина, которого играет Андрей Неретин, регулярно появляются на Youtube. "Народный депутат" Наливкин, деятельность которого освещает канал BARAKuda, постоянно занят решением общественно значимых проблем.

Например, недавно он "арестовал" нового и.о. губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева...

\

...и нашел несколько коробок с деньгами в доме высокопоставленного сотрудника МВД (за это видео автора, кстати, арестовали на 5 суток по жалобе обиженных полицейских).

Может, и на призыв жителей Сходни Наливкин откликнется? Ответа на обращение жителей пока не последовало.

https://ecmoru.livejournal.com/2120274.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беременная дольщица ЖК "Дом у реки" пришла с протестом к Дому правительства lj_ecmoru 03-09-2020 19:48


ЖК "Дом у реки" - брошенный недострой в квартале Ивакино г.о. Химки - продолжает простаивать и разрушаться без каких-либо внятных перспектив. Сегодня дольщица ЖК, которая находится на 8-м месяце беременности, провела акцию протеста у Дома Правительства РФ в центре Москвы, пытаясь привлечь внимание к проблеме.

"Мне некуда больше идти, квартира так и не построена… Когда родится мой ребёнок, наверное, принесу его сюда, в Дом Правительства!" - рассказала молодая женщина.

По словам представителей инициативной группы дольщиков:

"С 2015 года горе-застройщик так и не смог построить один небольшой 9-этажный дом... Застройщик ООО "Ивакино Парк" последние три года ничего не строил. 2 июля 2020 года Арбитражный суд Московской области признал его банкротом и назначил конкурсного управляющего.

Администрация г. о. Химки и прокуратура ничего не предпринимали и успокаивали граждан тем, что "вопрос взят на строгий личный контроль", "работы ведутся" и "нарушений не выявлено". В результате бездействия и халатности с площадки похищено имущество компании, арестованное судебными приставами: модульное здание офиса продаж с мебелью и оргтехникой на несколько миллионов рублей, кабели временного электроснабжения стройплощадки, металлопрокат и другие стройматериалы. Дошло до того, что начали разбирать забор стройплощадки... В итоге со стороны Канала им. Москвы объект не имеет ограждения, что чревато несчастными случаями: на неохраняемую стройку без забора спокойно могут попасть дети из соседних домов.

Администрация Химок на прошедшем собрании заявила дольщикам, что помочь ничем не может - в бюджете города на это не заложено средств. Фонд защиты прав обманутых дольщиков, которому из бюджета выделяются многомиллиардные средства, тоже не спешит помогать людям. Месяц назад конкурсным управляющим были направлены запросы в Фонд на выделение средств на насущные нужды: проведение строительно-технической экспертизы здания, восстановление ограждения, организацию охраны и восстановление электроснабжения ЖК. Ответа нет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект полной реконструкции станции Химки всплыл из небытия lj_ecmoru 03-09-2020 19:46


Химкинский глава Дмитрий Волошин опубликовал на своей страничке "ВКонтакте" пост о полной реконструкции станции Химки с превращением ее в транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

"На месте станции Химки планируется строительство многофункционального транспортно-пересадочного узла. Он обеспечит не только комфорт и удобство для пассажиров при пересадке на разные виды транспорта, но и будет выполнять социальную функцию для этой части округа за счет благоустройства и развития прилегающей территории", - сообщил Волошин.

Представлена примерная схема будущих изменений:

Жители Химок активно комментируют эту новость в соцсетях, предполагая, что преобразования затеяны с целью построить побольше торговой (а возможно, и жилищной, судя по картинке) инфраструктуры вокруг станции Химки, переделив эту "золотую землю" в чью-то пользу. Горожане возмущаются тем, что до сих пор, несмотря на многочисленные обещания, для ЖК "Солнечная система" не построен ни ТПУ, ни переход через железную дорогу, который им жизненно необходим, - зато не нуждающаяся ни в чем станция Химки зачем-то будет масштабно переделываться.

Напомним, что скандал с планами по реконструкции станции Химки тлеет уже несколько лет, то вспыхивая, то затихая. Химкинские активисты и представители малого бизнеса провели расследование и выявили связь между этим проектом и возможными личными интересами одного из чиновников администрации г.о.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках загорелся заброшенный дом, который жители просили снести lj_ecmoru 03-09-2020 19:44


Вчера внезапно микрорайоне Лобаново г.о. Химки загорелось заброшенное, аварийное строение на ул. Крылова, о котором мы писали ранее. Дым и гарь распространились на весь район, по словам жителей, дышать было нечем, невозможно было открыть окна.

Вскоре приехали пожарные, которые потушили пламя.

Жители не исключают того, что хозяин мог таким образом попробовать избавиться от объекта, который все равно придется сносить: "Может быть, собственник решил сжечь дом? Это дешевле".

Между тем от администрации г.о. Химки в ответ на многочисленные жалобы получен ответ о том, что вход в здание будет перекрыт:

Жители Лобаново просят власти как можно скорее изыскать возможности и снести давно расселенный дом на ул. Крылова, 17А. По их словам, в нем собираются маргинальные личности и происходят регулярные пожары, а окружающая территория превращена в помойку. Ходить мимо этого объекта опасно и страшно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Житель Химок сфотографировал один из источников выбросов, травящих город по ночам lj_ecmoru 03-09-2020 19:41


Экологическая ситуация в Химках и прилегающих района Москвы и Московской области остается тяжелой. Почти каждую ночь, особенно в безветренную погоду, город окутывает ядовитый дым с запахом горящего мусора. Местные жители и экоактивисты обнаруживают все новые источники зловония.

Так, в "Экооборону" обратился житель ЖК "Альфа Центавра", расположенного в Химках на ул. 9 Мая, который поделился важной информацией:

"С момента отмены режима самоизоляции ЖК "Альфа Центавра" снова начал накрывать запах гари, а периодически - и смог. Сейчас запах разной интенсивности возникает каждый вечер, стоит, как правило, всю ночь - и рассеивается утром, иногда только часам к 10:00. Окно открыть невозможно. Вполне вероятно, что причиной запаха является предприятие, которое не работало весь период самоизоляции, а теперь заработало.

Проезжая рано утром, около шести часов, по Северо-Восточной хорде мимо промзоны в 4-м Лихачевском переулке, я обратил внимание на то, что из трубы, расположенной на крыше одного из зданий (предположительно - дом 6, стр. 21), и из неизвестного источника рядом со зданием идут интенсивные выбросы в атмосферу.

На фото труба на крыше здания скрыта за деревом. Стоящая рядом кирпичная труба не функционирует.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перед администрацией Солнечногорска прошли пикеты в защиту экологии и малого бизнеса lj_ecmoru 28-07-2020 21:30


Жители Солнечногорска снова пришли к администрации с протестными плакатами. Причиной их возмущения стали разгромленный магазин "антимусорного" активиста, а также продолжающееся строительство огромного полигона ТБО в Поварово.

Пикетам пыталась помешать шумная уборочная техника, внезапно оказавшаяся рядом и забрызгавшая активистов водой. Подошедшей полиции Александр Фомичев, пострадавший от уничтожения своего малого бизнеса, рассказал все подробности случившегося и попросил помощи. Полицейские обещали заняться данным вопросом.

Ранее по району прошла целая серия пикетов - в тех местах, где планируются либо уже размещены "мусорные" объекты, отравляющие солнечногорскую экологию.

Напомним, что - помимо имеющихся свалок - в Солнечногорский район планируется свозить на утилизацию дополнительно 1,7 млн тонн мусора ежегодно, на будущий мусоросжигательный завод и два крупнейших полигона ТБО. Кроме того, в Дурыкино, Обухово, Солнечногорске и Шемякино выделены площадки для складирования строительных отходов.

https://ecmoru.livejournal.com/2114624.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этой ночью жители Химок снова задыхались lj_ecmoru 28-07-2020 21:26


Несколько жителей Химок из разных районов сообщили в "Экооборону", что в ночь с 27 на 28 июля в городе было тяжело дышать. Дым окутал и Правый, и Левый берег Канала им. Москвы. На удушье и резкий запах гари, от которого кружится голова, возникают тошнота и неприятные ощущения в области сердца, пожаловались, в частности, жители ул. Кудрявцева в Старых Химках, ул. Строителей в Новых Химках, а также Левобережного района.

"Химки снова накрыл смог: всю минувшую ночь в воздухе стояла едкая гарь. Дымку можно было наблюдать все утро. Накануне вечером, примерно в 19:00, я, проезжая по МКАД, ощущал неприятный, сильный запах в районе Бусиново", - рассказал один из источников "Экообороны".

Вот такое фото ему удалось сделать.

С чем было связано очередное резкое ухудшение экологической ситуации - неизвестно.

Жалобы на удушливые запахи, отравляющие атмосферу в городе по ночам, приходят в "Экооборону" по несколько раз в неделю. Жители Химок, Долгопрудного и севера Москвы уже несколько лет ведут борьбу за чистый воздух, против выбросов и незаконного сжигания отходов.

https://ecmoru.livejournal.com/2114363.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава Химок отменил общественные обсуждения... когда они уже прошли lj_ecmoru 28-07-2020 21:24


27 июля на сайте администрации г.о. Химки появилось постановление главы Химок Дмитрия Волошина об отмене предыдущего постановления - того, которым глава назначил проведение общественных обсуждений по поправкам в Правила землепользования и застройки.

Причины внезапной отмены "задним числом" общественных обсуждений, которые проходили с 20 по 22 июля, неясны.

Ранее жители в рамках проведения обсуждений внесли свои предложения по изменению Правил землепользования и застройки, часть из которых мы опубликовали. Горожане, в частности, выступили за создание новых зеленых зон. Теперь судьба этих предложений под вопросом.

Ранее "Экооборона" направила в администрацию Химок запрос с целью выяснить, какие изменения внесены в ПЗЗ. Ответ мы опубликуем.

https://ecmoru.livejournal.com/2114098.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В солнечногорском СНТ уничтожаются посаженные жителями деревья lj_ecmoru 28-07-2020 21:21


В СНТ "Лесная Поляна", расположенном в Солнечногорском районе, вблизи деревни Лыткино, с осени прошлого года идет планомерное уничтожение лесных насаждений. По словам очевидцев, дубы, орешник, березы, кустарники, а также сосны, высаженные жителями в 2019 году в рамках акции "Посади дерево, спаси лес", некие лица подпиливают, обдирая кору, льют отраву на корни.

На место деревьев сваливается строительный мусор.

По предположению жителей, порчей деревьев занимается правление, чтобы расчистить побольше места для мусорной площадки.

Некоторые деревья пока еще живы и здоровы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Госдума утвердила скандальные поправки к Градостроительному кодексу lj_ecmoru 28-07-2020 21:18


Депутаты Госдумы единогласно и без обсуждения приняли скандальные поправки к Градостроительному кодексу, касающиеся Генпланов и Правил землепользования застройки (ПЗЗ) населенных пунктов. В том случае если они будут поддержаны Советом Федерации и президентом, градостроительные нормы и правила ждут поистине революционные изменения.

Во-первых, в Генпланах и ПЗЗ можно будет придавать территориям неопределенный статус, с неразграниченным функциональным зонированием, - и, по сути, строить на них что угодно. Карта планируемого размещения объектов в Генплане может вообще отсутствовать и появиться позже - по усмотрению местных властей. По мнению специалистов, данная инициатива грозит "хаосом" при застройке городов.

Во-вторых, благодаря поправкам окончательно утверждать (или отклонять) градостроительные документы смогут не только местные депутаты, но и городские администрации, то есть исполнительные органы власти. Это резко снижает возможность граждан влиять на принятые решения.

Вносимые в Градкодекс изменения способны спровоцировать резкий рост социальной напряженности и конфликтов, которые и сейчас нередко вспыхивают вокруг строек.

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина: "Задача перед Госдумой, видимо, стоит в устранении любых препятствий для крупных застройщиков".

В Минэкономразвития в ответ на вопросы "Коммерсанта" разъяснили, что принятые поправки позволят "в полной мере обеспечить выполнение поставленной президентом РФ задачи сокращения сроков подготовки строительства".

https://ecmoru.livejournal.com/2113642.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Солнечногорском районе разгромлен магазин предпринимателя, выступавшего против свалки lj_ecmoru 28-07-2020 18:58


24 июля в деревне Тимоново Солнечногорского района произошло бандитское нападение на магазин местного предпринимателя Александра Фомичева. Помещение полностью разграблено и разломано - с него сняли двери и металлическое покрытие. Исчезли дорогостоящие холодильники и другое оборудование, внутри хаос и разгром. В полиции, куда граждане обратились за помощью, сказали, что это дело рук администрации Солнечногорска.

Видео с места событий:

Фомичев поддерживает движение против строительства полигона ТБО "Поварово" и даже был участником палаточного лагеря, который развернулся рядом со стройплощадкой в апреле этого года. Также Александр выступает против строительства мусоросжигательного завода в Хметьево. Теперь он и его семья лишены средств к существованию.

Разгром бизнеса солнечногорские активисты связывают с общественной деятельностью предпринимателя и подозревают, что данное преступление может быть попыткой отомстить и запугать его.

https://ecmoru.livejournal.com/2113532.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Измерение уровня радиации в Химках lj_ecmoru 28-07-2020 18:38


Наших единомышленников стало больше. На просторах Интернета открылся первый ядерный портал Радиофобия.рф (www.radiofobia.ru), посвященный проблемам ядерной безопасности России. На портале можно заказать срочное измерение уровня радиации помещений, зданий, участков, предметов в Москве и Московской области, в частности в Химках.

Нам неоднократно приходилось сталкиваться с обеспокоенностью жителей относительно экологической ситуации вокруг химкинских предприятий - НПО "Энергомаш", НПО им. С. А. Лавочкина и МКБ "Факел". Теперь все вопросы, касающиеся уровня радиации в зданиях вокруг подозрительных учреждений, можно адресовать порталу Радиофобия.рф.

Вспоминая ситуацию с радиационной аномалией под Солнечногорском, о которой мы писали ранее, помощь портала в обнаружении радиационных загрязнений должна оказаться весьма нужной. Пожелаем удачи этому интересному проекту!

https://ecmoru.livejournal.com/2113184.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФБГУ "Канал им. Москвы" поддержал иск активистов к Собянину и Воробьеву lj_ecmoru 26-07-2020 15:27


23 июля в Мособлсуде состоялось предварительное заседание по иску общественной организации "Принципъ" с участием красногорских активистов к мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Активисты оспаривают распоряжение этих двух глав регионов от декабря 2019 года, которое отменяет действие актов советского периода об охране источников водоснабжения Москвы и фактически легализует тотальную застройку прибрежных зон.

По словам участников судебного процесса, он начался интересно.

Во-первых, в суде появился представитель ФБГУ "Канал им. Москвы", который полностью поддержал иск общественников и заявил, что распоряжение Собянина и Воробьева незаконно.

Во-вторых, ответчики не могли толком пояснить ни судье, ни истцам, в чем состоит смысл оспариваемого распоряжения, кто был его инициатором и с какими целями оно принято. Более того - они заявили, что этот документ совсем не отменяет советское "водоохранное" законодательство, а лишь приостанавливает его действие на территории Москвы и Московской области. "Получается, региональные власти могут сами решать, какие федеральные законы им выполнять, а какие не выполнять?" - с недоумением комментируют активисты.

Участники процесса Алексей Дмитриев (Химки) и Ирина Сапрыгина (Красногорск) поделились своими впечатлениями.

Рассмотрение дела продолжится 24 июля.

https://ecmoru.livejournal.com/2112945.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В администрацию Химок отправлены предложения жителей о новых рекреационных зонах lj_ecmoru 26-07-2020 15:23


На 20-22 июля администрация Химок внезапно назначила проведение общественных обсуждений изменений, вносимых в Правила землепользования и застройки города. Гражданам предоставили возможность по электронной почте внести свои предложения.

Жители Химок считают, что ряду территорий городского округа необходимо присвоить статус рекреационных зон с полным запретом любого строительства, в частности:

- участкам вокруг парка "Дубки", которым в данный момент грозит застройка административными, торговыми и инфраструктурными объектами;

- берегу Канала им. Москвы возле лицея № 11, который совсем недавно удалось "отбить" от жилого строительства;

- скверу у дома 32 по Юбилейному проспекту, который, невзирая на протесты, в 2019 году был вырублен для размещения магазина;

- зеленой зоне вблизи Химкинской больницы, недавно переведенной под многоэтажную застройку.

Эти и другие подобные предложения были направлены в администрацию на рассмотрение, и по ним должно быть принято решение.

https://ecmoru.livejournal.com/2112545.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва-река скрылась под слоем нефтепродуктов lj_ecmoru 26-07-2020 15:19


Жители Красногорска прислали в "Экооборону" съемки Москвы-реки в районе Мякинино. Несколько дней назад река покрылась слоем нефтепродуктов неизвестного происхождения, от нее идет характерный запах. Люди возмущены данной ситуацией.

Отметим, что в последнее время подмосковные водоемы все больше страдают от нечистот, льющихся в них потоком, - массовых сбросов канализации из новых жилых комплексов и нефтяных "разливов". Так, жители Химок постоянно фиксируют нефтяные пятна на поверхности Канала им. Москвы, последнее из которых стало рекордным и растеклось по площади около 30 тыс. кв. метров.

https://ecmoru.livejournal.com/2112509.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Состояние травяного покрова в парке Толстого кардинально изменилось lj_ecmoru 26-07-2020 15:11


Химкинcкие экоактивисты провели акцию общественного контроля в парке им Льва Толстого.

Ранее, как мы неоднократно отмечали, зеленые насаждения парка страдали из-за неадекватного ухода - уборки опавшей листвы, безжалостных частых покосов.

Однако все это в прошлом. Объединенная дирекция парков г.о. Химки под влиянием общественности пересмотрела правила ухода, и теперь состояние травяного покрова существенно отличается от того, что было раньше.

Выкашивание происходит в основном лишь вдоль дорожек, чтобы высокая растительность не мешала пешеходам. При этом лужайки заросли естественным разнотравьем, которое выделяет кислород, очищает воздух, обеспечивает питанием множество организмов и почву. Высокое разнотравье там, где это необходимо, чередуется с низким партерным газоном - к примеру, из клевера рядом с теннисным кортом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии