В г. Люберцы, вблизи железнодорожной станции Панки, образовался целый полигон, куда, по данным местных жителей, вывозится зола с московских мусоросжигательных заводов. Токсичные отходы лежат прямо под открытым небом - их раздувает ветер и размывают дожди, а значит, они попадают в воздух, почву и грунтовые воды. Местный экоактивист недавно проник на огороженную территорию и сделал видеорепортаж с зоны экологического бедствия, где нет ни птиц, ни насекомых, а деревья вымирают.
Точный адрес, где находится полигон, - г. Люберцы, ул. Железнодорожная.
Минэкологии Московской области не согласилось с тем, что зола представляет повышенную опасность для окружающей среды, однако дало предписание администрации Люберец убрать территорию - размещение подобного полигона на землях неразграниченной собственности незаконно.
Отметим, что, несмотря на протесты и судебные разбирательства, рядом с Люберцами, в московском районе Некрасовка, продолжает работать крупнейший мусоросжигательный завод № 4.
Кроме того, в Московской области запроектировано еще четыре МСЗ, на которых в общей сложности будет образовываться около 1 млн тонн золы в год. Где она будет захораниваться - неизвестно.
Изменения, которые недавно вносились в Генплан и Правила землепользования и застройки г.о. Химки, не затронули пойму речки Химки. Строительство на ее берегах не согласовывалось и разрешительные документы на него не выдавались. Тем не менее данные участки рассматривались компанией "КРОСТ" как место потенциальной застройки. Об этом сообщил в ответ на запрос "Экообороны" замглавы Химок Тимур Магомедов.
В данный момент на Публичной кадастровой карте участки между стадионом "Родина" и рекой Химкой, которые хотел застроить "КРОСТ", имеют статус "земли образования" и "благоустройства". То есть жилищное строительство на них не предполагается. По факту же они сейчас заняты зелеными насаждениями.
Напомним, ранее в "Экооборону" поступила информация о том, что компания "КРОСТ" взамен участков, которые она уже много лет арендует в парке "Дубки", запросила под жилищное строительство территорию вблизи речки Химки. Жителей Химок обеспокоила данная информация, так как берег речки является одним из немногих сохранившихся мест отдыха у воды.
Мы будем следить за ситуацией.
Незаконный ввоз отходов в деревню Дурыкино Солнечногорского района продолжается, несмотря на противодействие и жалобы жителей. Сегодня очевидцы сообщают, что мусором завалена дорога рядом с Ленинградским шоссе.
Свалка на сельхозполе, по словам жителей, также растет.
Напомним, что возле деревни Дурыкино устроен, по сути, нелегальный мусорный полигон на землях сельхозназначения. Правоохранительные органы и надзорные органы бездействуют, время от времени обещая навести порядок. Между тем мусорные горы уже наступают на расположенные вокруг поля населенные пункты (Дурыкино, Берсеневку, Липуниху).
В одном из домов Старых Химок вывешено объявление об отказе оплачивать газоснабжение. Автор заявляет, что - в нарушение правил безопасности - бытовой газ в его квартире не имеет запаха, а потому его утечку невозможно будет почувствовать, что грозит взрывом. Житель требует от "Химкимежрайгаза" обеспечить резкий запах подаваемому в дома "голубому топливу".
Вот такое фото прислали в редакцию "Экообороны":
Как отреагирует газовая служба - пока непонятно, мы будем уточнять.
Отметим, что природный газ не имеет запаха, для "пахучести" в него добавляют специальные вещества - одоранты. Однако законодательно этот вопрос не проработан. Концентрацию добавляемых одорантов ресурсоснабжающие организации оставляют на свое усмотрение. Многие экономят, и объема добавок может быть недостаточно для того, чтобы жильцы почувствовали утечку газа. Оттого в последнее время в многоквартирных домах участились случаи взрывов газа с человеческими жертвами. Один из таких случаев произошел в Химках в 2017 году.
В начале 2019 года Минстрой РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном добавлении необходимого количества одорантов в бытовой газ, и "Единая Россия" даже поддержала такую инициативу. Однако документ до сих пор не принят и, по сути, "завис".
СМИ сообщают, что 22 августа футбольный клуб "Химки" заключил контракт с крупнейшим российским застройщиком - ГК "ПИК". В рамках сотрудничества "ПИК" выделит спортклубу финансирование в размере 140 млн рублей, при этом сумма вырастет еще на 25 млн, если "Химки" успешно проявят себя на российской Премьер-лиге. Общий же бюджет спортклуба составляет 500 млн рублей за сезон.
Отметим, что ранее ожесточенные споры в совете депутатов г.о. Химки вызывало выделение значительной части городского бюджета на содержание ФК и БК "Химки" - в условиях, когда расходы на общедоступный детский спорт сокращаются.
Компания "ПИК", которая теперь будет поддерживать спортклуб, известна жителям Химок масштабными проектами строительства - в 8-м микрорайоне, где под размещение целого жилого квартала была вырублена роща, и в Левобережном районе, где появились несколько многоэтажек на Совхозной улице.
Сильный запах запах гари этой ночью в очередной раз окутал Химки и Долгопрудный. Долгопрудненцы зафиксировали густую дымку, висящую над городом.
Система общественного контроля воздуха показала рекордные цифры загрязнения.
По предположениям граждан, в эту ночь вновь оживились нелегальные мусоросжигательные точки, в частности в Дмитровском районе Москвы, откуда южный ветер "доставил" токсичный дым в прилегающие кварталы Подмосковья.
Напомним, что ранее в промзоне рядом с Северо-Восточной хордой возобновилось сжигание мусора, прекращения которого местные экоактивисты добились в прошлом году. Свой вклад в ухудшение экологической обстановки вносят "мусорные" предприятия, работающие на полигонах ТБО "Левобережный" и "Долгопрудный", в Ховрино, рядом с МКАД и железной дорогой. На них тайком или в открытую жгут отходы. Надзорные органы бездействуют, несмотря на многочисленные жалобы жителей.
Обещанный детсад в микрорайоне Сходня "превратился" в автостоянку для ЖК "Авентин". Об этом представители администрации г.о. Химки уведомили "Экооборону". По мнению администрации, участок на Железнорожной улице, 37А, предназначавшийся для детского учреждения, не подходит для этих целей:
"В соответствии с действующими нормативами площадь... недостаточна для строительства образовательных объектов... участок включили в седьмую приаэродромную зону аэропорта Шереметьево, что сделало строительство невозможным: согласно статье 47 Воздушного кодекса РФ, в таких зонах строительство домов и социальных объектов запрещено. По просьбам жителей администрация выдала разрешение на обустройство временной парковки на 80 машиномест. Места для автомобилей востребованы в этой части микрорайона и позволят эффективно и с пользой для химчан эксплуатировать этот участок земли. Работы производит ООО "Лев". Ордер № 3603 на строительство плоскостной парковки выдан администрацией городского округа Химки 11 марта текущего года".
Таким образом, усилия, которые в течение двух лет прикладывали жители Сходни, добиваясь строительства детсада на Железнодорожной улице, оказались напрасными. Чиновники передумали, и теперь на этом месте будет парковка.
Напомним, что в середине августа сходненцы подняли тревогу в связи с тем, что была предпринята очередная попытка захвата участка застройщиком.
ОБНОВЛЕНИЕ:
По данным СМИ, в Химках загорелись склады, по адресу: Местный проезд, 4. Вскоре пожар был локализован.
----
Сегодня днем, вблизи МКАД, на границе Левобережных Химок, Долгопрудного и Москвы, вспыхнул крупнейший пожар. Об этом рассказывают очевидцы. Столб черного дыма был виден за многие километры от очага возгорания, чувствовался удушливый запах гари. Пламя было снято очевидцами с разных ракусов.
По некоторым данным, горели гаражи либо какой-то склад, однако точной информацией мы не располагаем. Если вам что-либо известно - сообщите.
Отметим, что токсичный дым и запах гари преследуют жителей севера Москвы, Долгопрудного и Химок в последние несколько лет - в промзонах и на полигонах ТБО рядом с МКАД чуть ли не каждую ночь незаконно жгут мусор.
Возле ДК "Поварово" в Солнечногорском районе прошла встреча жителей, выступающих против строительства крупнейшего в Московской области полигона ТБО. Собралось несколько десятков человек, однако ни глава района Владимир Слепцов, ни руководитель совета депутатов Марина Веремеенко не явились, хотя были приглашены. При этом полиции было достаточно.
Рядом проходил шумный "праздник", который заглушал речи выступающих. По предположению организаторов встречи, День флага, который отмечается в России 22 августа, был намеренно перенесен властями на 23-е число, чтобы помешать собранию.
Собравшиеся выразили свое категорическое несогласие с размещением огромной свалки вблизи населенных пунктов и зафиксировали это в принятом на сходе документе.
Жители микрорайона Новогорск г.о. Химки не на шутку обеспокоены земляными работами, начавшимися в это воскресенье в Долине реки Сходни. Берег и часть русла активно раскапывается с неизвестными целями.
Видео с места событий:
По словам очевидцев, работы ведутся на участках, которые имеют статус "земли поселений", хотя раньше это вроде бы была природоохранная территория. Возможно, с нее сняли защитный статус, предполагают новогорцы.
Информационного щита на месте нет, кто ведет работы и для чего, есть ли на их проведение какие-либо разрешительные документы - неизвестно. Граждане планируют обратиться в полицию и надзорные органы, чтобы была проведена проверка.
Напомним, что, согласно статье 6 Водного кодекса РФ, полоса шириной 20 метров вдоль общественных водоемов должна быть доступна для всех граждан, застройка и огораживание берегов запрещены.
Врачи Омской больницы, где в коме находится Алексей Навальный, наконец объявили, что согласны на транспортировку политика в немецкую клинику. Правда, она состоится только через 7 часов.
Ранее во многих городах России, в том числе в Омске, люди вышли на акции протеста в поддержку Навального.
Кроме того, в защиту Навального его родственниками было подано срочное заявление в Европейский суд по правам человека. По некоторым данным, президенту Владимиру Путину звонили с просьбой выпустить Алексея из страны главы двух крупнейших европейских держав, Германии и Франции, - Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон, а также председатель Евросовета Шарль Мишель. А Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, организовавший медицинский рейс из Германии в Омск, заявил, что без Навального самолет не улетит.
После такого давления российские власти, очевидно, сдались.
Напомним, что Алексей Навальный сегодня рано утром потерял сознание в самолете по дороге из Сибири в Москву. По предположениям соратников, он был отравлен неизвестным веществом. В данный момент Навальный находится в Омской больнице скорой помощи № 1, откуда его никак не хотели выпускать на обследование и лечение в Германию, несмотря на то что за ним уже прилетел самолет.
ОБНОВЛЕНИЕ:
22 августа Навальный доставлен в клинику "Шарите" в Берлине. Диагноз немецких врачей - отравление нервно-паралитическим веществом типа "Новичка" либо зарина, которые относятся к химическому оружию. Пациент находится в искусственной коме и получает лечение. Жизнь его вне опасности, однако последствия для здоровья неизвестны и могут быть тяжелыми.
---
Утром 20 августа политик Алексей Навальный внезапно почувствовал себя плохо в самолете Томск - Москва (ранее в кафе аэропорта Томска он выпил чай, и больше ничего в тот день не ел и не пил). Навальный закричал от боли и потерял сознание. Самолет был посажен в ближайшем аэропорту - в Омске, и Навального увезли в Омскую больницу скорой помощи № 1. В данный момент он до сих пор находится там в коме, на аппарате ИВЛ.
В больницу съехались многочисленные родственники и товарищи Навального, его лечащие врачи из Москвы - однако никого к нему в палату не пускают. Омские врачи, которые вначале говорили о том, что Алексей отравлен и даже называли вид токсических веществ (нейролептики), теперь не раскрывают диагноз, ссылаясь на врачебную тайну, "путаются в показаниях" и отрицают отравление. Больница наводнена сотрудниками правоохранительных органов и людьми в штатском.
Новость об отравлении Навального вызвала огромный международный резонанс, попала в топ мировых СМИ. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон предложили свою помощь в спасении жизни Навального. В Омск уже прибыл медицинский самолет из Германии затем, чтобы забрать пациента в немецкую клинику "Шарите".
Однако омские медики, которые вначале были готовы отпустить Навального за границу на лечение, теперь отказываются от своих слов и говорят, что тот нетранспортабелен, так как находится в нестабильном состоянии. Об этом заявил главврач Омской больницы Александр Мураховский.
Объявлен сбор подписей за транспортировку Навального в Германию
В Сходне, на Железнодорожной, 37А, на днях предпринята очередная попытка захвата территории под парковку. Жители подняли тревогу и распространили информацию в соцсетях.
По словам сходненцев, участок приглянулся застройщику ЖК "Авентин", которому для сдачи очередного жилого корпуса необходима автостоянка. Обустроить ее он пытается на прилегающей озелененной территории, предназначенной для размещения детского сада.
Жители два года добивались того, чтобы детсад был внесен в градостроительный план - и наконец добились этого. Детское учреждение пообещали построить до 2023 года, а в этом году должны были начаться геологоразведочные работы.
Однако вместо этого неизвестные люди вырубили на участке деревья и пытались занять его. Жителям пришлось вызывать полицию и некоторое время физически отстаивать эту землю.
Они настроены категорически против парковки и требуют как можно скорее начать строительство детсада, в котором остро нуждается район.
Мособлсуд продолжает рассматривать иск химкинских и красногорских экоактивистов, отстаивающих водоохранные зоны Москвы и Московской области. Истцы требуют признать незаконным прошлогоднее постановление мэра Сергея Собянина и губернатора Андрея Воробьева, которые объявили недействительным советское законодательство об охране источников водоснабжения г. Москвы.
Очередное заседание состоялось 18 августа, и о том, как оно проходило, рассказал один из истцов - представитель общественной организации "Принципъ" Алексей Дмитриев.
На сторону истцов встало Министерство юстиции РФ, по мнению которого региональные власти превысили свои полномочия, подписав документ, отменяющий действие федерального законодательства. В связи с этим в министерстве считают, что нормативные акты советского периода, устанавливающие режим охраны водоемов в Московском регионе, продолжают свое действие. А спорное постановление Собянина и Воробьева необходимо отменить.
Отзыв Минюста был приобщен к делу:
Ранее такую же позицию высказал в суде представитель ФБГУ "Канал им. Москвы" - он поддержал иск экоактивистов.
Процесс продолжается, истцы рассчитывают на победу. Следующее заседание в Мособлсуде состоится 15 сентября, в 14:00.
Горожане обеспокоены планами возможной вырубки и застройки зеленого оазиса на берегу речки Химки - одного из немногих сохранившихся и уцелевших от застройщиков природных мест в Химках вблизи водоемов. Жители уже неоднократно писали в "Экооборону" по этому вопросу, пытаясь выяснить, что происходит.
Пока никаких движений на участке, на который претендует строительная компания "КРОСТ", не замечено. Берег покрыт пышной, нетронутой растительностью. Вчерашняя съемка напротив дома 27 по Ленинскому проспекту:
Напомним, что, по информации, поступившей от администрации г.о. Химки, "КРОСТ" просит взамен участков, арендованных в парке "Дубки", предоставить ему для будущего строительства зеленую зону рядом с речкой Химкой. Застройщик направил в правительство Московской области предложения о внесении соответствующих изменений в Генплан г.о. Химки.
Какова судьба этих предложений - будем уточнять.
Администрация Солнечногорска ожидаемо не согласовала активистам экологический митинг на Советской площади.
Поводов для отказа нашли два:
- данное место не входит перечень тех, которые отведены правительством Московской области под подобные мероприятия (хотя на Советской площади ранее постоянно проводились собрания и публичные акции, в том числе организуемые администрацией);
- заявление на митинг составлено "не по форме".
Документ подписан замглавы Солнечногорска Сергеем Пушкиным.
В связи с этим граждане планируют провести собрание возле ДК "Поварово", посвященное злободневному вопросу строительства полигона ТБО. Время то же - воскресенье, 23 августа, 14:00.
Массовая акция жителей ЖК "Солнечная система" и "Две столицы", которая прошла в Химках несколько дней назад, принесла свои результаты. Переход через железную дорогу, которого требовали протестующие, будет построен осенью 2021 года, сообщил сегодня министр транспорта Московской области Алексей Гержик. Проект перехода уже разрабатывается и будет готов к концу этого года.
Кроме того, Гержик пообещал, что с 14 сентября до станции метро "Ховрино" будет запущен новый маршрут № 1274К. Время в пути от жилых комплексов до ближайшей станции "подземки" составит 40 минут.
Напомним, что уже несколько лет жители района, построенного на территории бывшей промзоны вдоль Октябрьской железной дороги, жалуются на неразрешимые транспортные проблемы - полную "отрезанность" своих новостроек от городской инфраструктуры. Проблема не решается, несмотря на даваемые властями ежегодные обещания. Несанкционированный переход через пути привел к гибели множество людей, пытавшихся побыстрее выбраться из района.
В Киржачском районе Владимирской области жители борются за спасение леса возле деревни Кипрево. Об этом они сами рассказали "Экообороне". По их словам, здоровые деревья стали вырубать еще в начале лета, с санкции местной администрации, под предлогом предоставления участков для многодетных семей.
"Почвы здесь торфяные, местность заболоченная, отсутствуют подъездные пути и инфраструктура. В окрестностях есть более подходящие участки для строительства, - отмечают защитники леса. - Тем не менее глава сельского поселения Кипревское Светлана Кондратьева заключила договор на выпиливание 5 га лесного массива с ИП Большикяном Оганесом Ашотовичем. Согласно контракту, право на вырубку предоставляется на безвозмездной основе. Деньги в бюджет Владимирской области не идут. Кондратьева является ставленницей главы Киржачского района Ильи Букалова".
Глава района Букалов пытался успокоить возмущенных жителей и заявил, что производится санитарная чистка леса и вырублено всего 8 деревьев за пределами полосы отвода железной дороги. Однако люди насчитали на вырубке более 50 пеньков - и таким образом уличили чиновника во лжи.
Блогер Дмитрий Захаров провел трансляцию с места вырубки:
Пеньки с надписями "Букалов - лгун" жители принесли к администрации Киржачского района. Кроме того, ими был проведен протестный пикет.
В прошлом году жителям Дмитровского района Москвы удалось остановить сжигание мусора в промзоне, на территории завода ДСК-7. Представители компании ООО "Терра" под давлением общественности и чиновников районной управы клятвенно пообещали, что больше не будут травить население.
Однако сейчас местные жители сообщают, что ночные задымления возобновились. Они вновь ощущают сильный запах горящего пластика и резины.
Площадка, где, по их мнению, возобновилось массовое сжигание мусора, прячется в глубине промзоны и выглядит так.
Огонь, полыхающий в мусоросжигательной печи, удалось зафиксировать с помощью квадрокоптера.
Локализация мусоросжигателей на карте.
Один из кандидатов в Общественную палату г.о. Химки (ОП), подмосковный экозащитник Дмитрий Трунин связался по телефону с представительницей Министерства социальных коммуникаций Московской области. Трунин рассказал чиновнице, что сомневается в честности прошедшего голосования в химкинскую ОП, и попросил ее провести проверку. Собеседница дала обещание разобраться и уточнила, что местные Общественные палаты формируются не на основе результатов выборов - последние выступают лишь в качестве рекомендаций для прохождения тех или иных кандидатов.
"Пожаловался заместителю министра социальных коммуникаций Московской области, она сказала, что возьмет вопрос на контроль", - рассказал Трунин "Экообороне".
Телефонный разговор был записан.
Напомним, что прошедшие в конце июля онлайн-выборы в Общественную палату г.о. Химки принесли странные с математической точки зрения результаты. Помимо этого ни один из баллотировавшихся в Палату экоактивистов не набрал сколько-нибудь заметного количества голосов, несмотря на то что многие из них известны в городе своей многолетней общественной деятельностью.