ФАС России признала, что администрация Химок действовала неправомерно, отказав в выдаче порубочного билета застройщику ЖСК "Сходня-15". Строительство жилого дома ЖСК было согласовано, и вся разрешительная документация на него утверждена, так что администрация не имела права препятствовать в вырубке деревьев, без которой начать стройку невозможно, отмечают в ФАС.
По словам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олега Корнеева: "ФАС признала жалобу потребительского кооператива "ЖСК Сходня-15" обоснованной, предписала администрации Химок отменить решение об отказе и повторно рассмотреть заявление кооператива с учетом позиции антимонопольного органа. В случае неисполнения предписания должностные лица администрации будут оштрафованы".
Напомним, что под стройку отведен участок, покрытый деревьями, по адресу: Сходня, ул. Фрунзе, 30. В апреле этого года выяснилось, что администрация Химок считает вырубку деревьев нецелесообразной и отказывается ее согласовывать. ЖСК "Сходня" обратился за поддержкой в ФАС. Антимонопольная служба дала предписание выдать застройщику порубочный билет, которое, по-видимому, до сих пор не выполнено.
Жители Сходни, узнавшие об этой истории, высказывались против застройки и вырубки деревьев.
Сегодня Мособлсуд рассмотрел апелляционную жалобу по делу солнечногорских активистов, которых местная полиция пытается привлечь к административной ответственности за одиночные пикеты перед администрацией. В итоге судьи оставили без изменения решение Солнечногорского городского суда, не увидевшего в действиях Галины Александровой, Светланы Григорьевой, Евгения Яркина и Натальи Ивановой никаких правонарушений.
Поддержку в судебном процессе активистам оказывал юрист "ОВД-инфо" Борис Карпычев (в центре фото).
Внезапную судебную атаку на себя со стороны полиции активисты связывают с проведением народного схода возле ДК "Поварово", который состоялся 23 августа. По их мнению, не исключена "месть" со стороны администрации Солнечногорска, которая, возможно, дала команду обжаловать решение суда, поддержавшего граждан.
Напомним, инициативная группа жителей выступает против строительства полигона на 500 тыс. тонн отходов в год вблизи Поварово и Лыткино и мусоросжигательного завода в деревне Хметьево на 700 тыс. тонн в год. Акции протеста продолжаются уже около 1,5 лет.
На публикацию "Экообороны" о вырубке деревьев в парке "Экоберег" пришло разъяснение от Объединенной дирекции парков г.о. Химки. По данным дирекции, работы проводились с целью удаления сухих веток, но при этом по ошибке были спилены и здоровые части дубов. Нарушитель получил выговор, и, дабы подобные инциденты больше не повторялись, за рабочими установлен контроль.
Отметим, что жители Левобережного района связывают "обрезку" дубов с желанием коммерсантов расширить зону платных шашлычных в парке. В данный момент левобережцы обсуждают создание инициативной группы с целью защиты "Экоберега" и растущих на нем зеленых насаждений от дальнейших посягательств.
Мы будем следить за развитием событий.
Защитники химкинских парков опубликовали петицию на сайте Change.org. По их мнению, пора остановить наступление коммерсантов на зеленые зоны и установить жесткий контроль над торговой инфраструктурой в парках. Поводом послужил недавний эпизод с попыткой размещения коммерческого объекта в парке "Дубки". Множество подобных точек уже появились в парке им. Льва Толстого и парке "Экоберег" Левобережного района.
Активисты выдвигают к администрации г.о. Химки и правительству Московской области следующие требования:
"1. отменить решения о размещении коммерческих объектов в парках, принятые без проведения процедур учета мнений граждан;
2. утвердить для каждого парка и сквера зоны допустимого размещения нестационарных торговых объектов и запретить размещение каких-либо торговых объектов вне этих зон, а до утверждения такого зонирования размещение новых объектов не вести;
3. удалить из парков, скверов и других зон отдыха нестационарные объекты, размещенные с нарушением законодательства о благоустройстве, и привести территории в исходный вид;
4. привести Правила благоустройства г.о. Химки и регламент выдачи разрешений на размещение объектов благоустройства в соответствие с законом Московской области "О благоустройстве", а именно – предусмотреть обязательность проведения обсуждений с местными жителями и запрет на размещение нестационарных коммерческих объектов вне специально отведенных зон;
5. отстранить от занимаемой должности заместителя директора МАУК "Объединенная дирекция парков" Наталью Васильевну Асееву, которая непосредственно занимается раздачей парков коммерсантам, и провести в отношении неё антикоррупционную проверку".
Магазин ИП Марины Панчишной, построенный под окнами дома 32 по Юбилейному проспекту в Химках, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом 7 сентября была опубликована информация на сайте Министерства жилищной политики Московской области.
Торговая деятельность, по словам жителей, наблюдающих за ситуацией, в нем пока не ведется.
Напомним, магазин Панчишной построен на месте вырубленного сквера и вызвал острый конфликт застройщика с горожанами. Мало того - чтобы получить разрешение на ввод объекта в экcплуатацию, хозяева должны были обеспечить его мусорной площадкой, дорожкой и парковкой. Для этого они захватили прилегающую общественную территорию, что также вызвало протесты.
На обеспокоивший жителей Подмосковья вопрос, куда из Люберец вывезли отходы мусоросжигательных заводов, ответил замглавы администрации Эдуард Малышев. Он сообщил, что зола МСЗ доставлена в г. Электроугли Ногинского района, на территорию ООО "Строительные технологии". Каким образом проводится утилизация отходов - из ответа непонятно.
ООО "Строительные технологии" находится по адресу: Электроугли, ул. Заводская, д. 6. Эта организация, судя по информации в Интернете, занимается транспортировкой, размещением, обезвреживанием и обработкой отходов 1-4-го классов опасности.
Напомним, жители Люберец нашли рядом со станцией Панки нелегальный полигон, где под открытым небом складировалась зола московских мусор
Предприятие МУП "Химводосток" до сих пор не выполнило решение Химкинского городского суда, которое обязало его привести акваторию Канала им. Москвы в надлежащее состояние после нефтяного разлива. Очистных сооружений у МУПа по-прежнему не имеется. В связи с этим, хотя концентрация загрязнений сейчас и снизилась, работы по реабилитации Канала в районе Бутаковского залива невозможны. Об этом Московско-Окское бассейновое управление сообщило общественной организации "Гражданский патруль".
Таким образом, Канал им. Москвы до сих пор не "оправился" от крупнейшего сброса нефтепродуктов, поступившего в него из канализации "Химводостока" в конце июня, - и неизвестно, когда это произойдет.
Напомним, что площадь загрязнения Химкинского водохранилища на максимуме достигала 30 тыс. кв. метров.
В минувшие выходные жители Химок собрались в парке "Дубки", чтобы обсудить ситуацию вокруг ползучего наступления коммерсантов на зону отдыха. Поводом послужила установка синего контейнера посреди "Дубков" с целью последующей торговли. В данный момент - на фоне поднятого инициативной группой шума - контейнер убрали, однако угроза захвата парка под новые торговые точки и аттракционы сохраняется.
На собрание пришла шумная группа женщин, которые стали указывать на то, что парк должен "развиваться", что детям нужны аттракционы и развлечения, а всем гуляющим необходимо место, где можно перекусить. Особенно усердствовали в отстаивании интересов коммерсантов эти трое.
Примечательно, что эти дамы были ранее замечены на аналогичном собрании в парке им. Льва Толстого, где они также выступали в защиту коммерческих объектов. Одну из женщин (слева) активистам удалось опознать, выяснив, кто она такая.
Видеорасследование:
Ведущий собрания, активист Алексей Дмитриев и другие участники указывали на то, что торговые объекты в парке пытаются разместить без согласования с жителями, без положенной по закону процедуры и в ущерб природе. И если допустить расширение коммерческой зоны, то постепенно под нее будет захвачена значительная часть "Дубков" - как это уже произошло с парком им. Льва Толстого и
29 июля в пос. Мосрентген были задержаны журналисты издания "Росдержава", гражданские активисты - Ян Кателевский и Александр Дорогов. При задержании они были избиты, причем Кателевский оглох на одно ухо, а Дорогов получил сотрясение мозга. В данный момент они арестованы до середины октября и находятся в подмосковных СИЗО - Кателевский в Коломне, а Дорогов - в Кашире.
Дорогов, отец пятерых детей, после ареста попал в "пресс-хату" - камеру, где его продолжали избивать и угрожали его жизни. Адвокат, который посещал Александра, говорит, что он находится в плохом физическом состоянии и с многочисленными травмами. Более того - поступила информация, что на журналиста готовится покушение.
Кателевского и Дорогова обвиняют в вымогательстве по заявлению сотрудника ДПС Павла Горохова - якобы журналисты требовали у него 1,3 млн рублей в обмен на то, что не будут публиковать свои разоблачения. Помимо этого на них "повесили" обвинения в порче имущества и хулиганстве. В общей сложности арестованным грозит до 15 лет лишения свободы.
Товарищи Дорогова и Кателевского, чтобы вытащить их из застенков, призывают на помощь международное сообщество и организовали сбор подписей на портале
Северо-западную промзону вблизи Октябрьской железной дороги в Химках ждет еще одна крупная стройка. Вскоре под окнами ЖК "Солнечная система" вырастет многоэтажное здание в виде буквы "Н", сообщают СМИ. Оно будет состоять из двух 17-этажных корпусов, соединенных переходом.
По словам руководителя Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко: "Рабочая группа Архитектурной комиссии одобрила проект многофункционального комплекса с гостиничными и административными помещениями, кафе и подземной парковкой в районе Вашутинского шоссе общей площадью порядка 33 300 квадратных метров".
Напомним, жители этого района с момента своего заселения жалуются на не решаемые транспортные проблемы и изолированность от городской инфраструктуры.
На сайте правительства Московской области появилось постановление губернатора Андрея Воробьева о строительстве дороги к мусоросжигательному заводу в Хметьево.
План будущей дороги выглядит так
Если вчитаться в документацию, утвержденную Воробьевым, то становится ясно, что под дорогу переведены обширные участки лесфонда (Клинское лесничество) со статусом "защитные леса". Описана растительность, которая пойдет под нож, - деревья и и подлесок.
Жители микрорайона Лобаново нашли в Химкинском лесу нелегальную свалку. Посреди лесной чащи, на площади в несколько сотен квадратных метров, расположились разнообразные отходы, в основном пластиковые.
Более того - рядом навалены горы ртутных ламп, которые относятся к особо опасным отходам, а потому требуют крайне осторожного обращения и отдельной утилизации.
Неизвестно, кто таким образом избавляется от токсичного мусора, но грубое нарушение законодательства налицо, указывают жители.
Свалка находится на обочине дороги, соединяющей ул. Мичурина и ЖК "Мишино", рядом с неким заброшенным строением, примерно здесь:
Синий контейнер, который на днях появился в парке "Дубки", продолжает стоять на своем месте. Коммерсант, который его установил, сегодня не явился на встречу с жителями Химок, куда его пригласили, и ничего обсуждать с общественностью не собирается. Он твердо намерен открыть в парке торговую точку. Инициативная группа не согласна с такими планами и проведет сход в защиту "Дубков", куда приглашаются все желающие.
Если вы поддерживаете протест против коммерциализации парка, приходите на встречу в "Дубки" в субботу, 5 сентября, в 13:00, рядом со спорным контейнером (ориентиры - детская площадка и Комната матери и ребенка).
Напомним, ранее замглавы Химок Игорь Панчук сообщил активистам, что никаких коммерческих объектов в парке размещать не планируется.
В парке "Дубки", на газоне, появился таинственный синий контейнер, отмечают жители Химок. Инициативная группа в защиту парка опубликовала его фото на своей страничке.
Не исключено, что это очередная попытка кого-то из коммерсантов установить в "Дубках" торговую точку, предполагают активисты. Они направили жалобы с просьбой разобраться в правительство Московской области и на портал "Добродел". Защитники парка указывают, что размещение коммерческого объекта незаконно и причинит вред природе. К тому же ранее администрация г.о. Химки пообещала, что подобные точки в парке не планируются.
Жители Левобережных Химок передали в "Экооборону" экстренное сообщение - несколько дней назад в парке "ЭкоБерег", вблизи дома 5 по ул. Чайковского, на глазах изумленной публики рабочие стали рубить вековые дубы.
По словам левобережцев, здоровые, пышные дубовые ветки были срублены и брошены. При этом поверхность обширных "ран", образовавшихся на дубах, ничем не обработана, так что высок риск занесения инфекции, болезней и даже гибели деревьев.
"Это экологический вандализм! Как позже выяснилось, деревья изуродовали под предлогом закрытия жалоб на "Доброделе". Якобы кто-то был недоволен тем, что деревья мешают, требовал обрезать ветви - причем именно там, где это необходимо коммерсантам для расширения платной шашлычной зоны. А множество жалоб в "Добродел" на сами шашлычные - антисанитарию, отсутствие туалетов, нарушение правил пожарной безопасности, шумно себя ведущих нетрезвых посетителей, громкую музыку, дым и запах шашлыка в домах - администрация г.о. Химки не реагирует. Количество шашлычных растет, а наши жалобы никто не рассматривает", - делятся жители.
Люди, живущие в районе, недовольны установкой шашлычных в парке, тем, что с ними этот вопрос не согласовывался, а теперь - и причинением вреда ценным деревьям. В связи с этим они написали обращения в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Общероссийский народный фронт и Народную палату Подмосковья. Они просят привлечь к ответственности тех, кто "изуродовал" дубы, организовать уход и лечение поврежденных деревьев силами специалистов, наложить запрет на расширение "коммерческой" зоны в парке, а за уже имеющимися заведениями установить жесткий санитарно-полицейский контроль. Также, по мнению авторов жалобы, необходимо благоустройство "Экоберега" - продление дорожки до станции, установка дополнительных лавочек, высадка растений, культивация почвы.
Накануне вечером внезапно стало известно, что утром высокопоставленные лица приезжают на печально знаменитый полигон "Ядрово" в Волоколамске, чтобы решить его судьбу.
В итоге у ворот полигона перед приездом именитых гостей "образовалась" стихийная акция, на которую прибыли не только жители Волоколамска, но и экоактивисты Солнечногорска, выступающие против размещения свалки в Поварово.
Администрация Химок назначила встречи с жителями для обсуждения "развития парков". График встреч опубликован на сайте администрации, и выглядит он так:
Как мы видим, все встречи, со 2 по 23 сентября, состоятся в офисе Объединенной дирекции парков, по адресу: Химки, Ленинградская улица, 18А.
Ранее поступала информация о намерении администрации г.о. Химки провести благоустройство и реконструкцию всех трех химкинских парков ("Дубки", им. Величко, им. Льва Толстого). Проект работ, однако, так и не был опубликован.
После многочисленных жалоб и публикаций нелегальный полигон в Люберцах, куда вывозилась зола с мусоросжигательных заводов, был ликвидирован. Об этом вчера сообщил экоактивист, который освещал данную проблему.
По данным Госадмтехнадзора Московской области, отходы несколько лет, оказывается, размещались "неустановленными лицами".
Сотрудник, осуществлявший расчистку территории, сказал, что золу вывезли "за 70 километров от Москвы". Более точной информации получить не удалось. Граждане выражают обеспокоенность и строят самые разные предположения насчет того, куда могли переместить токсичные отходы.
Если вам что-либо известно - напишите в Телеграм-бот "Экообороны" @EcmoRu_Bot (можно анонимно).
Также мы будем запрашивать соответствующую информацию в правительстве Московской области.
Земляные работы на реке Сходне, о которых ранее с тревогой сообщали жители микрорайона Новогорск г.о. Химки, в данный момент прекращены. "На второй день прекратили, не знаем - почему", - рассказали очевидцы.
Не исключено, что подействовали публикация на эту тему и запрос, отправленный в администрацию г.о. Химки.
В данный момент мы ожидаем результатов проверки по инциденту и ответа на запрос, который будет опубликован.
В Новых Химках, на Барашкинском пруду, открылся "Алкомаркет". Об этом с возмущением сообщают жители Химок, которые указывают на то, что подобных точек по "спаиванию" населения в окрестностях без того хватает.
Ранее на этом месте росли деревья, потом их вырубили и построили пекарню "Городской хлеб". Однако этот бизнес, как мы уже рассказывали ранее, не задался, и вскоре павильон опустел. Теперь, как мы видим, он сдан в аренду продавцам спиртных напитков.
По мнению жителей, которые активно комментируют новую торговую точку в соцсетях, "Алкомаркет" будет способствовать ухудшению социальной и криминогенной обстановки. Необходимо, напротив, "очистить" пруд от подобных заведений, провести озеленение и благоустройство берегов, а также очистку водоема.
Напомним, на Юбилейном проспекте, где находится Барашкинский пруд, в последнее время появилось множество точек по торговле алкоголем и игорных заведений. Причем некоторые из них возникли в тех местах, где администрация обещала открыть детские учреждения.