• Авторизация


Из Химкинского леса вывезли опасные отходы lj_ecmoru 27-09-2020 12:30


После публикации "Экообороны" о навалах опасных отходов в Химкинском лесу администрация г.о. Химки осуществила проверку. Факт наличия свалки из ртутных ламп, которую нашли жители района Лобаново, подтвердился.

Сотрудники экологического отдела вывезли из леса опасные отходы "для утилизации", сообщили представители администрации "Экообороне".Правда, каким образом и где будет осуществлена эта утилизация, не уточняется.

https://ecmoru.livejournal.com/2136670.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках собирают подписи в защиту голубятни, приговоренной к сносу lj_ecmoru 24-09-2020 23:59


В ближайшее время администрация г.о. Химки собирается снести голубятню, которая находится во дворе дома 15 по ул. Бабакина. Соответствующий приказ - о ликвидации "самовольного строения", которое стоит на своем месте почти 20 лет, подписан в декабре 2019 года, а работы планируется завершить до 5 октября.

Что будет с птицами - непонятно.

Местные жители объявили сбор подписей в защиту голубятни и призывают всех желающих поддержать их:

"Приглашаем всех неравнодушных посетить наш район, полюбоваться этим сооружением, познакомиться с хозяином дядей Вовой и голубями, и если есть желание, - оставить свою подпись в письме с просьбой отменить приказ о демонтаже. К сожалению, времени совсем нет, поэтому подписи собираем только до вечера четверга (очевидно, 24 сентября. - Прим. ред.). Письмо лежит у консьержки 5-го подъезда, по адресу: Химки, ул. Бабакина, д. 13".

Фото: ВК

https://ecmoru.livejournal.com/2136347.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В Солнечногорском районе мусорщики умышленно уничтожили лесопосадки lj_ecmoru 24-09-2020 22:59


Массовый ввоз мусора на поле рядом с деревней Поярково Солнечногорского района продолжается. Как сообщили "Экообороне" очевидцы, количество мусоровозов, непрерывно пополняющих нелегальную свалку, достигает 500 машин в день (!). Везут и сваливают в одну кучу все, что только можно: бытовые, строительные и даже канализационные отходы. При этом все госорганы бездействуют.

"Мы написали тысячи писем в администрацию г.о. Солнечногорск и территориального управления Луневское, в Госадмтехнадзор, Комитет лесного хозяйства, Минэкологии и природоохранную прокуратуру Московской области. Нам никто не помогает, только требуют с нас уплаты налогов на землю и имущество!" - рассказывают жители.

19 сентября представители деревень Поярково, Клушино, Владычино и близлежащих СНТ решили поддержать подмосковную акцию "Наш лес. Посади свое дерево" - высадить лес на месте незаконного подъезда к свалке, который не значится ни на одной карте.

"Мы за свои деньги приобрели плодородную землю, саженцы и посадили деревья. Но банда мусорщиков, проложившая незаконную дорогу через лес Сходненского лесничества, под прикрытием ночи раскатала наши посадки!" - с возмущением говорят участники акции.

Было:

Стало:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация Президента ответила на обращение тысяч жителей Химок lj_ecmoru 24-09-2020 22:54


Из Администрации Президента пришел ответ на обращение о транспортных проблемах Химок, подписанное 3500 жителей ЖК "Солнечная система" и "Две столицы". Из документа следует, что АП в данный момент разбирается в вопросах, поднятых авторами обращения, и запросила для этого дополнительные документы и материалы. Предоставить конкретную информацию по проблеме и перспективах ее решения обещают до 7 ноября.


Напомним, уже не первый год жители домов, построенных в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне, добиваются сооружения обещанной им транспортной инфраструктуры. Десятки тысяч людей остаются фактически отрезанными от основной части города. Два автобусных маршрута, запущенных для нужд населения ЖК "Солнечная система" и "Две столицы", не решают проблемы. Горожане требуют строительства железнодорожной станции и надземного перехода через пути рядом со своими домами. Чиновники раздают обещания, но ничего не происходит. Тем временем люди перебегают через Октябрьскую железную дорогу в запрещенном месте и нередко становятся жертвами своего желания сэкономить время.

Не в силах больше терпеть такую ситуацию, в августе 2020 года сотни жителей вышли на митинг, требуя построить наконец переход через железную дорогу. По итогам акции был объявлен сбор подписей за решение проблемы, а в сентябре обращение, поддержанное тысячами граждан, передали на рассмотрение в Администрацию Президента.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вновь обостряется конфликт вокруг химкинского клуба "Интеграл" lj_ecmoru 24-09-2020 22:50


Расформирование Дома юного техника "Интеграл" в Химках продолжается. Недовольные жители сообщили в "Экооборону", что после переименования "Интеграла" были закрыты многие технические кружки, а на немногие оставшиеся резко выросли цены при сокращении времени занятий. Преподаватели учреждения, которые успешно в нем работали, массово уходят.

Перспективы "Интеграла" неясны, и в администрации г.о. Химки не удается получить конкретную информацию. У жителей сильны подозрения, что дни "Интеграла" сочтены, а его озелененная территория, которая граничит с парком "Дубки", может быть впоследствии передана под застройку офисами либо жилыми домами.

Пока участок, судя по Публичной кадастровой карте, имеет статус "для эксплуатации существующих зданий и сооружений ДЮТ "Интеграл". При этом, однако, поправки постоянно вносятся в Генплан и Правила землепользования и застройки г.о. Химки, и не исключено, что однажды они затронут землю "Интеграла".

"Экооборона" направила запрос в администрацию г.о. Химки с целью выяснить, что происходит с "Интегралом" и что планируется в дальнейшем.

Напомним, ранее, несмотря на протесты жителей, был закрыт муниципальный бассейн "Родина", которые посещали и дети, и взрослые, - и до сих пор

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экоцентр приглашает жителей Химок сдавать и забирать использованные вещи lj_ecmoru 22-09-2020 10:52


Химкинский экоцентр продолжает свою работу после перерыва, связанного с эпидемией коронавируса.

Все желающие вправе прийти в экоцентр и:

- сдать не нужные вещи в сухом и чистом виде, а именно - пластик, бумагу, картон, стекло, металл, батарейки, одежду, обувь, электронику, детские игрушки, книги и многое другое;

- забрать любые вещи, которые им необходимы.

Остальное активисты передадут на переработку либо отправят нуждающимся.

\

Фото: Facebook

Адрес экоцентра: Химки, ул. Московская, 22/1. Часы работы: по понедельникам и средам с 16:00 до 20:00, по субботам с 13:00 до 15:00. Перед входом необходимо надеть на лицо маску.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Левобережных Химок обратились к Воробьеву lj_ecmoru 22-09-2020 10:48


В Левобережных Химках состоялось собрание порядка 30-40 жителей с участием представителей администрации г.о. Химки, Объединенной дирекции парков и депутатов. Поводом для него послужило неконтролируемое разрастание коммерческой зоны платных шашлычных на берегу Канала им. Москвы, в результате чего жители близлежащих домов лишились покоя из-за постоянного шума и дыма. Кроме того, страдает природа.

"Ночью накануне собрания почти половину шашлычных домиков вывезли, но от них остались вырубленные среди кустарника плеши. Мы с депутатами обнаружили очень много нарушений", - рассказал один из участников.

Замглавы администрации Валерий Харитонов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несанкционированный слив канализации обнаружен возле нового жилого комплекса в Подрезково lj_ecmoru 22-09-2020 10:46


Жители микрорайона Подрезково г.о. Химки обнаружили, что в безымянный ручей рядом с ЖК "Химки 2019" непрерывным потоком и в больших объемах льются нечистоты с удушливым запахом канализации. Этот ручей несет свои воды в реку Сходню.

Стоит отметить, что ЖК "Химки 2019" - проект застройщика "Самолет Девелопмент", который связан с Максимом Воробьевым, братом губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В последнее время в "Экооборону" регулярно поступают сообщения о том, что канализационные стоки рядом с новыми жилыми комплексами сливаются в близлежащие водоемы. Подобные факты имеют место, в частности, в Химках, Красногорске,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лес за химкинской больницей, возможно, передают под застройку lj_ecmoru 22-09-2020 10:44


На сайте Главарахитектуры Московской области появилось распоряжение руководителя ведомства - Владислава Гордиенко - о внесении очередных поправок в Правила землепользования и застройки г.о. Химки. Поправки касаются двух участков, по большей части покрытых лесом, за Химкинской районной больницей, на Куркинском шоссе. Общая площадь участков - почти 5 гектаров.

Впрочем, какие конкретно изменения будут внесены в ПЗЗ, - в документах почему-то не уточняется. Можно предположить, что речь идет о подготовке многоэтажного строительства, которое обсуждалось в совете

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сходненцы заявили, что застройщик захватил общественную территорию lj_ecmoru 18-09-2020 09:36


Застройщик ООО "Стройгрупп" не только выстроил грандиозный жилой комплекс во 2-м Дачном переулке Сходни, но и, по словам местных жителей, "прихватил" под свои нужды прилегающую общественную территорию. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты геодезических съемок, самостоятельно и за свой счет проведенных сходненцами.

Один из активистов инициативной группы рассказал "Экообороне":

"Граница земельного участка застройщика по 2-му Чапаевскому переулку сдвинута примерно на 6 метров. Аналогичное нарушение - на ул. Некрасова: тротуар располагается на 3-4 метра за реальной границей новостройки, с захватом лишней территории. "Стройгрупп" планирует благоустраивать самовольно занятые полосы! Куда смотрят стройнадзор и АТИ - непонятно".

Напомним, что строительство ЖК "3-й квартал" началось в Сходне осенью 2017 года. Несмотря на активное противодействие и многодневные протесты жителей, застройщик ООО "Стройгрупп" вырубил лес на участке между 2-м Дачным переулком, ул. Некрасова и 2-м Чапаевским переулком и начал строить на его месте многоэтажный дом.

https://ecmoru.livejournal.com/2134416.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках идет вырубка деревьев lj_ecmoru 18-09-2020 09:32


Строительство Репинской развязки снова потребовало вырубки деревьев. Жители Химок сфотографировали, как рабочие пилят деревья на ул. 9 Мая.

Администрация Химок разъяснила, что выдала порубочный билет подмосковной Дирекции дорожного строительства и что работы ведутся в полном соответствии с законодательством.

Напомним, что апреле жители остановили аналогичную вырубку рядом с домом 7 по ул. 9 Мая. Они с удивлением выяснили, что Репинскую развязку спроектировали прямо на их придомовой территории.

https://ecmoru.livejournal.com/2134265.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Левобережцы выяснили, кто занимается торговлей в парке "Экоберег" lj_ecmoru 18-09-2020 09:29


В химкинском парке "Экоберег", который активно застраивается торговой инфраструктурой, начали выдавать чеки на покупки. Раньше торговля осуществлялась без чеков,"по-черному" - но после разразившихся скандалов, поднятых недовольными жителями, вероятно, коммерсанты решили подстраховаться.

Один из жителей Левобережных Химок несколько дней назад произвел "контрольную закупку", получил на руки чек - и выяснилось, что торгует на "Экоберегу" ИП Балян Гор Рудикович.

При этом, судя по открытым данным в Интернете, вид деятельности этого индивидуального предпринимателя совсем другой - производство и продажа пиломатериалов.

"По умолчанию чек, конечно, не пробивают, - рассказывает один из защитников "Экоберега". - Но если попросить, то дадут. Наверное, подействовала наша жалоба в прокуратуру. Мы хотим выяснить, на основании каких документов "элементы благоустройства" сдаются в аренду ИП Баляну Гору Рудиковичу. Для этого пригласили представителей администрации Химок на встречу, которая состоится в субботу".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Документация на застройку поймы реки Химки "не оформлялась" lj_ecmoru 18-09-2020 08:38


Химкинская администрация прислала очередное разъяснение по ситуации с застройкой берегов речки Химки в районе стадиона "Родина". Замглавы Химок Игорь Панчук сообщил, что на данный момент разрешительные документы на строительство "не оформлялись".

Каковы перспективы данной территории - он не уточняет, добавляя лишь, что вопросы согласования строительства находятся в компетенции правительства Московской области.

На местности пока спокойно, никаких работ не ведется.

Напомним, что строительная компания КРОСТ рассматривала участок вблизи реки Химки как возможное место застройки и даже направляла соответствующие предложения в правительство Московской области.

https://ecmoru.livejournal.com/2133686.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинские судебные приставы внезапно решили взыскать "задолженность" с защитниц стадиона "Маяк" lj_ecmoru 15-09-2020 21:35


Внезапно двум активисткам, выступавшим против застройки стадиона "Маяк" в 2014-2015 годах, - Серафиме Наумочевой и Алле Чернышевой - пришло уведомление от химкинских судебных приставов. С каждой из них требуют по 3429 рублей в качестве погашения судебной задолженности 5-летней давности. Никаких вызовов в суд и уведомлений по этому поводу не было. Постановление от 27 июля 2020 года гласит, что они должны выплатить вышеуказанную сумму, а если не согласны, то могут обжаловать данное решение в течение 10 дней.

Почти 7 тыс. рублей защитниц "Маяка" обязали перечислить ГАУ Ярославской области "Госэкспертиза в строительстве", участвовавшему в суде против застройки "Маяка" и понесшему "издержки" в процессе поездок в Химкинский суд.

Оказывается, отмена Мособлсудом решения химкинской судьи Натальи Тягай о выплате "Госэкспертизе" 21 тыс. рублей, была неокончательной. Дело отправилось на новое рассмотрение, и Тягай все-таки присудила активисткам частичную выплату этой суммы, втрое меньше того, что просила "Госэкспертиза".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В субботу на Левом берегу Химок пройдет собрание в защиту парка lj_ecmoru 15-09-2020 21:32


Жители Левобережных Химок создали инициативную группу с целью воспрепятствовать агрессивному коммерческому освоению парка "Экоберег". В ближайшую субботу, 19 сентября, они организуют собрание в защиту "Экоберега" с участием депутатов и экоактивистов. Начало - в 12:00, у входа в парк со стороны Библиотечной улицы. Приглашаются все желающие.

Напомним, что чашу терпения жителей переполнила вырубка вековых дубов - предположительно с целью расширения зоны платных шашлычных, доставляющих беспокойство горожанам. Администрация г.о. Химки объяснила эти работы санитарной обрезкой, однако, по отзывам очевидцев, срубленные ветви были совершенно здоровые и зеленые.

https://ecmoru.livejournal.com/2133022.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прокуратура выяснила, кто и на каком основании вырубил лес между Малино и Фирсановкой lj_ecmoru 15-09-2020 21:30


По наделавшей много шума "санитарной" вырубке леса между Малино и Фирсановкой активистам пришло разъяснение от Солнечногорской городской прокуратуры. Оказывается, еще в марте между компанией "Форест-М" и Комитетом лесного хозяйства Московской области был заключен договор о сплошной рубке на площади более 28 гектаров и последующей продаже лесных насаждений. Нарушения выявлены, судя по всему, только по факту складирования и сжигания порубочных остатков, а также неухоженности расположенного на вырубке воинского захоронения. В адрес "Форест-М" и администрации Солнечногорска прокуратура направила соответствующие предписания.

Другие меры на данный момент не требуются, считает зампрокурора Солнечногорска Игорь Березовский.

Напомним, в мае 2020 года жители Химок и Солнечногорска остановили уничтожение лесов вокруг Зеленограда, которое, по их мнению, проводилось с целью коммерческой продажи древесины. "Форест-М" фигурирует в списке компаний, которым солнечногорские леса были сданы в аренду для вырубки.

https://ecmoru.livejournal.com/2132816.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Левобережных Химок написали заявление в полицию lj_ecmoru 15-09-2020 21:28


В минувшие выходные развлечения в химкинском парке "Экоберег" обернулись стрельбой, которую записал на видео один из жителей.

Была вызвана полиция и написано заявление.

Кроме того, там постоянно происходят драки.

Асоциальное поведение отдыхающих на "Экоберегу" неудивительно, указывают левобережцы: в платных беседках, построенных в парке, идет массовое распитие спиртных напитков.

При этом коммерческая зона - в ущерб природе и спокойствию горожан - в последнее время только

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Над "ИКЕА - Химки" снова нависла угроза lj_ecmoru 15-09-2020 21:24


Над шведской компанией ИКЕА снова нависла угроза изъятия участка площадью 16 гектаров в Химках, около Ленинградского шоссе. Дорогомиловский суд Москвы рассматривает уголовное дело против бывшей руководительницы земельного комитета г.о. Химки Марины Дунюшиной, которая в далеком 1993 году сдала ИКЕА участок в аренду. Чиновницу обвиняют в мошенничестве. Ближайшее заседание назначено на 18 сентября.

Ранее прокуратура нашла в деле ряд серьезных недочетов и отправила его на доследование. Теперь дело передали в суд, где оно рассматривается с 31 июля.

Напомним, что землю у ИКЕА уже несколько лет пытается отсудить бывший владелец - КСХП "Химки" (сейчас эта компания называется "Химки-Молжаниново"), связанное с бизнесменом Александром Клячиным. Однако попытки пока оказались неудачными - суд встал на сторону ИКЕА и признал законность сделок по передаче участка.

В данный момент на территории, за которую идет судебный спор, ИКЕА разместила два корпуса "Химки Бизнес Парка" и озелененную зону отдыха. Жители опасаются того, что если участок вернется к прежним владельцам, то там может вырасти квартал из многоэтажных домов - таких же, какие они строят в Молжаниново.

https://ecmoru.livejournal.com/2132395.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заявления о "вырубке сухих веток" в химкинском парке "Экоберег" - "наглая ложь" lj_ecmoru 15-09-2020 21:21


Жители Левобережных Химок опровергли "официальную версию" администрации, которая объяснила вырубку в парке "Экоберег" удалением сухих веток на дубах. По словам очевидцев, работы затронули совершенно здоровые деревья и явно проводились с целью расчистки места под новую коммерческую инфраструктуру.

"Наглая ложь! Пытаются свалить свое преступление на исполнителей... Я лично говорил с этими рабочими - так они сами расстроены, что их заставили пилить живые ветви, - рассказал "Экообороне" один из жителей. - Им дали картинку, на которой было красным цветом отмечено, какие именно ветви пилить. Изуродовали три дуба - так "ошибиться" невозможно было. Я уверен, что они хотят рядом с этими дубами что-то построить... Год назад первым делом туда сваи вкрутили для большого торгового павильона. Но жители настояли, чтобы там ничего не было, так как там детская зимняя горка, которая идет от забора и до канала... Мало того что ведут бизнес, не соблюдая никакие санитарные и противопожарные нормы, не используют кассовый аппарат (вообще не дают чеков!), но и уничтожают природу!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несмотря на протесты жителей, Пионерского парка в Щелково больше нет lj_ecmoru 15-09-2020 21:16


Пионерский парк, за спасение которого более двух лет боролись жители Щелково, практически полностью уничтожен. От него осталось не более 30%, и такое решение глава Щелково назвал "компромиссным". Щелковцы, однако, не согласны с тем, что это был компромисс: "Никаких документов, что этот кусок парка и дальше будет сохранен, нет. Мы фактически лишились парка".

Напомним, жители Щелково

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии