• Авторизация


Выборами Общественной палаты Химок занялась прокуратура lj_ecmoru 10-10-2020 11:19


Стало известно, что 2 октября Химкинская городская прокуратура вынесла свой протест на решение депутатов г.о. Химки, которые днем ранее избрали 15 членов местной Общественной палаты из числа городских активистов. По мнению заместителя прокурора Сергея Шитькова, процедура выборов прошла с нарушениями, так как в бюллетень не включили одного из кандидатов - представителя "Единой России" Валентина Герасимова. Шитьков требует рассмотреть свой протест на ближайшем заседании совета депутатов и привести решение от 1 октября "в соответствие с требованиями федерального законодательства" .

В свою очередь, Валентин Герасимов в своем единственном на сегодняшний момент посте, опубликованном на страничке Facebook 5 октября (то есть через три дня после протеста прокуратуры), выражает возмущение тем, что его не включили в бюллетень, и сообщает, что подал соответствующее заявление в прокуратуру.

Напомним, еще на прошлой неделе в "Экооборону" поступила информация о том, что администрация г.о. Химки намерена отменить решение совета депутатов об избрании местной Общественной палаты.

https://ecmoru.livejournal.com/2141851.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Левом берегу Химок "нечем дышать" lj_ecmoru 10-10-2020 11:16


"Проживаю на Совхозной улице, уже неделю нечем дышать. Запах гари и пыль в воздухе, кислорода нет вообще! Позвонила в администрацию Химок, написала в Росприроднадзор. Не знаю, что еще можно сделать", - рассказала "Экообороне" жительница Левобережных Химок.

Аналогичные жалобы в последние дни поступают и от других граждан - экологическая обстановка в Химках в очередной раз ухудшилась.

Отметим, что на Совхозной улице находится огромный полигон ТБО "Левобережный", а в соседних районах функционируют множество нелегальных точек по сжиганию мусора, с которым без устали борются местные активисты. Сообщения о запахе гари и задымлении воздуха регулярно поступают в "Экооборону".

https://ecmoru.livejournal.com/2141610.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Из москвичей и жителей Химок сформирована инициативная группа в защиту леса у Химкинской больницы lj_ecmoru 10-10-2020 11:15


В воскресенье жители Химок и соседнего московского района Куркино провели собрание с целью защитить лес возле Химкинской больницы от застройки. Участвовали десятки граждан, также присутствовали представители московской и химкинской полиции. Но последние не вмешивались и просто наблюдали за происходящим.

Участники встречи обсудили ситуацию, собрали подписи под коллективным обращением в защиту леса и обменялись контактами, чтобы быть на связи.

Видео, сделанное активистами:

Инициативная группа просит всех, кто поддерживает защитников леса, прислать им свои данные:

"Сбор подписей продолжается. Мы ждем сегодня (5 октября. - Прим. ред.) до 18:00 ФИО и текст "согласен" или "поддерживаю" на нашу электронную почту. Завтра коллективное обращение отвозим в администрацию г.о. Химки, отправляем губернатору и в совет депутатов".

Кроме того, активисты прошлись по территориям, которые могут быть переданы под жилищное строительство, - и документально зафиксировали, что они в основном покрыты лесными насаждениями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Источник: администрация Химок попытается отменить решение депутатов, которое ей не понравилось lj_ecmoru 10-10-2020 11:11


Информированный источник из администрации г.о. Химки сообщил активистам, что чиновникам не понравились итоги голосования депутатов в местную Общественную палату. Согласно полученной информации, в планах администрации - признать прошедшее 1 октября голосование недействительным по формальным основаниям и назначить новое, предварительно оказав давление на депутатов - с той целью, чтобы они избрали других (видимо, более "удобных"?) кандидатов.

Мы будем следить за данной ситуацией.

Напомним, что 1 октября химкинский совет депутатов избрал в Общественную палату г.о. Химки 15 кандидатов - гражданских активистов из разных районов округа. Их список мы ранее опубликовали.

https://ecmoru.livejournal.com/2141028.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинские депутаты поддержали активистов, выдвинувшихся в местную Общественную палату lj_ecmoru 10-10-2020 11:00


1 октября состоялось очередное заседание совета депутатов г.о. Химки, на котором рассматривался вопрос формирования местной Общественной палаты. В итоге большинство химкинских депутатов поддержали кандидатуры гражданских активистов. Сторонники партии власти, представители "официальной" общественности, сотрудники госучреждений при этом успеха не имели.

Оглашение результатов голосования:

Таким образом, усилиями депутатов в Общественную палату Химок избраны неравнодушные граждане - представители разных районов городского округа:

- Абрамова Алена Владимировна;

- Горбашов Игорь Николаевич;

- Гущина Ирина Сергеевна;

- Денежкина Елена Владимировна;

- Дмитриев Алексей Владимирович;

- Зубарев Дмитрий Вячеславович;

- Лямина Екатерина Владимировна;

- Маслов Александр Владимирович;

- Мищенко Татьяна Александровна;

- Настенко Любовь Ивановна;

- Наумова Марьяна Александровна;

- Пазина Мариана Нуруллажановна;

- Питулько Дмитрий Сергеевич;

- Семенов Андрей Александрович;

- Синицына Ольга Анатольевна.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Наро-Фоминском районе проданы и вырубаются 60 гектаров "защитных" лесов lj_ecmoru 10-10-2020 10:57


Несколько дней назад между СНТ Крылатское и СНТ Назарьевское Наро-Фоминского района началась вырубка леса.

"На узкой полосе леса рубят крепкие, большие ели, - рассказали "Экообороне" очевидцы. - Рабочие сказали - на доски будут пилить. В выписке ЕГРН по участку указано, что виды его разрешенного использования -"для создания защитных насаждений", категория - "земли сельскохозяйственного назначения".

Общая площадь участка, переданного под вырубку, - более 60 гектаров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра в Химках пройдет собрание против слияния школ lj_ecmoru 03-10-2020 11:10


По сообщениям информированных источников, в Старых Химках планируется объединение двух школ - № 3 на ул. Бурденко и № 5 на проспекте Мира. Педагоги и родители учащихся обеспокоены вероятными стрессами и ухудшением качества обучения при реорганизации данных образовательных заведений. По их мнению, "страдают в первую очередь дети, родители, педагогический состав, грубо нарушается образовательный процесс и права учеников".

Всех, "кому небезразлична судьба детей", приглашают на встречу, которая состоится в субботу, 3 октября, в 14:00 около 3-й школы.

В защиту школ создана петиция, которую на данный момент подписали уже более 500 человек. В ней рассказывается о том, что после принудительной смены руководства с компентентных на некомпетентных людей в 3-й школе начался полный хаос, а кроме того, вместо бесплатных дополнительных занятий родителей теперь вынуждают платить. Жалобы и встречи с чиновниками не помогают.

"Мы, родители учеников МБОУ СОШ № 3, требуем отменить решение о реорганизации МБОУ СОШ № 3 в виде присоединения к МБОУ СОШ № 5. Провести проверку в отношении лиц, причастных к принятию решения о реорганизации. Вернуть преподавательский и административный персонал школы № 3", - заявляют авторы петиции.

https://ecmoru.livejournal.com/2140361.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виновных в экологическом бедствии на Химкинском водохранилище немного оштрафовали lj_ecmoru 03-10-2020 11:05


Прокуратура Московской области провела проверку по факту масштабного нефтяного загрязнения Бутаковского залива Химкинского водохранилища, которое произошло в июне. По данным проверки, виновно в случившемся ПАО "Россети Московский регион", которое находится по адресу: Химки, Коммунальный проезд, 8.

На его территории обнаружены вещества, идентичными тем, которые попали в водохранилище через ливневый коллектор. В данный момент загрязнение Бутаковского залива ликвидировано, а ПАО "Россети Московский регион" привлечено к административной ответственности по статье 8.13, части 4 КОАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов" - рапортует прокуратура.

Между тем наказание по этой статье для юрлиц - штраф от 80 000 до 100 000 рублей, что для такой организации - совсем незначительная сумма.

Напомним, ранее стало известно, что МУП "Химводосток", через коллектор которого нефтепродукты попали в источники водоснабжения, в нарушение законодательства не имеет очистных сооружений.

https://ecmoru.livejournal.com/2139964.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Долгопрудненская активистка лечится после нападения lj_ecmoru 03-10-2020 11:00


Анна Скрынник, долгопрудненская экоактивистка, ставшая объектом нападения вместе со своим мужем вечером 27 сентября, в настоящий момент лечится.

"Это второй случай за последние 10 дней, вначале к ней ломились в маске неизвестные, а также били возле детской комнаты по забору шваброй с вбитыми в нее гвоздями. Теперь устроили стрельбу по окнам детской комнаты, а когда родители выбежали на улицу, вызвав полицию и не давая уйти нарушителям, на Анну специально наехал автомобиль, ее мужа избили", - рассказали "Экообороне" люди, знакомые с ситуацией.

По мнению пострадавших и их товарищей, неправильно представлять случившееся как частный конфликт Анны и ее семьи с владельцами незаконного хостела, который находится на соседнем с ее домом участке. На самом деле Анна испытывает постоянное давление администрации Долгопрудного при попустительстве правоохранительных органов, говорят ее соратники:

"Нападение произошло от безнаказанности: полиция и администрация города последовательно отстаивают сторону хозяйки хостела. Администрация поддерживала ее даже в суде в последней инстанции. Разрешение на строительство было выдано в нарушение всех градостроительных норм и правил. А полиция закрывала глаза на запросы судов о количестве проживающих: бессовестно лгала о 10 постояльцах в двух домах на 35 комнат. В прошлом году сотрудник администрации Долгопрудного оказывал на Анну давление, чтобы она перестала писать жалобы в "Добродел".

Анна Скрынник лидирует в Долгопрудном по количеству поданных на "Добродел" жалоб

Семья Анны постоянно подвергается проверкам со стороны различных инстанций (администрации города, органов опеки, полиции), ее несколько раз штрафовали. Удивителен цинизм, с которым

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В воскресенье жители Химок соберутся, чтобы защитить лес lj_ecmoru 03-10-2020 10:58


Лесной массив за Химкинской больницей - часть Алешкинского леса - находится под угрозой вырубки. Его участок, как мы уже рассказывали, может быть передан под застройку многоэтажными домами. Жители Химок намерены провести встречу с целью обсудить меры по спасению леса, а также собрать подписи за его сохранение. Приглашаются все желающие и неравнодушные.

Собрание назначено на воскресенье, 4 октября, в 16:00 по адресу: Куркинское шоссе, 13 (вблизи заправки "Роснефти").

"Защитники Алешкинского леса просят откликнуться всех, кого тревожит судьба тысяч деревьев и экология в районе Новые Химки. Активисты ждут вас в воскресенье в 16 часов!" - передают организаторы.

Подробности - в объявлении, составленном защитниками леса:

https://ecmoru.livejournal.com/2139594.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На активистов натравили служебных собак около стройплощадки мусоросжигательного завода lj_ecmoru 03-10-2020 09:15


Компания "РТ-инвест", строящая мусоросжигательные заводы в Московской области, анонсировала встречу с журналистами около стройплощадки МСЗ в деревне Могутово Наро-Фоминского района. Мероприятие назначили на 30 сентября, 13:30. Активисты - противники мусоросжигания решили также посетить эту встречу и опубликовали объявление о ней в соцсетях.

Однако на подходе к стройплощадке несколько человек были задержаны, на муниципального депутата Алексея Дуленкова при этом даже натравили служебных собак.

"К стройке мусоросжигательного завода не пропустила охрана, применяли физическую силу, натравливали собаку. Вся одежда грязная от собачьих лап. Сейчас вместе с двумя экоактивистами - Владиславом Филенко и Николаем Мельником - задержан полицией, нахожусь в ОВД Наро-Фоминска", - рассказал Дуленков "Экообороне".

По мнению активистов, на стройплощадку пропустили только ангажированных журналистов, которые будут делать рекламу строящемуся МСЗ. Критически настроенным гражданам перекрыли дорогу с помощью полиции.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выдано разрешение на строительство полигона ТБО "Поварово" lj_ecmoru 03-10-2020 09:03


Министерство жилищной политики Московской области сообщает о выдаче разрешения на строительство полигона ТБО "Поварово" в Солнечногорском районе. Документ подписан 23 сентября 2020 года и относится к участку, на котором ранее был вырублен большой массив леса.

Между тем инициативная группа, выступающая против строительства полигона, оспаривает данный проект в Зеленоградском суде Москвы. Ближайшее заседание состоится 6 октября, в 14:30.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возле Ленинградского шоссе открытым способом жгут мусор lj_ecmoru 03-10-2020 08:52


В деревне Есипово Солнечногорского района открытым способом и в больших объемах сжигается мусор. Огонь полыхает вблизи Ленинградского шоссе, рядом со складами предприятия Krone Russia.

Данная информация поступила от очевидцев, проезжавших по Ленинградскому шоссе. К сожалению, фото и видео они не успели сделать.

Необходима проверка данной информации со стороны местных жителей и контролирующих органов.

https://ecmoru.livejournal.com/2138688.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На семью экоактивистки напали бандиты - ее дети сняли это на видео lj_ecmoru 03-10-2020 08:50


Вечером 27 сентября на семью экоактивистки, общественного инспектора г. Долгопрудного Анны Скрынник произошло бандитское нападение.

"Стреляли по дому. Избит муж. Анна находится в больнице. Подробности выясняются", - сообщают долгопрудненские паблики.

Опубликованы отрывочные видео, снятые самой Анной и ее детьми.

Анна Скрынник ведет активную общественную деятельность - борется за чистоту воздуха в Долгопрудном, с которым есть серьезные проблемы из-за незаконного мусоросжигания, занимается темой утилизации отходов, а также выступает против строительства нелегальных хостелов на территории частного сектора. Последнее направление деятельности, судя по всему, самое опасное. Некоторые комментаторы напрямую обвиняют предпринимательницу Любовь Романову, владелицу ночлежек, в организации нападения на семью Анны, с которой она находится в давнем непримиримом конфликте.

https://ecmoru.livejournal.com/2138519.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пьяное веселье в парке "Экоберег" продолжается, несмотря на жалобы жителей Химок lj_ecmoru 03-10-2020 08:46


Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе обращение защитников парка "Экоберег", подкрепленное 140 подписями жителей Химок, было направлено в адрес губернатора Андрея Воробьева, а также в администрацию и совет депутатов г.о. Химки.

"Мы не сомневаемся, что власти нас услышат и выполнят основное требование - реальное комплексное благоустройство береговой территории и присоединение ее к парку "Экоберег". Шашлычно-алкогольному бизнесу не место вблизи жилых домов, детских и спортивных площадок!" - уверены авторы обращения.

Пьяное веселье на берегу, однако, продолжается. В минувшие выходные в связи с хорошей погодой практически все палатки, установленные в парке, были заняты, грохотала музыка, и дым стоял столбом.


Несмотря на то что на берегу установлен плакат о запрете разжигания огня, отдыхающие вовсю жарили шашлыки.


При этом туалет, на который указывал замглавы Химок Валерий Харитонов во время встречи с жителями, почти никогда не работает (по словам очевидцев, он открывается только во время проверок).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из администрации Химок пришел ответ по ситуации с клубом "Интеграл" lj_ecmoru 03-10-2020 08:42


Замглавы Химок Ирина Теслева в ответе на запрос "Экообороны" о ситуации с детским клубом "Интеграл" сообщила, что все в порядке. Мол, в последнее время закрыт всего один кружок из-за своей невостребованности, остальные работают и продолжат свою деятельность. На вопрос о том, есть ли у администрации какие-то планы на землю и помещение "Интеграла", ответа нет.

Напомним, что новую волну беспокойства общественности вокруг "Интеграла" вызвало закрытие и подорожание кружков, а также увольнение ряда преподавателей. Жители Химок не исключают того, что постепенно клуб прекратит функционировать и его территория, прилегающая к парку "Дубки", в будущем может быть передана под застройку.

Ранее жители собрали почти 50 тыс. подписей в защиту "Интеграла".

https://ecmoru.livejournal.com/2138081.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подписи в защиту голубятни передали в администрацию Химок: "Будут сносить - ляжем под экскаваторы" lj_ecmoru 03-10-2020 08:38


Обращение в защиту голубятни, которая находится на ул. Бабакина, 15 и запланирована к сносу, жители Химок передали в администрацию. Они просят отменить приказ о демонтаже объекта и узаконить его. Обращение за пару дней поддержали более 80 человек, и в данный момент сбор подписей все еще продолжается.

Проблемой заинтересовались некоторые СМИ, в частности телеканал "360".

Защитники голубятни указывают на то, что объект стоит во дворе уже около 20 лет, никому не мешает и благотворно влияет на детей и подростков, которые с удовольствием учатся ухаживать за животными. Дополнительные пристройки владелец голубятни уже снес сам, так что теперь она занимает совсем мало места.

А вот если во дворе будет построен "мотоцентр", для размещения которого, как выяснилось, предназначен участок, жители, скорее всего, будут не рады.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нелегальная свалка на Ленинградском шоссе уменьшилась в объеме, но не исчезла lj_ecmoru 27-09-2020 12:37


Свалка в районе солнечногорской деревни Дурыкино, вблизи Ленинградского шоссе, похоже, сократилась в объеме. Мусорные горы местами убраны, местами покрыты песком и утрамбованы.

Навалы строительных отходов, однако, местами еще присутствуют.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Отравленный" пруд в Солнечногорском районе: фото и видео lj_ecmoru 27-09-2020 12:34


В 20-х числах сентября пруд рядом со станцией Радищево Солнечногорского района покрылся обширными бело-голубыми пятнами.

Появился сильный химический запах, распространявшийся на 300-500 метров вокруг. Жители хутора Виноградово, чьи дома находятся поблизости, предположили, что некие злоумышленники слили в пруд большой объем каких-то загрязняющих веществ.

На месте по вызову жителей уже побывали представители полиции, администрации Солнечногорска и МЧС. Сотрудники МЧС обещали, что из пруда будут взяты пробы воды для того, чтобы установить характер загрязнения. Полицией рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ - "Загрязнение вод", до 5 лет лишения свободы.

https://ecmoru.livejournal.com/2137126.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суд обязал мусоросжигателей передать проект солнечногорского завода активистам lj_ecmoru 27-09-2020 12:32


Солнечногорским активистам удалось одержать судебную победу над АГК-1, строящей мусоросжигательные заводы в Московской области.

Еще в январе Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск активистов полностью и обязал мусоросжигателей выдать всю проектную документацию завода для общественной экологической экспертизы.

Ответчик не согласился с этим решением и обжаловал его в Десятый арбитражный апелляционный суд - однако и тут потерпел неудачу. В сентябре решение вступило в законную силу, и АГК-1 теперь обязана предоставить активистам полный объем документации по солнечногорскому мусоросжигательному заводу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии