• Авторизация


Скоропостижно скончалась участница летней встречи, посвященной сохранению подмосковных лесов lj_ecmoru 21-10-2020 21:48


В Москве скоропостижно скончалась 39-летняя Александра Аставина - руководитель московского отделения партии "Зеленые".

Фото: МК

У нее остались маленький сын и муж. По предварительной информации, причиной трагедии стал анафилактический шок, наступивший в результате укуса осы.

"Женщина разговаривала по телефону со своим приятелем и одновременно пила сок, как вдруг ее в губу укусила оса. Видимо, насекомое нашло убежище в пакете со сладким напитком, и дама его просто не заметила. Александра успела сказать приятелю по телефону о случившемся, продолжила было разговор, но буквально через минуту сослалась на плохое самочувствие, после чего связь прервалась", - сообщает "Московский комсомолец".

При этом, однако, о проблемах со здоровьем или наличии аллергии у Аставиной ранее ничего не было известно.

Дверь квартиры в Северном Измайлово была вскрыта в присутствии полиции, МЧС и скорой помощи, и внутри обнаружили труп женщины. В соседней комнате спал ее ребенок. Супруг Аставиной в этот момент находился в командировке на Новой Земле.

Глава партии "Зеленых" Анатолий Панфилов на вопросы журналистов ответил: "Я не могу сказать на 100%, что в итоге произошло, сердце отказало в результате укуса или какое-то удушающее состояние. О том, что у нее есть такая аллергия, лично я ничего не знал. Мы в шоке, никто еще не отошел от случившегося".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несмотря на протесты, чиновники отстаивают реорганизацию школ в Химках lj_ecmoru 21-10-2020 21:47


Министерство образования Московской области в данный момент не намерено идти на встречу жителям Химок, недовольным объединением 3-й и 5-й школ. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа, который был получен на запрос "Экообороны" с просьбой прокомментировать ситуацию. По мнению представителей подмосковного Минобразования, процесс реорганизации образовательных учреждений повысит качество учебы, что разъяснено родителям школьников. При этом ряд учителей уволились по собственному желанию, один педагог заменен по жалобе родителей, одному объявлен выговор, сообщается в ответе. А весь процесс контролируют правоохранительные органы и администрация Химок.

Ранее химкинская администрация сообщила о гранте в размере 1,5 млн рублей, который получит местный бюджет за объединение школ.

Между тем родители школьников указывают на стрессы и снижение качество обучения в связи со слиянием школ, заменой учителей и руководства, они требуют остановить этот процесс.

https://ecmoru.livejournal.com/2146739.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Солнечногорским активистам сообщили сенсационные подробности о полигоне "Поварово" lj_ecmoru 20-10-2020 10:58


Старая, давно закрытая "генеральская свалка", рядом с которой запроектирован новый мусорный полигон Поварово, возможно, таит в себе неприятные сюрпризы. Мусорщики, которые годами свозили на нее отходы, на условиях конфиденциальности рассказали экоактивистам Солнечногорска, что их мусоровозы выгружались не только на расположенную на поверхности свалку, но и в ракетные шахты, скрытые под землей. После того как подземные пространства были до отказа заполнены мусором, шахты законсервировали. Теперь же участок, под которым спрятаны залежи гниющих отходов, отдан под строительство нового полигона. Такая ситуация в буквальном смысле взрывоопасна и представляет серьезный риск для жизни и здоровья людей, проживающих в Солнечногорском районе.

Данная информация требует срочной проверки и принятия мер со стороны Минобороны, прокуратуры и других ведомств, считают активисты. Если вышеуказанные факты подтвердятся, необходимо немедленно остановить строительство полигона ТБО "Поварово".

Напомним, что размещение мусорного комплекса на 500 тыс. отходов в год согласовано на территории бывшей военной части в районе деревни Лыткино, где долгое время функционировала нелегальная свалка. Мусорная гора местами достигает 30 метров в высоту и расположена прямо на реке Радомле, в которой при анализе обнаружена "вся таблица Менделеева". Вместо рекультивации и реабилитации зоны экологического бедствия власти отдали территорию под новую "мусорную" стройку.

https://ecmoru.livejournal.com/2146447.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защитники леса в Химках намерены доказать, что он здоров lj_ecmoru 20-10-2020 10:55


Инициативная группа, выступающая в защиту Алешкинского леса около Химкинской районной больницы, решила провести лесопатологическую экспертизу деревьев. "Лесопатология - основание признать зеленые насаждения здоровыми. Их вырубка - угроза утраты леса", - объясняют свое решение защитники леса.

Они уже начали сбор средств на процедуру, которая позволит доказать полноценность леса и станет дополнительным аргументом за его сохранение.

Фото: Инстаграм

Напомним, что лесному участку за Химкинской больницей угрожает застройка многоэтажными домами. 4 октября жители Химок и Куркино провели собрание, на котором обсудили, как спасти лес, а также прошлись по его территории, зафиксировав, что она покрыта здоровыми насаждениями.

https://ecmoru.livejournal.com/2146117.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За "оптимизацию" школ Химки получат 1,5 млн рублей lj_ecmoru 20-10-2020 10:53


Администрация Химок разъяснила свою позицию по поводу объединения 5-й и 3-й школ, против которых активно выступают учащиеся и их родители. Данное решение, оказывается, было принято еще в июне. За реструктуризацию образовательных учреждений Химкам обещан "грант" из бюджета Московской области в размере 1,5 млн рублей (если верить официальным данным, это стоимость 10-летнего обучения двух школьников). Данная сумма пойдет на выплаты учителям - если они достигнут "положительной динамики" в обучении. Никаких других объяснений решения по объединению школ в ответе не приведено.

С не понимающими столь очевидных выгод родителями ведется разъяснительная работа, сообщает администрация.

Из ответа следует, что Управление по образованию реализует постановление мэра Химок Дмитрия Волошина, подписанное 27 июля. И, соответственно, отмены именно этого документа необходимо добиваться тем, кто выступает против слияния школ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Участок рядом с Химкинской больницей выставлен на аукцион lj_ecmoru 18-10-2020 12:55


На сайте администрации г.о. Химки опубликовано постановление за подписью главы Дмитрия Волошина о проведении аукциона по сдаче в аренду на 8 лет и 8 месяцев территории рядом с Химкинской больницей.

Как мы видим, речь идет об участке около Куркинского шоссе, площадью почти 0,5 гектара. При этом в документе указано, что земля предназначена для "амбулаторно-поликлинического обслуживания" и имеет ряд ограничений.

Напомним, что лесным участкам рядом с больницей (они расположены чуть дальше от шоссе) угрожает застройка многоэтажными домами, против чего

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посетители парка Толстого жалуются, что прогулки стали небезопасными lj_ecmoru 18-10-2020 12:33


В последнее время жители Химок жалуются на то, что опасаются гулять в парке им. Льва Толстого.

Они сообщили в "Экооборону", что женщина пенсионного возраста выгуливает в парке и рядом - на Ленинском проспекте - пятерых своих собак, причем - в нарушение всех правил - без поводков и намордников. При этом собаки часто нападают на детей, взрослых и других собак, особенно маленьких и беззащитных, а также на кошек. Беспечная хозяйка их практически не контролирует и не принимает мер, несмотря на замечания недовольных граждан.

В итоге периодически страдают и люди, и другие животные - многие сообщают о том, что были покусаны или они сами, или их близкие, или домашние питомцы:

"Сталкивалась с ней не раз. Собаки кидались на кошек. Три раза пытались напасть на меня и мою собаку. Один раз мою собаку укусили, вовремя успели ее поднять - но за лапу успели цапнуть зубами".

"Нападали на мою маму, прикусили ее за ногу. Кроме того, эта женщина гуляет рядом с детскими площадками, за собаками не смотрит, на просьбы не реагирует. Недавно одна из собак бросилась за мальчиком на велосипеде - ребенок испугался, упал, а потом встал и побежал, пока моя мама не пришла ему на помощь. Как-то начали кидаться на нашего щенка".

"Похоже, эта женщина совсем не следит за своими животными и их не кормит. Видела, как они голубей прямо на детских площадках ловили и ели".

"Собаки бегают по парку бесконтрольно без поводка и намордника, хотя в парке специально для них оборудована благоустроенная собачья площадка".

При этом охрана парка им. Льва Толстого никак не реагирует на нарушения, а многочисленные жалобы в администрацию и другие инстанции не приносят никаких результатов, говорят недовольные горожане.

Апофеозом этой ситуации стал инцидент, произошедший 11 октября, о котором написали многие химкинские паблики, - в парке Толстого был покусан мальчик, которому пришлось вызывать скорую помощь. Выяснилось, что собаки не привиты, а значит, ребенку придется делать уколы от бешенства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кандидаты в Общественную палату Химок должны быть "лояльными действующей власти" lj_ecmoru 18-10-2020 12:00


Все более скандальный характер приобретают выборы в Общественную палату Химок. В "Экооборону" прислали файл под названием "Критерии кандидатов в члены Общественной палаты". Данные указания, как утверждает источник, рассылались в территориальные органы Химок из администрации "еще перед первым собеседованием" .

Если верить документу, то кандидаты в ОП должны не только проживать в Химках и иметь желание участвовать в развитии городского округа, но также быть "лояльными к действующей власти, партии "Единая Россия", губернатору, главе". Кроме того, необходимо "иметь положительные рекомендации" и участвовать в одном из городских проектов - быть "секретарем ПО, ответственным по территории, ответственным за дом, старшим по дому, координатором, добровольцем, блогером городских проектов".

В общем, критерии достаточно жесткие, и вряд ли кандидаты, которых поддержали депутаты 1 октября, им соответствуют.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация Солнечногорска заявила о "самоочищении" отравленного водоема, хотя он пахнет химией lj_ecmoru 18-10-2020 11:57


По факту отравления водоема - Виноградовского пруда рядом с хутором Виноградово и поселком Радищево - администрация Солнечногорска провела проверку. По ее утверждению, пруд находится в процессе "самоочищения", и гибель живых организмов не выявлена. Судя по всему, никаких мер по установлению причин загрязнения и реанимации водоема не принималось и не планируется. Что за вещество попало в воду - также непонятно. Возможно, что-то еще выяснит полиция, куда переданы материалы.

Напомним, в конце сентября жители почувствовали, что водоем возле станции Радищево распространяет сильный химический запах. Его поверхность покрылась обширными бело-голубыми пятнами.

Жители вызвали МЧС и экологическую службу, которые пообещали взять пробы и по результатам анализов принять меры.

Однако до настоящего момента не установлено, кто и чем отравил пруд. Он по-прежнему выглядит отравленным и распространяет химический запах. Есть подозрения, что вред водному объекту могли нанести рабочие, которые уже 5-й год строят развязку для ЦКАД в нескольких сотнях метров от этого места. Они регулярно загрязняют территорию рядом со стройкой, жгут мусор, устраивают свалки. Не исключено, что какие-то жидкие отходы строительства могли быть слиты в воду.

https://ecmoru.livejournal.com/2144780.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В истории с избранием Общественной палаты Химок появились новые подробности lj_ecmoru 18-10-2020 11:52


Обновление. Источник в совете депутатов г.о. Химки сообщил в "Экооборону", что депутатского мандата у Валентина Герасимова на данный момент нет, несмотря на принятое местным и областным отделением "Единой России" решение. Очень странная история. Мы будем выяснять этот вопрос.

_____

Валентин Герасимов - "единоросс", которого якобы не включили в список кандидатов в Общественную палату г.о. Химки, оказывается, назначен депутатом городского совета. По крайней мере, такая информация опубликована на официальной страничке химкинской "Единой России" еще 25 сентября.

Таким образом, слухи о том, что Герасимов заменил в химкинском совете депутатов ушедшего из жизни Владимира Васильева, подтверждаются.

Депутаты не имеют права выдвигаться в общественные палаты, так что этот человек не был включен в список кандидатов в ОП в полном соответствии с законодательством. И получается, что на данный момент нет оснований признать состоявшееся 1 октября голосование и выбор членов Общественной палаты Химок незаконным.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Госдума поддержала законопроект, разрешающий менять границы Лосиного Острова lj_ecmoru 18-10-2020 11:50


Госдума поддержала в первом чтении законопроект, позволяющий менять границы национальных парков и изымать из них территории.

Если документ успешно пройдет 2-е и 3-е чтения в Думе, а затем будет поддержан Советом Федерации и подписан президентом, то он вступит в силу.

После этого национальные парки России может ожидать мощная перекройка границ, опасаются экологи.

Под угрозой, в частности, окажется Лосиный Остров, который расположен на территории Москвы и Московской области и постоянно подвергается угрозе вырубки и застройки. Принятие законопроекта № 974393-7 способно развязать руки застройщикам в бесконтрольном освоении земель нацпарка.

Нацпарк Югыд Ва в Республике Коми, который последние 15 лет атакуют золотодобытчики в попытках начать его разработку, также окажется беззащитным - тем более что 12 октября ушла с должности его прежний директор Татьяна Фомичева, которая стояла на жестких позициях неприкосновенности ООПТ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ситуация с химкинской Общественной палатой "зависла" lj_ecmoru 18-10-2020 11:48


Удастся ли химкинским экоактивистам, за которых 1 октября проголосовали депутаты, попасть в состав новой Общественной палаты городского округа, пока неизвестно. Многие местные жители интересуются этим вопросом, но ситуация на данный момент "зависла" - возможно, из-за огласки и возмущения общественности тем, что активистов пытаются не допустить в Палату и заставить депутатов "переголосовать" их решение.

"Никаких новостей по этому вопросу нет, известно лишь, что Общественная палата Московской области в данный момент формирует свою часть списка для химкинской ОП из 15 человек", - сообщили "Экообороне" источники.

Ранее Химкинская городская прокуратура опротестовала решение депутатов - по ее мнению, процедура голосования была нарушена из-за того, что в список не включили одного из кандидатов - члена "Единой России" Валентина Герасимова. Герасимов написал пост в Facebook о том, что его действительно не включили и что в связи с этим он подал заявление в прокуратуру. Однако у некоторых активистов есть сомнения в том, что данный аккаунт и текст действительно принадлежат Герасимову.

Более того, по некоторой информации, этот человек вообще не может баллотироваться в Общественную палату г.о. Химки, так как уже является депутатом, заменив недавно умершего руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева. Впрочем, в официальном списке химкинских депутатов Герасимова на данный момент нет.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Напомним, Общественная палата г.о. Химки состоит из 45 человек, 15 из которых выбирают местные депутаты, 15 - Общественная палата Подмосковья, и еще 15 - губернатор Московской области. Сейчас идет процесс формирования нового состава Палаты.

https://ecmoru.livejournal.com/2144217.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация Химок проверила берег реки Сходни по жалобе жителей lj_ecmoru 18-10-2020 11:47


С большим опозданием, но в "Экооборону" все же поступил ответ администрации г.о. Химки на обращение по поводу земляных работ на реке Сходне. Как сообщает замглавы Химок Родион Левочка, на место работ был совершен выезд. Выяснилось, что они велись на территории московского района Куркино, примыкающего к Химкам, - так что все вопросы должны быть адресованы туда. Почему-то на ответе указана дата входящего обращения как 30 сентября - тогда как оно было отправлено месяцем ранее - еще в конце августа.

На момент проверки местность выглядела так.

Напомним, что обеспокоившая жителей микрорайона Новогорск г.о. Химки активность возникла в пойме реки Сходни 23 августа: экскаватор стал раскапывать берег и часть русла. Один из очевидцев прислал в "Экооборону" видео и попросил выяснить, что происходит. На следующий день после публикации работы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заключен контракт на строительство мусоросжигательного завода в Хметьево lj_ecmoru 18-10-2020 11:45


Компания "АГК-1" заключила контракт на строительство мусоросжигательного завода в Солнечногорском районе, рядом с деревней Хметьево, с турецкой фирмой "Енигюн". Об этом на днях сообщают СМИ. Сумма контракта не озвучена. В данный момент идет подготовка к стройке, а закончить ее планируется к 2022-2023 году. Помимо строительства самого МСЗ в Хметьево "Енигюн" обустроит для него коммуникации, включая дороги, и поставит оборудование.

"Енигюн" построит и аналогичный завод в Наро-Фоминском районе (деревня Могутово).

Напомним, еще в 2017 году источник в правительстве Московской области сообщил активистам на условиях конфиденциальности, что никаких "швейцарско-японских технологий", обещанных "Ростехом", на подмосковных МСЗ не будет. Мол, на самом деле на заводы будет установлено устаревшее турецкое оборудование, ранее уже использовавшееся на местных МСЗ.

По словам экологов, технология сжигания мусора на колосниковой решетке, на которой будет основана работа подмосковных МСЗ, является наиболее отсталой и вредной для окружающей среды.

https://ecmoru.livejournal.com/2143560.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Поварово кипит "мусорная стройка" lj_ecmoru 18-10-2020 11:44


В Солнечногорском районе, рядом с СНТ "Энтузиаст", идут активные строительные работы. Об этом сообщают местные жители, которые там побывали и опубликовали фото.

Отметим, что ранее на этом месте был вырублен большой участок леса. Лесорубы утверждали, что на нем расположится военная часть.

Однако позже администрация г.о. Солнечногорск все-таки признала, что на месте вырубки появится "мусорное предприятие" площадью почти 44 гектара.

Помимо этого еще один участок - примерно в километре от того, на котором сейчас кипит стройка, более 42 гектаров, тоже отдан под "мусорную стройку" - Комплекс по переработке и размещению отходов (КПРО) на 500 тыс. тонн отходов в год. То есть в общей сложности в этой местности может быть утилизировано до 1 млн тонн мусора в год.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В химкинском автобусе разразился скандал из-за пассажиров-"безмасочников" lj_ecmoru 10-10-2020 11:50


В автобусе № 342, следующем по маршруту Москва - Химки, разразился скандал. Пассажиры высказали свое категорическое несогласие с тем, что двое мужчин зашли в него без масок, а водитель этому не воспрепятствовал. Таким образом, по мнению пассажиров, здоровье и безопасность других людей, едущих в автобусе, прежде всего пожилых, оказались в опасности. Несколько женщин потребовали высадить "безмасочников" и пригрозили водителю ответственностью.

Видео "Московских новостей":

Отметим, что в последнее время наблюдается "вторая волна" - резкий скачок заболеваемости и смертности от новой коронавирусной инфекции в России и в мире. Так, 9 октября зафиксирован рекордный прирост инфицированных в сутки - по официальным данным, только в России заразились более 12 тыс. человек, а общее количество больных в стране достигло более 1 млн человек. В мире зарегистрировано свыше 36 млн инфицированных COVID-19, скончались больше 1 млн.

В Москве и Московской области больницы переполнены пациентами с пневмонией, в том числе в тяжелом состоянии. Видео из Красково (Люберецкий район):

В качестве мер профилактики, которые сдерживают распространение вируса, в Москве и Подмосковье введено обязательное ношение масок в общественном транспорте. Штраф для нарушителей составляет 5000 рублей. Однако эти правила далеко не всегда соблюдаются.

https://ecmoru.livejournal.com/2143058.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проверка подтвердила "грубое нарушение правил обращения с отходами" возле Ленинградки lj_ecmoru 10-10-2020 11:45


По публикации "Экообороны" о сжигании мусора рядом с Ленинградским шоссе администрация Солнечногорска провела проверку. Факт "грубого нарушения правил обращения с отходами" вблизи деревни Есипово, о котором сообщали недовольные читатели нашего сайта, подтвердился. На огороженном участке рядом со складом Krone Russia обнаружился очаг, где сжигались древесные отходы, а также найдены открытые навалы строительного мусора.

Фото с высоты:

"Составлен акт осмотра территории. Представитель собственника предупрежден о недопустимости сжигания отходов, вызван в 5-е отделение Госадмтехнадзора Московской области для возбуждения дела об административном правонарушении и выдачи предписания об устранении выявленных нарушений", - сообщает администрация.

Напомним, что после сбора сотен подписей и более чем двух лет жалоб и обращений жителей Солнечногорского района сдвинулась с мертвой точки и ситуация с разрастанием нелегального полигона рядом с деревней Дурыкино. Дурыкинская свалка также находится на обочине Ленинградского шоссе.

https://ecmoru.livejournal.com/2142884.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активисты возмущены решением суда по полигону Поварово и намерены его обжаловать lj_ecmoru 10-10-2020 11:27


До позднего вечера в Зеленоградском суде Москвы продолжалось заседание по делу о незаконности строительства полигона ТБО "Поварово". Несмотря на найденные истцами многочисленные нарушения проекта, суд отказал в иске, сообщает ОГЭД "Нам здесь жить". Не смутило судью даже то, что материалы экологической экспертизы имеют признаки фальсификации - мол, ответчик потом исправит все недочеты.

"Был выявлен факт подлога документов на КПО "Поварово" при помощи копирования госэкспертизы другого объекта - КПО близ г. Рошаля. В представленных документах заинтересованные лица не потрудились даже исправить название водного объекта и близлежащего населенного пункта. Из данного факта можно сделать вывод, что вся процедура принятия ГЭЭ - формальность. Ответчик со стороны Минэкологии Московской области так и не смог пояснить - был ли осуществлен выезд экспертной группы на место планируемого строительства. Вел себя вызывающе, повышал голос и показал некомпетентность в знании процедур и законодательства", - отмечают активисты.

При этом полигон спроектирован фактически на водном объекте - реке Радомле, впадающей в Клязьму, что не только является нарушением природоохранного законодательства, но и угрожает жителям Солнечногорского района отравлением источников водоснабжения. А ближайшие частные дома с колодцами находятся всего в сотнях метров от стройплощадки.

Активисты возмущены решением Зеленоградского суда и не намерены с ним мириться - они готовят апелляцию в вышестоящие органы и продолжат борьбу с полигоном.

https://ecmoru.livejournal.com/2142503.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Газопровод в Хметьево будут тянуть через лес lj_ecmoru 10-10-2020 11:25


На сайте правительства Московской области появился проект постановления о строительстве газопровода высокого давления в деревню Хметьево Солнечногорского района, подписанный губернатором Андреем Воробьевым. Как нетрудно догадаться, газом планируется снабжать вовсе не населенные пункты, а будущий мусоросжигательный завод.

При этом большая часть территорий, через которые спроектирована газовая труба, относятся к лесному фонду, что указано в документах.

Документация на строительство газопровода еще не утверждена, и до 22 октября

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Наши дети никому не нужны". Собрание в защиту химкинских школ прошло без представителей власти lj_ecmoru 10-10-2020 11:23


В выходные в Старых Химках состоялось собрание в защиту образования - против объединения 3-й и 5-й школ. В акции приняли участие около 50 человек, в основном родители и сами школьники.

Фото: Youtube

Несмотря на то что с сотрудниками 3-й школы были заранее согласованы время и место встречи и разосланы приглашения на нее в администрацию Химок, никто из представителей власти не пришел. Обсуждать ситуацию пришлось без них. Собравшиеся заявили, что они категорически против слияния школ, так как уровень образования и условия обучения из-за этого только ухудшатся, - так же, как пострадала медицина из-за "оптимизации" и сокращения количества врачей, что наглядно показала эпидемия коронавируса. При этом на все жалобы люди получают одни отписки.

"Нашим детям ломают психику, наши дети никому не нужны, кроме нас!" - с горечью заявили родители, отметив, что и чиновники, и учителя почему-то проигнорировали мероприятие.

Между тем сбор подписей в защиту школ продолжается.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии