Два дня назад мы рассказывали, как экоактивисты "накрыли" очередную "мусоросжигательную точку" около МКАД. Сегодня ими обнаружен второй источник токсичного дыма - буквально через дорогу от первого.
Мусор жгут среди бела дня, ни от кого не скрываясь, фактически на территории Левобережного полигона ТБО, который был закрыт еще в 2012 году.
На яндекс-картах это место обозначено так:
От ядовитого дыма, испускаемого многочисленными нелегальными точками по сжиганию мусора, уже несколько лет страдают жители Химок и прилегающих районов - особенно по ночам. Обращения в надзорные органы малоэффективны.
Как мы уже сообщали, пустующий и недостроенный спорткомплекс на ул. Мичурина в Химках администрация перепрофилирует в госпиталь для коронавирусных больных.
Жители прилегающих улиц, прежде всего ул. Мичурина, не на шутку обеспокоены сложившейся ситуацией. Дело в том, что помещение ФОКа располагается прямо под окнами жилых домов, а не на изолированной и приспособленной для этого больничной территории. По мнению жителей, инфекция запросто может "выйти" за пределы госпиталя - через его канализацию, пищевые и другие отходы, посетителей и сотрудников, контактирующих с больными.
Кроме того, тревогу вызывает кислородный резервуар, который необходим пациентам, - недавно аналогичный взорвался в Челябинске. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. В условиях плотной жилой застройки подобный инцидент может привести к трагическим последствиям, отмечают обеспокоенные жители.
"В основном на нашей улице живут пенсионеры, а для них коронавирус особенно опасен. Наши старики просто вымрут! Инфекционный госпиталь посреди жилого массива - это нарушение всех санитарно-эпидемиологических норм! Лечить нужно больницах, которые для
Два дня назад мы рассказывали, как экоактивисты "накрыли" очередную "мусоросжигательную точку" около МКАД. Сегодня ими обнаружен второй источник токсичного дыма - буквально через дорогу от первого.
Мусор жгут среди бела дня, ни от кого не скрываясь, фактически на территории Левобережного полигона ТБО, который был закрыт еще в 2012 году.
На яндекс-картах это место обозначено так:
От ядовитого дыма, испускаемого многочисленными нелегальными точками по сжиганию мусора, уже несколько лет страдают жители Химок и прилегающих районов - особенно по ночам. Обращения в надзорные органы малоэффективны.
Жители севера Москвы и Подмосковья продолжают борьбу за чистый воздух, не отравленный свалочным дымом. Сегодня днем вблизи МКАД, на пересечении Лихачевского шоссе и трассы М11 активистами была выявлена еще одна точка нелегального сжигания отходов.
Мусоросжигатели, поняв, что их снимают, в панике попытались скрыться, заперев ворота. Однако активисты успели зафиксировать дым и пламя на огороженной территории. Теперь остается ждать реакции правоохранительных и надзорных органов.
В последнее время экологическая обстановка в Долгопрудном, Химках и северных районах Москвы стремительно ухудшается. Виной тому - многочисленные нелегальные точки сжигания мусора, расположенные около МКАД, на полигонах ТБО "Долгопрудненский" и "Левобережный".
Вырубка леса под платную трассу Виноградово - Болтино - Тарасовка все-таки началась, об этом сообщают жители г.о. Мытищи. В данный момент уничтожается Пироговский лесопарк, на месте работ - "апокалиптическая картина", с горечью отмечают очевидцы: обширная опустыненная территория, канистры из-под горючего, ржавая техника, старые шины и мусор...
Вид с высоты:
Ранее Рослесхоз перевел часть лесопарка под строительство дороги, несмотря на попытки жителей отстоять его. Однако сроки ввода трассы в эксплуатацию перенесены на 2024 год (ранее указывался 2022-й). Мытищинцы надеются, что на ее постройку просто не хватит средств и проект будет свернут, а лес -
Депутат Мосгордумы, противник мусоросжигательных заводов Евгений Ступин посетил экоцентр на ул. Московской в Химках. Вместе с руководителем экоцентра Дмитрием Труниным они обсудили общественную инициативу по сбору вторсырья и не нужных вещей, а также проблемы свалок и сжигания мусора, от которых задыхается Московский регион. Ступин пришел к выводу, что подобные центры нужно организовывать повсеместно, и государство должно этому способствовать - тем более что в период кризиса и пандемии бесплатная раздача одежды, обуви и других вещей послужит социальной поддержкой для граждан.
Вместо этого сейчас всеми силами продавливается строительство МСЗ и мусорных полигонов - в итоге осваиваются сотни миллиардов рублей бюджетных средств, без какой-либо пользы уничтожаются природные ресурсы и окружающая среда страдает от загрязнения, причем все тяжелее. А организация экоцентра не только обходится практически без издержек, но и материально поддерживает тех, кто получает бесплатные вещи.
"Час двадцать нам пришлось ждать судебного решения после удаления судьи в совещательную комнату. В итоге судья Букин отказал "Инфинити"!" - с радостью сообщили активисты из Химкинского городского суда. Таким образом, попытки застройщика узаконить и реанимировать строительство ЖК "Речной" на берегу Канала им. Москвы, о которых мы писали ранее, не увенчались успехом. Инициативная группа вновь одержала судебную победу.
Напомним, ранее суд признал разрешение на строительство, выданное ООО "Инфинити", незаконным, проект застройки в Химках, на ул. Кирова, был остановлен. Однако после этого застройщик подал новое заявление в суд, пытаясь доказать законность строительства.
ОБНОВЛЕНИЕ:
Решение вынесено.
----
Застройщик ООО "Инфинити" пытается оспорить решение суда, признавшего строительство ЖК "Речной" на берегу Канала им. Москвы в Химках незаконным. Решение уже вступило в законную силу и подтверждено всеми российскими судебными инстанциями, включая Верховный суд РФ.
Однако директор "Инфинити" с ним не согласен и подал в суд заявление о "вновь вскрывшихся обстоятельствах". В документе он утверждает, что на момент выдачи разрешения на строительство ЖК "Речной" режим зон санитарной охраны на участке берега, отданном под застройку, якобы был отменен. Соответственно, строить на берегу Канала многоэтажки можно. В доказательство приводятся схемы от 2009 года, утвержденные бывшим архитектором Химок Владимиром Михайловым.
Активисты сомневаются в обоснованности такой аргументации, так как зоны санитарной охраны действуют на протяжении всего Канала им. Москвы и не могут быть местами отменены по воле отдельных местных чиновников.
Заседание суда, на котором "Инфинити" попытается доказать законность проекта строительства, состоится сегодня в 11:30, под председательством судьи Дениса Букина. Инициативная группа "Против ЖК "Речной" намерена отстаивать свою позицию и не допустить застройки берега.
На Юбилейном проспекте, 32 в Химках в данный момент готовится к открытию магазин "Пятерочка". Жители дома недовольны бурной деятельностью под своими окнами и в своей жалобе в адрес надзорных инстанций указывают на нарушения, допущенные застройщиком:
"1. Складирование на зеленые насаждения мусора, строительных материалов, изделий, конструкций;
2. Отсутствие регулярной уборки прилежащей территории;
3. Отсутствие контроля за состоянием соответствующих зеленых насаждений (деревья не защищены от строительного мусора и материалов);
4. Опавшая листва не вывозится арендатором;
5. Прилегающая территория к границам участка на расстоянии 5 метров не убирается".
Несколько дней назад роща рядом с пос. Ильинское-Усово Красногорского района, по сообщениям местных жителей, была затоплена сточными водами неизвестного происхождения. Обширный участок леса фактически превратился в озеро. Обращаясь к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, жители записали видео на месте ЧП.
Между тем полноводная река, имеющая удушливый запах, все прибывала и захватывала новые пространства, достигнув Ильинского шоссе.
Фото: Facebook
Наконец, после многочисленных жалоб жителей поселка, к проверке инцидента подключились администрация Красногорска, коммунальные службы и Минэкологии Московской области. Авария была устранена, поток воды стал иссякать. Областное Минэкологии отрапортовало, что в этом районе произошел прорыв коллектора, но, мол, потоп в Ильинской роще связан не с этим, а с работой газовщиков: "Установлено, что вода разливалась из брошенных газовых трубопроводов при выполнении газовщиками опрессовки вновь построенных коммуникаций при заполнении их речной водой. В 10:00 все работы были прекращены, и разлив воды прекратился".
Между тем жители сомневаются в достоверности официальной версии и опасаются новых подобных происшествий, которые могут
Экоактивисты г.о. Химки создали независимый общественный совет по защите и развитию местных парков. В него приглашаются люди, проживающие в Химках, в возрасте от 18 лет - за исключением сотрудников химкинских бюджетных организаций, зависимых от администрации, коммерсантов, ведущих бизнес в парковых зонах, и их наемных работников.
Желающие участвовать в работе совета могут прислать информацию о себе на электронную почту активистов sovetdubki@yandex.ru. В планах организаторов - общественный контроль состояния парков, обсуждения, внесение предложений по их развитию.
Напомним, что в настоящий момент на территории г.о. Химки официально функционируют:
- парк "Дубки" (Новые Химки);
- парк им. Льва Толстого (Старые Химки);
- "Экоберег" (Левобережный район);
- парк им. Величко (Сходня).
Проблемами данных парков, о которых мы уже неоднократно рассказывали, являются избыточная коммерческая и некоммерческая инфраструктура и нерациональное благоустройство.
Мусоросортировочное предприятие "Альва", на работу которого неоднократно жаловались жители Долгопрудного и северных районов Москвы, будет привлечено к административной ответственности. Об этом активистам сообщило Министерство ЖКХ Московской области. Выездная проверка ООО "Альва" выявила нарушения в его деятельности по статьям 8.2 и 8.5 КОАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами плюс сокрытие и искажение экологической информации). Данные статьи предполагают наложение штрафов на нарушителей.
Напомним, борьба с незаконным сжиганием отходов, которое практикует эта организация, продолжается уже более года. Долгое время надзорные органы игнорировали жалобы граждан и не видели проблем. Летом прошлого года жители Долгопрудного и местный депутат наконец поймали мусоросжигателей с поличным, однако и после этого они продолжили "утилизировать" отходы с помощью огня.
Ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает ухудшаться в Московской области и в целом в России, ежедневный прирост только зарегистрированных случаев Covid-19 превышает 17 тыс. человек по стране.
Так, жители Химок выяснили, что под "ковидные госпитали" в данный момент переоборудуются ДК "Родина" и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на ул. Мичурина. При этом лесной участок рядом с Химкинской больницей, как мы уже рассказывали, передан под строительство многоэтажек. По мнению жителей, это неразумное решение - коммерческую застройку земель рядом с больницей нужно отменить - в пользу строительства новых медицинских корпусов. Именно в них нуждается город, а вовсе не в новых жилых домах, - и это нагрядно показала эпидемия коронавируса. А спортивные и культурные объекты, которые являются остро дефицитными, должны быть возвращены горожанам.
Вот такое видеообращение к властям записали жители города:
Как мы уже сообщали, участок возле Химкинской больницы администрация г.о. Химки недавно выставила на аукцион. При этом ранее этот участок рассматривался как компенсационный - его планировалось отдать застройщику ООО "Омега" взамен земли, которую он арендует в парке "Дубки". Если же участок продается с аукциона, то получается, что застройщик не получит своей компенсации и продолжит занимать территорию в парке. Администрация Химок не выполняет своих обещаний, с возмущением отмечают защитники парка, и, выходит, что "Дубки" по-прежнему находятся под угрозой застройки.
Инициативная группа направила в администрацию Химок, губернатору Московской области и Президенту РФ обращение о необходимости отмены вышеназванного аукциона и выполнения обещаний по сохранению парка "Дубки".
Экологи, много лет отстаивавшие право лесов расти на сельхозземлях, наконец добились результатов, сообщает "Гринпис России". Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения", которое уже вступило в законную силу.
Принятый документ - большой прорыв в деле сохранения лесных богатств России, хотя он и не лишен недостатков, отмечает "Гринпис".
Теперь собственникам земель сельхозназначения достаточно уведомить госорганы о том, что они собираются заниматься лесным хозяйством, - и тогда они больше не будут обязаны "очищать" от "незаконного" леса свои территории. Никто не оштрафует владельца сельхозземли, если его поле заросло деревьями и кустарниками, и не изымет участок.
Такие заросшие поля владельцы могут использовать так, как это позволяет Лесной кодекс РФ, - для заготовки древесины, разведения лесных питомников, выращивания диких растений и просто для сохранения леса, - за исключением строительства и добычи полезных ископаемых.
По подсчетам экологов, сельхозполя, которые будут использоваться их владельцами как лесные плантации - для выращивания и
Жители востока Московской области не на шутку встревожены планами проложить дублер Щелковского шоссе через жилые кварталы и лесные массивы. Ранее дорога была спроектирована по краю Лосиного острова, что вызвало возмущение общественности и даже протесты некоторых федеральных органов. На данный момент проект, предполагающий частичное уничтожение Лосиного острова, если и не отменен совсем, то, по крайней мере, приостановлен.
Как выяснили жители Балашихи, разработана новая планировка дороги - которая, однако, для них так же неприемлема.
Если трассу построят по такому варианту, то она пройдет через жилые кварталы и природные территории г.о. Балашиха. В частности, как подсчитали жители, под "нож" может быть отдано около 200 гектаров Озерного лесопарка. При этом публичные слушания по проекту не предусмотрены, он готовится фактически в тайне от населения Подмосковья.
Люди возмущены такой ситуацией и сравнивают будущее строительство с многолетним конфликтом вокруг Химкинского леса:
"Эту дорогу уже прозвали "Дорогой смерти", у жителей Балашихи есть к ней конкретные претензии:
1. будет вырублено около 200 гектаров леса;
2. дорога пройдет по исторически сложившейся застройке, разрезав парки и скверы, места отдыха жителей;
Администрация г.о. Химки прислала ответ на информацию о том, что одна из жительниц грубо нарушает правила выгула собак в парке им. Льва Толстого. Исполняющий обязанности замглавы Химок Вадим Лебедев сообщил, что об указанной ситуации проинформированы химкинская полиция, охрана парка и Министерство сельского хозяйства Московской области с целью принятия мер.
Ранее несколько жителей Химок пожаловались в "Экооборону", что в последнее время не могут спокойно посещать парк и прилегающие к нему улицы. Дело в том, что одна из посетительниц выгуливает пятерых собак в парке им. Льва Толстого без поводков и намордников. При этом, согласно принятым правилам, поводок в городе на собак надо надевать обязательно и выгуливать не более двух животных одновременно. Однако на многочисленные замечания и просьбы женщина не реагировала.
Результатом стали неоднократные нападения на людей, а также других собак, кошек и голубей. Кроме того, в парке создавалась нервозная обстановка. Неоднократные жалобы в администрацию Химок и другие инстанции не приносили результатов.
Возможно, теперь меры к нарушительнице все-таки будут приняты.
Новый виток конфликта вокруг избрания Общественной палаты Химок разыгрался вчера в местном совете депутатов. Зампредседателя совета, который вел вчерашнее заседание, единоросс Александр Иванов заявил, что решение, принятое депутатами 1 октября - об избрании экоактивистов в местную Общественную палату, недействительно. При этом он сослался на протест прокуратуры, указавшей на отсутствие одного из кандидатов в списке для голосования.
В результате депутаты "переголосовали" свое решение от 1 октября и избрали новых членов Общественной палаты г.о. Химки - в основном тех, которые лидировали в прошедшем летом онлайн-голосовании и набрали более 2000 голосов:
Ашихмин Михаил Игоревич
Быстров Сергей Игоревич
Голованева Светлана Владимировна
Горбунова Татьяна
Госдума поддержала в первом чтении законопроект, позволяющий менять границы национальных парков и изымать из них территории.
Если документ успешно пройдет 2-е и 3-е чтения в Думе, а затем будет поддержан Советом Федерации и подписан президентом, то он вступит в силу.
После этого национальные парки России может ожидать мощная перекройка границ, опасаются экологи.
Под угрозой, в частности, окажется Лосиный Остров, который расположен на территории Москвы и Московской области и постоянно подвергается угрозе вырубки и застройки. Принятие законопроекта № 974393-7 способно развязать руки застройщикам в бесконтрольном освоении земель нацпарка.
Нацпарк Югыд Ва в Республике Коми, который последние 15 лет атакуют золотодобытчики в попытках начать его разработку, также окажется беззащитным - тем более что 12 октября ушла с должности его прежний директор Татьяна Фомичева, которая стояла на жестких позициях неприкосновенности ООПТ.
Читатели прислали в "Экооборону" интересные ссылки. На Едином портале торгов Московской области размещены объявления о поиске исполнителей для "выполнения работ по покосу на территории городского округа Химки для нужд МБУ "Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки" в 2020 году".
Как мы видим, заказчиком покосов на территории микрорайонов Клязьма-Старбеево и Левобережный является Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки. Причем обойдутся они городскому бюджету для обоих этих микрорайонов, несмотря на их существенные различия, в абсолютно идентичную сумму - 599 тыс. рублей. Самое интересное в закупке - указанное время проведения покосов: с 1 по 31 декабря. При этом прием заявок на работы уже завершен.
Получается, что косить траву в Химках будут зимой?