• Авторизация


Обнаружен источник дыма около Ленинградского шоссе lj_ecmoru 19-11-2020 14:32


На пересечении Ленинградского шоссе и МКАД, вблизи Бутаковского залива Канала им. Москвы, как сообщают очевидцы, идет непрерывное сжигание мусора. Адрес объекта: Ленинградское шоссе, 71Б, стр. 7.

Территория относится к Левобережному району Москвы и граничит с Химками.

В феврале этого года сжигание мусора на соседней точке удалось прекратить усилиями неравнодушных граждан. Однако спустя несколько месяцев история повторяется. "Постоянный источник дыма и гари расположен на берегу залива, справа от магазина "Метро". Некий склад тары, где постоянно по ночам горит свалка", - пишут москвичи в соцсетях.

В последнее время от жителей севера Москвы и Ближнего Подмосковья идет непрерывный поток жалоб на загрязнение воздуха токсичным дымом и бездействие государственных органов.

https://ecmoru.livejournal.com/2157115.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У одного из сходненских домов разрушается фундамент lj_ecmoru 19-11-2020 14:29


Об удручающем состоянии своего жилища рассказали жители дома 77 по ул. Первомайской в микрорайоне Сходня г.о. Химки:

"На протяжении многих лет наш подвал затоплен сточными водами вперемешку с канализацией, и вся эта масса ужасно воняет. В процессе испарения зловоние проникает в подъезд и квартиры, и жильцы нашего дома им дышат. Из-за воды в подвале в квартирах повышенная влажность, сырость и плесень. Длительное пребывание в таких условиях может привести к ослаблению иммунитета и ряду других осложнений. Из-за антисанитарных условий в доме появились грызуны и насекомые. Состояние подвала привело к проблемам с водопроводом, который ржавеет и течет. Выходит из строя и канализация. В результате застоявшейся в подвальном помещении воды происходит разрушение фундамента дома и его несущих конструкций".

Видео наглядно показывает, что происходит в подвале.

По словам жильцов, управляющая компания МУП "Жилищник г.о. Химки" в ответ на жалобы принимает лишь временные меры, которые никак не влияют на ситуацию в будущем. Так, например, из подвала время от времени откачивают канализационные воды.

Необходимо наконец всерьез заняться проблемой и устранить ее причины, считают жители.

https://ecmoru.livejournal.com/2156989.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Старые Химки задыхаются от запаха "горелой помойки" lj_ecmoru 19-11-2020 14:17


Теперь уже не только ночью, но и днем жители Старых Химок травятся дымом сжигаемых где-то отходов.

Как рассказали "Экообороне" горожане с ул. Кудрявцева:"В ночь на 13 ноября опять жгли мусор! Теперь в Химках и днем, и ночью вдыхаем токсичный дым. Запах горелой помойки не выветривается из квартиры! Невозможно открыть окна".

Жалобы в Минэкологии Московской области пока не привели ни к каким результатам - по словам обращавшихся, им предлагают самим искать источник дыма.

Напомним, что жители Химок, Долгопрудного и севера Москвы уже несколько лет ведут борьбу с незаконным сжиганием отходов, дым от которого постоянно отравляет воздух.

https://ecmoru.livejournal.com/2156552.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прокуратура отклонила жалобу химкинских активистов lj_ecmoru 19-11-2020 14:15


Прокуратура г.о. Химки отклонила жалобу жителей на неправомерное, по их мнению, голосование по формированию местной Общественной палаты. Прокуратура посчитала, что кворум на совете депутатов был (хотя на заседании присутствовали менее половины состава) - а значит, процедура голосования законна.

Напомним, 1 октября в Общественную палату г.о. Химки были избраны множество экологических активистов города. Однако после этого вдруг выяснилось, что в список для голосования не включили члена "Единой России" Валентина Герасимова. При этом на тот момент Герасимов был уже утвержден в качестве замены своему умершему коллеге в совете депутатов, а значит, по закону не мог стать членом Общественной палаты. Однако, несмотря на это, прокуратура опротестовала голосование в ОП. После этого прошло новое заседание по тому же вопросу, на котором присутствовали менее половины депутатов. В результате в Палату были избраны в основном представители муниципальных учреждений, и почти никто из прежде избранных экоактивистов в нее не попал. Активисты пожаловались в прокуратуру на отсутствие депутатского кворума, необходимого для принятия решений, - но, как мы видим, безуспешно.

Между тем единоросс Герасимов, из-за которого были отменены результаты первого голосования, уже стал депутатом, и в любом случае не имеет права быть членом Общественной палаты г.о. Химки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечногорский округ засыплют реагентами lj_ecmoru 19-11-2020 14:13


Администрация г.о. Солнечногорск на своей страничке сообщила, что для районных дорог закуплено 15 тысяч тонн противогололедных реагентов.

"В зимний период городской округ Солнечногорск будут убирать более 160 единиц спецтехники техники и более 300 сотрудников коммунальных служб. Также закуплено более 15 тысяч тонн реагентов", - говорится в сообщении.

Напомним, что прошлой зимой (2019-2020 года) - впервые в истории - улицы пос. Радищево Солнечногорского района были обильно посыпаны реагентами, что вызвало недовольство жителей. Они указывали на то, что реагенты вместе с тающим снегом попадают в питьевую воду и отравляют ее, а также загрязняют воздух и почву, в том числе на огородах. На жалобы, однако, последовали отписки: в администрации Солнечногорска ответили, что "реагенты безопасны", а в правительстве Московской области - что они якобы и вовсе не применялись.

Ранее профессиональный эколог, автор Красной книги Москвы Борис Самойлов подробно разъяснил, почему реагенты опасны для окружающей среды и от их применения необходимо отказаться.

https://ecmoru.livejournal.com/2156079.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесной участок в Левобережном районе Химок сдадут в аренду lj_ecmoru 19-11-2020 14:11


На сайте администрации г.о. Химки появилось постановление за подписью мэра Дмитрия Волошина об образовании участка площадью почти 1 га для сдачи в аренду. На нем можно будет разместить гостиничные либо спортивные объекты.

Судя по описанию и приложенной схеме, участок находится на лесной территории, прилегающей к Лихачевскому шоссе, в районе ул. Совхозной, 11. Указано, что он попадает в санитарно-защитную зону Долгопрудненского и Левобережного мусорных полигонов.

После утверждения схемы участка лесу грозит вырубка и застройка.

https://ecmoru.livejournal.com/2156015.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленоградцы сообщают о вредных выбросах производства в центре города lj_ecmoru 19-11-2020 14:04


В Зеленограде, на территории бывшего завода ЭЛМА (проезд № 4922), одна из фирм осуществляет производство печатных плат. Жители утверждают, что экологически опасные отходы этой деятельности попадают в окружающую среду - сливаются в канализацию без очистки, выбрасываются воздух, оседают на поверхности вокруг завода и попадают в водные источники.

"При изготовлении печатных плат химическим травлением используются кислоты, щелочи, аммиак - все это греется до 60-80 градусов, а испарения выбрасываются в атмосферу через вытяжку, в которой нет никаких фильтров. Все растворы и вода после промывки ванн выливаются в канализацию. Работники писали в прокуратуру, но, к сожалению, прокуроры не экологи, и их попросту обманули, сказав, что все растворы утилизируются, а вода проходит через очистные сооружения. Но это не так - растворы никто никогда не утилизировал, в каждой ванне есть слив в канализацию, очистные сооружения построены для "замыливания глаз", и на них нет даже элементарной документации... Предприятие находится в центре города, рядом прекрасный парк, через дорогу - озеро. При этом выбросы кислот через вентиляцию оседают на крышах и асфальте, а во время дождя и таяния снега попадают в это озеро! Помогите прекратить травить наших детей и нашу природу", - просят зеленоградцы.

Вот такие видео и фото они сделали внутри производственных помещений.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рядом со станцией Молжаниново вырыты ямы - жители боятся, что для закапывания отходов lj_ecmoru 19-11-2020 14:01


Недалеко от железнодорожной станции Молжаниново, по адресу: Новосходненское шоссе, вл. 2, где ранее ранее располагалась незаконная свалка, вырыты две огромные ямы. Паспорт объекта на заборе отсутствует, и что происходит - непонятно.

"Ворота заперты изнутри, работники не отвечают на вопросы. Судя по тому, что это бывшая земля свалки, - планируют завозить отходы и закапывать!" - предполагают жители.

По их словам, сегодня на территорию уже заезжали какие-то грузовики - не исключено, что с мусором. 9 ноября они написали обращение в управу Молжаниново г. Москвы с просьбой прояснить ситуацию, пока ответа нет.

https://ecmoru.livejournal.com/2155475.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активисты дали отпор планам застройки сквера "Весна" в Химках lj_ecmoru 19-11-2020 13:58


На днях в Химках жители остановили земляные работы в сквере "Весна", в процессе которых были обрублены корни дубов и поврежден электрокабель. Как выяснилось, владелец участка - ООО "РС Кастомс" - намеревается построить там торговые ряды. При этом разрешительных документов у рабочих при себе не оказалось. Инициативная группа вызвала полицию, которая зафиксировала правонарушения.

В выходные активисты собрали подписи в защиту сквера, указав в своем обращении на сомнительный характер приватизации участка и требуя вернуть его в состав парка "Дубки". Заявления разосланы в правоохранительные и надзорные инстанции.

https://ecmoru.livejournal.com/2155225.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Сходни остались без выезда из-за стройки lj_ecmoru 19-11-2020 13:56


Жители домов по ул. Первомайской в Сходне возмущены тем, что им испортили и фактически перекрыли выезд в процессе строительства ЖК "Сходня Парк":

"Застройщик обещал нам расширить дорогу и сделать выезд. А теперь, получается, он все так и оставляет и сдает дом - мол, это ваши проблемы. У нас остается только дорога с аварийным мостом. Раньше у нас была дорога, да и навигатор ее показывает, но они поставили там очистные сооружения".

Видео наглядно показывает "дорожную ситуацию" и попытку поговорить с представителями застройщика, которые, похоже, ничего не хотят делать:

Как мы уже рассказывали, застройщик ЖК "Сходня Парк" захватил общественную территорию с детской площадкой около дома 77 по ул. Первомайской под проезжую часть для своей новостройки. Жители пожаловались в администрацию г.о. Химки на создавшуюся опасную обстановку. Чиновники сообщили, что не имеют к этому "самонакатанному проезду" отношения.

На данный момент проблема не имеет решения. Жители намерены добиваться того, чтобы удобный и безопасный выезд из их домов все-таки был оборудован.

https://ecmoru.livejournal.com/2154941.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Интернете идет бойкая торговля мусоросжигательными печами lj_ecmoru 10-11-2020 14:20


Экоактивисты обнаружили на сайте "Авито" объявления о продаже мусоросжигательных печей в Москве и Московской области. Печи продаются не Каширском и Очаковском шоссе, в Люберцах и других местах. В описаниях указано, что с помощью таких печей можно сжигать и пластиковые отходы (источники боевых отравляющих веществ - диоксинов).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках продолжается борьба за берег Канала им. Москвы lj_ecmoru 10-11-2020 14:15


Инициативная группа "Против ЖК "Речной" внесла свои предложения по поправкам в Генплан г.о. Химки. И эти предложения уже опубликованы в газете "Химкинские новости". Жители просят вернуть лицею № 11 участок на берегу Канала им. Москвы, который ему исторически принадлежал.

Теперь остается ждать решения Главархитектуры Московской области - пойдет ли она навстречу пожеланиям граждан.

Напомним, что инициативной группе через суд удалось добиться отмены застройки берега многоэтажным жилым комплексом "Речной". Однако территория на данный момент все еще находится под угрозой, так как переведена под жилищное строительство.

https://ecmoru.livejournal.com/2154257.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок требуют проверки - не прихватил ли застройщик "лишнего" lj_ecmoru 10-11-2020 14:11


Жители Химок, недовольные строительством торгового центра под окнами дома 32 на Юбилейном проспекте, подготовили обращение в органы власти. Как они выяснили, разрешительная документация была выдана ИП Марине Панчишной на 450 кв. метров застройки. Однако за счет "выступающих" частей здания застройщик, возможно, прихватил "лишнюю" территорию, на которую у него нет прав. Про крайней мере, данное предположение нуждается в проверке, считают авторы обращения.

"С учетом конструкций, зафиксированных фотофиксацией, застройщик превысил допустимые предельные параметры и в силу ст. 222 ГК РФ данное вновь возведенное здание отвечает признакам самовольной постройки. Также требуем провести проверку соответствия техническим нормам, правилам и регламентам фактически проведенные работы по монтажу за периметром здания инженерного оборудования системы вентиляции и кондиционирования/хладоснабжения", - указывает инициативная группа в своем заявлении.

Напомним, в 2019 году на Юбилейном проспекте, 32 был вырублен сквер, посаженный жителями, и построен новый торговый центр.

https://ecmoru.livejournal.com/2154089.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Подмосковье построят ТЭЦ на основе мусора lj_ecmoru 08-11-2020 17:53


Телеканал "360" сообщил, что Министерство ЖКХ Московской области подписало соглашение о строительстве в Подмосковье мини-ТЭЦ, которые будут работать на основе отходов. "Пилотные" предприятия планируется запустить в середине 2022 года в Ступино, Рошале и Зарайске. Целью проекта провозглашается "утилизация" и сокращение количества отходов, образующихся на КПО (Комплексах по переработке отходов), а также обеспечение жителей Подмосковья теплоэнергией (горячей водой и отоплением), тарифы на которую обещают не повышать.

По данным "360": "Для производства топлива будут использовать отходы вторичного сырья - резину, дерево, бумагу, картон, кожу, синтетические волокна, пластик, полимеры и другие материалы. На первых этапах эти фракции будут поставлять с КПО "Экоград" в Зарайске и КПО "Прогресс" в Рошале".

Пока нет никакой информации о том, по какой технологии будут работать эти ТЭЦ и как они могут повлиять на экологию и условия проживания людей. Поэтому данную новость в районах, где построены или планируются КПО, жители восприняли с недоверием и обеспокоенностью. Не превратятся ли эти ТЭЦ в банальные мусоросжигательные печи и заводы, без каких-либо фильтров и мер безопасности? Экоактивисты Подмосковья сейчас пытаются добыть хоть какую-то информацию на этот счет.

Кстати, в техническом задании КПО "Поварово", строящегося в Солнечногорске, изначально было указано, что на нем из мусора будет производиться РДФ-топливо, которое вызывает резкую критику экологов.

https://ecmoru.livejournal.com/2153812.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химкинский суд поданы два иска о рекультивации свалок lj_ecmoru 08-11-2020 17:51


Общественники требуют ликвидировать две нелегальные свалки в Химках - на ул. Совхозной в Левобережном районе и на Новом шоссе, вблизи аэропорта Шереметьево.

Как рассказали "Экообороне" проедставители экологической организации "Принципъ", соответствующие иски уже поданы в Химкинский городской суд. Активисты будут добиваться, чтобы собственники участков, на которые сейчас в больших объемах свозятся отходы, - ООО "Инвестиционная строительная компания" и Михаил Марьянович Семашко - привели их в порядок.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конфликт между застройщиком и жителями разгорается в Сходне lj_ecmoru 08-11-2020 17:48


В Сходне, на Первомайской, 77 разгорается конфликт из-за общественной территории, которую застройщик ЖК "Сходня Парк" решил использовать как проезжую часть. Жители старых домов указывают на то, что попали в стесненные условия, а их дети, которые могли раньше свободно и безопасно гулять, теперь того и гляди попадут под машину.

Попытка отстоять территорию встретила противодействие полиции, которая потребовала убрать с проезжей части припаркованные машины жителей. На требование сходненцев предоставить документы о том, что данный участок официально переведен под размещение дороги, полицейские посоветовали обратиться в администрацию и ГИБДД. Дорогу пришлось освободить для проезда, но как урегулировать конфликт - пока непонятно, при том что ввод новостройки планируется уже на декабрь.

При этом администрация г.о. Химки утверждает, что дорога является "самонакатанным проездом", к которому власти не имеют отношения.

Жители намерены обратиться за защитой своих прав к депутатам и в надзорные органы. В тексте подготовленного обращения они, в частности, указывают:

"Во дворе дома 77 ул. Первомайской микрорайона Сходня расположена не огороженная детская площадка на расстоянии несколько метров, что может привести к несчастным случаям с детьми. Дорога является односторонней и имеет "крутой" подъем, не обозначена никакими дорожными знаками и не имеет пешеходной зоны. Данная дорога является безхозной и не стоит на балансе "Химдора"... В зимнее время передвижение по данной дороге сильно затруднено из-за того что она является односторонней, имея всего одну полосу для движения, и не имеет пешеходной зоны, разъехаться двум транспортным средствам на ней невозможно.

В ближайшее время планируется сдача первого корпуса

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"От моего дома до ковидного госпиталя - 36 шагов" lj_ecmoru 08-11-2020 17:44


Как мы уже писали, жители Химок опасаются открытия госпиталя для коронавирусных больных в не предназначенном для этого спорткомплексе на ул. Мичурина, посреди городского квартала. Снятию видеоролика о переоборудовании ФОКа пытались помешать кураторы работ...

Согласно нормативам, инфекционные клиники должны находиться как минимум в 100 метрах от ближайшего жилья.

В данном случае, как мы видим, указанное расстояние не соблюдается - оно в 3-4 раза меньше положенного. Госпиталь ничем не отгорожен и не отделен от городской улицы и находится прямо под окнами квартир. Непонятно, какие меры будут предприниматься для того, чтобы блокировать распространение инфекции.

Между тем госпиталь на 200 коек планируется открыть уже 6 ноября. В надзорные органы направлены обращения с просьбой проверить объект. Ответы мы опубликуем.

https://ecmoru.livejournal.com/2153075.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экс-глава сельского поселения, согласовавшая вырубку леса, стала подозреваемой по уголовному делу lj_ecmoru 08-11-2020 17:42


Светлана Кондратьева, которая ранее возглавляла сельское поселение Кипрево во Владимирской области и ушла со своей должности в августе, стала подозреваемой в уголовном деле о незаконной вырубке лесных насаждений. Об этом защитникам леса сообщил начальник полиции Киржачского района.

Глава Киржачского района Илья Букалов, в свою очередь, признал факт незаконности рубок и пообещал произвести на их месте лесовосстановление в срок до начала ноября.

Однако местные активисты не считают, что их лес теперь в безопасности и борьба окончена. Они опасаются возобновления вырубок и строительных работ и "держат руку на пульсе".

Ранее жители села обратились в "Экооборону" с сообщениями о том, что рядом с их домами рубят лес, причем в объемах, намного превышающих объявленные властями.

После нескольких акций протеста, флешмобов и освещения проблемы в СМИ работы прекратились и были признаны незаконными. Глава поселения Светлана Кондратьева, заключившая договор на вырубку 5 гектаров леса, уволилась по собственному желанию.

https://ecmoru.livejournal.com/2152773.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рядом с Шереметьево растет мусорная куча lj_ecmoru 08-11-2020 17:38


ОБНОВЛЕНИЕ:

Экологическая общественная организация "Принципъ" сообщила, что уже ведет судебный процесс с целью рекультивации этой свалки.

---

Жители Химок сообщили об очередной "мусорной" находке. По их словам, рядом с аэропортом Шереметьево, вблизи Нового шоссе, быстрыми темпами растет нелегальная свалка. Туда бесконтрольно свозятся бытовые и строительные отходы. Для "конспирации" мусорную кучу время от времени пересыпают землей.

Напомним, что незаконная свалка рядом с другим подмосковным аэропортом - Жуковским - чуть не привела к трагедии летом 2019 года. Самолет "Уральских авиалиний", вылетавший в Симферополь, столкнулся со стаей чаек и лишь чудом не упал, а сумел совершить аварийную посадку без жертв.

https://ecmoru.livejournal.com/2152540.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Сходне проходит акция протеста, люди заселились в бытовку lj_ecmoru 08-11-2020 17:36


Сегодня утром в Сходне началась акция протеста дольщиков ЖК "Вишневая, 31". Активисты обещают жить в бытовке и голодать, пока их проблема не будет решена.

Как мы уже рассказывали, "Вишневая, 31" является рекордным долгостроем Химок и Московской области в целом. Люди уже 18 лет не могут получить свои квартиры, несмотря на многократные обещания властей.

И вот недавно они узнали, что земля, купленная под строительство корпуса № 3, будет продана, а вырученные деньги пойдут на покрытие долгов и - частично - на выплату компенсации людям за отсутствующее жилье. "Что останется от этих денег? Нам выплатят гроши, - уверены дольщики. - 50 человек брошены на произвол судьбы!"

Пострадавшие приняли решение поставить бытовку на том участке, где должен был появиться их дом, и находиться там в знак протеста, "пока у наших властей не проснется совесть".

https://ecmoru.livejournal.com/2152319.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии