• Авторизация


Какие секреты скрывает проект рекультивации Левобережной свалки, слушания по которому в понедельник? lj_ecmoru 24-12-2020 08:55


Как мы уже сообщали, в понедельник, 21 декабря, в Химках состоятся публичные слушания по рекультивации полигона ТБО "Левобережный", который был закрыт 8 лет назад. Слушания назначены на 15:00, в здании администрации г.о. Химки (ул. Калинина, 4, кабинет № 201).

Между тем жители и экоактивисты до сих пор не могут ознакомиться с проектом рекультивации, так как его нет в открытом доступе. Чтобы хотя бы бегло посмотреть его, приходится ехать в администрацию. Да и демонстрируемые там материалы вызывают очень большие вопросы.

Так, экоактивистка Алена Сивкова сообщает в своем Телеграм-канале:

"На разработку проекта рекультивации полигона в потратили около 78 миллионов рублей... Ознакомиться гражданам в период ПАНДЕМИИ в дистанционном формате с текстом проекта нельзя. А 21 декабря уже слушания общественные...

Надо ехать в администрацию и там перелистывать эти листочки. В этом сыром проекте уйма ляпов и недоработок. Например, в нем написано, что в районе Левобережный есть река Волга... Вот это поворот. Или там прописаны участки, которые есть в Талдомском районе, и страница уделена речке Куйминке, а не Бусинке. Я уже не говорю о том, что сжигать газ по проекту планируется на КТ-600, предназначенном для утилизации жидких отходов. При этом отходы 2-го класса опасности так запрещено утилизировать. А что там у нас в свалочном газе?"

Жительница Левого берега, которая также смотрела проект в администрации, подтверждает наличие подобных ошибок и сообщает, что"дорогу к полигону начертили совсем в другом месте - между Талдомом и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Московскую экоактивистку, муниципального депутата прокуратура просит посадить lj_ecmoru 22-12-2020 20:18


В Тверском суде Москвы идет процесс по уголовному делу против Юлии Галяминой - депутата Тимирязевского района, защитницы московского парка "Дубки". Галямину обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий и призывах к участию в митингах в Интернете. По версии следствия, незаконные действия со стороны Галяминой имели место летом 2019 года - во время массовых протестов против недопуска кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму. Тогда Юлия Галямина была снята с выборов и провела под арестом 30 суток.

Как сообщает сама Галямина из зала суда, прокуратура попросила приговорить ее к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Обвиняемая не признает своей вины и считает уголовное дело политически мотивированным, высказывая предположение, что оно связано с предстоящими в 2021 году выборами в Госдуму. Сотни соратников поддерживают ее возле суда, в соцсетях звучит единодушное возмущение и осуждение в связи с ее преследованием.

Оглашение приговора состоится 23 декабря, в среду, в 14:00, в Тверском суде Москвы.

Юлия Галямина - филолог, бывший преподаватель вуза и редактор нескольких интернет-СМИ, учредитель газеты "Наш Север". В качестве экоактивистки, а затем и депутата Тимирязевского района Москвы она принимала активное участие в защите парка "Дубки" от многоэтажного строительства, а также занималась внедрением раздельного сбора отходов.

https://ecmoru.livejournal.com/2172389.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лосиный остров и другие нацпарки спасло "народное возмущение" lj_ecmoru 22-12-2020 13:10


Из пакета изменений к закону об особо охраняемых природных территориях, предложенного группой депутатов Госдумы, ко второму чтению исчезла скандальная поправка, разрешающая менять границы национальных парков. Таким образом, опасность перекройки границ ООПТ в пользу бизнес-проектов снята. Ранее изъятие участков грозило нацпаркам Лосиный остров и Югыд Ва, прибайкальским и сочинским природным территориям.

По мнению специалиста "Гринпис" по ООПТ Михаила Крейндлина, нацпарки были спасены благодаря "народному возмущению" - по призыву экологов 114 тыс. человек направили свои отрицательные отзывы о законопроекте депутатам Госдумы. Кроме того, против поправок высказались Минприроды и Совет по правам человека при Президенте РФ.

Между тем председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев подал в Минюст заявление с просьбой проверить российское отделение "Гринпис" на признаки иностранного агента, а кроме того, назвал эту экологическую организацию "нежелательной" на территории России.

https://ecmoru.livejournal.com/2172086.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Массовые штрафы, взысканные с жителей Химок, признаны незаконными, но деньги не возвращают lj_ecmoru 22-12-2020 12:53


После протестных выступлений жителей Химок, возмущенных массовыми штрафами в связи с измененной схемой движения на перекрестке ул. 9 Мая и Марии Рубцовой, прокуратура провела проверку. Выяснилось, что водители не были оповещены за 20 дней о грядущих изменениях, как это положено по закону. Следовательно, штрафы незаконны и их необходимо отменить, решила прокуратура.

На данный момент вынесено рекордное количество - 136 тысяч - постановлений о штрафах на общую сумму 205 млн рублей, причем 80% из них уже оплачены. Чтобы отменить постановления и вернуть деньги, оштрафованные пишут заявления в различные инстанции - но пока безрезультатно.

Так, в ГУ МВД Московской области, несмотря на вердикт прокуратуры о незаконности штрафов, отвечают, что оснований для удовлетворения жалоб водителей нет.

Между тем в администрации г.о. Химки пообещали

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках появилось место, куда можно сдать крупногабаритные отходы lj_ecmoru 22-12-2020 12:48


В Старых Химках появилась первая площадка проекта "Мегабак", сообщает паблик "Типичные Химки". Она принимает для вторичной переработки крупногабаритные отходы - мебель, бытовую технику, текстиль, шины, металлические предметы и пр. Кроме того, там установлены баки для приема более мелких отходов (пластик, стекло).

Фото: "Типичные Химки"

Пункт "Мегабака" находится по адресу: Химки, ул. Чкалова, дом 4А (это стадион "Родина").

В территориальном управлении не исключают того, что при желании жителей в Химках могут открыться дополнительные пункты "Мегабака".

Напомним, что на ул. Московской, 22/1 продолжает функционировать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Застройщик требует рекордную компенсацию за отмененную в Химках стройку lj_ecmoru 22-12-2020 12:45


Застройщик ООО "Инфинити" подал иск к администрации г.о. Химки о "взыскании убытков". Он требует с городского округа компенсации в размере почти полумиллиарда рублей (491 миллион). По всей видимости, иск связан с отменой проекта многоэтажного комплекса "Речной", который строительная компания хотела построить на берегу Канала им. Москвы.

Первое заседание по этому делу назначено на 25 января 2021 года в Арбитражном суде Московской области.

В данный момент бюджет Химок является дефицитным, так что непонятно, каким образом муниципалитет будет возмещать столь крупную сумму "убытков" застройщику, если суд встанет на его сторону.

Напомним, что ранее суд удовлетворил иск жителей Химок, признав незаконным выданное ООО "Инфинити" разрешение на строительство. Теперь жители добиваются того, чтобы на месте бывшей

https://ecmoru.livejournal.com/2171284.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как избежать некачественной покупки саженца? Где найти хороший питомник? lj_ecmoru 18-12-2020 00:10


Многие садоводы, даже с огромным стажем в своем деле, часто совершают ошибки и заказывают некачественный товар с различных питомников. Почему? Всё дело в том, что они просто не умеют расставлять приоритеты и выбирать хорошие питомники с качественным товаром. Но на что следует обращать внимание при заказе саженцев в питомнике? Мы расскажем вам и докажем, что хороший питомник можно найти, опираясь на несколько фактов.

КАК ВЫБРАТЬ ПИТОМНИК?

В первую очередь вы должны обращать внимание на наличие контактных данных (они напрямую говорят о желании продавца в сотрудничестве с вами). Если же на сайте не указано, куда можно обратиться за обратной связью, не учитывая консультантов, – стоит задуматься. На сайте обязательно должен быть консультант (конечно же, профи своего дела). Профессионализм выполнения работы вы сможете понять, как только начнете общение с консультантом (если же консультант не может ответить на большую часть вопросов - выходите из магазина).

Если же консультант затрудняется в ответе на вопрос или не может посоветовать вам нужный сорт растения – это повод давать заднюю и уходить с этого сайта. Необходимо обращать внимание на каждую деталь в описании (если оно вообще присутствует). Если же хоть одна достаточно известная вещь не совпадает – уже находится повод задуматься.

Проведя небольшое исследование, мы нашли питомник, подходящий по всем характеристикам (в хорошем значении). Питомник саженцев "Много Растений" - питомник с качественным посадочным материалом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний гемблинг lj_ecmoru 16-12-2020 22:50


ГЕМБЛИНГ
Гемблинг - это увлекательное времяпрепровождение в виде игры с целью заработка. Гемблинг в Интернете в последнее время популярен во многих странах мира, в том числе и в России. Причина этой растущей популярности кроется в том, что, с одной стороны, человеку предоставляется возможность проводить время за интересной и увлекательной онлайн-игрой, которую он сам может выбрать из множества предложенных вариантов. А с другой стороны, он не просто играет и впустую "убивает время", а может заработать на этом денег. Конечно, существует определенный риск, и терять голову не стоит, как и в любом другом деле, но шансы выиграть весьма высоки, особенно если игрок держит эмоции под контролем и придерживается разумной стратегии.
ДЖОЙКАЗИНО
Приглашаем вас на сайт "Джойказино" https://banana.by/index.php?newsid=287967, который предоставляет игрокам слоты с красочными и приятными бонусами. Выигрыши могут быть как небольшими, так и очень значительными. Чем больше потенциальный выигрыш, тем сложнее и реже он выпадает - таковы закономерности. Но шансы в любом случае есть!
При этом вы можете играть как на деньги, так и бесплатно - решайте сами, что для вас в данный момент интереснее. Игры самые разные и на любой вкус.


НОВОГОДНИЕ ИГРЫ
Ближе к Новому году и Рождеству начинается повышенная активность геймеров, и онлайн-заведения уже вовсю готовятся к приближающемуся потоку игроков. Не упустите и вы свои шансы, которые вам дарит это волшебное время, когда сбываются самые заветные мечты.
Новогодние игры отличаются праздничным настроением и дизайном. В офомлении и самих играх используются эффектно украшенные новогодние елки, Санта-Клаус и другие символы праздника, которые радуют, поднимают настроение и сулят вам удачу.
В общем, заходите по ссылке, указанной выше, регистрируйтесь, пробуйте себя - может быть, именно вы станете тем игроком, который на праздник в качестве новогоднего подарка сорвет крупный Джекпот.

https://ecmoru.livejournal.com/2170674.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечногорские жители - за леса и поля, против промзон lj_ecmoru 16-12-2020 16:43


В Солнечногорске продолжаются общественные обсуждения поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые продлятся до 15 января.

Так, жители деревни Поярково, которые в этом году добились прекращения массового ввоза отходов на поле рядом со своими домами, сообщили, что они просят администрацию учесть их пожелания:

- обозначить охранные зоны ЛЭП и газопровода;

- учесть, что территории (кадастровые номера 50:09:0000000:193420, 50:09:0060811:1922), обозначенные в ПЗЗ как сельхозземли, по факту представляют из себя лесные массивы.

В Кривцово жители добиваются отмены планов по переводу порядка 600 гектаров сельхозполей в земли промышленности - то есть "карьеры и помойки" (кадастровые номера 50:09:0030414:106, 50:09:0030414:96, 50:09:0050219:9, 50:09:0000000:187339).

В Пешковском обширные сельхозполя возле Дурыкино, Липунихи и Болкашино общей площадью более 200 гектаров, которые ранее пытались перевести в промзоны, также необходимо сохранить в их статусе, считают жители.

Все эти предложения отправлены в администрацию г.о. Солнечногорск.

О том, как внести свои поправки в ПЗЗ, можно узнать по ссылке.

https://ecmoru.livejournal.com/2170409.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По заявлению депутата Госдумы "Гринпис" могут признать "иностранным агентом" lj_ecmoru 16-12-2020 16:41


Как сообщают СМИ, единоросс Николай Николаев, возглавляющий в Госдуме Комитет по природным ресурсам, направил в Минюст заявление с просьбой проверить российское отделение "Гринпис". По мнению Николаева, в деятельности "Гринпис" присутствуют признаки "иностранного агента", наносящего ущерб промышленности (так, экологи в очередной раз призывают общественность выступать против законопроекта об ослаблении охранного режима озера Байкал). Николаев также считает, что "Гринпис" следует признать "нежелательной" организацией.

"Вмешательство в законотворческий процесс, давление на органы власти, организация информационных кампаний против Правительства РФ, введение в заблуждение граждан нашей страны, дискредитация механизмов принятия государственных решений, блокирование инвестиционных проектов и хозяйственной деятельности, осуществляемой в четком соответствии с законодательством РФ. Что еще нужно сделать Гринпис, чтобы эту иностранную организацию признали нежелательной на территории нашей страны?" - написал в своем Телеграм-канале депутат.

Из-за действий "Гринпис" и аффилированных с ним лиц, по данным, приводимым Николаевым, в России были сорваны промышленные проекты на сумму около 1,5 трлн рублей. Мол, организацией протестов (к примеру, против нефтедобычи на Черном море, строительства Томинского ГОКа под Челябинском или разработки угля на Кузбассе) занимаются "экологические экстремисты", финансируемые "Гринпис".

Экологи не согласны с такими обвинениями и объясняют, что в подобных случаях вначале самоорганизуются местные жители, считающие такие проекты экологически опасными, а затем уже они обращаются за помощью к "Гринпис" и другим экоорганизациям.

При этом "Гринпис" действительно внимательно отслеживает новые законодательные инициативы и активно выступает против тех из них, которые могут представлять угрозу для экологии. В частности, против

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧП на ул. Панфилова в Химках lj_ecmoru 16-12-2020 16:38


В доме 4 по ул. Панфилова в Химках, громкие события в котором мы неоднократно освещали, произошло очередное ЧП. Жители не знают подробностей того, что именно случилось, но говорят, что сегодня дом был оцеплен, приехали полиция и скорая, а затем - "труповозка". Вынесли тело мужчины и погрузили в машину...

"Наш дом в последнее время облюбовали гастарбайтеры и бездомные, полиция не реагирует. Возможно, это был труп гастарбайтера... Но точно мы не знаем", - сообщили жильцы дома.

Напомним, что инициативная группа дома уже несколько лет ведет борьбу с нарушениями в сфере ЖКХ, так как здание находится в удручающем состоянии.

https://ecmoru.livejournal.com/2170024.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Московские и подмосковные активисты провели акцию прямого действия против МСЗ lj_ecmoru 16-12-2020 16:36


В воскресенье, 13 декабря, более чем на полчаса был перекрыт въезд на мусоросжигательный завод № 4 г. Москвы в Некрасовке. Все это время активисты проводили одиночные пикеты рядом с заводом, а у ворот скопилась очередь из машин. "Хватит нас травить!", "Стоп, экоцид!", "Мусоросжигание убивает", "Мусоросжигательный завод № 4 травит москвичей" - гласили надписи на плакатах.

Судя по надписям на мусоровозах, на сжигание привезли и те отходы, которые были собраны раздельно. Местные жители пояснили, что на МСЗ есть мусоросортировочная станция, но она отбирает не более 3-5% вторсырья, остальное же отправляется в печку и отравляет воздух токсичными выбросами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок собрались на берегу Канала им. Москвы и записали видеообращение к властям lj_ecmoru 14-12-2020 09:56


Жители Химок сегодня собрались на берегу Канала им. Москвы и записали видеообращение к властям.

Источник фото

Собравшиеся рассказали, что в городе уже практически не осталось мест для массового занятия спортом (стадионы "Маяк" и "Новатор" уничтожены - один под строительство небоскребов, другой - под закрытый спортивно-административный комплекс), и попросили построить новый стадион, доступный для всех желающих, на месте заброшенной стройплощадки ЖК "Речной". Будущий спортивный объект, по их мнению, должен носить имя одного из самых знаменитых хоккеистов России - Владимира Крутова, который жил и похоронен в Химках. Данную инициативу поддержала вдова хоккеиста - Нина Крутова.

И взрослые, и дети твердо заявили:"Нам нужен стадион имени Крутова".

Источник видео

Напомним, ранее инициативная группа через суд добилась отмены многоэтажного проекта ЖК "Речной" на берегу. Теперь жители собирают подписи за то, чтобы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подмосковный экоактивист, пропавший сегодня утром, нашелся и рассказал, что произошло lj_ecmoru 14-12-2020 08:43


Сегодня утром в подмосковной Коломне пропал экоактивист Михаил Дорофеев. К нему на дом пришли полицейские, задержали и увезли в неизвестном направлении. После этого в доме, где находились жена и дети Михаила, прошел обыск, были изъяты информационные устройства.

О пропаже Дорофеева сообщил его товарищ - коломенский экоактивист Вячеслав Егоров. Он предположил, что визит полицейских был связан с тем, что накануне Михаил разместил на своем видеоканале ролик под названием "Смерть зверя. Умер начальник полиции Вадим Зверев" (в настоящий момент видео недоступно).

Ближе к вечеру Михаил Дорофеев появился дома и сообщил на своей страничке:

"Сегодня около 7:40 утра ко мне прибыли оперативники в количестве трех человек. Настояли, чтобы я проехал к отделение полиции. Весь день вплоть примерно до 16:20 я провел в отделении. Телефон у меня забрали, с семьей связаться не давали. В мое отсутствие был произведен обыск у меня дома. Изъята компьютерная техника, телефон жены. Судя по постановлению, инкриминируется статья 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). В постановлении указано, что доказательств недостаточно. Я дома. Кто переживал, пока все в порядке. Жду дальнейшего хода событий".

Напомним, что жители Коломны, включая Михаила Дорофеева, несколько лет борются против свалок, мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов.

Против другого

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москву и Подмосковье накрыл "лисий хвост", простирающийся до Вологодской области lj_ecmoru 14-12-2020 08:40


В последние дни жители Москвы и Подмосковья массово жалуются на очень плохое качество воздуха. Судя по интерактивной карте Windy.com, в атмосфере наблюдается повышенная концентрация загрязняющих веществ - двуоксиси азота (NO2) и частиц PM2.5. Над Москвой, севером и северо-западом Московской области (Химками, Долгопрудным, Красногорском, Одинцово, Зеленоградом, Солнечногорском, Истрой, Лобней, Дубной, Клином и далее) простирается ярко выраженный "лисий хвост", указывающий на загрязнения.

Уровень ПДК, как мы видим, превышен (по NO2 он составляет 40 мкг/м3, по PM2.5 - 25 мкг/м3).

"Лисий хвост", идущий из Москвы, растянулся по Московской, Тверской и Вологодской областям. Заканчивается он в районе деревни Бывальцево Вологодской области - более чем через 350 км от своего источника (!).

Концентрации загрязнений способствуют безветреная погода, препятствующая их рассеиванию, а также юго-восточное направление воздушных масс, которое несет выбросы самых экологически неблагополучных районов Москвы и Подмосковья на север.

Судя по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бывшей главе поселения, отдавшей лес под вырубку, грозит до 7 лет лишения свободы lj_ecmoru 12-12-2020 21:07


Дело против бывшей главы поселения Кипрево Владимирской области, 37-летней Светланы Кондратьевой передано в Киржачский районный суд. Ей грозит до 7 лет лишения свободы по статье статье 260 части 3 УК РФ - "Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Дело уже передано судье Андрею Головину, но дата первого заседания пока не назначена.

Напомним, ранее Светлана Кондратьева заключила договор с индивидуальным предпринимателем на вырубку 5 гектаров хорошего леса в Кипрево под предлогом расчистки участков для многодетных семей. Однако на самом деле деревья вырубались на продажу. После поднятого жителями шума работы были остановлены, но лесорубы успели спилить около 70 стволов возрастом от 100 лет. Глава поселения признала свою вину, раскаялась и подала в отставку. Сейчас ее ждет суд.

Между тем экоактивисты требуют от властей убрать залежи пожароопасного сухого валежника с места вырубки и провести лесовосстановление.

Ранее жители Владимирской области неоднократно жаловались на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Росприроднадзор не стал проверять предприятие, на которое жаловались жители Зеленограда lj_ecmoru 12-12-2020 21:05


Из Росприроднадзора поступил ответ в связи с жалобами жителей на токсичные выбросы одного из предприятий Зеленограда. По мнению Николая Пажильцева, замруководителя Управления Росприророднадзора по Москве и Калужской области, "оснований для проведения внеплановой проверки не установлено". Дело в том, что, согласно справкам, представленным Росгидрометом, в октябре и ноябре на территории Зеленограда не были зарегистрированы загрязнения воздуха. Следовательно, проверка не требуется, делает вывод Пажильцев.

Напомним, что ранее сотрудники зеленоградского предприятия по производству печатных плат сообщили, что в процессе работы происходят химические выбросы в атмосферу и слив отходов в канализацию без фильтров и очистных сооружений. В результате происходит отравление воздуха, почвы и находящегося рядом озера. По их словам, они писали в прокуратуру, но меры не были приняты.

https://ecmoru.livejournal.com/2168369.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захватчиков выгнали из ЖК "Солнечная система" в Химках, заведено уголовное дело lj_ecmoru 12-12-2020 21:02


Вчера представители компании "Паркинг-Лайн", самовольно захватившие парковку в ЖК "Солнечная система" в Химках, покинули помещение. К делу подключилась химкинская полиция, заведено уголовное дело.

Жители ЖК с воодушевлением сообщают:

"Во время обыска у сотрудников "Паркинг-Лайн" был изъят газовый баллон, из которого в воскресенье было совершено нападение на собравшихся. Сами сотрудники "Паркинг-Лайн" доставлены в отделение полиции для проведения дактилоскопической экспертизы. Дело по нападению на депутата будет передано в следственный комитет Московской области. Отдельное спасибо нашему участковому капитану Константину Исаеву за помощь в освобождении паркинга".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замечания к ПЗЗ Солнечногорска направлены в администрацию и губернатору lj_ecmoru 10-12-2020 13:54


В рамках продолжающихся общественных обсуждений поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Солнечногорск в местную администрацию, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и другие ведомства направлено следующее обращение:

"В соответствии с пожеланиями жителей... направляем их требования: сохранить все земли сельхозназначения, а также лесные и оборонные земли в их прежнем статусе и не переводить их в земли промышленного, специального и иного назначения. В частности, это касается более 100 гектаров сельхозучастков кадастрового квартала № 50:09:0020718, который ранее пытались перевести в промзону, однако жители в 2017 году собрали подписи и добились отмены этих планов. В 2019 году жителями были снова собраны подписи с целью не допустить перевода сельхозземель под размещение промышленных зон, включая объекты по обращению с отходами. Подписи прилагаются. Просим учесть мнение жителей и предотвратить любые незаконные попытки изменения ПЗЗ в ущерб правам граждан и окружающей среде".

Ответ на данное обращение будет опубликован.

Напомним, что общественные обсуждения в Солнечногорске продолжаются с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года, а сам проект поправок в ПЗЗ представлен в административных учреждениях района до 15 декабря.

Если вы уже подали или планируете подать свои замечания к ПЗЗ Солнечногорска, сообщите, каких изменений хотели бы добиться.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Активисты просят проверить законность передачи участка у Химкинской больницы родственнице депутата lj_ecmoru 10-12-2020 13:52


Активисты провели небольшое расследование в отношении Марины Романовны Лябиховой, которая недавно, без конкурса, получила участок около Химкинской больницы в аренду. Как выяснилось, это совсем еще юная девушка, которая является родственницей (судя по всему - дочерью) депутата Госдумы от КПРФ Романа Михайловича Лябихова.

Недавно она проходила обучение в Швейцарии, о чем сама рассказала на английском языке.

Сам депутат Лябихов, по данным расследования, связан с крупным строительным бизнесом, в том числе в Химках, и другим депутатом Госдумы - Александром Некрасовым, владельцем холдинга "Лидер Групп". Среди объектов этого холдинга есть такие, строительство которых ознаменовалось скандалами с обманутыми дольщиками и отсутствующей социальной инфраструктурой. Еще одна фирма Лябиховых - ООО "Аквамарин" - много лет арендовала часть Сходненского леса с целью дальнейшей застройки, но была лишена ее по решению суда.

Также активистам удалось найти публикацию от 2017 года о том, что Роман Лябихов присутствовал на бизнес-завтраке с главой Химок Дмитрием Волошиным.

В минувшие выходные активисты подписали коллективное обращение, в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии