Один из жителей Химок, чьи дети занимаются в муниципальной секции горными лыжами, пожаловался в "Экооборону" на "обязаловку" в обмен на возможность бесплатных занятий спортом. По его словам, "под страхом увольнения от тренеров спортбазы "Родина" в Подрезково требуют обеспечить присутствие родителей на всяких официальных мероприятиях".
В подтверждение своих слов наш источник привел скриншоты переписки в некоторых чатах, из которых следует, что родителей принуждают "обеспечить явку" на спортивных матчах, лекциях и мастер-классах, организуемых администрацией г.о. Химки.
Приводим небольшие фрагменты предоставленных материалов.
Невзирая на коронавирус, людей сгоняют на мастер-классы, а также приглашают на лекцию "Инженерная геология на склонах вулканов". Те недоумевают, почему должны там присутствовать и какое это имеет отношение к спорту.
Также в чатах неоднократно звучат приказы прийти на футбольные матчи - причем нужно сделать веселые лица и подтвердить свое присутствие фотоотчетами.
Экоактивисты прислали в редакцию новый вариант Правил землепользования и застройки г.о. Солнечногорск, поправки в которые недавно вносились. Многие жители уже успели отправить свои замечания и предложения по ПЗЗ - в основном требуя оставить в покое лесные и сельскохозяйственные территории г.о. Солнечногорск и не менять их статус.
Публикуем два фрагмента новых ПЗЗ (полную версию документа можно посмотреть по ссылке).
Под Новый год дольщики многострадального ЖК "Вишневая, 31" в микрорайоне Сходня г.о. Химки получили праздничную новость - им компенсируют не построенное жилье путем денежных выплат. Соответствующее решение опубликовано на сайте Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.
448 пострадавших семей получат в общей сложности 1,7 млрд рублей, по 78 тыс. рублей за 1 квадратный метр. Таким образом, в среднем одна квартира будет компенсирована выплатой в размере 3-4 млн рублей.
Этого решения дольщики добивались почти 18 лет. За это время недострой ЖК "Вишневая, 31" обветшал - и комиссия, которая несколько лет назад его осматривала, пришла к выводу, что он не подлежит восстановлению.
Дольщики неоднократно проводили акции протеста, последняя из которых была подавлена силовыми методами. Но, по мнению дольщиков, она все же возымела действие - не исключено, что окончательное решение о компенсации было принято в том числе и под ее влиянием.
Совет депутатов г.о. Химки большинством голосов утвердил предложенные изменения в градостроительных документах и перевел два лесных участка за Химкинской больницей под жилищное строительство. Компания ООО "Стройинвест" собирается строить на месте леса жилой комплекс на 2500 человек, сообщает "Городская газета".
Изначально эти участки предназначались для "амбулаторно-поликлинического обслуживания", и на них планировались дополнительные корпуса Химкинской ЦРБ.
Ранее жители района сформировали инициативную группу и собрали подписи, требуя не допустить жилой застройки озелененных территорий, примыкающих к Алешкинскому лесу Москвы.
Проект рекультивации полигона ТБО "Левобережный" в Химках будет доработан, сообщает Министерство экологии Московской области. Ранее участники общественных слушаний резко раскритиковали проект - и в министерстве, проанализировав полученные замечания, решили, что его надо переделать, а затем снова вынести на слушания.
"Полигон "Левобережный" - это один из самых сложных объектов накопленного вреда в Подмосковье. С ним связан ряд обременений: наличие инженерных сетей, дорожной инфраструктуры и водоохранной зоны. Поэтому перед вторичным проведением общественных обсуждений проект будет передан в Министерство экологии для оценки концепции и инженерных решений. Работы над проектом будут продолжены в рамках заключенного контракта с применением штрафных санкций", - указано на сайте ведомства.
Напомним, что публичные слушания по рекульвации полигона состоялись 21 декабря. Присутствующие жители и общественники заявили, что проект недоработан и, возможно, документация даже частично "списана" с проекта рекультивации полигона "Талдомского", который имеет совсем другие технические характеристики.
Андрей Шипелов, генеральный директор "РТ-инвест", строящей в России мусоросжигательные заводы, дал интервью СМИ и поделился своими планами.
Фото: "Новые известия"
По его словам, пять мусоросжигательных заводов - четыре в Московской области и один в Татарстане - будут построены и начнут работать до конца 2023 года, несмотря на экономические трудности. Наиболее близок к завершению завод в подмосковном Воскресенске - он уже готов на 85% и будет запущен в 2022 году, сказал Шипелов. Остальные находятся на стадии "подготовки фундамента и благоустройства территории".
МСЗ в Московской области, по его мнению, нужны для того, чтобы достичь цифры в 50% "переработки" мусора на территории региона (напомним, что недавно Госдума законодательно приравняла сжигание мусора к его переработке).
Вообще же новые мусоросжигательные заводы требуются"в городах-миллионерах, где проживает 80% населения страны". Когда и где конкретно они могут появиться, пока неизвестно, необходимы инвестиции и договоренности, заявил глава "РТ-инвест". Однако ВЭБ, "Росатом" и "Ростех" уже заключили соглашение о том, что в России будет построено 25 новых МСЗ в течение ближайших 10-15 лет. При этом о строительстве шести из них мусоросжигатели рассчитывают договориться с правительством РФ уже в начале 2021 года.
Что касается переработки и
Мобильная станция "Мособлэкомониторинга" совершила выезд в г. Долгопрудный и городской округ Солнечногорск, сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области. По итогам рейда был сделан вывод, что состояние воздуха соответствует нормам.
"Пробы были отобраны в семи точках. Лабораторный анализ проводился по 11 загрязняющим веществам, включая соединения углерода, азота, серы, а также взвешенным веществам. Превышений предельно допустимых концентраций в обоих округах не выявлено", - заявил подмосковный министр экологии Андрей Разин.
При этом, однако, жители по-прежнему жалуются на запахи гари и задымление, связанные с регулярным сжиганием огромных объемов мусора на севере Ближнего Подмосковья, особенно вблизи МКАД. Судя по данным независимого мониторинга воздуха, ядовитый "лисий хвост" загрязнений, простирающийся от Москвы на сотни километров, никуда не исчез.
В понедельник, 28 декабря, в Химках запланировано заседание совета депутатов, на котором будет решаться вопрос о передаче лесных участков возле Химкинской больницы под жилищное строительство. Об этом сообщает паблик "Химки Округ".
Ранее жители ЖК "Планерный", расположенного по соседству с больницей, направили на Прямую линию Президента РФ обращение о необходимости отменить застройку, сохранить лес и перевести его территорию в статус рекреационной зоны.
Мы будем следить за результатами заседания.
Напомним, в сентябре стало известно о поправках, вносимых в Правила землепользования и застройки г.о. Химки, которые касаются двух лесных участков рядом с больницей на Куркинском шоссе. Предполагалось, что земля будет переведена под строительство жилого комплекса. В октябре жители собрались и обследовали территорию, зафиксировав, что на ней находятся здоровые лесные насаждения, примыкающие к Алешкинскому лесу Москвы и составляющие с ним одно целое. В данный момент будущее Алешкинского леса находится в руках химкинских депутатов.
26 декабря активные жители Подмосковья, противостоящие "мусорной" и "строительной" мафии, в соберутся на встречу. Они намерены объединить и скоординировать свои усилия в борьбе за экологию Московской области.
Встреча, к участию в которой приглашаются гражданские активисты из разных районов области, состоится в субботу, 26 декабря, в 12:00, по адресу: г. Москва, станция метро "Чистые пруды", Потаповский переулок, д. 5 стр. 4, оф. 121. Контакты: 8 (495) 991-18-50, 9911850@gmail.com.
Об этом сообщает экоактивист, председатель "Народной палаты Подмосковья" Дмитрий Трунин. Повестка обсуждения следующая:
- нарастающие экологические проблемы (вырубка лесов, застройка, мусорные полигоны и заводы, уничтожение памятников истории и культуры);
- предстоящие выборы в Мособлдуму, Госдуму, местные советы депутатов.
"Все беды жителей Подмосковья из-за того, что большинство депутатов в Московской области состоят в партии власти. Кроме того, в Государственную Думу от Московской области также попали фигуристки, космонавты, хоккеисты, артисты и прочие клоуны. Местные депутаты, за редким исключением, зависимы от органов власти. В сентябре 2021 года в Московской области пройдут большие выборы. Предстоит выбрать 50 депутатов в Мособлдуму, более 20 депутатов в Государственную Думу и примерно 500 депутатов в местные советы. Мы обсудим, как сделать так, чтобы в депутаты от Подмосковья вновь не попали случайные и
Жители Химок направили в администрацию заявление, в котором попросили аннулировать прошедшие в понедельник публичные слушания по рекультивации полигона ТБО "Левобережный". По мнению заявителей, имел место целый ряд серьезных нарушений - а именно:
- проект рекультивации вопреки установленным правилам не был опубликован в открытом доступе;
- документы оказались "сырыми", недоработанными, как будто частично скопировали проект рекультивации полигона "Талдомский", который имеет совершенно другие технические характеристики (он в десятки раз меньше "Левобережного" и расположен в малонаселенном месте);
- непонятно, каким образом будет проводиться дегазация свалки, насколько опасной она окажется для окружающей среды и здоровья сотен тысяч жителей окружающих районов.
Авторы обращения считают, что результаты слушаний необходимо отменить, устранить все нарушения (провести изыскания, существенно доработать проект, опубликовать его для ознакомления широкого круга граждан), а затем назначить новые слушания. Все, кто согласен с этими требованиями и аргументами, могут отправить аналогичные обращения, подчеркивают активисты.
Дольщики ЖК "Дом у реки" рассказали "Экообороне", что одна из активисток инициативной группы - пожилая жительница Химок, несмотря на тяжелое заболевание, уже несколько месяцев проводит одиночные пикеты в Москве: у Администрации Президента и Правительства РФ. И администрация г.о. Химки, и все остальные государственные органы по-прежнему ничего не делают для решения проблемы, жалуются дольщики.
"Татьяна Матвеевна, житель города Химки, пожилой человек, инвалид, имеющая онкологическое заболевание в запущенной IV стадии, несмотря на мороз и плохое самочувствие, вынуждена часами стоять с плакатом в руках у входа в Белый дом в надежде, что хоть в ком-то из чиновников проснется наконец совесть. Пока все тщетно! Дом не строится с 2017 года", - рассказывают дольщики.
В июле 2020 года Арбитражный суд Московской области признал компанию-застройщика "Ивакино Парк" банкротом и назначил конкурсного управляющего. Однако никаких сдвигов не произошло - стройка по-прежнему простаивает.
"В отсутствие охраны на стройплощадке развернулся криминал - с территории похищены силовые медные кабели временного электроснабжения, два огромных башенных крана, металлопрокат и арматура для инженерных сетей... Даже большое модульное здание офиса продаж вместе с мебелью и оргтехникой (общей стоимостью под несколько миллионов рублей) под шумок "растворилось" и исчезло с придомовой территории. Стройплощадку отрезали от электричества. По настоянию обманутых дольщиков администрация направила в парк "Олимпиец" письмо с просьбой восстановить электроснабжение, необходимое для охраны и видеонаблюдения, но ей было отказано. Все ведомства, в двери которых стучатся дольщики, отвечают отписками. И пока румяные чиновники наряжают в своих высоких кабинетах елки, готовятся к новогодним корпоративам и предвкушают длинный рождественский уик-энд где-нибудь на океанском побережье или на высокогорном горнолыжном курорте, Татьяна Матвеевна продолжает безнадежно стоять в одиночном пикете, сжимая озябшими руками плакатик с криком о помощи…" - делятся дольщики.
Жители квартала Старбеево г.о. Химки обеспокоены поступившей им информацией о том, что в ближайшее время рядом с их домами, на Старбеевском поле, может начаться многоэтажная застройка. В их распоряжение попала документация о подключении строительных объектов к газоснабжению. Судя по ней, компания ООО "Зодиак" собирается выстроить на поле, по краю Химкинского леса, "жилой комплекс с объектами инженерной инфраструктуры", который планируется ввести в эксплуатацию до 2023 года.
Участок, где должен появиться "объект капитального строительства", в настоящий момент относится к землям сельхозназначения. То есть на данный момент - пока не изменена категория земель - жилое строительство там вне закона.
Зато несколько соседних участков (например, приведенный ниже) предназначены для строительства "многофункционального комплекса".
Тверской суд Москвы огласил приговор депутату, экоактивистке Юлии Галяминой. Она признана виновной, в качестве наказания назначены два года лишения свободы условно. Об этом Юлия сообщает на своей страничке Facebook.
Поддержать Галямину около Тверского суда собрались сотни людей - москвичи, жители Подмосковья и других регионов, гражданские активисты, политики, депутаты, журналисты. Возможно, поэтому приговор оказался более мягким, чем ожидалось: изначально прокуратура требовала для нее трех лет реального срока.
Источник фото и видео: "Протестный МГУ"
При этом осужденная теряет мандат муниципального депутата и не сможет участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году. Галямина намерена обжаловать приговор, чтобы добиться оправдания.
Напомним, что Юлию Галямину обвинили в неоднократном нарушении при проведении массовых публичных мероприятий ("дадинская статья").
На сайте РОИ (Российской общественной инициативы) опубликована петиция жителей Химок, выступающих за решение транспортных проблем городского округа. Они просят построить станцию МЦД-3 на Октябрьской железной дороге, около жилых комплексов "Солнечная система" и "Две столицы", которые на данный момент фактически отрезаны от остальной части Химок.
"Сейчас существует информация, что станция "Мега"/"Новые Химки" внесена в разряд перспективных, а точное решение о ее строительстве и сроках реализации пока не принято. В связи со всем вышеизложенным необходимо форсировать разработку проекта станции и включение его в концепцию МЦД-3, а также обеспечить жителей на время строительства безопасным переходом через железнодорожные пути в районе расположения комплексов "Две столицы" и "Солнечная система", - указывают авторы петиции.
На данный момент собрано 1600 подписей. Если до 22 декабря 2021 года эта цифра достигнет 100 000, то петиция будет передана в специальную комиссию, которая решит вопрос о ее внесении на рассмотрение в Госдуму.
Напомним, жилые комплексы, выстроенные в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне Химок, около железной дороги, уже несколько лет испытывают серьезные транспортные проблемы. Кроме того, из-за отсутствия цивилизованного перехода через пути многие с риском для жизни перебегают железную дорогу в неустановленном месте, есть жертвы.
Обещания властей решить эти вопросы год за годом откладываются.
Петиция в защиту Юлии Галяминой - известной экологической активистки, депутата Тимирязевского района Москвы - всего за три дня набрала рекордные 150 тысяч подписей.
Напомним, Галямина обвиняется в участии и призывах к участию в несогласованных митингах, проходивших в Москве летом прошлого года из-за недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Прокурор попросил приговорить ее к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Данная новость вызвала огромный общественный резонанс и возмущение.
Завтра, 23 декабря, в 13:30 в Тверском суде Москвы состоится оглашение приговора.
Общественность призывают приходить в суд и поддержать Галямину.
Предложения жителей по Правилам землепользования и застройки г.о. Солнечногорск администрация внесла в протокол и приняла к рассмотрению. Решение по ним будет вынесено позже. Об этом "Экообороне" сообщил сотрудник солнечногорского Управления архитектуры и градостроительства Владислав Стручев.
Напомним, в данный момент, до 15 января, принимаются замечания к поправкам в Правила землепользования и застройки Солнечногорска. Жители различных поселений указывают на необходимость сохранить лесные и сельскохозяйственные территории в их прежнем статусе и не переводить под размещение промышленных, специальных и иных объектов. Ранее в ряде аналогичных случаев жителям удавалось добиться отмены экологически опасных планов по превращению сельхозполей в промзоны (в частности, в поселениях Кривцовском и Пешковском).
Мы будем следить за развитием ситуации.
На прошлой неделе Госдума окончательно утвердила законопроект, внесенный депутатом Алексеем Майоровым, о том, что сжигание мусора приравнивается к его переработке. По словам сторонников законопроекта, "заводы по термической обработке отходов" и ТЭЦ на основе мусора будут "перерабатывать" мусор в электричество - а значит, при мусоросжигании будет производиться "зеленая энергия" (!).
В результате строители мусоросжигательных заводов получат в свое распоряжение средства, взимаемые с бизнеса в качестве "экологического сбора". То есть строительство новых МСЗ будет финансироваться за счет денег тех производителей, которые оплачивают переработку мусора, остающегося после потребления их продукции (в частности, пакеты, упаковки и пр.).
А кроме того, вероятно, законодатели стремятся к выполнению целей Национального проекта "Экология", который предполагает достичь объема переработки мусора в 36% к 2024 году. Сейчас этот показатель составляет всего 7-8%. Но за счет приравнивания сжигания к переработке и массового строительства новых МСЗ и ТЭЦ на основе отходов формально "перерабатываться" станет гораздо больше мусора.
Таким образом, "народные избранники" большинством голосов дали мусорожигателям "зеленый свет" в России - поддержали их и законодательно, и финансово.
"Гринпис" указывает на пагубность такого решения, принимаемого, очевидно, в интересах ГК "Ростех", которая уже строит пять МСЗ в Московской области и Татарстане. В данный момент нет налаженной системы раздельного сбора отходов, а значит, в печь МСЗ и ТЭЦ попадет все подряд, включая пластик, батарейки и ртутные лампы. Сжигание мусора является источником выбросов около 250 опасных для здоровья людей и окружающей среды веществ, вызывающих диоксиновое загрязнение территории на сотни километров от места своего расположения, онкологические, сердечно-сосудистые, респираторные и многие другие заболевания.
Уже сейчас экологическая обстановка в Москве и Московской области близка к критической. Судя по интерактивным картам, Москва стала одним из самых "грязных" городов мира - ядовитый шлейф выбросов, производимых мегагородом, задыхающимся от МСЗ, свалок, промышленных и транспортных выхлопов, тянется на сотни километров. Что же будет с экологией после строительства МСЗ?
В Долгопрудном несколько дней назад начался снос одного из незаконных хостелов, отравляющих жизнь горожанам.
Видео паблика "Честный Долгопрудный"
В процессе сноса была обнаружена нелегальная газовая врезка, из чего можно сделать вывод, что заведение воровало газ.
Работа подобных заведений в Долгопрудном сопровождается непрерывными скандалами. По словам местной активистки, общественного инспектора Анны Скрынник, на территорию частного сектора селят десятки неизвестных людей, которые шумят, мусорят и создают опасную криминогенную обстановку. Анна выступает за снос подобных ночлежек, которыми застроила Долгопрудный предпринимательница Любовь Романова, непонятным образом получившая все согласования от администрации. Суд, однако, признал данное строение незаконным.
Именно с противодействием хостелам активистка связывает покушение на свою семью, которое произошло в сентябре.
В "Экооборону" пришло сообщение о том, что 18 декабря в Химках состоялась мощная акция в защиту реки Клязьмы. Более 50 одиночных пикетчиков выстроились живой цепью вдоль трассы, ведущей в аэропорт Шереметьево.
"Шереметьево = экологическая катастрофа", "Шереметьево, остановите сбросы в реку Клязьму", "Шереметьево, хватит нас травить" , гласили плакаты.
В акции приняли участие представители Всероссийского общества охраны природы при поддержке Национального экологического корпуса и Межрегиональной общественной экологической организации "Тут грязи нет".
"Своей акцией активисты намерены привлечь внимание к катастрофическому состоянию экологии вокруг аэропорта. Взятые пробы показали многократное превышение допустимых норм загрязнения сточных вод, которыми воздушная гавань отравляет почву и воду. Речь идет о сливе стоков в Воскресенский ручей, который впадает в реку Клязьму. Напомним, что река протекает через 4 региона и является источником питьевого водоснабжения для ряда крупных городов. По берегам реки живут около 1,7 миллиона человек. А в речном бассейне - свыше 3,3 миллиона. Жители ближайших микрорайонов постоянно обращаются с жалобами на качество воды в Клязьме. Помимо страшного запаха и массовой гибели рыбы река перестала быть пригодной для отдыха и купания. Год назад активисты Всероссийского общества охраны природы уже проводили проверки, по результатам которых воздушная гавань получила серьезный штраф и предписание устранить выявленные нарушения. Однако спустя год ситуация не изменилась. Осенние пробы дали неутешительные результаты. Показатели, отраженные в результатах исследования, превышают нормативы в десятки раз... А ведь эти пробы были взяты в преддверии зимы, когда аэропорт еще не начал использовать антиоблединительную жидкость", - рассказывают защитники Клязьмы.