• Авторизация


Администрация Солнечногорска сообщила, что доступ на берег озера Сенеж не ограничивался lj_ecmoru 28-01-2021 21:30


Доступ на полуостров Испанка на озере Сенеж не ограничивался, участки на береговой полосе не выделялись. Об этом сообщил "Экообороне" председатель Комитета по управлению имуществом г. Солнечногорска Антон Демидов.

В случае если граждане захотят прогуляться на Испанке, а им попытается воспрепятствовать охрана, - они могут предъявить этот документ, подписанный администрацией.

Напомним, ранее жители Солнечногорска пожаловались, что не могут попасть на полуостров Испанка, расположенный на озере Сенеж: по словам "дежурящего" там охранника, территория является частной и закрытой. На Публичной кадастровой карте, однако, береговая полоса обозначена как общедоступная зона.

https://ecmoru.livejournal.com/2182713.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Клязьму продолжают сливаться тонны реагентов. Активисты записали видеообращение lj_ecmoru 21-01-2021 10:31


Жители Химок собрались рядом с Воскресенским ручьем и записали видеообращение, приглашая руководителей аэропорта Шереметьево и представителей природоохранных ведомств искупаться в ручье на Крещение. Видео опубликовано в Инстаграм.

Таким образом активисты пытаются в очередной раз привлечь внимание к бедственному положению водного источника, который в ежедневном режиме страдает от загрязнения - и не замерзает даже двадцатиградусный мороз.

Напомним, аэропорт Шереметьево уже много лет сливает свои органические и неорганические отходы в Воскресенский ручей, впадающий в реку Клязьму. Показатели загрязняющих веществ в воде зашкаливают. Усилия жителей ЖК "Город набережных", которые постоянно пишут жалобы и инициируют проверки контролирующих органов, пока безрезультатны. Факт незаконного сброса в воду антигололедных реагентов, которыми обрабатывают самолеты перед вылетом, был подтвержден Росприроднадзором. На виновников наложили небольшие штрафы. Представители аэропорта еще несколько лет назад пообещали установить на предприятии АО "МАШ" современные очистные сооружения - но до сих пор ничего не сделали.

В реке гибнет рыба, воздух вокруг нее отравлен химическими выбросами, так что жители близлежащих домов зачастую не могут открыть окна.

"Может быть, хоть теперь мы будем услышаны? - надеются экозащитники. - Хочется напомнить, что вся "прелесть" жизнедеятельности Шереметьево из Воскресенского ручья течет прямиком в Клязьму, а оттуда в Клязьминское водохранилище, откуда вода поступает в том числе и в водопроводы Москвы. Так что господину Собянину тоже нелишним было бы обратить внимание на проблему".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Химки снова задыхаются - ядовитый дым окутал дома около железной дороги lj_ecmoru 21-01-2021 10:28


Химки в очередной раз задыхаются - ядовитый дым окутал промзону около железной дороги, где находятся ЖК "Солнечная система" и "Две столицы". Жители жалуются на резкий, удушливый запах гари, как будто горит пластик вперемешку с деревом и другими материалами.

"Идет неконтролируемое сжигание разных отходов, особенно по ночам. Сейчас, например, вообще нельзя выйти на улицу, не провоняв дымом. И самое страшное - мы не знаем, чем дышим. Гарь просачивается ночью в квартиру через закрытые окна. Нам устроили газовую камеру", - рассказали горожане.

По предположению жителей, отравляющий дым идет с Транспортного проезда, от предприятия "Паллет Шоп", на территории которого в больших объемах жгут мусор разных видов.

Клубы дыма удалось зафиксировать на фото:

Информация об источнике дыма будет проверяться.

Отметим, что в последние несколько лет о незаконном сжигании мусора постоянно говорят жители Химок и прилегающих районов Москвы и Подмосковья. "Мусоросжигательные точки" были обнаружены вблизи МКАД, на полигонах ТБО "Долгопрудный" и "Левобережный", в промзонах около Октябрьской железной дороги.

https://ecmoru.livejournal.com/2182375.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Старых Химках жителям предложили "реконструировать" дома путем надстройки трех этажей lj_ecmoru 21-01-2021 10:25


В редакцию "Экообороны" обратились жители Старых Химок, которые попросили осветить конфликтную ситуацию вокруг вероятной надстройки трех этажей на восьми жилых домах серии 1105. Оказывается, застройщик "МИК-Девелопмент" еще в 2018 году - без ведома собственников - провел изыскательские работы затем, чтобы оценить возможность реконструкции жилья по следующим адресам:

- ул. Московская, 1 и 3;

- ул. Кирова, 4;

- проспект Мира, 6, 8 и 10;

- ул. Победы, 10 и 8/15.

На прошлой неделе представитель компании-застройщика - Сергей Долгих - встретился с жителями домов, чтобы обсудить перспективы проекта. Он рассказал о выгодах, которые сулит реконструкция, а именно: капитальный ремонт домов, установка лифтов и даже возможное расширение площади квартир.

У участников встречи, однако, возникло множество вопросов - они выразили сомнения в безопасности такого проекта, рассказали об уже сейчас существующей острой нехватке парковочных мест, дорог и социальных учреждений. Также люди опасаются самих строительных работ, которые будут вносить в их жизнь риск и постоянное беспокойство в течение нескольких лет. Кроме того, непонятно, какой конкретно проект реконструкции предлагается - Долгих на встрече представил несколько примерных вариантов.

Реконструировать дома или нет - должны решить сами жители во время проведения общих собраний собственников и голосований. Однако есть опасения, что эти процедуры могут быть сфальсифицированы, как уже неоднократно бывало в Химках:

"Достройка повлечет увеличение общего количества квартир одного дома на 36, а сами квартиры планируется продавать своим сотрудникам. Проблема парковочных мест, а также мест в детских садах и школах решаться не будет. Помимо этого на время проведения строительно-монтажных работ отселять жителей не планируется, плиты будут класть прямо им на головы, а благоустроенный двор превратится в строительный городок. Среди собственников уже появилась информация о подделке протоколов собраний и подписей, голосовании "по доверенности".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навальный: "Ничего не бойтесь, кроме собственного страха!" ВИДЕО lj_ecmoru 21-01-2021 10:22


Алексея Навального, задержанного вчера в аэропорту Шереметьево, судили прямо в ОВД г. Химки на проспекте Мира, 23А. Химкинская судья Елена Морозова, ранее судившая дальнобойщиков, в этот раз провела "выездное заседание". Она специально приехала в полицию ради рассмотрения дела Навального.

Алексей с изумлением прокомментировал происходящее, заявив: "Уголовно-процессуальный кодекс просто разорвали и выкинули. Это наивысшая степень беззакония".

В итоге Морозова арестовала Навального на месяц по обвинению в нарушении испытательного срока по старому уголовному делу "Ив Роше".

Навальный отправился в СИЗО "Матросская тишина", заявив напоследок: "Ничего не бойтесь, кроме собственного страха, сопротивляйтесь, выходите на улицы. Выходите не за меня, а за себя и свое будущее":

Рядом с отделением полиции, где находился Навальный, собрались сотни сторонников, который скандировали: "Свободу Навальному! Выпускай!" 12 человек задержали.

По всей стране люди выходили на акции в знак протеста, многие были задержаны. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Навального узником совести. Политики и общественные деятели всего мира потребовали от российских властей его немедленного освобождения. Новость об аресте Навального вышла в топ мировых СМИ.

Мы будем следить за ситуацией с Алексеем Навальным.

https://ecmoru.livejournal.com/2181637.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рядом с химкинским домом устроили свалку из отравленного снега: ВИДЕО lj_ecmoru 21-01-2021 10:12


Рядом с домом 1 по ул. Чайковского в Левобережных Химках коммунальщиками складируется грязный снег с реагентами. Об этом с возмущением рассказали жители дома.

"Пока весь мир борется за улучшение экологии, администрация г.о. Химки свозит КаМАЗами снег с реагентами с дорог микрорайона Левобережный, вместо того чтобы складывать его в специально отведенные для этого места. Все бы ничего, но на данном участке дети катаются зимой на лыжах, а весной играют в футбол. Кто будет отвечать за их здоровье, если они захотят поиграть с этим снегом? Или за почву, в которую впитается этот растаявший снег на следующей неделе, когда прогноз обещает плюсовую температуру?" - задают риторический вопрос недовольные левобережцы.

https://ecmoru.livejournal.com/2181382.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навального привезли в Химки lj_ecmoru 18-01-2021 09:46


Политик Алексей Навальный находится в Химках, во втором отделении полиции по адресу: проспект Мира, 23А. Об этом сообщила журналистам адвокат Навального - Ольга Михайлова.

"Навальный находится во 2-м отделе УВД Химки: проспект Мира, 23А. Меня, защитника с нотариальной доверенностью, к нему не пускают, говорят, он спит. На закон, конечно же, не ссылаются. Подал заявление о допуске", - пишет адвокат Вячеслав Гимади.

17 января вечером Навальный вместе с женой Юлией прилетел в аэропорт Шереметьево из Германии, где находился на лечении после тяжелого отравления. Он был задержан полицией при прохождении паспортного контроля.

Напомним, химкинские активисты ранее также неоднократно попадали во 2-е отделение полиции - их задерживали за участие в протестах против застройки и вырубки деревьев.

https://ecmoru.livejournal.com/2181229.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шуйские ватные матрасы lj_ecmoru 17-01-2021 23:09


Большой выбор удобных и недорогих матрасов представлен на страничке ватные матрасы. Данные изделия хороши тем, что они имеют очень широкий спектр применения - их покупают для дач, общежитий, хотстелов, муниципальных учреждений и так далее. Кроме того, такие матрасы экологичны, потому что изготовлены из натуральных материалов (основой яавляется вата с некоторыми дополнительными добавками, а чехол выполнен из хлопка), удобны в транспортировке и утилизации. Заходите на сайт шуйские.рф, ознакомьтесь со всеми подробностями и подберите подходящий вариант!

https://ecmoru.livejournal.com/2180978.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новинки кино-2021 lj_ecmoru 17-01-2021 22:30


На сайте https://kino-2021.ru/ вы можете, не выходя из дома, и в комфортной обстановке посмотреть новинки кино-2021. Самые свежие фильмы мирового кинематографа доступны всем желающим без регистрации и бесплатно в любое время суток. Заходите на сайт и выберите кино по своему вкусу!

https://ecmoru.livejournal.com/2180820.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выяснились некоторые подробности о строительстве полигона в Поварово lj_ecmoru 17-01-2021 22:20


Опубликованная "Экообороной" новость о том, что участок под строительство полигона в Поварово без торгов отдан ООО "КПО Нева", вызвала большой резонанс. Солнечногорские активисты решили выяснить подробности об этой малоизвестной компании, которая появилась в 2020 году и ни в каких подобных проектах пока не участвовала.

Судя по найденной гражданами информации, возглавляет "КПО Нева" Евгений Шибаев, бывший заместитель директора МУП "Мосгортранс". У "КПО Нева" и его руководства прослеживаются связи со многими фирмами, специализирующимися на сборе и утилизации мусора: ООО "Эколайн", ООО "Экопромсервис", ООО "Лига-транс" и пр.

По данным Trash Economy, "КПО Нева" входит в группу компаний "Эколайн", которая уже запустила аналогичный проект в Егорьевске, где утилизируется 1,2 млн тонн мусора в год.

Что касается будущего полигона в Поварово, который собирается строить "КПО Нева", то на нем предполагается принимать 500 тыс. тонн отходов ежегодно, начиная с декабря 2021 года. Мусор на полигоне планируется не только захоранивать и компостировать, но также и превращать в RDF-топливо (топливо из отходов, жестко критикуемое экологами). "Насколько успешной окажется эта затея (спрос на RDF в России довольно узок), пока непонятно, но такое производство появится и на "Неве", - пишет Trash Economy.

Впрочем, о планах производства "мусорного" топлива в Поварово стало известно еще в 2019 году - из технического задания к проекту.

https://ecmoru.livejournal.com/2180402.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стройку на берегу Канала им. Москвы, отмененную Химкинским судом, пытаются реанимировать lj_ecmoru 15-01-2021 21:52


Жители Химок, просившие администрацию рассмотреть вопрос о размещении открытого спорткомплекса рядом с 11-м лицеем, на берегу Канала им. Москвы, получили ответ от замглавы округа Дмитрия Попова. Чиновник назвал сооружение спортивного объекта "нецелесообразным" и слишком затратным, так как для этого придется менять Правила землепользования и застройки г.о. Химки. Попов сообщил, что компания ООО "Инфинити" в данный момент готовит документацию для возобновления на этом месте жилищного строительства, которое ранее было отменено Химкинским городским судом.

Публикуем фрагмент документа.

Напомним, ранее инициативная группа добилась прекращения строительства ЖК "Речной" в связи с тем, что проект нарушает санитарную зону источника водоснабжения г. Москвы. Жители собрали подписи за то, чтобы на берегу вместо многоэтажной застройки появился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) - тем более что соответствующая программа сейчас реализуется в Московской области.

Примерный вид ФОКОТ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация объяснилась по поводу застройки рядом с Химкинским лесом lj_ecmoru 15-01-2021 21:49


Замглавы Химок Игорь Панчук в ответ на наш запрос сообщил, что никакой подготовки к жилищному строительству в Старбеево, рядом с Химкинским лесом, в настоящее время не ведется. Разрешительные документы на работы не выдавались. При этом данный участок Старбеевского поля предназначен для индивидуального и среднеэтажного строительства (высотой до 7 этажей), отмечает Панчук. Получается, что в будущем строительство отнюдь не исключается.

Публикуем полный текст ответа.

Напомним, ранее обеспокоенные жители Старбеево рассказали "Экообороне", что, судя по попавшим в их распоряжение документам, в ближайшее время на поле рядом с Химкинским лесом ООО "Зодиак" может начать строительство ЖК. Данная фирма связана с депутатом Госдумы Романом Лябиховым, который уже реализовал в Химках несколько крупнейших жилищных проектов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воробьев распорядился предоставить землю в Солнечногорске под крупнейший полигон без торгов lj_ecmoru 15-01-2021 21:45


На сайте правительства Московской области опубликовано новое распоряжение губернатора Андрея Воробьева, касающееся строительства мусорного полигона в пос. Поварово г.о. Солнечногорск. Оказывается, участок площадью 42 гектара, ранее выделенный под данный объект, теперь предоставляется ООО "КПО Нева" - причем без проведения торгов. "КПО Нева" в соответствии с соглашением должно построить на этой территории крупнейший комплекс по переработке и размещению отходов стоимостью 7 млрд рублей. Затраты планируется окупить в течение 8,4 года за счет "приема отходов и реализации вторичного сырья". Работать на предприятии будут 526 человек.

Публикуем фрагменты документа:

ООО "КПО Нева", судя по открытым данным, зарегистрировано 11 декабря 2020 года в Солнечногорске, на ул. Тельнова, 3/2, пом. 14. Основным видом деятельности этой компании назван "сбор опасных отходов".

Напомним, жители Солнечногорска и Зеленограда уже почти два года

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках и других городах Подмосковья можно сдать елки на переработку lj_ecmoru 15-01-2021 21:42


С 15 января по 15 февраля жители Химок могут сдать на утилизацию натуральные новогодние елки, а также пихты и сосны.

Как сообщает администрация г.о. Химки, пункты приема использованных елок откроются по следующим адресам:

1) Старые Химки, ул. Чкалова, д. 4А - "МЕГАБАК" (стадион "Родина");

2) ЖК "Солнечная система", ул. Германа Титова, между домами 4 и 6;

3) Новые Химки, ул. Машинцева, д. 9;

4) Новые Химки, ТЦ "Мега Химки" (стоянка "Стокманн");

6) Подрезково, ул. Центральная, д. 1А;

7) Сходня, парк им. Величко;

8) Левобережный, ул. Совхозная, д. 6.

Всего на территории Подмосковья будут работать 200 аналогичных точек, в том числе в Балашихе, Домодедово, Дубне, Королеве, Красногорске.

Сданные жителями ели превратят в щепки, из которых в дальнейшем будет изготовлен компост для удобрения растений.

Напомним, что в Химках, на ул. Чкалова недавно был запущен проект "Мегабак" по приему крупногабаритных отходов.

https://ecmoru.livejournal.com/2179514.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Охрана закрыла от жителей Солнечногорска часть берега на озере Сенеж lj_ecmoru 15-01-2021 21:39


Жители Солнечногорска сообщили, что полуостров Испанка на озере Сенеж закрыт от свободного посещения. Мол, людей, которые пытаются на него попасть, охрана не пускает. И это несмотря на то, что по Водному кодексу РФ (статья 6) береговая полоса шириной 20 метров вдоль любого водоема должна быть общедоступна.

Мы проверили данную информацию - и она подтвердилась. Всем, кто хочет погулять на полуострове, охрана приказывает уходить, мотивируя это тем, что территория является частной. При этом нет никакой информации о том, кто является ее владельцем, отсутствуют информационные щиты и ограждения.

Судя по Публичной кадастровой карте https://kartagov.ru/, меньшая часть полуострова Испанка отмежевана под "туристическое обслуживание". Остальная территория, в том числе прилегающая к озеру, свободна. На каком основании на нее не пускают - непонятно.

Данный вопрос будет выясняться.

https://ecmoru.livejournal.com/2179213.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дирекция спортивных сооружений г.о. Химки дала разъяснения о лыжной базе, которую передают бизнесмен lj_ecmoru 15-01-2021 21:37


С "Экообороной" связался Ярослав Башлыков - руководитель Дирекции спортивных сооружений г.о. Химки. Он дал разъяснения относительно перехода сходненской лыжной базы "Родина" в концессию к индивидуальному предпринимателю Сергею Солженицыну. По его словам опубликованное соглашение еще не заключено и "прорабатывается" администрацией г.о. Химки. При этом другая сторона - ИП Солженицын - поддерживает его по всем пунктам. Суть документа, по словам Башлыкова, заключается в том, что предприниматель будет заниматься материально-техническим обеспечением лыжной базы, а в обмен получит возможность ее коммерческого использования - в свободное от занятий муниципальной спортивной школы время. При этом дети, пользующиеся базой на некоммерческой основе, сохранят доступ на нее и возможность спортивных занятий в прежнем объеме.

Такое соглашение, по словам главы Дирекции спортивных сооружений Башлыкова, было необходимо - ведь собственниками горнолыжного склона, на котором катаются воспитанники спортшколы и который относится к Солнечногорскому району, являются два ИП - Солженицын и Агаронян. С владельцами, которые хотят обустроить на склоне свою горнолыжную инфраструктуру, в любом случае необходим какой-то договор об использовании горы. Кроме того, по мнению Башлыкова, заключение такого договора поможет предотвратить коммерческую застройку территории, находящейся в собственности ИП.

"Ни сокращения занятий, ни изменения времени занятий горнолыжной школы не предвидится. График тренировок письменно согласован директором АУ ДЮСШ по ЗВС и собственником горы. Дальше школа сможет так же безвозмездно использовать занимаемые помещения и склон. Разница с прошлым годом только в пользу школы - раньше школа платила за использование здания и подъемника. В этом году решено освободить ее от взимания платы. Кроме того, она не будет платить и частнику за пользование горой, а частник сделает за свой счет освещение склона. Он уже приобрел новый снегогенератор, который нам покупать пришлось бы очень долго и накладно, что позволит нам напылить 40 см снега на склон, а значит, продлить сезон катания на северном склоне до конца марта. В прошлом году с учетом погоды сезон не продлился и трех недель. В общем, у нас складывается полноценное муниципально-частное партнерство, нацеленное не на строительство домов в охранных зонах, а на создание комфортного горнолыжного комплекса, где наш вклад - это имеющаяся инфраструктура и оборудование, вода и насос для снегогенераторов, эксплуатационный персонал, а вклад Солженицына - земля, новое оборудование по подготовке склона, электрические мощности для снегогенераторов. Это, на мой взгляд, лучше, чем получить забор по границам подъемника", - считает Башлыков.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Подмосковье продолжает чадить котельная, хотя подмосковные власти обещали "устранить аварию" lj_ecmoru 10-01-2021 21:49


На публикацию "Экообороны" о дымящей на много километров котельной в Орехово-Зуевском районе откликнулось Министерство энергетики Московской области.

"Мы подтверждаем сбой на котельной, сейчас идет аварийный ремонт - замена подшипника. До 22:00 планируется устранить поломку... Также, согласно схеме теплоснабжения Орехово-Зуевского городского округа, утвержденной распоряжением Министерства энергетики Московской области, на 2021 год запланирована разработка и строительство БМК в деревне Губино установленной мощностью 4,5 МВт", - сообщила пресс-служба министерства.

Жители деревни, однако, опровергают факт аварии - по их словам, дым от котельной идет постоянно:

"Это длится годами - сегодня опять был выброс, и так всю зиму, в течение отопительного сезона. Травят людей и скрывают! Чтобы убедиться, что загрязнение идет постоянно, проверяющим органам достаточно взять пробы снега либо грунта, который накапливает выбросы вредных веществ. ПДК, скорее всего, будут превышены в сотни раз. Весной на озерах жирная ядовитая пленка, рыба умирает, почва отравлена, а всем наплевать! В деревню проведен газ, а топят непонятно чем по завышенным ценам".

В подтвержение своих слов жители сделали видео на следующий день после того, как "аварию", по данным Минэнергетики Подмосковья, должны были устранить. Как мы видим, труба котельной продолжает выбрасывать густой черный дым.

https://ecmoru.livejournal.com/2178736.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подмосковная котельная отравила воздух в радиусе нескольких километров lj_ecmoru 10-01-2021 21:46


Жители деревни Губино Орехово-Зуевского района рассказали, что они задыхаются из-за работы местной котельной.


По их словам: "Котельная, насчитывающая уже много десятков лет, извергает из себя недогоревшие остатки топлива, которые отравляют почву и воздух в радиусе нескольких километров. Рядом находятся школа и два детских сада. В поселке давно проведен газ, но котельная работает на печном топливе, закупаемом по завышенным ценам. Если взять пробы почвы, то ПДК по загрязняющим веществам будут превышены в десятки, а то и сотни раз. В деревне участились случаи раковых и легочных заболеваний".

Жители уже написали жалобу в Роспотребнадзор, но пока ответ не пришел. Они считают, что необходимы срочные меры для исправления ситуации, тем более что в Губино есть альтернативные варианты решения проблемы с отоплением.

https://ecmoru.livejournal.com/2178507.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лыжная база в Сходне переходит в частные руки lj_ecmoru 10-01-2021 21:44


В распоряжение "Экообороны" прислали интересный документ, свидетельствующий о том, что спортивная база "Родина" в Сходне и используемый ею горлыжный склон передаются в концессию индивидуальному предпринимателю.

Судя по документу, ИП Сергей Солженицын по соглашению с администрацией г.о. Химки будет практически в полном объеме содержать спортбазу, оплачивая все расходы, поддерживая в рабочем состоянии и улучшая ее. В обмен ИП получает возможность эксплуатировать горнолыжный комплекс в своих интересах.

При этом предприниматель обязуется "обеспечить муниципальной школе по горнорлыжному спорту на безвозмездной основе доступ к инфраструктуре на определенное количество часов в соответствии с согласованным графиком тренировочного и соревновательного процесса". Правда, более конкретно условия и объем доступа муниципальной лыжной школы на территорию спортбазы после ее перехода в концессию к ИП не уточняются. Это и вызывает тревогу родителей, чьи дети занимаются в спортивной школе "Родина". Не потеряют ли они возможность заниматься спортом?

Приводим полностью текст договора:

Сам склон вблизи реки Сходни, где дети катаются на лыжах, территориально относится к деревне Голиково

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тысячи грузовиков вывозят московскую свалку в Подмосковье lj_ecmoru 07-01-2021 23:46


В конце декабря жители Раменского района пожаловались в "Экооборону", что в деревню Чулково внезапно в огромных количествах повезли строительный мусор, и там быстро образовалась большая свалка. В ее законности у граждан возникли большие сомнения. Вот такую фотографию "мусорных" работ они прислали:

Позже информация подтвердилась - сотни и тысячи мусоровозов ежедневно выстраиваются на Рязанском шоссе в многокилометровую пробку, чтобы выгрузить отходы на сельхозполе рядом с предприятием "Грунт Эко", около деревень Чулково, Михайловская Слобода и Еганово.

Люди страдают от невыносимого отравляющего запаха, который свидетельствует о том, что среди отходов присутствуют не только строительные, но и органические фракции. Проверка проб воздуха уже показала многократное превышение ПДК по аммиаку, сероводороду и другим загрязняющим веществам в районе свалки.


Местные жители записали видеообращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой срочно вмешаться в ситуацию и прекратить незаконный ввоз мусора в Раменское.

По предположению жителей, Подмосковье в очередной раз используется в качестве помойки для Москвы - скорее всего, именно в Раменское московские власти решили вывезти нелегальную свалку, которая много лет функционировала в районе МГУ. Чулковское сельхозполе площадью около 200 гектаров с 2018 года использовалось в таком качестве - мусор высыпали в ямы, образовавшиеся от песчаных карьеров. Но в новогодние праздники объемы ввозимых отходов превысили все разумные пределы.

Жители завалили жалобами все возможные инстанции, обратились в СМИ и сами пытаются ловить мусоровозы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии