Жители химкинского ЖК "Солнечная система" накануне вечером, а также ночью и утром задыхались от "адского запаха гари". По словам очевидцев, дымили сразу несколько источников на Коммунальном проезде - по всей видимости, нарушители вновь незаконно жгут отходы.
Одна из вероятных точек зловония:
Тошнотворный запах "горелой резины" окутал всю округу на километры, отравил воздух даже на железнодорожных станциях и в вагонах проходящих мимо электричек, рассказывают жители Химок.
Напомним, что 21 января горожане, страдающие от незаконного мусоросжигания, встретились с одним из нарушителей - представителями компании "Паллет Шоп", которые обещали поставить фильтры на свои печи (но перестать жечь отходы - не обещали). При этом администрация г.о. Химки не считает нужным вмешиваться и принимать меры в связи ухудшающейся экологической обстановкой.
Постоянные жалобы на задымление и запах гари приходят и от жителей севера Москвы, Левобережных Химок и Долгопрудного - в районе МКАД также функционируют несколько "мусоросжигательных точек", с которыми люди борются годами.
При горении пластиковых отходов выделяются в высшей степени канцерогенные вещества - диоксины, которые, по сути, являются химическим оружием.
В воскресенье 31 января жители Химок проводили традиционное собрание и сбор подписей в защиту парка "Дубки".
Внезапно к собравшимся подошел руководитель территориального управления Новогорск-Планерная Владимир Петренко в сопровождении вооруженных полицейских. Он стал упрекать активистов в том, что они, мол, "баламутят народ" во время эпидемии. Один из защитников парка - Алексей Дмитриев - спокойно разъяснил Петренко смысл мероприятия и те требования к властям, выполнения которых инициативная группа добивается уже много лет. Активист рассказал, что проблема с участками, арендуемыми застройщиком ООО "Омега", по-прежнему находится в подвешенном состоянии и почему-то не решается. При этом администрация давно обещала расторгнуть с "Омегой" договора аренды и предоставить компании компенсационные участки. Однако недавно участок, выбранный в качестве компенсации застройщику, был выставлен на аукцион и отдан другим лицам.
Пора поставить точку в этой истории и вернуть парк "Дубки" в его исторические границы, убрав из него арендаторов, считают активисты. Владимир Петренко выслушал позицию защитников парка и пригласил их к себе на прием для обсуждения данной проблемы.
Видео Алексея Дмитриева:
Между солнечногорским поселком Алабушево и Зеленоградом гибнет лес. Об этом "Экообороне" рассказала местная жительница, которая очень обеспокоена данной проблемой:
"Небольшой еловый массив между 14-м микрорайоном Зеленограда и поселком Алабушево Солнечногорского района с каждым годом редеет и выглядит все плачевнее. Люди ходят туда гулять с детьми, на лыжах, с собаками... А деревьев все меньше... Говорят, что деревья губит короед. Это так, да вот только, похоже, этому короеду активно помогают. Очень много деревьев будто покорябано топором или еще чем-то, подожжено, кора повреждена - причем только на уровне человеческого роста, не выше. А когда кору содрали, то дереву трудно сопротивляться короеду и прочим паразитам. Видны и старые, и недавние повреждения".
Вот так выглядят страдающие деревья в этом лесу.
"Академия тенниса", которая в 2012-2013 годах с большим скандалом захватила под свою коммерцию участок в парке им. Льва Толстого, собирается расширяться. Об этом сообщил замглавы Химок Дмитрий Кайгородов в своем Инстаграме: "Академия тенниса им. Александра Островского попросила рассмотреть вопрос установки открытых теннисных кортов в парке имени Льва Толстого. Корты будут доступны не только для обучающихся, но и для всех жителей города. Провел осмотр предложенного под корты участка. Сейчас там совсем неухоженный темный угол, небольшой овраг. Министерство благоустройства Московской области рекомендует создавать в городских парках спортивные кластеры. И в этой части парка, похоже, нам удастся реализовать подобный проект. Рядом - ледовая площадка, которая станет крытой".
Спортивные объекты, в том числе корты, уже имеются в парке в достаточном количестве, отмечают жители. При этом природы в парке уже почти не осталось. Люди высказывают крайнее недовольство в связи с возможным захватом еще одного участка частными лицами под свой бизнес. В своих комментариях к посту Кайгородова они, в частности, пишут:
"Может, уже хватит кромсать парк в угоду бизнес-интересам и во вред жителям?!"
"В парке уже есть открытые теннисные корты рядом с музеем. Этого мало?"
"Не трогайте парк!"
31 января состоялась очередная общественная инспекция "мусорной стройки" в Солнечногорском районе. Активистам удалось пройти на стройплощадку полигона ТБО "Поварово". Они зафиксировали строительные работы, которые велись на истоке реки Радомли.
Внезапно рабочие заперли их на объекте и какое-то время незаконно удерживали, сообщает паблик "Россия не помойка".
Впрочем, вскоре ворота открыли, и активисты смогли выйти.
После того как они вызвали полицию и написали заявления о нарушениях, курсирование строительной техники прекратилось, работы были остановлены.
Напомним, ранее выяснилось, что участок под полигон площадью более 40 гектаров без проведения торгов был передан ООО "КПО Нева", зарегистрированному в прошлом году и не имеющему опыта реализации подобных проектов.
Никакие торговые точки в парке "Дубки" устанавливаться не будут - об этом администрация г.о. Химки сообщила защитникам парка. Опубликованную ранее схему размещения нестационарных торговых объектов на 2021-2025 годы, согласно которой на территории "Дубков" должны появиться пять таких объектов, назвали "ошибочной".
В данный момент на сайте администрации выложена уже другая схема - она выглядит расплывчато, но торговые объекты в "Дубках" на ней вроде бы действительно отсутствуют.
Не исключено, что отказ от торговли в парке связан с "информационным шумом", которых поднялся вокруг этих планов, предполагают защитники "Дубков".
Сегодня утром в "Экооборону" поступило срочное сообщение из Сходни - этой ночью обрушилась недавно введенная в эксплуатацию пристройка к 21-му лицею. По словам очевидцев, к месту событий приехала скорая помощь - но, к счастью, из-за ночного времени суток обошлось без жертв и пострадавших.
"У них 10 подрядчиков сменилось. Еще летом были обрушения при строительстве, - рассказала нам одна из жительниц Сходни. - Сын говорил, что там крыша текла и трещины во всю стену образовались. Вчера пришел и говорит - все, хана школе, трещина от пола до потолка! Даже для детей наша администрация не может выбрать достойного подрядчика, проверить их, как положено. И все это за наши деньги - налогоплательщиков".
На месте этой пристройки раньше, по словам сходненцев, был хороший стадион, но он был отдан под расширение школы.
Отметим, что это уже не первая подобная ситуация городском округе - ранее рухнула пристройка к 10-й школе в Новых Химках, где, по слухам,
Предприятие "Паллет Шоп", расположенное в Химках, в промзоне около Октябрьской железной дороги, действительно занимается сжиганием мусора. Из-за этого летом 2020 года оно уже было привлечено к административной ответственности, сообщил "Экообороне" замглавы Химок Дмитрий Чистяков. Однако в данный момент (хоть жители и жалуются на сильное загрязнение воздуха) меры не требуются. Ведь "Паллет Шоп" сжигает только древесину, а кроме того, уже закупил и планирует в ближайшее время установить оборудование для очистки выбросов, объяснил Чистяков.
Таким образом, из данного ответа можно сделать следующие выводы:
- отходы будут и дальше сжигаться;
- никаких действий со стороны администрации не планируется.
Напомним, что 21 января состоялась встреча жителей ЖК "Солнечная система" и "Две столицы", жаловавшихся на задымление воздуха, с представителями компании "Паллет Шоп". Последние пообещали до середины февраля поставить фильтры на свои печи, где сжигается мусор.
Тем временем люди, проживащие в этом районе, продолжают периодически отмечать сильный запах гари, идущий со стороны "Паллет Шоп".
Часть парка "Дубки" по-прежнему находится в аренде у застройщика "Омега" - хотя жители Химок уже много лет выступают за расторжение арендного договора и возвращение земель парку.
Администрация вроде бы пошла навстречу и пообещала взамен земли в "Дубках" предоставить застройщику участок около Химкинской больницы.
Недавно в одном из судебных процессов даже "всплыл" документ, подтверждающий соответствующие планы химкинских властей. Оказывается, год назад глава Химок Дмитрий Волошин провел личный прием представителя "Омеги", по итогам которого поручил компенсировать застройщику парковую территорию участком вблизи больницы.
Однако по неизвестным причинам это решение не было выполнено. Внезапно химкинская администрация выставила "компенсационный" участок на аукцион и по итогам отдала его дочери депутата Госдумы Романа Лябихова, известного своими крупными строительными проектами. При этом часть "Дубков" так и осталась в аренде у "Омеги".
На портале Change.org всего за два дня собрано свыше 300 подписей за то, чтобы сохранить в микрорайоне Сходня г.о. Химки деревянную детскую горку, которую решили снести.
Ранее эта горка, на ул. Фрунзе, 38, была установлена одной из жительниц. В течение месяца она согласовала свой объект с чиновниками и получила все необходимые документы. По ее словам, сооружение обошлось почти в 80 тыс. рублей. Горка была поставлена на баланс Комбината по благоустройству и озеленению г.о. Химки и пользовалась огромной популярностью среди детей близлежащих домов: к ней даже выстраивалась очередь.
И вот на днях поступила неприятная новость: "На сегодняшний день (25.01.2020) нас, жителей, пригласили в администрацию, где сообщили, что горку надо демонтировать, так как в документах указано, что это "аттракцион", и поэтому она не может эксплуатироваться в простом подмосковном дворе".
По состоянию на 26 января горка уже обнесена полосатыми лентами, чтобы на ней никто не катался - очевидно, снос готовится в самое ближайшее время.
Жители очень расстроены и возмущены этой ситуацией. Они надеются, что подписи и огласка помогут им спасти горку.
В Дмитровском районе Москвы, около МКАД, возобновилось сжигание мусора, которое уже несколько раз - в 2019 и в 2020 годах - останавливали местные жители. Активисты проникли на закрытую территорию промзоны и увидели все своими глазами - на мусоросортировочном предприятии "Терра" стоят печи, в которые загружаются привозимые туда отходы, в частности строительные. Из трубы идет ядовитый, удушливый дым.
Пояснить активистам, что происходит и кто за это отвечает, рабочие предприятия толком не смогли - заявили, что таким образом якобы отапливается соседнее общежитие.
Незаконное мусоросжигание происходит на участке комбината "ДСК-7", который принадлежит строительной компании "Интеко", напоминают участники общественной инспекции.
"Законы исполняются, когда надо избивать и штрафовать митингующих москвичей, но не тогда, когда требуется защитить их здоровье", - с возмущением отмечают активисты.
Адвокаты Алексея Навального, который на прошлой неделе был взят под стражу Химкинским судом, обжаловали его арест в городскую прокуратуру. В своем заявлении они, в частности, указали на грубые процессуальные нарушения судебного производства, которое осуществлялось прямо в отделении полиции г.о. Химки.
Однако заместитель химкинского прокурора Колоскова отклонила их жалобу. Подписанный Колосковой документ разобрал бывший прокурорский работник Сергей Морозов - и назвал его безграмотным "потоком сознания", с бессмысленными фразами и недопустимыми ошибками в формулировках.
Фото из Твиттера Вадима Кобзева, адвоката Навального:
Эта же сотрудница прокуратуры Колоскова участвовала в "выездном" судебном заседании, по итогам которого Навальный уехал в СИЗО. По свидетельствам очевидцев, она возражала на ходатайства защитников о допуске СМИ на судебный процесс и о выделении дополнительного времени для общения Навального с адвокатами. В конце заседания Колоскова попросила удовлетворить представление о задержании Навального.
28 января, в 14:00, Мособлсуд в Красногорске будет рассматривать апелляционную жалобу на решение об аресте Алексея Навального.
Защитники парка "Дубки" выяснили, что 15 января глава Химок Дмитрий Волошин подписал постановление о размещении нестационарных торговых объектов на территории округа в 2021-2025 годах. К документу приложена наглядная схема, из которой следует, что 6 подобных объектов в ближайшее время могут появиться в парке "Дубки".
В прошлом году попытка установить такой контейнер в "Дубках" обернулась скандалом. Замглавы Химок Игорь Панчук сообщил активистам, что никаких коммерческих объектов в парке не будет. Выходит, что обещание администрации не выполняется, отмечают защитники парка.
Ранее, к неудовольствию многих жителей Химок, многочисленные торговые точки - в ущерб природе и экологии - появились в парках им. Льва Толстого и "Экоберег".
В Химках на прошлой неделе состоялась встреча жителей и представителей предприятия "Паллет Шоп", которое ранее заподозрили в незаконном сжигании отходов и задымлении жилых кварталов. На мероприятии также присутствовали местные СМИ и сотрудники химкинской администрации.
На встрече представители "Паллет Шоп" уверяли, что их производство полностью экологично - мол, жгут они только деревянные отходы. К середине февраля пообещали установить на своих печах фильтры, которые будут очищать дымовые газы. Соответствующее оборудование уже закуплено, сказали коммерсанты. Они предложили жителям встретиться еще раз - после того, как фильтры будут поставлены.
Фрагмент видео, сделанного жителями:
Фото "Паллет Шоп", опубликованные жителями в Инстаграм.
На странице "Типичных Химок" и в других городских пабликах выложено "информационное письмо", которое, по данным источников, распространялось в жилых домах на ул. 9 Мая. Если верить документу, то президент Владимир Путин должен приехать в Химки 26 января, чтобы принять участие в церемонии открытия недавно построенной Репинской развязки. В связи с этим в целях безопасности первого лица прилегающие улицы должны быть полностью "зачищены" от людей и машин. Припаркованные "где не надо" автомобили будут эквакуироваться, а территорию оцепят и будут тщательно охранять, в том числе с помощью снайперов, говорится в объявлении.
Фото: Инстаграм
По некоторой информации, в мероприятии, намеченном на 26 января, вторник, 13:00, будет также участвовать мэр Москвы Сергей Собянин.
Напомним, со строительством Репинской развязки и запретом проезда по одной из дорог связаны многочисленные штрафы, взысканные с жителей Химок, которые они до сих пор пытаются оспорить. Стройка также ознаменовалась вырубкой деревьев на придомовой территории по ул. 9 Мая, на что в сентябре прошлого года пожаловались жители района.
Администрация г.о. Солнечногорск дала свои пояснения по поводу огромной - около 8 тыс. гектаров - промышленной зоны между озером Сенеж и Дмитровским районом, обозначенной в новых Правилах землепользования и застройки. Замглавы городского округа Никита Никулин сообщил, что эти земли в настоящее время находятся в распоряжении Минобороны РФ и расположены в "зоне иного специального назначения". На вопросы о том, планируются ли какие-либо проекты на данной территории, в основном покрытой лесами, ответа в письме администрации не содержится.
Отметим, что ранее лесные земли Минобороны в пос. Поварово Солнечногорского района были выделены под размещение крупнейшего мусорного полигона и завода "Мерседес". "Специальное назначение" предполагает в том числе и использование участка под объекты по утилизации отходов.
Учащиеся некоторых школ г.о. Химки сообщили в "Экооборону" буквально следующее:
"Нашему классу приказали завтра приходить в школу в 13:00. А тех, кто говорил, что они за Навального и пойдут на митинг, вызывали к директору".
"Нас зовут в школу, если не приходишь - нужно назвать причину".
Подобными сообщениями - о принудительном сгоне школьников на занятия в субботу - переполнены социальные сети, к примеру "ТикТок".
По предположению учащихся, таким образом власти пытаются воспрепятствовать проведению акций 23 января в городах России за освобождение Алексея Навального.
20 января около 50 жителей Солнечногорского района и Зеленограда, а также представители СМИ собрались около ворот "мусорной" стройки в Поварово. Они позвонили в полицию и в администрацию Солнечногорска, требуя приехать. Причиной активных действий граждан послужила поступившая им информация о том, что именно в этот день начнутся строительные работы по сооружению полигона "Поварово". Активисты решили проверить законность происходящего на стройплощадке. Прямую трансляцию вел канал RusNews.
Сходу пытались помешать мужчины с символикой ЛДПР, организованно приехавшие на автобусе и такси. Они утверждали, что являются местными жителями и противниками свалки (хотя никто их раньше ни на каких акциях не видел), "задирали" и пытались спровоцировать собравшихся на конфликт, оскорбляли журналистов. Также, по словам очевидцев, они пинали ногами забор стройки.
Их фото успели сделать участники собрания.
Однако присутствующие не поддались на вызывающее поведение. Через некоторое время неизвестные сели в свой автобус и скрылись.
Жители ЖК "Солнечная система" рассказали "Экообороне", что сегодня в Химках состоится встреча и съемки по теме незаконного сжигания мусора, к участию приглашаются все желающие.
"К 15:00 подходите к предприятию "Паллет Шоп", кто может и кому интересно, адрес: Химки, Вашутинское шоссе, 3в. Пообщаемся с отделом экологии. Будет также съемка сюжета одним из местных СМИ по загрязнению нашего района", - передают жители.
По их словам, клубы дыма и запах паленой резины по-прежнему отравляют воздух в промзоне у железной дороги. Предположительно коммерсанты сжигают старые покрышки - по крайней мере, соответствующее объявление размещено на сайте "Авито".
Напомним, ранее горожане сообщили, что задыхаются от едкого дыма, окутавшего жилые комплексы около железной дороги, уже несколько дней.