Речка Химка в районе Ленинского проспекта по-прежнему находится в растаявшем состоянии, несмотря на то что температура в Химках вновь опустилась ниже -20. От воды идет пар и резкий запах канализации, сообщают очевидцы.
Администрация г.о. Химки обещает провести новую проверку.
Напомним, ранее, на фоне крупной ЖКХ-аварии в Старых Химках, речка растаяла и покрылась загрязнениями. Химкинский отдел экологии, однако, не стал принимать мер и, похоже, даже не взял проб воды.
Компания "РТ-инвест" представила на утверждение в Госдуму планы по строительству новых мусоросжигательных заводов - помимо тех пяти, которые уже строятся в Подмосковье и Казани. По информации "Новых известий", которые ссылаются на экс-депутата Госдумы Максима Шингаркина, речь идет о еще 35 заводах на территории России. Причем три из них, по замыслу "РТ-инвест", должны появиться в Московском регионе (в Москве либо в Подмосковье) - в дополнение к тем четырем, которые там уже строятся (в Воскресенске, Солнечногорске, Наро-Фоминске и Ногинске).
Еще 32 МСЗ "РТ-инвест " хочет построить в других крупных городских агломерациях России, включая черноморские курорты. В зоне воздействия диоксиновых выбросов окажутся около 60 миллионов человек, отмечает издание.
"На первом месте у нас с вами Санкт-Петербург и Ленинградская область. Там планируют построить пять мусоросжигательных заводов.
В Республике Крым и городе Севастополе планируется построить два мусоросжигательных завода. Отличная здравница для Крыма. Кроме того, в Кавказских Минеральных Водах будет один мусоросжигательный завод. На Черноморском побережье Краснодарского края также планируется построить один мусоросжигательный завод.
Два завода запланированы в Самаре, Тольятти и Сызрани. Два завода в Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах. \
Два завода - в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Или в Новосибирске один – это точно не удалось понять, потому что крайне нечитаемый шрифт.
В Челябинске и Магнитогорске – один завод, хотя между этими городами расстояние, не позволяющее просто так, задаром, увозить мусор.
На запрос о том, где конкретно в г.о. Солнечногорск появится новое СИЗО на 1200 мест, поступил ответ из местного отделения Мособлархитектуры. Начальница отдела Елена Казакова сообщила, что данная проблема находится "вне компетенции" ее учреждения - хотя именно Мособлархитектура занималась планированием и согласованием объекта.
В общем, вопрос был перенаправлен в администрацию г.о. Солнечногорск. Как только информация поступит, она будет опубликована. Мы будем добиваться ее предоставления.
Несколько дней назад стало известно, что в 2023 году ФСИН планирует начать строительство следственного изолятора на 1200 мест в г.о. Солнечногорск. Конкретное месторасположение будущего учреждения СМИ не уточнили. Жителей района очень взволновала эта новость.
Администрация г.о. Химки отреагировала на многочисленные публикации в соцсетях и СМИ о том, что с речкой Химкой происходит что-то не то. Сотрудники химкинского отдела экологии выехали на место и проинспектировали состояние реки.
По итогам проверки были сделаны следующие выводы:
"Негативного воздействия на водный объект не оказано. Состояние водного объекта в удовлетворительном состоянии. Экологическая обстановка на контроле. Сотрудниками ежедневно проводится мониторинг подведомственной территории на предмет выявления возможных источников выбросов загрязняющих веществ. В случае выявления фактов нарушения экологической обстановки информация будет направлена в контрольно-надзорные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности".
Получается, что никакие меры для защиты реки приниматься не будут.
Напомним, что начиная с 4 февраля на почту "Экообороны" поступили несколько сообщений жителей, которые с тревогой наблюдали, как речка Химка полностью растаяла, несмотря на 20-градусный мороз, и покрылась яркими пятнами загрязнений. По словам горожан, в опасности оказались все обитатели реки, в частности утки.
На страничке Министерства экологии и природопользования Московской области появилось сообщение о том, что глава ведомства Андрей Разин провел совещание с другими чиновниками, а также с депутатами и коммесантами на тему "добычи нерудных материалов". По мнению участников обсуждения, необходимо внести в законодательство изменения - чтобы снять "острые проблемы перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения и использования лесных участков, в пределах которых расположены участки недр".
Проще говоря, планируется упростить перевод подмосковных лесов и сельхозполей в промышленные зоны с целью добычи песка, который необходим для строек.
Экоактивисты обеспокоены и возмущены этой новостью - они очень эмоционально комментируют данную инициативу властей в соцсетях.
Напомним, что такие поправки в законодательство, которые позволили бы любой лес и поле в Московской области раскопать под карьер, пытался пролоббировать предыдущий министр экологии Подмосковья - Дмитрий Куракин. В настоящий момент он находится в СИЗО по подозрению в коррупции.
Мы уже рассказывали о многочисленных попытках перевода земель под разработку карьеров в г.о. Солнечногорск и других районах Подмосковья. Только общественный протест помогал остановить эти поползновения.
Химические отходы аэропорта Шереметьево продолжают бесперебойно поступать в Воскресенский ручей, а из него - в Клязьму. Жители г.о. Химки проводят акции протеста, инициируют постоянные проверки надзорных органов - но пока это никак не повлияло экологическую ситуацию и поведение аэропорта, сообщает Daily Storm.
Зимой ручей не замерзает, несмотря на любые морозы, вокруг него стоит резкий, неприятный запах. Весной он наполняется погибшей рыбой, которую сносит в Клязьму, рассказывают жители. И такая ситуация продолжается уже более пяти лет при полном попустительстве чиновников и правоохранительных органов.
Руководство Шереметьево раз за разом обещает построить очистные сооружения - но сроки каждый год переносятся. "Скорее всего, никакой дорожной карты по решению экологической проблемы просто нет. Руководство "МАШ" о ней говорит, но никто ее в глаза не видел", - делятся экоактивисты.
Что же делать?
До сегодняшнего момента санкции, примененные к нарушителю, носили лишь символический характер - Шереметьево несколько раз штрафовали на несущественные для такого крупного бизнеса суммы (90 тыс., 2 млн и 4 млн рублей). Необходимы гораздо более жесткие меры. Пока их не будет, Воскресенский ручей и Клязьма продолжат страдать от ядовитых сбросов, уверены экозащитники. По их мнению, нужны такие штрафы, которые будут сопоставимы со стоимостью очистных сооружений, - тогда появится смысл их ставить.
"Пока "Шарику" наконец не впаяют огромный штраф, руководители АО "МАШ" будут саботировать работу по запуску новых очистных мощностей. Смысла строить эти очистные им нет, проще просто платить эти 90 тысяч несколько раз в год", - поясняет одна из активисток.
В Молжаниновском районе Москвы, на границе с Химками, один за другим сгорели два частных дома, которые находятся на Новосходненском шоссе. Об этом сообщают соцсети и СМИ.
Известно, что первый пожар произошел 7 февраля, - но каких-либо подробностей о нем не приводится.
Второе ЧП случилось в ночь с 8 на 9 февраля на Новосходненском шоссе, 9. Загорелся деревянный дом площадью 60 квадратных метров. Погиб мужчина - пожилой хозяин дома. При тушении пожара шоссе было затоплено и перекрыто на несколько часов. Многие водители запечатлели пламя и пожарных на видео.
Жители Химок активно обсуждают трагический инцидент в соцсетях и сомневаются, что возгорание носило случайный характер.
Напомним, что частные дома в Молжаниново планируют снести, чтобы плотно застроить район многоэтажками на 55 тыс. новых жителей. В декабре 2019 года по этому проекту прошли публичные слушания.
В Москве и Московской области ожидаются сильнейшие снегопады. Они начнутся с ночь с 11 на 12 февраля и продлятся два дня, ослабев (но не прекратившись!) на следующей неделе. За это время выпадет около 80% месячной нормы осадков - до 30 сантиметров снега. По данным синоптиков, будет вдвое превышен предыдущий рекорд по осадкам для 12 февраля, который зафиксирован в 1973 году. "Снегопад века" будет сопровождаться резкими порывами ветра, до 15-20 метров в секунду.
Водителей просят воздержаться от поездок на личном автотранспорте, так как на дорогах высок риск "снежного коллапса". Пешеходы также должны быть осторожными. Возможны падения деревьев и хрупких конструкций, обрывы линий электропередач и так далее.
1 февраля в России стартовал конкурс "Экозащитник - 2021", в котором могут поучаствовать гражданские активисты и юристы, специализирующиеся на защите природы. Об этом "Экообороне" сообщили представители правозащитного общества "Принципъ", которые совместно с известной экологической организацией "Беллона" инициировали этот конкурс. В его жюри вошли 12 человек - известные экоактивисты, депутаты и юристы, а также экологи "Гринпис", "ЭКА" и "Беллоны".
Чтобы принять участие в конкурсе "Экозащитник - 2021", необходимо до 31 декабря 2021 года заполнить эту анкету. Победители будут оглашены до 30 января 2022 года. Премиальный фонд на данный момент составляет 250 тыс. руб. (но может быть пополнен). Денежными призами в размере 50 тыс. рублей будут награждены 5 победителей. Участников также ждут дополнительные призы и награды. В дальнейшем конкурс планируется как ежегодный.
О том, как поучаствовать в конкурсе "Экозащитник - 2021" и победить в нем, всем желающим расскажет один из организаторов, член жюри Диана Яковлева - на мастер-классе, который состоится во вторник, 16 февраля, в 19:00. Чтобы подключиться к этому мастер-классу, нужно зарегистрироваться.
Нефтепродукты продолжают сливаться в реку Химку - об этом "Экообороне" рассказали очевидцы. По их словам, утки плавают в радужных бензиновых пятнах. В опасности находятся и все остальные обитатели водоема. Вода в реке не замерзает даже при -20.
"Утки и другие птицы могут погибнуть, они ведь пьют воду из реки. Кроме того, рыбаки часто отдают рыбу кошкам, которые живут на трубном металлическом мостике через Химку. Эти кошки, кстати, ловят крыс рядом с жилыми домами на ул. Юннатов... А еще в реке обитают бобры, защищающие берег от размыва… Что будет со всеми этими животными к весне? И зацветут ли теперь водяные лилии в нашей реке? Мы против превращения реки Химки в помойку!" - заявляют жители Химок.
В настоящий момент следственные изоляторы не справляются с наплывом заключенных - поэтому в Московской области ФСИН решила построить новое СИЗО на 1200 человек. Местом размещения выбран городской округ Солнечногорск, сообщает РИАМО.
Информагентство уточняет, что "Мособлархитектура разработала генплан городского округа, который уже проходит согласование". Однако Генплан Солнечногорска был утвержден еще в 2019 году - так что, вероятно, речь идет о внесении очередных поправок, о которых жителей никто даже не проинформировал, не говоря уже о проведении положенных по закону общественных обсуждений.
Стройку планируют начать "не раньше 2023 года".
Мы попытаемся выяснить, в каком конкретно месте запроектировано данное учреждение.
"Академия тенниса", которая застроила своими сооружениями большой участок в парке им. Льва Толстого, в настоящее время "прорабатывает" концепцию реконструкции и благоустройства прилегающей территории. Вопрос в настоящее время еще не решен - об этом в ответ на запрос "Экообороны" сообщил замглавы Химок Дмитрий Чистяков.
Напомним, ранее стало известно, что "Академия тенниса" хочет занять теннисными кортами еще один участок в парке им. Льва Толстого, и вышла с соответствующими предложениями к администрации г.о. Химки. Очевидно, речь идет об этой пешеходной дорожке, которую "Академия" уже пыталась захватить несколько лет назад. Тогда попытка была пресечена жителями ул. Кудрявцева, которые, увидев, что территорию огораживают, срочно позвонили на "горячую линию" и в "Экооборону".
Жители настроены категорически против новых захватов в парке, который и без того переполнен различными объектами, - об этом они пишут в соцсетях, комментируя очередные поползновения коммерсантов.
Мы будем следить за развитием событий. Информацию по данной проблеме вы можете присылать сюда.
Подмосковные экоактивисты обнаружили в Жуковском, на берегу Москвы-реки, предприятие по сжиганию медицинских отходов.
МСЗ находится на землях сельхозназначения.
По словам очевидцев, мешки с отходами, в том числе высоких классов опасности, навалены как попало под открытым небом. Из труб мусоросжигательных печей идет тяжелый, удушливый дым. Совсем рядом находится поселок имени Тельмана, жители которого вынуждены дышать этими выбросами. Есть и другие населенные пункты. Грязный ручей неизвестного содержания вытекает из-под забора прямо в Москву-реку.
Рядом с предприятием замечена машина компании "Медсервис 24". Судя по информации в Интернете, она специализируется как раз на вывозе и утилизации медицинских отходов.
Инициативная группа из Солнечногорска, выступающая против строительства мусорного полигона и мусоросжигательного завода в своем районе, написала обращение к руководству турецкой компании "Енигюн" (Yenigun). Активисты указывают на недопустимость участия в таком экологически грязном, нарушающем права человека, опасном для здоровья и окружающей среды проекте, как строительство мусоросжигательного завода в Хметьево. Согласно выводам российских ученых, к реализации выбран самый отсталый, неэффективный и вредный для экологии вариант утилизации мусора.
"Вы должны понимать, что строительство мусоросжигательных заводов – это преступление против нашего здоровья, и вы в этом участвуете. 12 миллионов человек в Москве и 7 миллионов человек в Московской области будут знать, что именно компания из Турции помогла построить им душегубки! Насколько нам известно, в Турции от таких заводов руководство вашей страны отказалось. Мы тоже не хотим умирать от онкологии! Мы не поддерживаем планы "АГК-1" ("РТ-Инвест")! Мы не доверяем Шипелову А. и Чемезову С. и всеми силами противостоим строительству заводов-убийц. Вам советуем также отказаться от контрактов на строительство, чтобы не испортить навсегда свою репутацию и не стать участником масштабного конфликта с жителями Московской области", - говорится в обращении граждан на имя руководителя компании, которое поддержали десятки общественных объединений России (полный текст можно прочитать по ссылке).
Mithat Yenigun, президент компании
Активисты призывают всех неравнодушных граждан присоединяться к своей инициативе и также отправлять свои обращения с призывами к "Енигюн" не участвовать в строительстве МСЗ.
Напомним, что в октябре 2020 года
С рекой Химкой в районе Ленинского проспекта продолжаются малопонятные метаморфозы. Сегодня жители прислали нам фото ее русла, которое полностью растаяло, несмотря на сильный мороз.
"В реку Химку идет какой-то слив. Все растаяло, вода коричневого света. Фото сделано в районе парка "Два Берега", рядом с ЖК "Лесной Уголок" и ЖК "Правый Берег", - написали авторы фото.
Накануне в соцсетях писали, что вблизи стадиона "Родина" "в реке Химке забил термальный источник", вода стала почти горячей.
Одновременно с этим стало известно о крупной ЖКХ-аварии, в результате которой дома в Старых Химках остались без тепла. Не исключено, что авария на трубопроводе и сбросы горячей воды в Химку связаны, предполагают жители. В данный момент батареи в домах еще не включены на полную силу, они "чуть теплые" (видимо, отопление до сих пор подается "по временной схеме"), а горячая вода в кранах отсутствует.
Напомним, несколько дней назад на реке Химке также появилось нефтяное пятно.
4 февраля на речке Химке в районе Ленинского проспекта появилось обширное загрязнение - об этом "Экообороне" сообщили очевидцы событий.
"Около 15 часов было видно огромное бензиновое "радужное" пятно, которое через каменный порожек под мостом "направлялось" по течению в сторону Канала им. Москвы, - делится местная жительница. - Что опять происходит? Мы не хотим, чтобы гибли рыба и утки в нашей реке... Здесь гуляет и отдыхает множество жителей Старых Химок. Необходимо поддерживать чистоту воды и берегов реки!"
К сожалению, фото она не успела сделать.
Это уже далеко не первый подобный случай в Химках. Нефтяные загрязнения на Канале им. Москвы, частью которого является река Химка, отмечаются регулярно. Летом прошлого года в районе Бутаковского залива площадь очередного "нефтяного разлива" составила около 20 тыс. кв. метров. Нефтепродукты попали в воду из коллектора МУП "Химводосток".
Как мы уже сообщали, жители Сходни борются за сохранение детской горки на ул. Фрунзе, 38, которую решено снести. В ее защиту подписались уже свыше 1000 человек. О ситуации - помимо "Экообороны" - написали еще несколько изданий, включая "Химки СМИ".
Как выяснилось, причиной решения о сносе стали жалобы неизвестных лиц в надзорные органы. Последние провели проверку и признали горку "аттракционом", место которым - в городских парках, но не во дворах. Между тем горка укладывается в параметры конструкций, которые разрешено размещать до дворах, - ее высота составляет два метра. Тем не менее власти настаивают на сносе.
Жители не сдаются - вчера они провели встречу с журналистами федерального ТВ, на которую пришли и взрослые, и дети. По словам одного из подростков, "во дворе без горки вообще делать нечего". Собравшиеся также заявили, что горка является "самым безопасным местом во дворе".
Присутствовали и представители администрации, которые в целом поддержали защитников горки - но заявили, что надзорные инстанции требуют сноса. "Мы ищем законные способы сохранения горки", - сказал руководитель территориального управления Сходня-Фирсановка. Жители попросили письменного подтверждения того, что горка останется.
Съемка Евгения Стативкина:
Жители Левобережного района Химок еще в октябре прошлого года обращались в администрацию с просьбой установить освещение на детской спортплощадке, которая находится между домами 9, 10 и 11 по ул. Зеленой. В своем обращении, отправленном через портал "Добродел", они, в частности, указали: "Очень опасно в таких условиях просто находиться и тем более заниматься спортом начиная с 16:00 (в осенне-зимний период). Требуется установить яркое освещение (современными светодиодными лампами) для обеспечения безопасности и возможности использовать площадку по назначению".
Однако из администрации им ответили, что бюджет на 2021 год уже "сверстан". Следовательно, профинансировать установление фонаря раньше, чем в 2022 году, не представляется возможным - да и то при условии, если наберется достаточно голосов жителей за решение этой проблемы.
"И вот на фоне этой ситуации я нашел публикацию о том, что химкинские чиновники навыписывали себе громадных премий - вместо того чтобы распределить деньги, выделенные на улучшение города!" - с возмущением отметил житель Левого берега.
Решение совета депутатов г.о. Химки от 28 декабря 2020 года о том, что муниципальные служащие получат премии в размере 25 должностных окладов,
В Интернете появилось положительное заключение Роспотребнадзора по проекту санитарно-защитной зоны (СЗЗ), разработанной для рекультивации нелегального мусорного полигона в Поварово г.о. Солнечногорск. Эта свалка на месте военной части была закрыта в 2012 году и до сих пор не рекультивирована, несмотря на предписания.
На данный момент огромная гора мусора объемом более 2 млн кубометров занимает территорию около 20 гектаров, являясь объектом 2-го класса опасности, говорится в заключении. Процесс ее рекультивации начнется летом 2021 года, должен занять 5 лет и состоять из двух этапов - технологического и биологического. Будет насыпан грунт, сформированы склоны, установлены системы пассивной дегазации, сбора и очистки фильтрата, внесены удобрения и произведены посевы растений. Реку Радомлю, протекающую через полигон, планируют заключить в коллектор и пустить в обход свалки. Кроме того, на территории в качестве вспомогательных сооружений установят ворота, шлагбаум и КПП. О сжигании свалочного газа, чего всерьез опасались жители, в документе не говорится.
Что касается санитарно-защитной зоны, то ее протяженность составит всего 300-500 метров от ближайших населенных пунктов (в частности, СНТ "Энтузиаст"). В заключении утверждается, что ПДК по загрязняющим веществам на границе санитарно-защитной зоны не будут превышены - даже с учетом нового полигона, который строится по соседству. В общей сложности, по приведенным результатам расчетов, выбросы загрязняющих веществ в процессе рекультивации составят около 2 тыс. тонн в год, из которых более 95% - метан.
Мы попытаемся выяснить, каким образом проводились расчеты и имеют они что-то общее с реальностью. Ведь санитарно-защитная
На нашу публикацию о том, что "бесхозный" лес в Алабушево, на границе с Зеленоградом, гибнет, пришел ответ с аккаунта администрации г.о. Солнечногорск. В нем сообщается, что границы городского леса будут в ближайшее время утверждены, а зеленые насаждения в нем - восстановлены.
Напомним, ранее обеспокоенные жители прислали в "Экооборону" фото умирающих лесных деревьев, стволы которых кто-то, судя по всему, умышленно портит. Сам лес на Публичной кадастровой карте не значится, а следовательно, находится под угрозой вырубки и застройки.
Мы будем следить за развитием событий и выполнением обещаний администрации г.о. Солнечногорск.
Miralinks