• Авторизация


Суд изъял берег речки Химки у застройщика lj_ecmoru 02-03-2021 21:00


На сайте Арбитражного суда Московской области появилось судебное решение, касающееся дальнейшей судьбы речки Химки и жителей микрорайона Лобаново. Суд удовлетворил иск прокуратуры Московской области к застройщику АО "Дениз Девелопмент" и изъял у коммерсантов участок, включающий береговую полосу и акваторию реки, вернув его в федеральную собственность.

В документе указывается, что администрация г.о. Химки, которая передала участок застройщику согласно постановлениям от 2012 и 2014 гг., не имела права этого делать.

Приводим несколько цитат из судебного решения:

"Земельный участок полностью расположен в 100-метровой полосе второго пояса зоны санитарной охраны - источника питьевого водоснабжения г. Москвы - р. Химка, ее водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе... В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения...

Статьей 8 ВК РФ установлено, что все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Клинском лесу продолжают орудовать лесорубы lj_ecmoru 01-03-2021 20:44


Рядом с деревней Ногово и прилегающим к ней СНТ "Нудоль" в Клинском районе продолжается вырубка леса, начатая несколько дней назад.


По словам очевидцев, лесорубы разъезжают на технике без номеров. Маркировка на вывозимых бревнах отсутствует. Какой-либо реакции от местных и подмосковных властей и правоохранительных органов, куда уже жаловались жители, нет.

Напомним, что это уже вторая атака на лес возле Ногово - первая была отбита жителями в декабре 2020 года. Тогда Комитет лесного хозяйства Московской области пообещал добиться возвращения участка около 2000 гектаров в состав лесфонда. "Экооборона" уже направила соответствующий запрос в это ведомство для выяснения ситуации.

Жители начали сбор подписей в защиту леса.

https://ecmoru.livejournal.com/2198014.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жители Сходни рассказали, каких изменений хотели бы в парке им. Величко lj_ecmoru 01-03-2021 20:33


Жители Сходни выразили свое мнение насчет планов по реконструкции парка им. Величко, озвученных администрацией г.о. Химки. По их мнению, которым они поделились с "Экообороной", парк прежде всего нуждается в расширении своей территории - благо что возможности для этого есть, ведь рядом находится пустующее Морщихинское поле.

"4,5 гектара зоны отдыха крайне мало для второго - по численности населения - микрорайона. Морщихинское поле, которое находится напротив парка, сейчас возвращено в муниципальную собственность и не имеет ограничений в виде аренды. У нас есть информация, что поле собираются выставить на торги для коттеджного строительства, чтобы отдать его определенному застройщику. А этого никак нельзя допустить!" - считают сходненцы.

Они также рассказали, что в начале февраля администрация Химок собиралась провести публичные слушания по проекту реконструкции парка. Но затем, на фоне повышенного интереса жителей, слушания отменили. А спустя две недели замглавы Химок опубликовал на своей страничке информацию о преобразованиях, которые ждут парк. При этом конкретный проект реконструкции, как обычно, нигде не опубликован.

"Нам нужны реальные полезные изменения, а не деревянная будка для агитаций в парке", - говорят жители Сходни.

https://ecmoru.livejournal.com/2197577.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Организация "Принцип" написала письмо в Турцию о недопустимости строительства МСЗ lj_ecmoru 01-03-2021 20:29


Сегодня экологическая общественная организация "Принцип" отправила в адрес турецкой компании "Енигюн" обращение о недопустимости строительства мусоросжигательных заводов в России. В письме за подписью Дмитрия Трунина, руководителя "Принципа", в частности, говорится:

"ООО "АГК-1" препятствует общественной экологической экспертизе проектной документации мусоросжигательньж заводов и не предоставляет общественным некоммерческим организациям документы для изучения и оценки... В связи с тем, что миллионы тонн твердых бытовых отходов будут сжигаться в Москве и Московской области, миллионы тонн СО2, тяжелых металлов и других вредных для здоровья веществ неизбежно будут выброшены в атмосферу... На карту поставлены жизни и здоровье миллионов москвичей и жителей Подмосковья... Насколько нам известно, правительство Турции отказалось от мусоросжигательных заводов в Турции.

Уважаемый господин Енигюн (президент компании "Енигюн". - Прим. ред.), мы обращаемся к Вашей высоко оцененной профессиональной репутации и просим Вас не возлагать на Вашу компанию ответственность за разрушительное воздействие мусоросжигательных заводов в Москве и Московской области на жизни и здоровье местных жителей и призываем Вас расторгнуть незаконный и унизительный договор с ООО "АГК-1".

Ниже приводим полный текст письма на русском и английском языках:

Напомним, что в октябре 2020 года российская компания "АГК-1"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Лес рубят в 20 метрах от забора!" В подмосковную деревню Ногово вернулись лесорубы lj_ecmoru 26-02-2021 20:18


Рядом с деревней Ногово Клинского района возобновилась вырубка леса. Об этом "Экообороне" экстренно сообщили жители СНТ "Нудоль", которое относится к Ногово.


"Лес рубят с начала этой недели, в 20 метрах от нашего забора, документы у них непонятные... Люди от нашего СНТ "НУДОЛЬ" пытались выяснить, что происходит, - и было получено два ответа: санитарная вырубка и вырубка на частных владениях. Но бумаг нам не предоставили. Один человек, не представившись, называет себя собственником участков и говорит, что якобы земля принадлежит ООО "Поля Подмосковья". Но по кадастру мы такой информации не нашли. Владельцем числится АОЗТ "Нудольское" ликвидированное в 2006 году, а новый собственник не указан. Мы написали обращения в Россельхознадзор, мэрию Клина, губернатору и на телевидение. Садоводы готовы собраться, чтобы провести проверку законности работ", - рассказали жители "Экообороне".

Люди готовятся к активным действиям по защите леса. Сегодня они запустили петицию

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Похоже, в Поварово стартовала "мусорная" стройка lj_ecmoru 26-02-2021 20:12


Сегодня солнечногорские экоактивисты сделали фото стройплощадки, отданной под размещение полигона ТБО "Поварово", против строительства которого уже около двух лет выступают местные жители.

По территории активно разъезжает техника, ведутся какие-то работы. Слышен шум и писк машин. Вероятно, строительство "мусорного" объекта началось, предполагают активисты.

Напомним, разрешение на строительство крупнейшего объекта по утилизации отходов в Московской области получило ООО "КПО Нева", зарегистрированное в прошлом году и не имеющее опыта реализации подобных проектов. Участок бывшей военной части передали этой компании без проведения торгов.

С 2019 года в Поварово продолжаются протесты против размещения новой свалки на истоке реки Радомли (в дополнение к старой и нелегальной). Собрано свыше 53 тыс. подписей за отмену проекта.

https://ecmoru.livejournal.com/2196918.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект рекультивации Левобережного полигона наконец опубликован lj_ecmoru 26-02-2021 20:10


На сайте администрации г.о. Химки наконец появился проект рекультивации полигона ТБО Левобережный, который уже дважды обсуждался с жителями - но не был выложен в открытый доступ. Теперь ознакомиться с документацией могут все желающие.

Свои мнения вы можете присылать в "Экооборону".

Напомним, крупнейший полигон ТБО "Левобережный", расположенный в Химках, был закрыт в 2012 году, но до сих пор не рекультивирован. Периодически жители жалуются на то, что на свалке незаконно жгут мусор.

https://ecmoru.livejournal.com/2196661.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парк им. Величко в Сходне "ждет большая реконструкция" lj_ecmoru 26-02-2021 20:08


Замглавы Химок Дмитрий Кайгородов сообщил в своем Инстаграме, что в парке им. Величко микрорайона Сходня скоро произойдут большие изменения. Красочные картинки сопровождаются комментарием:

"Скоро мы с вами не узнаем парк имени Величко на Сходне! Уже в этом году центральной частью парка станет концертная площадка, состоящая из сцены и амфитеатра. Изменится и вся прилегающая территория. Дальше - больше. Парк ждет большая реконструкция".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В воскресенье в Химках состоится акция по сбору вторсырья, организованная волонтерами lj_ecmoru 26-02-2021 20:07


В ближайшее воскресенье, 28 февраля, жители ЖК "Солнечная система" и "Две столицы" проведут акцию по сбору вторсырья, сообщает Телеграм-канал района. Мероприятие состоится по инициативе местных активистов по адресу - Химки, напротив дома 14, корп. 1 по ул. Германа Титова, с 12:00 до 13:00.

Тем, хочет поучаствовать, необходимо подготовиться заранее, указывают организаторы: раздельно собрать чистые отходы, рассортировать их по фракциям и по возможности спрессовать. Кроме того, на акцию необходимо надеть маску. Активисты приглашают всех желающих присоединяться к своей команде.

Напомним, что в Старых Химках, на ул. Московской, продолжает свою работу экоцентр, также собирающий вторсырье, старые и не нужные вещи.

https://ecmoru.livejournal.com/2196131.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В химкинском ЖК "Две столицы" жители распространяют листовки о произволе УК lj_ecmoru 23-02-2021 10:43


В химкинском ЖК "Две столицы" разгорается конфликт между жителями и управляющей компанией. Об этом "Экообороне" сообщил один из активистов дома 5, корп. 2 по ул. Германа Титова. Вот такие листовки распространяются в этом доме:

Как рассказывают жители, УК требует от них убрать свое имущество из общедомовых помещений (включая коляски, коврики возле дверей и даже дверные звонки!):

"Всем, у кого перед входом лежит коврик или на двери установлен пластиковый звонок, выдают предписание с требованием убрать личные вещи.

Все это стало происходить после наших жалоб на "Добродел" на то, что у нас вовремя не убираются подъезды - хотя счета за ЖКХ выставляются в полном объеме. В доме работает всего одна уборщица, которая моет все подьезды. На крыльце отвалившаяся плитка. Тем, кто жалуется, угрожают судом... Жители массово закрывают приквартирные холлы во избежание пропажи колясок, ковриков, обуви на этажах".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках обсудили рекультивацию Левобережной свалки. Жители боятся того, что ее "будут трогать" lj_ecmoru 23-02-2021 10:39


19 февраля в администрации г.о. Химки прошло очередное - второе по счету - обсуждение рекультивации полигона ТБО "Левобережный". На нем присутствовали меньше людей, чем в первый раз, - были проектировщики, представители химкинской администрации и Министерства экологии Московской области, а также местные депутаты и общественники Левого берега Химок.

Что интересно - несмотря на обещания, данные на прошлых обсуждениях, проект рекультивации так и не был опубликован. Присутствующим прошлось принимать на веру слова проектировщиков о том, что они учли замечания к проекту и переделали его. По их словам, во-первых, в нем были устранены фактические ошибки, а во-вторых, факелы для сжигания свалочного газа решили заменить трубой для "пассивной дегазации". То есть будут собирать весь свалочный газ в трубу и выпускать его - мол, так для экологии безопаснее.

Некоторые представители левобережной общественности выражали серьезные опасения в связи с рекультивацией и повторяли, что народ боится диоксинов и вони - вплоть до того, что часть жителей предпочли бы, чтоб свалку вообще не трогали. Сейчас, спустя почти 10 лет после своего закрытия, полигон уже не представляет такой проблемы для окружающей среды. А если его "разворошить" - еще неизвестно, чем это в итоге обернется. Что действительно портит экологию - так это многочисленные точки нелегального сжигания мусора, говорили левобережцы. Вот с чем действительно нужно бороться.

Эколог Анатолий Баташев, приехавший на обсуждения из Балашихи, выразил сомнения в эффективности и безопасности предложенного метода дегазации - через сбор свалочных газов в трубу. По его мнению, в этом случае выбросы все равно будут распространяться на 15-20 километров вокруг. Причем речь идет о гигантском полигоне и о густонаселенных местах Москвы и Московской области, на которые он будет оказывать негативное воздействие, а не о маленькой свалке где-то далеко от Москвы.

Представитель Минэкологии Московской области Павел Бида под нажимом участников слушаний пообещал, что в ближайшие дни проект рекультивации полигона все-таки будет выложен в открытый доступ. Также он сказал, что по этому вопросу еще неоднократно состоятся обсуждения, на которые пригласят общественность, а проект рекультивации должен будет пройти экологическую экспертизу.

https://ecmoru.livejournal.com/2195621.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект строительства МСЗ подвергся резкой критике в правительстве РФ lj_ecmoru 23-02-2021 10:36


https://ecmoru.livejournal.com/2195238.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава Солнечногорска объявил о своей отставке lj_ecmoru 23-02-2021 10:32


Владимир Слепцов, глава г.о. Солнечногорск, объявил о своей отставке, пробыв около двух лет на посту. В качестве преемника он назвал своего заместителя - Виктора Родионова.

"Сегодня я оставляю пост главы городского округа Солнечногорск. Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поставил передо мной новые задачи, которые мне предстоит выполнить. Исполняющим обязанности главы городского округа Солнечногорск станет мой первый заместитель Виктор Валерьевич Родионов @vv__rodionov. Я благодарю большую слаженную команду Солнечногорья за продуктивную работу, неравнодушие к судьбе родного края и прошу поддерживать, как поддерживали меня, моего преемника", - написал Слепцов на своей страничке в Инстаграм.

Напомним, ранее Владимир Слепцов такие же короткие сроки (около одного-двух лет) возглавлял Сергиев Посад, Химки и Ярославль.

https://ecmoru.livejournal.com/2194972.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сходненцы коллективно выступили в защиту детской горки на ул. Фрунзе lj_ecmoru 23-02-2021 10:30


Жители Сходни записали видеообращение к властям о необходимости сохранить детскую горку на ул. Фрунзе, которая находится под угрозой сноса. Эта горка, которая была установлена одной из жительниц на ее собственные средства и узаконена, по мнению сходненцев, самая удобная и безопасная. Это настоящая радость для детей и подростков. Претензий к горке со стороны чиновников жители не понимают. Во дворе, на их взгляд, есть гораздо более опасные "казенные" сооружения, на которых дети даже получали травмы, - но к ним почему-то нет вопросов. Они просят оставить горку в покое.

В съемках приняли участие и взрослые, и дети, видео Евгения Стативкина.





На данный момент количество подписей под петицией в защиту горки приближается к 2 тысячам.

https://ecmoru.livejournal.com/2194707.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Администрация Солнечногорска ничего не знает о строительстве СИЗО на территории округа lj_ecmoru 23-02-2021 10:26


ОБНОВЛЕНИЕ. По данным местных активистов, СИЗО предварительно планируется в г. Солнечногорске, в районе ул. Рабухина, рядом с туберкулезной больницей.

---

Администрация Солнечногорска в ответ на вопросы о строительстве нового СИЗО, сообщила, что ей ничего не известно об этом проекте. На данный момент земля под эту стройку не выделялась, утверждает замглавы района Виталий Виноградов.

Таким образом, на данный момент неясным является вопрос о том, где конкретно появится объект ФСИН. Мособлархитектура также не уточнила этот вопрос.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в 2023 году в г.о. Солнечногорск начнут строить новое СИЗО на 1200 мест.

https://ecmoru.livejournal.com/2194612.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озвучен новый срок решения проблем Клязьмы, отравленной химикатами аэропорта lj_ecmoru 23-02-2021 10:23


На центральном телеканале вышел сюжет о реке Клязьме, в которую - через Воскресенский ручей - продолжают сливаться химические отходы аэропорта Шереметьево. Журналисты засняли поверхность ручья, не замерзающую даже в лютые морозы, а также выслушали жалобы жителей Химок и Солнечногорска, которые рассказали о резком запахе, стоящем в воздухе, и отравленной колодезной воде, пить которую - опасно для жизни.

Природоохранные ведомства подтверждают факт нарушений со стороны аэропорта - судя по пробам воды, взятым Росприроднадзором, концентрация загрязняющих веществ в Воскресенском ручье по некоторым показателям превышает ПДК в тысячи раз. Минэкологии Московской области обещает оштрафовать Шереметьево на 74 млн рублей за вред, нанесенный природе.

Между тем представители аэропорта озвучили новый срок установки очистных сооружений на свою канализацию - теперь это 2023 год. Жители не согласны так долго ждать, да и не верят в выполнение обещаний, которые давались уже много раз и не выполнялись.

https://ecmoru.livejournal.com/2194268.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Гринпис" выпустил видеообращение о лесах, растущих на сельхозземлях - их снова хотят запретить lj_ecmoru 23-02-2021 10:19


Не успели экологи порадоваться своей победе в тяжелой борьбе за легализацию лесов, растущих на сельхозземлях, - как чиновники решили дать задний ход и обратно все запретить. Минприроды РФ - с подачи некоторых депутатов Госдумы - подготовило поправки к постановлению правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения".

Поправки за счет сбора "бумажек" и согласований существенно усложняют получение собственниками сельхозземель разрешения на выращивание леса. Более того - даже пройдя все бюрократические преграды, через 10 лет этот лес все равно нужно будет срубить для "возвращения земель в сельхозоборот". В ином случае собственников земель ждут разорительные штрафы и отъем земель. То есть никакого смысла в выращивании леса на своих сельхозугодьях у владельцев в случае принятия поправок не будет. За 10 лет новый лес в российских условиях не вырастет. В течение этого времени можно будет только срубить уже имеющиеся деревья - либо сжечь их, чтобы не наказали. Леса снова будут бесконтрольно вырубаться и гореть, ухудшая и без того плохую экологическую ситуацию.

При этом государство и люди лишатся огромных экономических возможностей, которые дает легальное лесоводство на 76 млн гектаров заброшенных сельхозземель. Ведь такие территории в год смогут произвести больше древесины, чем за тот же период в стране сейчас заготавливается, законно и незаконно, путем вырубки диких лесов.

С экстренным заявлением и просьбой о поддержке к гражданам России обратился руководитель лесного отдела "Гринпис" Алексей Ярошенко.

"Гринпис" просит срочно проголосовать против данного законопроекта, пока он не принят. Также необходимо как можно шире распространить эту информацию.

https://ecmoru.livejournal.com/2194120.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок обнаружили место, в которое вывозится снег с городских улиц lj_ecmoru 23-02-2021 10:15


Вдоль Химкинского леса, рядом со спортбазой "Снежинка", насыпана длинная свалка из снега. Это факт обнаружили жители близлежащих домов, которые полагают, что таким образом "утилизируется" весь снег, вычищенный с городских улиц коммунальными службами.

Свалка появилась несколько дней назад - после того, как в Подмосковье прошли рекордные снегопады.

"Сейчас у леса работает бульдозер - он сгребает снег в огромную гору. Снег, скорее всего, с солями и другими примесями. Мало того, что он будет таять до июня и там образуется болото, - так еще и с каким содержанием вредной химии будет это болото! Ну и перспектива увеличения популяции комаров к лету так же не радует", - отмечают люди, проживающие в этом районе.

https://ecmoru.livejournal.com/2193755.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня в Химках состоятся съемки о бедственном положении реки Клязьмы lj_ecmoru 23-02-2021 10:12


На этой неделе журналисты "Москва 24" и "Вести" связались с "Экообороной" и с инициативной группой ЖК "Город набережных". СМИ изъявили желание осветить проблему реки Клязьмы, куда уже много лет сбрасываются токсичные отходы аэропорта Шереметьево - и ситуация не меняется, несмотря на даваемые раз за разом обещания поставить очистные сооружения.

Съемки сюжета о бедственном положении реки Клязьмы, на которые приглашаются все желающие, состоятся сегодня, 17 февраля, в 15:00. Сбор у дома 3 по Набережному проезду.

https://ecmoru.livejournal.com/2193423.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В марте в Солнечногорском районе начнутся очередные "санитарные рубки" lj_ecmoru 17-02-2021 13:50


Портал Зеленоград.Ру сообщил, что в солнечногорских лесах - уже в марте - начнутся санитарные рубки и уборка неликвидной древесины:

"Рубка коснется участков рядом с деревней Веревское (7,1 га), Брехово (2,8 га) между Пятницким шоссе и Середниково (2,8 га). Всего в Клинском лесничестве по этому контракту вырубят 80 гектаров, в том числе еще 26 гектаров около Радищево и Повадино. Дополнительно рядом с Жилино и в районе Благовещенки уберут неликвидную древесину на площади около 30 гектаров".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в общей сложности работы затронут 116 гектаров территорий Клинского лесничества - в районе Дедешино (Алабушево), Брехово, Лыткино, Повадино, Бакеево.

Какие конкретно лесные участки подпадут под вырубку - из сообщений не совсем ясно. Однако информацию можно найти на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, где размещены Акты лесопатологических исследований. Информацию о планируемых рубках в Клинском лесничестве они подтверждают.

Ниже приводим некоторые из участков, которые отданы под санитарную вырубку в 2021 году:

1) На границе с Зеленоградом - 15-й квартал Крюковского участка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии