Глава Химок Дмитрий Волошин назначил проведение общественных обсуждений по дальнейшему использованию территории Морщихинского поля в Сходне. На участке площадью около 8 гектаров планируется разрешить "блокированную жилую застройку".
Обсуждения проходят с 9 марта по 2 апреля, при этом свои предложения жители могут подавать до 23 марта. Публикуем выдержки из постановления Волошина.
Сходненцы недовольны передачей поля под застройку и так прокомментировали намерения властей:
Обитатели ЖК "Две столицы" и "Солнечная система" в Химках вновь жалуются на отравленный воздух. "Вонь адская, запах жженой резины. Жгут что-то ядовитое", - рассказали жители.
Очевидцы зафиксировали клубы дыма на перекрестке ул. Репина и Коммунального проезда. Вероятно, на каком-то из предприятий опять происходит несанкционированное сжигание отходов.
Напомним, на аналогичные экологические проблемы жители новостроек возле железной дороги жалуются уже несколько месяцев. Одно из предприятий, занимающихся мусоросжиганием, - "Паллет Шоп" - пообещало поставить на свои трубы фильтры, однако это не помогло.
На запрос "Экообороны" об очередных обширных санитарных рубках, планируемых с марта в Солнечногорском районе, под Зеленоградом, ответила глава Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир. Вместо указанной в СМИ цифры в более чем 100 гектаров, отведенных под вырубку, Казимир сообщает лишь о 35,8 гектарах. При этом она пишет, что конкурсные процедуры на эти работы "не состоялись", то есть подрядчиков, желающих участвовать в санрубках, не нашлось. О провале аукционов на "санитарные работы" в лесах экоактивистам стало известно еще ранее - и они предположили, что, возможно, потенциальные исполнители рубок были напуганы шумом, поднявшимся вокруг будущего уничтожения леса, и не захотели в нем участвовать.
Интересно, что в документе лесхоза содержится противоречие - с одной стороны, там написано, что санитарные рубки необходимы в связи с заражением лесных массивов короедом, с другой стороны - что больших очагов, пораженных вредителями, в лесах Московской области уже не осталось.
Ниже публикуем ответ полностью.
Данный ответ уже обжалован в вышестоящие органы с просьбой проверить законность действий лесхоза.
В Химках экоактивисты ведут сбор предложений о будущем парка "Дубки". Об этом рассказал координатор инициативной группы - Алексей Дмитриев.
Люди активно откликаются и выражают, в частности, следующие пожелания:
- расширение площади "Дубков" за счет прилегающих территорий - на данный момент парк слишком мал на такое огромное количество населения, которое проживает в Новых Химках;
- выделение специальной зоны для выгула собак;
- запрет на установку новых коммерческих объектов в парке.
Напомним также, что общественность продолжает бороться за возвращение в состав "Дубков" территорий, арендуемых застройщиком "Омега".
Ледяная детская горка в Сходне, расположенная во дворе на ул. Фрунзе, покрылась лужами в 10-градусный мороз.
Жители присмотрелись и поняли, что она обильно посыпана противогололедными реагентами. По их предположению, к такому "наведению порядка" причастен Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки, который отвечает за ее содержание. Представители Комбината, однако, это категорически отрицают.
В общем, точно не известно, кто это сделал.
Несколько дней дети не могли кататься с горки, пока соляная "каша" не скрылась под слоем свежевыпавшего снега.
Напомним, что эту горку, установленную местной жительницей, ранее собирались снести по предписанию надзорных органов - якобы она не соответствует принятым стандартам. В данный момент собрано почти 60 тыс. подписей жителей за сохранение данной горки.
О новой экологической угрозе сообщили на этой неделе СМИ. Российский экологический оператор, отвечающий за сбор и вывоз мусора в нашей стране, договорился о поставке РДФ-топлива на заводы "Евроцемента". Это топливо изготавливается из бытового и промышленного мусора и представляет из себя гранулы, состоящие из измельченных и спрессованных отходов. Экологи оценивают его крайне негативно. Тем не менее массовое производство РДФ-топлива решили запустить на новых полигонах ТБО в Подмосковье и других регионах.
ГК "Точка Центр" объявила, что инвестирует в эту затею около 2 млрд рублей и реализует ее к концу 2021 года. К 2022-2024 годам планируется достичь объема производства РДФ-топлива в более чем 1 млн тонн и обеспечить им 16 заводов "Евроцемента". Сырье будет закупаться у "мусорных" регоператоров. При этом РДФ-топливо позиционируется как альтернативная энергетика (!) - невзирая на то, что оно будет сжигаться без каких-либо фильтров, беспрепятственно выбрасывая в атмосферу крайне опасные вещества (диоксины, фураны и пр.). Впрочем, как мы помним, ранее власти приравняли сжигание мусора к его переработке.
Таким образом, проживание рядом с цементными заводами, которые и без того являются постоянными источниками вредных выбросов, станет опасным для жизни. СМИ публикуют список населенных пунктов, где работают заводы "Евроцемента", которые планируется "перевести" на РДФ-топливо:
1. Мордовия, Чамзинский район, р. п. Комсомольский;
2. Воронежская область, Подгоренский район, пгт Подгоренский;
Только что в "Экооборону" поступило сообщение о том, что депутат Госдумы Валерий Рашкин сегодня, 6 марта, с 12:00 до 14:00 будет встречаться с москвичами и жителями северного Подмосковья, в частности Левобережных Химок, для обсуждения проблем экологии. Место встречи: Москва, Западное Дегунино, ул. Базовская, двор между домами 15, корп. 3 и 15, корп 8.
В "Экооборону" обратилась жительница Химок и рассказала, что ей грозит судебное преследование в связи с активной общественной позицией. Несколько дней назад в ее дом, расположенный в ЖК "Две столицы", пришли какие-то люди - скорее всего, это были представители УК. Они стали звонить в дверь к соседям - просили их подписать бумагу о том, что на счетчике активистки якобы установлен магнит. Показали им открытый щиток со счетчиком - и там действительно откуда-то появился магнит, которого раньше не было. Подождать активистку, чтобы поговорить с ней самой, незваные гости почему-то категорически не захотели - ограничились общением с соседями.
"Говорят, был огромный "набалдашник" на счетчике воды. Сейчас он уже снят. А мне до сих пор не позвонили, не дали никакой информации... Если бы мне не рассказали соседи, я бы и не узнала ни о чем. Думаю, УК планирует подать на меня в суд и оштрафовать, завести дело... Я постоянно на них жалобы строчу - по уборке, ремонту, незаконным начислениям в квитанциях, отсутствию договоров. Возможно, это месть?" - предполагает активистка.
Жители дома обратились в полицию и позвали СМИ, чтобы дать отпор сфальсифицированным обвинениям.
"Сходили с журналистами в офис УК - их главный инженер путался в ответах, а в конце интервью сказал: "Я устал", - рассказали очевидцы съемок. В данный момент ТВ-репортаж по этой теме готовится к выпуску.
Напомним, ранее жители ЖК "Две столицы" уже жаловались на произвол коммунальщиков, связанных с застройщиком дома.
Как мы уже рассказывали, на уборку листвы в Химках только одна ЖКХ-компания за сезон тратит 15 миллионов рублей. Насколько это целесообразно и законно? Мы взяли комментарий у Алексея Дмитриева, юриста природоохранной организации "Принципъ", специализирующейся на экологическом праве и охраны городских зеленых насаждений.
"Первый вопрос, который нужно задавать городским службам, - а с чего вы вообще взялись это делать? Бюджетные траты и работы должны быть обоснованы какой-либо необходимостью. В случае со сбором листового опада такой необходимости, как правило, нет.
Читаем внимательно нормы областного закона, регулирующего уборку и содержание городских территорий в Подмосковье: "В период листопада производится сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог и дворовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается" (пункт 5 статьи 64 Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. № 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области"). Обратим внимание - речь идет только об уборке листвы с искусственных покрытий. Про уборку листвы с грунта или с травяного покрова ничего нет.
Сегодня отсутствует специальный закон, регулирующий охрану и содержание городских зеленых зон (группа экспертов "Зеленого щита" разработала проект закона несколько лет назад, но Госдума не торопится давать ему ход). Тем не менее отдельные нормы, позволяющие понять, как именно следует обращаться с городскими зелеными зонами, существуют - эти нормы распределены по самым разным нормативным актам.
Жители ЖК "Солнечная система" и "Две столицы", расположенных в Химках возле железной дороги, снова жалуются на удушливые выбросы предприятий, работающих в промзоне по соседству.
Так, дым был зафиксирован по следующим адресам:
- Вашутинское шоссе, 17;
- Коммунальный проезд, 2А;
- Заводская улица, 1А.
Постоянные обращения в надзорные инстанции пока не приводят к результатам. По словам жителей, даже обещанная установка очищающих фильтров компанией "Паллет Шоп" не улучшила ситуацию - запах гари, идущий со стороны этого предприятия, никуда не делся. Особенно остро он ощущается по ночам.
Фото и видео предоставлены жителями г.о. Химки
В результате долгих судебных процессов и вмешательства приставов активистам Солнечногорска наконец удалось получить "секретные материалы" - первую часть проектной документации мусоросжигательного завода, планируемого к строительству в деревне Хметьево. Ранее таким же образом - через суд - был получен полный пакет документов по МСЗ, который строится в Свистягино, под Воскресенском.
Фото: Facebook
Эксперты организации "Эммасерт", с немалыми усилиями добившиеся от мусоросжигателей предоставления данных материалов, в ближайшее время будут изучать и анализировать их.
Рядом с СНТ Рассказовка и Новопеределкино в Новой Москве уничтожается сосновый бор - Ульяновский лесопарк.
Видео, сделанное местными жителями:
К месту работ пригнали большое количество полиции и автозаки. Жителей, пытающихся подойти поближе, выталкивают и выгоняют, объясняя это тем, что находиться на "строительном объекте" опасно. Деревья сносят очень быстро: их даже не рубят, а валят ковшом - и вывозят.
В лесу нет ни ограждения, ни информационных щитов о ведущихся работах. Однако жителям известно, что через Ульяновский лес спроектированы две дороги. Его разрежут на куски, буквально поставив на нем "крест", из-за чего лесопарк неминуемо погибнет.
Дорогу Солнцево - Бутово - Видное, по данным активистов, строит компания "Мостотрест" Аркад
16 февраля Арбитражный суд Московской области постановил взыскать с химкинской управляющей компании ООО "Юнисервис" (другое название - "Добрый город") свыше 15 млн рублей в пользу подрядчика. Оказывается, в сентябре 2020 года "Юнисервис" заключил договор с ООО "Подрядспец" на "уборку листвы на территории заказчика". Сумма договора составила 15 295 110,31 руб. Подрядчик выполнил порученные ему работы, но заказчик не заплатил за них вовремя. "Подрядспец" обратился в суд и взыскал эту задолженность.
Благодаря опубликованному судебному решению жители Химок теперь могут оценить размер сумм, выделяемых на уборку листвы на территории города только одной из управляющих компаний. Напомним, что экологи считают эту процедуру чрезвычайно вредной для природы - по их словам, она приводит к истощению почвы и гибели обитающих в ней организмов, что, в свою очередь, оборачивается исчезновением насекомых и птиц и деградацией зеленых насаждений. В результате этих дорогостоящих работ, оплачивать которые приходится жителям, в городе ухудшается экологическая обстановка.
Ниже публикуем выдержки из судебного решения.
Судебный процесс по делу о незаконной свалке вблизи МКАД, на Совхозной улице Левобережных Химок, окончился победой истцов. Суд г. Твери, где зарегистрирован ответчик - ООО "Инвестиционная строительная компания", полностью удовлетворил иск общественной организации "Принцип". Решение не обжаловано и уже вступило в законную силу. Теперь в течение 6 месяцев ответчик обязан привести в порядок арендуемую им территорию, где был размещен нелегальный полигон строительных отходов.
Напомним, иск был подан общественниками в ноябре прошлого года. Ответчик в суд не явился. Третьи лица - администрация г.о. Химки и Министерство экологии Московской области - также отсутствовали, но направили в суд письменные отзывы, в которых поддержали требования истца.
Ранее ООО "Инвестиционная строительная компания" уже привлекалось к административной ответственности за свалку.
Жители Старых Химок обратились на портал "Добродел" с жалобой на снеговую свалку, устроенную коммунальными службами рядом с их домами, вдоль Химкинского леса. Ответ поступил из администрации г.о. Химки - там сообщили, что вывоз снега в это место "узаконен" постановлением главы Дмитрия Волошина от 12 января 2021 № 128.
В списке "легальных снегосвалок" Химок указаны следующие адреса:
- ул. академика Грушина, 30, рядом со спортбазой "Снежинка" (та, на которую жаловались жители);
- ул. Совхозная, 27 (Левобережный);
- пересечение ул. Комсомольская и Горная (Подрезково);
- ул. Машинцева;
- ул. Ивановская (Новогорск);
- Коммунальный проезд, 16.
В настоящее время в Московской области складирование грязного снега, убранного с городских улиц, разрешается только в специально отведенных для этого местах, вне зеленых насаждений и вдалеке от водных источников, на площадки, защищенные водонепроницаемым покрытием.
В Химках начался судебный процесс по иску двоих жителей к администрации горокруга. Истцы требуют признать незаконным постановление от сентября 2020 года - о более раннем, чем обычно, начале отопительного сезона, из-за которого всему городу в ЖКХ-счет "добавили" по несколько тысяч рублей.
Исход этого дела важен для всех горожан как возможность избавиться от сомнительных "приписок" в платежках и добиться перерасчета. Сторону истцов в Химкинском городском суде представляют адвокаты Анастасия Колесникова и Станислав Станкевич, а рассматривает дело судья Юлия Миронова. 24 февраля состоялось предварительное заседание.