Полный Дзекон «Укртелекому»
Официальное закрытие «оранжевой» эпохи совпало с грандиозным скандалом, в котором весомо, грубо, гадко отразилась одна из основных особенностей прошедшей пятилетки: «новое» поколение если чем-то и отличается от прежнего, то только масштабами и методами своих деяний, имеющих зачастую необратимый характер.
И хотя скандал вокруг «Укртелекома» перешел в стадию откровенной публичности аккурат между вторым туром выборов и инаугурацией, он и на этом волнующем фоне не затерялся. Открытые обвинения с предъявлением ошеломляющих фактов и цифр, несостоявшиеся и состоявшиеся отставки, угрозы и «отмененные» подписи – и все эти «дикие танцы» как-то вдруг закружились не вокруг какого-то вещевого рынка или сети автозаправок, отнюдь. Весь этот хоровод возник вокруг предприятия, которые многие годы считалось чуть ли не самым привлекательным в Украине объектом для «потенциального инвестора». Еще более поразительно то, чем вся эта суматоха закончилась – ничем.
Поистине, новое поколение менеджеров знает нечто такое, что и не снилось прежним мудрецам…
Когда Георгий Дзекон в 2004 году возглавил правление «Укртелекома», всем было ясно: с компанией что-то не в порядке. Только представьте, государственный монополист в области электросвязи, несущий социальную нагрузку в виде предоставления убыточных услуг связи на селе, пять лет подряд демонстрировал неуклонный рост прибыли, заработав в 2004 году 759 млн грн.
Согласитесь, справиться с такой сложной ситуацией под силу не каждому. Однако уже тогда эксперты были единодушны: Георгий Дзекон – сильный менеджер, ему по плечу поставленная задача. Действительно, новый предправления оправдал возложенные на него надежды: коммерческие компании его бывших партнеров продолжили бурный рост, а «Укртелеком» стал нормальным государственным предприятием. Заметим, осуществлению этих планов не помешало даже внеконкурсное предоставление «Укртелекому» частот и лицензии на мобильную связь 3G, за которые в других странах выкладывали если не миллиарды, то сотни миллионов долларов.
Уже в 2005 году компания продемонстрировала сокращение рентабельности, а в 2008 впервые получила невиданный доселе убыток – 1525 млн грн., равный доходам за предыдущие 3,5 года работы.
Вот это результат, воскликнет читатель. Видимо, этим результатом заинтересовались и в правительстве, назначив «Укртелекому» нового главу Наблюдательного совета. Однако с этим назначением вышла ошибка. Вместо того, чтобы изучить передовой опыт и применить его на других, все еще отстающих от современного «мейнстрима» государственных предприятиях, Николай Гончар начал бузить.
Вместо планового одобрения убытков новый Наблюдательный совет стал требовать отчетов, насылать КРУ и писать письма в Кабмин. Что уже совершенно возмутительно, Гончар опустился до требований уволить человека, который смог достичь столь впечатляющих показателей. Видимо, захотел сам занять место директора и воспользоваться плодами чужого упорного труда.
Заметим, что пользоваться действительно было чем. Так, по состоянию на 2009 год задолженность предприятия по кредитам коммерческих банков составила 4,3 млрд грн., а начинать-то в 2004 году пришлось с каких-то нечастных 600 млн грн. Убыток за 2009 год составил 785 млн, а сумма кредитов, подлежащая возврату в 2010 – 1,3 млрд грн.
Известно, что люди, которые из-за своих устаревших взглядов становятся на пути прогресса, обречены на поражение. Похоже, что Николай Гончар этого не знал. Получив финансовый план Правления на 2010, предусматривавший убыток в размере 1,2 млрд грн, он окончательно решился на опрометчивый шаг – созыв Наблюдательного совета и увольнение Дзекона с занимаемого поста.
Возможно, что авантюра Гончара имела бы быстрый успех, но в конфликт вокруг «Укртелекома» вмешался Александр Турчинов. Первый вице-премьер быстро оценил ситуацию и, исходя из государственных интересов, немедленно отстранил от выполнения служебных обязанностей уже самого Гончара, а затем добился и его увольнения.
Более того, в игру включилось Министерство транспорта и связи, заявив, что не рассматривало вопрос об увольнении Георгия Дзекона и такого решения не принимало. Действительно, как можно позволить себе потерять такого дорогого человека? Дорогого в прямом смысле слова, ведь под его руководством «Укртелеком» потерял минимум $400 млн своей стоимости.
Почему минимум? Да из расчета по биржевым котировкам 2004 и 2010 годов. В 2004 г. еще никто не знал о том, что «Укртелеком» получит лицензию на 3G, а значит, в цене акций она не учитывалась...
Возможно, что вся эта история вокруг «Укртелекома» так бы и закончилась ничем для Дзекона и его покровителей, но у Гончара появился еще один незримый союзник. Проблема в том, что рынок не оценил новаций в управлении «Укртелекомом»: банкиры продолжают требовать возврата кредитов, а потребитель не спешит покупать у госмонополии все, что она соизволит ему предложить. В результате над «Укртелекомом» все более явственно нависает угроза
Читать далее...