Это цитата сообщения
ПроКуратор Оригинальное сообщениеЖежешечка и лирушечка. Трезвый взгляд.
Тупоконечники против остроконечников, "мясо" против "коней", физики против лириков, Москва против Питера, Живой Журнал против Лайвинтернет. За-дол-ба-ло! Вечное мерянье пиписьками, сморщенные при упоминании носы, идиотские стереотипы из серии "Лиру = пастбище розовых кис и фанатов Влада Топалова". Все эти уничижительно-ласкательные "лирушечки" и "жежешечки", взгляды свысока и попытки доказать "кто отрыжка блогосферы".
Давайте подойдем к вопросу трезво. И, для начала, примем к сведению следующее. Как факт. Как аксиому. Как данность.
Да, на Лайвинтернете средний возраст подавляющего большинства пользователей - 19-20 лет. В ЖЖ - старше 25 лет.
Да, в ЖЖ гораздо больше известных политиков, журналистов, "персон РУНЕТа" и медийщиков.Зачем с этим спорить?
Это подтверждает и здравый смысл, и статистика. Делает ли это Лайвинтернет хуже? Да ничуть.
Стоит ли этого стыдиться, с пеной у рта доказывая "да у нас все не так" и "да у нас ..."? Ни капельки.
Иначе получается как с пьяным - которому уже несколько человек говорят "Эй, мужик! Да ты в говнище бухой!".
А он оправдывается - "Не! Я почти трезвый! Я только сегодня такой, а вообще-то я спортсмен-чемпион".
Лучше кивнуть и пойти проспаться )
Небольшой экскурс в историю вопроса. На момент своего появления ЖЖ был единственным и безальтернативным блогсервисом. Поначалу для того, чтобы зарегистрироваться в ЖЖ было необходимо получить "пригласительный код". Фактически - рекомендацию от кого-то, кто ЖЖ уже вел. Любая "закрытость" всегда притягивает. Что обывателя, что "элиту". Ты можешь никогда не бывать в Хилтоне, но его VIP-карточку иметь престижно. Естественно, как только появилась возможность вести блог (с комментариями новостей, цитированием, и т.п.), а не обновлять ежедневно свою домашнюю страницу - в ЖЖ пошел приток первопроходцев. Как обычно, первопроходцами оказались продвинутые пользователи. А точнее - те, кого мы знаем как авторов крупных проектов, журналистов, медийщиков. Если обобщать - "персоны Рунета", почти все
EZHE-движение. Один начал, пригласил другого... появился определенный ЖЖ-социум.
Высокооктановый )
А потом появился Лайвинтернет. Как альтернатива ЖЖ. Изначально на русском языке, с изначально свободной регистрацией. Ну, а дальше оба проекта по-своему развивались. В ЖЖ отменили коды - и туда, наслышанные о "элитности" ЖЖ-тусовки хлынули самые обычные пользователи. Люди из офисов, с улиц и площадей - точно такие же, как ведущие дневники на Лайвинтернет. Часто слышу от ЖЖистов смех над терминами - "ПЧ", "симпатии"? Вспоминаем, что Ливинтернет был
руссифицирован. Отсюда и прижившаяся терминология. Симаптии? Поглядите в ЖЖ-профили, нет ли там возможности прислать подарок другому пользователю? Например, "розу" "леденец" или "кулек горящего дерьма"? Чем вам не "симпатии" и "антипатии" ? )
Кто-то скажет - у Лайвинтернета нет древовидных комментариев, движок сервиса - переделанный "форумный". Это факт.
Правда, от первичного BBCode в Ливинтернет осталось процентов 5%, но все равно факт неоспоримый. Хотя по многим параметрам Ливинтернет гораздо более users friendly. Можно, конечно, кричать "Это ж для тупых детей, чтобы не напрягать мозг" - но разве это не будет лукавством? Да и привычные многим древовидные комментарии должны появиться.
UPDATE: 26 января 2008 древовидные комментарии
включены - пользователь может выбирать "простыню" или "древовидку")
Есть ли на лиру настоящие профессионалы, журналисты, музыканты, талантливо, вкусно и красиво пишущие люди? Конечно - их достаточно, хотя и
меньше, чем в ЖЖ. В конце поста я приведу интересный список. Впрочем, отлично пишущие блоггеры есть везде и всегда - это вопрос таланта и контента, а не блогхостинга. Их количество в Лайвинтернете растет - жаль, пока еще не до уровня "критической массы" и качественного скачка.
Кстати, тут работает стереотип, аналогичный "кабачному". Собирается некий человек к ресторан. Выбирает - куда именно пойти. Есть рядом, уютный, с хорошей кухней - но не "модный". А есть другой - хороший, но далеко, дорогой, но модный до чертиков. Где столуются его знакомые. И едет он в "дальний" - чтобы "статус не уронить", да и "аудитория там посолиднее, есть с кем пообщаться,поспорить,блеснуть и контакты
Читать далее...