• Авторизация


Комбинирование ткани и вязания - идеи 29-12-2009 03:03

Это цитата сообщения Anyuta-UA Оригинальное сообщение

Комбинирование ткани и вязания - идеи



[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УКРАШЕНИЕ БЛЮД 29-12-2009 02:47

Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Оригинальное сообщение

УКРАШЕНИЕ БЛЮД: Рецепты, пошаговые фото - 10



«Розы» из помидора

ещё мнооооооого чего
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сам себе сыродел 28-12-2009 22:42

Это цитата сообщения Gerdanka Оригинальное сообщение

Сам себе сыродел



В блоге kotena.net нашла замечательный рецепт:

СЫР

2 кг некислого творога, протертого сквозь сито, кладут в кастрюлю и ставят на не очень горячую плиту, постоянно перемешивая, пока не получится сплошная масса (сыворотку сливают). Потом кладут 400 г свежего сливочного масла и вымешивают, добавляя по вкусу соль, тмин и вливая 3 стакана сметаны. Снова ставят на плиту, постоянно помешивая, пока не загустеет, но закипать не дают. Вся эта горячая масса выкладывается в фаянсовую или глиняную форму, предварительно смоченную молоком или сывороткой. Эта форма ставится на холод, потом сыр вынимают и заворачивают в вощеную бумагу.

Там еще есть рецепты блюд ))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный штрудель 28-12-2009 22:24

Это цитата сообщения Gerdanka Оригинальное сообщение

Яблочный штрудель





  Что нужно:
  Для теста:
  250-300 г муки тонкого помола
  1 свежее яйцо
1 ч. л. оливкового масла
  соль
  оливковое масло для смазывания теста
   
Для начинки:
1 кг кислых яблок
100 г сливочного масла
100 г изюма
250 г сахара
100 г молотых сухарей
корица по вкусу
лимонный сок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мохито 28-12-2009 21:50

Это цитата сообщения Каструля Оригинальное сообщение

Мохито



Можно делать просто с сахаром, можно не поленится и сделать простой сироп... Видела 3 рецепта простого сиропа, в одном сахар 1 к 1 с водой, в другом 1 часть воды, 2 части сахара, в третьем 2 части воды и 3 части сахара
Я делаю 1 стакан воды и 1 стакан сахара, закипятить, дать остыть - сироп готов.

Для мохито, положить в стакан:
10-12 листиков мяты,
половину нарезанного лайма,
1-2 ст.л. простого сиропа (или просто сахара, только тогда надо следить за тем что б сахар растворился хорошо, иначе осядет на дно и будет кисло пестиком хорошо размять мяту и лайм (у меня деревянный пестик). Добавить
2 рюмки рома (желательно белого). Размешать, вылить в стакан, заполненный льдом. Добавить сверху содовую, что б полностью заполнить стакан. Ну размешайте еще раз, если хотите. Все!
[378x550]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ 28-12-2009 21:33

Это цитата сообщения elena_110 Оригинальное сообщение

ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ



[показать]

Это очень вкусно!
Рецепт позаимствовала на сайте Карина, за что автору выражаю большую благодарность.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджарскиe хачапури 28-12-2009 20:59

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Аджарскиe хачапури



[показать]

Секрет вкуса -  в сочeтании самого простого хлебного теста и вкуснейшей "богатой" начинки.  Важно, чтобы тесто не было плотным, оно должно дышать и пузырится - тогда и хачапури будут хрустящими и воздушными.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовая кофточка 28-12-2009 20:44

Это цитата сообщения никак5 Оригинальное сообщение

розова кофточка



вязалочки посмотрите какая прелесть,надеюсь она вам понравилась

 

[350x428]

описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шикарная Викторианская вышивка... 28-12-2009 04:01

Это цитата сообщения Dancing_Witch Оригинальное сообщение

CRAZY QUILTING и все, что с ним...)



[показать]
CRAZY QUILTING - это название техники вышивки, стежками и лентами, с использованием большого количества винтажного кружева, пуговиц, стразов, бисера.
[показать]
[показать]
Все вместе получается объемно, разнообразные текстуры создают ощущение богатства...
[показать]
Очень похоже на аппликацию, но все же большая часть работы выполняется стежками.
[показать]
Техника зародилась в викторианской Англии, и была доступна поначалу только богатым дамам, ввиду избытка свободного времени и дороговизны материала, хотя на первый взгляд - лоскутки, да и только...
[показать]
...но сегодня эта техника переживает новый подъем - женщины во всем мире украшают свой дом, одежду, стол с помощью изделий, созданных в этой технике.
[показать]
Не говоря о том, что вышивка - прекрасный вид творчества и просто отдыха, все это безумно красиво...
[показать]
По крайней мере, на мой взгляд - человека, который каждую бусинку жлобится выбросить..)) Могу выбросить всю мебель из дома, но бусинки - ни-ни!!!..))) А здесь - как раз есть возможность пришить на полотно все, что неприкаянно валяется в коробках с пуговицами, тесьмой и булавками...В "крейзи" квилтинге можно использовать все - даже старые фотографии!
[показать]
Могу сказать по секрету, что у меня есть одна такая начатая работа...) Но станет ли она когда-либо законченной - большой открытый вопрос!...)
Так что пока просто любуюсь, а вдруг вдохновение заставит таки оторваться от компьютера и взять иголку в руки...)
...смотреть еще...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо-огурчики 28-12-2009 03:46

Это цитата сообщения Вышиванка Оригинальное сообщение

Чудо-огурчики



Вот и настала летне-огуречная страда для хозяек!

Зимой будут даны надлежащие оценки сделанным в летнюю страду запасам.

Я много лет пользуюсь многократно проверенным рецептом консервации огурцов.

И очень ценю его за простоту в исполнении и прекрасный хрустящий вкус огурцов.

Готовить нужно только в литровых банках (почему-то в больших - пропадает хрустящий эффект).

 

Итак:

- на дно банки укладываем по 3 листика вишни, порезанный листик хрена, 2-3 небольхих зубочка чеснока и горсть порезанного свежего укропа (очень хорошо подойдет и небольшое молодое соцветие);

- плотно укладываем небольшие огрчики, предварительно 3-4 часа выдержанные в холодной воде (это еще усилит их хрустящий эффект);

- готовим рассол  - из разведенных в ХОЛОДНОЙ (!)  воде 2 чайных ложек крупной соли (ни в коем случае НЕ йодированной!), 1 чайной ложки сахара и 100 гр столового 9% уксуса (берем самый простой - столовый);

- заливаем холодный рассол в банку с огурцами и ставим банку в кастрюлю для стерилизации. И главное   ставим в холодную воду (проложив между дном кастрюли и банкой холщевую тряпочку). Нагреваем на несильном огне и выдерживаем на огне до той поры, пока огурцы не поменяют цвет - из зеленых не станут оливковыми.

Тогда банку закатываем металлической крышкой, переворачиваем, укутываем и оставляем так до полного  остывания (примерно, до утра следующего дня)

 

На фото - для сравнения изменения цвета:  две банки - одна со свежими, вторая - уже со стерилизованными...

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ СО СВЕЖИМИ ОГУРЦАМИ 28-12-2009 03:34

Это цитата сообщения КОТктейль Оригинальное сообщение

БОРЩ ХОЛОДНЫЙ СО СВЕЖИМИ ОГУРЦАМИ



ШАЛЬТИБАРШЧЯЙ -2 /Литовская кухня/.

Натереть на свекольной тёрке свеклу, порезать докторскую, или любую варёную колбасу мелкими кубиками,
[700x525]

2-3 свежих огурца, зеленый лук, укроп .
[700x525]
[700x525]
Залить пачкой (1 литр) кефира.
[700x525]
Добавить 1,5 - 2 стакана холодной кипяченой воды, посолить и всё перемешать.
[700x525]

Добавить порезав 3-4 сваренных вкрутую и очищенных от скорлупы яйца.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Разлить по тарелкам, добавив в тарелку сметаны.

[525x700]

Сметану размешать. Шальтибаршчяй вместо хлеба кушают с горячим отварным картофелем. В жаркий летний день холодный борщ вам придется по вкусу. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !


[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курник 28-12-2009 03:33

Это цитата сообщения krasa_16 Оригинальное сообщение

Мамин Курник



Ингридиенты:
Для теста:
4 яйца
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
250 г майонеза
8 ст. л с горкой муки
Для начинки:
2 картофелины
300 г. отварного куриного мяса
соль по вкусу

соединить все ингридиенты для теста и хорошо вымесить ложкой или миксером. Консистенция у теста должна быть как у сметаны

Картофельочистить и нарезать ломтиками, отвареное куриное мясо измельчить.

Форму для выпекания смазать растительным маслом и выложить в нее половину теста, на тесто выложить подсоленный картофель а сверху - мясо.
Залить оставшимся тестом и выпекать около 30 минут при температуре 200 .
Проверено не однократно пирог вкусный сытный и не жирный.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венский торт "Захер" (Sachertorte) 28-12-2009 03:32

Это цитата сообщения blackky Оригинальное сообщение

Венский торт "Захер" (Sachertorte)



Состав

для теста
горький шоколад - 60 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 150 г,
мука - 150 г,
яйца - 6 шт,
коньяк - 1 неполная ст. ложка,
разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
какао - 35 г,
миндаль - 50 г

абрикосовый джем - 200 г

для шоколадной глазури
горький шоколад - 140 г,
молоко - 3-4 ст. ложки,
сливочное масло - 10-15 г

Приготовление

Размягченное сливочное масло взбить миксером с 50 г. сахара.
Белки аккуратно отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Остудить до температуры тела.
Влить шоколад к взбитому маслу.
Добавить в масляно-шоколадную смесь ванильный сахар, коньяк и хорошо перемешать при помощи миксера до однородной массы.
Не прекращая взбивать, ввести в шоколадно-масляную смесь, по одному, желтки и взбивать до получения однородной смеси.
Миндальные орехи залить кипятком и оставить на 1 минуту. Затем миндаль очистить от кожицы, обсушить и измельчить при помощи блендера.
Муку просеять в миску.
К муке добавить разрыхлитель и какао. Перемешать.
Взбить охлажденные белки при помощи миксера. Сначала взбивать на минимальной скорости, затем постепенно увеличить скорость. В конце взбивания, постепенно ввести оставшиеся 100 г сахара и хорошо взбить до получения стойкой твердой пены.
Половину взбитых белков выложить к шоколадно-масляной смеси, добавить муку, смешанную с какао и разрыхлителем, посыпать измельченными миндальными орехами и аккуратно перемешать тесто снизу вверх.
Добавить оставшиеся взбитые белки и еще раз аккуратно перемешать тесто.
Выложить тесто в смазанную растительным маслом или застеленную пергаментом и смазанную маслом разъемную форму.
Выпекать бисквит при температуре 170-200 градусов 50-70 минут.
Готовый бисквит вынуть из формы и оставить вылежаться не менее, чем на 8 часов.
Сборка торта:
Абрикосовый джем немного нагреть.
Бисквитный корж разрезать по горизонтали на 2 коржа и смазать абрикосовым джемом один корж.
Накрыть смазанный корж вторым коржом и обмазать весь торт сверху и с боков джемом.
Для шоколадной глазури: шоколад поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния.
В растопленный шоколад добавить молоко и хорошо размешать.
В самом конце положить кусочек сливочного масла или жирные сливки и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает и шоколад не получится однородной консистенции.
Шоколад остудить и залить верх и бока торта растопленным шоколадом.
Надпись на торте, либо другие узоры можно нанести растопленным шоколадом при помощи кондитерского мешка (также шоколад можно положить в маленький полиэтиленовый мешочек, отрезать уголок и выдавить шоколад на торт в виде рисунка).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Монастырская изба" 28-12-2009 03:30

Это цитата сообщения blackky Оригинальное сообщение

Торт "Монастырская изба"




Состав

для теста
сливочное масло или маргарин - 250 г ,
сахар - 1 стакан,
сметана - 200 г,
мука - ~3-3,5 стакана,
щепотка соли,
разрыхлитель - 1 чайная ложка

для начинки
вишневое варенье - 500-700 граммовая банка

для крема
сметана (густая) или сливки (33%) - 500 - 700 г,
сахар - 1 стакан

для украшения
грецкие орехи,
разноцветные посыпки,
шоколад

Приготовление

Вишневое варенье выложить в дуршлаг и дать стечь жидкости (жидкость не понадобится - нужны только ягоды).

* Для начинки можно взять свежую или замороженную вишню. Замороженную вишню выложить в дуршлаг, а когда ягоды разморозятся и стечет вся жидкость - посыпать их сахаром.

Размягченное масло растереть с сахаром.
Добавить сметану и соль - перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести муку в масляно-сметанную смесь.
Замесить мягкое тесто.
Тесто разрезать на 15 одинаковых кусочков.
Каждый кусочек теста раскатать толстым жгутиком длиной 20 см.
Жгутик раскатать (или расплющить пальцами) до ширины 7 см.
По центру выложить цепочку из вишен.
Защипать края так, чтобы вишни оказались внутри.
Уложить "бревнышки", на застеленный пергаментной бумагой противень, швом вниз и выпекать.
Приготовить крем.
Сметану взбить с сахаром до образования густой пены.
На плоское блюдо выложить 5 "бревнышек".
Полить "бревнышки" кремом и уложить сверху 4 "бревнышка".
Снова полить кремом и положить 3 "бревнышка".
Крем и 2 "бревнышка".
Крем и 1 "бревнышко".
Бока торта смазать кремом и украсить цветными посыпками, орехами и тертым шоколадом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КУЛЕБЯКА 28-12-2009 03:27

Это цитата сообщения krasa_16 Оригинальное сообщение

КУЛЕБЯКА



Для теста
250 г маргарина
2 стакана муки
250 г сметаны
1 яйцо для смазывания

Для начинки:
700 г капусты
2 яйца
1 ст. ложка сахара
соль и приправы по вкусу
100 г слив масла

Муку с маргарином порубить и добавить сметану хорошо все вымешать и скатать тесто в шари положить в холодильник на 2 часа
Капусту мелко нашинковать и обжарить на сковороде со сливоч маслом, посолить и посыпать сахарком перемешать хорошенько.
Яйца сварить и мелко порубить и соединить с капустой и еще раз перемешать.
Тесто разделить на 2 части (и оставить еще кусочек для украшения) и раскатать в овальные лепешки
На одну выложить начинку а другой лепешкой накрыть края защипать и смазать кулебяку взбитым яйцом
из оставленного теста сделать украшения в виде цветочков и листоков и т.д. и выложить сверху кулебяки
выпекать в разогретой духовке до 200 градусов около 30 минут (до золотистой корочки)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИРОЖНЫЕ БУКЕТ РОЗ 28-12-2009 03:25

Это цитата сообщения polinad2007 Оригинальное сообщение

ПИРОЖНЫЕ БУКЕТ РОЗ



[640x480]

Очень простой и быстрый рецепт вкусных пирожных
Источник - кулинарная рассылка, автор Strepuxa
Рецепт немного изменила.

Ингредиенты
Тесто слоенное бездрожжевое готовое -250г
Яблоки 3 штуки ( можно курагу, груши, чернослив и др.)
Сахарная пудра или сахар
Сахарный сироп -пол.стакана воды и пол.стакана сахара

Яблоки разделить на 4 части, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Немного проварить в сиропе, чтобы стали слегка мягкими


[640x480]

Тесто тонко раскатать, нарезать полоски 2см на 30см

[640x480]

На полоску положить яблоки

[640x480]

Завернуть рулетиком, конец теста загнуть под готовую розочку

[640x480]
Выпекать на бумаге для выпечки при 180градусах 15 мин.

[640x480]

По желанию вставить листья из шоколада.

Если любите сладкие- посыпать сахарной пудрой.

Вот и все. Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНЫЕ ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ С ЧЕСНОКОМ 28-12-2009 03:21

Это цитата сообщения polinad2007 Оригинальное сообщение

НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНЫЕ ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ С ЧЕСНОКОМ



. [640x480]


Нам понадобятся

Муки - 300-400гр
Вода - 250мл
Дрожжи свежие - 50г
Растительное масло-3стол.ложки
Сахар - 2чайн.ложки
Соль-1чайн.ложка

Обсыпка

Растительное масло-70мл
Чеснок - 4 больших зубка чеснока
Перец черный и красный - по вкусу
Зелень петрушки и укропа -0,5 стакана мелко порезанной


Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар, посыпать чуть мукой и дать подняться шапочкой, примерно минут 15.
Добавить соль,растительное масло и муку ( постепенно),вымешивая тесто.Оно должно быть гладким, не липнущим к рукам, не крутым. Руки смачивать растительным маслом.
Оставить тесто подниматься в теплом месте, минут на 30-40. Если в кухне не очень тепло, то я ставлю миску на грелку с теплой водой. Тесто хорошо поднимается.

Когда тесто поднялось, делим его на 16 частей и из каждой части скатываем жгутики примерно 20см длиной. каждый жгутик завязываем узелком и укладываем на покрытый бумагой для выпечки противень. Смазываем яйцом, слегка взбитым с 1стол.ложкой молока и 1 чайной ложкой растительного масла.
Оставить в теплом месте для расстойки -30-40мин. (можно также,как и тесто, поставить на грелку с теплой водой .)
Выпекать при 180- 200 градусах до золотистого цвета.
Готовые горячие булочки смазать кисточкой смесью растительного масла,чеснока,перца и зелени.


Получается необыкновенно вкусно.

Автор рецепта Carina c Carina-forum, а также Имбирь с SAY7 , а также с моими дополнениями.


[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пирожки для ленивых 28-12-2009 03:16

Это цитата сообщения Царапка-Котенок Оригинальное сообщение

пирожки для ленивых



мне эти пирожки нравятся тем, что готовятся просто и быстро (самое трудное пропустить мясо через мясорубку:)) и при этом не очень дорогие...а еще нравятся тем, что очень хорошо идут и к чаю и к бульону и просто так:)
для пирожков нам потребуется:
-сердце (1,5 кг)
-куриное филе (2 филе или 1 грудка)
-маринованые шампиньоны (1 банка, 250 гр)
-1 луковица
-кунжутные семечки
-слоеное тесто (2 упаковки по 500 гр)
сердце и филе варим и вместе с грибами пропускаем через мясорубку. лук мелко-мелко режем и жарим в небольшом количестве раститльного масла до золотистого цвета. тесто режем на прямоугольники (из одного пласта теста у меня поличилось 6) НО НЕ РАСКАТЫВАЕМ! собственно на одну сторону прямоугольничка выкладываем начинку, накрываем второй и осторожно кончиком ножа "сдавливаем" края. пирожки выкладываем на пергаментную бумагу для выпечки (она уже пропитана маслом. если нет - слегка смазываем сливочным), смазываем взбитым яйцом (я яйцо водой не разбавляю) и посыпаем кунжутом (можно обойтись и без него..просто по-моему ничто не сравнится с запахом выпечки с кунжутом:))). завпекаем в духовке при 170-180 градусах до золотистого цвета.вот и все:)
приятного аппетита:)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с красной рыбой 28-12-2009 03:08

Это цитата сообщения Вышиванка Оригинальное сообщение

Пирог с красной рыбой



Большое спасибо Лене http://www.liveinternet.ru/users/lelena_yer/profile

за идею.

Прекрасно получается если:

 -надо принять нежданых гостей - сытно, вкусно, быстро, НО... Дорого...

- или взять с собой в дальнюю дорогу (намного вкуснее и дольше хранится, чем традиционная курица)

 

Вспомнила, что во времена постперестроечные такие пироги пекла - в качестве начинки использовали докторскую колбасу. Теперь- вариант с рыбой  ( и правда, с картошкой получается лучше).

Я попробовала немного изменить  рецепт и вот что получилось.

 

[700x525]

Берем:

- для теста : 3-4 яйца, 200гр майонеза, 1.5 тонких стакана муки, 200гр. сметаны, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли

- для начинки: 3-4 средних картофелины, 300 гр филе красной рыбы (форель или семга) ((( знаю, что дорого, но того стоит!!), немного укропа

Тесто замешивается жидкое, как для оладьев. Выливаем 2/3 в смазанную жиром форму  и выкладывем порезанный кружочками картофель

[700x525]

Следующий слой - порезанная средней толщины ломтиками рыба, предварительно посоленная на 2-3 часа.

 

В процессе обсуждения, мои ПЧ с Дальнего Востока (Знатоки по части красной рыбы!!) порекомендовали еще один вариант - взять соленую красную рыбу и картошку заменить отваренным рисом с пережаренным луком!!!.

Сверху - посыпать мелко порезанным укропом (можно заменить пряными травами - я иногда беру прованские)

[700x525]

Сверху заливаем остатками теста...

[700x525]

И ставим а духовку при 180град. минут на 50 (до легкого зарумянивания)

ПОЛУЧАЕТСЯ ВОТ ТАК.

                                    И самый вкусный в теплом виде (можно разогревать).

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пища богов 28-12-2009 02:54

Это цитата сообщения codi1 Оригинальное сообщение

Пища богов



Беспроигрышный вариант-это Чудесный "Цветаевский пирог" на ужин. Это и правда необыкновенно, сказочно вкусно! Пока муж воюет с малышкой, спасая свои наушники ( У неё сегодня новая забава - без конца покушается на его наушники! ), а старшая дочка на курсах я с боевой решимостью отправляюсь на кухню готовить сюрприз. И даже не знаю что приятней -предвкушение будущей вкуснятины или наслаждение увидеть довольные лица моих самых любимых на свете человечков!

Рецептом соблазнилась на каком-то и-нет форуме. Рецепт прост, как все гениальное, а отзывы - выше всех похвал. Как тут не соблазнишься? Автора не знаю, а посему- слова народные:

Нам понадобится:

из расчета на форму размером 18х25 см
для теста
сливочное масло (мягкое) - 150 г,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 1-2 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

для сметанной заливки
сметана - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
яйцо - 1 шт,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
мука - 2 столовых ложки

для начинки
яблоки - 3-4 шт (~500-600 г)\"

Перемешиваем все компоненты для теста, не заморачивайтесь - в любой последовательности! Моя бабушка, в таких случаях говорила: "Как нибудь, лиш-бы быстро!" Получится красивый мягкий комок теста. Рукам необыкновенно приятно, на душе праздник! Нам бы еще кусочек неба в пирог запечь! ( помните, как в сказке Дж. Эйкен про яблочный пирог?)
Красивый, пластичный жирненький комок теста рукой расплющим в форме. Иначе ничем, только руками.
[448x280]
М-м-м! Уже красиво! А теперь яблочки. Очищаем от шкурки, нарезаем то-о-оненькими ломтиками, почти прозрачными. И веером раскладываем на тесто. Я довольна. Я умница! Да, чуть не забыла, время включать духовку. На средний газ. Пусть греется!

[448x336]
О, мой Малышка-дочка пришла! Привет,воробышек! Яблочко будешь? "Ты моему папе пирог печешь?" Твоему, солнышко, а как-же?! Умница мамина!
В отдельной мисочке смешиваем сметанную заливку и поливаем ею наш пирог.

[448x336]
Всю эту красоту отправляем в духовку на 50 минут (примерно!)
Вы смотрите по своей духовке, может чуть больше. Пирогдолжен быть красивого чуть- чуть золотистого цвета. Светлее чем обычный пирог. Я, первое время все норовила передержать в духовке. Не пересушивайте!

[448x322]

Ой, здорово вышло. Я собой довольна! Запах по всей квартире необыкновенный! М-м-м-м! Печенные яблочки с ванилькой! Моя задача дать пирогу остыть, а то, чего-то появилось много желающих попробовать "малюсенький кусочек" !
Ставлю чайник. Старшая дочка уже вернулась с занятий, промерзшая, голодная. Сейчас- сейчас...
Звать народ не приходится. Вот они все. Мои хорошие! Приятного аппетита!
[700x525]
Пирог вышел на славу. На тонком коржике из ароматного песочного теста, яблочки в сливочном суфле. В меру сладкий, необыкновенно нежный! Моя масичка наелась и теперь выедает яблочки из папиной тарелки! Поросеночек!

И, еще - если у вас каким-то чудом останется кусочек с ужина, поставьте пирог в холодильник и пробуйте утром. Яблочный пектин превратит в желе верхний слой. Вкус будет изумительный! Ну, просто райское наслаждение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии