[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
В блоге kotena.net нашла замечательный рецепт:
2 кг некислого творога, протертого сквозь сито, кладут в кастрюлю и ставят на не очень горячую плиту, постоянно перемешивая, пока не получится сплошная масса (сыворотку сливают). Потом кладут 400 г свежего сливочного масла и вымешивают, добавляя по вкусу соль, тмин и вливая 3 стакана сметаны. Снова ставят на плиту, постоянно помешивая, пока не загустеет, но закипать не дают. Вся эта горячая масса выкладывается в фаянсовую или глиняную форму, предварительно смоченную молоком или сывороткой. Эта форма ставится на холод, потом сыр вынимают и заворачивают в вощеную бумагу.
Там еще есть рецепты блюд ))
|
|||||||||||||||
| Для начинки: 1 кг кислых яблок 100 г сливочного масла 100 г изюма 250 г сахара 100 г молотых сухарей корица по вкусу лимонный сок | |||||||||||||||
[378x550]
[показать]Секрет вкуса - в сочeтании самого простого хлебного теста и вкуснейшей "богатой" начинки. Важно, чтобы тесто не было плотным, оно должно дышать и пузырится - тогда и хачапури будут хрустящими и воздушными.
вязалочки посмотрите какая прелесть,надеюсь она вам понравилась
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Вот и настала летне-огуречная страда для хозяек!
Зимой будут даны надлежащие оценки сделанным в летнюю страду запасам.
Я много лет пользуюсь многократно проверенным рецептом консервации огурцов.
И очень ценю его за простоту в исполнении и прекрасный хрустящий вкус огурцов.
Готовить нужно только в литровых банках (почему-то в больших - пропадает хрустящий эффект).
Итак:
- на дно банки укладываем по 3 листика вишни, порезанный листик хрена, 2-3 небольхих зубочка чеснока и горсть порезанного свежего укропа (очень хорошо подойдет и небольшое молодое соцветие);
- плотно укладываем небольшие огрчики, предварительно 3-4 часа выдержанные в холодной воде (это еще усилит их хрустящий эффект);
- готовим рассол - из разведенных в ХОЛОДНОЙ (!) воде 2 чайных ложек крупной соли (ни в коем случае НЕ йодированной!), 1 чайной ложки сахара и 100 гр столового 9% уксуса (берем самый простой - столовый);
- заливаем холодный рассол в банку с огурцами и ставим банку в кастрюлю для стерилизации. И главное ставим в холодную воду (проложив между дном кастрюли и банкой холщевую тряпочку). Нагреваем на несильном огне и выдерживаем на огне до той поры, пока огурцы не поменяют цвет - из зеленых не станут оливковыми.
Тогда банку закатываем металлической крышкой, переворачиваем, укутываем и оставляем так до полного остывания (примерно, до утра следующего дня)
На фото - для сравнения изменения цвета: две банки - одна со свежими, вторая - уже со стерилизованными...
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[525x700]
[525x700]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
Большое спасибо Лене http://www.liveinternet.ru/users/lelena_yer/profile
за идею.
Прекрасно получается если:
-надо принять нежданых гостей - сытно, вкусно, быстро, НО... Дорого...
- или взять с собой в дальнюю дорогу (намного вкуснее и дольше хранится, чем традиционная курица)
Вспомнила, что во времена постперестроечные такие пироги пекла - в качестве начинки использовали докторскую колбасу. Теперь- вариант с рыбой ( и правда, с картошкой получается лучше).
Я попробовала немного изменить рецепт и вот что получилось.
Берем:
- для теста : 3-4 яйца, 200гр майонеза, 1.5 тонких стакана муки, 200гр. сметаны, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли
- для начинки: 3-4 средних картофелины, 300 гр филе красной рыбы (форель или семга) ((( знаю, что дорого, но того стоит!!), немного укропа
Тесто замешивается жидкое, как для оладьев. Выливаем 2/3 в смазанную жиром форму и выкладывем порезанный кружочками картофель
Следующий слой - порезанная средней толщины ломтиками рыба, предварительно посоленная на 2-3 часа.
В процессе обсуждения, мои ПЧ с Дальнего Востока (Знатоки по части красной рыбы!!) порекомендовали еще один вариант - взять соленую красную рыбу и картошку заменить отваренным рисом с пережаренным луком!!!.
Сверху - посыпать мелко порезанным укропом (можно заменить пряными травами - я иногда беру прованские)
Сверху заливаем остатками теста...
И ставим а духовку при 180град. минут на 50 (до легкого зарумянивания)
ПОЛУЧАЕТСЯ ВОТ ТАК.
И самый вкусный в теплом виде (можно разогревать).
[448x280]
[448x336]
[448x336]
[448x322]
[700x525]