• Авторизация


мокасины 22-05-2010 01:32

Это цитата сообщения Алла_Латулина Оригинальное сообщение

Мокасины . (цитата сообщения xif )

Мокасины (англ. - moccasin; фр. - mocassins) - мягкая замшевая обувь североамериканских индейцев. Мокасины были распространены у всех индейских народов Северной Америки за исключением некоторых племен, живших в Калифорнии и на Северо-западном побережье.

В европейские языки слово «мокасин» вошло из индейских диалектов северо-востока Северной Америки. Так у восточных алгонкинов это были «mawhcasun», у нарагансетов - «mocussinass» или «mockussinchass», у повхатан – «mockasin», у массачусетов - «mohkisson», у микмаков – «m’cusunна», у чиппева – «makisin».

На Аляске и в западной Канаде эту обувь называли «mukluks», племя блад называло мокасины «niitsitsikin», черноногие – «niitsitsikin», пиеганы – «niitsitsikii», дакота – «hanpikceka», лакота – «hanpa ksupi», ассинибойны – «habe», оджибве – «makizinan», манданы – «whoba xknockbe», шайены – «oh eem xaa kanestse», кри – «pakaykin makissinnah», гро-вантр – «bi-da-onna», кроу – «huuptaheele», сарси – «ka tii».

Легкие, удобные и практичные мокасины были по достоинству оценены европейскими колонистами и очень быстро стали неотъемлемой частью экипировки охотников Дикого Запада, а позже, модернизированные, вошли в мировую моду.

Вот что пишет о мокасинах Й.Г.Коль в совей книге «Гитчи-Гами.» (J. G. Kohl, «Kitchi-Gami. Wanderings Round Lake Superior», 1860):

«В соответствии с мнением оджибвеев и прочих людей, которые живут здесь по-оджибвейски, легкие, тонкие, мягкие индейские мокасины - лучшая обувь в мире - они несравненно лучше, чем неуклюжие, твердые европейские ботинки, которые индейцы не могут носить. Они говорят, что в своих мокасинах, которые делаются из коричневой дубленой оленьей кожи, они могут идти вперед гораздо быстрее, особенно по болотам, так обычным в этой стране, где они оставляли бы глубокие ямы и тонули бы, если бы носили тяжелые ботинки. Мокасины очень пористы и потоотделение ног совершенно не затруднено, в то же время они прекрасно защищают ногу от легких повреждений. Из-за того что мокасины настолько пористы, они сохнут гораздо быстрее, и их можно оставить сохнуть прямо на ногах почти без риска. Вы не простудитесь в них так же легко, как наших кожаных башмаках. Вследствие большой эластичности мокасина, который следует каждому растяжению или сокращению стопы словно вторая кожа, нога всегда двигается в нем свободно, и в то же время ей в нем теплее, чем в твердых европейских ботинках, в которых она заключена неподвижно, словно в гробу. В суровые холода в мокасины можно вставить "тряпки", чтобы сохранить ноги в тепле лучше, чем в наших твердых ботинках. Если нога повреждена, и на нее нужно наложить пластырь и обмотать повязкой, мокасины являются лучшими тапками в мире. Индейцы, которые носят мокасины, никогда не страдают от мозолей, шишек на суставах пальцев, у них не сводит пальцы и нет прочих болезней ног, и ноги у них обычно маленькие и изящные.

Шились мокасины в основном из выделанных индейским способом и прокопченных для большей влагостойкости шкур крупных животных (олень, лось, бизон). На жесткую подошву шла сыромятная кожа, чаще всего бизонья. Для сшивания использовались сухожилия животных.

Существует два основных типа мокасин.

Первый тип - цельнокроеные мокасины (подошва и верхняя часть выкраивались из одного куска мягкой кожи). Этот тип мокасин можно разделить на две группы - цельнокроеные мокасины с боковым швом и цельнокроеные мокасины с центральным швом.

Цельнокроеные мокасины с боковым швом использовались племенами тихоокеанского побережья, западных Равнин, Плато и Бассейна. Как я уже сказал подошва и верхняя часть таких мокасин выкраивались из одного куска кожи, а шов шел с наружной стороны от носка к пятке. Этот тип известен среди индейцев под названием «настоящие мокасины», и считается, что это самый ранний тип мокасин.
[500x451]
Цельнокроеные мокасины с центральным швом были распространены среди племен Северо-востока и Юго-востока. В районе Великих Озер и на северо-восточном побережье этот тип довольно часть дополнялся язычком. Иногда большая часть шва на подъеме закрывалась вышивкой. И именно от этого типа мокасин происходит современная обувь с одноименным названием.
[500x337]
[500x353]
Второй тип мокасин имеет толстую сыромятную подошву, пришитую к мягкому кожаному или замшевому верху. Этот тип был распространен в основном на Равнинах и Юго-западе. Этот тип мокасин появился приблизительно в 30-40 годах XIX века, придя на смену цельнокроеным мокасинам с боковым швом. Равнинные мокасины помимо своего классического варианта – сыромятная подошва и замшевый верх – так же
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс Бутылки 22-05-2010 01:21
liveinternet.ru/users/allin...122150034/

  Далее Сначала нужно слепить из глины будущие керамические фрагменты после сушки и обжига размещаем их обратно на бутылки уже при помощи клея   Потом я подклеиваю сучки – символические деревья Ну и все оставшиеся пространства ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Бутылка. Кожа и керамика. Мастер-класс. 22-05-2010 01:20
liveinternet.ru/users/allin...123520939/

 Нынче я решил вылепить архитектурные фрагменты в стиле знаменитого Гауди глина подвернулась голубая, что ничего не меняет обязательно стекло мажу техническим вазелином, чтоб усыхающая глина не разрывалась, а соскальзывала и когда она ус...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи декора подвесной полки - шкафчика 22-05-2010 00:58

Это цитата сообщения Alinka_Decor Оригинальное сообщение

Идеи декора подвесной полки - шкафчика.

10 идей по переделке или декору, кому как больше нравится, кухонного шкафчика.

[500x219]

Вот сам шкафчик.

[540x360]

Как делать, смотрим далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настольный светильник из посуды 21-05-2010 23:47

Это цитата сообщения dulia Оригинальное сообщение

Настольный светильник из посуды

По-моему, просто шикарная идея из журнала "Country living"

[показать]

Инструкция по изготовлению:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для чего нужна жена? 21-05-2010 22:59

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Для чего нужна жена?

[показать] [показать]
Общие сведения
Жена - существо в основном женского пола, проживающее совместно с мужчиной, ведущее с ним единое хозяйство и, по некоторым данным, всячески пытающееся отравить ему жизнь. Характерными особенностями жен являются:

* рефлекторное воспроизведение завлекающих действий при виде мужчины;
* гипнотическая реакция на все яркое и блестящее;
* повышенная активность слезных желез, носящая оборонительно-наступательный характер.

Комплектация

Жены обычно комплектуются тещами, реже - детьми. Последнее более характерно для жен б/у. Если вы не садомазохист, то тещу лучше хранить отдельно от жены.
[показать]
Использование

Отсутствие строгой научной базы провоцирует хаотичное и бессистемное использование жен. Так, в некоторых африканских племенах жен используют при охоте на крокодилов - для выманивания последних на сушу, в Австралии - для вынашивания осиротевших детенышей кенгуру, на Чукотке - для обогрева чума, а в Южной Америке - для отпугивания от посевов стай диких обезьян.

На Руси, судя по дошедшим до нас фольклорным источникам, традиция использования жен существовала издревле. Причем использовали их самым широким образом - в кулинарии, для охраны дома в отсутствие хозяина, как средство пожаротушения (см. "В горящую избу войдет"), как галлюциноген (см. "Баба бредит - черт ей верит"), пластырь (см. "Жена не лапоть, с ноги не сбросишь"), как лошадиный тормоз (см. "Коня на скаку остановит") и даже в качестве облегчителя для кобыл (см. "Баба с возу - кобыле легче").

Техника безопасности

Использование жен требует безусловного соблюдения основных правил техники безопасности. Во-первых, необходимо убедиться в ее исправности. Для этого достаточно слегка похлопать ее по основанию, находящемуся в нижней задней части туловища. Нормальная реакция исправной жены - глухое ворчание или слова типа "Отстань!", "Отвяжись!" и т.д. Более пространные тирады, нелицеприятно повествующие о вас и ваших родственниках, свидетельствуют о неисправности жены (возможно - временной), а реакция ласковая - верный признак того, что вы поменялись ролями и жена решила использовать вас. Не обольщайтесь - использовать вас она будет не так, как вам бы хотелось, а скорее всего - для обновления собственного гардероба.
[показать]
Следует помнить, что использование даже исправной жены таит в себе много опасностей. Поэтому не рекомендуется находиться рядом с ней без каски и защитной спецодежды из плотной ткани. При первых же признаках неисправности надо быстро удалиться на безопасное расстояние, подавая всеми доступными средствами сигналы тревоги (например: криком, стуком, жестами, световыми сигналами, красными флажками и пр.). Ни в коем случае нельзя выпускать неисправную жену в места общего пользования, так как это может привести к большому количеству жертв и разрушений. Надо попытаться изолировать ее в отдельном помещении и провести комплекс ремонтно-восстановительных мероприятий согласно прилагаемому к ней техническому описанию.

К сожалению, еще нет закона, предписывающего женам в обязательном порядке иметь при себе техописание и техпаспорт. Поэтому все мероприятия по обслуживанию, ремонту и профилактике жен проводятся мужчинами на свой страх и риск либо на основе многочисленных малопрофессиональных руководств, зачастую безграмотно составленных и противоречащих друг другу.
[показать]
Обслуживание и профилактика

Обслуживание и профилактика жены нацелены на выполнение двух задач - поддержание ее работоспособности и предотвращение посягательств на нее со стороны других мужчин. Раньше со второй задачей успешно справлялось советское государство с помощью своей легкой промышленности. Российское государство, увы, таких обязательств на себя уже не берет.

История показывает, что в обществе всегда доминировали два основных подхода к обслуживанию жен вообще и жен в частности. Согласно первому, обслуживать жен имеет смысл лишь тогда, когда они ломаются, согласно второму, жен обслуживать вообще не надо, тогда они и ломаться не будут. Оба этих подхода порочны. Конечно, если раньше для поддержания жены в исправном состоянии достаточно было раз в год подарить ей чахлую веточку мимозы, новую кастрюлю и прокатить на трамвае до ближайшего места массового отдыха, то теперь одна косметика требует значительных капиталовложений.
[показать]
Заключение

Данное руководство не претендует на охват всех возможных проблем, возникающих при эксплуатации жены, так как это в принципе невозможно. Поэтому, прежде чем приступать к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
головные уборы спицами 21 20-05-2010 23:25

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

головные уборы спицами

головные уборы спицами

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимбаль с лососем 20-05-2010 23:15

Это цитата сообщения -Марюшка- Оригинальное сообщение

Тимбаль с лососем

Этот рецепт вы все вероятно видели в одном из номеров "Школы Гастронома"

Но я никогда не подумала бы, что это довольно простое в приготовлении блюдо, которе приведет в неописуемый вострг всю вашу семью и удивит гостей.

Самое интересное, что вы можете проявить максимум фантазии и у вас получится новый рецепт. Например, Тимбаль в ветчиной и курицей, Тимбаль с тунцом и т.д

Вот так "тимбаль с лосоем" выглядел у моей подруги

[показать]

А ДАЛЬШЕ - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! И УСПЕХОВ!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жульен в картофеле 20-05-2010 23:13

Это цитата сообщения -food- Оригинальное сообщение

Без заголовка

Жульен в картофеле
 
 
 
19:04 [415x299]



Итак, с хорошо промытых клубней ( шкурку желательно не очищать, но там, где есть подозрительные места - просто их удалить с помощью ножа) срезаем верхушку, если клубень положить набок. Это позволит будущей кокотнице стать больше и просторнее.

[показать]

Затем аккуратно десертной или чайной ложкой выскребем, так сказать, мякоть, чтобы бортики и донышко "кокотницы" было не толще 5-7 мм. Что делать с мякотью дальше - решайте сами, в данном блюде она не пригодится.

[показать]

Готовые "кокотницы" положим в холодную воду, чтобы картофель не потемнел.

[показать]

Тем временем , поставив на разогрев духовку (180-200 градусов) приготовим грибной жульен - одним из распространенных способов. То есть, распустим в сковороде 50-70 граммов сливочного масла и положим в него 400 граммов относительно мелко нарезанных шампиньонов (или других грибов).

[показать]

Помешивая, дождемся, когда грибы выделят сок и осядут, потушим их две-три минуты при умеренной температуре и добавим мелко накрошенную среднюю луковищу.

[показать]

Потушим еще минут пять-семь, помешивая, и добавим примерно половину столовой ложки муки - для загущения жульена. Вновь все тщательно перемешаем.

[показать]

Убедившись, что мука разошлась равномерно, вольем 250 мл сливок или столько же сметаны, если кому по вкусу пикантная кислинка жульена.

[показать]

Очень слегка посолим (буквально щепоткой) поперчим свежемолотым черным перцем и потушим полученную смесь до загустения сливок или сметаны. Это еще 3-4 минуты. Отставим сковороду в сторону. На смазанную сливочным или топленым маслом жаростойкую посуду (или противень) уложим "кокотницы" из картофеля, вытряхнув из них воду, в каждую кокотницу добавим по несколько крупинок соли, свежемолотого черного перца и крохотному кусочку сливочного масла. Затем ложкой уложим в "кокотницы" тушенные в сливках или в сметане грибы - последовательно и равномерно распределяя их по "кокотницам".

[показать]

Начиненные кокотницы поставим в разогретую до 180-200 градусов духовку - примерно на средний, между верхом и низом, уровень.

[показать]

Минут через 15 после начала запекания вынем "кокотницы" и присыпем жульен натертым сыром, чтобы образовалась своеобразная "крышка" над начинкой, которая не даст этой начинке подсохнуть и, собственно, сделает жульен жульеном. "Кокотницы" вновь отправим в духовку.

[показать]

При упомянутой выше температуре жульен будет запекаться еще минут 15-20. Ориентир полной готовности - хорошая румяная корочка как сверху, так и вокруг картофеля. Перед подачей на стол каждую картофелину неплохо пролить чайной ложкой растопленного сливочного масла, а удобнее есть такой жульен, перевернув "кокотницу" с жульеном донышком

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веселые наклейки) 20-05-2010 23:02

Это цитата сообщения naglaia Оригинальное сообщение

Веселые наклейки)

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое...-flower loom-... 20-05-2010 22:06

Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А Оригинальное сообщение

Что такое...-flower loom-...

[303x45]

Что такое "flower loom"

[488x36]


Эти ровненькие цветочки сделаны на вот таком
луме
(loom (англ.) - ткацкий станок) фирмы PRYM. Loom'ы бывают разные, но
принцип "наматывания" и оформления серединок одинаков для всех
устройств. В англоязычном варианте этот станочек известен под названием
Flower Loom, он же Daisy Loom и Crasy Loom, и Bloom Loom, и Knit-Wit
loom, не знаю только как эта штуковина называется по русски, хотя нет,
на коробочке в которой лежал мой DasyLoom, было написано "Устройство
для изготовлен
ия цветов и кистей"

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оно живое? 20-05-2010 19:35

Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка Оригинальное сообщение

Оно живое?


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все о рукоделии 19-05-2010 22:05

Это цитата сообщения Tatjana_Weiman Оригинальное сообщение

Все о рукоделии

Ет

[показать] [показать] [показать]
[494x101]
Все о рукоделии: идеи для дома, подарков
и просто безделушек, сделанных своими руками!
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка из пластиковых пакетов 18-05-2010 01:33

Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А Оригинальное сообщение

Вязание из пластиковых пакетов...

[285x322]

 

[640x480]

Корзина для пляжа взята с ОСИНКИ

Вязала я ее просто, столбиками без накида. по кругу, все на глаз, а мерила на коленку, когда сидишь то нога согнута в колене по углом 90 градусов, вот и одеваешь на это согнутое колено эту сумочку, поверте очень удобный шаблон Вяжется две таких панамки, потом вкладывается одна в другую, дно я склеивала клеем , муж какой то дал мне, он быстро застывает, ну наверное как у нас Момент. Сбоку тоже проклеила где края панамок, и получилось два кармана, кнопку магнитную вставила внутрь, ручки вязала так - 6-8 петель и потом столбиками без накида по кругу, Ну что еще, вроде все написала. Ну а про крючек, смотря какой толщины вы нарезаете ленты, т.е. какие пакеты вы имеете, я вязала крючком 4, ну а резала опять же на глаз, синенькие потолще, т.к. пакеты тоненькие, а белые потоньше т.к. пакеты потолще ...



Здесь

Здесь

Здесь

Коллекция из полиэтиленовых пакетов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые вязанные мочалки 18-05-2010 01:20

Это цитата сообщения Персефонаа Оригинальное сообщение

Красивые вязанные мочалки

Нашла такие идейки для мочалок и ковриков. Как вы думаете - из чего можно связать такие мочалки? [257x339] [показать] 

Подробнее на http://picasaweb.google.com/dra.picosalonso/BAOPortaPapelHigienicoYPortaJabones#

[260x341]

[259x339]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем красоту правильно 18-05-2010 00:51
liveinternet.ru/users/36406...124781974/

Делаем красоту правильно   Содержимое бутылки заливается сильно концентрированной уксусной кислотой, которая применяется для этой цели в большинстве случаев, или специальными консервирующими составами, которые и сохраняют овощи такими с...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прихваты для занавесок 18-05-2010 00:48
liveinternet.ru/users/36406...124834105/

прихваты для зановесок.  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ссылки по папье маше 18-05-2010 00:46
liveinternet.ru/users/36406...124939069/

Ссылки по папье маше    http://c-a-m.narod.ru/techno/papie-mashe.html http://www.papiermache.ru/ http://www.remstroi.biz/text/text78_papmashe.html http://remeslo.okis.ru/12-papiemashe.html http://community.livejournal.com/master_kl...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаный пуф. 18-05-2010 00:23

Это цитата сообщения Aelen Оригинальное сообщение

Вязаный пуф.

ИСТОЧНИК www.kruchcom.ru 

[495x699]

Как Вам идея связать для детской вот такие забавные пуфы? Пуфы мягкие и очень веселые, с такими и играть приятно и если устали можно посидеть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
соус ПЕСТО 18-05-2010 00:16

Это цитата сообщения счастье_по_рецепту Оригинальное сообщение

соус ПЕСТО

[показать]

Ингрeдиенты:

  • 50 гр зеленого базилика
  • 50 гр сыра пармезан
  • 2-3 ст л кедровых орешков
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 100 мл оливкового масла

Приготовление:

  1. Чеснок крупно нарезать.
  2. Базилик вымыть, обсушить и тоже крупно нарезать.
  3. Пармезан натереть на крупной терке.
  4. Все сложить в чашу блендера, засыпать кедровыми орешками и добавить оливковое масло. Тщательно все измельчить и соус готов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии