Всегда будут люди, которые смотрят только на технику исполнения — главный их вопрос «как», в то время как других, более любознательных, интересует «почему». Лично для меня вдохновляющая идея всегда значила больше чем другая информация.
Ман Рэй
Ман Рэй: мужского рода, имя существительное. Синоним: играючи радоваться, наслаждаться.
Марсель Дюшан
Ман Рэй (Man Ray) родился 27 августа 1890 года в еврейской семье недавно эмигрировавшей в Америку из Ковенской губернии Российской Империи. В 1897 году семья переехала в Нью-Йорк и поселилась в Бруклине. В то время будущего знаменитого художника и фотографа звали Эммануэль Радницкий (Emmanuel Radnitzky) – только в 1912 году его родители, опасаясь антисемитских выпадов, сменили фамилию на Рэй. Двадцатидвухлетний Эммануэль, которого родственники и друзья звали Манни (Manny), взял себе имя Ман. Вскоре его стали называть Ман Рэй, не подразделяя эти два слова на имя и фамилию.
Ман Рэй рано увлекся живописью и, получив аттестат о среднем образовании, решил стать художником. В его первых работах можно заметить подражание старым мастерам, но вскоре его захватывают новые авангардные направления, которые буквально раздирали искусство начала XX века. Молодой человек часто посещал галерею «291» Альфреда Стиглица – в то время одну из самых влиятельных галерей современного искусства, много экспериментировал, пробовал себя в абстракции, кубизме, футуризме. Он первым стал использовать в живописи распылитель краски, введя его в обиход художников под названием аэрограф. В 1915 году состоялась первая выставка молодого художника; в этом же году вместе с Марселем Дюшаном и Франсисом Пикабио он стал активным участником дадаистского движения в Нью-Йорке, немало способствуя распространению в Соединенных Штатах этого необычайно важного для искусства XX века направления.
" О, раскройте глаза свои шире,
нараспашку вниманье и слух, -
это ж самое дивное в мире,
чем вас жизнь одаряет вокруг!
Это - первая ласка рассвета
На росой убелённой траве, -
Вечный спор Ромео с Джульеттой
О жаворонке и соловье."
Н. Асеев
Иллюстрация к "Ромео и Джульетта" Шекспира, сделанная Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz) для Vogue. Роль Джульетты сыграла модель Коко Роша. В роли Ромео ведущий танцовщик La Scala Роберто Болле, принимавший участие в съемках рекламных компаний Gap, Ferragamo и Salvatore.
Слышали историю любви Ромео и Джульетты? Так вот, жители Вероны считают, что в их городе имеются дома этих двух самых, пожалуй, знаменитых влюблённых в мире. Конечно, существует множество споров по поводу того, имеет ли повесть о Ромео и Джульетте какую-то реальную основу. Но это не мешает сотням тысяч туристов посещать дом Джульетты.
Семье Капелло принадлежал дом на улице Капелло на протяжении многих веков. Герб Капелло до сих пор можно увидеть на внутренней стороне арки, ведущей во двор. По сути, сходство фамилий Капелло и Капулетти (фамилии Джульетты) породило народное поверье о том, что это тот самый дом, в котором жила Джульетта Капулетти, героиня пьесы Шекспира.
Само здание выстроено в XIII веке. В XIX веке в нем размещалась дешёвая гостиница, и к XX веку здание окончательно обветшало.
Серьёзная реставрация, в ходе которой у дома появились новые окна и двери, в точности такие, какие должны быть у дома, с которым связана такая романтичная легенда. Кроме того, был отремонтирован балкон.
А это любимый мною Н.Караченцов:
"Леди Гамильтон"
Марк Тишман | MySpace Video
В кинотеатре «Буревестник»
После той большой войны
За полпачки «Беломора»
Проходили пацаны.
И смотрели, что хотели,
В десять лет и даже в семь,
И, как водится, балдели
От запретных в детстве тем.
И была соседка Клава
Двадцати веселых лет
Тетки ахали: «Шалава!»,
А мужики смотрели вслед.
На правах подсобной силы
Мог я в гости заглянуть,
Если Клавдия просила
Застегнуть чего-нибудь.
И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман.
И в тумане я качался
Как отважный капитан.
И смеялась Клава звонко:
«Что ли ты уснул, браток?»
И горел на шее тонкой
Золотистый завиток.
Где-то за окном, словно за бортом
Вдаль плывет мое детство.
Леди Гамильтон, леди Гамильтон,
Я твой адмирал Нельсон.
Как она ждала, как она звала,
Как она пила виски!
Леди Гамильтон, Леди Гамильтон,
Ты была в моей жизни.
Где-то за окном, словно за бортом
Вдаль плывет мое детство.
Леди Гамильтон, леди Гамильтон,
Я твой адмирал Нельсон.
Как она ждала, как она звала,
Как она пила виски!
Леди Гамильтон, Леди Гамильтон,
Ты была в моей жизни.
Где-то за окном, словно за бортом
Вдаль плывет мое детство.
Леди Гамильтон, леди Гамильтон,
Я твой адмирал Нельсон.
Как она ждала, как она звала,
Как она пила виски!
Леди Гамильтон, Леди Гамильтон,
Ты была в моей жизни.
Ты верни меня на круги своя,
Детства моего пристань.
Леди Гамильтон, леди- Гамильтон,
Ты опять совсем близко.
Как она ждала, как она звала,
О, как она пила виски!
Леди Гамильтон, леди Гамильтон,
Ты была в моей жизни.
Ты была в моей жизни.
Ты была в моей жизни.
Да!
Амедео воспитывался в еврейской семье коммерсанта Фламинио Модильяни и Евгении Гарсен. Род Модильяни происходит из одноименной сельской местности к югу от Рима. Отец Амедео когда-то торговал углем и дровами, а теперь владел скромной маклерской конторой и помимо того был как-то связан с эксплуатацией серебряных копей на Сардинии. Амедео появился на свет как раз тогда, когда в дом его родителей явились чиновники забирать уже описанное за долги имущество. Для Евгении Гарсен это было чудовищной неожиданностью, так как по итальянским законам имущество роженицы неприкосновенно. Перед самым приходом судейских домочадцы поспешно навалили на ее кровать все, что было самым ценным в доме. В общем, произошла сцена в стиле итальянских кинокомедий 50-60-х годов. Хотя на самом деле в событиях, которые потрясли дом Модильяни перед самым рождением Амедео, ничего смешного не было, и мать увидела в них дурное предзнаменование для новорожденного.
Ты посмотри, какая женщина!
Что забродивший, пьяный мед.
Нет! Не посмотрит, лишь появится,
И, как весна, сломает лед
Твоей души, покуда скованной
Морозами прошедших дней,
И даже тихого и скромного
Порвет предчувствием страстей.
[показать]
Купчиха с зеркалом 1918.
КУСТОДИЕВ Борис Михайлович
Ты посмотри, какая грация!
Какая линия бедра!
Такая мерина покойного
Заставит, словно жеребца,
Сучить замшелыми копытами,
Грызть удила беззубым ртом…
С такою в осень не соскучишься,
А будешь мартовским котом
Орать, взывая к состраданию,
Метать ей бисер под подол…
А взгляд! Как будто трехлинейкою
Тебе под сердце и в упор!...
Нет шансов, брат, на выживание!
Не грудь, а пара жерновов!
Богиня страсти, вожделения
Из беспокойных плотских снов…
30 ноября в лондонских аукционных домах открылась "русская неделя". "Венеция" Александры Экстер, оцененная в 0,9 - 1,2 миллиона фунтов, ушла с молотка за 1,05 миллиона.
Картина написана в Париже и относится к позднему периоду в творчестве художницы. В этой работе, особенно в пересекающихся и раздробленных плоскостях, чувствуется влияние «пуристов» Леже и Озене. Такой техникой часто пользовался Леже, а Экстер после революции иногда называли «русским Леже». Экстер обращалась ко многим направлениям живописи, смело экспериментируя с живописными материалами, что нашло отражение и в данной работе. «Венеция» происходит из собрания Семена Лиссима, она участвовала в выставке «Время собирать» (Государственный Русский музей, 2008).
"На картине «Венеция» выхваченные светом и наполненные цветом плоскости громоздятся друг на друга, наклоняются, соскальзывают, но композиция сохраняет ясность и устойчивость. Перед нами Венеция будущего – мистически прекрасный город, напоминающий реальную Венецию стеклянной прозрачностью форм и общим впечатлением ускользающего от глаз отражения в воде."
Ирина Корнева
Мария Лисс
Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное.
Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.
[328x400]
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.
– Зачем?
– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
– Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.
– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!
– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь.
Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…
И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.
Лариса Ветрова
Художник: Татьяна Горшунова
Идея притчи: неизвестный автор
|
... все качества и чувства человека… галдели, речи разные вели, и спорили друг с другом четверть века. когда зевнула СКУКА в третий раз, БЕЗУМИЕ внезапно предложило: "Играем в прятки!" Сразу в сей же час АПАТИЯ отказ свой объявила. ИНТРИГА бровь приподняла: Пардон, а что же за игра такая "прятки"?.. – Когда я сосчитаю миллион, должны вы все попрятаться, ребятки. и весело запел ЭНТУЗИАЗМ, кружась за руку в танце с ЭЙФОРИЕЙ. а РАДОСТЬ так скакала напоказ, что ГРУСТЬ покрылась жуткой аллергией. лишь ПРАВДА знала, что не сможет врать. в решении СОМНЕНЬЯ пала твёрдость. а ТРУСОСТЬ не хотела рисковать. "Дурацкая игра!" – сказала ГОРДОСТЬ. [640x430]БЕЗУМИЕ считает: "Раз, два, три…" и за ближайшим камнем ЛЕНЬ укрылась. поднялась ВЕРА высоко с земли. в тени ТРИУМФА ЗАВИСТЬ притаилась. ТРИУМФ своими силами легко на дерево высокое взобрался. в расщелине древесной глубоко сидел тихонько СТРАХ – дрожал, боялся. и озеро укрытие дало – укрыли КРАСОТУ рябые воды. для СЛАДОСТРАСТЬЯ – бабочки крыло. а ветра дуновенье – для СВОБОДЫ. ушёл от всех подальше ЭГОИЗМ. искало всем местечко БЛАГОРОДСТВО. как внутренне боролся ГЕРОИЗМ… а ГОНОР на себя взял руководство. укрылась ЛОЖЬ, на радугу взойдя, (все думали, что в водах океана). ЖЕЛАНИЕ со СТРАСТЬЮ втихаря залезли в жерло буйного вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ… (читатель, ты прости, но я уже не помню, где укрылась). ЛЮБВИ лишь места было не найти, и в куст колючих роз уйти решилась. БЕЗУМИЕ пропело: "миллион!" и ЛЕНЬ нашло у камня за порогом. услышав в небе яростный трезвон, заметило там ВЕРУ в спорах с Богом. о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ узнав по дикому дрожанию вулкана… и ЛОЖЬ, конечно, тут же разгадав, нашло её в глубинах океана. был изгнан ЭГОИЗМ из улья пчёл. ТРИУМФ был найден, ЗАВИСТЬ лишь завидев. внезапно ГЕРОИЗМ вдруг сам пришёл, уже себя достаточно обидев. СВОБОДА ветром пела на лету. СОМНЕНЬЕ не решилось схорониться. БЕЗУМИЕ раскрыло КРАСОТУ, когда хотело с озера напиться. итак, все были найдены: ТАЛАНТ – в полях травы зелёной свежей, сочной. ПЕЧАЛЬ сковалась, словно арестант, закрыв себя навек в пещере прочной. но не было ЛЮБВИ одной нигде, БЕЗУМИЕ везде её искало – в лесу, и на вершинах, и в воде, но нет её нигде, совсем пропала. и вот, заметив в розах образа, раздвинуло БЕЗУМИЕ те ветки… поранили шипы ЛЮБВИ глаза, посыпались слезинки как монетки. поняв теперь, что вся вина на нём, БЕЗУМИЕ тут стало извиняться, |
Уснули ангелы в заоблачных перинах,
Им сладко спится там на небесах,
И сны им снятся добрые - картины.
А у меня за пОлночь на часах.
Уснули ангелы … и только мне не спится,
Воспоминания покоя не дают,
В мое окошко лунный свет струиться,
И соловьи так трепетно поют …
Ах, знали б, ангелы, Вы, милые созданья,
Как мне порой бывает тяжело,
Истерзано тоской мое сознанье,
Возьмите под свое меня крыло.
Но спят в перинах облачных амуры,
Запрятав стрелы в розовый колчан,
И я одна – экран, клавиатура,
С компьютером бессрочен мой роман )))
Стихи Лариса Кузьминская
Художник: Маша Холмогорова
Жилище ангелов – небесный дивный сад,
Там лепестки цветов, как в снегопад,
Кружатся, словно белые снежинки,
Там одуванчиков легчайшие пушинки
Парят, как перышки сакрально белых птиц,
Касаясь ангельских прелестных детских лиц.
Жилище ангелов – небесный дивный сад,
Растет в саду медовый виноград,
Цветут левкои, лилии, тюльпаны.
Здесь ангелы в густой листве платанов
Качаются в ажурных гамаках
И наслаждаются волшебным пеньем птах.
Жилище ангелов – небесный дивный сад,
Там днем и ночью в небе звездопад,
Там совы белые под звездами сидят
И тайны ангельские бережно хранят.
Нам не попасть в чудесный этот мир,
И мы грустим в стенах своих квартир.
Стихи: Лариса Кузьминская
Художник: Anne-François-Louis Janmot
Пусть будет золото в твоих руках, мой милый,
Пусть минут горести тебя и страх, мой милый,
И коль тебя сардар не пустит из полка,
За это пусть ответ несет Аллах, мой милый.
Кораном я клянусь, любой его строкой,
Я на красу твою глядел бы день-деньской,
И если б не враги меня подстерегали,
Повсюду бы как тень бродил я за тобой.
Тебя я вижу вдалеке, но радости - пустяк,
Ты далеко, к тебе рукой не дотянусь никак.
Когда ты уходил, гордец, то не взглянул ни разу,
Я много бы могла сказать, но голос мой иссяк.
Художник: Apkar Clara
Мамины руки, нежнее фланели,
Мамины руки, покоя не знали,
Мамины руки заботливо грели,
Мамины руки нежно, ласкали.
Мамины руки - божественный свет -
Радостный, тёплый всегда излучают,
Молча дают бесценный совет,
Мамины руки к труду приучают.
Мамины руки, от хвори лечили,
И неустанно заботу даруя,
Добрым делам эти руки учили,
Я нежно мамины руки целую.
Автор Фаина Соколова.
[показать]
Emile Munier "Рardon Мama"