Станислав Плутенко Икар
Чтоб выйти в сад не нужно и предлога,
особенно, когда он у порога
старательно и праведно возделан,
и потому возлюблен без предела.
Чтоб выйти в сад не нужно и стараться:
там множатся миры, цветы плодятся,
там гроздья звездные, огрузнув, вызревают,
и сам Господь с небес их призревает.
Чтоб выйти в сад, достаточно забыться:
отчаяться, очнуться, возродиться –
как дикая лоза в саду нетленном,
стать ласковым – коленопреклоненным.
Клод Моне Дама в саду
***
Уже который год подряд
я вижу, как прекрасен
чужой и беспризорный сад.
Мне замысел неясен!
Тогда домашний сад к чему –
воспитанный, несорный,
когда цветет не по уму
бродяга подзаборный?
Цветет, ветрами теребим,
подкидышем подброшен!
Наверное, он был любим
и грамотно заложен.
Он был воспитан без затей,
без тени вероломства:
чем жизнь несносней и лютей,
тем здоровей потомство.
Алексей Простяков Заброшеный сад
Дней осилю череду –
жить не перестану,
Господи! В твоем саду
на колени встану.
Сад– это прообраз Божьего мира. Сад – это знаковое понятие. Философия сада. Мистерия сада. Звездное небо – это тоже сад, возделанный Господом Богом.Было бы странно думать, что мы можем взрастить свой сад без помощи Всевышнего.
[показать] Ван Гог Звездная ночь, 1889. Музей современного искусства, Нью-Йорк
Если он нам поможет, то сад вырастет и на камнях. Даже сами камни в Синайской пустыне – тоже Сад. Морские коралловые сады на дне Красного моря. Разве эти радужные рыбки менее прекрасны, чем цветы? У этого Сада садовник – Создатель. Красота подводного райского сада – существует сама по себе: не для нас и не с нами – помимо нас. Но она есть и всегда – пребудет. Разве это не тайна – зачем? Для чего? Ведь эти прекрасные рыбы-Ангелы даже не съедобны! Как цветы. Бесполезность нетленных красот – сокровенная тайна. Тайга, необъятая глазом – ее хватит на много человеческих жизней. Прообраз бессмертия. Вроде смены поколений.
[640x482] Александр Николаевич Беноис - Венецианский сад.
Тайные сады Венеции – невидимые глазу за высокими стенами. Английские сады – это то, на чем Англия держится. Краеугольный камень английского Сада – наследственное, историческое право иметь сад, цветущий круглый год.
Разгадка британского характера: посмотрите на сад – на окне, на балконе! Сколько чувств, сокрытых от окружающих, выплеснуто наружу! Сколько подавленных эмоций. Как умеет любить этот человек (или его человечиха). А выразить словами не велят приличия. Но ведь знает язык цветов (или птиц, или рыб, или Ангелов...)! Ангел английского Сада похож на цветущую в феврале розовую японскую вишню.
Дима Стрелкoff Японский сад
Японский сад – величиной с ладонь, в которой уместилась вселенная. Сад камней в Киото: откуда бы, с какой бы точки на него ни посмотрел, один камень никогда не увидишь. Разве что с воздуха. Но воздух тоже сад. Невидимый сад.
Воздух цветет и благоухает разве не так, как весенний сад? Нетленный сад. Нерукотворный. Как яростно цветет летом тундра! Какие цветы являет миру на бескрайних безлюдных просторах – на Чукотке на реке Лельвыргыргын или в бухте Кожевникова на Море Лаптевых.
Какие краски! Ни с чем нельзя это сравнить, сопоставить. Разве только с космическими, феерическими цветами Северного Сияния. Этот сад расцветает в полярном небе, как салют. Абсолют занебесного Сада. Я была свидетелем этого чуда.
Перламутровые, светящиеся, порхающие розовые лепестки, как мириады бабочек, облепившие черные изогнутые ветки – цветущие абрикосовые деревья в апреле в нашем саду. В Луганске. Красная герань на окне в Казани – провинциальный, русский, зимний цветущий сад. Морозные узоры на окне – любимый сад моего
Потемкина Елена_Алые паруса
Книге <Алые паруса> 90 лет. Если сравнивать с человеком, это целая жизнь. И так же как 90-летний человек, книга Александра Грина на своем веку повидала всякое.
История замысла феерии достаточно сложна: это первая попытка Грина написать крупное эпическое произведение. Первоначальный замысел <Алых парусов> возник уже в 1916-17 гг. Упоминания о <Феерии> появляются в черновиках Грина уже в 1917 году.
ГРИНЛАНДИЯ
В Зурбагане, в горной, дикой, удивительной стране,
Я и ты, обнявшись крепко, рады бешеной весне.
Там весна приходит сразу, не томя озябших душ, -
В два-три дня установляя благодать, тепло и сушь.
Там, в реках и водопадах, словно взрывом, сносит лед;
Синим пламенем разлива в скалы дышащее бьет.
Почки лопаются звонко, загораются цветы.
Если крикнешь - эхо скачет, словно лошади в бою;
Если слушаешь и смотришь, - ты, - и истинно, - в раю.
Там ты женщин встретишь юных, с сердцем диким и прямым,
С чувством пламенным и нежным, бескорыстным и простым.
Если хочешь быть убийцей - полюби и измени;
Если ищешь только друга - смело руку протяни.
Если хочешь сердце бросить в увлекающую высь, -
И глазам, как ворон черным, покорись и улыбнись.
Из расск. "Вокруг света"
...А знаете ли Вы, что каждую ночь кто-то думает о Вас перед тем, как заснуть.
Для кого-то Вы означаете весь мир. Кто-то мог бы не родиться, но родился ради Вас.
Вы особенны и уникальны. Кто-то, о чьем
существовании Вы даже не подозреваете, любит Вас.
После того, как Вы
совершаете самую большую ошибку, следует что-то хорошее.
Когда Вам кажется, что весь мир отвернулся от Вас, посмотрите, на самом деле Вы отвернулись от него.
Всегда запоминайте комплименты, которые были сказаны о Вас. Но всегда забывайте грубости.
Всегда говорите людям, как Вы относитесь к ним. Вам
будет лучше, если они будут знать о Вашем отношении.
Если у Вас есть
замечательный друг, найдите время сообщить ему о том, какой он хороший.
П.Коэльо
Фото: Ман Рэй
|
Из мерзости убогой жития,
из шалого безумства лихолетья,
избегнув отрицания основ,
душа моя торит нелёгкий путь
к вершине, где за гребнем бытия
нет многоточий, как и междометий,
где истина не терпит громких слов
и с выбранной дороги не свернуть…
[показать]
Там лавр и тёрн не гожи для венца,
а суть обнажена и беспощадна;
там ханжество, предательство и ложь
лишатся лицемерия одежд;
и маска будет сорвана с лица,
и просветленье станет безотрадным,
и злато превратится в жалкий грош
напрасных жертв и низменных надежд…
И лишь когда я стану тем, кто есть -
ни чей угодник и ни чей властитель –
душе скажу:
- «Лети в свою обитель,
оставив мне обрыдлый тяжкий крест…»
5 декабря, 2009
Художник: Иван Славинский
Мало, кому известно, что музыка армянского духового инструмента дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.
Фильм Ридли Скотта "Гладиатор" по сути открыл миру дудук. После церемонии присуждения "Оскара" картине, "Нью-Йорк таймс" заметила: "как странно, что в этом безбожно жестоком мире еще есть сокровенные звуки".
Слушая хорошую музыку, людям свойственно пропускать её сквозь свою душу....Американский писатель Джон Уильямс точнее всех определил суть игры на дудуке, сказав, что это не игра, это молитва.
[показать]Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Говорят, что ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. В руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю армянского народа/
-И все же загадка, почему этот маленький инструмент с небольшими техническими возможностями и печальным голосом вдруг полюбил весь мир...
- Мне кажется, это человеческий голос, мужской голос. А когда еще душу в игру добавляешь... На этом инструменте техника не очень важна, необходима душа... Играть нужно так, чтобы человек понял, что это искусство. Дудук - маленький инструмент, это не скрипка и не флейта, чтобы на нем ветер делать, но надо играть душевно, красиво... Американский писатель Джон Уильямс точнее всех определил суть игры на дудуке, сказав, что это не игра, это молитва. Простой инструмент, но хороший - маленький, да удаленький!
Фиалке ранней бросил я упрек:
Лукавая крадет свой запах сладкий
Из уст твоих, и каждый лепесток
Свой бархат у тебя берет украдкой.
[640x641]
У лилий - белизна твоей руки,
Твой темный локон - в почках майорана,
У белой розы - цвет твоей щеки,
У красной розы - твой огонь румяный.
[показать]
У третьей розы - белой, точно снег,
И красной, как заря, - твое дыханье.
Но дерзкий вор возмездья не избег:
Его червяк съедает в наказанье.
[показать]
Каких цветов в саду весеннем нет!
И все крадут твой запах или цвет.
Шекспир СОНЕТ
Перевод Самуила Яковлевича Маршака
Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?
И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.
Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".
Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!
Шекспир СОНЕТ
Перевод Самуила Яковлевича Маршака
Наверно уже все посмотрели "Адмиралъ", посвященный адмиралу Александру Васильевичу Колчаку и его последней любви к Анне Васильевне Тимиревой. История любви двух взрослых людей, знавших заранее на что они шли и чем могло все закончится.
Анна Васильевна любила своего Адмирала всю оставшуюся жизнь, 30 лет провела в лагерях и тюрьмах, но осталась светлым и добрым человеком. Она росла в семье интеллигентов (ее отец был известным музыкантом, профессором московской консерватории), поэтому ей с детства прививали любовь к литературе и искусству. Она рисовала и писала стихи. Многие ее стихотворения - это воспоминания о любви к Адмиралу, ее обращения к нему.
[показать]
Нижеприведенное стихотворение поразительно тем, что оно посвящено... И.В.Сталину. Это не восхваление, как тогда принято было писать у многих поэтов, это сочувствие и сострадание к старому и уставшему человеку. И это писал человек, который прошел лагеря и за что был наказан? За любовь! Поразительно, но она все простила!!!
[показать]
[показать]
[показать]
В 1884 году была написана одна из лучших картин Крамского - "Неутешное горе". О достоинствах ее говорит в своих "Воспоминаниях" И. Е. Репин: "Странно даже, казалось, что это не картина, а точно живая действительность". Эту даму совсем жалко было, как настоящего живого человека. Вот что говорил о ней сам Крамской: "Я в данном случае хотел только служить искусству. Если картина никому не будет нужна теперь, она не лишняя в школе русской живописи вообще. Это не самообольщение, потому что я искренно сочувствовал материнскому горю, я искал долго чистой формы и остановился наконец на этой форме, потому что более двух лет эта форма не возбуждала во мне критики". "Если картина эта не будет продана, я ее самым спокойным образом поворачиваю к стене и забываю о ней, я свое дело сделал". Сюжет, действительно, был очень близок Крамскому: в короткий срок он потерял двоих сыновей, Марка, умершего в 1876 году, и старшего сына, Ивана, который умер в 1879-м. "Неутешное горе" он пережил сам; вот почему, может быть, вышла "не картина, а живая действительность". Впечатление глубокого трагизма, производимое этой картиной, которая отчасти представляет портрет жены Крамского, усиливается крайней простотой исполнения. Вы не видите ни тела умершего ребенка, ни бурных излияний материнского горя, ни сочувствующих лиц близких, окружающих ее нежными попечениями. Она стоит одна, эта убитая горем мать, в застывшей, неподвижной позе; взгляд устремлен перед собою или, скорее, внутрь себя. Чуть тронутые сединою волосы вчера были гладко причесаны, но сегодня она их не касалась, только руками пригладила отдельные отставшие прядки. Черное траурное платье, совсем-совсем простое, только что надето; это видно по свежести крепового рюша. Одной рукой прижимает она ко рту платок, смоченный слезами, которые теперь уже не льются; но глаза красные, веки опухли... Другая рука покоится на спинке кресла, с которой свешивается обшитый тонким кружевом рукав хорошенького атласного платьица. На кресле ящик с цветами, кусок легкой материи, которым сейчас покроют покойника, а на полу у самого кресла горшки тюльпанов, гиацинтов, свежих, красивых... Все готово!.. Дверь в соседнюю комнату приотворена, но ничего там не видно, только на паркете отражается красноватый свет от восковых свечей...
А. И. Цомакион
Все тот же проект "Дежа Вю". Музыка - Крутого, стихи - Виноградовой
[700x602]
"Стартовая цена на картины Ивана Славинского – 20 тысяч долларов. В его картинах одновременно есть что-то и от Врубеля, и от Дега, и от Петрова-Водкина. Крепкая школа реализма плюс неподрезанные крылья воображения делают фантазии реальными. И ценители искусства готовы выложить за этот эффект любые суммы. Критики же ломают голову над тем, прилично ли называть художника гением при жизни.
Журнал Cosmopolitan
Иван Славинский Окно в Париж
Время царствует над нами,
А его могучий лик
Называется часами,
Оглянулся - ты старик.
Камень Иоанна, нежный изумруд,
Драгоценный камень ангелов небесных,-
Перед теми двери Рая отомкнут,
Кто тебя полюбит в помыслах чудесных,-
Цвет расцветшей жизни, светлый изумруд!
Твердая опора запредельных тронов,
Яшма, талисман апостола Петра,-
Храм, где все мы можем отдохнуть от стонов
В час когда приходит трудная пора,-
Яшма, украшенье запредельных тронов!
Камень огневой неверного Фомы,
Яркий хризолит оттенка золотого,-
Ты маяк сознанья над прибоем тьмы,
Чрез тебя мы в Боге убедимся снова,-
Хризолит прекрасный мудрого Фомы!
Символы престолов, временно забытых,
Гиацинт, агат, и дымный аметист,-
После заблуждений, сердцем пережитых,
К небу возвратится тот, кто сердцем чист,-
Легкий мрак престолов, временно забытых!
Радость высших духов, огненный рубин,
Цвета красной крови, цвета страстной жизни,-
Между драгоценных камней властелин,
Ты нам обещаешь жизнь в иной отчизне,-
Камень высших духов, огненный рубин!
Бальмонт Константин
Цветок из драгоценных камней, подарок императору Австрии Францу Иосифу от супруги Марии Терезии. Собрание: Музей ест.истории (Вена). Фото: © В.И. Дворядкин.
Над градом ангел белокрылый пролетел
Наверное, от Бога весть несет
И нищий молится, что Бог его спасет
Но зря... у Бога слишком много дел.
И ангел крылья над домами распахнул
Скользя над острыми шипами проводов
А люди запирали двери на засов
А кто-то вечный вечным сном уснул
А люди, воя, прятали грехи
Кто в стол, кто в сейф, кто даже в чемодан
А кто-то сел удобно на диван
Сжимая индульгенцию в руке
Но ангел просто мимо пролетал
Он видел все, и слов не находил
Сквозь слезы ангел Господа молил,
Что б очищенье миру ниспослал.
И ангел сел, сложив свои крыла,
И к ангелу ребенок подошел
"Зачем ты плачешь, все ведь хорошо"
Малыш тот ангелу уверенно сказал.
Стихи:Саша Бес
Художник Теодор Аксентович
Теодор Аксентович - Teodor Axentowicz
Саша Бес
***
Рассвет раскололся о гребень в твоих волосах
Касаться бы только тебя напряженными пальцами
А время застыло на черных старинных часах
Ведь мы тогда были с тобою простыми скитальцами
[показать]
***
Ты рождена… Нет – соткана из света,
Ведь сам Господь тебя благословил.
Печальный агнец в лапах злого ветра…
Ты создана для жертвенной любви.
[показать]
***
Знаю, ты – не Богиня, но Свет очей моих, Сласть речей моих:
Руки белые, словно первый снег, а уста как рябина алые.
Без доспеха я вышел под звон мечей твоих в дождь ночей твоих.
Улыбнулась мне: «Ты другой во сне, здесь не сразу тебя узнала я»
[показать]
***
Придумала яркий румянец на бледных ланитах,
Улыбку искусственно - сладкую, полную яда
Придумала мягкие волосы, цвета гранита
И новый дизайн для простого смешного наряда
[показать]
Стихи: Саша Бес