• Авторизация


История шарманки 14-12-2009 07:20


История Шарманки с сайта  nnm.ru
 

И еще о шарманках:

ФотоШАРМАНКовое от Диаскоп

ШАРМАНКовое от Диаскоп    

 

Каждый день под окошком
Он заводит шарманку
Монотонно и сонно
Он поет об одном
Плачет старое небо
Мочит дождь обезьянку
Пожилую актрису с утомленным лицом

Ты усталый паяц, ты смешной балаганщик
С обнаженной душой ты не знаешь стыда

Мчится бешенный шар, и летит в бесконечность
И смешные букашки облепили его
Бьются, бьются шуршат
И с расчетом на вечность
Улетают как дым, не узнав ничего

А высоко вверху в небе старый шарманщик
Как пылинки с цветов с них сдувает года

Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик
Этой песни нам лучше не знать, никогда, никогда

Существует легенда о том, что уже в VI веке до н.э. Конфуций семь дней беспрерывно наслаждался звучанием мелодий на «ребрах тигра» (металлических пластинах, издающих звуки различной высоты), считается, что этот механизм изобрел в 1796 году швейцарский механик Антуан Фавр.

                                                                                                

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вариации на тему венецианский карнавал 14-12-2009 06:09


  • Перевод:
    Николай Гумилёв
  • Автор:
    Теофиль Готье

Фотограф Anna Pagnacco

[показать]

Столица дожей одевает
Все блёстки звёздные на бал,
Кипис, смеётся и болтает,
Сверкает пестрый карнавал.

                                                      

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Марина Цветаева. Фразы 13-12-2009 18:52
nezhna.com/post116585427/

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Миронов. Навеяно А.Городницким 13-12-2009 17:25


ПАДАЕТ СНЕГ НА ПЛЯЖ...


[показать]

 


О чём твоя песня, певец незнакомый?
Над чем ты смеёшься, о чём ты грустишь?
Ах, как друг от друга теперь далеко мы.
Ты с чёрного диска, со мной говоришь.

Падает снег на пляж и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу.

Падает снег на пляж, и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу.

Переведи переводчик, слова на язык ночи
На диалект тучи - или травы на лугу
Ну что же ты переводчик - в глазах твоих многоточие
Ты этому не обучен - не можешь
А я могу...

Падает снег на пляж, и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу...

О чём твоя песня, певец незнакомый?
Над чем ты смеёшься, о чём ты грустишь?
На улице ночь, мы одни с тобой дома
Ты с чёрного диска, со мной говоришь.

Падает снег на пляж и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
О детях, щелкунчике и и нашей памяти 13-12-2009 11:48


 Что со мной делает моя память? Она постоянно возвращает меня  к прошлому, отбрасывая все плохое и оставляя все самое хорошее и светлое. У моей дочери в детстве был набор кукол "Щелкунчик" Причем сам Шелкунчик был именно такой:

 

 

[показать]
Кукла-щелкунчик. Дерево. Тюрингия. 19 в.Баварский национальный музей. Мюнхен.

 

 

Причем это были самые любимые игрушки и самая любимая сказка.Сейчас это любимая сказка моего внука.Мы с ним решили найти иллюстрации к этой сказке и вот, что у нас получилось:

 

Как появился Щелкунчик... 

http://marinni.livejournal.com/114126.html

 

Дон Дейли:www.diary.ru/~oldbooksyoungpics/ ,www.liveinternet.ru/users/gadriel_07/post92584005/
Денис Гордеев полностью:
www.diary.ru/~oldbooksyoungpics/p21483200.htm
А ТАКЖЕ:Eva Johanna Rubin-
k239.livejournal.com/33300.html
И Дагмар Беркове "Щелкунчик":
community.livejournal.com/kidpix/205835.html
Старые иллюстрации:
www.surrealism.ru/forum/viewtopic.php

 

 

 

[показать]                          
Денис Гордеев

 

Распределяя роли между своими актерами-куклами Саша говрит:

 

-Ты будешь царь, ты цариха, а ты охранежник! 

 

 

 


Танец Феи-Драже 


комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять о снах 12-12-2009 21:32


[400x605]

 


       

 

 

     НОВЫЙ СОН



   Все, чем, сгорая, душа томится,
   Все жизни вещие слова -
   Все это в вечность, как сон,  умчится,
   И мы с тобою - сон божества.
   Но помни, друг мой, что в нашей власти
   Нарушить темный любви закон
   И, умирая, из светлой страсти
   Создать великий и новый сон.

 

 

 



 

Художник: Росси Ольга. Голубой сон

 Стихи: Поликсена Соловьева  (Allegro).

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Умру в этом углу... 12-12-2009 19:56



 

[500x606]


 

John G. Sowerby, 1881г.

Совершенно случайно наткнулась в дневнике[info]0rchid_thief) на эту картинку и вспомнила свою дочь. Она была поставлена в угол за какую-то провинность, до тех пор, пока не попросит прощения. Стоит в углу, обои пальцем ковыряет и бурчит себе под нос:
-Умру в этом углу, а прощенья просить не буду.

И было ей тогда 4 года.

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕЙАНН 12-12-2009 14:05


Очень понравились работы художницы, работающей под ником Сейанн. Ее работы выставлены на портале "Венец"

venec.com/gallery.seiann

[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Времена года 12-12-2009 01:45


Стихи: Анна Ахматова

Чудожник:Джозеф Фелон

 

  [300x600]
 

Память о солнце в сердце слабеет,
Желтей трава,
Ветер снежинками ранними веет
Едва-едва.

В узких каналах уже не струится -
Стынет вода,
Здесь никогда ничего не случится.-
О, никогда!

Ива на небе кустом распластала
Веер сквозной.
Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой.

Память о солнце в сердце слабеет.
Что это? Тьма?
Может быть! За ночь прийти успеет
Зима.
 

[300x606]

Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.

[300x589]

Я слышу иволги всегда печальный голос
И лета пышного приветствую ущерб,
А к колосу прижатый тесно колос
С змеиным свистом срезывает серп.

И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят.
Теперь бы звон бубенчиков веселых,
Сквозь пыльные ресницы долгий взгляд.
 

[300x594]
 

Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит...
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.
И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой...
Забвенье боли и забвенье нег —
За это жизнь отдать не мало.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОН 11-12-2009 23:13


Стихи: Иван Пнин

Художник:Олег Акульшин

Хаос идей, призрак крылатый,
Забвенья сын, отзыв страстей, -
И раб в цепях, и Крез богатый,
И всё, что дышит в жизни сей,
Всё платит дань твоей державе.
Ты царствуешь богов ко славе,
Тебе жжёт смертный фимиам.
[показать]
Ты Неба кажешь нам щедроту,
Вся в мире тварь жива тобой.
Какую зрим в тебе доброту!
Когда, рассыпав мак седой,
Природы пульс остановляешь,
В свои объятья призываешь
И счастье в них вкушать даёшь.
[показать]
Но всяк ли из людей вкушает
Покой эфирный, сладкий сей?
Ах, нет! злодей его не знает -
Ты для злодея сам злодей.
Вотще на розах ароматных
Мнит спать приятно враг несчастных;
Наступит ночь - тиран не спит.
[показать]
Когда ж себя я вопрошаю:
О Сон! что в существе есть ты?
Коль брат ты смерти, то не знаю,
Как зреть могу твои черты?
Быв мёртвому тогда подобен,
Как быть могу к чему способен?
Как связь могу иметь с тобой?
[показать]
Чтобы какие зреть виденья,
Потребно, мню я, для сего
Одну хоть искру вображенья, -
Нельзя сна видеть без того.
Я с сном мечтаний не мешаю,
Когда я сплю, я не мечтаю,
Когда ж мечтаю, то не сплю.

[показать] 
Так что же суть те сновиденья,
Которые нередко зрим?
Они суть плод воображенья,
В то время мы ещё не спим.
Дав мыслям вольное теченье,
Мы погружаемся в забвенье,
Блуждая в хаосе идей.
[показать]
Блуждая, наконец преходим
К забвенью полному, ко сну.
Воздушных замков уж не строим,
Не ездим более в луну.
Отдавшись силе сна волшебной,
Всё забывает добрый смертный
И спит спокойно до утра!

<1805>
[показать]

 

 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЖИДАНИЕ 11-12-2009 19:04


 

В лесу, средь вековых дубов
На берегу реки без дна,
В плену своих печальных снов
Живет отшельница одна.

Притихший лес вздохнет во тьме -
Она привычно у окна
Не всадник ль едет на коне?
Быть может помощь им нужна?

- Война закончилась весной
Прошли не месяцы, года
Лауниэль, пойдем со мной,
Он не вернется никогда.

Качает грустно головой,
Не в силах удивленье скрыть
- Когда вернется он домой
Кто ж сможет дверь ему открыть?

[640x1136]

- Сестра, поверь, надежды нет,
В земле нашел он свой покой,
Прошло почти уж девять лет
И все кто мог - пришли домой.

По кронам ветер пробежал,
Срывая позднюю листву.
- Мне он вернуться обещал
А я – быть верною ему.

И плакал ветер средь дубрав,
Не в силах правду рассказать
О том, как храбрый воин пал,
Круша врагов несметных рать.

В лесу, средь вековых дубов
Вблизи реки, совсем одна
В плену своих печальных снов
Старуха дряхлая жила.
 

Стихи:Наташа Ровенская

Художник: Константин Васильев "Ожилание"

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Отчет о работе местной ячейки феминисток села Бирюево 11-12-2009 13:36


[640x420]  Архипов А.Е.

(с) Узун

За отчетный период активистки борьбы за права женщин:

Собирались - 13 раз.

Всплакнули - 120 раз.

Собрали денег в помощь обществу феминисток села Кукуево - 1300 рублей.

Защищали собранные деньги от посягательств мужа кассирши общества Ивановой А.А.. - 2 недели.

Вынесли решение осудить мужа кассирши Ивановой, отобравшего деньги и пропившего их. Активистками общества по селу были развешены листовки "Позор Иванову - ярому мужскому шовинисту и попирателю прав женщин". За что активистки общества и были нещадно биты шовинистом Ивановым.

Провели кампанию за равные права в пионерской организации. Развесили лозунги: "Пионерки - такие же пионеры, как и пионеры." "Пионерка - всем ребятам примерка". "Будь готова!". Потребовали переделать песню - "Мы пионеры и пионерки - дети рабочих и работниц".

На наглядных примерах (Активистка Карелина - 120 кг) продемонстрировали сельскому священнику отцу Василию, что из мужского ребра невозможно сотворить так много. Священник Василий с доводами не согласился, но за демонстрацию благодарил и пытался дать денег.

Подлые мужские шовинисты села с хохотом и недвусмысленными подмигиваниями призвали Активисток общества купаться на речке в мужских купальных костюмах (плавках). Пришлось соглашаться, дабы не посрамить общество.

Активистка Сидорова, в знак протеста против назначения только мужчин в водители карьерных самосвалов, приковала себя к карьерному самосвалу и , будучи незамечена водителем, весь день бегала за самосвалом. Ничего так - в течении суток 30 лишних килограмм сбросила.

Отправили Ирине Аллегровой письмо с порицанием за песню "Все мы бабы - стервы". В знак протеста слушали Джон Джет с песней "I hate myself for loving you". Непонятно, зато без шовинизма.

Боролись за кресла советников в сельсовете. Председатель сельсовета поднял на смех и посоветовал добиваться мест в европарламенте. Умный человек, даром что шовинист.

В настоящий момент планируются акции "Женщина - тоже грузчик", "Долой засуживание женщин в конкурсе "Мы парни бравые" и "Донцова - почти Пушкин"

smoking-room.ru

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Зима, зимою, о зиме... 11-12-2009 09:03
liveinternet.ru/community/2...116448826/

Какая красота! Прямо как привет из детсва. Сейчас наверное таких зим и не бывает.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Hilary Stagg И ЕГО АРФА 11-12-2009 08:52
liveinternet.ru/users/34226...116450919/

Прекрасная музыка и не менее прекрасое исполнение. Спасибо за новое имя!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Винни-Пух в картинках от Б.Диадорова 10-12-2009 21:57


 

 

 

ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Всего у Бориса Диодорова к Винни-Пуху более 200 иллюстраций и здесь их большая часть!

 

 

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Jesse Cook 10-12-2009 13:27
Слушать этот музыкальный файл

[показать]Джесси Кук родился в Париже. Его родители — канадцы. Детские годы Джесси провел, пропутешествовав с ними по югу Франции и Испании, впитывая колорит этих мест — родины фламенко. Уже в возрасте трех лет мальчик стал пытаться наигрывать на гитаре услышанные мелодии. После того, как семья Джесси переехала в Канаду, он поступил в Гитарную Академию. Спустя 16 лет парень вернулся во Францию и Испанию, чтобы вновь открыть для себя мистически притягательное фламенко — музыку его детства. Несмотря на молодость, Джесси Кук уже хорошо известен во многих странах. Его музыка распространилась по миру и стала популярна. Тем не менее, записывать альбомы Джесси стал сравнительно недавно. Обычно, описывая какую-то музыку, ищешь аналогии, начинаешь объяснять ее особенности через сходство с чем-то известным. Но в этом случае такой прием «не проходит», потому что музыка Джесси Кука не походит ни на что другое. По форме его музыка — фламенко. Если же попытаться неформально описать то, что играет Джесси Кук, то это может быть затруднительно, потому что музыка этого гитариста — скорее музыка единого мира, дыхание всечеловеческого универсума, голос нашего общего земного дома. Восточные мотивы и африканские барабаны придают страстной, «бескомпромисной» музыке Джесси Кука особый аромат. Кроме всего прочего, он — превосходный гитарист, с легкостью и виртуозной непринужденностью исполняющий самые сложные пассажи. На сегодня каждый из четырех первых альбомов Джесси Кука успел “засветиться” на первых местах нью-эйджевых хит-парадов.

[показать]


комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Микаэл Таривердиев, "Уличный музыкант" 10-12-2009 12:18
Слушать этот музыкальный файл

Уличные музыканты Игоря Климова

[400x455]

[400x558]

[400x600]

[400x503]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Дмитриев МИР ВСЕМ 10-12-2009 11:56


Мир далекому от нас
Брату на чужбине,
До кого наш дружий глас
Не доходит ныне;
Кто ни радостей, ни слез
Наших не разделит,
Под шатром чужих небес
Одр холодный стелет!

Мир несчастному, кого [450x402]
Мир за правду гонит!
Осени он и того,
Кто в сомненьи тонет;
Взор его да просветит
Кроткое сиянье,
Дух его да освежит
Истины дыханье!

Мужу строгой чести - мир,
Кто к добру стремится,
И презрев счастливцев пир,
Сильных не боится;
Падшим руку подает,
Злобы сон тревожит,
Состраданья слезы льет,
Где помочь не может!

Мир тому, кто не слыхал
От людей привета,
Кто цветов любви не рвал,
Шел чужой для света;
Для кого мир целый пуст,
Жизнь - одно изгнанье;
Мир ему, и жарких уст
Первое лобзанье!

Благодать и мир семье,
Где, в пути согласны,
На одной плывут ладье
В бурю, в день ненастный;
Где нет места шутке злой,
Пересудам вредным,
Где остаток скудный свой
Уделяют бедным!

Мир - чья жизнь, как ночь, темна
У нужды в неволе,
Кто бросает семена
На чужое поле!
Мир плывущим по морям,
Мир и чадам брани!
Месть задумавшим врагам
Мир, с пожатьем длани!

Но тебе изречь ли мир,
Темный дух гордыни,
Правоты своей кумир,
Бог своей пустыни,
Милосердием закон
Брату не смягчавший!
И души болящей стон
Глухо отвергавший!

О! Когда б и над тобой
Дух любви повеял
Благодатной теплотой                                                  
И туман разсеял!
О! когда бы мир смягчил
Хлад жестокосердья,
И познал ты в Боге сил
Бога милосердья!

Мир убитому судьбой
Сыну заблужденья!
Встреть и он в семье людской
Праздник примиренья!
Да престанет укорять
Память, как свидетель,
И да вкусит она опять
С миром - добродетель!

Будь покоем осенен
Мужу - путь деяний!
Колыбели - мирный сон;
Сон - одру страданий!
Мир отшедшему к отцам
Из страны терпенья;
Мир в земле его костям,
Духу - воскресенье!

Мир и граду, и стране,
Церкви, людям, миру,
Высоте и глубине,
Морю и эфиру!
Мир и властным, и рабам!
Пойте, человеки:
Мир земле и небесам
Ныне и вовеки!

5 февраля 1848,

 К.Петров-Водкин Богоматерь Умиление злых сердец. 1914-15г.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вадим Шершеневич Лошадь как лошадь 10-12-2009 11:03


Закат запыхался. Загнанная лиса.
Луна выплывала воблою вяленой. [365x470]
А у подъезда стоял рысак.
Лошадь как лошадь. Две белых подпалины.

И ноги уткнуты в стаканы копыт.
Губкою впитывало воздух ухо.
Вдруг стали глаза по-человечьи глупы
И на землю заплюхало глухо.

И чу! Воробьев канители полет
Чириканьем в воздухе машется.
И клювами роют теплый помет,
Чтоб зернышки выбрать из кашицы.

И старый угрюмо учил молодежь:
-Эх! Пошла нынче пища не та еще!
А рысак равнодушно глядел на галдеж,
Над кругляшками вырастающий.

Эй, люди! Двуногие воробьи,
Что несутся с чириканьем, с плачами,
Чтоб порыться в моих строках о любви.
Как глядеть мне на вас по-иначему?!

Я стою у подъезда придущих веков,
Седока жду с отчаяньем нищего
И трубою свой хвост задираю легко,
Чтоб покорно слетались на пищу вы!

 


Весна 1919
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУННЫЙ СВЕТ 09-12-2009 17:34


Ночной луною
Бледны леса,
И под листвою
Все голоса
Несутся, тая…

О, дорогая.

Пруда отсветы —
Стекла разлив.
Там силуэты
От чёрных ив
И ветра слёзы…

Вот час для грёзы.

В дыханьях нежных
Идёт покой
С высот безбрежных
Горы ночной,
Где звёзд мерцанья…
Час обаянья.


[700x453]

Феликс Валлоттон Лунный свет. 1895

Стихи: Поль Варлен. Перевод: Федор Сологуб

Музыка:Глазунов А. К. - Вальс Op. 57, из балета "Раймонда"

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии