История Шарманки с сайта nnm.ru
И еще о шарманках:
Каждый день под окошком
Он заводит шарманку
Монотонно и сонно
Он поет об одном
Плачет старое небо
Мочит дождь обезьянку
Пожилую актрису с утомленным лицом
Ты усталый паяц, ты смешной балаганщик
С обнаженной душой ты не знаешь стыда
Мчится бешенный шар, и летит в бесконечность
И смешные букашки облепили его
Бьются, бьются шуршат
И с расчетом на вечность
Улетают как дым, не узнав ничего
А высоко вверху в небе старый шарманщик
Как пылинки с цветов с них сдувает года
Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик
Этой песни нам лучше не знать, никогда, никогда
Существует легенда о том, что уже в VI веке до н.э. Конфуций семь дней беспрерывно наслаждался звучанием мелодий на «ребрах тигра» (металлических пластинах, издающих звуки различной высоты), считается, что этот механизм изобрел в 1796 году швейцарский механик Антуан Фавр.
Фотограф Anna Pagnacco
[показать]
Столица дожей одевает
Все блёстки звёздные на бал,
Кипис, смеётся и болтает,
Сверкает пестрый карнавал.
ПАДАЕТ СНЕГ НА ПЛЯЖ...
О чём твоя песня, певец незнакомый?
Над чем ты смеёшься, о чём ты грустишь?
Ах, как друг от друга теперь далеко мы.
Ты с чёрного диска, со мной говоришь.
Падает снег на пляж и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу.
Падает снег на пляж, и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу.
Переведи переводчик, слова на язык ночи
На диалект тучи - или травы на лугу
Ну что же ты переводчик - в глазах твоих многоточие
Ты этому не обучен - не можешь
А я могу...
Падает снег на пляж, и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Танец звёзд, радуги живой мост
От сердца, к сердцу мост
От сердца, к сердцу...
О чём твоя песня, певец незнакомый?
Над чем ты смеёшься, о чём ты грустишь?
На улице ночь, мы одни с тобой дома
Ты с чёрного диска, со мной говоришь.
Падает снег на пляж и кружатся листья,
О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.
Что со мной делает моя память? Она постоянно возвращает меня к прошлому, отбрасывая все плохое и оставляя все самое хорошее и светлое. У моей дочери в детстве был набор кукол "Щелкунчик" Причем сам Шелкунчик был именно такой:
[показать]
Причем это были самые любимые игрушки и самая любимая сказка.Сейчас это любимая сказка моего внука.Мы с ним решили найти иллюстрации к этой сказке и вот, что у нас получилось:
http://marinni.livejournal.com/114126.html
Дон Дейли:www.diary.ru/~oldbooksyoungpics/ ,www.liveinternet.ru/users/gadriel_07/pos
Денис Гордеев полностью:www.diary.ru/~oldbooksyoungpics/p2148320
А ТАКЖЕ:Eva Johanna Rubin-k239.livejournal.com/33300.html
И Дагмар Беркове "Щелкунчик":community.livejournal.com/kidpix/205835.h
Старые иллюстрации:www.surrealism.ru/forum/viewtopic.php
[показать]
Распределяя роли между своими актерами-куклами Саша говрит:
-Ты будешь царь, ты цариха, а ты охранежник!
Танец Феи-Драже
НОВЫЙ СОН
Все, чем, сгорая, душа томится,
Все жизни вещие слова -
Все это в вечность, как сон, умчится,
И мы с тобою - сон божества.
Но помни, друг мой, что в нашей власти
Нарушить темный любви закон
И, умирая, из светлой страсти
Создать великий и новый сон.
John G. Sowerby, 1881г.
Совершенно случайно наткнулась в дневнике
0rchid_thief) на эту картинку и вспомнила свою дочь. Она была поставлена в угол за какую-то провинность, до тех пор, пока не попросит прощения. Стоит в углу, обои пальцем ковыряет и бурчит себе под нос:
-Умру в этом углу, а прощенья просить не буду.
И было ей тогда 4 года.
Очень понравились работы художницы, работающей под ником Сейанн. Ее работы выставлены на портале "Венец"
Стихи: Анна Ахматова
Чудожник:Джозеф Фелон
Память о солнце в сердце слабеет,
Желтей трава,
Ветер снежинками ранними веет
Едва-едва.
В узких каналах уже не струится -
Стынет вода,
Здесь никогда ничего не случится.-
О, никогда!
Ива на небе кустом распластала
Веер сквозной.
Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой.
Память о солнце в сердце слабеет.
Что это? Тьма?
Может быть! За ночь прийти успеет
Зима.
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
Я слышу иволги всегда печальный голос
И лета пышного приветствую ущерб,
А к колосу прижатый тесно колос
С змеиным свистом срезывает серп.
И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят.
Теперь бы звон бубенчиков веселых,
Сквозь пыльные ресницы долгий взгляд.
Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит...
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.
И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой...
Забвенье боли и забвенье нег —
За это жизнь отдать не мало.
Стихи: Иван Пнин
Художник:Олег Акульшин
Хаос идей, призрак крылатый,
Забвенья сын, отзыв страстей, -
И раб в цепях, и Крез богатый,
И всё, что дышит в жизни сей,
Всё платит дань твоей державе.
Ты царствуешь богов ко славе,
Тебе жжёт смертный фимиам.
[показать]
Ты Неба кажешь нам щедроту,
Вся в мире тварь жива тобой.
Какую зрим в тебе доброту!
Когда, рассыпав мак седой,
Природы пульс остановляешь,
В свои объятья призываешь
И счастье в них вкушать даёшь.
[показать]
Но всяк ли из людей вкушает
Покой эфирный, сладкий сей?
Ах, нет! злодей его не знает -
Ты для злодея сам злодей.
Вотще на розах ароматных
Мнит спать приятно враг несчастных;
Наступит ночь - тиран не спит.
[показать]
Когда ж себя я вопрошаю:
О Сон! что в существе есть ты?
Коль брат ты смерти, то не знаю,
Как зреть могу твои черты?
Быв мёртвому тогда подобен,
Как быть могу к чему способен?
Как связь могу иметь с тобой?
[показать]
Чтобы какие зреть виденья,
Потребно, мню я, для сего
Одну хоть искру вображенья, -
Нельзя сна видеть без того.
Я с сном мечтаний не мешаю,
Когда я сплю, я не мечтаю,
Когда ж мечтаю, то не сплю.
[показать]
Так что же суть те сновиденья,
Которые нередко зрим?
Они суть плод воображенья,
В то время мы ещё не спим.
Дав мыслям вольное теченье,
Мы погружаемся в забвенье,
Блуждая в хаосе идей.
[показать]
Блуждая, наконец преходим
К забвенью полному, ко сну.
Воздушных замков уж не строим,
Не ездим более в луну.
Отдавшись силе сна волшебной,
Всё забывает добрый смертный
И спит спокойно до утра!
<1805>
[показать]
В лесу, средь вековых дубов
На берегу реки без дна,
В плену своих печальных снов
Живет отшельница одна.
Притихший лес вздохнет во тьме -
Она привычно у окна
Не всадник ль едет на коне?
Быть может помощь им нужна?
- Война закончилась весной
Прошли не месяцы, года
Лауниэль, пойдем со мной,
Он не вернется никогда.
Качает грустно головой,
Не в силах удивленье скрыть
- Когда вернется он домой
Кто ж сможет дверь ему открыть?
- Сестра, поверь, надежды нет,
В земле нашел он свой покой,
Прошло почти уж девять лет
И все кто мог - пришли домой.
По кронам ветер пробежал,
Срывая позднюю листву.
- Мне он вернуться обещал
А я – быть верною ему.
И плакал ветер средь дубрав,
Не в силах правду рассказать
О том, как храбрый воин пал,
Круша врагов несметных рать.
В лесу, средь вековых дубов
Вблизи реки, совсем одна
В плену своих печальных снов
Старуха дряхлая жила.
Стихи:Наташа Ровенская
Художник: Константин Васильев "Ожилание"
[640x420] Архипов А.Е.
(с) Узун
За отчетный период активистки борьбы за права женщин:
Собирались - 13 раз.
Всплакнули - 120 раз.
Собрали денег в помощь обществу феминисток села Кукуево - 1300 рублей.
Защищали собранные деньги от посягательств мужа кассирши общества Ивановой А.А.. - 2 недели.
Вынесли решение осудить мужа кассирши Ивановой, отобравшего деньги и пропившего их. Активистками общества по селу были развешены листовки "Позор Иванову - ярому мужскому шовинисту и попирателю прав женщин". За что активистки общества и были нещадно биты шовинистом Ивановым.
Провели кампанию за равные права в пионерской организации. Развесили лозунги: "Пионерки - такие же пионеры, как и пионеры." "Пионерка - всем ребятам примерка". "Будь готова!". Потребовали переделать песню - "Мы пионеры и пионерки - дети рабочих и работниц".
На наглядных примерах (Активистка Карелина - 120 кг) продемонстрировали сельскому священнику отцу Василию, что из мужского ребра невозможно сотворить так много. Священник Василий с доводами не согласился, но за демонстрацию благодарил и пытался дать денег.
Подлые мужские шовинисты села с хохотом и недвусмысленными подмигиваниями призвали Активисток общества купаться на речке в мужских купальных костюмах (плавках). Пришлось соглашаться, дабы не посрамить общество.
Активистка Сидорова, в знак протеста против назначения только мужчин в водители карьерных самосвалов, приковала себя к карьерному самосвалу и , будучи незамечена водителем, весь день бегала за самосвалом. Ничего так - в течении суток 30 лишних килограмм сбросила.
Отправили Ирине Аллегровой письмо с порицанием за песню "Все мы бабы - стервы". В знак протеста слушали Джон Джет с песней "I hate myself for loving you". Непонятно, зато без шовинизма.
Боролись за кресла советников в сельсовете. Председатель сельсовета поднял на смех и посоветовал добиваться мест в европарламенте. Умный человек, даром что шовинист.
В настоящий момент планируются акции "Женщина - тоже грузчик", "Долой засуживание женщин в конкурсе "Мы парни бравые" и "Донцова - почти Пушкин"
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Джесси Кук родился в Париже. Его родители — канадцы. Детские годы Джесси провел, пропутешествовав с ними по югу Франции и Испании, впитывая колорит этих мест — родины фламенко. Уже в возрасте трех лет мальчик стал пытаться наигрывать на гитаре услышанные мелодии. После того, как семья Джесси переехала в Канаду, он поступил в Гитарную Академию. Спустя 16 лет парень вернулся во Францию и Испанию, чтобы вновь открыть для себя мистически притягательное фламенко — музыку его детства. Несмотря на молодость, Джесси Кук уже хорошо известен во многих странах. Его музыка распространилась по миру и стала популярна. Тем не менее, записывать альбомы Джесси стал сравнительно недавно. Обычно, описывая какую-то музыку, ищешь аналогии, начинаешь объяснять ее особенности через сходство с чем-то известным. Но в этом случае такой прием «не проходит», потому что музыка Джесси Кука не походит ни на что другое. По форме его музыка — фламенко. Если же попытаться неформально описать то, что играет Джесси Кук, то это может быть затруднительно, потому что музыка этого гитариста — скорее музыка единого мира, дыхание всечеловеческого универсума, голос нашего общего земного дома. Восточные мотивы и африканские барабаны придают страстной, «бескомпромисной» музыке Джесси Кука особый аромат. Кроме всего прочего, он — превосходный гитарист, с легкостью и виртуозной непринужденностью исполняющий самые сложные пассажи. На сегодня каждый из четырех первых альбомов Джесси Кука успел “засветиться” на первых местах нью-эйджевых хит-парадов.
Мир далекому от нас
Брату на чужбине,
До кого наш дружий глас
Не доходит ныне;
Кто ни радостей, ни слез
Наших не разделит,
Под шатром чужих небес
Одр холодный стелет!
Мир несчастному, кого
[450x402]
Мир за правду гонит!
Осени он и того,
Кто в сомненьи тонет;
Взор его да просветит
Кроткое сиянье,
Дух его да освежит
Истины дыханье!
Мужу строгой чести - мир,
Кто к добру стремится,
И презрев счастливцев пир,
Сильных не боится;
Падшим руку подает,
Злобы сон тревожит,
Состраданья слезы льет,
Где помочь не может!
Мир тому, кто не слыхал
От людей привета,
Кто цветов любви не рвал,
Шел чужой для света;
Для кого мир целый пуст,
Жизнь - одно изгнанье;
Мир ему, и жарких уст
Первое лобзанье!
Благодать и мир семье,
Где, в пути согласны,
На одной плывут ладье
В бурю, в день ненастный;
Где нет места шутке злой,
Пересудам вредным,
Где остаток скудный свой
Уделяют бедным!
Мир - чья жизнь, как ночь, темна
У нужды в неволе,
Кто бросает семена
На чужое поле!
Мир плывущим по морям,
Мир и чадам брани!
Месть задумавшим врагам
Мир, с пожатьем длани!
Но тебе изречь ли мир,
Темный дух гордыни,
Правоты своей кумир,
Бог своей пустыни,
Милосердием закон
Брату не смягчавший!
И души болящей стон
Глухо отвергавший!
О! Когда б и над тобой
Дух любви повеял
Благодатной теплотой
И туман разсеял!
О! когда бы мир смягчил
Хлад жестокосердья,
И познал ты в Боге сил
Бога милосердья!
Мир убитому судьбой
Сыну заблужденья!
Встреть и он в семье людской
Праздник примиренья!
Да престанет укорять
Память, как свидетель,
И да вкусит она опять
С миром - добродетель!
Будь покоем осенен
Мужу - путь деяний!
Колыбели - мирный сон;
Сон - одру страданий!
Мир отшедшему к отцам
Из страны терпенья;
Мир в земле его костям,
Духу - воскресенье!
Мир и граду, и стране,
Церкви, людям, миру,
Высоте и глубине,
Морю и эфиру!
Мир и властным, и рабам!
Пойте, человеки:
Мир земле и небесам
Ныне и вовеки!
5 февраля 1848,
К.Петров-Водкин Богоматерь Умиление злых сердец. 1914-15г.
Закат запыхался. Загнанная лиса.
Луна выплывала воблою вяленой.
[365x470]
А у подъезда стоял рысак.
Лошадь как лошадь. Две белых подпалины.
И ноги уткнуты в стаканы копыт.
Губкою впитывало воздух ухо.
Вдруг стали глаза по-человечьи глупы
И на землю заплюхало глухо.
И чу! Воробьев канители полет
Чириканьем в воздухе машется.
И клювами роют теплый помет,
Чтоб зернышки выбрать из кашицы.
И старый угрюмо учил молодежь:
-Эх! Пошла нынче пища не та еще!
А рысак равнодушно глядел на галдеж,
Над кругляшками вырастающий.
Эй, люди! Двуногие воробьи,
Что несутся с чириканьем, с плачами,
Чтоб порыться в моих строках о любви.
Как глядеть мне на вас по-иначему?!
Я стою у подъезда придущих веков,
Седока жду с отчаяньем нищего
И трубою свой хвост задираю легко,
Чтоб покорно слетались на пищу вы!
Весна 1919
Ночной луною Бледны леса, И под листвою Все голоса Несутся, тая… О, дорогая. Пруда отсветы — Стекла разлив. Там силуэты От чёрных ив И ветра слёзы… Вот час для грёзы. В дыханьях нежных Идёт покой С высот безбрежных Горы ночной, Где звёзд мерцанья… Час обаянья.
Музыка:Глазунов А. К. - Вальс Op. 57, из балета "Раймонда"