• Авторизация


Ах, оркестры духовые... 28-12-2009 13:33


 

                  Булат Окуджава
Ах, оркестры духовые,
Голоса победные!
Наши судьбы роковые,
А надежды бедные.

Ах, оркестрики-оркестры,
Мы на все готовы.
Провожают нас невесты,
А встречают вдовы.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
англичане конец 18 века- начало 19 28-12-2009 09:21
liveinternet.ru/users/33179...117487827/

Окунуться в иное время, посмотреть на людей, на их жизь, это так интересно и здорово. Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Б. Ш. Окуджава.На ясный огонь, моя радость, на ясный огонь 28-12-2009 09:05

Это цитата сообщения Somers Оригинальное сообщение

[показать]
©Photo Britvich Julia
Ночной разговор

- Мой конь притомился,
стоптались мои башмаки.
Куда же мне ехать?
Скажите мне, будьте добры.
- Вдоль Красной реки, моя радость,
вдоль Красной реки,
До Синей горы, моя радость,
до Синей горы.

- А как мне проехать туда?
Притомился мой конь.
Скажите, пожалуйста,
как мне проехать туда?
- На ясный огонь, моя радость,
на ясный огонь,
Езжай на огонь, моя радость,
найдешь без труда.

- А где же тот ясный огонь?
Почему не горит?
Сто лет подпираю я небо ночное плечом...
- Фонарщик был должен зажечь,
да, наверное, спит,
фонарщик-то спит, моя радость...
А я ни при чем.

И снова он едет один,
без дороги,
во тьму.
Куда же он едет,
ведь ночь подступила к глазам!..
- Ты что потерял, моя радость?-
кричу я ему.
И он отвечает:
- Ах, если б я знал это сам...
Булат Окуджава

i
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Победители шоу "Ледниковый период. Лучшие из лучших" 27-12-2009 17:03
liveinternet.ru/users/galka...117442945/

Вот спасибо! А то у меня ребенок на кнопочку нажал и запись сбил. Уже приготовилась искать на Ю-тубе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тропа в далёкое детство 27-12-2009 15:55


Рисунки Ширли Барбер

Разливается заря по лугам некошеным,
Пышным облаком лежит розовый туман,
По серебряной траве проплывают лошади,
Как в пустынном мираже призрачный обман.

  [показать]

Одуванчики-цветы - золотые солнышки
Распускают поутру нежные лучи,
Cеренады им поют серые соловушки,
Посвящают им стихи чистые ручьи.

[показать]

Пью духмяный аромат разнотравья летнего,
с плеч своих сниму пиджак, сяду в мураву,
Я себя не узнаю, сорок-с-лишним-летнего,
увела меня судьба в детство наяву.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире фей и цветов 27-12-2009 15:04


[640x852]

Живет сильфида в чашечке цветка,
А путешествует порой на облаках,
Ей покровительствует воздуха стихия,
Она слагает сказки и стихи.

                                 

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИЛИГРИМЫ 27-12-2009 13:33


Стихи: И.Бродский

Художник А.Махов

Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

[показать]

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельные корзиночки с мясом 27-12-2009 11:04

Это цитата сообщения kralja_kralja Оригинальное сообщение

Согласитесь, проcто отварить картошку, вывалить ее на тарелку, и где-нить с краю положить кучку поджаренного мяса - это скучно )) Чуть подкорректировав подачу, при тех же самых продуктах, можно получить лучший результат - и эстетики больше, и аппетита, и удовольствия для едоков! ))
Итак ...
[419x620]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Снегурочка.Сказка с картинками 26-12-2009 20:58

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

По мотивам русской народной сказки. Худоник М.Maлкyc
Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было.
Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают.
[600x672]
Снегурочка год 1968 страна СССР режиссер Павел Кадочников сценарий Д. Дел


А что, старуха, - говорит старик, - давай мы себе из снега дочку сделаем. - Давай, - говорит старуха.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Nat King Cole " It's a Lonesome Old Town" 26-12-2009 19:44
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Томас Гейнсборо (1727—1788) 26-12-2009 18:38


 

[300x380]Томас Гейнсборо (1727—1788)

 

«Если бы наша нация произвела до статочно талантов, чтобы мы удостоились чести именоваться английской школой живописи, имя Гейнсборо перешло бы к потомству среди первейших носителей её зачинающейся славы». Эти слова сказаны Джошуа Рейнолдсом в его знаменитой речи памяти Томаса Гейнсборо, произнесённой в Королевской академии искусств. Из всех мастеров английской живописи XVIII в. Гейнсборо уже при жизни был признан самым выдающимся.

Томас Гейнсборо родился в селении Сёдберри (на востоке Англии) в семье торговца сукном. Закончив обучение в Лондоне, молодой художник вернулся в родные места, а в 1752г. поселился в соседнем городке Ипсвиче.

На творчество мастера повлияли живопись французского рококо, а также традиция «сцен собеседования» (в частности, полотна Хогарта). Первые зрелые произведения Гейнсборо — «Супруги Эндрюс» (1749 г.), «Супруги Кирби» (около 1750 г.), «Автопортрет с женой и дочерью» (около 17 51 — 17 5 2 гг.) и другие — выполнены именно в этом жанре. Однако в его групповых портретах, как правило, нет действия, герои обращены лицом к зрителю и почти всегда изображены на фоне пейзажа. Персонажи Гейнсборо чувствуют себя естественно, легко, и в их отношениях царят любовь и согласие (не случай, но художник так часто обращался к семейным портретам).

 

[640x376]

Томас Гейнсборо. Супруги Эндрюс. 1 749 г. Национальная галерея, Лондон.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Валерий Брюсов. «Мария Стюарт» 26-12-2009 15:46


[400x511]

О, если б знала ты, что пред тобою было,
Когда бежал корабль к туманной полосе,
От милой Франции к Шотландии немилой,
Все беды, весь позор и униженья все!

Любила ты балы и пышный чин обеден,
И отдалась стране, где властвует туман,
Где в зáмках дедовских строй жизни хмур и беден.
И где звучат псалмы угрюмых пуритан.

Ты страсти жаждала, как неба жаждут птицы,
Вся подчинялась ей, тонула в ярких снах, -
И слышала в ответ название блудницы,
И твой возлюбленный погиб в твоих руках.

Потом, захвачена соперницей надменной,
В тюрьме ты провела семнадцать гордых лет,
И, наконец, без сил, к ее ногам, смиренно
Припала ты рабой... И смерть была ответ.

О! ты ждала ее! ты с сердцем омертвелым,
У плахи слушала последних верных плач.
Но солгала и смерть: твоим безглавым телом
В последний раз насытился палач.

1901

[400x532]

Иллюстрации к советскому изданию романа «Мария Стюарт» С. Цвейга. Художник С. Бродский
 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
живопись 26-12-2009 08:37
liveinternet.ru/users/34518...117373492/

Замечательные пейзажи, особенно понравились летние. Чудо!

[500x329]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неотмоленный грех братьев Орловых 25-12-2009 22:14


 

Братья Орловы

 

 

   В России, в отличие от Англии или Франции, было не так уж много знаменитых семейств, ощутивших на себе тяжесть родового проклятия. Пожалуй, самая яркая и страшная из подобных историй связана с братьями Орловыми. 

Возведенная на престол гвардейцами Алексеем и Григорием Екатерина Вторая не поскупилась на ответную благодарность. Она щедро одарила своих фаворитов титулами, чинами, имениями, сумасшедшими деньгами. Казалось бы, братья Орловы должны были стать основателями богатейшей и могущественной аристократической династии. Но нет - кроме Анны, дочери графа Алексея Орлова-Чесменского, и вспомнить-то особо некого. Причем загадочная судьба этой женщины - страшная иллюстрация того, во что может вылиться кармическое воздаяние потомкам за грехи предков. В литературе об Анне Орловой-Чесменской встречаются самые противоречивые мнения. Православные авторы представляют графиню почти что святой. А вот Александр Сергеевич Пушкин в ее адрес язвил: «Благочестивая жена душою Богу предана, а грешной плотию - архимандриту Фотию». 

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
А.Иванов «Портрет Виттории Кальдони - Лапченко» 25-12-2009 20:22


 

[показать] ВИТТОРИЯ ЛАПЧЕНКО...
Как получила прекрасная итальянка эту простую украинскую фамилию? Кто, где и когда написал ее портрет? Об этом я и хочу рассказать.

Шел 1830 год. Александр Иванов и Григорий Лапченко, два молодых русских художника, ехали в Италию. Позади осталась родина, Академия художеств, властно формировавшая их вкусы, учившая стремиться к совершенному.

Даже когда в натурном классе, где мигали масляные лампы и из открытого окна тянуло петербургским холодом, а кожа натурщика становилась «гусиной», художники не видели в нем русскоro, отлично сложенного парня — натурщик был для них античной статуей, изваянной древним резцом. 
                                                                                          

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественский вечер 25-12-2009 19:24

Это цитата сообщения Daria_A Оригинальное сообщение

Uncle_Sasha,

 

[496x600]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Ф.Рокотов «Портрет А.П.Струйской» 25-12-2009 18:50



 

[показать]

Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Александра Петровна Струйская вдохновляла не только поэтов своего времени. Спустя два столетия после ее смерти, Николай Заболоцкий, вглядываясь в портрет работы знаменитого Рокотова, писал:

...Ты помнишь, как «из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С nopтpeтa Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?


Она как будто призвана была быть вечной музой поэта. В своем XVIII веке она пленила загадочной внешностью еще одного из них — своего мужа.
Николай Еремеевич Струйский, богатый пензенский помещик, преданно и отнюдь не взаимно любил поэзию. К несчастью, его слава, как поэта, не пережила его. Но, как все пииты, он был немного не от мира сего: устроил себе кабинет на самом верху огромного дома-дворца и назвал его Парнасом, все дни просиживал там, писал вычурные стихи, спускаясь оттуда на грешную землю часто лишь для того, чтобы отдать их печатать. При этом среди своих соседей прослыл он чудаком и оригиналом. «Всё обращение его было дико, а одевание странно», — писал его друг. Наверное, нелегко приходилось его красавице-жене: одержимый поэзией, он жил в каком-то другом измерении. Но союз их был счастливым.
                                                                            

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О'Генри "УМЕНЬЕ ХРАНИТЬ СЕКРЕТ" 25-12-2009 07:15
liveinternet.ru/users/karay...117311688/

Браво! Я всегда говорила, что О'Генри гений!:clapping:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Лорд ФРЕДЕРИК ЛЕЙТОН Женщины и дети 25-12-2009 06:38


 

 

[300x373]
лорд Фредерик Лейтон Lord Frederic Leighton

3 декабря 1830 Скарборо, графство Йоркшир – 25 января 1896 Лондон

Английский художник и скульптор.
Он провел большую часть своей юности, путешествуя с семьей по Европе. Этот космополитический фон был очень важен для его развития, как художника. После того, как его отец, доктор, обосновался во Франкфурте на Майне в 1846, Лейтон поступил в городской Институт искусств, где учился у художника - назарейца Эдуарда фон Штайнля между 1850 и 1852.
С 1855 до 1859 он жил в Париже, где встречался с Энгром, Делакруа, Коро .
В 1860 художник поселился в Лондоне.
В 1869 он стал членом Королевской Академии.
В 1878 он был избран президентом Королевской академии художеств и занимал этот пост до конца жизни.
В 1878 он был посвящен в Виндзоре в рыцари и получил дворянство, в 1886 получил титул баронета, а за день до смерти ему присвоили титул барона.
Он был первым живописцем, который получил звание пэра, в Новогоднем списке почестей 1896 года. Патент, подтверждающий его титул Барона Лейтон Стреттена в графстве Шропшир, был выпущен 24 января 1896, а на следующий день Лейтон умер от стенокардии.
Но поскольку художник никогда не женился, после его смерти его баронство было погашено, таким образом Лейтон был бароном в течение одного дня - небывалая история для такого титула.
Умер Лейтон в Лондоне 25 января 1896.
Его дом в Голландском Парке Лондона был превращен в музей.
В нем находятся множество его рисунков и картин, так же как некоторые из его скульптур. В музее находится коллекция плиток Isnik, которые Лейтон многие годы собирал. Главная достопримечательность дома – музея - великолепный арабский Зал.

[500x774]

Павония 1859г.

+ 12 работ
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
До последнего дня 25-12-2009 04:50


 

Быть может, когда ты уйдешь от меня,
Ты будешь ко мне холодней.
Но целую жизнь, до последнего дня,
О друг мой, ты будешь моей.

Я знаю, что новые страсти придут,
С другим ты забудешься вновь.
Но в памяти прежние образы ждут,
И старая тлеет любовь.

И будет мучительно-сладостный миг:
В лучах отлетевшего дня,
С другим заглянувши в бессмертный родник,
Ты вздрогнешь — и вспомнишь меня.
 

До 1898,

К.Бальмонт

[680x526]

Дж.Кольер  Признание

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии