• Авторизация


Фламандский натрморт 03-01-2010 12:43


 

Как я люблю фламандские панно,
Где овощи, и рыбы, и вино,
И дичь богатая на блюдце плоском —
Янтарно-желтым отливает лоском.
 

Георгий Иванов

[640x485]

Адриан ван Утрехт, Натюрморт с животными и попугаем
 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо в конверте с красной прокладкой 03-01-2010 12:17


[350x440]

Георгий Иванов

 

Письмо в конверте с красной прокладкой
Меня пронзило печалью сладкой.

Я снова вижу ваш взор величавый,
Ленивый голос, волос курчавый.

Залита солнцем большая мансарда,
Ваш лик в сияньи, как лик Леонардо.

И том Платона развернут пред вами,
И воздух полон золотыми словами.

Всегда ношу я боль ожиданья,
Всегда томлюсь, ожидая свиданья.

И вот теперь целую украдкой
Письмо в конверте с красной прокладкой.
 

 

 

 

 Hans Olaf Heyerdahl "At the Window" 1881 г

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Качели 03-01-2010 01:17

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

[800x979]
 

John Bauer

И опять в полусвете ночном
Средь веревок, натянутых туго,
На доске этой шаткой вдвоем,
Мы стоим и бросаем друг друга.

 

И, чем ближе к вершине лесной,
Чем страшнее стоять и держаться,
Тем отрадней взлетать над землей
И одним к небесам приближаться.

 

Правда, это игра, и притом
Может выйти игра роковая,
Но и жизнью играть нам вдвоем. -
Это счастье, моя дорогая.

26 марта 1890. Москва Фет

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лабиринт заколдованных улиц 03-01-2010 00:16


 

Ночной лабиринт заколдованных улиц...
Ступеньки, дорожки, скамейки, аллеи...
Две маски в подлунной чтоб не разминулись,
им путь освещает луна из апреля...

[550x411]

Под звуки старинной шарманки бродячей,
под жёлтым дождём из танцующих ноток –
две маски идущих, смеясь или плача,
вдогонку–навстречу сквозь серые годы...

...а в летнем кафе за оранжевый столик
усядутся чёрные кошки с котами,
и бабочки-луны цветущих магнолий
Пьеро с Арлекином раздарят на память.

[550x483]



Но это потом, а пока без начала:
...две маски идущих по лунной дороге...
Две маски с названьем: «искал» и «искала»,
«вошедшая в тень» и «сиреневый джокер»...

Стихи: Элго Маргарита

Художнтк: Рябчиков Владимир

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Наталья Баженова 02-01-2010 23:24


 

[показать]

Родилась в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского Государственного Педагогического Института им. Ленина. Член Союза художников России и Международного художественного Фонда.

 

C 1977 года участвовала в более чем 250 всесоюзных, российских и международных выставках (Австрия, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Венесуэла, Германия, Греция, Испания, Китай, Южная Корея, Литва, Македония, Марокко, Польша, Сербия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Япония и др.), в том числе – более 30 персональных. Работает в графике (рисунок, акварель, офорт) и живописи в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, многофигурная и нефигуративная композиция.

Лауреат конкурсов живописи и графики «Альтернатива-94», «Золотая Кисть» (1994 и 2000), фестиваля искусств «Артиада-98», международной выставки стран тихоокеанского региона «Токио-94», «Москва-Эрос» (2006, 2007, 2008); награждена медалью Павла Третьякова.

Наталья Баженова широко представлена на телевидении, радио, периодической печати, каталогах и журналах в России и за рубежом. Работы находятся во многих музеях, галереях и частных коллекциях 30 стран мира.

С 1993 года организатор и президент Центра творчества «Аквариус».

Член Союза Журналистов России.

Член обществ дружбы (Индия, Китай, Корея, Швеция, Германия, Италия).

Основатель музея «Дети в искусстве» при Всероссийском детском Центре «Орлёнок».

Член редколлегии журнала «Литературные знакомства» (Москва), международной газеты «Мир и Культура» (Нью-Йорк).

[показать]

Беседы небожителей

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Sкрипичный Piero 02-01-2010 20:38


 МАРГАРИТА ЭЛГО


От любви умирают розы…
     (Федерико Гарсиа Лорка)

Ты слышишь, [334x533]
как скрипка играет мятежно?..
в ней столько досады
и злости небрежной,
надломленных веточек,
ноток «ах, если б»
над веною,
вспоротой струнами
лезвий...

Ты слышишь,
как каплет с запястий жемчужных
горячее
в мёртвое ушко ракушки,
и мальчик скрипичный,
пьеро луноликий,
вращает над смерчем
живые
гвоздики...

Запальчиво вздёрнув
над бездною руки,
он цедит во тьму
обгоревшие звуки,
но те возвращаются
плачем ребёнка
такого прозрачного
с кожею
тонкой...

ты слышишь?..

 

«Пьеро, играющий на скрипке»
Худ. Галина Мазина-Дятлова



 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Соперница деда Хэма 02-01-2010 20:04


[показать]

В середине прошлого века в жилище советского интеллигента со стены  обязательно смотрел бородатый мужчина в свитере и с трубкой – писатель Эрнест Хемингуэй –  кумир поколения шестидесятников, мужественный романтик, смелый охотник. На самом деле это был всего лишь миф, выдуманный о себе самим Эрнестом. 

[показать]

 

Отец подарил двенадцатилетнему  Эрнесту  охотничье ружье, с которым он пошел играть к индейским мальчишкам. Внезапно появилась старая индианка. Укоризненно покачивая головой, она потрогала ружье и сказала: “Эти игрушки стреляют в самом неожиданном направлении, порой даже в своих хозяев”. Откуда ей было известно, что в роду Хемингуэев самоубийство давно стало традицией?.. 

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество художницы Е.П.Самокиш-Судковской -- Семейство Царственных Мучеников 02-01-2010 16:42



Е.П.Самокиш-Судковская (1863-1924) — русская художница, работавшая в технике масляной живописи и графики. Родилась в Санкт-Петербурге. Училась в Гельсингфорской художественной школе у В.Верещагина. В 1882-1890 жила и работала в Париже, занималась в ателье Ж.Бастьен-Лепажа. В1900-е годы много работала в книготорговом плакате для журнала «Нива». Иллюстрировала книги, в том числе детские. Входила в первый Дамский художественный кружок (1882 — 1918г.г.), ее работы выставлялись вместе с полотнами мэтров русского искусства В.Верещагина, И.Шишкина, И.Репина.
(Источник: http://postcards.sgu.ru/ShowAuthor.php?var=99)

 

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
А зимний лес особенно торжествен... 02-01-2010 16:23


А зимний лес особенно торжествен,
Надмирен и величественно тих.
Сказать бы - уподобился невесте,
Но чистота сегодня не в чести.

[500x404]

Деревья преисполнились покоя,
Их не тревожит дятлов разнобой.
Как хорошо, оставив всё мирское,
Придти сюда, побыть с самим собой.
 

[500x489]


Застыть на миг. Коснуться опушенья
Рукой благоговейною своей.
Благодарить за чудопревращенье,
За этот снег, что сыплется с ветвей.

[500x328]

И замолчать под пологом небесным,
Светлея запорошенным лицом.
И предстоять с собранием небесным
В великом аллилуйя пред Творцом.

27 января 1996. Скит Ветрово

ИЕРОМОНАХ РОМАН

Зимние пейзажи Сергея Панина

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Rob Hefferan| Fine Art| Timeless Beauty 02-01-2010 12:07
gallerynikole.com/post117730795/

Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эпоха элегантности Алана Мэйли (Alan Maley) 02-01-2010 12:01

Это цитата сообщения novaya_skazka Оригинальное сообщение





[700x490]

[700x559]

Alan Maley (07.01.1931-13.05.1995)

Ни какой другой художник другой не смог так передать дух эпохи элегантности, как художник Алан Мэйли. Его романтичные картины позволяют зрителю обратиться к времени шелеста атласов и шелков, каретных выездов в театры и игр на берегу. Он родился и вырос в Англии. Алан происходил из артистической и талантливой семьи и всегда хотел быть художником.

Изящный век

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Аланнэ Кирилл Анриевич 02-01-2010 11:04

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

[300x300]
Кирилл Аланнэ родился в Ленинграде в1974 году.
1985-1992г.г. учился в Средней художественной школе им. Б.В.Иогансона в Петербурге.
1998 г.-с отличием закончил факультет графики института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, Российской Академии художеств в Петербурге.
1998-2000г.г.-ассистентура-стажировка в Российской Академии художеств.
С 1999г. член Союза художников.
Участник многочисленных персональных и групповых выставок в России и за рубежом.
Картины находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Израиля, США, Финляндии, Франции.
Работает в техниках масляной и темперной живописи, монументальной росписи, смешаных техниках.
Дизайнер интерьеров, художник-постановщик рекламных роликов.

ВОТ ТАКОЙ ПЕТЕРБУРГ:


Сайт

[650x488]

[700x525]

>>>>>>>
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественские открытки (с кодами), поздравления. 02-01-2010 10:56
liveinternet.ru/users/inmir...117730496/

Чудная подборочка к рождеству. Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, Париж, мой Париж... 02-01-2010 04:53


 «Виды Парижа», Эжен Гальен-Лалу

Ах, Париж, мой Париж...
Кирилл Ривель

[показать]

Ах, Париж, мой Париж
Разноцветных ночей...
Под карнизами крыш
Ты не мой и ничей.
Как клошар на мосту
Ты живёшь мотыльком,
И, играя в тоску,
Не грустишь ни о ком.


[показать]
 

По бульвару Клиши
Я иду к Пляс Пигаль,
Где усталость с души
Не снимает печаль!
Где налево - Монмартр.
Сакре-Кёр - за спиной.
Я парижский клошар
С петербургской душой!
 

[показать]


Мне бы век не бродить
По твоим мостовым.
Мне бы жадно не пить
Твой сиреневый дым...
Но, отравлен давно,
Я смотрю, как гарсон
Наливает вино
Под щемящий шансон.
 

[640x424]
 

На вспотевшем стекле
Плач ночного дождя.
От себя вдалеке
Я смотрю на тебя!
Ах, Париж, город грёз
И бессонных ночей,
Глицериновых слёз -
Ты не мой, и ничей!
 

[640x392]


Я сажусь на автобус
В предутренний час,
По маршруту: Монмартр -
Вокзал Монпарнас.
По бульвару Курсель,
Авеню де Ваграм,
Через Шанз Елизе
По пустым площадям!
 

[640x472]


Светло-серые стены
В зелёной листве...
По мосту через Сену
Мы въедем в рассвет!
Где лиловые гаммы
Играет гобой...
И Париж - тот же самый,
Лишь, берег другой...
 

[показать]
 

Ах, в каком из столетий
По воле Творца
Мы с тобой, не заметив,
Сменили сердца?
Плач ночного дождя
На вспотевшем стекле...
Я смотрю на тебя,
От себя вдалеке!

Ах, Париж, мой Париж...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морозные узоры 01-01-2010 23:42


Ольга Вьюгова


На чёрном бархате морозной ночи
Узоры ткёт волшебница зима,
Как будто что-то рассказать мне хочет,
Иных миров виденьями полна.

[показать]


Да разве мог создать закон бездушный
Прекрасный мир серебряных цветов,
И будто чей-то лик полувоздушный
В сияньи разноцветных жемчугов?

[показать]


Надземного таинственные взоры
Глядят в окно замерзшее моё,
Плетут замысловатые узоры,
Судьбы грядущей тайное шитьё.

[показать]


Ах, Ангел, это ты, я знаю,
На Новый Год готовишь волшебство,
Из бездны вечности привет мне посылая,
Среди зимы своей любви тепло.

[показать]

Автор фотографий: Чернова Е.В.

 

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Не ждать, пока станешь солнцем заходящим. 01-01-2010 22:15


[378x420]

 

«Не ждать, пока станешь солнцем заходящим. Правило благоразумных — удалиться от дел прежде, чем дела удалятся от тебя. Умей и свой конец обратить в триумф — само солнце порой в полной силе прячется за облака, дабы не видели его закат; нам остается лишь гадать — зашло оно или нет. Загодя уйди от скорбей, чтобы не страдать от дерзостей. Не жди, пока повернутся к тебе спиною, похоронят, и, еще живой для огорчения, ты уже труп для почтения. Прозорливец загодя отпустит на отдых борзого коня — дабы не пал конь посреди поля, а всадника не подняли на смех. И пусть красавица разумно и вовремя разобьет зеркало — не дожидаясь, когда оно разгневает ее горькой правдой.»

Бальтасар Грасиан
. «Карманный оракул, или Наука благоразумия»

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Луна и море 01-01-2010 12:59


Уолт Уитмен

СТЕФАНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Остаток лета ласкаясь к морю,
    В лунные слезы взлетая, в лунные блики,
    Или днем переносясь от дерева к дереву, погибая в травах,
    Мой грустный гость из Алабамы так пел один:

    "Ласкай! Ласкай! Ласкай!
    Как волна нежно сзади волну ласкает,
    И следующая набегает на нее,
    И обволакивает объятием своим - близко, близко;
    Но любимая моя не прижимает к сердцу меня,
    Не ласкает больше.


[показать]

Низко спустилась луна,
Она поздно взошла, как будто нося дитя,
Отяжелела от любви, от любви.
Когда берег встречает волну,
И высушивает ее на своей горячей спине -
Это любви я так жажду...
 

[показать]

Луна все ниже и ниже спускается;
Что там за пятно на лице ее желтом?
Неужели это она?
Не скрывай, луна,
Мою любимую от меня!

[показать]

Луна роняет бледные блики в море,
И оставляет отражение в нем
Подобное дрожи моего горла,
Все бессмысленно и пусто, пусто.

Прошлое - воспоминание о счастье,
Когда подружка моя рядом была:
Любила! Любила! Любила! Любила!
Любила, но теперь ее нет со мной, ее нет."
 

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
На берегу моря 01-01-2010 10:30


 

Уронила луна из ручек
— Так рассеянна до сих пор —
Веер самых розовых тучек
На морской голубой ковер.

Наклонилась… достать мечтает
Серебристой тонкой рукой,
Но напрасно! Он уплывает,
Уносимый быстрой волной.

Я б достать его взялся… смело,
Луна, я б прыгнул в поток,
Если б ты спуститься хотела
Иль подняться к тебе я мог.

Николай Гумилев

[показать]

Каспар Фридрих
Восход луны над морем
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соединение 01-01-2010 10:01


 

Луна восходит на ночное небо
И, светлая, покоится влюбленно.

По озеру вечерний ветер бродит,
Целуя осчастливленную воду.

О, как божественно соединенье
Извечно созданного друг для друга!

Но люди, созданные друг для друга,
Соединяются, увы, так редко.
 
Николай Гумилев

[показать]

Исаак Левитан. Сумерки. Луна, 1898
 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотохокку.. 01-01-2010 08:34

Это цитата сообщения Uncle_Sasha Оригинальное сообщение



[372x193]

[622x426]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии