• Авторизация


Эстетика Серебряного Века. Владимир Клавихо-Телепнев 05-01-2010 22:09


Его искусство - это отрицание обыденности и понимание, что только художественный взгляд и стиль позволяют отдельный момент реальной жизни превратить в произведение искусства. С уверенностью можно сказать, что Владимир Клавихо - патриарх российской рекламной съемки. Профессиональные навыки по превращению негативного изображения в позитив, видимо, подсознательно присутствуют в философии творчества художника. Все, что он выбирает, как фотообъект творческого видения, становится элегантным, стильным, порой манерным, но всегда красивым, а значит позитивным.

Эстетский неоромантизм фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева оставляет у зрителя романтическое ощущение сопричастности с эстетикой Серебряного Века.


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

 отсюда

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сальватор Дали РОЖДЕСТВО 05-01-2010 19:55

Это цитата сообщения Sugar_Kane Оригинальное сообщение

<
[495x699]
*

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Письмовник Ричардсона 05-01-2010 16:43


[показать]Сэмюэль Ричардсон, еще до того, как обратился к написанию романов, опубликовал книгу Семейные письма по важным случаям (1741), в которой впервые ясно чувствуется разумное стремление автора чем-то действительно помочь неопытным читателям. Заголовки тех из них, что посвящены ухаживанию и семейной жизни, дают нам довольно четкое представление об обществе, для которого они были написаны. Приводим некоторые из них, а также отрывки, дающие представление о высоконравственном творчестве Ричардсона. Комментариев здесь не требуется.


— Молодой человек, занимающийся коммерцией, пишет вначале отцу девушки, испрашивая разрешения обратиться к его дочери, а затем — самой дочери (с разрешения отца), уведомляя ее о намерении нанести им визит: «Сударыня, я осмелился дать знать Вашему почтенному отцу о великом желании, испытываемом мною, дабы меня сочли достойным породниться с ним посредством Вас» — и т. д.

[600x501]                  Альфред Чалон Девушка, читающая письмо

                                                                                                        

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Перси Биши Шелли 05-01-2010 09:43


                      Я трепещу твоих лобзаний,
                      Но ты не бойся. Знай:
                      Я сам приму весь груз страданий,
                      Ты ж налегке ступай.

                      Страшусь твоих движений, взгляда,
                      Но ты боишься зря:
                      Мне только любоваться надо
                      Тобой, боготворя.
 

[600x684]

Ф.Лейтон Феба

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
В дни пиров та красавица сердце мое привлекла 04-01-2010 16:20


[390x517]

В дни пиров та красавица сердце мое привлекла,
Кравчий, дай нам вина, чтобы песню она завела.

В ночь на пиршестве мудрых ты нас красотой озарила.
Тише! Чтобы кутилы не знали, за кем ты ушла!

Ты вчера пировала. Все видят — глаза твои томны.
Я от всех утаю, что со мною вино ты пила.

Ты красива лицом, голос твой мое сердце чарует,
Хорошо, что судьба тебе голос волшебный дала.

Взгляд турчанки — стрела, брови темные выгнуты луком,
Боже мой! Но откуда у ней эти лук и стрела?

СААДИ

 

Э.Дине Девушка с вуалью 1901г.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Полина Сокол ЛУНА 04-01-2010 14:09


 

С наступлением ночи оживает луна.
Только с первого взгляда она холодна.
А на самом же деле там вечно весна.
Она светит, чтоб мы не ослепли от сна.

Когда полночь рисует четыре нуля,
Наступает момент переходного дня.
Только в эти секунды улыбнется, маня,
Притягательная чародейка Луна.

Если ты улыбнешься в ответ тишине,
То возьмет темнота тебя на ночь к себе,
И ты будешь летать среди граней любви,
И увидишь ты вещие сны.

[640x502]

Александр Калам - швейцарский живописец, пейзажист

Тебе кажется, ночь коротка для двоих,
Но она коротка лишь теперь для других.
А для вас будет ночь несравненно мила,
Если рядом плывет в белом свете луна.

Она вечно гуляет по небу одна,
Звезды гаснут, и ей не друзья.
И похожа она на меня,
В одиночестве ждущая дня.

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Серёжа Каренин 04-01-2010 13:41


 

ЕЛЕНА МАКСИНА


Шаги по коридору так легки...
Летят, как мотыльки, босые пятки...
Беги, мой мальчик, к той, что без оглядки [350x422]
Уходит прочь...
Родные каблуки
Размеренно стучат: "про-щай, про-щай"
Как холодно под маминой вуалью!
Как обжигает взгляд сухой печалью.
Как бьются складки чёрного плаща...
Дверь хлопнула.
Ты вновь наедине
С обрюзгшим стариком - разбит, покинут
Он ненавидит мать и терпит сына,
Срывая нa тебе холодный гнев.
Мир опустел...
Несчастье входит в дом.
"Она вернётся!.." шепчешь ты, не веря.
Но там, где детства - нет,
Но там, за дверью,
Её нога ступила на перрон.

...Стучат колёса "ма-ма-ма-ма-мать"
Что сын ей? В свете дня, в тени вокзала
Твою любовь по шпалам разбросала
Безумная изнеженная ....
 

 

 

М.Врубель Свидание Анны Карениной с сыном. 1878.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины А.Виже-Лебрен 04-01-2010 12:49


   

[200x277]У меня уже был пост о работах фрацузской художницы Марии-Луизы-Элизабет Виже-Лебрен http://www.liveinternet.ru/users/gold-a/post111195743/  . А сегодня мне хочется продолжить эту тему и показать ее работы. Итак смотрим :

[640x816]

Автопортрет с дочерью

 

+9
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
СтаринноОбразноЦветочное.. 04-01-2010 10:21
liveinternet.ru/users/24526...117829899/

Ой, как я люблю эту серию "Девочки-колокольчики, мальчики- одуванчики"! У меня она где-то была, но в не таком шикарном разрешении. Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДВОЙНЫЕ КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ. (продолжение) 04-01-2010 07:33

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

Итак, продолжение следует!

Кузьма Петров-Водкин
Весна в деревне
Обе картины написаны в 1929 году для обложки журнала "Красная панорама".
Первая находится в Национальной галерее Армении в Ереване, вторая в частной коллекции

[показать] [показать]

Карл Брюллов
Итальянский полдень
Первая картина написана в 1827 году, находится в Русском музее Санкт-Петербурга и имеет в скобках второе название "Итальянка, собирающая виноград". Чтобы, видимо, не путали со второй картиной, которая написана в 1831 году и находится в Третьяковке.

[показать] [показать]

Алексей Боголюбов
Венеция
Первая картина написана в 1851 году и находится в Одесском художественном музее, вторая - спустя пять лет (в 1856) и хранится в Днепропетровском художественном музее.

[показать] [показать]

Борис Кустодиев
В ложе
Первая картина 1909 года и находится в частной коллекции, вторая написана в 1912 и хранится в Русском музее (СПб).

[показать] [показать]

Виктор Васнецов
Три царевны подземного царства
Первая картина писалась с 1879 по 1881 (находится в Третьяковке), а вторая (на мой взгляд более "насыщенная") написана в 1884 году и хранится в Киевском музее русского искусства.

[показать] [показать]

Александр Бенуа
Итальянская комедия
Первая написана в 1905 (Художественный музей, Иваново), вторая - год спустя (Русский музей, СПб).

[показать] [показать]

Константин Богаевский
Воспоминание о Мантанье
Первый вариант картины написан в 1910 году (Кировский художественный музей), второй раз художник обратился к этой же теме и названию картины спустя 32(!) года - в 1942 (Симферопольский художественный музей)

[показать] [показать]

Исаак Бродский
Сказка
Обе картины написаны в 1911 году, первая хранится в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, вторая - в музее Ханты-Мансийска. Вопрос только один - чем помешал художнику ребенок?

[показать] [показать]

А напоследок сегодня совершенная "вкуснятина" - трилогии полотен.

Генрих Семирадский
По примеру богов
Известно, что первая написана в 1879 году и находится в Львовской картинной галерее. Годы написания остальных двух неизвестны, но хранятся они в Национальной картинной галерее Армении (вторая) и Закарпатской картинной галерее в Ужгороде (третья).

[показать] [показать] [показать]

Валентин Серов
Похищение Европы
Все три картины написаны в 1910 году. Предположим, что одна (или даже две!) картина является эскизом. Где находится первая картина неизвестно, а другие две - в Третьяковке и Русском музее
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ДВОЙНЫЕ КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ. 04-01-2010 07:28

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

Листая галереи, натолкнулся на разные картины одного и того же художника с одинаковыми названиями. Понятно, что одна из них может быть эскизов второй, но встретились и совершенно законченные полотна, отличающиеся если не композицией, то различными деталями - фигурами людей, поворотом головы и т.д.
Предлагаю вам найденные мной пары под девизом "Найди 10 отличий!"

Борис Кустодиев
Сундучник (обе картины 1918 г.)
Находятся - 1. в Русском музее Санкт-Петербурга, 2. в художественном музее искусств Узбекистана, Ташкент

[показать] [показать]

Василий Максимов
Приход колдуна на крестьянскую свадьбу
Первая каптина 1874 года, вторая написана на год позже.

[показать] [показать]

Григорий Мясоедов
Поздравление молодых в доме помещика (первая написана в 1860м, вторая - в 1861м) Разница между картинами - один год.

[показать] [показать]

Фирс Журавлев
Перед венцом
Первый (уменьшенный) вариант хранится в Третьяковской галерее, второй, написанный в 1874 году - в Русском музее Санкт-Петербурга.

[показать] [показать]

Федор Бронников
Сцена убийства
Обе картины написаны в 1859 году и находятся в Вольском краеведческом музее.

[показать] [показать]

Николай Сверчков
Тройка
Годы написания картин неизвестны, но известно, что первая находится в Пермской картинной галерее, а вторая - в частной коллекции.

[показать] [показать]

Илья Репин
Не ждали
Обе картины находятся в Третьяковской галерее. Первый вариант писался в 1883-98 годах, второй (известный всему миру) - в 1884-88 годах.

[показать] [показать]

Леонид Соломаткин
Славильщики
Первая картина написана в 1867 году и находится в Русском музее Санкт-Петербурга, вторая пять лет спустя - в 1872, и находится в Ульяновском художественном музее.

[показать] [показать]

Евгений Лансере
Прогулка на молу
Обе картины написаны в 1908 году и хранятся в Русском музее Санкт-Петербурга. Отличаются они, судя по всему, цветовой палитрой.

[показать] [показать]

Илья Репин
Сцена из балета
Первая картина написана в 1974 году и находится в Третьяковской галерее, а вторая год спустя - в 1875 году.

[показать] [показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Три танца Ренуара 04-01-2010 06:57


 

 

 

 
(1882-1883)
180x90 см
Музей Орсэ, Париж
 

В 1882-1883 годах Ренуар пишет три больших полотна (с фигурами почти в натуральную величину), на которых изображена танцующая пара. Эта пара картин называется "Городской танец" и "Деревенский танец" (справа). Была еще и третья, несколько большая по размеру картина, которая называлась "Танец в Буживаль". Известно, что Ренуар был по существу противником того, чтобы с помощью своих холстов рассказывать истории, однако "Деревенский танец" и "Городской танец" написаны с явным желанием противопоставить два образа жизни -утонченный городской и здоровый деревенский. Это отразилось и в выборе моделей для картин: для "Городского танца" художнику позировала Сюзанна Валадон, знаменитая красавица (ставшая впоследствии довольно известной художницей), а в качестве модели для "Сельского танца" он выбрал свою жену, Алину Шариго, женщину красивую, но более "земную". Мужской моделью для обоих картин послужил друг Ренуара, Поль Лот (так же, как и для "Танца в Буживале"). Все три полотна были в свое время приобретены торговым агентом Ренуара Полем Дюран:Рюэлем.

 

Четвертый танец - бальный, добавлен raisanikolaevna.

[показать]

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
К читателям моего дневника 03-01-2010 23:31


Дорогие мои читатели и посетители! Я вас очень прошу, при цитировании - отпишитесь, киньте смайлик на худой конец. Если вам понравился пост и вы его цитируете, то выскажите пожалуйста свое мнение. Поверьте, очень обидно видеть посты, цитируемые по несколько раз, с отсутствием комментариев. Буду рада, если моя просьба будет услышана.

С уважением  Ольга

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Клод Моне Дама с зонтиком, повернувшаяся налево 03-01-2010 20:59


Клод Моне был душой всего импрессионистского направления. Его неутомимая страсть к изучению световых эффектов стала краеугольным камнем импрессионизма. Хотя Моне на протяжении своей карьеры не раз подвергался осмеянию за то, что его картины «ничего не выражают», к концу жизни художника его громадные достижения были повсеместно приняты и оценены по заслугам.

Дама с зонтиком, повернувшаяся налево

Написана в 1886 году.
Размер 131*88 см.
Музей Орсэ, Париж.

[480x]

кликабельно

Моделью для этой картины послужила Сюзанна Гошеде, ставшая приемной дочерью Моне после того, как он в 1892 году женился на ее матери, Алисе. Художник нарисовал картину парную этой, на которой Сюзанна повернута направо, а десятью годами ранее он написал похожую картину со своей первой женой Камиллой. Из этих трех картин «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево» оказалась самой удачной. Она отличается эффектной позой, отчетливым изображением, энергичной манерой письма. Одним словом, это настоящий Моне в его лучших проявлениях.

[480x]

кликабельно

[480x]

1. Синяя краска свободно размыта поверх белой так, что один цвет проникает в другой, создавая ощущение стремительного движения облаков по небу.

2. Затененное зонтиком лицо женщины написано туманно, в самых общих чертах. Моне стремился в первую очередь передать впечатление отэтой дамы, а не написать ее точный портрет.

3. Энергичные мазки передают пробегающий по траве порыв ветра. Моне широко использовал различные манеры письма, стараясь добиться нужного ему эффекта.

 

 источник

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Живописный казус. Мане, Моне и Ренуар 03-01-2010 18:54

Это цитата сообщения NADYNROM Оригинальное сообщение

Однажды Эдуард Мане и Пьер-Огюст Ренуар встретились в саду у Клода Моне в Аржантейе и практически одновременно написали картины, запечатлев одну и ту же сцену. На полотнах изображена семья Клода Моне: его жена Камилла и сын Жан (на картине Мане также изображен Клод Моне).

[680x413]

Эуард Мане. Семья Моне в саду. 1874.
Холст, масло, 61x99.7, Музей Метрополитен, Нью-Йорк (посмертный дар Джоан Пейсон, 1975г.)


[680x499]

Пьер-Огюст Ренуар. Мадам Моне в саду. 1874.
Холст, масло, 50.4x68, Национальная галерея, Вашингтон (собрание Элизы Брюс)


Так спустя годы сам Моне рассказал об этом эксперименте:

"Восхитительна картина Ренуара, которой я сегодня счастлив обладать, есть портрет моей первой жены. Она изображена в саду нашего дома в Аржантёйе в один прекрасный день, когда Мане очарованный цветом с светом, начал писать на пленэре картину с фигурами под деревьями. Во время сеанса приехал Ренуар. Завороженный, в свою очередь, очарованием сцены, он попросил меня дать ему мою палитру, кисти и холст и принялся работать бок о бок с Мане. Краем глаза тот наблюдал за Ренуаром, время от времени бросая взгляд на его полотно. Потом, скривив гримасу, он боком подошел ко мне и прошептал на ухо, показывая глазами на Ренуара: "Послушай, но этот тип полная бездарность, прошу тебя, скажи ему как другу - пусть вообще бросит заниматься живописью!"

Вот так Мане, мягко говоря, не сумел во время оценить творчества Ренуара.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Адреса импрессионизма. Сент-Адресс 03-01-2010 18:11


[показать]  Клод Моне
Терраса в Сент-Адресс, 1867
 

Сент-Адресс (фр. Sainte-Adresse) - французская коммуна в Нормандии, к западу от Гавра. Она находится в департаменте Сена Приморская и лежит на побережье Ла-Манша.

В XIX веке Сент-Андресс превращается в пригород Гавра, застроенный фешенебельными виллами. После проведения в 1847 году в Гавр железной дороги и строительства в 1870-е годы железнодорожной ветки между Гавром и Сент-Адрессом город превратился в популярный курорт. Одной из знаменитостей, построивших себе в 1879 году в Сент-Андрессе виллу, была актриса Сара Бернар, проводившая здесь летние месяцы. Также многие знаменитые художники поселились в Сент-Адрессе и избрали город и его окрестности мотивами для своих полотен. К этим художникам относятся Камиль Коро, Альфред Стивенс, Альбер Маке и Рауль Дюфи. Одной из самых известных картин, созданных в Сент-Адрессе, является «Сад в Сент-Адрессе» Клода Моне.

[640x775]    Цветущий сад в Сент-Адрессе
 

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинка с выставки. Клод Моне "СОРОКА" 03-01-2010 15:51


[показать]

Эту картину можно увидеть в музее Орсе, она висит там в маленьком зальчике на первом этаже, по левую руку от центрального пролёта. "Сорока" Клода Моне - это абсолютный живописный аналог пушкинского "мороз и солнце; день чудесный". Эта картина - самый разительный пример того, что из картины может идти больше света, чем на неё света падает.

"Сорока" - это освежающий всплеск света, поражающий не ожидающего таких эффектов посетителя музея. Но простота изображения как-то ставит в тупик. Ну что там изображено? снег, плетень под снегом, калитка... на калитке - сорока. За плетнем кривые ветки фруктовых деревьев; охристая стена дома с двумя каминными кирпичными трубами на крыше; ныряющий куда-то вниз (за черту нашей видимости) пейзаж и белая снежная даль. Написано всё широкими и широчайшими мазками, кое-где потыкано концом круглой кисти - вся живописная кухня на поверхности. Так, что даже непонятно, как из этого может получиться "мороз и солнце".

И если вы отойдете от этой картины в момент, когда после первого взгляда вы сформулировали все поддающееся формулированию, в вашей памяти так и останется только вспышка света, снег и сорока... Чистота, и радость, и невероятная простота картины затягивает взгляд внимательного зрителя в свою глубину, зачаровывает его.
 

Ярослав ГОРБАНЕВСКИЙ
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мы умирали, не старея..." О жизни и стихах Владимира Корвин-Пиотровского 03-01-2010 14:58


 источник  

 Виталий АМУРСКИЙ

Владимир Корвин-Пиотровский

Владимир Корвин-Пиотровский
 

 

Владимир Львович Корвин-Пиотровский… Мало, кто помнит сейчас этого замечательного русского поэта из того поколения, на долю которого выпали – Первая мировая война, революция 1917 года, Гражданская война, отступление с Белой армией с родины, наконец – чужбина, эмиграция… Этот рассказ о нём.

 

 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛИТОГРАФИЯ 03-01-2010 13:01



Америки оборванная карта
И глобуса вращающийся круг.
Румяный шкипер спорит без азарта,
Но горячится, не согласен, друг.

И с полюса несется на экватор
Рука и синий выцветший обшлаг,
А солнца луч, летя в иллюминатор,
Скользит на стол, на кресло и на флаг.

Спокойно все. Слышна команда с рубки,
И шкипер хочет вымолвить: «Да брось...»
Но спорит друг. И вспыхивают трубки.
И жалобно скрипит земная ось.

Георгий Иванов

[640x]

Иван Славинский

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Шильдер Андрей Николаевич 03-01-2010 12:47
gallerynikole.com/post117777342/

[400x296]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии