• Авторизация


Pieter Bruegel. Питер Брейгель Фламандские пословицы 09-01-2010 04:01


Фламандские пословицы

1559. Картинная галерея Государственного музея, Берлин.

Pieter Bruegel.

[показать]

Картина «Фламандские пословицы» или «Нидерландские пословицы». Некоторые приемы босховской живописи — большой размер холста и мелкий — фигур, бесчисленное количество сюжетов характерны для ранних картин Брейгеля («Нидерландские пословицы», «Игры детей», «Безумная Грета», «Битва Поста и Масленицы»), представляющих собою картины-притчи на темы фламандского фольклора. Картина с изображением нидерландских пословиц — «энциклопедия всей человеческой мудрости, собранной под шутовским колпаком», — включает более 100 сцен-метафор, посредством которых народное остроумие высмеяло тщеславие и глупость многих человеческих начинаний. Великий интеллектуал Северного Возрождения Эразм Роттердамский в 1500 году опубликовал пословицы, а также афоризмы из античных философов в своей первой книге, именно с таким названием – «Пословицы» (спустя несколько лет это издание, дополненное, будет повторено). В 1564 году Рабле в «Гаргантюа и Пантагрюэле» изобразил Остров пословиц. А меж этими датами, в 1559 году, нечто вроде Деревни пословиц создает нидерландский живописец Питер Брейгель Старший – Брейгель Мужицкий. Эта картина так и называется – «Нидерландские пословицы» (первое название «Фламандские пословицы»). Само полотно небольшое, 117 на 164 см. И в таком малом пространстве художник сумел разместить более сотни сюжетов-миниатюр! Попробуем на небольшой репродукции рассмотреть хотя бы некоторые сюжеты.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Темная ночь 08-01-2010 14:09


Рабиндранат Тагор
(перевод Л.Гумилева)

Тёмная ночь расстилается словно химера,
Солнце заснуло и дремлет на пике далёком,
Вздох затаила вселенной тяжёлая эра,
Время считая в молчанье своём одиноком,
Миг - и разорвана тверди холодная сфера,
Острый луны ятаган появился над нами,
Но и теперь, моя вольная птица размера,
Бей о лазоревый воздух своими крылами.

 [640x566]
Яцек Йерк

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Час, открытый в Вечность 08-01-2010 13:16


Лютель Эдер

Ни времени, ни следствий, ни причин –
Мир затаился в глубине – и замер,
В бездонном сне беззвёздности почил,
Предвидя воскрешения экзамен;

Предчувствуя, что бед не избежать...
Но в тихий хор вечерних песнопений
Вольётся слов невнятных благодать -
О радости и нежности весенней,

Что нам дарует краткий счастья миг...
И – ни причин,
Ни времени, что лечит...
Есть только ТЫ...
И странный
Этот мир,
И этот
Час,
Открытый
Прямо в Вечность...

[640x444]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Фёдор Тютчев: «О, как убийственно мы любим!» 08-01-2010 11:55


[показать]

…Эрнестина Дёрнберг вышла на крыльцо. Скоро должен был приехать её муж, Фёдор Иванович Тютчев, и женщина напряжённо вглядывалась в дорогу, надеясь увидеть приближающуюся карету. Каждый раз, узнав о том, что Фёдор Иванович собирается навестить имение под Петербургом, Эрнестина приходила в какое-то лихорадочное возбуждение и не могла усидеть в доме.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто послушать! 08-01-2010 09:34


Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет, 
Что не знаю сам, что буду 
Петь, – но только песня зреет.

Афанасий Фет

1843

[640x405]

И.И.Шишкин

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Видео мастер-классы с Маратом Ка... 07-01-2010 21:16
liveinternet.ru/community/n...118026058/

Я совершенно не уверена, что хоть что-нибудь слелаю, но пусть будет. Спасибо!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Галерея красавиц 07-01-2010 18:56


Галерея красавиц (нем. Schönheitengalerie) расположена в бывшей столовой южного крыла главного дворца дворцово-паркового ансамбля Нимфенбург, предназначенного для личных апартаментов супруг курфюрстов из дома Виттельсбахов (в XIX веке — баварских королев). Это одна из характерных для эпохи романтизма портретных галерей (наподобие Военной галереи и Вальхаллы).

Серия портретов красивых женщин была выполнена Йозефом Штилером по заказу короля Людвига I для мюнхенской резиденции. Написанные в 1827—1850 годах картины ориентируются на идеал красоты Людвига I, а не на социальный статус портретируемых. Немецкие принцессы и простые горожанки, как, например, Хелена Зедлмайер, дочь мюнхенского сапожника, равноправно соседствуют друг с другом.

Panorama of Nymphenburg Palace, view from the park
[показать]

 
 
Helene Sedlmayr
[показать]
 
                                                    
Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
"Москва златоглавая". Исп.М. Гулько. 07-01-2010 18:16
Слушать этот музыкальный файл

Владимир Первунинский. Серия СТАРАЯ МОСКВА

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Верховая прогулка 07-01-2010 17:16


[показать]

Два стремени чуть звякнут, прикоснувшись
друг к дружке. Проезжай-ка ты вперед!
Моей гнедой породистые уши
легко волненье выдадут ее.

[показать]


Твой вороной привычно и проворно
покажет путь по узенькой тропе,
Мы вслед с кобылой двинемся покорно,
к чему нам быть сейчас эмансипэ?
Я лягу, как обычно, ей на шею,
чтоб ветки не хлестали по щекам.

[показать]


Я женщинам, ты знаешь, больше верю,
чем молодым и смелым дуракам.
Конец июля. Лист уставший вянет.
Ты это наблюдал так мало раз!
А я теперь за темными очками
пытаюсь спрятать клинопись у глаз.

[показать]


И я тебя, конечно, пропускаю –
я все-таки надежду стерегу,
что, может, ты найдешь дорогу к раю
в том самом шалаше на берегу,

[показать]
и может, по утрам твой голос низкий,
и солнца луч, сквозь ветки, невзначай...
Ты вновь ко мне подъехал слишком близко.

[показать]
 

Не надо. Скоро осень. Проезжай.

[показать]

Стихи: Кузнецова Татьяна

Первунинский В.С //pervuninskiy.ru/bio

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРО СКАЗКУ 07-01-2010 14:06


Борис Стрельцов

 

Lynn Lupetti

 

[показать]

Простотой затейлив мир;
В простоте той, слышь-ка, сила!
Так мне бабка говорила -
Первый сказочный кумир.

[показать]

Вот и я, начав свой сказ,
Торопить его не стану;
Спешка, слышь-ка, путь к обману;
Так не принято - у нас!

[показать]

Сказ - не камень в полынью!
Сказ - он, слышь-ка, дуб могучий,
Луч прорвавшийся сквозь тучи,
Русский дух в чужом краю!

Сказы любит стар и млад;
В сказах, слышь-ка, есть утеха...,
В них от грусти и до смеха -
Шаг, и столько же - назад!


[показать]


Здесь за тридевядь земель
Ехать, слышь-ка, недалече...,
На коне или на пЕчи...,
Волка нет? Поможет Лель!

Нет преграды для него;
Сказ - он, слышь-ка, всемогутный!
В нем и нищий, шелопутный,
Может стать царем..., "таво"!


[показать]


Для понятливости, сказ
Трижды, слышь-ка, в силу входит;
И котом по цепи бродит;
Все имеют в сказе - глас!

Сказ - победа сил добра
Над нечистой, слышь-ка, силой;
Зло кончает в них - могилой!
Мудреней - всегда с утра!


[показать]


В сказах - присказка всегда;
В них рассказчик, слышь-ка, главный!
Если слог лихой и плавный...,
Сказ не сказ - жива вода!


[показать]


Сказ народный не умрет!
Он хоть, слышь-ка, для потехи,
Но очерчены им - вехи!
В них история живет!

Потому, читатель мой,
Сказ сей, слышь-ка, будет вечен...,
Оттого, что обеспечен
Летописною канвой.

 

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Смычок и струны 07-01-2010 11:08


Иннокентий Анненский

Alexandru Darida

[показать]
 

Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!
 
 
Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых...
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.
 
 
"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?"
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.
 
 
"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?.."
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
 
 
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке это все держалось...
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
 
 
Но человек не погасил
До утра свеч... И струны пели...
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
В янтарном забытье полуденных минут... 07-01-2010 05:10


 В янтарном забытье полуденных минут 

С тобою схожие проходят мимо жены, 

В душе взволнованной торжественно поют

Фанфары Тьеполо и флейты Джорджионе.

И пышный снится сон: и лавры, и акант

По мраморам террас, и водные аркады,

И парков замкнутых душистые ограды 

Из горьких буксусов и плющевых гирлянд 

Сменяя тишину веселым звоном пира,

Проходишь ты, смеясь, меж перьев и мечей,

Меж скорбно-умных лиц и блещущих речей

Шутов Веласкеса и дураков Шекспира…

Но я не вижу их… Твой утомленный лик

Сияет мне один на фоне Ренессанса,

На дымном золоте испанских майолик,

На синей зелени персидского фаянса… 

1 февраля 1913 г. 

М.Волошин

[500x638]

Кауфман Ангелика Мария

"Портрет дамы в одеянии весталки" 1780-е

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскрешение дочери Иаира. 07-01-2010 00:08


 

Евангелие от Луки (8:40—56): «Когда же возвратился Иисус, народ принял Его, потому что все ожидали Его. И вот пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти.
Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! Народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: “кто прикоснулся ко Мне?” Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем».

[640x381]   И.Е.Репин Воскрешение дочери Иаира. 1871
 

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Василий Жуковский: отказ, опять отказ! 06-01-2010 19:10


 

Василий Жуковский: отказ, опять отказ! 
 
"Когда мне случится без ума грустно, то я заберусь в свою горницу и скажу громко: "Жуковский!" И всегда станет легче…" – писала Маша Протасова русскому поэту. Она без памяти влюбилась в него, когда ей исполнилось всего 15 лет…
 

Учитель и ученица

Уж на что Жуковский был снисходительным, незлобным человеком, но тут сжал кулаки и спешно покинул кабинет, где разговаривал с сестрой, Екатериной Афанасьевой Протасовой. Она же прошлась из угла в угол, подумала да села за письмо. Писала к старшей сестре: "Тут Василий  Андреевич сделался поэтом, уже несколько известным в свете. Надобно было ему влюбиться, чтобы было кого воспевать в своих стихотворениях. Жребий пал на мою бедную Машу".
                                                   
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
К Рождеству 06-01-2010 16:06

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Я немного подредактировала этот пост, вставив в него Рождественские песни.


 

[показать]

М.В.Нестеров. Рождество Христово.1890-1891.

Рождественская звезда (Б. Пастернак)

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было
Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере.


[показать]

Владимир Боровиковский Рождество Христово

Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то.
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.


[показать]

Джентиле да Фабриано Волхвы смотрят с горы на звезду 1423 г.

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе,
Один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.


  [показать]

Ридальфо Гирландайо Поклонение пастухов 1510 г.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
 


[400x665]

Василий Шебуев. Рождество Христово (Поклонение пастухов). 1847 г.

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
С РОЖДЕСТВОМ! 06-01-2010 15:27


Тихая ночь ( Stille Nacht ) — рождественский христианский гимн. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений.Гимн был написан 24 декабря 1818 году в рождественский сочельник в австрийской деревне.Текст песни написал викарный священник церкви святого Николая Йозеф Мор, а музыку сочинил органист Франц Грубер. Премьера гимна состоялась в тот же день на торжественной рождественской мессе.


[511x698]

Ночь тиха, ночь свята,
Люди спят, даль чиста;
Лишь в пещере свеча горит;
Там святая чета не спит,
В яслях дремлет Дитя, в яслях дремлет Дитя.
Ночь тиха, ночь свята, Озарилась высота, Светлый Ангел летит с небес, Пастухам он приносит весть:«Вам родился Христос, вам родился Христос!» Ночь тиха, ночь свята, В небесах горит звезда;Пастухи давно в пути, К Вифлеему спешат придти:Там увидят Христа, там увидят Христа.
Ночь тиха, ночь свята,
Счастья ждут все сердца.
Боже, дай всем к Христу придти,
Радость светлую в Нём найти.
Вечно славься, Христос, вечно славься Христос!

 

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Алиса в стране чудес 06-01-2010 02:53


 Владимир Клавихо-Телепнев     Алиса в стране чудес
 

Главная концепция приведенного ниже проекта Владимира Клавихо-Телепнева создать фотоиллюстрации к книге Льюиса Кэрролла.  Выразить тонкие нематериальные категории - эмоции, настроение, и душевные переживания маленькой героини и мир ее страны чудес - в фотографическом снимке.  Задача проекта - передать хрупкий образ девушки-женщины, так распространенный в викторианскую эпоху Кэрролла, в чувственном и одновременно мистическом стиле русского символизма прошлого века.
 

[показать]

Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра, - сказала неуверенно Алиса. - А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая.
 

[показать]

Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Варлам Шаламов КАМЕЯ 06-01-2010 01:30


[350x467]


На склоне гор, на склоне лет
Я выбил в камне твой портрет.

Кирка и обух топора
Надежней хрупкого пера.

В страну морозов и мужчин
И преждевременных морщин

Я вызвал женские черты
Со всем отчаяньем тщеты.

Скалу с твоею головой
Я вправил в перстень снеговой.

И, чтоб не мучила тоска,
Я спрятал перстень в облака.
 

 

 

Святослав Никитенко  

Камея на ограненном топазе.Богородица Одигитрия

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Этюд рук 06-01-2010 01:00


Этюд рук. Теофиль Готье. Перевод: Николай Гумилев

Руки.  Фотохудожник Владимир Клавихо-Телепнев

[показать]

Однажды отлитой из гипса
Залюбовался я рукой
Аспазии или Калипсо,
Как украшеньем мастерской.
Оцепенев под лаской снежной,
Как утром лилия чиста,
И как строфа поэмы нежной
Её открылась красота.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДИНОЧЕСТВО 05-01-2010 22:32


Поверь мне:- люди не поймут
   Твоей души до дна!..
Как полон влагою сосуд,-
   Она тоской полна.

Когда ты с другом плачешь,- знай:
   Сумеешь, может быть,
Лишь две-три капли через край
   Той чаши перелить.

Но вечно дремлет в тишине
   Вдали от всех друзей,-
Что там, на дне, на самом дне
   Больной души твоей.


[показать]


Чужое сердце - мир чужой,
   И нет к нему пути!
В него и любящей душой
   Не можем мы войти.

И что-то есть, что глубоко
   Горит в твоих глазах,
И от меня - так далеко,
   Как звезды в небесах...

В своей тюрьме,- в себе самом,
   Ты, бедный человек,
В любви, и в дружбе, и во всем
   Один, один навек!..

Дмитрий Мережковский

Фотохудожник:Владимир Клавихо-Телепнев
 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии