• Авторизация


Гламур от Wladyslaw Theodor Benda 19-01-2010 09:04
liveinternet.ru/users/arin_...108664081/

[400x536]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Заболоцкий СЕНТЯБРЬ 18-01-2010 15:55


[700x467]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Мы свяжем дорогу на спицах... 18-01-2010 11:01


Это цитата ANTONINA с Привет.ру. Спасибо ей большое!

Мы свяжем дорогу на спицах,
Дорогу из облака в лес,
И будут по ней торопиться
Поэты, спускаясь с небес, -

  [показать]

Мы свяжем дорогу из нитей,
Извечных, как хлеб и вода,
Из нитей любовных событий
И братских объятий! О, да,

  [показать]

Мы свяжем дорогу из песен,
Из прожитых вместе веков,
Дорогу из дружеских писем,
Звонков, пустяков, облаков,

[показать]   

На спицах мы свяжем дорогу,
На спицах таких колесниц,
Какие летят на подмогу
По первому взмаху ресниц:

  [показать]

Со скоростью звука и света,
Частиц первозданной любви,
По первому вздоху поэта
Летят колесницы с людьми!

[показать]   

Мы свяжем дорогу на спицах
Воскресного солнца весной,
Дорогу в цветах и жар-птицах,
В живучей красе расписной!

[показать]   

На спицах событий и судеб...
И биться воробушком в грудь
Живучая Лирика будет,
Живучий пройдя этот путь!


Юнна Мориц

 

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Прометей (Джордж Гордон Байрон) 18-01-2010 09:47

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение




ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН

[650x496]
==>>>>>
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О комедиантах 18-01-2010 09:11
liveinternet.ru/users/pmos_...118798663/

[400x503]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
10 неразгаданных тайн человека 18-01-2010 01:44


 

Удивительно, но современную науку до сих пор озадачивают некоторые особенности нашей физиологии и психики. Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг самого необъяснимого. По поводу чего есть только предположения.

[показать]

Способность краснеть от стыда

Ученые считают одним из величайших пробелов в теории эволюции отсутствие внятного объяснения того, почему люди, попав в неловкое положение или будучи уличенными во лжи, начинают краснеть. Тем самым посылая очевидный сигнал окружающим: вот я перед вами — лгун, подлец, обманщик. Но зачем?

Есть лишь смутное предположение. Мол, посылая краску на лицо, природа заставляет людей меньше врать. А покрасневший лгун посылает группе окружающих его лиц сигнал о готовности принести извинения. Это снижает уровень агрессивности и заставляет других людей скорее прощать провинившегося.

Возможно, способность краснеть помогала людям на заре эволюции уменьшить агрессию в обществе. Кто знает, вдруг и сейчас помогает?

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
О хорошем настроении 18-01-2010 01:00


 

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».

Б. Спиноза

[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Саади "Красавица" 17-01-2010 15:28


 

Спасибо Зарема за чудные стихи.

[700x497]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом Марии Самойловны Цетлиной 17-01-2010 13:45


 Надежда Винокур

[250x544]

 

Пускай из моды вытеснен альбом -

Он для меня как дедушка любимый:

Прелестная есть старомодность в нем

И дух любезности - неповторимый?

 А.И.Куприн

Сегодня фамилия Цетлиных многим уже известна. И тем не менее напомним вкратце историю этой замечательной семьи.

В начале 1900-х годов дочь крупного московского ювелира Мария Тумаркина уехала учиться в Швейцарию, где получила диплом доктора философии. Там же она познакомилась с революционным кружком молодых эсеров, стала активным его участником и по возвращении в Россию была арестована. В то же время в Петропавловской крепости находился один из лидеров социал-демократического движения Н.Д.Авксентьев, и там состоялось бракосочетание Марии Тумаркиной и Авксентьева. Ее вскоре выпустили, а Авксентьев бежал из тюрьмы. Молодая пара уехала за границу, и в 1907 году у них родилась дочь Александра. Брак этот был совершен не столько по любви, сколько по общности идейных и политических интересов, и уже в 1909 году супруги расстались, сохранив самые дружеские и добрые отношения. А годом позже Мария Самойловна вышла замуж за другого участника швейцарского кружка, М.О.Цетлина. Михаил Осипович, родившийся в благополучной состоятельной семье, бывшей совладелицей чайной фирмы Высоцкого, как и многие молодые люди того времени, с энтузиазмом бросился в революцию, однако наказания избежал, уехал в Швейцарию, где и познакомился со своей будущей женой. В 1917 году, после февральской революции, Цетлины вернулись в Россию, поселились в центре старой Москвы, в Трубниковском переулке, и стали собирать у себя друзей - людей из литературно-художественного мира, устраивать вечера чтений, дискуссий, затягивавшихся иногда до утра. С этих времен и принято отсчитывать историю гостеприимного салона Цетлиных, которому суждено было сыграть важную роль в судьбах русской эмиграции.

Вот что вспоминает И.Эренбург в своей книге "Люди, годы, жизнь": "В зиму 1917-1918 года в Москве Цетлины собирали у себя поэтов, кормили, поили, время было трудное, и приходили все - от Вячеслава Иванова до Маяковского. Эренбург упоминает также среди гостей Бальмонта, Хлебникова, Цветаеву, Мандельштама. В мемуарах младшей дочери Цетлиных, Ангелины Цетлиной-Доминик, говорится (со слов родителей) об этом периоде как о "самом насыщенном и захватывающем".

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница Татьяна Никитина 17-01-2010 10:52
liveinternet.ru/community/2...118730677/

Какие прелестные акварели!

[400x444]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт Виноградинка (без выпечки) 17-01-2010 10:41

Это цитата сообщения Леля_Луцко Оригинальное сообщение

[600x450]
Сметана не меньше 20% жирности — 700 г
Крекер (с маком, маленький "хрустик") — 300 г
Изюм (предварительно запаренный) — 100 г
Шоколад (любой) — 200 г (я брала молочный"Milka")
Желатин (быстрорастворимый) — 25 г
Желе ( сухое в пакетиках -зеленого цвета) — 90 г
Виноград белый для украшения
Сахар-песок — 1 стак. (230г)
Сахар ванильный — 1 упак.
Первым делом разводим желатин в 150 мл горячей воды. Оставляем остывать.Разводим, согласно инструкции, желе в 300 мл горячей воды.Тоже пусть стынет.
Крекер ломаем пополам.Можно взять другие крекеры ,побольше размером(шоколадный, нежный), тогда поломать на несколько частей.
Шоколад нарезаем ножом помельче.
В миску или кастрюлю выливаем сметану, насыпаем сахар, ванильный сахар и хорошенько взбиваем.
Когда масса взобьется, добавляем остывший желатин и взбиваем еще раз.
В миску со сметаной добавляем крекер и распаренный изюм. Хорошенько вымешиваем.
Достаем разъемную форму(у меня она 24 см в диметре). Выкладываем 1/3 нашего крема. Аккуратно посыпаем его шоколадом.
На шоколад выкладываем еще одну часть крема и опять посыпаем шоколадом.
Потом выкладываем оставшуюся массу.
Форму ставим в холодильник для застывания .
Пока застывает крем, достаем виноград, режем его на половинки и удаляем из него косточки(у меня был мелкий и без косточек,поэтому я его не резала).
На застывший тортик красиво выкладываем виноград и заливаем остывшим желе и опять убираем в холодильник до полного застывания.А потом достаем,разрезаем и наслаждаемся вкусным десертом!!!
[600x450]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Что краса твоя не вечна... 17-01-2010 02:37


[700x529]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
А.Городницкий НАТЮРМОРТ 16-01-2010 19:41


Натюрморты
Сергея Федорова


Люблю изучать натюрморты --
Хрустальных бокалов игру,
Порядок, недвижный и мёртвый,
Черемухи, яблок и груш.

[600x828]

Смотрю, как в окошко за ставней,
В картинку за синим стеклом.
Весь стол до отказа заставлен,
Но нет никого за столом.

[600x801]

Как будто нас в летнюю пору
Позвал отдохнуть от трудов
Питух, весельчак и обжора,
Хозяин цветов и плодов.

[600x598]

Воспримем всё это за шутку:
Хозяин умён и красив,
Он просто ушёл на минутку,
На пиршество нас пригласив.

[600x797]

На фрукты, кувшины и вазы,
Музейное солнце, свети.
Предметы, не видные глазу,
Я с грустью пытаюсь найти.

[600x591]

Концы и начала историй,
Что бережно прячут года,
О том человеке, который
Уже не придёт никогда.

1970
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
А.Городницкий РЕМБРАНДТ 16-01-2010 17:26


[700x527]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир русской усадьбы в картинах С.Жуковского 16-01-2010 13:13

Это цитата сообщения eh-ah Оригинальное сообщение

[630x457]

Иннокентий Анненский "Старая усадьба"

Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.

Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…

Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…

Чье жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мертвой нищей логовище без печей…

Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!

Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…

Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.

Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…

Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»

Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!

Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Судьина, Станислав Жуковский 16-01-2010 13:10


 

             ФАНТАЗИИ
на темы картин художника
 Станислава Юлиановича
             Жуковского
            (1873 - 1944)

          В те дни, когда он погиб, я родилась. Увидела его картины ещё в детстве и сразу почему-то приняла их, как написанные для меня и обо мне. Как же мне хотелось посидеть в кресле у рояля, посмотреть на снег за окном, заглянуть за дверь этой комнаты, послушать звуки и тишину старого дома.
         С годами мои фантазии обросли подробностями и стихами, вывели меня из дома в сад, на самые дальние его тропинки, в луга... Люблю их в разное время года, утром и в сумерки, в жаркий день и дождливой осенью.
         Когда я уже взрослой увидела картину "Интерьер" в псковском музее, не удивилась, что знаю все ворсинки обивки кресла, знаю, какие клавиши рояля западают. Мне так хотелось туда, к окну с геранями, но испуганный спутник мой успел потянуть меня за руку, и я осталась здесь... 
 
                               
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Раритетно-мистическое..живопись Сергея Федорова 16-01-2010 09:47
liveinternet.ru/users/novay...118656290/

Ох, как я люблю такие натюрморты!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осень 15-01-2010 17:13


 

стихи  Анатолий Жигулин

художник Станислав Жуковский

 

Невыразимой сладкой тишью 
Полны осенние луга. 
И с высоты следит за мышью 
Проворный сокол пустельга.
 
 [показать]
То на высокий провод сядет, 
То снова вьёт свои круги... 
А у болота ветер гладит 
Сухие заросли куги. 

 [показать]
И ничего не надо больше: 
Смотреть на чистые поля, 
На облетающие рощи 
Желтеющего сентября.

 [показать]
 
Смотреть бездумно и беспечно, 
С ребячьей радостью вокруг - 
Как будто жизнь чиста и вечна, 
Как этот золочёный луг. 

 [показать]

Как будто может повториться 
На том печальном рубеже 
И эта даль, и эта птица, 
И этот лютик на меже.                               
                                   
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Геннадий Прашкевич Чтоб увидеть человека. 15-01-2010 15:07

Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение

* * *
Как у Пушкина: мороз,
нежно трогающий кожу.
И на лицах у прохожих
отсвет падающих звёзд.

Как у Тютчева: звезда
над пылающею бездной.
И мелодией безвестной
гаснут в поле поезда.

Как у Бунина: гроза,
Бледный свет гелиотропа.
И далёкий нежный ропот,
застилающий глаза.

И выходит: мы с тобой
говорим уже полвека.
Чтоб увидеть человека
надо быть его судьбой.

Как плывущая Луна
в медном облаке печали.
Вдруг приходит тишина,
а её совсем не ждали.
===


Художник: Bob Barker
[700x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Жигулин «Здесь, на окраине, над лугом » 15-01-2010 12:16


[700x600]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии