От Рембрандта до Ирана
День примет и суеверий
• • •
Наука наукой, но есть и приметы:
я твёрдо заметил сызмальства,
что в годы надежды родятся поэты,
а в пору гниенья - начальство.
[400x561]
• • •
Уже вот-вот к моим ногам
подвалит ворох ассигнаций,
ибо дерьмо во сне - к деньгам,
а мне большие ..... снятся.
|
Отыщи мне лунный камень, |
Что приносит он несчастье — |
|
Лунный камень, лунный свет. |
|
День правды
• • •
Дай голой правды нам и только!
Нагую истину, да-да!
Но правда - женщина посколько,
нагая лучше не всегда.
[300x366]
• • •
Свято предан разум бедный
сказке письменной и устной,
байки, мифы и легенды
нам нужнее правды гнусной.
И.Губерман
С.Боттичелли
Сандро Боттичелли. «”Клевета” Апеллеса». Около 1494.
Дерево, темпера, 62 х 91. Флоренция. Галерея Уффици.
[699x485]
Я приду к тебе один и с утра,
Ты расскажешь мне всю жизнь, каждый день,
Все подряд: от самых горьких утрат
И до самых пустяковых потерь.
И весь день я буду видеть тебя
И молчать... И снова долго смотреть,
Чтобы профиль твой на фоне дождя
Невозможно было кем-то стереть.
Ближе к вечеру пойдет разговор
О высоком и о том, что грешно,
Но прольется вдруг вишневый ликер,
Все испачкает, и будет смешно.
У ворованной любви цвета нет...
(Как красиво я соврал! Вот дурак.)
Ведь давно ни для кого не секрет,
Что на самом деле это не так.
Над подъездом половинка луны
Усмехается разбитым стеклом.
Скоро я к тебе приду, только ты...
Ты пока еще не знаешь о том.
Я приду к тебе один и с утра,
Ты расскажешь мне всю жизнь, каждый день...
Олег Митяев.
МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА.
О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети.
Jessie Wilcox Smith
Ты можешь хворь любую исцелить,
Простишь меня и примешь покаянье.
Лишь только Ты умеешь так любить
И понимать телесные страданья.
Густав Ктимт
Ты путь прошёл от ясель до креста,
Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,
Ты был, и есть, и неизменно вечен!
Irina Kalentieva
Храни детей моих среди невзгод.
Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережёт
Моя, слезой омытая, молитва…
Walter Langley
О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети…
Елена Шустрякова
Максимов В.М.
[показать]
День эрудита
• • •
Сызмальства сгибаясь над страницами,
всё на свете помнил он и знал,
только засорился эрудицией
мыслеиспускательный канал.
[500x393]
• • •
По лени сам я не коплю
сор эрудиции престижной,
но уважаю и ценю
мешки летучей пыли книжной.
И.Губерман
Иван Славинский "Натюрморт"
Стихи САША БЕС
Художник ЯЦЕК ЕРКА
Мягкой шалью на израненные плечи
Расплескалось молоко по небесам
Ты однажды пошутил, что время лечит
Я поверил, ведь я не был болен сам.
В день бессмертия в бокале с кисло-красным
Ленту жизни измеряли по часам
Ты все время мне твердил: «Любовь опасна»
Но при этом умолчал, что любишь сам.
Легкой дымкою сквозь сомкнутые веки
Сны Морфея окрыляли чудеса
Ты когда-то говорил: «Друзья навеки»
Но о том, что ты солгал, я понял сам.
Мелкой дробью несгораемой картечи
Звезды робко окропили небеса
Ты однажды мне сказал, что время лечит
Это так. Для тех, кто не был болен сам
Праздник хорошего настроения
• • •
Что в жизни вреднее тоски и печали?
За многое множество прожитых дней
немало печальников мы повстречали -
они отравлялись печалью своей.
[400x401]
• • •
Мы радуемся или стонем
и тем судьбу отчасти правим:
смеясь, мы прошлое хороним,
а плача - будущее травим.
И.Губерман
Художник : Роман Урбинский
Самый считающийся прославленным мастер пинап- искусства, имя которого дошло до того в сознании людей, что слово "варгас" стало в Америке нарицательным, обозначая почти любой объект пин-ап искусства, то есть картинок с увлекательными барышнями.
1. 9 февраля 1896 в Арекипе, втором по величине городе Перу, появился на свет в качестве старшего из шести детей Альберто Варгас, один из самых прославленных, и, по общему мнению, один из лучших художников пинап-искусства.
Уже в юные годы он начал рисовать, да так, что уже в 7 - 14 лет мог продавать местным газетам свои карикатуры.
[показать]Уистлер в полной мере соответствовал распространенному представлению о том, как должен выглядеть настоящий художник. Переехав из тихой Америки в богемную Европу, он не только не затерялся здесь, но даже приобрел широкую известность благодаря своему вызывающему поведению и оригинальным работам.
Джеймс Эббот Мак-Нейл Уистлер родился 9 ноября 1834 года в Лоуэлле, штат Массачусетс. Отец Джеймса, Джордж Вашингтон Уистлер, долгое время был армейским офицером. Демобилизовавшись из армии в 1833 году, он стал гражданским инженером-железнодорожником. Его вторая жена, Анна Мак-Нейл, происходила из семьи шотландских переселенцев. Джеймс был ее старшим сыном, любимцем и баловнем. Уистлер был известен своим пристрастием к театральным эффектам, что хорошо заметно по этой его фотографии. Работа Уистлера-старшего предполагала частые переезды. В 1843 году семейство совершило почти непредставимое по тем временам путешествие: Уистлеры перебрались в Россию, в Санкт-Петербург, где глава семьи должен был принять участие в постройке железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. В апреле 1849 года отец будущего художника скончался от холеры. Осиротевшая семья возвратилась в Америку. Здесь Уистлеры поселились в городке Помфрете, штат Коннектикут. В 1851 году Джеймс поступил в знаменитую военную академию в Вест-Пойнте. Достаточно скоро выяснилось, что у юноши нет никаких данных для военной карьеры. Уистлер не успевал по многим предметам, регулярно проваливал экзамены, имел многочисленные дисциплинарные взыскания. В июне 1854 года он был исключен из академии. Узнав об этом, будущий художник со свойственным ему сарказмом заметил: "Как камню не дано превратиться в газ, так и мне не суждено стать генерал-майором". Единственным предметом, по которому Уистлер давал фору своим соученикам, было рисование. Освоив азы рисунка, он некоторое время трудился в Геодезической службе США в Вашингтоне, но вскоре ему прискучило составлять карты, и через три месяца молодой человек оставил эту работу.
Вот ведь как... явилась первой! Надо было опоздать,
Где-нибудь в сторонке встать...
Что поделать - сдали нервы...
Шла, как будто на экзамен, с пятницы считала дни...
Как же: встреча под часами...
Под часами... вот они...
А его на месте нет! (Как некстати нервы сдали!)
Ну, еще бы, на свиданье, не была я столько лет!
Даже страшно подсчитать....
Что ж я: рада иль не рада? Там увидим...
Только надо, надо было опоздать....
Дура! Сделала прическу, влезла в новое пальто,
Торопилась, как девчонка! Прибежала! Дальше что?