Она была дочерью Великого князя Павла Александровича и княгини Ольги Палей, будучи с подростком, Наташа впервые столкнулась с жестокостью, с кровавой большевистской заразой - ее отец был расстрелян в 1919 году, а старший брат Володя - зверски замучен чекистами в 1918. После этого было бегство с матерью и сестрой в Финляндию, затем - переезд во Францию. Позже она напишет: "Пережитое научило меня любить трагическое и привило вкус к поэзии, обжигающей ледяным дыханием смерти." В Париже юная Натали принимает решение стать манекенщицей. В ответ на это - колкие пересуды общества: "Внучка Александра II - манекенщица! Подумать только!" А затем - О ужас!- княжна Палей вышла замуж за модельера Лелонга! Это во Франции он был успевающим и состоятельным человеком, для российской аристократии - простым портняжкой, который никак не пара княжне. И снова пересуды. Хотя в то время на подиумах Парижа блистали сплошь русские аристократки - Ия Ге, Мия Оболенская и даже племянница Николая II Ирина Юсупова участвовала в показах мод. Натали была поразительно красивой, специально для нее Лелонг создавал свои коллекции и ей были посвящены духи "Le N". Но союз с французским модельером был недолгим, после развода Натали уезжает в США, где также участвует в показах фотосессиях, снимается в кинофильмах. Критики признают ее слабой актрисой, но ее красота, элегантность, ее обаяние, ум. никого не оставляют равнодушным. Ее друзья - Серж Лифарь, Сальвадор Дали, Жан Кокто, Эрих Мария Ремарк. И это ей посвящено произведение Ремарка "Тени в раю", это она - адресат трогательных писем Экзюпери. В США она выходит замуж за продюсера Джона Уилсона, но счастье было недолгим - Уилсон злоупотреблял спиртным и вскоре умер от цирроза печени. После его смерти Натали жила затворницей - никого не принимала, не отвечала на звонки. В 1981 году Натали упала и сломала шейку бедра, вердикт врачей жесток - до конца жизни быть неподвижной. Наталья Павловна Палей принимает большую дозу снотворного. "Хочу умереть с честью" - было написано в ее предсмертной записке.
День охламона
• • •
Я тех люблю, что опоздали
хотя бы раз, но навсегда
к раздаче, к должности, к медали,
к делёжке с запахом стыда.
[400x332]
• • •
Умом хотя совсем не Соломоны,
однако же нисколько не калеки,
балбесы, обормоты, охламоны -
отменные бывают человеки.
И.Губерман
Художник: Константин Канский
У меня уже есть сумочки-цветы и обувь из цветов (см.предыдущие посты или тэги). Теперь- мебель и музыкальные инструменты из цветов и птиц, художник Тимоти Мартин.
Рыбалка - тяжелый труд
День любви
• • •
Глубоким быть философом не надо,
повсюду видя связи и следы:
любовью мир удержан от распада,
а губят этот мир - её плоды.
[500x375]
• • •
От первой до последней
нашей ноты
мы живы без иллюзий и прикрас
лишь годы,
когда любим мы кого-то,
и время,
когда кто-то любит нас.
И.Губерман
Рисунки Website
Перечитала на днях любимую книжку своего детства. Сейчас таких уже не пишут. Какие-то необыкновенные чувства нахлынули. Вспомнила свое собственное королевство "Алой и Белой Розы", которое мы придумали с подружками, большую черную тетрадь, куда записывались любимые стихи, какие-то собственные истории...
Перечитайте, впомните!
Сто лет назад в маленьком волжском городке жили два брата, Леля и Ося. То есть Лев Кассиль и Иосиф Кассиль. Папа их был доктором, а мама – пианисткой. Городок назывался слобода Покровская. Когда старший Лев вырос, он написал замечательную книжку про своё детство.
[153x250]
В её названии крепко держатся друг за друга два слова, каких не встретишь в обычной жизни: кондуит – так называли в те времена журналы, куда записывали провинности учеников, и Швамбрания – название загадочной страны, которой нет на карте.
Во времена Кассиля не было ни Интернета, ни телевизора, ни даже автомобилей. По улицам ездили повозки, запряжённые лошадьми, а то и верблюдами. Последней технической новинкой был электрический дверной звонок. Жители Покровской слободы страшно гордились своими новенькими звонками и вешали на крыльце поясняющие таблички: «Просьба не дербанить в парадное, а сувать пальцем в пупку для звонка».
"Иеффай, галааднтянин, был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай. И жена Галаадова родила ему сыновей. Когда возмужали сыновья жены, изгнали они Иеффая, сказав ему: ты не наследник в доме отца нашего, потому что ты сын другой женщины. И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним" (Суд., гл. 11, ст. 1-3).
Проще говоря, Иеффай был атаманом шайки разбойников<1>. Бог и остановил свой выбор на нем.
Справедливость требует признать, что у Иеффая было одно качество: он был прекрасный отец. Он имел единственную дочь, и стоило посмотреть, как он ее баловал, как он ее любил, как обожал, как он каждый день осыпал ее драгоценными подарками. Впрочем, ему, как бандиту, эти подарки особенно дорого не стоили.
И вот его соплеменники обратились к нему с просьбой взять на себя дело свержения ига аммонитян. Он принял предложение и выступил в поход. Известно, что никакой разбой не исключает благочестия: Иеффай помолился богу и дал ему обет принести в жертву за дарование победы первого человека, которого он встретит по возвращении в родной город.
Для бога, конечно, нет ничего легче, как устроить победу своему протеже. И так как, с одной стороны, старый Саваоф возлюбил Иеффая, а с другой стороны, предвкушал обещанную ему жертву, то он удесятерил силы еврейского военачальника, и тот искрошил аммонитян на мелкие куски. Двадцать городов было разгромлено!
Каково же было изумление победоносного героя, когда он возвратился в свой город Массифу. Хор молодых девушек "с тимпанами и ликами" вышел приветствовать победителя, а во главе девушек выступала любимая дочь Иеффая, ничего, конечно, не знавшая об отцовском обете.
У разбойника нет ничего, кроме честного слова. Судьба девушки решена. Впрочем, она и сама очень охотно согласилась быть принесенной в жертву; она попросила только два месяца "для того, чтобы оплакать свою девственность", и получила их.
Жертвоприношение состоялось под председательством самого Иеффая. Несчастного отца раздирала скорбь, он обливался слезами.
Таксиль Лео
Julius Schnorr von Carolsfeld
День искусства
• • •
С разным повстречался я искусством
в годы любованья мирозданием,
лучшее на свете этом грустном
создано тоской и состраданием.
[показать]
• • •
Искусство - наподобие куста,
раздвоена душа его живая:
божественное - пышная листва,
бесовское - система корневая.
И.Губерман
Картина Оноре Домье, изображающая театр
[290x288]День интеллигента
• • •
Рад, что я интеллигент,
что живу светло и внятно,
жаль, что лучший инструмент
годы тупят невозвратно.
[500x664]
• • •
От прочих отличает наше братство
отзывчивость на мысль, а не кулак,
и книжное трухлявое богатство,
и смутной неприкаянности знак.
И.Губерман
Сергей Федоров Натюрморт
Дон-Кихот благороден. И всё же -- смертельно опасен
В постоянном стремлении зло корчевать на Земле.
Он стремительно скачет, за ним не поспеть Санчо Пансе
На домашнем приземистом, коротконогом осле.
[640x353]
У дороги в садах наливаются соком маслины,
Глаз ласкает вокруг незатейливый сельский уют.
Мир навстречу плывёт меж ушей треугольных ослиных.
В нём леса зеленеют, и яркие птицы поют.
[640x468]
Но в багровую тучу окрестности мирные канут,
Если волю дадим подозрительным чувствам своим.
Встанут мельницы в ряд -- угрожающий ряд великанов,
Атакующим змеем летящий окажется дым.
[640x493]
Дон-Кихот старомоден, и всё же сегодня опасен.
Нам доспехи его и заржавленный меч -- ни к чему.
Всё он ищет врагов меж полей, перелесков и пасек,
Чёрный дым подозрений глаза застилает ему.
[640x493]
Стали нравы другими, и время сегодня иное,
Нет волшебников больше, и время драконов прошло,
Но, копьём потрясая, вторгается в мир паранойя,
Сея страх и вражду, и добро обращая во зло.
1989
Я старый сказочник, я знаю много сказок
Про злых волков, про зайцев косоглазых,
Про хитрых лис, про глупых попугаев...
Я старый сказочник, я много сказок знаю.
Про Маленького Принца - гостя с неба,
Родился в 1967 году в Ленинграде, живет и работает в Москве. С 1991 по 1997 годы занимался книжной графикой и работал художником-иллюстратором в научно-популярном журнале "Химия и Жизнь". С 1998 года член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников при ЮНЕСКО. Участвовал в ряде художественных выставок в России и за рубежом ( АртМанеж 2002, 2003, Drommar ( Швеция, Nykoping 2004) и т. д. ) В настоящее время занимается живописью, графическим дизайном и малыми формами пластики. Главное направление творчества - фантастический реализм. Картины находятся в галерее HORIZON (Нидерланды), а также в частных коллекциях в России, Швеции, Германии, Франции, Швейцарии, Японии и США.
Некоторые заметки о картине
Б. Индрикова.
Картина художника Б. Индрикова
«В ожидании чуда» написана в стиле современного сюрреализма..
Сюжет картины достаточно прост: молодая красивая женщина, сидящая в кресле, мечтает о чуде. Ну а кто из людей не ждёт иногда в своей жизни чуда! Сюжет, казалось бы, достаточно банален, но посмотрите, насколько поражает это полотно своей причудливой фантазийностью, изысканной утончённостью, чарующей воздушностью и лёгкостью, оригинальностью и благородством в изображении предметных объектов. Всё это и превращает его в чудо, вызывающее восторг и восхищение зрителей.
Изящество, гармония особенно ярко выражены во внешнем облике молодой женщины, в причудливых изгибах её воздушной сказочной одежды, кресла, в котором она сидит, в предметных формах её мыслей, чувств, мечтаний о чуде. Мы не знаем, о чём мечтает незнакомка, каких изменений ждёт она в своей судьбе, но красная роза в её руках и сам её образ говорят о том, что чудо – это чудо самой жизни, воплощённое в любви, красоте, нежности, вечном движении, духовности в самом высоком её смысле!
Особо надо выделить манеру наложения красок, оригинальную фактуру картины, редкое сочетание мягких пастельных тонов, плавный переход одних тонов в другие, что придаёт этому полотну необычную живость и оригинальность.
Картина талантливого художника доставляет огромное эстетическое наслаждение!
Ожередова Л.И., доцент СарФТИ.
[показать]