• Авторизация


Живопись Ирана. Миниатюры Али Ашгар Таджвиди 25-02-2010 12:43


[300x421]    [292x421]
 

Али Ашгар Таджвиди – один из известных иранских художников. Он родился в городе Фасса в 1948г. В 1973 он закончил Тегеранский университет, факультет изобразительного искусства. Интерес Таджвиди к живописи пробудился рано. Первыми его работами были пейзажи, вдохновленные сельской природой, среди которой он рос. Позже, продолжая обучение, он занимался масляной живописью, изучал традиции персидской миниатюры, занимался у признанного во всем мире мастера Махмуда Фаршчиана. В это же время он продолжает изучать историю мирового искусства, стремясь обогатить жанр миниатюры художественными традициями других стран. Как и у большинства миниатюристов, сюжеты его картин навеяны традиционными историческими и религиозными мотивами. Его работы выставляются на многих выставках современного искусства Ирана.

[280x395]  [300x395]
 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Живопись Ирана Таха Бехбахани 25-02-2010 12:08


[350x530]

 

Таха Бехбахани – самобытнейший живописец, скульптор, художник по декорациям, телевизионный и театральный директор и профессор университета, родился в 1948г. Начал заниматься живописью в 13 лет под руководством мастера Али Акбара Наджмабади, одного из учеников Камаль-оль-Молька. Закончив художественную школу Камаль-оль-Молька, он прошел обучение в Парижском Колледже Драматического Искусства по направлению «театр марионетка». Возвратившись в Иран, он в течение нескольких лет был директором Театра Марионетки, входил в Иранский Национальный Творческий Комитет Искусств и в состав жюри ЮНЕСКО на многих международных выставках. В середине 1960-х, находясь под влиянием сюрреализма, он основал собственную школу живописи, названную «метафизическим сюрреализмом». Его работы демонстрируют художественную зрелость, уверенность рисунка и наличие собственного стиля, что, вкупе со специфической колористикой и ощущением цвета, придают им ярко выраженную индивидуальность.

Его стиль – синтез сюрреалистических форм м восточных мистических мотивов.

Творчество Бехбахани не ограничено одними лишь маслом, его акварели, графика, картины, написанные акриловыми красками и гуашью, отличаются тем же мастерством и талантом. Кроме того, Бехбахани создает гравюры, а также известен как скульптор, мастер керамики и стекла,. Его работы активно выставляются по всему миру, он учавствовал в более сорока персональных и коллективных выставках. Один из основных мотивов его творчества – изображение птицы, например, в цикле картин «Птицы Таха»

+9 великолепных птичек
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Песни Шираза 24-02-2010 13:51


[700x613]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Песни Шираза 24-02-2010 13:26


[700x613]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Месяц ты ясный... 24-02-2010 13:06


[700x613]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Омар Хаям Что такое любовь? 24-02-2010 12:33


[700x613]

Художник: Мохаммад Бакер Акамири

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё пару блокнотиков (кожаных) 24-02-2010 11:28

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Название: Кожаный блокнот -1
Автор: О_себе_-_Молчу
Создана: 24.02.2010 00:24
Скопировали: 287 раз
Установили: 426 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Название: Кожаный блокнот -2
Автор: О_себе_-_Молчу
Создана: 24.02.2010 00:42
Скопировали: 88 раз
Установили: 99 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Название: Кожаный блокнот -3
Автор: О_себе_-_Молчу
Создана: 24.02.2010 02:37
Скопировали: 164 раз
Установили: 131 раз
Примерить схему | Cохранить себе
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЗЛ (ИЕГУДА ПЭН - ВЕЛИКИЙ БЕЛОРУССКИЙ ХУДОЖНИК "ЕВРЕЙСКОГО РЕНЕССАНСА" часть 2) 23-02-2010 17:05

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

Глава 6. НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЙ

[показать] [показать]

Портрет Юрия Пэна 1905 г.
А.М.Бразер Портрет Ю.М. Пэна

В 1923 г. художественный институт, в котором преподавал Пэн, был реорганизован, на этот раз, с понижением статуса - в техникум.
23 сентября 1923 г. педагоги художественного техникума Ю.М.Пэн, С.Б.Юдовин и Е.С.Минин написали совместное заявление об уходе, не приняв тех методов художественного образования и порядков, которые насаждались новым руководством во главе с М.А.Кериным.
Уход был вызван конфликтом с новым заведующим М.А.Керзиным, который согласился на перемещение техникума в неприспособленное здание синагоги и «единолично» решал вопросы организации обучения.
В начале ноября 1923 г., Ю.М.Пэн в одном из писем сообщает о драматическом эпизоде в жизни Витебского художественного техникума - переезде из «дома Вишняка», где учебное заведение обосновалось с момента создания в 1918 г., в здание закрытой синагоги на Володарской улице.
«Из дома Вишняка нас выгнали, и наш техникум перебрался в Любавичскую синагогу.
Я совершенно ушел от них и работаю дома большую вещь, где я сижу, как барин, а вокруг меня девы: живопись, музыка и краски. При переделке пола в доме Вишняка нашли зарытыми 38 фунтов серебра».


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ 15 КАРТИН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЗЛ (ИЕГУДА ПЭН - ВЕЛИКИЙ БЕЛОРУССКИЙ ХУДОЖНИК "ЕВРЕЙСКОГО РЕНЕССАНСА" часть 1) 23-02-2010 16:59

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

Начну с благодарностей. Я давно хотел сделать материал об этом художнике, но бескрайние просторы инета не балуют изобразительным материалом его творчества. И так продолжалось, пока я не получил замечательный подарок от своей читательницы и героини одного из постов - художницы Екатерины Гурвич. Екатерина Аркадьевна прислала мне 25 репродукций картин Ю.Пэна. Большое спасибо, Екатерина Аркадьевна! Вы по праву - соавтор этого материала.
И вторая, виртуальная благодарность, зам.директора Витебского областного краеведческого музея Валерию Алексеевичу Шишанову, живущему в г Витебске, который всю свою профессиональную деятельность посвятил изучению наследия великих витебчан - Марка Шагала и Юрия Пэна. 70 % помещенного здесь материала - цитаты его статей и работ. Спасибо, Валерий Алексеевич, за Ваше подвижничество, за Ваш труд и исследования!

Юрий (Юдель, Иегуда) Моисеевич Пэн
(идиш יודל פּען‎ — Юдл Пэн)


24 мая (5 июня) 1854—1 марта 1937

[показать]

Юрий Пэн Автопортрет (деталь)

Еврейский и белорусский советский живописец, педагог, одна из ключевых фигур «еврейского ренессанса» в искусстве начала XX века.

Глава 1. НАЧАЛО ПУТИ

Юдель Пэн родился в еврейской семье бедного ремесленника в местечке Ново-Александровске Ковенской губернии (ныне г. Зарасай, Литва).
Его детство прошло в бедности и лишениях. Ему было всего четыре года, когда умер отец. После хедера (еврейская религиозная начальная школа) мальчика определили в религиозную школу при синагоге. Там у него пробудилась страсть к рисованию. Еще посещая хедер, Юдель изображал своих друзей и, в особенности, ребе - в минуты покоя, умиротворенности или гнева на своих нерадивых учеников. Изображал с юмором, иногда с изрядной долей сарказма, за что бывал нещадно бит палкой по рукам.

Рано осиротев, с 1867 г. работал подмастерьем маляра в Двинске (ныне Даугавпилс, Латвия). Работа в течение восьми лет подмастерьем у маляра укрепила его стремление стать художником. Здесь мальчик рисовал вывески, окрашивал внутренние и наружные стены домов, а в свободное время увлекался рисованием из книг, делал зарисовки бытовых сцен.
Однажды, по желанию хозяина нужно было декоративно оживить, украсить холл. Молодой ученик решил к прочим деталям прибавить нарисованные поручни к лестнице; что и было сделано с максимальной жизненной достоверностью. Принимавший работу хозяин, взявшись за поручни, естественно, потерял равновесие. Тем не менее, ученика не наказал, а, уверовав в его бесспорные способности, выдал гонорар в размере 25 рублей. По тем временам, сумму довольно значительную.

Неудержимое стремление стать художником привело Пэна в 1879 в Петербург, где он после многих мытарств поступил в 1880 г. в Академию художеств. Учился с 1881 по 1886 г. у П. П. Чистякова.
По окончании Академии уехал на родину, жил в Двинске, Риге. В поисках работы Пэн переезжает из одного города в другой. В Риге Пэн познакомился с бароном Н. Н. Корфом, который пригласил художника на работу в свое имение около Крейцбурга, местечка, расположенного, примерно, на полпути между Витебском и Двинском. Пэн, проработав некоторое время у барона, покинул Крейцбург, пытался сначала устроиться в Петербурге и в марте 1896г. даже получил паспорт для "постоянного проживания" в российской столице.


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ 20 КАРТИН
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Бесстыдный стиль — модерн..." 23-02-2010 14:26


И напоследок о модерне (москвичам это покажется интересным):

Я знал тебя, Москва, еще невзрачно-скромной,
Когда кругом пруда реки Неглинной, где
Теперь разводят сквер, лежал пустырь огромный,
И утки вольные жизнь тешили в воде;

Когда поблизости гремели балаганы
Бессвязной музыкой, и ряд больших картин
Пред ними — рисовал таинственные страны,
Покой гренландских льдов, Алжира знойный сплин;

Когда на улице звон двухэтажных конок
Был мелодичней, чем колес жестокий треск,
И лампы в фонарях дивились, как спросонок,
На газовый рожок, как на небесный блеск;

Когда еще был жив тот «город», где героев
Островский выбирал: мир скученных домов,
Промозглых, сумрачных, сырых, — какой-то Ноев
Ковчег, вмещающий все образы скотов.

Но изменилось всё! Ты стала, в буйстве злобы,
Всё сокрушать, спеша очиститься от скверн,
На месте флигельков восстали небоскребы,
И всюду запестрел бесстыдный стиль — модерн...


Валерий Брюсов
1909 год

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Апостол русского модерна. Леон Бакст 23-02-2010 13:56


 

 

Владимир ВОЛЫНСКИЙ                                                                         

[300x489]

Стиль ар-деко, стремительно захвативший в начале прошлого века всю Европу, добрался и до России. Здесь новое течение назвали модерном, а его адептов в области живописи – мирискуссниками (по названию журнала "Мир искусства", созданного кружком молодой богемы, возглавляемым Сергеем Дягилевым). Одним из законодателей нового стиля был Леон Бакст, со дня смерти которого в эти дни исполняется 70 лет.

Рожденный в провинциальном Гродно, Лев Самойлович Розенберг, с детских лет влюбленный в искусство живописи, взял себе фамилию деда, почти всю жизнь прожившего в Париже. Став Леоном Бакстом, он обучался у Марка Антокольского и Валентина Серова, после чего воспитывался во французской столице на творчестве французских импрессионистов. Вернувшись, он сблизился с кружком Александра Бенуа и его единомышленников. Молодые художники изучали искусство прошедших эпох и новые течения в искусстве Европы. Став одним из основоположников живописного декаданса, Бакст создал портреты Бенуа, Дягилева, позже Айседоры Дункан, Жана Кокто и т.д. Эта работа не приносила особых доходов, и Бакст преподавал рисование детям Великого князя Владимира, а в 1902-м году получив заказ от Государя — изобразить встречу русских моряков в Париже. К концу первого десятилетия XX-го в. Бакст целиком и полностью сосредоточился на работе для театра – он не только выступал как яркий театральный художник, но и создавал костюмы, например, для великой балерины Анны Павловой.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Санкт - Петербург (Бируля Ирина) 23-02-2010 12:50

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Грустно... Так и не удалось мне побывать в Питере...

Александр Розенбаум - Налетела грусть


 

 

Ирина БИРУЛЯ

 


[700x699] 

 

- = САНКТ-ПЕТЕРБУРГ = -
-= окна, дворы, город =-
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О молитве 23-02-2010 11:46


 

"Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской"

Оскар Уальд

[показать]

Альбрехт Дюрер
Руки молящегося, ок. 1508

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ню. Модерн 23-02-2010 10:24


Лодыгин Сергей
(1893-1961? )


Лодыгин Сергей Павлович ( Саратов, 1893 - Москва, 1961? ) Происходит из очень древнего дворянского рода, восходящего корнями к боярину Великого Князя Московского Ивана I Даниловича (Калиты). График. Учился в С.-Петербургском институте гражданских инженеров. Публиковал рисунки в журналах "Аргус", "Солнце России", "Сатирикон", "Столица и усадьба"; делал рисунки рекламных объявлений. После 1917 года рисовал агитационные плакаты в Саратове. В 1918 году преподавал графику в Саратовской Центральной студии, одновременно имел собственную мастерскую графики. В 1920 году работал в политотделе Запасной армии. Тогда же перебрался в Ростов-на-Дону, где писал декорации для деревенских театров, оформлял город к праздникам, работал декоратором в Театре интермедий Сорина. В 1922 году переехал в Москву, где вновь работал как иллюстратор. Для издательства "Художественная открытка" в 1915-1916 годах художником была создана довольно необычная графическая серия рисунков (10 шт.) инфантильных обнаженных женских фигурок в фантастически-экзотическом антураже - со змеями, бабочками, орхидеями, пантерами и т.д. Открытки представляли в русской графике наиболее последовательное в содержательном и формальном отношениях подражание знаменитому английскому графику О. Бёрдсли кумиру артистической богемы Петербурга.


[показать]   [показать]

[показать]   [показать]

[показать]   [показать]

[показать]   [показать]

[показать]   [показать]

Издательство "Художественная Открытка".
Типографская печать. Ограниченная серия.1910-е гг.


artgallerylavrushin.ru

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Miriam Dauber . Арт-модерн 23-02-2010 01:18


Miriam Dauber родилась в Бухаресте, Румыния в 1946 году. Живет и работает в Израиле.ЕЕ работы в стиле арт-модерн поистине уникальны.

[600x800]

Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Красавицы Ренуара (редкие работы) 22-02-2010 18:00


[306x381]

 

Для меня картина... должна быть всегда приятной, радостной и красивой, да - красивой! В жизни достаточно скучных вещей, не будем фабриковать еще новых. Я знаю, трудно добиться признания того, что живопись может быть очень большой живописью, оставаясь радостной".
                                Ренуар

[показать]

Young Girl Holding at Bouquet of Tulips 1878

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Психея и Амур 22-02-2010 13:15

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

По Гомеру души умерших в Подземном царстве выглядят как живые люди. На
греческих гробницах душу часто изображали в виде птицы, а позднее - в виде бабочки.
Психею иногда изображали с крылышками, что говорило о способности души к полету
и перерождению, а иногда - с бабочкой в руках.

История Амура и Психеи греческого происхождения, но наиболее известна в изложении
римского писателя II века новой эры - Апулея. Она входит в его знаменитый роман
"Золотой осел", где Богов он называет их римскими именами: Амур, Венера, Юпитер,
но имя Психея - греческое и означает "душа".
В более поздние времена историю Амура и Психеи истолковывали как аллегорию
странствований человеческой души, стремящейся слиться с любовью.

 

[показать]
- = ЛЕГЕНДА = -
- = СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ = -
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиреневый Сирин 22-02-2010 12:56


[700x659]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
И кто-то седьмой 22-02-2010 12:13


[700x481]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ангел Хранитель мой 22-02-2010 11:27


[700x613]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии