• Авторизация


Каждый день - праздник 8 марта 08-03-2010 02:36


Международный женский день

• • •
Разгул наук сейчас таков,
что зуд учёного азарта
вот-вот наладит мужиков
рожать детей восьмого марта.

[показать]
• • •
Съев пуды совместной каши
и года отдав борьбе,
всем хорошим в бабах наших
мы обязаны себе.
 

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Romain de Tirtoff Арт-деко 08-03-2010 02:03


 

 ЭРТЕ (наст. фамилия и имя Тыртов Роман Петрович) (1892-1990), русский художник, представитель модерна, корифей графического дизайна и знаменитый модельер.

[640x380]

Родился в Петербурге 23 ноября (4 декабря) в семье морского офицера. Отказавшись от традиционной для семьи военной карьеры, обосновался в 1912 в Париже, став корреспондентом петербургского журнала "Дамские моды". Систематического художественного образования не получил; недолго посещал академию Р. Жюльена. Составил псевдоним "Эрте" из первых букв имени и фамилии. В 1913-1914 начал работать как модельер (у известного кутюрье П. Пуаре) и художник сцены (исполнил, в частности, эскизы костюмов для спектакля Маты Хари Минарет в театре "Ренессанс"). Заключил контракт с американским журналом "Harper` s базар "(1915), нарисовав для него в последующие 22 года более ста обложек. Работал также для журналов "Vogue", "Cosmopolitan", "Женщины` s Home Journal "," Этюд "и других иллюстрированных изданий США, Англии и Франции. Жил в Париже и Монте-Карло. 

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Жорж де ла Тур "ШУЛЕР" 07-03-2010 16:03


Ищем отличия?

[показать]

[показать]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ревнивый муж 07-03-2010 15:46


Что-то у меня сегодня сплошная адюльтерная тема. Ну раз уж начала, вытаскиваю из загашников еще одну очень симпатичненькую картинку.

Ревнивый муж проверяет у жены шнуровку корсета. Интересно, он там метки ставил?

[показать]

Фердинанд фон Резничек 1909 год 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Роберт Бернс ЖАЛОБА ДЕВУШКИ 07-03-2010 13:53


                           Я часто плачу по ночам
                           И каялась не раз,
                           Что верила твоим речам
                           И взорам лживых глаз.

                           Где нежный цвет девичьих щек?
                           А был он так румян!
                           Где прежний тесный поясок,
                           Что стягивал мой стан?

[показать]

                           Я часто слышу злобный смех
                           Соседок за собой,
                           Хоть не один сокрытый грех
                           Найдется у любой.

                           Отец мой, вспомнив обо мне,
                           Ниц опускает взор.
                           И плачет матушка во сне,
                           Припомнив мой позор.

                           Услышав тяжкий шаг отца,
                           Я прятаться бегу,
                           И материнского лица
                           Я видеть не могу.

[показать]

                           Был сладок цвет любви моей,
                           Но горький плод принес.
                           И каждый взгляд твоих очей
                           Мне стоил многих слез.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще раз о Клеопатре 07-03-2010 12:00


Открыт паноптикум печальный
Один, другой и третий год.
Толпою пьяной и нахальной
Спешим... В гробу царица ждет.

[показать]
Жан-Андрэ Риксен. Смерть Клеопатры. 1874

Она лежит в гробу стеклянном,
И не мертва и не жива,
А люди шепчут неустанно
О ней бесстыдные слова.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Фернан де Лоне 07-03-2010 10:45


 

Фернан де Лоне (б 1885-04-12, Париж; D. 1941-10-25, Монпелье), французский художник.

Очень жаль, что я смогла отыскать только три его работы. Но как они хороши!

[показать]

 

[показать]

[показать]

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 7 марта 07-03-2010 10:03


День разума
• • •
Вряд ли в нашем разуме на дне
мыслей прихотливые изыски,
там, боюсь я, плавают в вине
книжные окурки и огрызки.

[600x400]
• • •
В мире всё расписано по нотам,
гаммы эти вовсе не сложны:
служат мысли умных идиотам,
ибо только им они нужны.
 

И.Губерман

Клас Питер (Claesz Pieter)
(1598-1661)
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотой натюрморт 06-03-2010 21:37


[700x597]

Max Schodl  Austrian
born 1834- died 1921
 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Джордж Байрон ДЕВУШКА ИЗ КАДИКСА 06-03-2010 18:30


                         Не говорите больше мне
                         О северной красе британки;
                         Вы не изведали вполне
                         Все обаянье кадиксанки.
                         Лазури нет у ней в очах,
                         И волоса не золотятся;
                         Но очи искрятся в лучах
                         И с томным оком не сравнятся.
                        
                         Испанка, словно Прометей,
                         Огонь похитила у неба,
                         И он летит из глаз у ней
                         Стрелами черными Эреба.
                         А кудри - ворона крыла:
                         Вы б поклялись, что их извивы,
                         Волною падая с чела,
                         Целуют шею, дышат, живы...
                        
                         Британки зимне-холодны,
                         И если лица их прекрасны,
                         Зато уста их ледяны
                         И на привет уста безгласны;
                         Но Юга пламенная дочь,
                         Испанка, рождена для страсти -
                         И чар ее не превозмочь,
                         И не любить ее - нет власти.

[640x792]


Paul Saint-Jean (1842-1875)

                         

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот, стою перед дверью твоею... 06-03-2010 17:31


Вот, стою перед дверью твоею,
Не дано мне иного пути,
Хоть и знаю, что не посмею
Никогда в эту дверь войти.

Л.Гумилев


[показать]


Walter-Dendy Sadler (Walter Dendy Sadler) (1854-1923)
The Suitor
 

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Урок рукоделия 06-03-2010 16:57


 Нашла прелестнейшую вещицу.  Не поставить не могла. Полюбуйтесь вместе со мной!

[700x572]


Bernard Jean Corneille Pothast (1882-1966)
The Sewing Lesson
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Женское счастье 06-03-2010 10:42


Скоро праздник. Будет сказано много красивых, добрых и нежных слов. А мне захотелось сделать небольшую подборку картин с красивыми, умиротворенными, безмятежными и счастливыми женщинами.

Как день, светла, но непонятна,
Вся - явь, но - как обрывок сна,
Она приходит с речью внятной,
И вслед за ней - всегда весна.

Вот здесь садится и болтает.
Ей нравится дразнить меня
И намекать, что всякий знает
Про тайный вихрь ее огня.

Но я, не вслушиваясь строго
В ее порывистую речь,
Слежу, как ширится тревога
В сияньи глаз и в дрожи плеч.

Когда ж дойдут до сердца речи,
И опьянят ее духи,
И я влюблюсь в глаза и в плечи,
Как в вешний ветер, как в стихи,-


(А. Блок)

[показать]

Sir Edward John Poynter

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 6 марта 06-03-2010 08:53


Всероссийский день гурмана

• • •
Внезапно понял я сегодня,
каким высоким занят делом
желудок наш - лихая сводня
души с умом и мысли с телом.

[500x343]

Шумакова Е.В. Натюрморт с селедкой

• • •
Забавное пришло к нам испытание,
душе неся досаду и смущение:
чем гуще и сочней
у нас питание,
тем жиже и скудней
у нас общение.
 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куртизанки и проститутки. История и картинки.Часть 1 05-03-2010 22:24

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Куртизанки и проститутки. История и картинки.Часть 1.

Куртизанки и проститутки. История и картинки.

Мне приходилось делать их костюмы для кино- однажды целый бордель с множеством персонажей и костюмов, а также кабаре при нем. Так что картинок я в процессе подготовки к эскизам посмотрела много, они очень интересные. А сейчас удалось найти еще больше, в этом посте- по 17 век , 18-й- во второй части.

[600x]
Dosso Dossi (1490-1542)


Читать далее

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Куртизанки и проститутки. 15-18 век. 05-03-2010 22:13

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

strong>



Куртизанки и проститутки. Часть 2. 15-18 век.


[370x]  [360x]

По библейским сказаниям, еще Моисей приказал уничтожить в своей общине 32 тыс. блудных женщин-моавитянок. В 180 г. до н.э. римляне переписали проституток и выдали им Licentia stupri (подобие акта о гражданской смерти). Фридрих I Барбаросса в своих мирных законах, изданных в 1158 г. во время первого похода в Италию, под страхом тяжелого наказания запретил военным иметь в своей квартире проституток. Пойманным на месте проституткам отрезали носы. Во Франции в 1254 г. Людовик Святой, вернувшись из Иерусалима, выгнал за пределы государства всех женщин легкого поведения. Однако историческая практика показала, что меры административного воздействия совершенно бессильны в борьбе с проституцией.

Читать далее
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Письма жечь - опасное искусство... 05-03-2010 15:56


Как горят исписанные густо
Дорогие тонкие листы!
Письма жечь - опасное искусство,
Чести долг - и эхо пустоты...

Пламя жадно прошлое сжигает,
Превращая в пепел хрупкий мост,
И душа горит - и не сгорает
В языках огня, что мудр и прост.


[показать]
Carl Herpfer (1836-1897) - The Love Letter

И, конечно, пламя не в ответе
За мои прошедшие дела -
За листы свернувшиеся эти,
За любовь, сгоревшую до тла;

И за звёзд мерцанье колдовское
На строке, рассыпавшейся в прах -
Обещаньем тихого покоя,
Отрицаньем соли на губах...

...Но остались чёрными рубцами
На страницах памяти моей
Все слова, подаренные Вами -
Как на коже знаки от плетей...
 

  Лютэль Эдер

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Безглагольность 05-03-2010 12:26


Стихи: К.Бальмонт

Пейзажи И.Левитан

Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.

[700x570]

Приди на рассвете на склон косогора, –
Над зябкой рекою дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.

[700x451]

Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далеко-далеко.
Во всем утомленье, глухое, немое.

[показать]

Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную тень деревенского сада, –
Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,
И сердцу так грустно, и сердце не радо.

[показать]

Как будто душа о желанном просила,
И сделали ей незаслуженно больно.
и сердце простило, но сердце застыло,
И плачет, и плачет, и плачет невольно.

Из книги "Только любовь" Семицветник, 1903  

[700x401]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
О наполнении души 05-03-2010 10:21


«Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне»

(И. Кант. «Критика практического разума»)

[показать]

Винсент Ван Гог Звездное небо 1888 г.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Боттичелли. Весна 05-03-2010 07:34


[700x456]

Картина представляет собой неоплатоническую аллегорию, изображающую восхождение души от материального мира к духовному. В центре Венера – олицетворение небесной (платонической) Любви. Справа нимфа Хлорида убегает от преследующего её Зефира (сюжет восходит к эпизоду из «Фаст» Овидия, Книга 5, 195-212, «3 мая», и символизирует порабощение Души мирскими страстями) и преображается в богиню Флору, изображённую в виде Весны (бегство символизирует освобождение Души от мирских привязанностей и воссоединение с Божеством). Слева три грации, которых благословляет Венера; это – справа налево – Пульхритуда (Красота), Кастита (Целомудрие) и Волупта (Наслаждение). Волупта не сводит глаз с Пульхритуды, поскольку Красота и есть истинный источник Наслаждения. Эрос с небес метит стрелой в Каститу, которая отвернулась от мира (и от нас, зрителей) и устремила взор к Меркурию (Гермесу Трисмегисту), который в неоплатонической традиции олицетворяет Мудрость. В руке у Меркурия кадуцей, его волшебный жезл, символизирующий тайное Знание.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии