• Авторизация


Читаю мемуары разных лиц... 15-03-2010 16:59


[636x699]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое дети? 15-03-2010 11:58


Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук.

[показать]
Пьер Огюст Ренуар

Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.

[показать]

Children playing round a chair Шарль Пети

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Каждый день - праздник. 15 марта 15-03-2010 10:11


День двоеженца

• • •
Когда в глазах уже двоится -
опасно дальше наливать,
и может лишняя девица
легко проникнуть на кровать.

[400x578]
• • •
Когда у нас рассудок, дух и честь
находятся в согласии и мире,
ещё у двоеженца радость есть
от мысли, что не три и не четыре.
 

И.Губерман

"Гарем у Федула" Валентин Попов-Катарсин
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСКУШЕНИЕ (афоризмы) 14-03-2010 22:51

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение



-- = И С К У Ш Е Н И Е = --

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:
дух бодр, плоть же немощна.

Евангелие от Марка, Гл. 13:38

Преуспеяние дурных - соблазн для многих.
Федр

Дьявол столь же необходим святым, как и Бог;
ибо без искушений и соблазнов их жизнь была бы лишена всякой заслуги.

Анатоль Франс (Тибо)

Хорошо не иметь пороков, но плохо не подвергаться искушениям.
Уолтер Бэджот

Мужчина, который упорно не желает жениться,
превращается в постоянное публичное искушение.

Оскар Уайльд

Есть настолько необоримые искушения, что необходимы
сила и отвага, чтобы им поддаться.

Оскар Уайльд

Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.
Оскар Уайльд

Грех - реализованный соблазн.
Геннадий Малкин

Иногда соблазны даются не для того, чтобы соблазниться,
а для того, чтобы устоять.

Юлия Корнелюк

Начало чего-либо издавна призвано соблазнять.
Эрнст Симон Блох

Для светских женщин садовник - просто садовник,
каменщик - просто каменщик.
Для других, живущих более замкнутой жизнью,
и садовник, и каменщик - мужчины.
Не спастись от искушения тому, кто его боится.

Жан де Лабрюйер

Самый опасный соблазн - не походить ни на кого.
Альбер Камю

Никто не соблазнит дьявола делать добро.
Антоний Регульский

У бога не проси спастись от искушений.
Он сам их подаёт, дабы проверить нас.
Лишь нету на земле про смерть оповещений
А жизнь загадка, и даётся только раз...

SAINT


Святость - тоже соблазн.
Жан Ануй

Чужой нос другим соблазн.
Козьма Прутков

Не пожелай жены ближнего твоего всуе.
Хенрик Сенкевич

Он искушал судьбу, но она не обращала на него никакого внимания.
Владимир Семёнов


[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что-то здесь не так... 14-03-2010 19:57


 Я кончно преклоняюсь перед гениальностью Рубенса, но с бегемотом здесь что-то не то. Зубы у него скорей от крокодила. 

Hippopotamus and Crocodile Hunt, c.1615-16
Peter Paul Rubens

[показать]

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Сплошная красота! 14-03-2010 17:50


[700x604]


 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Батик Алисы Майской ч.2 ПЕЙЗАЖИ 14-03-2010 16:29


Часть 1  Прованс

 

[показать]

Взморье

Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписаных вручную, очень популярна.

 

[показать]

Мельница

Для традиционного батика применяют только хлопчатобумажные ткани, а узор наносится специальным инструментом - чантингом (тьянтингом). Он представляет собой маленькую медную чашечку с носиком, прикрепленную к деревянной или бамбуковой ручке. Чантинг позволяет наносить сложнейший традиционный узор из тонких линий и множества мелких точек. Затем ткань окрашивается последовательно в индиго и коричневый цвет.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказки от Валентины Смоленской 14-03-2010 11:07


Какую сказку рассказать тебе?
О белых облаках, над синим морем?
О млечном ли пути на небе,
Или о Фениксе, родившемся с огнем?
Я знаю много их,
Весь этот мир - собранье сказок.
Смотри - вот ветер стих,
И дождик, на воде, оставил свой мазок.
В открытом море, белеет парус,
В туманной роще, опадают листья.
Лениво, кошка, чистит лапой ус,
И в этих сказках, всюду, счастье!
Не хмурься, не горюй и не грусти!
Я мир раскрашу, радугой любви.
Ты только в сердце сказку запусти,
И вновь почувствуешь, волнение в груди!
shaman

 Сайт Валентины Смоленской

[показать]

Двенадцать месяцев

+10 миниатюр
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентина Смоленская Лаковая миниатюра 14-03-2010 10:26


И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

   А.Блок
[показать]

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветок кактуса 14-03-2010 04:48


[показать]

У розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки - лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. "Роза ведь так прекрасна! - думал он. - А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками... нет, не для меня ее день рождения..."
А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!
- Я обязательно приду, - сказал он Бабочке.
И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.
- Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, - сказал он. - Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить... Вот, прими это... - и Кактус протянул Розе колючую шубку.
- Спасибо тебе, дорогой друг, - ответила Роза, - Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен - ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, - Роза протянула ему ароматный белый бутон.
С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.

[показать] [показать]

[показать]

[320x250] [285x249]

[показать]

[показать] [258x243]

[300x277] [x277]

[300x342] [328x342]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 14 марта 14-03-2010 04:05


День рождения Эйнштейна

• • •
Учение Эйнштейна несомненно,
особенно по вкусу мне пришлось,
что с кучей баб я сплю одновременно,
и только лишь пространственно поврозь.

[показать]
• • •
События жизни во внешней среде
в душе отражаются сильно иначе,
и можно смеяться кромешной беде
и злую тоску ощущать от удачи.

И.Губерман

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Королева на 9 дней 12-03-2010 23:53


 

Эта королева Англии, о которой большинство учебников истории даже не упоминает, была одной из самых образованных женщин своего времени. Казнена в возрасте семнадцати лет.

Англия. XVI век. Время Тюдоров. С одной стороны, этот период считается самым ярким в истории страны, эпохой расцвета и великолепия. В результате Реформации у государства наконец появились свободные земли и средства из числа конфискованных у католической церкви. Это позволило оснастить флот, сумевший разгромить испанскую “непобедимую армаду”. Англия стала владычицей морей и хозяйкой торговли. Но за роскошью и богатством просматривались плахи и казни. Вместе с тем, это было время раздоров, религиозного самоопределения и политической нестабильности. Такого количества тюрем туманный Альбион не знал ни в один другой период. И среди всего этого хаоса и процветания, подобные миражу, стоят в английской истории девять дней правления королевы Джейн.

                                                                          
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну дай же что-нибудь! 12-03-2010 15:26


Вчера моя собака вот так же сидела передо мной на кухне. Бедная! Ей ничего не дали...

[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сомнения 12-03-2010 15:12


[403x600]

 

 

 

 

 

Иди, иди, надежду полюбя,
Ты с ней свершишь без горя путь тяжелый.
Но берегись! приюта не давай
В душе своей мятежному сомненью,
Беги его и сердца не вверяй
Его всегда недоброму внушенью...
С ним страшно жить, беседовать грешно,
И если раз его к груди пригреешь -
С тобой навек останется оно,
Ты в нем навек врага себе имеешь...

 


 

 

 

Николай Некрасов

Художник Чарльз Силлем Lidderdale

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
МУДРОСТЬ 12-03-2010 11:29


[700x604]

[700x604]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 12 марта 12-03-2010 07:30


Воспитательный день

• • •
Хотя умом и знанием убоги,
мы падки на крутые обобщения -
похоже, нас калечат педагоги,
квадратные колёса просвещения.

[показать]
• • •
Шалопай, вертопрах и повеса,
когда в игры уже отыграли,
для утехи душевного беса
учат юных уму и морали.
 

И.Губерман

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шахматы (Коротенький рассказ про нас с вами, про нас...) 11-03-2010 21:57


художник Оксана Ямбых

Сергей З.

На шахматной доске, как и в жизни, всем управляют черно-белые законы. Правда, на ней не полосы, а клетки, но это, очевидно, объясняется тем, что размеры шахматной доски значительно меньше. А в остальном, в ней все тоже самое: те же углы и перекрестки, острые края и ауты.

[показать]
 

Жители шахматной доски, или, как мы бы их назвали одним словом, коллектив, обитают внутри одной коробки, все вперемешку, но стоит доске развернуться и превратиться в клетчатую плоскость, как резные фигурки воплощаются в воинов и выстраиваются в боевой порядок по разные стороны доски: черные с черными, белые с белыми, друг против друга. Противостояние не длится долго, начинается сражение.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
В.Бенедиктов ИГРА В ШАХМАТЫ 11-03-2010 16:57


Войско стоит против войска. Готовятся к бою.
Высится гордо над всеми король головою.
Пешки стоят впереди. - Им сначала идти и валиться.
В задних рядах королева и важные лица.

[700x459]
Henry Pierre Picou, Jeu D'Echecs Indien, 1876

Падают пешки. - То сволочь! Никто и не плачет.
Пусть очищается прочим; а конь через головы скачет. .
Строются планы, к врагов пораженью приемлются меры.
Накось, облическим шагом идут офицеры.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
П.Б.Шелли Сонет к Байрону 11-03-2010 16:16


[700x477]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Симонов - Валентина Серова 11-03-2010 13:14

Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение





* * *

Я, перебрав весь год, не вижу
Того счастливого числа,
Когда всего верней и ближе
Со мной ты связана была.

Я помню зал для репетиций
И свет, зажженный, как на грех,
И шепот твой, что не годится
Так делать на виду у всех.

Твой звездный плащ из старой драмы
И хлыст наездницы в руках,
И твой побег со сцены прямо
Ко мне на легких каблуках.

Нет, не тогда. Так, может, летом,
Когда, на сутки отпуск взяв,
Я был у ног твоих с рассветом,
Машину за ночь доконав.

Какой была ты сонной-сонной,
Вскочив с кровати босиком,
К моей шинели пропыленной
Как прижималась ты лицом!

Как бились жилки голубые
На шее под моей рукой!
В то утро, может быть, впервые
Ты показалась мне женой.

И все же не тогда, я знаю,
Ты самой близкой мне была.
Теперь я вспомнил: ночь глухая,
Обледенелая скала...

Майор, проверив по карманам,
В тыл приказал бумаг не брать;
Когда придется, безымянным
Разведчик должен умирать.

Мы к полночи дошли и ждали,
По грудь зарытые в снегу.
Огни далекие бежали
На том, на русском, берегу...

Теперь я сознаюсь в обмане:
Готовясь умереть в бою,
Я все-таки с собой в кармане
Нес фотографию твою.

Она под северным сияньем
В ту ночь казалась голубой,
Казалось, вот сейчас мы встанем
И об руку пойдем с тобой.

Казалось, в том же платье белом,
Как в летний день снята была,
Ты по камням оледенелым
Со мной невидимо прошла.

За смелость не прося прощенья,
Клянусь, что, если доживу,
Ту ночь я ночью обрученья
С тобою вместе назову.

1941.
===


[640x480]
[180x245] [210x170] [299x228]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии