• Авторизация


Колыбельная 08-04-2010 19:31


 

Сергей Крылов
 
Когда зимний вечер уснет тихим сном,
Сосульками ветер звенит за окном.
Луна потихоньку из снега встает
И желтым цыпленком по небу плывет.
На хвою ложится серебряный снег,
Из окон струится сиреневый свет.
И словно снежинки в ночной тишине
Хорошие сны прилетают ко мне.
А что вы хотите, хорошие сны,
Вы мне расскажите о тропках лесных,
Где все словно в сказке, где сказка сама
Красавица русская бродит зима.
Но что это? Холод на землю упал
И небо погасло как синий кристалл.
То желтый цыпленок, что в небе гулял
Все белые звезды, как зерна, склевал.


[532x699]
 

Э.Милле

*****

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фазиль Искандер Размышления 08-04-2010 17:53


 

 

О питие и похмелье

Умный и глупый выпивают вместе. На первой стадии выпивки умный делается еще умней, а глупый еще глупей. На последней стадии глупый берет реванш. Умный выглядит глупее глупого. У глупого сказывается больший опыт пребывания в глупости.

*****

[показать]

Etienne Jeaurat

Похмелье — смена страдания, как форма отдыха психики.

*****

Состояние похмельной тяжести очень похоже на состояние нечистой совести. Похмелье — расплата за украденное веселье. В обоих случаях тяжесть на душе — сигнал бедствия. Но не всякий к нему прислушивается или понимает его.

*****

“Кто не грешен, пусть кинет свой стакан в пьяницу!” — сказал он. И никто не кинул.

*****

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Фазиль Искандер Размышления 08-04-2010 16:59


О душе и желудке

Наелся на ночь — и стало грустно. Вот так всегда. Видимо, переполненный желудок давит на душу,

а это ей неприятно. Чтобы хорошо себя чувствовать после еды, или не надо иметь душу, или есть так,

чтобы желудок не притрагивался к душе.

Из всего этого следует, что душа расположена в непосредственной близости к желудку.

Недаром праведники подолгу голодают: расширяют пространство души за счет желудка.

[700x]

'Au Gourmand', shop sign for Corcellet delicatessen, Galerie du Palais Royal
Philibert Louis Debucourt
 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская молитва 08-04-2010 12:54


Глаза икон и свечи плачут… Дрожащий голос в тишине:

«Пошли нам, Боженька, удачу, Любовь и счастье на земле…
Пускай дожди проходят мимо, пусть солнце каждый день встаёт

Лучами яркими над миром, в сердцах растапливая лёд…
Пусть мама нежно улыбнётся, а папа рядышком всегда

С семьёй своею остаётся…Пусть не стучится к нам беда…
И пусть спокойным будет небо. Цветы в лугах и детский смех.

И в доме пахнет свежим хлебом. Благослови нас, Боже, всех!»

Наталья Алдохина - Детская молитва - http://stihi.ru/2009/07/30/6117

 

[показать]

Franz von Defregger «Das Tischgebet» 1874

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу все знать! 08-04-2010 06:58


От людей на деревне не спрятаться
Нет секретов в деревне у нас
Не сойтись, разойтись, не сосвататься
В стороне от придирчивых глаз.

Н.Доризо


[392x500]
 

Ferdinand Georg Waldmüller

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Серебряное блюдо 07-04-2010 16:33


 

 

"Государство не преподносят народу на серебряном блюде".
Хаим Вейцман

 

...И наступит покой. И багровое око
Небосвода померкнет в дыму,
И народ,
Всею грудью вздыхая глубоко,
В предвкушении близкого чуда замрет.
 

Он в сияньи луны простоит до восхода.
В радость, в боль облаченный,
И с первым лучом
 

Двое - девушка с юношей - выйдут к народу,
Мерным шагом ступая, к плечу плечом.
 

Молчаливо пройдут они длинной тропою,
Их одежда проста, башмаки тяжелы,
Их тела не отмыты от копоти боя,
Их глаза еще полны и молний и мглы.
 

Как устали они! Но чело их прекрасно
И росинками юности окроплено,
Подойдут и застынут вблизи... И неясно,
То ли живы они, то ль убиты давно.
 

И, волнуясь, народ спросит: "Кто вы?"
И хором
Скажут оба, в засохшей крови и пыли:
"Мы - то блюдо серебряное, на котором
Государство еврейское вам поднесли".
 

Скажут так и падут. Тень на лица их ляжет.
Остальное история, видно, доскажет...

Натан Альтерман
Перевод Р.Морана


[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летняя ночь 07-04-2010 16:05


[300x453]

 

Тишина в пространстве громче вихря,
И в глазах кошачьих блеск ножа.
Ночь! Как много ночи! Звезды тихо,
Точно в яслях, на небе лежат.


Время ширится. Часам дышать привольно.
И роса, как встреча, взор заволокла.
На панель поверг фонарь ночных невольников,
Потрясая золотом жезла.


Ветер тих, взволнован, легким всадником
Прискакал, и, растрепав кусты,
Льнет к зеленой злобе палисадников,
Клад клубится в пене темноты.


Дальше, дальше ввысь уходит город
С позолотой глаз. Урча, без слов,
Испаряют камни гнев и голод
Башен, крыш и куполов.

 

Натан Альтерман
Перевод Леи Гольдберг


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Странник 07-04-2010 14:08


[350x606]

 

 

 

 

 

Еще слышится песня, что пелась тобой,
И открыта дорога в далекие страны.
Тучка в небе, деревья в воде дождевой
Еще помнят тебя, милый странник.

Но поднимется ветер, и молний хвостом
Раскачается все, что с тобой было раньше.
И расскажут овца и барашек о том,
Что погладил ты их и отправился дальше,

Что пусты твои руки и дом твой далек,
И тебе не однажды дано поклониться
Смеху женщины, ветке, чей зелен листок
И в дождинках побеги-ресницы

Натан Альтерман
Перевод Я.Либермана

 

 

   В.Поленов

"И возвратился в Галилею в силе духа"

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Азбука хорошего тона 07-04-2010 11:42


[640x429]

Чтобы не опростоволоситься, не попасть в просак и не закомплексовать на тот случай если Вы вдруг окажетесь в компании людей из "высшего общества", Вам следует вести себя следующим образом и знать следующие вещи :

 

1. Рильке и Лорка - поэты .

2. Кафка и Кендке - прозаики .

3. Макс Фриш все еще жив, а лучшая его книига "Hазову себя Гантенбайн"

4. Слово "кофе" - мужского рода, в слове " Пикассо " ударение на второй слог, а в слове " Бальмонт " - на первом .

5. Достоевский , Тарковский и Кобо Абэ - амбивалентны и полифоничны . Значение этих слов следует посмотреть в БСЭ . Там же можно посмотреть значения слов : инфантилизм, катарсис, лесбиянка, летальный, летаргический, мазохизм, медитация, паранойя, сионизм, сублимация, трансцендентализм.

просвящаемся дальше>>>>
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто доброе слово 07-04-2010 10:39


Моя суть заключается в чувстве тревоги.
В том, что я не сумею обидеть ребёнка
И убогого. Все мы, по сути, убоги.
Я не рву там, где, вижу, особенно тонко.

Моя суть заключается в чувстве утраты.
Мне они доставались свершившимся фактом.
Боль своих посещает порою накатом,
Оттого и к чужим, по возможности, с тактом.

Моя суть заключается в чувстве полёта.
Чтоб его испытать нужно, в сущности, мало.
Просто доброе слово подарит, вдруг, кто-то.

Подарите мне слово. Давно не летала.

Ирина Брандукова

[показать]

Владимир Куш

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Рукодельницы американских импрессионистов 06-04-2010 20:41


Простой крючок из стали
И нитки – раз и два! –
Нужны, чтоб возникали
Ажуры-кружева.

Подвластны все узоры
Крючку или игле:
Так делали уборы
И раньше на земле.

Приданое невеста
И шила, и плела,
Работали с ней вместе
Крючочек да игла.

Ну а потом с терпением
Учила дочек мать
Хранить своё умение,
Чтоб дальше передать.

Так ниточкой волшебной
Связала, как могла,
Все наши поколения
Обычная мгла.

Те связи не прервутся
И с ниткой той сейчас
И в мой узор вплетутся,
Чтоб радовать Вам глаз.

Евгения Краснова

[700x]

Гюстав Кайботт

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
И зачем мне мужик в доме? 06-04-2010 15:30


[564x698]

Саламон де Брай

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
БАБУШКИНЫ СКАЗКИ 06-04-2010 10:51


 

В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Сказки все. Пора в постели...
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
"Что ж сидеть-то до зари?"
Ну, а нам какое дело, -
Говори да говори.

Сергей Есенин

<1917>



[показать]

Бабушкины сказки. 1866 Красносельский А.А.

                                                                                             

+2>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 6 апреля 06-04-2010 09:23


День русской народной сказки

• • •
Мы в ранней младости усердны
от сказок, веющих с подушек,
и в смутном чаяньи царевны
перебираем тьму лягушек.

[показать]
• • •
В его лице такая скверна,
глаз отвести я не могу
и думаю: Кащей, наверно,
тайком любил Бабу-Ягу.
 

И.Губерман

Художник А, Маскаев

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесполезные «советы» 06-04-2010 06:06




[показать]


- Если ваш сосед внезапно купил ружье, вам лучше завязать с музыкой.

[показать]

- Не забывайте, что огород надо поливать, полоть, удобрять и светить солнцем.

[показать]

- Нельзя смотреться в зеркало, когда ешь - счастье своё проешь. И когда пьёшь — пропьёшь. А в туалете зеркало вообще лучше не вешать...

[показать]

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Саша Черный. Колыбельная 06-04-2010 03:45


[698x699]
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Леди.......(c юморком) 06-04-2010 00:46

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

[239x34]

 Одна Леди заказала на завтрак сыр «Тет-де-муан», но ей принесли обычный «Костромской».
- Какое же вы быдло.. – сказала дворецкому Леди, откусив кусочек сыра. - Не мог потоньше порезать чтоле, баклан?
И дворецкий понял, что для Леди главное – утонченность

 
 
 Одна Леди пятьдесят раз упала в грязь по дороге домой.
- Леди! - ахнул дворецкий, открывая дверь.
- С головы до ног. – мрачно кивнула Леди.
 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Адюльтер 06-04-2010 00:12


Прелюбодейку и прелюбодея — каждого из них высеките сто раз.

Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха,

если вы веруете в Аллаха и в Последний день.

А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих.

                                  Коран, 24:2, перевод Э. Кулиев

[показать]

Le Supplice де Adulteres Ж.А.Гарнье

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Луис Борхес (Luis Borges) 05-04-2010 20:33


ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБЯЩЕГО
[560x700]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
День светской красавицы. 05-04-2010 18:06


Материал из петербургского журнала мод второй половины 19 века.
Найдено в журнале «Домашний очаг» 1997г.
 

Костюм.


Искусство одеваться – одно из самых необходимых качеств, которыми должна обладать светская красавица, желающая нравиться и иметь успех.
Для этого светской красавице необходимо найти хорошую портниху.

[640x528]

Antoine Raspal The Couturier's workshop, Arles, 1760

Но вполне положиться на вкус и фантазию портнихи невозможно. Светская красавица должна прибегать к советам своих ближайших друзей, преимущественно из художников, адвокатов и инженеров путей сообщения, а также посещать французский театр. Советоваться насчет туалета с мужем или бывать в русском драматическом театре – совершенно бесполезно и даже вредно, ибо мужья обыкновенно ровно ничего не понимают по этой части, а русские драматические актрисы совершенно не умеют одеваться.

                                                                                         

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии