О ПРИЧЕСКАХ
Никогда еще, пожалуй, дамы не могли похвастать такими восхитительными
прическами; мы видим плоды поистине сказочного мастерства: волосы завитые,
уложенные, заплетенные в косы, взбитые над ушами, зачесанные назад,
скрученные жгутом. Парижский гребень не уступит греческому резцу, а волосы
парижанок куда покорнее, чем паросский или пентеликонский мрамор.
Прически, иллюстрация из "'La Mode illustree', 1860
Анаис Таудуз
Взгляните на эти прекрасные темные пряди, обрамляющие чистыми линиями бледное чело и
схваченные, словно диадемой, витым шнурком, поддерживающим шиньон; взгляните
на эту белокурую корону, которая, кажется, трепещет под любовным дуновением
ветерка и окружает бело-розовое личико золотым ореолом!
Танки. Свастики. Приклады в спину. Выстрелы. Крики обезумевших от ужаса детей. Фильм открывается кадрами, похожими на документальную хронику. На экране - текст. Белоруссия. 1941 год. Эсэсовцы и полицаи истребляют евреев. 50 тысяч убитых за несколько недель. Миллион обреченных на смерть и депортацию. Так было на самом деле. И это не только констатация факта, это - предупреждение. Фильм "Defiance" ("Сопротивление") не похож на большинство фильмов о Холокосте. Его герои – не безропотные, бессловесные жертвы, а люди, которые с оружием в руках защищали свою жизнь и достоинство.
Константин Иванович Рудаков (1891, Петербург – 1949, Ленинград). Российский рисовальщик, акварелист и литограф. Мастер книжной иллюстрации. Работал также как театральный художник. Учился у П. П. Чистякова, В. Е. Савинского и Д. Н. Кардовского. Получил хорошую школу рисования - высокую культуру линии, штриха, формы. С 1923 г. начинал работать самостоятельно для сатирических журналов, пробовал себя в детской книге. Постепенно перешел к станковой графике, создав большой цикл "Нэпманы" (1928-32). Владея в совершенстве многими техниками (акварель, пастель, гуашь, литография, офорт, сухая игла, монотипия, гравюра на целлулоиде), он предпочитает красочные - акварель, цветную печать (литографию и монотипию), тушь, гуашь, их комбинации на водной основе. Циклы станковых произведений - "Запад" (1932-34), "Обнаженные натурщицы" (1930-е) демонстрируют виртуозность, способность превратить случайный затек краски в органичный элемент композиции. Много работал в портрете. Умел тонко передать живые черты индивидуального и типического в человеческом облике. В 1930-х гг. иллюстрировал романы Э. Золя ("Разгром", "Нана"), новеллы и романы Ги де Мопассана ("Пышка", "Милый друг", "Жизнь" и др.), литературная ткань которых строится на психологических нюансах, душевном состоянии персонажей. С этими иллюстрациями вошел в историю книжной графики, хотя иллюстрировал и произведения русской классики - "Евгения Онегина" А. С. Пушкина (1934), "Война и мир" Л. Н. Толстого (1941-48) и др.
Илюстрации к роману Мопассана "Милый друг"
отпечатаны в 1936 году
"Жорж Дюруа и комиссар у Мадлены".
Альбом "Погибшiя, но милыя созданiя", СПб, тетр. 1-7, выходил тетрадями по 10 л. в каждой. Тетр. 1-3 рисовал А. Лебедев, тетр. 4-7 рисовали В. Гринеръ, Петровъ, В. Крюковъ.
Отпечатан в технике литография в 1863 году
Скажи пожалуйста, как ты сюда попала?
-Очень просто: мой уехал в Новгород, я соскучилась...Ну а теперь задолжала...
[300x450]
Господь диктует Моисею Тору:
- "... не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей:
- "О, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!"
Господь:
- "Не фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло..."
Моисей:
- "Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!"
Господь (раздраженно):
- "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен..."
Моисей:
- "Все, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой):
- "э, делайте, что хотите..."ь
Вот как собрался ясный сокол за моря слетать разок,
Как сквозь тернии посольские продрался,
Да за тридевять таможен, курсом на юго-восток,
Весь совково-заколдованный помчался.
Но как только приземлился,
Грянул оземь лайнер мой,
Тут же я оборотился
Принцем с визой гостевой.
Мне налили тут же! «Где я?»
Отвечают: «В Иудее».
«В Иудее? Я балдею!
Ну – лехаим!»
В таханово-мерказитной толкотне
Я взглянул наверх, увидел неба синь.
«Хорошо у вас!» – «Да нет! – сказали мне, –
Подожди, дружок, постой, придёт хамсин!»
Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино:
Вот святыни, вот арабы, вот пустыни,
Это виски, джин, текила, пиво, водка и вино,
Вот опять арабы, а вот опять святыни.
С Мишкой пили за обедом
И болтали, то да сё.
«Как дела?» – «Да всё беседер!»
«Как семья?» – «Беседер всё!»
Так и шла у нас беседа –
Все «беседер» да «беседер».
Он в конце сказал: «Ах, если б не хамсин!»
А мы жарили свиные шашлыки!
Не кошерно, но волшебно, мужики!
Вспоминали, как гуляли на Руси,
А хамсин, блин, – ну он и в Африке хамсин.
Я страной был очарован, поражён и увлечён,
Как цветёт и пахнет древняя культура.
Ах, какие суламифи с автоматом за плечом!
Я ходил с открытым ртом, как полудурок.
На меня влиял так странно
Иудейский алкоголь.
Миштаре кричал я спьяну:
«МВД под наш контроль!
Вы, – кричал я, – не серчайте.
Ежли что не так – слихайте, –
Но ментов, ребятки, с детства не люблю».
А я на пляже видел даму неглиже!
Ать-ма!
Ой, видать приеду я на ПМЖ.
Эх, пропадает иудей в моем лице!
Помахал бы я мотыгой в киббуце!
Я вернулся в край родимый, на российские хлеба,
Я в деревне проканал за иностранца.
Говорил слова чудные – «бвэкаша», «тода раба»,
Обозвал козла-соседа марокканцем.
Обняла жена, но я ей тут же «рэгу» показал:
«Савланут – сказал, – родная,
Йом-Кипур, нельзя», – сказал.
А жена говорит: «Поди ж ты!
Был простой, а стал датишный.
Ну да ладно! Лишь бы денег доставал».
В воскресенье я пойду на огород,
Посажу монетку в десять
Художник Э. Мане
Мария Вега (настоящее имя Мария Николаевна Волынцева, по мужу Ланг; 15 июня 1898, Санкт-Петербург — 27 января 1980, Ленинград) — поэтесса, автор известной эмигрантской песни «Институтка» («Ведь я институтка, я дочь камергера, / Я чёрная моль, я летучая мышь»).
Исполнение: "Кабаре безумного Пьеро" - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДУШЕЩИПАТЕЛЬНЫЙ УВЕСИЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Официальный сайт Юлии Беломлинской
[400x614]
Посвящается Фриде
Большинство из них я сочинила в 1993-м году в Индиане. Я работала в госпитале – частной сиделкой у умирающей старушки. Ее звали Фрида, и она приходилось тещей востоковеду Брейгелю, известному по книге Синявского о стукаче.
Ей было 95 лет. Она была в здравом уме и трезвой памяти, но ей захотелось вспоминать детство, идиш, на котором она разговаривала, когда была маленькая, и мы с ней все время слушали кассету «Искусство песни на идиш». Там какая-то женщина оперным голосом пела известные и неизвестные еврейские народные песни. Под рояль. Ее голос и рояль – все это ужасно не подходило к этим песням – но все равно можно было догадаться, до какой степени они хороши. Мелодии были чудесные, а текстов я совсем не понимала. Бабушка тоже, как выяснилось, совсем забыла идиш. На кассете было краткое содержание песен – по-английски.
Моей дочке Поле тогда было тринадцать, но я по-прежнему каждый вечер укладывала ее спать с пением колыбельных песен (а в колыбельные я принимала все песни, которые мне нравились). Мне захотелось петь ей эти песни. И еще хотелось спеть по-русски этой бабушке Фриде.
И я написала что-то как перевод, что-то как стилизацию, а что-то как вовсе оригинальный современный текст. Потом мы с Полей выучили эти песни и записали кассету – моей маме на день рожденье. А Фриде спеть не удалось – она умерла. Так и осталась до конца в светлом разуме, судя по тому, что последние ее слова были:
«Запомни, самое дорогое на свете – это любовь и дружба!».
А в Бога она не верила.
Но это – ничего, он то в нее, наверное, сильно верил.
ТУМ - БАЛАЛАЙКА
Рите Турецкой
ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ НЕЧЕГО ЖДАТЬ
ТОЩЕЙ ПЕРИНОЙ ПОКРЫТА КРОВАТЬ
РВАНЫ ПОДУШКИ ... ПЛАЧЬТЕ, ПОДРУЖКИ!
ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ - НЕЧЕГО ЖДАТЬ!
ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
МАМЕЛЕ, МАМЕЛЕ, ЧТО ЗА ДЕЛА!
ТУМ - БАЛАЛАЙКА, ШПИЛЬТ - БАЛАЛАЙКА
СКАЗАНО: НЕЧЕГО, ТАК НЕ ЖДАЛА!
ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ - ХОРОШИЙ СОВЕТ:
МУЖА НЕ ЖДИ, КОЛЬ ПРИДАНОГО НЕТ
ОКНА ЗАКРОЙ И СВОЕЙ КРАСОТОЙ
ЛУЧШЕ ЗАЗРЯ НЕ СМУЩАЙ БЕЛЫЙ СВЕТ!
ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
МАМЕНЮ, МАМЕНЮ, ЧТО ЗА ДЕЛА!
ОКНА ЗАБИЛА, ДВЕРИ ЗАКРЫЛА
ВИДНО ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ПОДПОЛ ВОШЛА
ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ, СОВЕТЫ НЕ ВПРОК
В ДЕВИЧЬЕМ СЕРДЦЕ ГОРИТ УГОЛЁК
НОЧЬЮ НЕ СПИТСЯ ... ВОТ РАЗГОРИТСЯ…
ДЕВУШКИ БЕДНОЙ, КОНЕЦ - НЕДАЛЕК!
ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
РАНО ОДНАЖДЫ ИЗ ДОМУ УШЛА ...
ТУМ-БАЛАЛАЙКА, ШПИЛЬТ-БАЛАЛАЙКА
ГДЕ Ж ТЫ, КРАСАВИЦА, НОЧЬ ПРОВЕЛА?
А НЕ ПОТУШИШЬ В СЕРДЦЕ ПОЖАР
ВЫЙДЕТ ЖЕНИХ - И КРАСИВ, И НЕ СТАР ...
ВОР И ПОВЕСА! ЗНАЕТ ОДЕССА -
ДЕВУШКИ БЕДНЫЕ - ХОДКИЙ ТОВАР!
ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУБАЛАЛА
РАНО ПОУТРУ ИЗ ДОМУ УШЛА…
ЗЛАЯ СТАРУХА - СВОДНЯ И ШЛЮХА
МЕСТО НА СВЕТЕ ДЛЯ НЕЙ ПРИПАСЛА
СПОЙ МНЕ, СПОЙ МНЕ, СКРИПКА, О ТОМ
КАК Я РОДИМЫЙ ПОКИНУЛА ДОМ
СТАРЫЙ СКРИПАЧ, НАДО МНОЮ ЗАПЛАЧЬ
СТАНЕМ ВДВОЕМ ВСПОМИНАТЬ О БЫЛОМ
ТУМБАЛА -ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
РАНО ПОУТРУ ИЗ ДОМУ УШЛА...
ЗЛАЯ СТАРУХА - СВОДНЯ И ШЛЮХА ....
ДЕВУШКОЙ БЕДНОЙ КОГДА-ТО БЫЛА!
1993 БЛЮМИНГТОН
Вселенский родительский день
• • •
Первые на свете совратители,
понял я, по памяти скользя,
были с несомненностью родители:
я узнал от них, чего нельзя.
[показать]
• • •
А жалко, что на пире победителей,
презревших ради риска отчий кров,
обычно не бывает их родителей -
они не доживают до пиров.
И.Губерман
Ю. Леман. Провинился. 1861
Бывший парк «Чаир», известный многим по популярному романсу 30-х годов XX века «В парке Чаир распускаются розы», надежно укрыт за высоким забором, который тянется от санатория «Дюльбер» до санатория «Гелиопарк Сосновая роща». В начале XX века на этом месте располагались имения состоятельных владельцев: »Барбо», «Барбо-Кристо» и «Чаир». История парка начинается с 1902 года, когда Великим Князем Николаем Николаевичем было приобретен небольшой участок , рядом с имением «Дюльбер» своего родного брата Великого Князя Петра Николаевича. Имение он назвал «Чаир» и подарил его своей супруге Великой Княгине Анастасии Николаевне.
Н. Неврев. Смотрины. 1888
Ф. Журавлёв. Перед венцом. 1874
В. Коновалов. К алтарю. 1896
Л. Соломаткин. Свадьба. 1872
Ф. Журавлёв. После венчания. 1874
Н. Загорский. В усадьбе
Ф. Журавлёв. Возвращение с бала. 1868
Дили – дон - ли, дили – дон - ли, дили - дон…
Колокольный расплескался перезвон.
Отдыхают от невечной суеты
Сиротливые надгробья и кресты.
Возвращаются живые с похорон,
Вслед им плач мерещится, и стон:
«Это я , твоя поруганная дочь…
Нет покоя мне в сиреневую ночь!
Ах, недолго плыл сирени белый цвет!
Ах, недолго прожила на свете лет!
Отомсти, отец родимый, за меня…
Спаси душу от безумия огня…»
Так бывает, плачут в голос мужики…
Мысли грешные от скорби и тоски…
Не от зим, в глазах отцовских, синий лёд:
«Жди возмездья, лихо дня не проживёт!»
Дили - дон - ли, дили – дон - ли, дили - дон…
Снова плещется печальный перезвон.
За кладби’щенской оградой, пряча тень,
Разрослась неяркой зеленью сирень.
Крапаней
М. Врубель
[450x408]