• Авторизация


Теофиль Готье Мода как искусство 14-04-2010 18:48


О ПРИЧЕСКАХ

Никогда еще,  пожалуй, дамы не  могли похвастать такими восхитительными
прическами; мы  видим  плоды поистине сказочного мастерства: волосы завитые,
уложенные,  заплетенные  в  косы,  взбитые  над  ушами,   зачесанные  назад,
скрученные жгутом. Парижский гребень не уступит греческому резцу,  а  волосы
парижанок куда покорнее, чем паросский или  пентеликонский мрамор.

[показать]

Прически, иллюстрация из "'La Mode illustree', 1860
Анаис Таудуз

Взгляните на эти прекрасные темные пряди, обрамляющие  чистыми  линиями бледное чело и
схваченные, словно диадемой, витым шнурком, поддерживающим шиньон; взгляните
на эту белокурую корону, которая, кажется, трепещет  под любовным дуновением
ветерка   и  окружает  бело-розовое  личико  золотым  ореолом! 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Сопротивление" 13-04-2010 10:52


 
 

    

Об Оскаре Шиндлере слышали многие. Но многие ли знают о братьях Бельских? Они были евреями, партизанами и спасли во время Второй мировой войны свыше тысячи человек.

 

 

Танки. Свастики. Приклады в спину. Выстрелы. Крики обезумевших от ужаса детей. Фильм открывается кадрами, похожими на документальную хронику. На экране - текст. Белоруссия. 1941 год. Эсэсовцы и полицаи истребляют евреев. 50 тысяч убитых за несколько недель. Миллион обреченных на смерть и депортацию. Так было на самом деле. И это не только констатация факта, это - предупреждение. Фильм "Defiance" ("Сопротивление") не похож на большинство фильмов о Холокосте. Его герои – не безропотные, бессловесные жертвы, а люди, которые с оружием в руках защищали свою жизнь и достоинство.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Самара 12-04-2010 22:57


[700x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушка из Выборга 12-04-2010 21:11


[700x600]
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Иванович Рудаков "Милый друг" 12-04-2010 18:45


Константин Иванович Рудаков (1891, Петербург – 1949, Ленинград). Российский рисовальщик, акварелист и литограф. Мастер книжной иллюстрации. Работал также как театральный художник. Учился у П. П. Чистякова, В. Е. Савинского и Д. Н. Кардовского. Получил хорошую школу рисования - высокую культуру линии, штриха, формы. С 1923 г. начинал работать самостоятельно для сатирических журналов, пробовал себя в детской книге. Постепенно перешел к станковой графике, создав большой цикл "Нэпманы" (1928-32). Владея в совершенстве многими техниками (акварель, пастель, гуашь, литография, офорт, сухая игла, монотипия, гравюра на целлулоиде), он предпочитает красочные - акварель, цветную печать (литографию и монотипию), тушь, гуашь, их комбинации на водной основе. Циклы станковых произведений - "Запад" (1932-34), "Обнаженные натурщицы" (1930-е) демонстрируют виртуозность, способность превратить случайный затек краски в органичный элемент композиции. Много работал в портрете. Умел тонко передать живые черты индивидуального и типического в человеческом облике. В 1930-х гг. иллюстрировал романы Э. Золя ("Разгром", "Нана"), новеллы и романы Ги де Мопассана ("Пышка", "Милый друг", "Жизнь" и др.), литературная ткань которых строится на психологических нюансах, душевном состоянии персонажей. С этими иллюстрациями вошел в историю книжной графики, хотя иллюстрировал и произведения русской классики - "Евгения Онегина" А. С. Пушкина (1934), "Война и мир" Л. Н. Толстого (1941-48) и др.

Илюстрации к роману Мопассана "Милый друг"

отпечатаны в 1936 году

[467x700]

"Жорж Дюруа и комиссар у Мадлены".

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Погибшiя, но милыя созданiя. 12-04-2010 14:19


Альбом "Погибшiя, но милыя созданiя", СПб, тетр. 1-7, выходил тетрадями по 10 л. в каждой. Тетр. 1-3 рисовал А. Лебедев, тетр. 4-7 рисовали В. Гринеръ, Петровъ, В. Крюковъ.

Отпечатан в технике литография в 1863 году

[466x699]
 

Скажи пожалуйста, как ты сюда попала?

-Очень просто: мой уехал в Новгород, я соскучилась...Ну а теперь задолжала...

+12 листов
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
О кашруте 11-04-2010 11:25


[300x450]

Господь диктует Моисею Тору:
- "... не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей:
- "О, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!"
Господь:
- "Не фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло..."
Моисей:
- "Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!"
Господь (раздраженно):
- "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен..."
Моисей:
- "Все, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой):
- "э, делайте, что хотите..."ь

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимур Шаов Хамсин 11-04-2010 10:55



Вот как собрался ясный сокол за моря слетать разок,
Как сквозь тернии посольские продрался,
Да за тридевять таможен, курсом на юго-восток,
Весь совково-заколдованный помчался.

Но как только приземлился,
Грянул оземь лайнер мой,
Тут же я оборотился
Принцем с визой гостевой.

Мне налили тут же! «Где я?»
Отвечают: «В Иудее».
«В Иудее? Я балдею!
Ну –
лехаим!»

В
таханово-мерказитной толкотне
Я взглянул наверх, увидел неба синь.
«Хорошо у вас!» – «Да нет! – сказали мне, –
Подожди, дружок, постой, придёт
хамсин

Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино:
Вот святыни, вот арабы, вот пустыни,
Это виски, джин, текила, пиво, водка и вино,
Вот опять арабы, а вот опять святыни.

С Мишкой пили за обедом
И болтали, то да сё.
«Как дела?» – «Да всё
беседер
«Как семья?» – «Беседер всё!»
Так и шла у нас беседа –
Все «беседер» да «беседер».
Он в конце сказал: «Ах, если б не хамсин!»

А мы жарили свиные шашлыки!
Не кошерно, но волшебно, мужики!
Вспоминали, как гуляли на Руси,
А хамсин, блин, – ну
он и в Африке хамсин.

Я страной был очарован, поражён и увлечён,
Как цветёт и пахнет древняя культура.
Ах, какие
суламифи с автоматом за плечом!
Я ходил с открытым ртом, как полудурок.

На меня влиял так странно
Иудейский алкоголь.
Миштаре кричал я спьяну:
«
МВД под наш контроль!
Вы, – кричал я, – не серчайте.
Ежли что не так –
слихайте, –
Но
ментов, ребятки, с детства не люблю».

А я на пляже видел даму неглиже!
Ать-ма!
Ой, видать приеду я на
ПМЖ.
Эх, пропадает иудей в моем лице!
Помахал бы я мотыгой в
киббуце!

Я вернулся в край родимый, на российские хлеба,
Я в деревне проканал за иностранца.
Говорил слова чудные – «
бвэкаша», «тода раба»,
Обозвал козла-соседа
марокканцем.

Обняла жена, но я ей тут же «
рэгу» показал:
«
Савланут – сказал, – родная,
Йом-Кипур, нельзя», – сказал.
А жена говорит: «Поди ж ты!
Был простой, а стал
датишный.
Ну да ладно! Лишь бы денег доставал».

В воскресенье я пойду на огород,
Посажу монетку в десять

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Нашим мальчикам и девочкам посвящается 10-04-2010 16:38



комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Черная моль 10-04-2010 14:43



[520x640]

Художник Э. Мане

Мария Вега (настоящее имя Мария Николаевна Волынцева, по мужу Ланг; 15 июня 1898, Санкт-Петербург — 27 января 1980, Ленинград) — поэтесса, автор известной эмигрантской песни «Институтка» («Ведь я институтка, я дочь камергера, / Я чёрная моль, я летучая мышь»).

Исполнение: "Кабаре безумного Пьеро" - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДУШЕЩИПАТЕЛЬНЫЙ УВЕСИЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Фонарики 10-04-2010 14:02



[показать]

Художник Юлия Беломлинская

Поет Алексей Хвостенко

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
То тундре 10-04-2010 13:31



[показать]

Художник Юлия Беломлинская

Музыка Андрей Макаревич, Алексей Козлов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джон Грей 10-04-2010 12:54



[показать]

Художник: Юлия Беломлинская

Музыка Андрей Макаревич, Алексей Козлов

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В кейптаунском порту 10-04-2010 12:45



[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Юля Беломлинская ОХАПКА ЕВРЕЙСКИХ ПЕСЕН 10-04-2010 11:32


Официальный сайт Юлии Беломлинской [400x614]

 

Посвящается Фриде

Большинство из них я сочинила в 1993-м году в Индиане. Я работала в госпитале – частной сиделкой у умирающей старушки. Ее звали Фрида, и она приходилось тещей востоковеду Брейгелю, известному по книге Синявского о стукаче.
Ей было 95 лет. Она была в здравом уме и трезвой памяти, но ей захотелось вспоминать детство, идиш, на котором она разговаривала, когда была маленькая, и мы с ней все время слушали кассету «Искусство песни на идиш». Там какая-то женщина оперным голосом пела известные и неизвестные еврейские народные песни. Под рояль. Ее голос и рояль – все это ужасно не подходило к этим песням – но все равно можно было догадаться, до какой степени они хороши. Мелодии были чудесные, а текстов я совсем не понимала. Бабушка тоже, как выяснилось, совсем забыла идиш. На кассете было краткое содержание песен – по-английски.
Моей дочке Поле тогда было тринадцать, но я по-прежнему каждый вечер укладывала ее спать с пением колыбельных песен (а в колыбельные я принимала все песни, которые мне нравились). Мне захотелось петь ей эти песни. И еще хотелось спеть по-русски этой бабушке Фриде.
И я написала что-то как перевод, что-то как стилизацию, а что-то как вовсе оригинальный современный текст. Потом мы с Полей выучили эти песни и записали кассету – моей маме на день рожденье. А Фриде спеть не удалось – она умерла. Так и осталась до конца в светлом разуме, судя по тому, что последние ее слова были:
«Запомни, самое дорогое на свете – это любовь и дружба!».
А в Бога она не верила.
Но это – ничего, он то в нее, наверное, сильно верил. 



 

ТУМ - БАЛАЛАЙКА
Рите Турецкой

ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ НЕЧЕГО ЖДАТЬ
ТОЩЕЙ ПЕРИНОЙ ПОКРЫТА КРОВАТЬ
РВАНЫ ПОДУШКИ ... ПЛАЧЬТЕ, ПОДРУЖКИ!
ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ - НЕЧЕГО ЖДАТЬ!

ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
МАМЕЛЕ, МАМЕЛЕ, ЧТО ЗА ДЕЛА!
ТУМ - БАЛАЛАЙКА, ШПИЛЬТ - БАЛАЛАЙКА
СКАЗАНО: НЕЧЕГО, ТАК НЕ ЖДАЛА!

ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ - ХОРОШИЙ СОВЕТ:
МУЖА НЕ ЖДИ, КОЛЬ ПРИДАНОГО НЕТ
ОКНА ЗАКРОЙ И СВОЕЙ КРАСОТОЙ
ЛУЧШЕ ЗАЗРЯ НЕ СМУЩАЙ БЕЛЫЙ СВЕТ!

ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
МАМЕНЮ, МАМЕНЮ, ЧТО ЗА ДЕЛА!
ОКНА ЗАБИЛА, ДВЕРИ ЗАКРЫЛА
ВИДНО ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ПОДПОЛ ВОШЛА

ДЕВУШКЕ БЕДНОЙ, СОВЕТЫ НЕ ВПРОК
В ДЕВИЧЬЕМ СЕРДЦЕ ГОРИТ УГОЛЁК
НОЧЬЮ НЕ СПИТСЯ ... ВОТ РАЗГОРИТСЯ…
ДЕВУШКИ БЕДНОЙ, КОНЕЦ - НЕДАЛЕК!

ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
РАНО ОДНАЖДЫ ИЗ ДОМУ УШЛА ...
ТУМ-БАЛАЛАЙКА, ШПИЛЬТ-БАЛАЛАЙКА
ГДЕ Ж ТЫ, КРАСАВИЦА, НОЧЬ ПРОВЕЛА?

А НЕ ПОТУШИШЬ В СЕРДЦЕ ПОЖАР
ВЫЙДЕТ ЖЕНИХ - И КРАСИВ, И НЕ СТАР ...
ВОР И ПОВЕСА! ЗНАЕТ ОДЕССА -
ДЕВУШКИ БЕДНЫЕ - ХОДКИЙ ТОВАР!

ТУМБАЛА-ТУМБАЛА-ТУБАЛАЛА
РАНО ПОУТРУ ИЗ ДОМУ УШЛА…
ЗЛАЯ СТАРУХА - СВОДНЯ И ШЛЮХА
МЕСТО НА СВЕТЕ ДЛЯ НЕЙ ПРИПАСЛА

СПОЙ МНЕ, СПОЙ МНЕ, СКРИПКА, О ТОМ
КАК Я РОДИМЫЙ ПОКИНУЛА ДОМ
СТАРЫЙ СКРИПАЧ, НАДО МНОЮ ЗАПЛАЧЬ
СТАНЕМ ВДВОЕМ ВСПОМИНАТЬ О БЫЛОМ

ТУМБАЛА -ТУМБАЛА-ТУМБАЛАЛА
РАНО ПОУТРУ ИЗ ДОМУ УШЛА...
ЗЛАЯ СТАРУХА - СВОДНЯ И ШЛЮХА ....
ДЕВУШКОЙ БЕДНОЙ КОГДА-ТО БЫЛА!
1993 БЛЮМИНГТОН

                                                                       

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 11 апреля 10-04-2010 09:55



Вселенский родительский день

• • •
Первые на свете совратители,
понял я, по памяти скользя,
были с несомненностью родители:
я узнал от них, чего нельзя.

[показать]
• • •
А жалко, что на пире победителей,
презревших ради риска отчий кров,
обычно не бывает их родителей -
они не доживают до пиров.
 

И.Губерман

Ю. Леман. Провинился. 1861

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В парке Чаир распускаются розы... 10-04-2010 01:31


 

[показать]

Бывший парк «Чаир», известный многим по популярному романсу 30-х годов XX века «В парке Чаир распускаются розы», надежно укрыт за высоким забором, который тянется от санатория «Дюльбер» до санатория «Гелиопарк Сосновая роща». В начале XX века на этом месте располагались имения состоятельных владельцев: »Барбо», «Барбо-Кристо» и «Чаир». История парка начинается с 1902 года, когда Великим Князем Николаем Николаевичем было приобретен небольшой участок , рядом с имением «Дюльбер» своего родного брата Великого Князя Петра Николаевича. Имение он назвал «Чаир» и подарил его своей супруге Великой Княгине Анастасии Николаевне.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Постылый брак 09-04-2010 23:09


 

  [показать]

Н. Неврев. Смотрины. 1888

[показать]

Ф. Журавлёв. Перед венцом. 1874

[показать]

В. Коновалов. К алтарю. 1896

[показать]

Л. Соломаткин. Свадьба. 1872

[показать]

Ф. Журавлёв. После венчания. 1874

[700x542]

Н. Загорский. В усадьбе

[показать]

Ф. Журавлёв. Возвращение с бала. 1868

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Мечты сбываются! 09-04-2010 21:58


[показать]

В. Максимов. Мечты о будущем. 1868

[показать]

В. Максимов. Материнство. 1871

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Разрослась неяркой зеленью сирень... 08-04-2010 20:51

Это цитата сообщения raisanikolaevna Оригинальное сообщение

Дили – дон - ли, дили – дон - ли, дили - дон…
Колокольный расплескался перезвон.
Отдыхают от невечной суеты
Сиротливые надгробья и кресты.

Возвращаются живые с похорон,
Вслед им плач мерещится, и стон:
«Это я , твоя поруганная дочь…
Нет покоя мне в сиреневую ночь!

Ах, недолго плыл сирени белый цвет!
Ах, недолго прожила на свете лет!
Отомсти, отец родимый, за меня…
Спаси душу от безумия огня…»

Так бывает, плачут в голос мужики…
Мысли грешные от скорби и тоски…
Не от зим, в глазах отцовских, синий лёд:
«Жди возмездья, лихо дня не проживёт!»

Дили - дон - ли, дили – дон - ли, дили - дон…
Снова плещется печальный перезвон.
За кладби’щенской оградой, пряча тень,
Разрослась неяркой зеленью сирень.

Крапаней

М. Врубель
[450x408]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии