• Авторизация


О женских дуэлях 23-04-2010 12:27


Цитата сообщения Zetta N. отсюда 

Первая мысль, возникающая у меня при слове "дуэль", отсылает к романтическим образам звона шпаг, прекрасных молодых людей, мушкетеров, гардемаринов и прочая и прочая... Чуть позже и значительно тише в голове звучат мысли о качестве тогдашней медицины и последствиях тех самых дуэлей.
Но, собственно говоря, речь не о первом и не о втором. Для меня было полнейшим откровением, что в дуэлях, оказывается принимали участие не только мужчины, но и женщины.

[показать]

                                                                                         

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Райский уголок Marty Bell 22-04-2010 22:45


Работы Марти Белл 

[показать]

Здесь ночует ветер
       Здесь блуждают звёзды
Родником умывшись
       Утро настаёт.

[показать]


Здесь в краю небесном
       Стелятся дорожки
С ширью необъятной
       Солнышко поёт. 

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Феерия эта бесконечна и причудлива . . . 22-04-2010 19:04

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

 

 Может быть , я повествовала о том , что

знакомо вам , но феерия эта бесконечна

и причудлива . . .

[показать]

ПОЭТИЧЕСКИЙ КОЛЛАЖ . . .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимур Шаов ЛЮБОВНОЕ ЧТИВО 22-04-2010 18:17


 


     [640x419]

Всё у нее стандаpтно: детишки, муж законный
    И день-деньской заботы пpисесть ей не дают,
    А ночью секс пpивычный унылый, монотонный,
    Туда сюда, обpатно, 126 секунд. 


    И тут уж ей, бедняжке, совсем не до оpгазма
    Какой уж там оpгазм, не стиpано белье
    У дочеpи ветpянка, у бабушки маpазм,
    Такое pазтакое веселое житье.
   
    В свободную минутку в метpо, на кухне, в ванной
    Она читала женские любовные pоманы.
    В них женщины богини мужчины супеpмены
    И жизнь в них так пpекpасна и необыкновенна
   
   Он обдал ее жаpом гоpячего юнного тела
   И она аж вспотела, так тела его захотела
   О возьми меня всю, о люби же меня, я пpекpасна
   Я юна, я стpастна, я нежна, я чиста, я несчастна
   
   Поцелуй опьянил и в теpновнике что-то запели
   Ее гpудь напpяглась от желанья соски отвеpдели
   Сеpебpились фонтаны над ними, стpекозы летали
   "Мам, я какать хочу", эх, детишки весь кайф обломали
   
   Супpуг ее капpизный, тиpан на самом деле,
   То боpщ даешь холодный, то ходишь в бигуди.
   Да лучше б ты свой гоноp показывал в постели
   Козел пока безpогий, но это впеpеди.
   
   Стаpуха-невезуха у всех она бывает,
   Вдpуг упадет на ногу гладильная доска.
   И "Индезит" сломался и "Тайд" не отмывает
   И поpванный "Леванте" и на душе тоска.
   
   И вот тогда она идет к уютному дивану,
   Лекаpство от депpессии -- любовные pоманы.
   Пускай сгоpела пицца и муж успел напиться,
   Hо что там пpоисходит на сто восьмой стpанице.
   
    Падишах закpичал: "Ты, девчонка, меня отвеpгаешь,
    Я отдам тебя слугам, и ты униженье познаешь".
    Десять pослых мулатов схватили ее и pаздели
    Ее гpудь напpяглась, и опять же, соски отвеpдели.
   
    Десять pослых мулатов без слов тут же ей овладели,
    Почему бы мулатам ей не овладеть в самом деле?!
    Тут вдpуг пpинц пpискакал, всех убил и pаскpыл ей объятья.
    "К телефону тебя", -- тьфу, когда же смогу дочитать я.
   
   Hачальник на pаботе хватает за коленки,
   Тpясет от вожделенья слюнявою губой.
   И в этом отношенье легко подpуге Веpке
   Вот у нее начальник - мужчина "голубой".
   
   Года летят как поезд с пугающим pазгоном
   Где ты геpой-любовник, в каком застpял лесу?
   Где ты, с pельефным телом, с мобильным телефоном?
   Где тебя чеpти носят, уж климакс на носу.
   
   Пусть говоpят что суppогат, что пошлы и вульгаpны,
   Hо жизнь поpою больший фаpс чем все эти pоманы.
   Пусть кpитики и снобы бpезгливо моpщат лица,
   Hо как ее он полюбил на сто восьмой стpанице.
   
    Стать актpисою с самого детства девчонка мечтала,
    Чеpез теpнии в кpуг голливудской богемы попала.
    Сценаpист - наpкома, а пpодюсеp - pаспутный ублюдок.
    Это вам не Мосфильм, а гнилое нутpо Голливуда.
   
    И нагая лежала она в pежиссеpской постели,
    Ее гpудь напpяглась, как обычно, соски отвеpдели.
    В сладостpастном волненьи соpвал

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного о жизни 22-04-2010 18:00


[371x55] 

Наверняка не споткнется только лежащий.
Урсула Зыбура, польская поэтесса и дрaматург, ХХ в.
 

[371x55] 

Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Кэтлин Норрис, американская писательница, ХХ век
 

[371x55] 

Старость - это когда ты еще любишь жизнь, а она тебя уже нет.

Тамара Клейман, литератор

[371x55] 

Если ты ищешь место под солнцем, приготовься терпеть пузыри от ожогов.

Эбигайл Ван Берен, американская журналистка, ХХ в.

[371x55] 

Наша жизнь проходит в наше отсутствие: мы всегда пребываем между воспоминанием и надеждой.

Маркиза Дюдеффан, французская аристократка, XVIII в.

[371x55]

Жизнь - это вечное склеивание осколков.
Эдит Уортон, американская писательница (XIX-XX вв.).

[371x55]

Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание.

Если присмотреться, то окажется, что наибольшая часть жизни многих растрачивается на дурные дела, немалая часть – на безделье, а вся жизнь в целом – вообще не на то, что нужно.

Сенека
 

  [371x55]

То, что мы называем жизнью, - обычно всего лишь список дел на сегодня.

Ванда Блоньская, польская журналистка. ХХ век.
 

[371x55] 

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить.

Вольтер


[371x55]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сонеты Марии Стюарт 22-04-2010 14:06



«Считаю ее единственной, самой гениальной женщиной всех времен. Ее судьба привлекает мое внимание не только пленом и трагической гибелью на эшафоте. Ведь головы рубили многим... В ней есть то особое, что выделяет гения. Как известно, она писала дивные сонеты, поэтические письма, вела дневники, увлекалась театром, играла на музыкальных инструментах, в совершенстве владела многими иностранными языками, в том числе итальянским. Она, я повторяю, только она одна в свое время могла прочитать в оригинале новеллы итальянца Банделло, которые впоследствии стали основой, по моей версии, приписываемых Шекспиру знаменитых пьес. Иначе как объяснить факт пропажи огромных баулов со стихами и записями Марии Стюарт в день ее казни, которые она писала на протяжении 18 лет, находясь в заточении. Эта загадка мучает меня».

МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ

[320x586]

 

 «Que suis-je, hulas? Et de quoi sert ma vie?» 

Кто я, увы! кому теперь нужна?
Плоть без души, слабеющая тень,
Для зла и боли бедная мишень,
Одним желаньем - умереть! - полна.

Враги мои, я больше не вольна
Кичиться властью, отошла от дел.
Поверьте, не завиден мой удел.
Пусть ваша ярость спит, утолена.

А вы, друзья, поймите, что сейчас
Несчастная, больная, не смогу
Хоть чем-то наградить за верность вас.

Хлебнула бед я на своём веку.
И, чтоб пришла для радости пора,
Прошу вас, пожелайте мне добра.

Перевод Ирины Васильевой. 

*******************************

Сонет к Босуэлу

(«…Pour luy aussie j'ay jetter mainte larme…») 

 Я много слез пролила по нему,
Я – королева, ну а он владелец этой плоти,
Душой же он, увы, не завладел.
Еще он тяжесть возложил вины
За пролитые им потоки крови.
Через беду большую и меня настигло горе,
Что унесло почти всю мою жизнь, и радость
Мне потерять остатки сил – вот утешенье мне.
Из-за него наполовину потеряла честь,
Которая одна способна принести блаженство.
Из-за него я рисковала совестью и властью,
Из-за него покинула семью, друзей,
Свое достоинство отставила в сторонку.
Спустя короткий срок, я лишь с тобой ищу союза.

Перевод Алексея Головко.

стихи взяты на сайте maria-stuart.ru

 

Мэри Стюарт, 1558 г., худ. Франсуа Клуэ.
 

 

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Некрасивых женщин не бывает, и мужчин тоже. 22-04-2010 11:23



комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Если женщина без изъяна... 22-04-2010 10:42


Если женщина без изъяна,
Значит чтото ты не заметил.
Или был чересчур пьяный,
Иль искусно расставлены сети.

Чтобы жизнь не казалась пресной,
В каждой женщине - капля яда,
А зачем же в житейскую бездну
Сиганула из райского сада.

И в погоне за Идеалом
Ты набьешь не одну шишку,
Ну а если такой показалась,
Против женщины ты мальчишка.
 

Стеквашова Е.

[700x559]

Анри-Люсьен Дусет (1856-1895) The Eager Suitor

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день - праздник. 22 апреля 22-04-2010 10:16


День всех вождей

• • •
По эпохе киша, как мухи,
и сплетаясь в один орнамент,
утоляют вожди и шлюхи
свой общественный темперамент.

[показать]
• • •
Хоть очень разны наши страсти,
весьма похожи ожидания,
и вождь того же ждёт от власти,
что ждёт любовник от свидания.
 

И.Губерман

Художник: Лысенко Андрей Гаврилович.Мы путь земле укажем новый. 1970е.гг.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ох никто со мной не дружит... 21-04-2010 17:24


Ох никто со мной не дружит,
Никому то я не нужен,
Что-то в толк я не возьму -
Отчего и почему.

Что ж тут непонятно, милый?
Споры ты решаешь силой,
От такого драчуна
Даже помощь не нужна.

Стеквашова Елена.

[показать]

Элизабет Хантер В опале

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
БАБУШКИНЫ РУКИ 21-04-2010 16:24



     Я с бабушкой своею
     Дружу давным-давно.
     Она во всех затеях
     Со мною заодно.
     Я с ней не знаю скуки,
     И все мне любо в ней.
     Но бабушкины руки
     Люблю всего сильней.
     Ах, сколько руки эти
     Чудесного творят!
     Латают, вяжут, метят,
     Все что-то мастерят.
     Так толсто мажут пенки,
     Так густо сыплют мак,
     Так грубо трут ступеньки,
     Ласкают нежно так.
     Проворные - смотрите,
     Готовы день-деньской
     Оня плясать в корыте,
     Шнырять по кладовой.
     Настанет вечер - тени
     Сплетают на стене
     И сказки-сновиденья
     Рассказывают мне.
     Ко сну ночник засветят -
     И тут замолкнут вдруг.
     Умней их нет на свете
     И нет добрее рук.
 

Лев Квитко

[700x601]

Franz Von Defregger (1835-1921) Die Marchenerzahlerin

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Если мамы нету дома... 21-04-2010 10:41

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Если мамы нету дома, ждите жуткого погрома.
Поиграем «в магазин», разыграем всех кузин.
Тетя Донна, ты не спишь? Не подложим тебе мышь
Вместе с дохленьким котом. Мы успеем! Мы потом!

Чуть позднее в кухне грохот - не удался Сэма опыт.
Топот, шепот, громкий визг, все конец, погиб сервиз!
Все осколки быстро спрячем -  порка нам грозит иначе.
Вроде бы, улик не видно, и пока совсем не стыдно.

«Папа, здравствуй! Как дела? Мама? На базар ушла.
Что мы делали? Играли. Ничего мы не сломали!
Хочешь с нами поиграть? Водишь ты, иди считать!»
«Как, Сэм, думаешь должны мы сказать, что круг игры
Это весь район и дом?»  «Суть игры поймет потом…»

© Корнелия 

[показать] [показать]

Luigi Crosio «Kinderstreich»

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Почувствуй мою любовь... 21-04-2010 10:32


 

[700x569]

 

Информация о картине: Картина "В саду" никогда не выставлялась и оставалась практически неизвестной публике. Ренуар, как и все импрессионисты, избегал сюжетного "прочтения" темы. Здесь же он в какой-то мере отступает от этого правила, не впадая при этом в сентиментальную безвкусицу. Изображенная сцена - не просто любовное свидание: облик юноши не оставляет сомнений в его намерениях - он просит руки девушки, что подтверждают и цветы на столике, и мечтательное выражение лица девушки. Серьезность намерений юной пары скрепляется крестом на груди девушки - деталь необычная для неверующего художника, который к тому же избегал писать украшения. В своих любовных сценах Ренуар обычно изображал женщину, с которой он был или хотел быть близок, но рядом с ней он вместо себя помещал кого-то из своих друзей. Так, героем этой картины стал художник Анри Лоран; моделью для девушки послужила Алина Шариго, подруга Ренуара, которая впоследствии стала его женой. Похоже, однако, что рисовал он ее не с натуры, а по воображению.

/ © www.hermitagemuseum.org
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
К.Брюллов Два портрета 20-04-2010 23:31


Карл Брюллов необычайно чутко относился к малейшему проявлению таланта. Если же судьба сводила его с личностью, осенённой божественной искрой, он буквально растворялся в этом человеке, тут же перенося его образ на полотно. Среди его работ особое место занимают портреты выдающихся певиц. Одна из них — русская певица Анна Яковлевна Воробьёва, в замужестве Петрова — выдающееся контральто. Глинка говорил, что Воробьёва — драгоценность, которую надо беречь. Но, увы, русская опера находилась в своём Отечестве в положении падчерицы. Директор театра Гедеонов кричал на Воробьёву, как на девчонку; грозил за малейшую провинность вычетом жалованья. Как часто после триумфального спектакля она стояла под дождём или снегом в ожидании случайного извозчика.

Вот как описывает Брюллов свою встречу с Воробьёвой-Петровой: «Вчера был в гостях. Там было много дам. Но вот неожиданно в гостиную вошла Воробьёва. В этот вечер лицо её сияло каким-то вдохновением. Попросили её спеть, и она была так любезна, что пела весь вечер, не отходя от фортепиано. Глинка ей аккомпанировал, и она пела дивно. Слушая её, я был в восторге. Но когда она пропела арию Ромео из Монтекки и Капулетти (Беллини), я не мог удержаться от слёз и дал себе слово написать с неё портрет. Вот как я напишу её: я представляю Друиду, играющую на семиструнной арфе. Звуки, издаваемые ею, я изображу в виде лучей, выходящих из арфы: в каждом луче представлю отдельную картину чувств и страстей, порождаемых и уничтожаемых во мне звуками».

[показать]

Но написал Брюллов Воробьёву совсем по-иному. С портрета смотрит на нас милая, изящная, хрупкая, скромная женщина. Чёрные локоны, любимая брюлловская причёска, обрамляют лицо. Необычайно выразительные глаза, отражающие и настроение исполняемой музыки, и богатую внутреннюю наполненность самой певицы. Кажется, очертания головы, линии её фигуры поют. Часто говорят о мадоннах Рафаэля «поющие», имея в виду мягкие плавные контуры образа. И к певицам Брюллова подходит это определение «поющая».

В середине 1840-х годов в Петербурге гастролировала итальянская оперная труппа. Брюллов не пропускал ни одного спектакля с участием Полины Виардо. Он познакомился с ней в доме у детской писательницы Марии Федоровны Ростовской. Ему было интересно общаться с певицей, рассказывавшей о Париже, где в то время на оперной сцене царствовала её семья — Полина была дочерью известного тенора Мануэля Гарсиа и сестрой знаменитой певицы Марии Малибран-Берио. Она вспоминала свои встречи с Шопеном и Жорж Санд, Бальзаком, Гейне и Делакруа, рассказывала о Листе, у которого одно время брала уроки. Слушая однажды арию из «Стабат Матер» Перголези (мать скорбящая стояла у креста, где сын распят), Брюллов был поражен, как некрасивая женщина, запев, стала богиней.

[показать]

Он сделал тогда рисунок Виардо: грациозная фигурка, изящная линия стройной шеи, руки с нежными цветами, прижатые к груди, непринуждённость и величие. Он хотел передать ощущение «бестелесности», чувства, близкого к ощущению чего-то сверхъестественного, что граничит с божественным.

Виардо была пламенной пропагандисткой творчества Глинки. Её называли «Глинка в юбке», а Глинка говорил: «Наша голубушка Виардо».
 

 Жанна Дозорцева "Наука и жизнь" №11 2008г.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАРА ЧАЯ 20-04-2010 22:23


В петербургском музее-квартире художника И. И. Бродского, в его коллекции "Русские типы" есть картина Б. М. Кустодиева "Извозчик в трактире" (1920).

[700x526]

Перед ним стоит так называемая "пара чая": словосочетание многие сейчас воспринимают, как "две чашки чая". Но это не так. "Пара чая" означает два расписных чайника: большой с кипятком и сверху - маленький (заварочный). "Пара чая" - необходимый атрибут купеческого быта в дореволюционной России. "Купцы по торговым делам приходили… испивать свою известную пару чаю", - пишет Н. В. Гоголь в "Мертвых душах". В строках народной песенки речь идет о том же:

То ли дело, то ли дело.
Пара чая, пара чая:
Не скучая, проживешь наверняка…

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"В МИРЕ ЦВЕТОВ" 20-04-2010 13:20


Художник Ричард Джонсон (Richard Johnson)

Стихи Лариса Кузьминская

[показать]
В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.


[показать]

Читать далее...
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
Картина на ночь Спокойной ночи! 20-04-2010 00:26


[показать]

Один Дроуси.  Фридрих фон Амерлинг

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"ХУДОЖНИК - ИМПРЕССИОНИСТ" 20-04-2010 00:00


 

Большое спасибо НАТАЛИЯ ПОЛТАВСКАЯ за ссылочку со стихами крымских поэтов. 

Немного света в охапке цветов,
Немного тепла, немного чувства,
Немного смысла в нелепице снов,
Немного слез и немного грусти.

Осколки разбитых когда-то вещей,
Мокрый асфальт заброшенных улиц,
Забытая песня бродяг скрипачей
И паутинок серебряный улей.

Немного дождя снега чуть-чуть,
Молочный Пегас на розовом небе,
Отблески солнца, зовущие в путь,
Глаза голубые в оранжевом хлебе.

Последние дни бархатных роз,
Звезды в глазах местной дворняги,
Бездна воды с привкусом слез,
Мысли горохом лежат на бумаге…

Брызги-мазки от кисти летят
Художника-ветра в убогой лачуге.
Краски и кисти - все, чем богат.
За хлеб и похлебку шедевры рисует.

КОЛЧАНОВА ИРИНА

  [640x480]

Константин Коровин Розы 1910 г.

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Осип Мандельштам КРЫМ 19-04-2010 15:27


 

 

Золотистого меда струя из бутылки текла

Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела:

"Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла,

Мы совсем не скучаем",– и через плечо поглядела.

 

Всюду Бахуса службы, как будто на свете одни

Сторожа и собаки,– идешь, никого не заметишь.

Как тяжелые бочки, спокойные катятся дни,

Далеко в шалаше голоса – не поймешь, не ответишь.

 

После чаю мы вышли в огромный коричневый сад,

Как ресницы – на окнах опущены темные шторы.

Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград,

Где воздушным стеклом обливаются сонные горы.

 

[показать]

Аполлинарий Михайлович Васнецов Крымский пейзаж, 1890
 

 

Я сказал:"Виноград, как старинная битва, живет,

Где курчавые всадники бьются в кудрявом порядке,

В каменистой Тавриде наука Эллады, – и вот

Золотых десятин благородные, ржавые грядки".

 

Ну, а в комнате белой, как прялка, стоит тишина.

Пахнет уксусом, краской и свежим вином из подвала.

Помнишь: в греческом доме: любимая всеми жена,–

Не Елена – другая,– как долго она вышивала?

 

Золотое руно, где же ты, золотое руно?

Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,

И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,

Одиссей возвратился, пространством и временем полный.

1917 г.

 

**********************************

 

[показать]

Старый Крым (картина К.Богаевского)

 

Старый крым

 

Холодная весна. Голодный Старый Крым,

Как был при Врангеле – такой же виноватый.

Овчарки на дворе,– на рубищах

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Воспоминания о Крыме 19-04-2010 14:33


ВЛАДИМИР НАБОКОВ

КОНСТАНТИН КОРОВИН

Назло неистовым тревогам,
ты, дикий и душистый край,
как роза, данная мне Богом,
во храме памяти сверкай!..

[700x577]

На берегу моря в Крыму. 1909. Этюд


Тебя покинул я во мраке:
качаясь, огненные знаки
в туманном небе спор вели
над гулом берегов коварных.
Кругом, на столбиках янтарных,
стояли в бухте корабли.

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии