• Авторизация


New York Trio & Ken Peplowski " In the Middle of a Kiss" 23-09-2010 23:29
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чего мы не знаем о Мандельштамах? 23-09-2010 22:34


Подробности жизни одного поэта

  [показать]

Красные листья перед рассветом
Дворники смыли со стен.
Спите спокойно – в смерти поэта
Нет никаких перемен.



Мало кто знает, что кроме раздавленного железным веком ленинизма-сталинизма гениального Осипа Мандельштама был еще один поэт Мандельштам. Звали его Роальд – в честь Роальда Амундсена: Роальд Чарльсович Мандельштам (1932- 1961).

О родственных связях с Осипом Эмильевичем ничего достоверно не известно. Скорее всего просто однофамилец. А отчество Чарльсович объясняется тем, что его отец был американским коммунистом, приехавшим в СССР, в страну победившего социализма. Естественно, он был репрессирован – кто бы сомневался.

Роальд попал в блокаду Ленинграда, выжил, был вывезен в эвакуацию, болел астмой, туберкулезом. Он жил очень бедно и скудно, и время ему досталось тяжелое, страшное и удушливое. Но его душевный мир был замечательно богат, и, как бы так выразиться, автономен – там не было места убогой советской действительности, доносам, очередям, нищим коммуналкам...

[показать]

                                                                                                      

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Жак Превер. Как нарисовать птицу. 23-09-2010 16:53


[331x480]


Сперва нарисуйте клетку с настежь открытой дверцей,
затем нарисуйте что-нибудь красивое и простое,
что-нибудь очень приятное и нужное очень для птицы;
затем
в саду или в рощек дереву полотно прислоните,
за деревом этим спрячьтесь,не двигайтесь и молчите.

Иногда она прилетает быстро и на жердочку в клетке садится.
иногда же проходят годы -и нет птицы.
Не падайте духом, ждите,ждите, если надо, годы,
потому что срок ожиданья,короткий он или длинный,
не имеет никакого значенья для успеха вашей картины.

Когда же прилетит к вам птица (если только она прилетит),
храните молчание, ждите, чтобы птица в клетку влетела;
и, когда она в клетку влетит, тихо кистью дверцу заприте,
и, не коснувшись ни перышка,осторожненько клетку сотрите.
Затем нарисуйте дерево,выбрав лучшую ветку для птицы,

нарисуйте листву зеленую,свежесть ветра и ласку солнца,
нарисуйте звон мошкары, что в горячих лучах резвится,
и ждите, ждите затем, чтобы запела птица.
Если она не поет - это плохая примета,
это значит, что ваша картина совсем никуда не годится;

но если птица поет -это хороший признак,
признак, что вашей картиной можете вы гордиться
и можете вашу подпись поставить в углу картины
вырвав для этой цели перо у поющей птицы.

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Leonard Cohen 23-09-2010 01:49
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Here It Is 23-09-2010 01:48
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Chris Spheeris 23-09-2010 01:30
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Может кто-нибудь подскажет, что это за композиция? 23-09-2010 01:20
Слушать этот музыкальный файл

[494x698]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Джордж Байрон НЕ ВСПОМИНАЙ... 23-09-2010 01:04


[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ ЛЮБВИ 22-09-2010 23:16


 

 

ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ ЛЮБВИ

 

Джордж Гордон Байрон
 Мне сладких обманов романа не надо,
  Прочь вымысел! Тщетно души не волнуй!
    О, дайте мне луч упоенного взгляда
     И первый стыдливый любви поцелуй!

[показать]
Сальвадор Виньегра. Первый поцелуй. 1891

[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечер-вор 22-09-2010 14:23



[показать]

Художник: Александр Полунин

Музыка Jesse Coock

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Шорохов /// Фантазии . . 22-09-2010 06:48

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

 

 ВЛАДИМИР ШОРОХОВ

 

[показать]

Светлоголовые беглянки из страны долгих сумерек,страны грез,-фантазии наводняют мое воображение.
Я беру белые,гладкие листы бумаги и янтарного цвета перья и хочу дать беспокойным фантазиям приют ритма и рифмы.

[500x500]

Эти плавные линии тела
Я рисую руками своими,
Всё внутри задрожало, запело…
Но какое скажи, твоё имя?
Но какие, скажи, твои краски,
И какие скажи твои мысли?
Где лицо - ну а где только маски;
Где игра - ну а где смысл жизни…

******
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Зинаида Гиппиус ЦВЕТЫ НОЧИ 21-09-2010 19:34



 

  [показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Hamish Blakely. The Roaring Twenties 21-09-2010 13:44

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

[показать]Hamish Blakely - английский художник, закончил Wimbledon School of Art and Kingston University, UK. ""Когда я был молод, я много учился, старательно пытаясь копировать любую картину, которая меня могла привлечь. Это был неплохой способ, чтобы практиковаться в различных техниках. Однако это был путь в некуда. К счастью, многое получалось. Я считал Караваджо, Дега и Веласкеса одними из самыми гениальными и даже не пытался эмитировать стили других художников. Когда вы находите нечто вроде штампа в своем творчестве, очень сложно вернуться назад и увидеть предпосылки к их возникновению. Каждое чистое полотно внушает множество сомнений и заставляет нервничать, прежде чем будет продолжено. Я не понимал тогда, что каждая моя работа - это заслуга, по большему счету, не моя, а того художника, чью мысль я использовал как свою. В возрасте 18 лет я понял, что живопись стала моим призванием. Не важно, насколько одинокой может показаться эта профессия, это всегда сотрудничество. Когда я приступаю к написанию картины, я не придумываю и не рисую какой-либо план композиции. Это всегда приходит случайно и продолжает вливаться в меня в процессе работы, до тех пор, пока я не нанесу на картину последний штрих." Site
[показать]
Voyager
Flashback
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Душещипательная история 21-09-2010 08:51




 

[511x699]

Gostena

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой генерал 21-09-2010 03:43


 

Мой генерал, нам нужно стоять

В дыму и в огне, как в кино,

Под вой самолетов, орущую рать

И рев боевых слонов.

[показать]
Михаил Хохлачев 

Мой генерал, пусть падает ниц

Тот, кто от страха сомлел

Под натиском танков и колесниц,

Под градом ядер и стрел.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка текстовая 21-09-2010 02:34

Это цитата сообщения -Moss-Arina- Оригинальное сообщение

[показать]
Ваш текст (рамочка с прокруткой )
[показать]
Ariny6ka


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марионетки 21-09-2010 02:30


[700x490]


Хинвели Каха   марионетки
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди-деревья (Деревья в женских образах) 21-09-2010 01:11


Люди - деревья. Одни пышнокронны,
А у других не листва, а иголки.
Есть шелестящие, есть и безмолвны,
Мягки как бархат, пружинисто-колки.

Люди - деревья. Их корни врастают,
Где в глубину, тверди полной и полой,
Где на поверхности, - не понимают,
Как беззащитно, убийственно голы.

Люди - деревья. Иные столпами
В высь упираясь, дерзят многократно.
Есть и другие - непрочны как память,
Или как глупость, для всех непонятны.

Люди - деревья. Мудрея не поздно,
Этому учат и близких и прочих...
А не мудрея, и птицам и гнёздам
Тело сдают, для еды или порчи.

Люди - деревья. Рождаясь в Любови,
Плачут, в зародыша мякоти нежной…
А умирают… и громко и больно…
Но оставляют живущим надежду.

Олег Карьев_- Шрек

Художник НИКОЛАЙ ФОМЕНКО

[показать] Береза

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
М. Жванецкий. Перлы. 20-09-2010 15:23

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

- Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.

- Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

- Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.

- Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.

- Лучше с трудом заниматься любовью, чем с любовью заниматься трудом.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Надпись на чаше. 20-09-2010 11:58



[показать] 
Ariny6ka
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии