Красные листья перед рассветом
Дворники смыли со стен.
Спите спокойно – в смерти поэта
Нет никаких перемен.
Мало кто знает, что кроме раздавленного железным веком ленинизма-сталинизма гениального Осипа Мандельштама был еще один поэт Мандельштам. Звали его Роальд – в честь Роальда Амундсена: Роальд Чарльсович Мандельштам (1932- 1961).
О родственных связях с Осипом Эмильевичем ничего достоверно не известно. Скорее всего просто однофамилец. А отчество Чарльсович объясняется тем, что его отец был американским коммунистом, приехавшим в СССР, в страну победившего социализма. Естественно, он был репрессирован – кто бы сомневался.
Роальд попал в блокаду Ленинграда, выжил, был вывезен в эвакуацию, болел астмой, туберкулезом. Он жил очень бедно и скудно, и время ему досталось тяжелое, страшное и удушливое. Но его душевный мир был замечательно богат, и, как бы так выразиться, автономен – там не было места убогой советской действительности, доносам, очередям, нищим коммуналкам...
[показать]
Сперва нарисуйте клетку с настежь открытой дверцей,
затем нарисуйте что-нибудь красивое и простое,
что-нибудь очень приятное и нужное очень для птицы;
затем в саду или в рощек дереву полотно прислоните,
за деревом этим спрячьтесь,не двигайтесь и молчите.
Иногда она прилетает быстро и на жердочку в клетке садится.
иногда же проходят годы -и нет птицы.
Не падайте духом, ждите,ждите, если надо, годы,
потому что срок ожиданья,короткий он или длинный,
не имеет никакого значенья для успеха вашей картины.
Когда же прилетит к вам птица (если только она прилетит),
храните молчание, ждите, чтобы птица в клетку влетела;
и, когда она в клетку влетит, тихо кистью дверцу заприте,
и, не коснувшись ни перышка,осторожненько клетку сотрите.
Затем нарисуйте дерево,выбрав лучшую ветку для птицы,
нарисуйте листву зеленую,свежесть ветра и ласку солнца,
нарисуйте звон мошкары, что в горячих лучах резвится,
и ждите, ждите затем, чтобы запела птица.
Если она не поет - это плохая примета,
это значит, что ваша картина совсем никуда не годится;
но если птица поет -это хороший признак,
признак, что вашей картиной можете вы гордиться
и можете вашу подпись поставить в углу картины
вырвав для этой цели перо у поющей птицы.
|
|
[показать]
|
[показать]Hamish Blakely - английский художник, закончил Wimbledon School of Art and Kingston University, UK. ""Когда я был молод, я много учился, старательно пытаясь копировать любую картину, которая меня могла привлечь. Это был неплохой способ, чтобы практиковаться в различных техниках. Однако это был путь в некуда. К счастью, многое получалось. Я считал Караваджо, Дега и Веласкеса одними из самыми гениальными и даже не пытался эмитировать стили других художников. Когда вы находите нечто вроде штампа в своем творчестве, очень сложно вернуться назад и увидеть предпосылки к их возникновению. Каждое чистое полотно внушает множество сомнений и заставляет нервничать, прежде чем будет продолжено. Я не понимал тогда, что каждая моя работа - это заслуга, по большему счету, не моя, а того художника, чью мысль я использовал как свою. В возрасте 18 лет я понял, что живопись стала моим призванием. Не важно, насколько одинокой может показаться эта профессия, это всегда сотрудничество. Когда я приступаю к написанию картины, я не придумываю и не рисую какой-либо план композиции. Это всегда приходит случайно и продолжает вливаться в меня в процессе работы, до тех пор, пока я не нанесу на картину последний штрих." Site
[показать]
|
|
Люди - деревья. Одни пышнокронны,
А у других не листва, а иголки.
Есть шелестящие, есть и безмолвны,
Мягки как бархат, пружинисто-колки.
Люди - деревья. Их корни врастают,
Где в глубину, тверди полной и полой,
Где на поверхности, - не понимают,
Как беззащитно, убийственно голы.
Люди - деревья. Иные столпами
В высь упираясь, дерзят многократно.
Есть и другие - непрочны как память,
Или как глупость, для всех непонятны.
Люди - деревья. Мудрея не поздно,
Этому учат и близких и прочих...
А не мудрея, и птицам и гнёздам
Тело сдают, для еды или порчи.
Люди - деревья. Рождаясь в Любови,
Плачут, в зародыша мякоти нежной…
А умирают… и громко и больно…
Но оставляют живущим надежду.
Олег Карьев_- Шрек
[показать] Береза
[показать]