• Авторизация


Последнее танго 28-09-2010 04:57


[293x100]


[показать]

Последнее танго

 

А мы с тобою всё танцуем танго…
Тепло руки и взгляд пронзит насквозь.
Что он последний, мне немного жалко.
Сейчас мы вместе, чрез мгновенье—врозь

Но я теперь не думаю об этом…
И две души с безумством за одно.
Май нашей встречи превратился в лето,
Хмелит дурманом пряное вино…

[показать]

Дыхание твое с моим сольётся.
Не надо слов… всё танго скажет нам.
Ещё аккорд—и солнце разобьется,
И луч скользнёт пожаром по губам…

А танец увлекает в мир беспечный,
И мы пылаем пламенем ночи…
Но музыки полёт такой невечный…
Я знаю всё… тебя прошу, молчи…

Бросает в бездну чувства такт последний,
И тишина… и только облака…
Всё решено… и в этом нет сомнений…
Зачем мы здесь? Зачем в руке рука?..
 

Наталья Гребенко

 

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
София Парнок 28-09-2010 04:09




[681x699]
Zosik_K

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Герда Вегенер Арт-нуво 28-09-2010 02:40


Gerda Wegener    [показать]

 

 

(фр. Gerda Wegener, Gerda Marie Fredrikke Gottlieb) (1886 — 1940) — датская художница и график, основные сюжеты — эротика (лесбийская) и портреты.

Герда Готлиб родилась 15 марта 1886 в датской провинции в семье священника, потомка иммигрантов из немецкоговорящей части Франции. После окончания школы она в 1902 переехала в Копенгаген, где обучалась в Королевской академии искусств. В студенческие годы Герда Готлиб познакомилась со старшим на семь лет художником Айнером Вегенером, за которого и вышла замуж в 1904. После окончания образования Герда Вегенер со своим мужем эмигрировала и путешествовала по Западной Европе (Англия, Италия), окончательно осевши в 1912 во Франции в Париже.

Во Франции Герда Вегенер достигла большого успеха, её работы выставлялись на таких знаменитых выставках, как «Осенний салон», «Салон независимых», «Салон юмористов» и др. Кроме того, она работала на журналы «Vogue», «La Vie Parisienne», «Fantasio», «Rire» и «La Baïonnette». Герда Вегенер стала знаменитой и в своей родной Дании, где тоже выставляла свои творения

[359x469]     [379x471]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрые старые времена (кулинарный аспект) 28-09-2010 00:20


 

 

    Адольф Берлинl             

                  Я бабушку помню за старой плитой,
                  её колдовство над посудой,
                  когда становился какой-то простой
                  продукт восхитительным блюдом.

                  Я помню целебный куриный бульон,
                  язык заливной, дефицитный,
                  хрустящие шкварки – еврейский бекон,
                  и маковый торт, и бисквитный.

                  Плыл в праздник косяк фаршированных рыб,
                  форшмак – кулинарное чудо,
                  и цимес с жарким у паштетной горы,
                  и чай ароматный под струдель...

                  Но добрые те времена уж прошли,
                  а с ними – далёкое детство.
                  Осталась лишь память да горстка земли, –
                  и нет драгоценней наследства.

Я помню свою бабушку, пьющую чай с кубиком сахара в зубах. К сожалению, сейчас большинству из нас это ни о чём не говорит. А помните, как имела обыкновение готовить Ваша бабушка? Где теперь всё это?

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда деваются звезды? 27-09-2010 22:03



[794x1000]

Святослав Рерих

Валерий Кузнецов

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое «штетл»? Часть 2 26-09-2010 20:27


  Илекс Беллер. Жизнь в штетл в 80-ти картинах 

[показать]

Самые уважаемые люди среди евреев не богачи а ученые. Реб  Давидл всем известен из-за своей мудрости и учености.  Почитая его во всем, его забирают из дому и сопровождают для молитвы в синагогу.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое «штетл»? 26-09-2010 17:21


 

Местечко (штетл). Начиная с XVIII в. в восточноевропейских землях в качестве характерного еврейского поселения доминирует местечко (штетл), возникновение которого относится к гораздо более раннему периоду. Местечко, или штетл (от польского – «местечко», идиш «schtetl» – городок), поселение полугородского типа в Восточной Европе, а затем в черте оседлости в России, с преобладающим или значительным еврейским населением. Под этим термином подразумевается также своеобразный характер бытового и духовного уклада восточноевропейского еврейства. Местечки могли быть довольно значительных размеров – 20-25 тысяч человек и маленькими – по несколько тысяч (штетеле).

 

Очень трогательные и грустные картины: Илекс Беллер. Жизнь в штетл в 80-ти картинах. Почему грустные? Потому, что это картины исчезнувшего мира – мира, который, как говорят в Польше, «ушел с дымом» печей, в которых сгорели те, кто написан на них. Илекс Беллер передает нам в своих картинах сущность исчезнувшего мира, мира тысячелетней еврейской жизни на польской земле, мира, уничтоженного массовыми убийствами евреев нацистами. Он относится к последнему поколению польских евреев и знает еще жизнь в местечке; его свидетельство имеет бесценное значение для будущих поколений: все люди, изображенные на его картинах, это те, которых он хорошо знал – и все они были убиты.

[показать]

 

Когда я вспоминаю свое детство, я вижу мою мать, зажигающую свечи, и я вижу,  жизнь сконцентрированную  вокруг синагоги - культурного и религиозного центра штетл.
     95 % жителей нашей деревни были евреи. Большинство из них знали немецкий, поскольку деревня принадлежала раньше Австро-Венгрии. Они говорили достаточно хорошо и по-польски, чтобы общаться с живущими по соседству польскими крестьянами.
    Иврит считался святым языком для ежедневных молитв по вставании, приготовлении ко сну и перед каждой едой. Но обиходным языком, с котором люди жили, на котором плакали и радовались, был «маме лошн» - «родной язык» - идиш. Даже немногие католики, живущие в деревне, говорили на идиш. Бывало, что какой-нибудь еврей не мог писать по-польски, но зато писать и читать на идиш. Неграмотных в деревне не было. 
 

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Как стать интеллигентом 26-09-2010 15:26


Валерий Кузнецов
При цитировании ссылка обязательна!

[показать] 
(Заочная академия" для "новых русских")

        Быть интеллигентами сейчас хотят все. Это прежде их ругали: и образованцы-то они, и космополиты, и Ленин их правильно называл... Однако покричали-покричали, да и на то же место и сели. Вон, прошлый губернатор с чего обустройство края начал? Верно: повесил у себя в кабинете картину неизвестного мастера начала XIX века. Из музея вытребовал, для имиджа. Интеллигентно? А то! Или, к примеру, новый губернатор - куда первым делом подался? В Овсянку, о судьбах России с Виктором Петровичем покалякать. Астафьев - он и в Овсянке Астафьев. Так что интеллигентным человеком прослыть всякому лестно.

        Да не всякому дано!

        Внутренняя интеллигентность - дело хлопотное: знать надо много, читать без передыху, принципы разные блюсти, живот свой положить за эти принципы при случае... Есть, однако, путь попроще. Следует запомнить несколько рекомендаций и неукоснительно их выполнять. И тогда при небольшой сноровке за короткое время вас будет практически невозможно отличить от интеллигента. Россия выходит на международный уровень. И здесь малинового пиджака, водки с икрой и девочек уже недостаточно для успешного бизнеса. Интеллигентность нужна. Культура. Итак, запоминайте:

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Доброе утро! 26-09-2010 09:41


[показать]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Lara Fabian - Meu Grande Amor 25-09-2010 12:01
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танец дождя 25-09-2010 08:10

Это цитата сообщения Hairin Оригинальное сообщение

 

Танец дождя...

[показать]

Художник Denis Nolet ( 1964 г.р.)


[650x654]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, утро! 25-09-2010 08:05


[478x577]

 

Почему бы не поверить
в снов волшебных кутерьму,
если, засыпая, веришь
в мир чудесный поутру.

Солнце вправду стало выше,
шаг свободней и бодрей,
лунный диск смеется с крыши,
от улыбок мир светлей.

Яркий луч в окно заглянет,
птица звонко пропоет,
ветер легкий, как румянец,
спать спокойно не дает..

Свежесть утра душу лечит,
сердца стук в сто крат сильней,
путь,похоже,бесконечный,
утром мир всегда добрей.

Ведь недаром говорится-
утро вечера мудрей,
здравствуй,утро,мне не спится-
ты с годами всё нужней..

 

Художник: Наталья Бронникова 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
М.Цветаева В раю. 25-09-2010 02:39



[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
30 манников 24-09-2010 19:55

Это цитата сообщения Марина_Кузьмина Оригинальное сообщение

Турецкое пироженое

[250x250]

Бисквит "Манечка"

[250x250]

 

Манник с цукатами

[250x250]

Манник с творогом и сгущенкой

[250x250]

 

Манник нежный

[250x250]

 

Манник изумительный

[250x250]

 

Манник "Осенний карнавал"

[250x250]

 

Тортик "Волшебная шляпка"

[250x250]

Манник [250x250]

Манник с топленым молоком

[250x250]

Манник (класический рецепт)

[250x250]

Две вариации на тему - МАННИК

[250x250]

Вкусный нежный манник

[250x250]

Пирог «Молочный лимонник»

[250x250]

"Манник"

[250x250]

Манник

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАГУБНАЯ ПРИВЫЧКА В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 27 - ДАМА С СИГАРЕТОЙ. НОВАЯ ПОДБОРКА) 24-09-2010 19:33

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

По поисковику нашел вот здесь стихотворение, посвященное курящей женщине. Автор неизвестен, даже ника не оставил, но стихи меня, как сейчас модно говорить, "улыбнули". Впервые столкнулся со строчками, воспевающими красоту именно женского курения. И пока Минздрав "дремлет", предлагаю посмотреть новую подборку дам с сигаретами "под аккомпанимент" этого стихотворения.
Спасибо за помощь в создании этой коллекции моим ПЧ KYKOLNIK и Улиткиной!

Женщине, курящей у окна

Ты стоишь у окна с сигаретой в руке,
Грациозно изогнута с ней твоя кисть,
Я слежу за тобой, стоя невдалеке
Для меня ты — Богиня, взлетевшая ввысь!

Гордо смотришь на мир со своей высоты,
Макияж, маникюр... выше всяких похвал,
Сигарета — оружье твоей красоты,
Им сражаешь ты многих мужчин наповал!

[показать]

Josef Engelhart Praterszene 1908 г.


ЕЩЕ 11 КАРТИН
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Шабат 24-09-2010 19:24



Чтобы вступить в святость дня, надо вначале сбросить с себя бремя будничных забот, выйти из порочного круга нескончаемой погони за миражом материального процветания. Надо отделиться от нестройного шума будней, от нервотрепки и неутолимой жажды наживы, от гибельной растраты собственной жизни. Надо хоть на время распрощаться с трудовыми буднями и осознать, что мир уже создан и вполне может существовать и без помощи человека.

***

Шесть дней в неделю мы ведем борьбу с окружающим миром, добываем хлеб насущный; но в Шаббат мы любовно растим семена вечности, посеянные в наших душах. Миру принадлежат наши руки, но душа наша принадлежит Б-гу. Шесть дней в неделю мы стремимся господствовать над миром - в седьмой день мы пытаемся установить господство над собою.

 ***

Шаббат - это самый ценный подарок, полученный человечеством из сокровищницы Б-га. Всю неделю мы думаем: "Дух слишком далек от меня", и мы забывает о духе или в лучшем случае молим Творца: "Дай нам немного от духа Твоего". Но в Шаббат дух распрямляется и требует: "Прими от меня весь мой блеск...".

Но часто бывает, что дары, предлагаемые духом, слишком возвышенны для нашего приземленного разума. Мы охотно принимаем отдых, расслабленость Шаббата, но упускаем из виду его вдохновение, забываем о его Источнике и его идее. Поэтому мы просим Б-га с пониманием отнестись к нашей слабости:

"Помоги детям Твоим понять и осознать, что их отдых исходит от Тебя и что отдыхать - значит освящать Имя Твое".

Соблюдать Шаббат - это значит отмечать коронацию дня в волшебной стране духа и времени, воздух которой мы вдыхаем, когда "зовем его (Шаббат) наслаждением".

Абрахам-Джошуа ХЕШЕЛЬ

[показать]

Марк Шагал ШАБАТ

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Дождь 24-09-2010 19:17



[показать]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Цвет онлайн (прямо тут) 24-09-2010 19:13

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Хотите цветную надпись или подобрать цвет для дизайна?
Пожалуйста! Двигайте тумблеры трёх основных цветов.
Если нажмёте на цветной квадрат справа-внизу, то получите
оттенки выбранного цвета. Развлекайтесь :))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ronald Balfour "Иллюстрации к Рубаи Омара Хайяма" 24-09-2010 00:13

Это цитата сообщения medissa71 Оригинальное сообщение

Ronald Balfour "Иллюстрации к Рубаи Омара Хайяма"


Здесь представлены малоизвестные иллюстрации к Рубаи Омара Хайяма английского иллюстратора Рональда Бэлфура (Ronald Balfour ) (1896–1941) выпуска 1920 года. Они были сделаны, когда автору было 24 года, и являются роскошным примером стиля пост-Бёрдслея (Beardsley). Это единственная главная работа художника.

[показать]

Лепящий черепа таинственный гончар
Особый проявил к сему искусству дар:
На скатерть бытия он опрокинул чашу
И в ней пылающий зажег страстей пожар.


Читать далее
Medissa71
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Pat Boone "Autumn Leaves" 23-09-2010 23:33
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии