• Авторизация


Тишина опавших листьев 09-10-2010 03:00


комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Англия 09-10-2010 02:01








46434090_Bezimeni22 (150x31, 12 Kb)
Весёлое пламя, шипенье полен.
Надёжные, крепкие рамы.
Темнея от времени, смотрят со стен
Какие-то гордые дамы.
[показать]
Albert Chevallier Tayler - The Quiet Hour, 1913

В поблекших, тугих и тяжёлых шелках,
В улыбке лица воскового
И в этих надменных, седых париках
Есть нежность, уже обращённая в прах,
Суровая нежность былого.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ветер любви пахнет как горький миндаль. БГ 08-10-2010 14:17


Один из арабских царей, Хассан, который жил в ГРАНАДЕ, очень любил свою красивую жену Фатиму и всегда исполнял все её желания.
Климат в Андалусии жаркий, редко идут дожди и ещё реже выпадает снег. И в такой день, когда горы покрылись снегом, радости Фатимы не было конца. Она смеялась и радовалась, как ребёнок и говорила Хассану, что хочет видеть горы всегда белыми.
Но на следующий день снег растаял.
Фатима плакала и повторяла своё желание: "Хочу, чтобы горы были всегда белыми". И Хассан пообещал выполнить её желание.
И вот однажды, весной, Фатима вышла на террасу своего дворца - и, о чудо! Она увидела горы белыми.
- Какая радость! Хассан, наконец ты исполнил моё желание! Сколько снега в горах!
Хассан улыбнулся и объяснил ей, что это вовсе не снег. Он приказал привезти из Аравии деревья миндального ореxа и высадить их в горах.
И, как гласит легенда, каждый год весной горы вокруг Гранады выглядят белыми - это цветёт миндаль.

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]


комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА 07-10-2010 22:09



Шепчу я:
«Господи, прости!
Прости за счастье и за муку,
и за отвергнутую руку,
за все, что потерял в пути.
Прости за веру в час ночной,
прости неверие дневное,
прости за поиски покоя
и за ненайденный покой.
Прости нелепое житье
и суд людской, подчас неправый,
прости любовную отраву
и отрезвление мое.
Прости мне клятв пустую речь
и бесполезность обещаний,
прости мне тяжкий грех прощаний
со всем, что не сумел сберечь.
Прости, что мы не знаем сами –
как нам самих в себе спасти…»
И побелевшими губами шепчу я:
«Господи, прости!»
(2001)

Валерий Патрушев

МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какия бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
История песни. Глобус 07-10-2010 21:50


[показать]  Одна интересная история.
В 1938 году Михаил Светлов написал стихотворение, назвав его просто

Песенка

За зеленым забориком
Ты не можешь уснуть...
Уж вечерняя зорька
Повторяет свой путь.

Я измученным лицом яснею -
Может быть, увижуся я с нею,
Может быть, со мной до вечера
Будешь ты бродить доверчиво...

День становится тише...
Ты сидишь у окна...
На высокую крышу
Скоро выйдет луна.

И тогда под звуки мандолины
Выйдешь ты в туман долины,
Чтобы в медленном кругу гавота
Беспокойно ожидать кого-то...

 

Затем молодой Михаил Львовский, тогда еще не сценарист таких известных фильмов, как "В моей смерти прошу винить Клаву К." и "Я вас любил", взяв за основу мелодию этой незатейливой песенки, сочинил для самодеятельного театра два куплета. И с тех пор эта песня кочует по студенческим океанам, обрастая все новыми и новыми вариантами, куплетами..
Юрий Визбор писал об этой песне:
"В свое время драматург Михаил Львовский написал песню, которую студенчество по праву считает "своей", хотя написана она была не студентом и не о студентах. Это песня "Глобус". В ней есть слова, которые многое объясняют:
Потому что нам нельзя без песен, Потому что мир без песен тесен!"
И кто из нас не помнит этой замечательной песни?


Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой,
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
Но нигде таких пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.

Знаю, есть неизвестная
Широта из широт,
Где нас дружба чудесная
Непременно сведет.
И узнаем мы тогда, что смело
Каждый брался за большое дело,
И места, в которых мы бывали,
Люди в картах мира отмечали.

Вот такая история с неожиданным участием стихов Михаила Светлова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Современный СЮР 07-10-2010 20:44

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

[показать]
- = сюрреализм = -
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Джон Уайт Александр. Женщины, девушки, красавицы... 05-10-2010 09:18


Джон Уайт Александр ( 7 октября 1856 - 31 мая 1915 г.)  Американский портретист,  художник и иллюстратор.

Александр родился в Аллегейни , штат Пенсильвания.Сирота в раннем детстве, он был воспитан своей бабушкой и дедушкой , и в возрасте от 12 стал работать на телеграфе  в Питтсбурге. Его талант к рисованию привлек внимание одного из работодателей , которые помогали ему развивать их . Он переехал в Нью-Йорк в возрасте до восемнадцати лет и работал в офисе Harper 's Weekly, Где он был иллюстратор и карикатурист . После обучения на три года , он отправился в Мюнхен для своего первого формального обучения. Из-за отсутствия средств , он снял домик в деревне в Баварии, и работал с Франк Duveneck. Они ездили в Венецию, где он воспользовался советом Whistler, А затем он продолжил свое обучение в Флоренция, Нидерландах, и Париже.

В 1881 году он вернулся в Нью-Йорк и быстро добился больших успехов в портретной живописи ,  Его первая выставка в Парижском салоне 1893 года был блестящий успех.  В 1901 году он стал кавалером Орден почетного легиона, А в 1902 он стал членом Национальной академии дизайн. Он был  Президентом  Национального общества Mural Художников. Среди золотых медалей , полученных им были те из Парижской выставки (1900) и Всемирной выставкаи в Сент-Луис (1904).

Александр был женат на Элизабет Александр . У четы Александров был один ребенок , математик Джеймс Уодделл Александра II.

Джон Уайт Александр умер в Нью-Йорке 31 мая 1915 года.

Материал из Википедии (перевод Гугла и мой)

[показать]

+20>>>>>>
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Печальная песня 04-10-2010 22:07



[700x633]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тони Кертис - актер, художник 04-10-2010 18:41


[показать]

Тройной автопортрет

 

30 сентября в возрасте 85 лет от сердечного приступа скончался известный американский актер Тони Кертис. Ветеран Голливуда долгие годы страдал от различных заболеваний, а с недавних пор передвигался исключительно в инвалидном кресле.

Настоящее имя Тони Кертиса — Бернард Шварц. Он родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке в семье Эммануэля Шварца и Хелен Кляйн, еврейских иммигрантов из Венгрии. Его отец был портным. До шести лет маленький Берни разговаривал только по-венгерски.

Тони Кертис дебютировал на большом экране в эпизодической роли танцора румбы в фильме «Крест-накрест» (1949). Его прическа стала настолько модной, что ей подражал сам Элвис Пресли. Поговаривают, что студия Universal получала еженедельно свыше 10 тысяч писем поклонниц с просьбами выслать локон с головы Тони Кертиса.

[показать]

В 1953 году актер сыграл в одноименном фильме фокусника Гарри Гудини, партнершей была его жена Джанет Ли. Их дочь от этого брака Джейми Ли Кертис сама впоследствии стала известной актрисой. Актер был популярен у публики, однако критики относились к нему с пренебрежением. В поисках более серьезных ролей Кертис в 1957 году блестяще сыграл в экранизации пьесы Лемана «Сладкий запах успеха». На следующий год он был выдвинут на «Оскар» за роль в нашумевшей социальной драме о зыбкости расовых различий «Не склонившие головы».

С 1958 по 1962 год Кертис являлся одним из самых востребованных актеров Голливуда. Он снялся вместе с Кирком Дугласом в крупнобюджетных исторических блокбастерах «Викинги» и «Спартак». В 1958 году сыграл вместе с Фрэнком Синатрой в фильме «Короли отправляются в путь». Однако самой яркой страницей в его кинобиографии стала роль в легендарной комедии «В джазе только девушки» (1959).

[показать]

После успеха этого фильма карьера Кертиса дала серьезный крен в сторону комедии, но былую популярность вернуть не удалось. В 1970-е годы Кертис перестал принимать участие в крупных голливудских проектах и перебрался на телевидение.

Кертис был известен в Голливуде своей бурной личной жизнью. Вскоре после развода с Джанет Ли, последовавшего в 1962-м, он женился на 17-летней актрисе из Австрии Христин Кауфман. В этом браке родились две дочери — Александра и Аллегра. В 1968 году Тони и Христин развелись. Затем Тони Кертис был женат еще четыре раза. Последняя жена была младше Тони на 42 года.

«Для меня это личная потеря,

[показать]

Моя любовь

— отозвался о смерти актера Кирк Дуглас. — Мы оба, Тони и я, были обычными еврейскими ребятами из бедных семей, которые не могли и представить себе, что станут когда-то голливудскими звездами. У нас было много общего. Наша сердечная дружба и на экране, и в жизни продолжалась более полувека».
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
До боли знакомая ситуация 04-10-2010 17:13


[показать]

Charles West Cope  Breakfast Time - Morning Games

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Раиса Крапаней 04-10-2010 12:16


 

 
[700x485]
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказочная леди Памела 04-10-2010 08:47



[показать]
Популярности Мэри Поппинс во многом содействовали замечательные рисунки иллюстратора Мэри Шеппард. Но Памела не признавала никакого «иного видения» леди Совершенство, кроме своего. Детально разъяснив художнице, как должна выглядеть ее героиня, Треверс по-мэрипоппински фыркала при виде любых других иллюстраций. Писательница и художница много спорили. Однажды в пылу спора Памела Треверс указала на изящную фарфоровую голландскую куклу: «Вот на кого похожа Мэри Поппинс!» Но у Шеппард было свое мнение, ее леди Мэри изящная и хрупкая, исполнена внутренней силы, она земная, почти обыкновенная и одновременно сказочная.
Известно, что Памела Треверс сотрудничала с британской военной разведкой. Увлечение шпионской романтикой было свойственно классикам британской литературы, достаточно вспомнить, например, Сомерсета Моэма или Грэма Грина.
[показать]
[показать]
После долгих раздумий Треверс дала добро на экранизацию своей книги в студии Уолта Диснея и даже с радостью согласилась с его выбором актрисы: на роль Мэри Поппинс он пригласил Джулию Эндрюс. Но, увидев результат, писательница недовольно заявила: «Фильм Роберта Стивенсона — чересчур приторная постановка моей книги, моя Мэри никогда не была такой милой. Слишком милой». Не понравилась ей и музыка братьев Шерманов, а также большая мультипликационная вставка в середине фильма, получившего, кстати, пять «Оскаров»!Треверс с большим подозрением относилась к переводам своих книг. А по поводу русского издания и вовсе веселилась: «Есть даже русский перевод! Понятия не имею, что на этом языке скажет Мэри. Меня уверили, что, по крайней мере, она не будет толкать пропагандистских речей. В книге у русских Мэри тощая и прямая, как спичка. И не совсем реальная». А еще она заявляла, что «чужие» рисунки к ее книгам раздражают ее больше, чем плохие переводы.
В 1899, а может, в 1906 году родилась... Постойте-ка, семь лет разницы между вариантами года рождения — не странно ли? Ведь героиня нашего рассказа — ровесница века, мифолог и писательница, известная «мама» не менее известной Мэри Поппинс!

Итак, в 1899 (допустим!) году в городке Мэриборо, что в Австралии, родилась девочка. Родители дали ей имя Хелен. Она с удовольствием сочиняла сказки о волшебной лошади и рассказывала их младшим братьям и сестрам. Спустя много лет, став знаменитой, Хелен писала: «К сожалению, я никогда не узнаю, какая добрая фея наделила меня при крещении удивительным даром, чистейшей из земных радостей — вечной любовью к сказке. Этот дар проявился во мне весьма рано, когда я еще принадлежала миру природы. Яблоко Евы еще красовалось на ветке, у каждого соловья был император, внимавший его песням, а любой муравей или жучок мог оказаться на поверку заколдованным принцем».

Хелен Линдон Гофф прожила 97 (а может и 89) лет! Она много путешествовала, жила в разных странах. Ее друзьями были известные поэты Йейтс и Эллиот. Она серьезно изучала труды Е. П. Блаватской и других теософов, была знакома с Гурджиевым. Ее литературное наследие разносторонне: сказки, сборники путевых очерков (один из них «Путешествие по Москве»),
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Arthur Claude Strachan Добрая старая Англия. 04-10-2010 05:00


...Ты видишь мельницу над ручьем?
Прислушайся только к ней:
Ведь столько смолола мешков с зерном
С суровых Вильгельмовых дней.
Ты видишь курганы древних времен
И ров, прорезавший дол?
Когда-то здесь римский стоял легион,
Который Цезарь привел...
                                     Редьярд Киплинг

[показать]

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
История песни БУБЛИЧКИ 03-10-2010 16:41


 

Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный
Пошел по Невскому гулять


 

Удивительное дело, но эту песню продолжают помнить. Перипетии жизненного пути бедного цыпленка – и паспорт его просят показать, и допрашивают, а он, честный, сообщает о себе следующее: что «не советский», но и «не кадетский», что «не расстреливал, я не допрашивал, я только зернышки клевал!». Но ничего ему не помогло. И хотя «цыпленки тоже хочут жить!», кара его настигла – «его поймали, арестовали и приказали расстрелять»…

Казалось бы – полная бессмыслица в духе детских стишков. Однако, родившись в городском фольклоре, песенка сохранилась. Почему? Вероятно, в ней – квинтэссенция того, что самый простой люд видел в эпохе военного коммунизма. Жареный цыпленок на голодные времена – это «расстрельная статья».

Военный коммунизм, если кто помнит, сменился НЭПом. И вместо зернышек, которых с трудом удавалось поклевать, появилось в некоторых отдельно взятых местах – полное изобилие. В ресторанных меню – блюда, которые и сейчас не встретишь.

Власть сама провозгласила Новую Экономическую Политику. Но в то же время – сразу постаралась высмеять нэпмана-буржуя и нового эксплуататора. А пропаганде нужны пропагандисты, и их было немало. Появлялись и новые песни, многие из них еще требуют уточнения авторства. Но есть ряд песен, сохранившихся в памяти, авторство которых более-менее определено.

                                                    

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей...

Купите бублики
Для всей республики,
Гоните рублики
Вы поскорей


Автором слов знаменитых «бубликов» был Яков Петрович Ядов (настоящая фамилия – Давыдов). Предположительно родился в Киеве (1873 год), долго жил в Одессе, потом в Ленинграде, затем в Москве, где и умер. Год смерти указывают разный – 1940 или 1942. Но на могильной плите Донского кладбища – четкие цифры, год смерти 1940. А вот дни и месяцы рождения и смерти отсутствуют.
 

                                               

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские сны 03-10-2010 14:03



Все, что было много лет назад,
Сны цветные бережно хранят...
И порой, тех снов волшебный хоровод,
Взрослых в детство за руку ведет.

Сны, где сказка живет среди чудес.
Сны, где можно достать
Звезду с небес , с небес.
Счастлив тот, счастлив тот,
В ком детство есть.

[645x560]

Детство наше давно прошло,
Прошлой жизни букварь прочло,
Лето, осень, зима и нет весны...
Но хранят той весны тепло,
Но хранят той весны тепло
Наши детские сны...

[700x589]

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна...
Только жаль, что нам, когда взрослеем мы,
Редко снятся те цветные сны.

Сны, где сказка живет среди чудес.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пани Ирэна 03-10-2010 08:44



Я безумно боюсь золотистого плена
Ваших медно-змеиных волос
Я влюблен в Ваше тонкое имя "Ирэна"
И в следы Ваших слез, Ваших слез

Я влюблен в Ваши гордые польские руки
В эту кровь голубых королей
В эту бледность лица, до восторга, до муки
Обожженного песней моей

Разве можно забыть эти детские плечи
Этот горький заплаканный рот
И акцент Вашей странной изысканной речи
И ресниц утомленных полет?

[600x859]
Frank Cadogan Cowper

А крылатые брови? А лоб Беатриче?
А весну в повороте лица?
О как трудно любить в этом мире приличий
О как больно любить без конца

И бледнеть, и терпеть, и не сметь увлекаться
И зажав свое сердце в руке
Осторожно уйти, навсегда отказаться
И еще улыбаясь в тоске

Не могу, не хочу, наконец - не желаю!
И приветствуя радостный плен
Я со сцены Вам сердце как мячик бросаю
Ну, ловите, принцесса Ирэн!

А. Вертинский

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Mary Gow Мои любимые акварели и не только... 03-10-2010 08:30


[показать]

[показать]

+7>>>>>>>>>>>>
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
З.Гиппиус 03-10-2010 07:19


К ПРУДУ

Не осуждай меня, пойми:
Я не хочу тебя обидеть,
Но слишком больно ненавидеть,-
Я не умею жить с людьми.

И знаю, с ними - задохнусь.
Я весь иной, я чуждой веры.
Их ласки жалки, ссоры серы...
Пусти меня! Я их боюсь.

Не знаю сам, куда пойду.
Они везде, их слишком много...
Спущусь тропинкою отлогой
К давно затихшему пруду.

Они и тут - но отвернусь,
Следов их наблюдать не стану,
Пускай обман - я рад обману...
Уединенью предаюсь.

Вода прозрачнее стекла
Над ней и в ней кусты рябины.
Вдыхаю запах бледной тины...
Вода немая умерла.

И неподвижен тихий пруд...
Но тишине не доверяю,
И вновь душа трепещет,- знаю,
Они меня и здесь найдут.

И слышу, кто-то шепчет мне:
"Скорей, скорей! Уединенье,
Забвение, освобожденье -
Лишь там... внизу... на дне... на дне..."

***********

[701x1024]

Charles Edward Wilson

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Helen Bradley и ее воспоминания 03-10-2010 07:05


[показать]Хелен Брэдли. Родилась в Лис , деревня за пределами Олдхэм , в 1900 году , Хелен Брэдли было за шестьдесят , когда она начала рисовать - чтобы показать своей маленькой внучке , какой была жизнь , когда она сама была ребенком.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Радость жизни Patricia Govezensky 02-10-2010 03:58


Израильская художница  Patricia Govezensky [508x337]

[показать]

[показать]  [показать]

[показать]

[показать]  [348x500]

[показать]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии